Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Берцы. Пользовательские обзоры существующих концепций и моделей.

Толерантино
P.M.
11-12-2021 01:32 Толерантино
Как я и написал в основном материале, не полениться и поискать информацию. Если указано, что межподошва полиуретановая, то следует, возможно, вспомнить обо всех рисках, о которых здесь написано.

Проблема в том, что как раз такую информацию найти практически невозможно.
Порой очень сложно выяснить из чего сделана сама подошва, не говоря уже, что у неё внутри.
Простой пример - попробуйте точно сказать из чего изготовлена подошва и межподошва у швейцарских KS90 второго поколения?
Я сколько ни искал, находил только предположения.
Гашек
P.M.
15-12-2021 10:16 Гашек
Простой пример - попробуйте точно сказать из чего изготовлена подошва и межподошва у швейцарских KS90 второго поколения?

Собственно конкретно по этой модели, вообще никаких проблем не вижу. В сети уже давно существует сайт с подробными обзорами армейской обуви, которые пишет участник данного форума. Его материалы сомнений не вызывают, и стоит просто с ними ознакомиться для начала, чтобы потом рыть детали самому. По KS90 вот его статья:
cartalana.org
И там прямо написано, что у данной модели пенополиуретановая межподошва.
Гашек
P.M.
15-12-2021 10:55 Гашек
Ну, и так, для информации. С 2021 года швейцарцы вновь поменяли свою обувку.Теперь, вместо всех предыдущих многочисленных моделей осталось только 3 основных, которые выдаются на время службы.
Как я понял это:
1. Слегка доработанный Haix Nepal Pro (под индексом KS19) - это основной ботинок для весны, лета, осени:

click for enlarge 640 X 800 32.1 Kb

2. Зимний ботинок будет в исполнении сразу нескольких производителей. Шейцарский филиал Lowa Shoes AG в Маттене, недалеко от Интерлакена, Бельгия, должен произвести 35 000 пар. Ожидается, что Minerva в Pruntrut JU выпустит 75 000 копий.Однако основными производителями будут опять же Haix и Meindl;

click for enlarge 600 X 600 41.9 Kb

3. Те самые KS90 еще выдаются как вспомогательные до исчерпания запасов.
Вот инфа, например, здесь:

vtg.admin.c h

Любопытный момент лично для меня в том, что Швейцария - очередная европейская страна, переобувшаяся в Haix Nepal Pro.
До них это сделали Франция, Дания, Нидерланды (наверняка кто-то еще) и теперь вот Швейцария. Подобная унификация невольно наталкивает на мысль о начале практического наполнения идеи президента Франции Макрона о создании единой европейской армии, в рамках НАТО конечно же. Особенно если учесть, что и в плане униформы и снаряжения отличия постепенно стираются.
Ну, а выбор именно Haix Nepal Pro вполне очевиден: на сегодняшний день это лучшие боевые ботинки.

Кливленд
P.M.
20-12-2021 22:28 Кливленд
Камрады, я не знаю где спросить. Может кто в курсе из здешних юзателей ботинок зимних Фарадей и Ко. Мне нужно узнать, размер 41Ш и 42С являются приблизительно равными? Примерить возможности нет. И нет опыта связи с шириной "Ш". А уж эти ботинки надобно брать на размер более вроде. Запутался. Боюсь пролететь. Буду очень признателен за инфу.

click for enlarge 1707 X 1280 175.6 Kb

Толерантино
P.M.
21-12-2021 09:03 Толерантино
Ожидается, что Minerva в Pruntrut JU выпустит 75 000 копий.

Вы не знаете, где фактически находится производство от Minerva? Никогда не встречал их собственной обуви.
Гашек
P.M.
21-12-2021 12:28 Гашек
Толерантино:

Вы не знаете, где фактически находится производство от Minerva? Никогда не встречал их собственной обуви.

Согласно информации на их оф. сайте производственные мощности Minerva располагаются " .. . в Швейцарии и Румынии дополняются разработкой продукции в Италии и контролем качества в головном офисе в Швейцарии... "

minerva-shoes.com

Прохожий222
P.M.
22-12-2021 19:42 Прохожий222
Гашек, на счет что ботинки разваливаются при межподошве из ПУ.
Вроде про belleville (армейские боты) такой информации нет/мало (ну что лежали и через 5-6 лет развалились). Наоборот хвалят живучесть.
Kirk Barnes
P.M.
22-12-2021 21:24 Kirk Barnes
про бельки скажу следующее - промежуточная подошва развалится только тогда, когда лопнет вибрам, не раньше.
Толерантино
P.M.
22-12-2021 21:30 Толерантино
Прохожий222:
Вроде про belleville (армейские боты) такой информации нет/мало (ну что лежали и через 5-6 лет развалились). Наоборот хвалят живучесть.

Не понятно, какие именно Belleville вы имеете в виду. Если с подошвой т.н. трехслойкой, то я всегда думал, что там микропорка, а не ПУ.

monitor lizard
P.M.
23-12-2021 01:55 monitor lizard
Кливленд:
Камрады, я не знаю где спросить. Может кто в курсе из здешних юзателей ботинок зимних Фарадей и Ко. Мне нужно узнать, размер 41Ш и 42С являются приблизительно равными? Примерить возможности нет. И нет опыта связи с шириной "Ш". А уж эти ботинки надобно брать на размер более вроде. Запутался. Боюсь пролететь. Буду очень признателен за инфу.

