Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Гамаши New Balance, первые впечатления. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гамаши New Balance, первые впечатления.

KIRHAUS
P.M.
5-3-2018 09:54 KIRHAUS
New Balance Coyote Insulated Military Over-Boot (size XL)
click for enlarge 1001 X 832 65.8 Kb
Долгое время, выезжая на зимние охоты и просто на природу "по холодку", использовал гортексные ботинки (6') с бахилами.
click for enlarge 649 X 700 51.0 Kb
При ходьбе, частенько проваливался в заснеженные колеи, рискуя "хлебнуть", от долгого стояния на номере или в статике на привале, ноги постепенно начинали замерзать. Всякие приблуды типа греющих стелек, обычно, успешно где то забывались и лежали себе, без пользы для тела.
"Последней каплей" стала эта зима, когда из за отсутствия морозов, впервые оказался в заснеженном январском лесу, где, куда не шагни,
под толстым слоем снега журчали ручьи, временами превращаясь в разливы и маленькие речки. Благо, погода была плюсовая, но в итоге, набрался через верх и вечером выжимал носки, а потом дома, долго сушил ботинки.
Задумался об альтернативе. Сапоги с пенкой отмел сразу. Занимают много места дома и при перевозке. Да и вообще не очень люблю данный вид обуви.
На просторах Интернета наткнулся на морпеховские гамаши.
Вот, что почерпнул из доступных источников:
click for enlarge 604 X 546 30.6 Kb
Фото, честно слямзил на abrams.com, так как они у меня стырили фото палатки в чехле и не извинились. (думаю, они его тоже у кого то стянули)
Внешние бахилы New Balance Coyote теплоизолирующие, непромокаемые.
Надеваются на обувь, как дополнительный слой.
(Производство прекращено)
Изготовлено компанией New Balance, для обеспечения защиты военнослужащих, работающих в холодных условиях. (оф. поставки в армию США, корпус морской пехоты).
Для повышения прочности, нижняя часть ботинка покрыта жесткой тканью Cordura 1000 denier. Использование Epic Praetorian Fabric вместе с проклеенными лентой швами означает, что ботинок, водостойкий, ветрозащитный, дышащий и моющийся. Поскольку эта ткань инкапсулирована силиконом, не имеет пропиток и мембран, свойства ее со временем не ухудшаться. Кроме того, этот метод защиты от атмосферных воздействий, дает большую воздухопроницаемость, чем традиционная мембрана, такая, как Gore-tex.
В военных бахилах New Balance , используется Primaloft Fusion, высокоэффективная синтетическая ткань, которая приближается по соотношению теплоты и веса к гусиному пуху, но не теряет эффективности во влажных условиях.
В изготавливаемых в цвете coyote brown military бахилах New Balance используются подошвы Vibram, являющиеся одними из самых износостойких и качественных подошв в мире.
Товар имеет высочайшее качество изготовление и производится ТОЛЬКО на территории США.
Определение размеров:
размер M - pазмеры от 7,5 до 9
размер L - pазмер от 9,5 до 11
размер XL подходит для pазмеров от 11,5 до 14
Девайс на сегодня довольно редкий, снят с производства, пока еще встречается в продаже, но есть дефицит по размерам.
Заказал, подождал, приехали.
Первый осмотр при распаковке:
Поставляется в картонной обувной коробке.
click for enlarge 1040 X 780 97.5 Kb click for enlarge 1920 X 1047 178.8 Kb click for enlarge 920 X 714 86.2 Kb
Производитель New Balance, сделано в США, подошва Vibram, ботинок-, Epic Praetorian Fabric голенище Primaloft Fusion, качество на уровне.
Предназначены для сырой холодной погоды.
click for enlarge 780 X 1040 134.6 Kb click for enlarge 780 X 1040 153.0 Kb click for enlarge 780 X 1040 147.8 Kb click for enlarge 780 X 1040 94.9 Kb click for enlarge 780 X 1040 113.2 Kb click for enlarge 853 X 1280 103.7 Kb
Ношу обувь 45-46 размера, гамаши XL, идут с диапазоном на 45-47, одеваются на обувь. Примерял на ботинки 46 размера. Ремни утяжки отрегулировал примерно, сразу возникло впечатление, что при ходьбе будут 'хлопать' на пятках, что в итоге не подтвердилось, но может иметь место, если Ваша обувь будет в нижнем диапазоне( например: гамаши 45-47, обувь 45), потребуется плотнее утягивать стропу на подъеме. Подошва гамаш имеет широкий контур напоминающий снегоступы, что дает дополнительный положительный эффект при ходьбе по рыхлому снегу.
Гамаши фиксируются в трех местах: подъем (стропа с фастексом), на верхней части голени(стропа с фастексом) и резиновым шнуром с утяжкой по верхнему манжету, что препятствует сползанию голенища гамаш вниз.
click for enlarge 807 X 701 84.8 Kb click for enlarge 912 X 459 74.5 Kb click for enlarge 508 X 366 46.0 Kb
Само голенище скроено широкой трубой с запашным клапаном, который фиксируется велкро и далее стропой с фастексом. Это дает возможность одевать гамаши на ногу обутую в любой тип обуви, от домашних тапочек до валенок.
click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb

