Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактикульный хардшелл и его отличие от альпино ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактикульный хардшелл и его отличие от альпиноидного.

Indesitv2
P.M.
20-3-2016 22:32 Indesitv2
Сегодня перед поездкой на стрельбище я позировал со страйкбольным автоматом и накладной бородой перед зеркалом и меня осенило, что для законченного имиджа мне не хватает тактикульного хардшелла. Осознав, что я недостаточно похож на контрактора в Ираке, тут же бросился искать на вторичке представителей иконы стиля - TAD Raptor/Predator/Spectre.
283 x 540 540 x 367
Вариантов, скажу честно, немного оказалось.

Попутно нашел альтернативу в лице OTTE Patrol Parka, но остановила цена и длительная доставка из США.
800 x 600

Тогда выбор пал на отечественных производителей.
Группа99 этот предмет одежды оставила без внимания.
Зато Корпус Выживания не оставил - http://www.srvv.org/catalog/1815/59478/
Однако приобретать этот комплект я не стал по двум причинам. Первая - неудачный (на мой взгляд) покрой - карманы на поясе, полностью закрытые при надетом рюкзаке и грудные карманы, в которых руки не погреешь и не засунешь чтоб они отдохнули. И вторая - подсознательное отторжение после просмотра фото на сайте:
click for enlarge 400 X 640 116.0 Kb


Сплав в настоящее время ничего тактикульного в этой категории предложить не может. Однако, по агентурым сведениям от Green, вот-вот уже скоро, почти завтра, на днях, к обеду они разродятся как раз тактикульным как раз хардшеллом (кто бы сомневался, что он будет похож на Раптор)
click for enlarge 476 X 679 65.0 Kb

ССО в настоящее время ничего тактикульного в этой категории предложить не может. Однако, по агентурым сведениям от Green, вот-вот уже скоро, почти завтра, на днях, к обеду они разродятся как раз тактикульным как раз хардшеллом (кто бы сомневался, что он будет похож на OTTE)
click for enlarge 717 X 675 94.7 Kb

Ждать мне не хочется, потому что хардшелл нужен уже вчера. ВКПО меня не устраивает, поскольку это не самостоятельный костюм и предполагает использование с другими предметами этого комплекта. Может я кого забыл или пропустил? Где взять-то?

Green7.62
P.M.
20-3-2016 22:37 Green7.62
По агентурным сведениям Green'а - берите "человеческий", туристический хардшелл. Вон, Сиверу ту же .
Indesitv2
P.M.
20-3-2016 22:45 Indesitv2
Originally posted by Green7.62:

По агентурным сведениям Green'а - берите "человеческий", туристический хардшелл. Вон, Сиверу ту же .


Что, передоз тактикульности случился? Мы больше не увидим фото из подмосковных лесов в брюках с наколенниками?
Green7.62
P.M.
20-3-2016 23:09 Green7.62
Originally posted by Indesitv2:

Что, передоз тактикульности случился? Мы больше не увидим фото из подмосковных лесов в брюках с наколенниками?


Прям уж только из подмосковных ) Скорее "из средней полосы".
Передоза нет. Объективно, туристические штормовки интереснее "по прямому назначению" (меньше ненужной фигни).
Indesitv2
P.M.
20-3-2016 23:15 Indesitv2
Это у тактических брюк с наколенниками (хотя тут уместнее термин не tactiсal, а battle pants ) много ненужной фигни для средней полосы. А у штормовых курток/хардшелла вся тактическость заключается только в цвете и велкро, куда я матерные патчи леплю.
Green7.62
P.M.
20-3-2016 23:36 Green7.62
Originally posted by Indesitv2:

Это у тактических брюк с наколенниками (хотя тут уместнее термин не tactiсal, а battle pants ) много ненужной фигни для средней полосы. А у штормовых курток/хардшелла вся тактическость заключается только в цвете и велкро, куда я матерные патчи леплю.


Ну ок, чо )

*Combat pants если что.

Indesitv2
P.M.
20-3-2016 23:42 Indesitv2
Ну как я мог про арктерикс-то забыть!
click for enlarge 1920 X 1080 101.7 Kb
Green7.62
P.M.
21-3-2016 00:06 Green7.62
Originally posted by Indesitv2:

Ну как я мог про арктерикс-то забыть!


clawgear.com - вот такое на днях видел. Владелец, вроде, доволен. Но чёт дорого за ноунейм-мембрану-то.