По соответствию. на мой взгляд, не равны. Когда у меня вдруг выросла нога на размер, я менял 42Ш на 43Ш.
Расскажу свой опыт. Брал эту модель (089) строго на размер больше. В своём размере пальцы упирались в мысок. И я искал строго полноту Ш, т.к. в полноте С мне сдавливало ногу. От лёгкого сдавливания (когда понимаешь, что зимой это будет греть сильно хуже) до болевых ощущений.
В последних выпусках (20-21 год) могли быть внесены изменения, инфа от фарадея вроде проскакивала. Но на авито полно древних годов выпуска.

MraK111
P.M.
23-12-2021 02:21 MraK111
Originally posted by Гашек:

и так, для информации. С 2021 года швейцарцы вновь поменяли свою обувку.Теперь

Это считай треккинговые ботинки.
Мне интересно,где та грань,когда берцы становятся треккинговыми ботинками и обратно.?
Гашек
P.M.
23-12-2021 20:30 Гашек
Прохожий222:

Вопрос в обработке сырья. Из ПУ делают и достаточно крепкие подошвы, как в Капралах, например. У американцев и европейцев рвзные стандарты "мягкости". Чем более ПУ вспенен, тем более подвержен деградации. Об этом пишут и производители, призывая чаще носить такую обувь, уплотняя структуру материала. У американцев же, изначально она высокой плотности. К слову тот же Даннер, как указано в моей изначальной статье, не удивлен разрушению ПУ межподошвы. Значит, поздно или рано, и она разрушается.

Гашек
P.M.
23-12-2021 20:47 Гашек
MraK111:

Это считай треккинговые ботинки.
Мне интересно,где та грань,когда берцы становятся треккинговыми ботинками и обратно.?

Если быть точнее, то это изначально охотничьи ботинки.
А выбор подобной обуви армией обусловлен многими факторами, в числе которых изменение самой структуры войск. Сегодня не нужно обувать бесчиссленные массы пехоты. Приоритет отдается небольшим мобильным подразделениям (те же БТГ, например). А их скорость и маневренность - залог выживания в современном бою.
Да и нынешняя логистика позволяет отдавать приоритет комфорту обуви, в ущерб надежности. Скорость МТО войск на Западе чрезвычайно высока.
Ну, и наверное самое важное, это относительно небольшая численность западных армий. Их проще обеспечивать.
В больших армиях сложнее. Те же американцы не снабжают свои войска треккинговой обувью. Там по-прежнему выдаются простые и надежные ботинки, без особых наворотов.

Гашек
P.M.
25-12-2021 23:09 Гашек
Кстати, еще инфа по этой теме.
Здесь принято очень хвалить норвежские M77. Ну, а я же считаю их дерьмом.
На самом деле у них подошва тоже из ПУ и разваливается со временем также, как и у британских Assault Boots 90-х 00-х годов.
Мои ботинки производста самой Alfa Skofabrik развалились. Да и у всех они разваливаются.
Вот здесь можно увидеть, как это выглядит с норвежцами:

djiv
P.M.
19-4-2022 08:39 djiv
А разница между берцами и треккинговыми ботинками стерлась,теперь уже солдаты берут asolo,scarpa,вот по цене хорошие трекинги стоят дороже любых армейских берцев но по качеству выигрывают.рассчитаны на долгое ношение в горах.По городу можно десятки лет ходить,а летом в городе какие берцы,шлепанцы туристичкие,или беговые кроссовки ,да и много ли того лета.

------
Si vis pacem, para bellum.

Гашек
P.M.
19-4-2022 12:10 Гашек
djiv:
А разница между берцами и треккинговыми ботинками стерлась,теперь уже солдаты берут asolo,scarpa,вот по цене хорошие трекинги стоят дороже любых армейских берцев но по качеству выигрывают.рассчитаны на долгое ношение в горах.По городу можно десятки лет ходить,а летом в городе какие берцы,шлепанцы туристичкие,или беговые кроссовки ,да и много ли того лета.

Ну, в самом начале я вроде как объяснил, что есть ситуации, когда нужны именно берцы в городе. Не хотелось бы еще раз к этому возвращаться и искусственно растягивать тему.