Двухдневный выезд 'в поле' дал начальное понимание предмета.
По порядку:
Гамаши достаточно компактно пакуются, сворачиваются и в моем случае стягиваются стропой с фастексом, что дает объем, сравнимый с парой кроссовок.
click for enlarge 1707 X 1280 174.0 Kb
При желании легко переносятся (достаются и убираются) в имеющемся с собой рюкзаке, что дает возможность не таскать, как сапоги, а использовать постоянно или временно по усмотрению ( прохождение заболоченных, залитых участков, ручьев, грязных разбитых дорог , и т.д.).
Представьте, что машина застряла в грязи, вам надо вылезать из салона для осмотра уровня бедствия, а на ногах кроссовки.
Не надо лезть в багажник, гамаши поместятся под сиденьем.
Одеваются и снимаются легко и быстро, независимо от того, где и в каком положении вы находитесь, поле, салон автомобиля, кузов грузовика, палатка.
Совокупность подошв Вашей обуви, подошвы и материалов гамаш, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию при долгом стоянии на снегу (охота на номере, пост), дает неограниченный диапазон в выборе основной обуви, от кроссовок до гортексных берцев и ботинок.
Тестирование проводилось в течении дня, с 8.00 до 23.00, температурный режим от -15 до -21С.
click for enlarge 780 X 1040 123.5 Kb click for enlarge 731 X 840 106.8 Kb
Одевались на ботинки с гортексом, на теле термобелье 1.2,5,7 слои PCU. 3 слой флис TAD.
click for enlarge 780 X 1040 76.3 Kb click for enlarge 780 X 1040 76.4 Kb click for enlarge 1040 X 780 132.6 Kb click for enlarge 360 X 257 12.5 Kb
Передвижение на автотранспорте в тентованом кузове, на снегоходе и статика. В общем, достаточно жестко для первого раза.
Учитывая, что опыта использования такого вида "одежды" у меня не было, а новая вещь, зачастую привязывает к себе некоторое внимание, через час другой, я совершенно "забыл" о их существовании, что для меня является вполне положительным фактором. Нахождение в статике, периодически от 40 минут до часа с небольшим, показало, что при достаточно низких для средней полосы температурах, ноги не мерзли, что и требовалось изначально пр имеющейся в эксплуатации обуви. В течении дня отрегулировал ремни и подтянул, где было нужно, на этом и успокоился.
Единственно, при погрузке и выгрузке из кузова, испытывал легкое неудобство из за увеличившихся габаритов подошвы,(на борту "шишиги" стояла лесенка для погрузки) как, если бы сначала ходил в кроссовках, а потом одел валенки. Но это скорее психологический эффект, нежели минус снаряжения.
На очереди весенняя распутица. Вода, грязь. Насколько приживутся и сколько прослужат , вопрос открытый.
Как говориться: 'время покажет:', а мы посмотрим.