Еще, конечно, вы забыли про WT (классные вещи, кстати, делают).

RONIN 218 airborne
P.M.
21-3-2016 07:17 RONIN 218 airborne
Ну как я мог про арктерикс-то забыть!

Ну вы ваще!!!
Ivan_K
P.M.
21-3-2016 08:56 Ivan_K
Originally posted by Indesitv2:

накладной бородой перед зеркалом


До Green-а нам еще далеко!

"месячная щетина" - все что я мог позволить себе в отпуске!

click for enlarge 1707 X 1280 287.1 Kb

п.с. сорри, что не в тему.

Indesitv2
P.M.
21-3-2016 10:19 Indesitv2
Originally posted by Green7.62:

ноунейм-мембрану-то.


Кстати о ноунейме. Раз уж вы в Сплаве и ССО столь частый гость, то надо было узнать подробности о материалах и технологиях. Не хотелось бы очередной "Муссон" от ССО получить. Тактикульный хардшелл я предполагаю использовать интенсивнее чем альпинистский, так что характеристики должны быть хотя бы не сильно хуже сиверовского Торока. Я уже морально приготовился к несильно худшей цене.
siggi311
P.M.
21-3-2016 11:14 siggi311
OTTE Patrol Parka, но остановила цена и длительная доставка из США.

Так в "купле-продаже" у Валеры была, уже в России и, считай, за полцены.
Indesitv2
P.M.
21-3-2016 11:18 Indesitv2
Видел. Размер не тот. Мне нужен М, а там L. Печаль.. .
Green7.62
P.M.
21-3-2016 11:25 Green7.62
Originally posted by Ivan_K:

А г-ну Green-у +1 за тактикульность?


Чёт мало +1

Originally posted by Indesitv2:

Кстати о ноунейме. Раз уж вы в Сплаве и ССО столь частый гость, то надо было узнать подробности о материалах и технологиях. Не хотелось бы очередной "Муссон" от ССО получить. Тактикульный хардшелл я предполагаю использовать интенсивнее чем альпинистский, так что характеристики должны быть хотя бы не сильно хуже сиверовского Торока. Я уже морально приготовился к несильно худшей цене.


Если сплавовцы планировали недорогую "честную" мембрану использовать, то в ССО на момент нашего общения еще не особо определились. В принципе, я понимаю почему - вот так вот взять и купить навороченную мембрану? А где и как и чем клеить швы, сколько денег это всё будет стоить, где взять специалиста? Короче, буду узнавать и информировать.
RONIN 218 airborne
P.M.
21-3-2016 12:58 RONIN 218 airborne
Indesitv2:
Видел. Размер не тот. Мне нужен М, а там L. Печаль...

Продам TAD Gear Raptor и рейнжер lt

Awe_Si
P.M.
21-3-2016 14:23 Awe_Si
Indesitv2:
Сегодня перед поездкой на стрельбище я позировал со страйкбольным автоматом и накладной бородой перед зеркалом и меня осенило, что для законченного имиджа мне не хватает тактикульного хардшелла. Осознав, что я недостаточно похож на контрактора в Ираке, тут же бросился искать на вторичке представителей иконы стиля - TAD Raptor/Predator/Spectre.

Вариантов, скажу честно, немного оказалось.

Попутно нашел альтернативу в лице OTTE Patrol Parka, но остановила цена и длительная доставка из США.

Тогда выбор пал на отечественных производителей.
Группа99 этот предмет одежды оставила без внимания.
Зато Корпус Выживания не оставил - http://www.srvv.org/catalog/1815/59478/
Однако приобретать этот комплект я не стал по двум причинам. Первая - неудачный (на мой взгляд) покрой - карманы на поясе, полностью закрытые при надетом рюкзаке и грудные карманы, в которых руки не погреешь и не засунешь чтоб они отдохнули. И вторая - подсознательное отторжение после просмотра фото на сайте:

Сплав в настоящее время ничего тактикульного в этой категории предложить не может. Однако, по агентурым сведениям от Green, вот-вот уже скоро, почти завтра, на днях, к обеду они разродятся как раз тактикульным как раз хардшеллом (кто бы сомневался, что он будет похож на Раптор)


ССО в настоящее время ничего тактикульного в этой категории предложить не может. Однако, по агентурым сведениям от Green, вот-вот уже скоро, почти завтра, на днях, к обеду они разродятся как раз тактикульным как раз хардшеллом (кто бы сомневался, что он будет похож на OTTE)


Ждать мне не хочется, потому что хардшелл нужен уже вчера. ВКПО меня не устраивает, поскольку это не самостоятельный костюм и предполагает использование с другими предметами этого комплекта. Может я кого забыл или пропустил? Где взять-то?