По треккингам на военной службе.
Вообще, давно хотел отписаться по этой теме, поскольку люди часто спрашивают, но особенно после того, как увидел в интернете совет отправляющимся в зону боевых действий выкинуть берцы и купить треккинговые ботинки.
Друзья, не спешите следовать таким рекомендациям.
Конечно, если вы спецназовец (не важно какого рода), то для выполнения тактической задачи длительнстью от нескольких часов до нескольких дней (как правило до 5) облегченная обувь, напичканая самыми современными технологиями будет вам очень облегчать службу.
Также, такие ботинки будут очень удобны для военных специальностей сопряженных с длительным нахождением в помещениях (штабах, госпиталях, базах, кунгах и т.д.).
Тут в самом деле, классические берцы не нужны.
Но если вы днями и ночами сидите в окопах, непрерывно строите укрепления, тагаете боеприпасы к орудиям в любое время суток и года, воюете пешим порядком и т.д., словом если ваша служба постоянно и полностью проходит под открытым небом и требует от вас значительных физических нагрузок, то я (и не только я) бы настоятельно не рекомендовал менять простые крепкие цельнокожанные берцы даже на самые крутые треки.
Объясню. Хорошие треки требуют качественного ухода. Он прописан в толстенных буклетах, которые к ним прилагаются. Производители прямо пишут, что только при соблюдении их рекомендаций по уходу такие ботинки будут надежно и долго служить.
Но если вы пехотинец, артиллерист, танкист и т.д., а это 95% всех воинских специальностей у вас не будет возможности не то что полноценно ухаживать за ними, а даже алементарно просушить, как того требует производитель (вдали от источников тепла). В поле промокшие треки будут сохнуть неделю и вряд ли до конца высохнут, а вы получите в лучшем случае "траншейную стопу", а в худшем обморожение, потому что лета у нас действительно мало, а холодно и мокро у нас 7-9 месяцев в году.
А еще треки состоят из множества неоднородных материалов для уменьшения их веса и повышения функциональности. Поэтому любые треки состоят из сшитых кусков, которые имеют свойство рваться и расползаться. И в поле вы нигде себе новую пару не найдете, а эти не отремонтируете.
Ну, и хочу обратить внимание, что например в самых боеспособных европейских армиях основным боевым ботинком является именно цельнокожанный. И если ФРГ уже давно использует Kampfstiefel, то например Великобритания и Голландия были вынуждены вернуться к такой конструкции, оставив обувь с гортексом и прочими наворотами лишь как вспомогательную. Немцы, кстати, тоже имеют на снабжении вспомогательные треки KS-18.
Так что 10 раз подумайте, прежде чем менять берцы на треки. И американцы в данном случае примером служить не могут, поскольку никогда не участвовали в полноценных (!) БД в наших широтах.

Гашек
P.M.
23-4-2022 21:14 Гашек
Коллеги, может у кого-то есть опыт использования ботинок Prabos vz.2011?
Буду признателен за подробный обзор этой модели.
North Wind
P.M.
24-4-2022 20:29 North Wind
Гашек:

В поле промокшие треки будут сохнуть неделю и вряд ли до конца высохнут,

После перехода горной реки вброд ACU для тяжёлого трекинга высохли целиком на ноге за следующий день.

Гашек
P.M.
24-4-2022 22:53 Гашек
North Wind:

После перехода горной реки вброд ACU для тяжёлого трекинга высохли целиком на ноге за следующий день.

Что ж, как говорится: чудеса случаются
Мой опыт, моих коллег и знакомых, а также многих здешних форумчан говорит, что осенью, зимой и весной промокшие треки с уплотнителем и мембраной не сохнут вообще. А высушить их у костра не повредив ботинки не получится. Здесь по-моему в одной из тем даже большое обсуждение было.
Скажу больше, даже промокшие цельнокожанные ботинки в походе сушатся, мягко говоря, очень не быстро. Буквально прошлой весной имел печальный опыт сушки австрийских промокших под ливнем Kampfschuh Schwehr (KAZ 03). У них, как известно, голенище подпоролонено под подкладочный кожей и сушил я их всякими способами 3 дня и все равно по возвращении домой сыроватыми были.
Но, всегда найдется кто-нибудь, кто скажет: "а вот у меня все сохнет". Остаётся только порадоваться за таких людей
Думаю успех в этом деле зависит от погодных условий. И если днём пасмурно, сыро, постоянно выпадают осадки различной интенсивности, а температура при этом не поднимается выше +5, то высушить треки сродни подвигу.

Гашек
P.M.
27-10-2022 12:09 Гашек
Как-то мимо форума прошла одна, на мой взгляд, важная тема.
Давеча обнаружил официальный пресс-релиз американской морской пехоты под заголовком "MCSC FIELDING NEW COLD WEATHER BOOT IN 2021", датированный аж концом 2020-го года ( marcorsyscom.marin... r-boot-in-2021 ).
Если вкратце, то USMC переходит на зимние ботинки черного цвета, я даже подумал про себя: "иногда, они возвращаются" , этоя про черный цвет на американских берцах
Прочитав пресс-релиз, а также ряд других материалов в развите этого вопроса, я сделал для себя несколько выводов, которые, возможно, покажутся кому-то интересными.
1. Оказывается у американских морпехов не было зимних ботинок. Вернее как, они есть, но вроде как и нет. Объясню.
Мы здесь на разных ветках частенько поднимали тему зимней контрактной обуви, в т.ч. в американских вооруженных силах, приводили модели, а оказывается все были не правы.
Градация по температуре использования обуви у морпехов следующая:
- для жаркой погоды выше 60 по Фаренгейту (примерно +15 Цельсия), это все, что с аббревиатурой HW;
- для умеренной погоды от 60 до 20 по Фаренгейту ( округленно от +15 до -7 Цельсия), это все, что с аббревиатурой TW;;
- и сразу для ЭКСТРЕМАЛЬНО холодной погоды от -20 до -60 по Фаренгейту (округленно от -29 до -54 Цельсия).
Т.е. грубо говоря, действительно, на обычную "русскую" зиму у морпехов обувки нет, и получается, что никогда и не было. Хотя, я думаю, тут многие вспомнят про ICWB со съемным, или интегрированным лайнером с 200 гр утеплителя Thinsulate, но нет, это не зимние ботинки: по их спецификации они рассчитаны на использование в температурном диапазоне от 14 до 68 градусов по Фаренгейту (округленно от +20 до -10 по Цельсию). Кто-то более продвинутый вспомнит про американские т.н. "mucklucks", в которые засовывались ноги, обутые ботинки, но такая конструкция совсем не для интенсивных боевых действий.
В общем, как следует из пресс-релиза именно пробел от примерно -10 до -30 и планируется закрыть новой моделью.

