Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
обзор ботинок salomon

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзор ботинок salomon

25apr
P.M.
16-3-2016 17:02 25apr
несколько дней назад приобрёл себе salomon comet premium 3d gtx. фирма вроде бы известная, популярная. все рекомендуют. на дворе начало весны, слякоть, холод - их ботинки славятся водонепроницаемостью, согревом в холодное время, и вполне хороши свой формой для тех, кто страдает от плоскостопия.

как раз влагозащищённость и форма ботинок подкупали меня для совершения данной покупки. мне тупо не в чем ходить по городу, из дома на работу и так, погулять. ходить я люблю много, поэтому подумал, что для такой цели мне вполне подойдёт треккинговый вариант.

тогда я ещё не знал, но сейчас понимаю, что данная обувь - типичные тяжёлые треккинговые ботинки со всеми их минусами для моей цели, и так же я не знал о нюансах колодки подобных ботинок при их мерке и покупке.

покупать я решил в известном центре на тульской, ну там есть один такой, популярный среди всяких подростков и субкультурщиков, короче, в неком подобие крытого рынка, которые для продаж такого рода продукции вполне себе распространённое явление. шёл именно за "салом", долго ходить по центру не пришлось, магазин с этой маркой только один, других нет. назвал продавщице цель, долго присматривался к предложенным моделям, выбрал пару высоких и в результате остановился на comet premium 3d gtx (родной артикул 120126). померил, взял на размер больше своего стандартного, т.к. мой мне не подошёл, походил, никакого дискомфорта не испытал: сидят идеально, стоят дорого, но нужно, значит нужно - купил.


позиционируются они, как идеальный выбор для любителей активного отдыха:
 благодаря ячеистой структуре мембраны Gore-Tex, размер ячеек которой мал для капель воды, но позволяет пропускать отдельные молекулы, которые присутствуют в водяном паре, достигается превосходная водонепроницаемость, сочетающаяся с хорошей воздухопроницаемостью и отведением влаги изнутри;
 защищённые носок защитит пальцы от ударов;
 обеспечивают отличную поддержку лодыжки;
 вшитый язычок препятствует попаданию грязи и мелких камней внутрь ботинка;
 специальная петелька сзади для более удобного надевания ботинок;
 благодаря особому составу резины и продуманному рисунку протектора достигается оптимальное сцепление на любом рельефе;
 промежуточная подошва изготовлена из специального пластика EVA, который поглощает энергию ударов и распределяет её по большей площади, что позволяет понизить ударные нагрузки на суставы;
 стелька OrthoLite сочетает специальный вспененный материал Ortholite и подпяточник из пластика EVA. вспененная стелька Ortholite создает более прохладное, сухое, полезное пространство и улучшенную амортизацию. она не потеряет свои свойства со временем.
подпяточники из EVA обеспечивает наилучшую поддержку пятки;
 прочные износостойкие шнурки;
 технологичная подошва ContaGrip не оставляет черных следов.

проходил день, всё нормально. на второй - стал испытывать резкую сильную боль в большом пальце правой ноги в районе корня ногтя, снимал обувь, щупал, но ничего не находил, - и так несколько дней. когда боль стала реально донимать, покопался в ноге основательней и нащупал источник в районе крестика на картинке, там ещё сосуд как раз проходит, и вот где-то там начинается боль и при нажатии отдаёт вдоль вены к корню большого пальца.


короче, мучался я, и пришла мне в голову идею заменить родные стельки, которые расхваливались мне продавщицей, как ортопедические (и действительно имеет похожую на то надпись "OrthoLite") на настоящие ортопедические, которую я ношу всегда. боль прекратилась. точнее, она осталась, но ботинки уже явно не тёрли это место. короче, начитавшись интернетов, сделал я вывод, что, возможно, промахнулся с колодкой, хотя и пара-то моего размера была только одна и других альтернатив особых не было.

чувство дискомфорта у большого пальца иногда всё ещё проявляется, но я думаю, что это остатки предыдущей натёртости, надеюсь, со временем пройдёт.

из минусов для города могу выделить следующие:
- в них капец жарко, такое ощущение, что они ни хрена не дышат вообще;
- после дня носки они немного влажные внутри, хотя должна работать мембрана;
- они, сука, тяжёлые и ноги под конец дня такие же;
- они скользят, хотя заявлено обратное.