Все плохо)


У нашей конторы есть субъективно очень годные хард, в том числе встречались и неплохие цвета, но сами модели не тактические - по указанным выше причинам.

Если нужен прям тактический - с велкрой, карманами на плечах и правильными цветами и выше уровнем чем базовые реплики из 'средних' материалов - то по сути выбора действительно почти нет.

Корпус Выживания - выглядит норм, но надо выяснять какой из вариантов Порелловского тефлона воткнули и да, карманы нижние субъективно стилистически выбиваются.

Остальное (варианты из eVent, Scholler) от Икон жанра на мой взгляд все очевидно и заметно сливает топ Арктериксу, по долговечности мембраны и/или износостойкости ламината, особенно изнутри.
Остается вопрос финансов - второе поколение ARC'TERYX LEAF Alpha LT стоит довольно немало, даже по амерским стандартам.

Indesitv2
P.M.
21-3-2016 16:58 Indesitv2
Originally posted by Awe_Si:

Все плохо)


У нашей конторы есть субъективно очень годные хард, в том числе встречались и неплохие цвета, но сами модели не тактические - по указанным выше причинам.

Если нужен прям тактический - с велкрой, карманами на плечах и правильными цветами и выше уровнем чем базовые реплики из 'средних' материалов - то по сути выбора действительно почти нет.

Корпус Выживания - выглядит норм, но надо выяснять какой из вариантов Порелловского тефлона воткнули и да, карманы нижние субъективно стилистически выбиваются.


Вообще тему надо переименовать - отечественный тактикульный хардшелл. С выбором альпиноидного хардшелла вообще проблем нет - BASK, RedFox, О3on, Сивера, Нова-Тур если жаба душит, Сплав кстати туристический хардшелл выпускает. А тактикульного нет.
Мембрана от КВ вообще загадочна. КВ позиционирует свою продукцию исключительно как для спецслужб/ФСБ/СОБР/ОМОН/ГРУ/НКВД/СМЕРШ/ФСО/ИТП хотя казалось бы именно им такая конструкция куртки наиболее неудобна в отличие от гражданских стрелков, рыбаков и охотников. Тем более они там забыли, что реклама двигатель торговли. Нет, я конечно допускаю, что пузан на фото чей-то знакомый из КВ и вообще хороший человек, но для фото на сайте можно было найти парнишку постройнее.


Indesitv2
P.M.
21-3-2016 17:08 Indesitv2
Originally posted by Awe_Si:

Если нужен прям тактический - с велкрой, карманами на плечах и правильными цветами и выше уровнем чем базовые реплики из 'средних' материалов - то по сути выбора действительно почти нет.


кстати прям топовые материалы по ТЗ и не нужны. Во-первых социальную категорию надо учитывать, во вторых условия эксплуатации. Это в горах хардшельная куртка - база вокруг которой все вертится и которая носится постоянно. А тактикульная одевается периодически, чтоб не подмокнуть если от дождя уж совсем некуда деться.
Awe_Si
P.M.
21-3-2016 17:18 Awe_Si
Indesitv2:

Вообще тему надо переименовать - отечественный тактикульный хардшелл. С выбором альпиноидного хардшелла вообще проблем нет - BASK, RedFox, О3on, Сивера, Нова-Тур если жаба душит, Сплав кстати туристический хардшелл выпускает. А тактикульного нет.
Мембрана от КВ вообще загадочна. КВ позиционирует свою продукцию исключительно как для спецслужб/ФСБ/СОБР/ОМОН/ГРУ/НКВД/СМЕРШ/ФСО/ИТП хотя казалось бы именно им такая конструкция куртки наиболее неудобна в отличие от гражданских стрелков, рыбаков и охотников. Тем более они там забыли, что реклама двигатель торговли. Нет, я конечно допускаю, что пузан на фото чей-то знакомый из КВ и вообще хороший человек, но для фото на сайте можно было найти парнишку постройнее.

Именно в тактикульном 'Харде' надо очень четко представлять целевую аудиторию и задачи, полезно иметь в виду типичные остальные элементы комплекта и необходимо представлять варианты бронезащиты иначе получится странная штука.
Могу сходу набросать 3-4 разных тактикульных Харда - от облегченного контрактного до хитрого гибрида условно заменяющего пару слоев - но что то одно для всего - странная тема.