click for enlarge 1024 X 683 184.4 Kb

2. Американский долбое*изм и коррупция в вопросах разработки элементов экипировки в общем-то порой ни в чем не уступает нашему. Как следует из разных источников, "разработка" таких ботинок началась еще в 2018 году и стоила охренитильную сумму (какие-то неадекватные цифры с большим количество нулей, на вскидку не вспомню, но желающие найдут). Первый вариант как обычно был в coyot brown и с 200 гр утеплителя Thinsulate. Т.е. по сути те же самые ICWB с интегрированным лайнером, но слегка осовремененным дизайном.
Ну и конечно же, как и следовало ожидать, обувь с такими характеристиками не подошла морпехам ибо само собой, в ней холодно при тех температурах, в которых ее планировалось использовать, Собственно, что и требовалось доказать.

click for enlarge 700 X 467 53.3 Kb

Потратив дохрена денег налогоплательщиков на доказательство того, что и так было всем известно, бравые морпехи пришли к выводу, что 200 гр утеплителя Thinsulate явно недостаточно для зимы и предложили добавить еще 200. При этом новые ботинки решили не делать, а просто взяли Danner Acadia с 400 грамм Thinsulate и приняли их в качестве "нового" образца и даже не стали в них ничего менять: т.е. и знаменитый морпеховский цвет ботинок оказался абсолютно не важен и все предыдущие их рассказы про маскировку,а также инновационность выворотной кожи для верха ботинок оказались чушью.
Ну, в общем, вы поняли. Вся эта херь с усиленной "разработкой" затевалась лишь для того, чтобы Danner получил очередной государственный контракт. А кто-то из Marines Command за это получил нехилый такой откат.
Никто там не стал заморачиваться ни с новыми утеплителями типа Primaloft, Termoball и т.д. Оказывается и стричок Thinsulate до сих пор прекрасен Любопытно еще и то, что на этой модели Danner стоит протектор Vibram Kletterlift, который вполне себе дубеет на морозе и прекрасно скользит. Т.е. и тут не стали заморочиваться. Взяли, как есть.

click for enlarge 1200 X 1200 110.4 Kb

Но американцы не были бы американцами, если бы не придали всему этому действу образ "демократичности", попутно дав подзаработать еще кому-нибудь и получив еще один откатик. И поэтому к проекту быстренько подключили Belleville, который тоже не стал долго думать и предложил уже имеющуюся у них модель 770, добавив в нее дополнительные 200 грамм все того же старенького утеплителя Thinsulate, что дало им повод назвать свою "новую" модель - V2 (version 2).

click for enlarge 900 X 900 69.3 Kb

Т.е. абсолютно никого не смутило, что по спецификациям модели Danner и Belleville разные, как минимум по протектору, поскольку в Бельках в отличие от Даннер стоит Вибрам Сьерра с синим зубом. Да и внешне это разные ботинки, достаточно одного взгляда. Тем не менее обе эти модели идут под индексом ICWB.. . Да-да-да! Под тем самым старым индексом Только теперь первая буква "I" расшифровывается не как Intrmediate, а как Intense. Зато уже существующие документы наверное менять не надо
В общем, распил удался, все счастливы
3. Судя по всему, надо ждать морпехов из США в гости. Важно понимать, что морская пехота не зря именно сейчас озаботилась действительно зимними ботинками. Т.е. почти 80 послевоенных лет им они нахрен были не нужны, а тут вдруг срочно понадобились. Конечно же это связано с всесторонней оценкой USMC предстоящего театра военных действий.
Но видимо, ожидаемое столкновение в наших широтах с морпехами произойдет не скоро. У производителей заказано пока только несколько тысяч пар, в то время как известная численность Корпуса около 200 тыс. человек. Т.е. заказана пока только обувь для каких-то передовых групп, или скорее подразделений обеспечения. При этом спустя 2 года после принятия на снабжение, я таких ботинок на морпехах еще не видел.
Но мы расслабляться не будем

amigo1055
P.M.
27-10-2022 13:11 amigo1055
Спасибо автору, с удовольствием ознакомился.
sorlag
P.M.
27-10-2022 13:56 sorlag
Спасибо, интересно. Полагаю, скоро в разделах форума "купля-продажа" фанатам может фартануть:-)
North Wind
P.M.
27-10-2022 22:57 North Wind
Можно на другой форум упереть?
Kirk Barnes
P.M.
28-10-2022 07:38 Kirk Barnes
Kletterlift есть и зимний
Гашек
P.M.
28-10-2022 09:21 Гашек
Kirk Barnes:
Kletterlift есть и зимний

Боюсь, что все-таки нет. Ни на оф.сайте, ни вообще в нете, ни за все время, что я занимаюсь "ботиночной" темой я о такой подошве даже не слышал. Kletterlift - это очень старая и хорошо известная подошва, состоящая как из натурального, так и из синтетического каучука и известна в первую очередь своей износоустойчивостью, а также сопротивлению скольжению на мокрых поверхностях. И Даннер ставит именно такую. Там, где стоит с Fire&Ice compound, так и пишут. В ботинках, о которых здесь идет речь стоит самый обычный Kletterlift.
Возможно вы путаете с похожей внешне Vibram 100 Montagna (это самая известная подошва). Эта подошва действительно бывает "зимней" и выглядит вот так:

click for enlarge 400 X 400 34.3 Kb

Как видим, есть белая отметка о присутствии зимнего компаунда. О Kletterlift таких упоминаний нет и на подошве Danner Acadia никаких отметок нет. Поэтому исходим из того, что на них стоит не зимняя подошва, пока не будет доказано обратное.
Кстати, вы наверное удивитесь, но по спецификации Vibram, компаунд Fire&Ice рассчитан только до -23 Цельсия. Так что и это не панацея.