хрен знает, но, кажется, я выбросил деньги на ветер

25apr
P.M.
16-3-2016 17:21 25apr
нет, не похоже. моя девушка в прошлом году покупала там же, вполне себе довольна. да и с виду и по словам вроде бы всё нормально с этой точкой реализации. поговораривают, правда, что саломон уже не тот, но я впервые с саломоном на себе встречаюсь, поэтому ничего утверждать такого не могу.
diamond_d
P.M.
3-4-2016 23:19 diamond_d
Ношу SALOMON Quest 4d GTX ботинки -вышак!
Grape
P.M.
4-4-2016 00:25 Grape
- Начинай предложение с заглавной буквы.
- GTX в городе нах не нужен, хотя с правильными носками всё работает.
Gennadi 78
P.M.
13-4-2016 11:02 Gennadi 78
salomon comet premium 3d gtx по городу - это подвиг. Зачем так себя наказывать? У того же Саломона, полно неплохой городской обуви.
comet это (ботинки) треки для похода (и по отзывам, неплохие треки).
Видел правда у себя в городе, в июле, гражданских молодых людей в берцах (!) Это наверно, должно было выглядеть круто, но вместе с тоской в глазах, явно читалась нотка мазохизма над собой любимым (как дань субкультурам)
Имею Саломоны Дискавери. Заменил ими "уставшие" берцы. Рад несказанно. Лёгкие, удобные, дышащие, сохнут моментом. Для походов, леса, и моих нужд, самое оно. Роса, слякоть, лужи, мембрана работает, ноги сухие. Практически внесезонные (зимой до -10).
В городе, в межсезонье, для слякоти/грязи (-5,+10) таскаю кроссовки Саломон Ломо. Не промокают, не мёрзнут/не отпотевают, удобно. Лёгкие, треки не спортивного вида. Можно собаку выгуливать в ближайшей парковой лесополосе не боясь наступитьв грязь или лужу.
Для лета (+10, +25) есть Саломоны SENSE COLORS m , сплошная сетка.
Собираюсь по случаю прикупить ихние сандалии.
Открою тайну. Для Саломон Дискавери пришлось прикупить спортивные носки (недешёвый Найк) чистая синтетика/кулмакс. Без них ноги воду не отводили. Несмотря на мембрану, х/б носки были постоянно мокрые.
Как вывод: нормальная обувь. Очень удобная. Относительно недорогая для своего трекового сегмента.
И самое главное, (как ответ ТС) Обувь нужно выбирать и носить по случаю. Для города - городскую (кроссовки). Для активного отдыха и бездора - трекинговую (ботинки). Нормальные носки, для треков это половина успеха.
В противном случае, это издевательство над своими ногами и зря выброшеннные деньги.
Удачи!

sedoi_73
P.M.
12-2-2017 20:47 sedoi_73
Originally posted by Grape:

GTX в городе нах не нужен


Почему, может кто обьяснить? Я про кроссовки.
IS90
P.M.
12-2-2017 21:21 IS90
колодка не очень подходит.
так пролетал, правда, с доломитами- выкинул ортопедические стельки.
сразу полегчало, но не до конца.

North Wind
P.M.
12-2-2017 22:07 North Wind
Grape:
- GTX в городе нах не нужен, хотя с правильными носками всё работает.

Дискуссионный вопрос
Я каждый раз, когда вылезаю в межсезонье из очередной лужи (а иначе не пройти, с одной стороны дом, с другой уже машины), с благодарностью думаю про мембрану в моих ботинках.

sedoi_73
P.M.
12-2-2017 22:21 sedoi_73
Originally posted by North Wind:

с благодарностью думаю про мембрану в моих ботинках.


Это Gore-Tex?
STEPAN1983
P.M.
13-2-2017 09:52 STEPAN1983
С лужами вполне справляются цельнокожаные ботинки с правильным уходом. И нет переплаты за мембрану, не так жарко и подкладка задника не протирается.
North Wind
P.M.
13-2-2017 21:21 North Wind
sedoi_73:

Это Gore-Tex?

E-vent

ggeeoorr
P.M.
16-2-2017 08:57 ggeeoorr
Третий год ношу треккинговые невысокие, на температуру +8 -5
не нашёл точное название, но близко к Salomon X ULTRA LTR (см. картинку)