Небольшой опыт общения со специальными спецами показал, что хард классика типа Тада или Арка подходит под конкретные нужды довольно слабо.
Что подойдет примерно понимаю - но пускать это в продажу бессмысленно, потому, что стрелкам, рыбакам и охотникам оно точно не глянется.

Собственно дизайн КВ или, кстати, Группы L5 в плане объема продаж явно более востребован рынком, чем специальные штуки.

Indesitv2
P.M.
21-3-2016 17:36 Indesitv2
Originally posted by Awe_Si:

Что подойдет примерно понимаю - но пускать это в продажу бессмысленно, потому, что стрелкам, рыбакам и охотникам оно точно не глянется.


А конкретный пример? Это уже где-то кем-то сшито?
Awe_Si
P.M.
21-3-2016 17:51 Awe_Si
Indesitv2:

А конкретный пример? Это уже где-то кем-то сшито?

Нет, существует на уровне неподробного тз, зато в нескольких вариантах - 'в черную' причем прописан весь комплект.
Чтобы воплощать что то из этого нужен специальный твердый заказ с доводкой тз под конкретные потребности заказчика и примерно год времени на обкатку решений, до серийного производства.

Без такого заказа - разве только слегка модернизировать гражданскую хардшельную модель получится (короче как Арктерикс сделал)...

Indesitv2
P.M.
21-3-2016 20:00 Indesitv2
Originally posted by Awe_Si:

короче как Арктерикс сделал


Сделал - и попал прямо в точку, судя по обсуждениям на зарубежных форумах. Но, с другой стороны, в США и стрелковый спорт больше развит, и какая-то местная милиция помимо полицейских имеется, ЧВК, плюс свободная форма одежды у некоторых силовиков. В общем потенциальных покупателей больше.
Ra2
P.M.
21-3-2016 20:05 Ra2
Про glaw gear. Имею в коллекции их хардшел Melierax, толстую флиску с капюшоном Milvago (значительно лучше чем РедФокс) и пару брюк. Очень доволен.
Но, по личным ощущениям - надо брать на размер больше. Уж очень утягивает все - "размер в размер" тесновато мне.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Indesitv2
P.M.
21-3-2016 20:33 Indesitv2
Originally posted by Ra2:

Имею в коллекции их хардшел Melierax


Такой?
click for enlarge 1200 X 800 273.5 Kb
Как давно и где приобрели? В каких условиях и как интенсивно используете? Нарекания есть, кроме размера?
Awe_Si
P.M.
21-3-2016 23:59 Awe_Si
Indesitv2:

Сделал - и попал прямо в точку, судя по обсуждениям на зарубежных форумах. Но, с другой стороны, в США и стрелковый спорт больше развит, и какая-то местная милиция помимо полицейских имеется, ЧВК, плюс свободная форма одежды у некоторых силовиков. В общем потенциальных покупателей больше.

Совершенно согласен по всем пунктам.

Ra2
P.M.
22-3-2016 09:32 Ra2
Как давно и где приобрели? В каких условиях и как интенсивно используете? Нарекания есть, кроме размера?

Да. Именно такой. Только цвет обеих моделей coyote brown (с зеленоватым оттенком). Ношу как вместе, так и по отдельности. Очень легко и комфортно.
По поводу "тесноты" размера в размер - возможно это особенности моей фигуры. Поскольку при ношении на размер +1 "плечи" чуть свисают. Но зато не жмет в подмышках. Это если хард надевать на рубашку. Или возможно из-за наличия в подмышках молний - они и касаются. Когда надеваю флисовую Milvago весь негатив исчезает.
По поводу где и когда приобрели: подарил их главный конструктор (он мой друг и я работаю с ними) примерно 8 месяцев назад. Ношу по сезону. Но хард почти всегда в ранце - для этого и брался.
Касательно применения. Носил в не слишком жестких условиях -5С и в -10С , и в сильный дождь оба слоя и по отдельности. И хардовые же их брюки. Ничего не промокло, даже под лямками на плечах. И тепло.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Green7.62
P.M.
22-3-2016 10:25 Green7.62
Originally posted by Ra2:

Имею в коллекции их хардшел Melierax


На вид неплохая куртка (ровненькие швы, аккуратная) и как я уже сказал, владелец такой куртки, с которым я общался, ей доволен. Но, блин, такой ценник за ноунейм-мембрану.. .
Ra2
P.M.
22-3-2016 10:56 Ra2
Но, блин, такой ценник за ноунейм-мембрану...