Гашек
P.M.
28-10-2022 10:11 Гашек
North Wind:
Можно на другой форум упереть?

Да, на здоровье!

Ну, и вот кстати, вчера утром я разместил исходный пост, а уже вечером смог детальнее посмотреть на Belleville 770 V2. Вот они:
click for enlarge 315 X 700 54.1 Kb

click for enlarge 315 X 700 67.6 Kb

click for enlarge 315 X 700 67.2 Kb

click for enlarge 315 X 700 69.0 Kb

Итак, первое, что бросается в глаза, это тёмно-зелёная подкладка ботинок. Такой раньше не было. Но бирка с указанием на использование новой технологии GORE THERMIUM как бы намекает, что так теперь будут выглядеть подкладки с этой новой мембраной. Что это за технология можно ознакомиться здесь: gore-tex.com
Но, если вкратце, то это мембрана для защиты утеплителя. Т.е. раньше шел верхний защитный слой (для обуви например кожа), потом утеплитель, потом мембрана, потом подкладка. А теперь сначала защитный слой, НА НЕГО наносится новая мембрана, потом утеплитель и подкладка.
Инновация прям совсем "неожиданная" .
По сути, в новой мембране нет ничего нового и показатели у нее как я понял как у Gore-tex Extened Comfort (если нет, то поправьте). Т.е. эта мембрана очень хорошо дышит, но показатели водостойкости у нее не так высоки, как у других продуктов.Расчет идет на то, что водостойкость будет обеспечиваться симбиозом верхнего защитного слоя и мембраны.
Ну, на примере обуви, воде сначало надо пройти через слой гидрофобной кожи, а потом через ламинированный мембранный пакет. И как правило, водостойкость обуви обеспечивал как раз верхний слой, а мембрана задерживала уже то, что через него все-таки просочилось. На этот раз мембрану наносят сразу на верхний материал и считается, что так вода дальше никуда вообще не пойдет.
Надеюсь понятно объяснил.
Что касается описываемых ботинок, то не совсем понятно, где же все-таки мембрана? Как и на старых нанесена на подкладку Omaha, или же прямо на кожу с кордурой? Но и в первом, и во во втором случае в новой технологии никакого проку нет.
Если она нанесена на подкладку и вставлена как и раньше пакетом, то утеплитель эта мембрана никак не защищает, т.к. он идет сразу после верхнего комбинированного слоя. А если прямо на верхний слой, то в условиях жесткой армейской эксплуатации жить она будет не долго.
И вот тут становятся понятны слова одного из американских морпехов в пресс-релизе (цитата): "Towles said the boot can last up to 18 months or longer if cared and maintained correctly".
Для тех, кто не понял: новые "инновационные" ботинки рассчитаны ВСЕГО ЛИШЬ на 18 месяцев эксплуатации.
Ну, т.е. вы поняли. Скорее всего дальше они начнут течь, потому что по моему опыту мембрана - это может быть единственным слабым местом у этой модели. Все остальное там железо-бетонное. Во всяком случае подошву сносить по снегу, порвать кожу, или кордуру, а равно как и оторвать спидлейс и все за полтора года там по-моему невозможно.
Я понимаю, что сдуру можно и х*й сломать, но защиты от дурака в принципе не существует.
Таким образом USMC получили мягко говоря не очень надежные ботинки от Belleville, и не очень подходящие для суровой зимы от Danner.
Ну, и чтоб два раза не вставать.
Теперь мы воочию обедились, на сколько разные это 2 модели. Даже не углубляясь в качество материалов мы видим, что:
- у них разные подошвы: Belleville - Vibram Sierra Fire&Ice / Danner - Vibram Kletterlift;
- у них разное крепление подошвы: Belleville - прямой прилив/ Danner - рантопрошивной;
- у Belleville есть технология GORE THERMIUM , а у Danneer - нет.
Ну, и т.д. Все это может означать только одно: на модель Intense Cold Weather Boots (ICWB) никакой спецификации нет.
Что еще раз подтверждает коррупционную составляющую всего этого проекта. Собственно, что и требовалось доказать.

Kirk Barnes
P.M.
28-10-2022 11:34 Kirk Barnes
на сайте 770в2 нет кстати у них. И вообще, на ориг 770, которые почили у меня этой зимой отходив 12 лет было так - кожа ботинка-мембрана-тинсулейт- подкладка.
Гашек
P.M.
28-10-2022 11:45 Гашек
Kirk Barnes:
на сайте 770в2 нет кстати у них.

Да, я тоже не нашел 770V2 на оф.сайте. Скорее всего пока не выполнят заказ для USMC в свободную продажу они не поступят. Или какими-то мелкими партиями где-то всплывут.

И вообще, на ориг 770, которые почили у меня этой зимой отходив 12 лет было так - кожа ботинка-мембрана-тинсулейт- подкладка.