Гантау
P.M.
5-3-2018 11:25 Гантау
Интересно и весьма познавательно..... . Весна уже пришла и следующего обзора ждать недолго осталось.
KIRHAUS
P.M.
5-3-2018 13:54 KIRHAUS
Интересно и весьма познавательно......

Спасибо. Ганза опять глючит. Устал выставлять фото. Пропадают и путаются.
А весна, да. Пришла. Но пока не в Московский регион.
Гантау
P.M.
5-3-2018 19:51 Гантау
Вопрос.Если не секрет и не коммерческая тайна, во сколько обошлось удовольствие?
KIRHAUS
P.M.
5-3-2018 20:08 KIRHAUS
Вопрос

Из за веса, 6р. с небольшим.Покупал в магазине, не на Ebay, новые. Шли по США,потом в Россию. Вот и набежало.
Гантау
P.M.
5-3-2018 20:39 Гантау
Да..... Кусачие......
KIRHAUS
P.M.
5-3-2018 22:26 KIRHAUS
Кусачие

На Ebay,60дол. + Около 2 тыс. руб. дорога. Выйдет 5 с мелочью. Но "новые без бирок" 😂 Дешевле все равно не будет.
7Sniff
P.M.
6-3-2018 15:14 7Sniff
Отличный обзор!
Интересно, почему производство прекратили?
KIRHAUS
P.M.
6-3-2018 16:32 KIRHAUS
Интересно, почему производство прекратили?

Спасибо.
Морпехи последние десятилетия воюют в основном в жарких странах. Думаю, что армия просто не продлила контракт на данный вид продукции из за малого спроса на использование. Вряд ли тут есть какие то "подводные камни".
New Balance продолжает успешно отшивать для армии и ВВС кроссовки и спортивные костюмы. Качество их всем известно. Но это конечно мое мнение, какой либо инфы на эту тему не нашел, да и нет особого желания. Много различного снаряжения переходит в разряд раритетов по различным причинам и в основном это прогресс в новых материалах и новые требования к характеристикам.
Кстати Welco выпускали аналог для ВВС, в их любимом саж грин, они есть не Ebay.
Extreme Cold Weather Boots Wellco Medium Military US Air Force Sage Green N-1B
click for enlarge 579 X 823 39.5 Kb
На гражданском рынке, продукцию такого плана предлагает компания NEOS, изначально приглядывался к ним, но закопался в выборе и ценах.
http://www.neosovershoescanada.com/
click for enlarge 591 X 378 38.6 Kb
(но это уже другая история... ).
vladimirandrianov
P.M.
6-3-2018 21:09 vladimirandrianov
Originally posted by KIRHAUS:

Кстати Welco выпускали аналог для ВВС


Они не предназначены для надевания поверх другой обуви. Это упрощенный аналог микки маусов и в комплекте к ним идут две толстенные стельки с войлочными чулками.
65игорь
P.M.
6-3-2018 21:51 65игорь
... точно, всегда оставалось загадкой, что есть у маринов по типу 675/775? Или только албанцев по песочницам гоняют)))

------
С уважением, Игорь.

vladimirandrianov
P.M.
6-3-2018 22:42 vladimirandrianov
Originally posted by 65игорь:

что есть у маринов по типу 675/775


Все давно придумали.
click for enlarge 1600 X 1200 85.1 Kb
Обувь с вшитым чулком и гортексом малопригодна для долгосрочного автономного пребывания "на природе". Даже после одного дня пребывания на приличном для средней полосы морозе со средней активностью, утром удавалось надеть ботинки с большим трудом.. .
Там и про обувь youtube.com
KIRHAUS
P.M.
6-3-2018 23:28 KIRHAUS
Они не предназначены для надевания поверх

Ну, тогда Welco вычеркиваем из аналогов!
Они действительно с вкладышами, не сообразил сразу.
225 x 222
65игорь
P.M.
7-3-2018 04:45 65игорь
[QUOTE]Изначально написано vladimirandrianov:
[B]
Все давно придумали.