Мне она досталась бесплатно. Именно поэтому я ее и ее исполнение оцениваю объективно - не отвлекаясь при этом на стоимость и не жалея в носке.
По поводу "имени мембраны" - мне это параллельно, лишь бы работала правильно.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Green7.62
P.M.
22-3-2016 11:06 Green7.62
Originally posted by Ra2:

По поводу "имени мембраны" - мне это параллельно, лишь бы работала правильно.


Я не про имя, а про характеристики.
Ra2
P.M.
22-3-2016 11:12 Ra2
про характеристики.

на бумажке к куртке написано 20000/8000

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Awe_Si
P.M.
22-3-2016 12:27 Awe_Si
Ra2:

на бумажке к куртке написано 20000/8000

Судя по составу мембраны и характеристикам - беспоровая гидрофильная PU ламинация - примерно уровень классического Dermizax.

p.s. кстати сейчас на сайте 10/10 почему то...

Ra2
P.M.
22-3-2016 19:55 Ra2
сейчас на сайте 10/10 почему то...

Я же говорю куртку подарили 8 месяцев назад. Время идет. Модель меняется.
благодаря теме еще раз пощупал руками и пересмотрел качество - опять нравится. Все еще нравится

click for enlarge 1280 X 1280 162.9 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 184.7 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 223.5 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 166.2 Kb

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Green7.62
P.M.
22-3-2016 20:12 Green7.62
Originally posted by Ra2:

пересмотрел качество - опять нравится


Фотографиями нас порадуете?
Интересует, как на вашем экземпляре проклейка выглядит в области воротника и плеч.
Indesitv2
P.M.
22-3-2016 21:09 Indesitv2
Originally posted by Ra2:

По поводу где и когда приобрели: подарил их главный конструктор


А где простые смертные могут это приобрести? На оффсайте дилеров в РФ нет. У Арктерикса кстати тоже.
Indesitv2
P.M.
22-3-2016 22:59 Indesitv2
Originally posted by Awe_Si:

слегка модернизировать гражданскую хардшельную модель


Вся модернизация заключается в нарукавных карманах и велкро. Чувствую в Тороке глубокий потенциал!
Awe_Si
P.M.
23-3-2016 00:13 Awe_Si
Indesitv2:

Вся модернизация заключается в нарукавных карманах и велкро. Чувствую в Тороке глубокий потенциал!

+ один карман (или еще запястный?) и + две велкры?
Да прямо тру тактика)))
Осталось крой расширить...
На самом деле главная проблема, что дороговато для крутой но не супер специализированной тактики.
Не Арк конечно и даже не ТАД, но всяко небюджетно...

North Wind
P.M.
23-3-2016 07:04 North Wind
Чего для ми-ми-мишности не хватает? Велкро?

Green7.62
P.M.
23-3-2016 07:58 Green7.62
Originally posted by North Wind:

Чего для ми-ми-мишности не хватает? Велкро?


Сейчас про конфигурацию карманов начнётся )
Indesitv2
P.M.
23-3-2016 08:28 Indesitv2
Originally posted by North Wind:

ми-ми-мишности


Я молодежный сленг не очень понимаю, о чем речь идет?
Originally posted by Green7.62:

Сейчас про конфигурацию карманов начнётся )


Вот ваше героическое фото из очередного ПВД:
click for enlarge 800 X 533 69.7 Kb
Как, удобно такими карманами пользоваться было бы? А? Ну и заодно расскажите "как надо" на тактикульном хардшеле и почему?
Green7.62
P.M.
23-3-2016 09:09 Green7.62
Originally posted by Indesitv2:

Вот ваше героическое фото из очередного ПВД:


Пробовали снимать вещь на себе со штатива? Ах, ну, конечно, нет. Выж у нас только критиковать и умеете. Даже обзор джинсов, который "я бы мог" (с) зажали

Кто вам сказал, что я вообще при таких раскладах карманами пользуюсь? Сумка именно для того, чтобы по карманам ничего не лежало.

"Как надо" - напрямую зависит от того, кому надо. С БЖ или без, под нагрудник или под поясное снаряжение. Не получится сделать просто "как надо".


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактикульный хардшелл и его отличие от альпино ... ( 1 )