Я подделок 770 как-то не встречал никогда, поэтому они априори все оригиналые. И конечно, срок использования до 18 месяцев это как-то совсем печально. Заметьте, он говоит не о сроке, на который эти ботинки выдаются, а именно о сроке эксплуатации. Что касается мембраны, то да, раньше верх шел отдельно, а в него вставлялся мембранный пакет с утеплителем, или без него. Я, возможно, немного путанно все описал, но имел ввиду именно это. Новая же технология предполагает нанесение мембраны прямо на внутреннюю сторону наружного слоя, что на мой взгляд убьет мембрану даже быстрее, чем через полтора года.

Kirk Barnes
P.M.
28-10-2022 11:58 Kirk Barnes
Да путано написали. Я в курсе этой технологии - мембрана наносится прям на внутренность кожи а потом уже идет утеплитель. По мне мембранный чулок както надежнее тк мембрана наносится на защитную основу повернутую к пользователю.
зы
под оригинальными я имел ввиду что не вторая генерация)
Гашек
P.M.
28-10-2022 12:18 Гашек
Kirk Barnes:
Да путано написали.

Прошу прощения. Иногда не испеваю за собственными мыслями и получаются сумбур и неточности . Всегда признателен за конструктивную критику.

Я в курсе этой технологии - мембрана наносится прям на внутренность кожи а потом уже идет утеплитель.

Я о таком знал применимо к верхней одежде, а вот чтоб с обувью такое проделывали вижу впервые.

По мне мембранный чулок както надежнее тк мембрана наносится на защитную основу повернутую к пользователю.

Вот и мне эти "инновации" показались странными. Ждем, что в следующий раз прямо поверх ботинка будут мембрану мазать.

Kirk Barnes
P.M.
28-10-2022 12:48 Kirk Barnes
Гашек:

Вот и мне эти "инновации" показались странными. Ждем, что в следующий раз прямо поверх ботинка будут мембрану мазать.

Ну этой "инновации" не один год, ее даже корпус вышивания хотел заюзать на итальянских мощностях
зы
как пользователь морпеховских даннеров - ну не стоят они своих денег, не стоят. Единственное что там реальный плюс, так это то что они рант пластиком не закрывают, на сгибе кожа реально дольше живет.
amigo1055
P.M.
28-10-2022 12:50 amigo1055
Автор очень понятно и доходчиво объясняет тему видно, что проделан огромный труд по изучению вопроса. Пора уже свои статьи в специализированных журналах размещать.
Гашек
P.M.
28-10-2022 13:41 Гашек
Kirk Barnes:
как пользователь морпеховских даннеров - ну не стоят они своих денег, не стоят.

Абсолютно согласен. В принципе американская обувка - это сегодня больше маркетинг и реклама, чем качество. Это отмечают и в самих Штатах и не только по поводу военной обуви, но и раскрученной гражданской типа тех же Red Wing.

Единственное что там реальный плюс, так это то что они рант пластиком не закрывают, на сгибе кожа реально дольше живет.

В принципе, такой эффект достигается и качественным приливом подошвы, а в первую очередь выделкой кожи верха. Danner прославленная марка, но как я согласился выше, цена неадекватна на них совсем.

amigo1055:
Автор очень понятно и доходчиво объясняет тему видно, что проделан огромный труд по изучению вопроса. Пора уже свои статьи в специализированных журналах размещать.

Большое спасибо за оценку. В принципе, и этот форум вполне себе даже "специализированный журнал"

Kirk Barnes
P.M.
28-10-2022 14:05 Kirk Barnes
Гашек:
Абсолютно согласен. В принципе американская обувка - это сегодня больше маркетинг и реклама, чем качество. Это отмечают и в самих Штатах и не только по поводу военной обуви, но и раскрученной гражданской типа тех же Red Wing.

Если совсем уж честно, то лучше чем даннер - взять пару тех же белек, они лучше по соотношению цена-качество. Я на лето-жару лучше чем беллевилль 550 не встречал.
У контракных же с качеством вообще беда - раньше они всегда ставили пластиковый подносок, а щас там проминаемый теромпласт который пальцы вообще не защищает.
CharlieBravo
P.M.
8-11-2022 15:03 CharlieBravo
Всем здравия, товарищи.
Прошу помощи знающих форумчан так как поиск по форуму и архиву форума не полностью ответил на мои вопросы.

И так, касаемо ботинок Matterhorn:

1. Какая разница между утеплителями IntelliTemp и ComforTemp? Плюсы / минусы. Может брать Thinsulate?

2. Стельки и их отсутствие. В каких моделях есть изначально, а в каких нет? И нужно ли их докупать отдельно туда, где их нет? Если да то какие?
Видел, к примеру, модель 1797 на IntelliTemp со штатной стелькой. И так же видел новые с бирками, коробкой, пакетами 1997 без стелек на ComforTemp.

3. Как правильно ухаживать за такой обувью? С какими носками система будет работать? Одни говорят только хлопок, другие - только синтетика.

Всем заранее спасибо.

Kirk Barnes
P.M.
8-11-2022 17:08 Kirk Barnes
Носки. Синтетика. Не дешевая только. Носок должен отводить влагу а не намокать от нее, чем хлопковые и занимаются.... . Смесовые с нейлоном в общем норм,главное, чтобы они толстые были. Смотрите носки с термалайтом или куллмаксом.
Гашек
P.M.
8-11-2022 23:08 Гашек
CharlieBravo:
1. Какая разница между утеплителями IntelliTemp и ComforTemp? Плюсы / минусы. Может брать Thinsulate?