Я не против Микки и прочих Банни бутсов...
Фоточки - загляденье, помню.
Я если в них день/неделю по борзому поноситься, владелец выживает?)))
То есть, что получаем на выходе: хлопцы от минус 10С гуляют в галошиках? Воистину, "наша служба и опасна и трудна... "
С уважением Игорь.(к маринам - особо)

KIRHAUS
P.M.
7-3-2018 11:00 KIRHAUS
Я если в них день/неделю по борзому поноситься, владелец выживает?)))

Если говорить "в теории", то на горных учениях они нормально неделю в Микки передвигаются с инструкторами. (следом идет техника и подбирает "выбывших").
click for enlarge 1280 X 720 130.4 Kb
А по практике, думаю никто из амеров не расчитывает на зимние посиделки на позициях и тем более в окопах.
А зря.. . . Не у всех же в истории случался Сталинград.
хлопцы от минус 10С гуляют в галошиках?

Конечно, любые гамаши не рассчитаны на постоянную носку. Иначе, это была бы полноценная обувь. Концепция говорит сама за себя. Дополнительный аксессуар. Как и галоши. Если речь об этом.
furgrum
P.M.
8-3-2018 21:46 furgrum
Ссылочку на товар на ебэй прошу.
KIRHAUS
P.M.
8-3-2018 21:59 KIRHAUS
товар на ебэй

Я не покупал на Ебэй. Скопируйте название и найдите. Если это сложно, купить будет ещё сложнее.
KIRHAUS
P.M.
16-3-2018 12:07 KIRHAUS
New Balance Insulated Military Over-Boot

Кстати. Забыл упомянуть. Выпускались так же в цвете AOR 1 и тоже еще реже, но встречаются.

click for enlarge 400 X 300  22.8 Kb
furgrum
P.M.
16-3-2018 13:09 furgrum
KIRHAUS:

Кстати. Забыл упомянуть. Выпускались так же в цвете AOR 1 и тоже еще реже, но встречаются.

Раз оно для морпехов-может marpat?

Gets
P.M.
16-3-2018 14:06 Gets
Под впечатлением ТСа срочно заказал себе такие на амазоне, при цене 52, доставка 50 вышла (чуть выше 6 т.р.), дошли очень быстро, даже с учетом растаможки (надо подавать паспорт через сайт, или! лично прибыть во Внуково )

Обзор делать не буду т.к. тестить уже не получится в этом году. Впечатления самые положительные, вещь добротная, сделана на совесть, на мой 46 большой размер поместился в самый раз. Ткань верха и цвет, такой же как и на 7 слое морпеховском. Единственное, что мне кажется из минусов:
1.Не выше колена, хотя просится по сюжету зимней драмы.
2.Подошва на мой взгляд тонковата (баланс между весом, ценой и т.п.) буду решать войлочной вставкой.
3.Второй обувью можно назвать с большой натяжкой т.е. в лагере основные не снимешь, или только с очень толстым пуховым носком, но для сна в самый раз.

Все остальное по высшему разряду. Правда как поведет себя вибрам с такой толщиной при допустим -25 или ниже знать не могу, не треснет ли?
Ну и как всегда за такие деньги - прималофа не докладывают

Понимаю, что за 6 тысяч можно взять приличные сапоги (типа монгольских или еще какие современные) и не париться, но.. . хотелось совместить относительную легкость зимних берцев (у нас зимы не столь сильные) и возможность засидок и номеров. В общем шопоголический зуд унял

KIRHAUS
P.M.
16-3-2018 14:30 KIRHAUS
furgrum Раз оно для морпехов-может marpat?

Я бы написал desert marpat, если бы на всех названиях в сети не фигурировал AOR1(New Balance AOR1 Overboots Extreme Cold Weather Booties).
Не думаю, что это настолько принципиально в данном обзоре, но все равно, спасибо за внимание к теме.

Gets Под впечатлением ТСа

Да. умею я уговаривать людей на всякие "безобразия"
Обзор делать не буду

Можно будет сюда свои мысли и впечатления добавить. Я только за!
Подошва на мой взгляд тонковата

полноценная подошва+ подошва основной обуви. Будет жесть. Ну и вес прибавится. Калоши это, ка-а-ло-ши.
Ну и как всегда за такие деньги - прималофа не докладывают

)
Башкортмалай
P.M.
16-3-2018 20:09 Башкортмалай
Отличная тема
Задумался
65игорь
P.M.
18-3-2018 21:02 65игорь
Боты - мечта!
2й в очереди)))

------
С уважением, Игорь.