click for enlarge 350 X 350 27.5 Kb

Бринкс
P.M.
18-2-2017 19:00 Бринкс
Давно-давно "подсел" на Саломоны,в основном из-за цены и доступности разных моделей. Просто их "конструкторское бюро" с фирменным магазинчиком в получасе-это Франция. Там по случаю всегда можно приобрести напрямую да со скидкой-искомое..
Занашиваю обувь насмерть-жмот и минималист.Ухода никакого-смыл грязьку под краном и на балкон-сохнуть. Обычно таскаются две пары:парадно-повседневная и на убой-ношенная) Горно-лесистая местность,до 2х тыс. метров.Снег-но не часто.Европейская грязюка у горных дорог,рек и тропинок и на стрельбище.Не "бегаю"-но хожу в них много,от Монбланов до окиянов.Порой не снимал эти "Саломоны" сутками.. "Убитые"-заканчивают свою жизнь на велобайке и на работе.
Всегда предпочитал их более высокие модели-фиксация и меньше камней/иголок/песка внутри.Сейчас снега почти нет,у нас весна-бабочки,и решил остепениться-типа возраст. Взял и попробовал "неэкстремальные",низкие,комфортные и крепкие Salomon XA Pro 3D mountain trail-вторую версию в кроссварианте.
Немного непривычно и "неприятно" после средне-высокой обуви,но это скорее ментально.. Подошва 3D Chassis хорошо работает "вперёд"-без нагрузки на пальцы ступни.И "назад"-мне очень важно иметь опору при статической стрельбе,например.Стельки "Ортолите"-в них нет ничего особо ортопедического,изучил давно.Они довольно "здоровые"-не держат запах,не липнет грязь снаружи и не стираются до дыр за полгода.В прежних моделях постоянно требовался контроль-под эти стельки:снаружи чистота,в сторону подошвы-мусоросборник,и к изнанке липнет насмерть весь зверинец.. На первых моделях-они были фиксированы более поумнее.
Извиняюсь за "терминологию" и слог-не специалист и не писатель..
click for enlarge 1728 X 1152 215.0 Kb

click for enlarge 1728 X 1152 222.4 Kb

Бринкс
P.M.
18-2-2017 19:25 Бринкс
Несколько фото,с юмором-как не надо занашивать обувь)Или-сколько могут отходить Саломоны.. Достал из гаража пару старых трупов-приберёг их на акцию "сдай два мёртвых Саломона и получи нового-с прицепом!".На фото желающие рассмотрят все опасные и крепкие места..
X-Ultra заносились скорее всего-за полтора года.Но они немного погуляли по России) и вообще-были комфортабельными.Самые страшные-высокие XA Pro 3D ultra2-потому как пришлись по "месту" более всего.Прожили три года-для меня неплохо,за их невеликую цену.Эти сделаны очень правильно,но вот беда?хотел купить на лето снова эту модель-а не выпускают,поменяли..
click for enlarge 1728 X 1152 200.1 Kb
click for enlarge 1728 X 1152 880.2 Kb
click for enlarge 1728 X 1152 200.9 Kb
click for enlarge 1728 X 1152 218.2 Kb
Бринкс
P.M.
18-2-2017 19:39 Бринкс
Дольше всего держатся неизвестные Саломоны-подарок от моей скво десяток лет назад.. Модель больше ни разу у нас в продаже не встречал.. Но эти одевались только на зиму-на снег и на целенаправленные вылазки.Пробовал купить что-то похожее потом,от них же- это оказалось полное г.
click for enlarge 1728 X 1152 214.0 Kb
click for enlarge 1728 X 1152 212.0 Kb
Buceador
P.M.
21-2-2017 15:27 Buceador
25apr:
... нащупал источник в районе крестика на картинке, там ещё сосуд как раз проходит, и вот где-то там начинается боль и при нажатии отдаёт вдоль вены к корню большого пальца...

Знакомая проблема, к сожалению. Сочувствую.
Увеличение косточек в этом месте, и соответственно, проблемы с выбором обуви - свои размеры не подходят, а большие слишком большие в длину.
Это, похоже, поперечное плоскостопие (генетическая предрасположенность+травмы).

А вообще обувь Salomon часто очень хороша, у меня тоже кроссовки Salomon XA Pro 3D, только на чисто черные, а с синими вставками - отлично показали себя летом, очень удобные, продуманные и качественно сделанные.

sedoi_73
P.M.
28-2-2017 16:27 sedoi_73
А такие никто не пользовал? Ботинки зимние мужские B52 TS GTX
click for enlarge 557 X 499  99.5 Kb
warchun
P.M.
11-3-2017 11:54 warchun
[B)покупать я решил в известном центре на тульской, ну там есть один такой, популярный среди всяких подростков и субкультурщиков, короче, в неком подобие крытого рынка, которые для продаж такого рода продукции вполне себе распространённое явление[/B]

А почему именно там? Дешевле? Выбор больше?

Brox
P.M.
11-3-2017 14:23 Brox
sedoi_73:
А такие никто не пользовал? Ботинки зимние мужские B52 TS GTX

У меня такие. С 10 года. Носятся исключительно в морозы -10 и ниже.
sedoi_73
P.M.
11-3-2017 16:03 sedoi_73
Originally posted by Brox:

У меня такие. С 10 года. Носятся исключительно в морозы -10 и ниже.



Да, спасибо, уже взял- классные боты.
ggeeoorr
P.M.
12-3-2017 22:06 ggeeoorr
B52 легендарные.... и на морозы и воды не боятся.
Себе не беру, т.к. "ниша" занята другими моделями. Поэтому вот видео от опытного пользователя
youtube.com
>