Эффект действия одинаковый у обоих материалов. Предназначены не для согревания, а для поддержания температуры.
Thinsulate - это чистый утеплителитель: чем больше слоёв в ботинок засунул, тем он теплее, ну и соответственно, больше в объёме. Если берёте ботинки для статики в холодное время года, то берите Thinsulate и в зависимости от температуры подбирайте сколько грамм утеплителя в нем должно быть.
Если берете для активного передвижения на пересечёнке, или для использования в городских условиях, то любой из Temp'ов вам подойдет. Принципиальной разницы между ними нет. В этом случае температуру комфорта будете подбирать носками: чем они теплее, тем выше температуру будут сохранять ваши ботинки.
В случае с Thinsulate при заходе в помещение ноги будут потеть вне зависимости от носков.

CharlieBravo:
2. Стельки и их отсутствие. В каких моделях есть изначально, а в каких нет? И нужно ли их докупать отдельно туда, где их нет? Если да то какие?
Видел, к примеру, модель 1797 на IntelliTemp со штатной стелькой. И так же видел новые с бирками, коробкой, пакетами 1997 без стелек на ComforTemp.

В каких моделях стельки есть, а в каких нет, думаю, никто сходу не скажет. И скорее всего на оф.сайте такой инфы тоже нет. Надо искать обзор в каждом конкретном случае.
Стельки в такой обуви опциональны. Если конкретно вам они нужны, а их в комплекте нет, то придётся докупить. Я ношу без стелек и даже не задумывался никогда, нужны они мне, или нет.

CharlieBravo:
3. Как правильно ухаживать за такой обувью? С какими носками система будет работать? Одни говорят только хлопок, другие - только синтетика.

Всем заранее спасибо.

За такой обувью ухаживают стандартно: после использования моют и покрывают кремом для обуви с мембраной (т.е. без силикона). Уточните у продавца.
Сушить такие ботинки у источников тепла нельзя. Но они и не промокают. Если вода попадет через верх, сохнуть будут долго, в некоторых случаях до 3-х дней.
Носки конечно же предпочтительны треккинговые, синтетические со всяческими наворотами. Если ботинки используются для каких-то активностей, то только так.
Но в городе, если надо пройти из точки А в точку Б в течение, допустим, получаса, то пойдут любые. Говорю по собственному опыту.

CharlieBravo
P.M.
9-11-2022 08:05 CharlieBravo
Гашек:

За такой обувью ухаживают стандартно: после использования моют и покрывают кремом для обуви с мембраной (т.е. без силикона). Уточните у продавца.
Сушить такие ботинки у источников тепла нельзя. Но они и не промокают. Если вода попадет через верх, сохнуть будут долго, в некоторых случаях до 3-х дней.
Носки конечно же предпочтительны треккинговые, синтетические со всяческими наворотами. Если ботинки используются для каких-то активностей, то только так.
Но в городе, если надо пройти из точки А в точку Б в течение, допустим, получаса, то пойдут любые. Говорю по собственному опыту.

1. Не совсем понял что значит "согревание" и "поддержание. Чтобы согревать нужен внешний источник тепла, чтобы поддерживать - тоже. По идее тепло ведь нужно сохранять путем изоляции от внешнего холода. И, отсюда вопрос, чем же тогда является Temp, если температуру, то есть теплоизоляцию, придётся подбирать носками? Модет проще обычный гортекс и тёплый носок, если эффект тот же?

2. Принял, поищу американские обзоры. Просто не понятен принцип - в одинаковых по сути моделях, как писал изначально 1797 и 1997, с одним и тем же Temp-ом, есть стелька, и нет, соответственно. Почему? Просто не нужна концептуально? Докупать войлок, думаю, не стоит Тонкие из Thinsulate пойдут? В 1797 штатные довольно толстые, мягкие, aero glide, могу прикрепить фото если интересно.

3. То есть, обычный натуральный крем "kiwi"? Силикон да, и для только кожаной обуви не рекомендуется. Продавец сам не в теме.
Касаемо сушки - а как же влагоотвод от стопы? За сутки-двое не промокнут? Исходя из опыта если.
А если сушить электросушилками? Они же выделяют тепло не высокой температуры.
По носкам понял-принял.
Благодарю за ответ.

Гашек
P.M.
9-11-2022 12:32 Гашек
CharlieBravo:
1. Не совсем понял что значит "согревание" и "поддержание. Чтобы согревать нужен внешний источник тепла, чтобы поддерживать - тоже. По идее тепло ведь нужно сохранять путем изоляции от внешнего холода. И, отсюда вопрос, чем же тогда является Temp, если температуру, то есть теплоизоляцию, придётся подбирать носками? Модет проще обычный гортекс и тёплый носок, если эффект тот же?