KIRHAUS
P.M.
19-3-2018 09:32 KIRHAUS
Боты - мечта!
2й в очереди)))

В смысле? Тоже заказал? Эко я вас ребята раззадорил!
Может мне на броневик залезть? )
65игорь
P.M.
20-3-2018 19:50 65игорь
Нее, не стОит)))

------
С уважением, Игорь.

Dzagoev
P.M.
7-4-2018 07:23 Dzagoev
Приветствую. А в самом ботинке есть утеплитель(там где кордура присоединяется к подошве)? Или только начиная с голенища?
KIRHAUS
P.M.
7-4-2018 10:26 KIRHAUS
А в самом ботинке есть утеплитель

Да, конечно, есть. И по пятке - усиление от протирания.
click for enlarge 960 X 1280 123.1 Kb
C00Lib1N
P.M.
19-4-2018 18:23 C00Lib1N
Если кто-то будет привозить - подпишусь на покупку
vnuk
P.M.
9-1-2019 10:32 vnuk
Здравствуйте.
С позволения ТС, размещу ссылку на тему по продаже аналогичных бахил:

forummes... -m55969618.html


И в теме по продаже размещу ссылку на этот обзор.

KIRHAUS спасибо.

Dj0n
P.M.
9-1-2019 12:23 Dj0n
Интересный обзор! Я использую чуть проще-
click for enlarge 480 X 480  46.3 Kb
Dj0n
P.M.
9-1-2019 12:27 Dj0n
У них кордура на подошве, плюс внутри жесткая теплая .Использую на бивуаке, на дальние расстояния не передвигаюсь.утеплитель прималофт
Dj0n
P.M.
9-1-2019 13:31 Dj0n
Иногда использую в сочетании с канадскими бахилами, у них есть подошва, плюс маскировка-
click for enlarge 568 X 474  23.1 Kb
KIRHAUS
P.M.
9-1-2019 13:30 KIRHAUS
И в теме по продаже размещу ссылку на этот обзор.

KIRHAUS спасибо.


Без возражений.
Пожалуйста.
Dj0n
P.M.
9-1-2019 13:34 Dj0n
Пример канадцев
click for enlarge 568 X 474  60.4 Kb
C00Lib1N
P.M.
11-1-2019 09:52 C00Lib1N
Dj0n:
Интересный обзор! Я использую чуть проще-

А что это за вариация?
деталями - как High Loft Booties (Happy suit Booties), но более высокие.

Dj0n
P.M.
12-1-2019 21:06 Dj0n
Это российские, производство магазина олмультикам. Материал с мембраной gore-tex.
RHODOS66
P.M.
14-1-2019 14:58 RHODOS66
Dj0n:
Это российские, производство магазина олмультикам. Материал с мембраной gore-tex.

С позволения ТС продаю такие новые с бирками 42-43 3500руб

KIRHAUS
P.M.
16-1-2019 14:02 KIRHAUS
С позволения ТС продаю такие новые с бирками 42-43 3500руб

Парни, я никогда не против. Все что может помочь форумчанину обрести искомое или дать полезную инфу по предмету обсуждения однозначно полезно. Дальше уже вопрос к модераторам. Сочтут ссылки на продажу неуместными, удалят.
RHODOS66
P.M.
16-1-2019 15:23 RHODOS66
KIRHAUS:

Парни, я никогда не против. Все что может помочь форумчанину обрести искомое или дать полезную инфу по предмету обсуждения однозначно полезно. Дальше уже вопрос к модераторам. Сочтут ссылки на продажу неуместными, удалят.

Понято,спасибо БОЛЬШОЕ!!!

North Wind
P.M.
16-1-2019 21:27 North Wind
Цивильные такие продает "Снаряжение", делает "Баск"... и вроде еще кто-то. Они нетактичных цветов, но кому-то из форумчан может быть не критично

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Гамаши New Balance, первые впечатления. ( 1 )