Постараюсь кратенько объяснить разницу.
Ботинки с Thinsulate - это как валенки, или унты. Одел и тепло. Чем больше вес этого утеплителя, тем теплее. Т.е. чем сильнее мороз, тем больше вес Thinsulate должен быть в ботинках.
Ботинки с любым из Temp'ов технологичнее. Они уже способны к некоторой саморегуляции (пишу упрощённо, исключительно для понимания). Т.е. они будут поддерживать примерно одну и ту же температуру внутри себя и в целом, у них более широкий диапазон применения, но опять же с некоторыми оговорками.
Разберём на примере. На улице -5. Вы в городе. Вы одеваете обычный треккинговый носок, обуваете эти ботинки и идете по делам в режиме: остановка транспорта, транспорт, потом пешком, потом в магазин, потом пешком, потом метро, потом опять пешком и домой. Т.е. происходит режим чередования климатичеких зон: на улице -5, а в магазине +20 и т.д. Но все это время вы не почувствуете никакой разницы в ощущениях в ботинке.
Но вот на улице ударило -20 и вам надо пройти по тому же маршруту. Обычного треккингового носка уже не достаточно, будет холодно, особенно если на остановке постоять. Поэтому вы одеваете уже утеплённые треккинговые носки, например с шерстью мериноса, потом ботинки с любым из Temp'ов и отправляетесь в путь. И опять результат будет тот же: что на улице в -20, что в помещении при +20 вашим ногам будет комфортно.
При том же режиме использования Thinsulate нужно иметь несколько пар ботинок для разных температур. Можно конечно тоже пытаться играть с носками, пытаясь утеплиться, но при любом раскладе при +20 ноги будут мокрыми, а потом выйдете на мороз и замерзнете. У меня был печальный опыт, не советую никому.
Надеюсь примерно объяснил разницу.

Теперь про Гортекс.
Спешу сообщить, что Гортекс тоже бывает разный: летний, демисезонный и зимний. Я уже подробно описывал их в одной из тем. Но если мы говорим о Гортексе, который ставится на американские армейские ботинки, то он никакими доп.свойствами не обладает.
Тем не менее согласно спецификации американских ВС, ботинки с гортексом (TW) рассчитаны для использования при температуре до -7/-10. В принципе, в последние несколько лет температура в европейской полосе зимой в среднем такая и есть: до -10. Поэтому да, можно хороший теплый носок и ботинки с мембраной без какого-либо утеплителя. Но если температура упустится ниже, то мембрана перестанет работать и отводить испарения и в ботинках станет холодно.

Поэтому моё мнение такое: универсальных ботинок конечно же не существует, но ботинки с любым из Temp'ов к этому подошли близко. На мой взгляд одна такая пара решает сразу много проблем. Но, это конечно зависит от того, для чего вы их выбираете. Для малоподвижного нахождения на улице долгое время я бы все же подбирал ботинки с каким-то определенным количеством Thinsulate.

CharlieBravo:
2. Принял, поищу американские обзоры. Просто не понятен принцип - в одинаковых по сути моделях, как писал изначально 1797 и 1997, с одним и тем же Temp-ом, есть стелька, и нет, соответственно. Почему? Просто не нужна концептуально? Докупать войлок, думаю, не стоит Тонкие из Thinsulate пойдут? В 1797 штатные довольно толстые, мягкие, aero glide, могу прикрепить фото если интересно.

В такие ботинки идут только синтетические стельки. Их много, они разные. Какие брать, дело сугубо вкуса. Почему в некоторых они есть, а в некоторых нет, надо читать спецификацию производителя.
Моё мнение такое: я допускаю, что в тех ботинках, где стельки идут штатно, они являются частью их климатической и/или аммортизирующей системы.
Соответственно в тех ботинках, где штатных стелек нет, климатическая и/или аммортизирующая система прекрасно работает и без них, хотя можно её усовершенствовать в зависимости от потребностей и стельки докупить отдельно, в соответствии с рекомендациями производителя. Для этого нужно просто глянуть, какие стельки они сами делают и купить либо их, либо подобрать аналог, сейчас это не проблема.

CharlieBravo:
3. То есть, обычный натуральный крем "kiwi"? Силикон да, и для только кожаной обуви не рекомендуется. Продавец сам не в теме.
Касаемо сушки - а как же влагоотвод от стопы? За сутки-двое не промокнут? Исходя из опыта если.
А если сушить электросушилками? Они же выделяют тепло не высокой температуры.
По носкам понял-принял.
Благодарю за ответ.

Такие ботинки сушить нельзя ничем и никогда: расплавите мембрану. Только самостоятельное высыхание, желательно при комнатной температуре.
С влагоотводом от стопы должна справляться подкладка типа Cambrell, Omaha или их аналоги, которые обычно идут в таких ботинках. Эти подкладки как раз и предназначены для поглощения влаги и последующей передачи ее на мембрану и т.д.

CharlieBravo
P.M.
9-11-2022 15:12 CharlieBravo
Гашек:

Такие ботинки сушить нельзя ничем и никогда: расплавите мембрану. Только самостоятельное высыхание, желательно при комнатной температуре.
С влагоотводом от стопы должна справляться подкладка типа Cambrell, Omaha или их аналоги, которые обычно идут в таких ботинках. Эти подкладки как раз и предназначены для поглощения влаги и последующей передачи ее на мембрану и т.д.

1. Разницу объяснили, примерно понял, спасибо.
На счет гортекса не знал, но догадывался, да речь конечно же об американских контрактах Temperate Weather. Время не спокойное нынче, к сожалению.. . Несколько пар хорошей должны быть - остановился на Matterhorn с Temp-ом. Их конечно не просто поймать на нашем рынке, но все же. Как я понял, брать еще дополнительно Gore Tex не стоит, верно?

2. Со стельками тоже понял, благодарю. Кстати, посмотрел eBay, 1997 - только одна убитая пара в продаже, 1949 - много, и все без стелек, видимо, так и задумано.

3. Я просто подумал, что источник комнатной температуры можно создать и внутри обуви... Видимо нельзя А как тогда сушить "не дома"? Неужели любая из подкладок способна отвести влагу от стопы через слой мембраны и толстой кожи на улицу? И что при этом после активной носки не придется реально сушить обувь?

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 7 )