Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Палатка с комфортом избушки. Реально ?

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 19:06 Бамбамбула
Цитата:
"
а если серьезно,то списывался с производителем шатров типи,можно было заказать до 6 метров в диаметре и с юбкой,цена до 12к"

Дак они ж все шьют чисто летние холодные конуса, причем именно под кучу палок, а не расчалку .. .

ivan go
P.M.
17-9-2014 19:15 ivan go
Камрады. А нет желания перекинуть тему в "Обмундирование, экипировка, амуниция" ? там бы ей самое место...
С ув.
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 19:46 Бамбамбула
Именно там и была организована эта тема. И зачем ее потом переместили, я так и не понял ! Это к модерам вопрос .. .
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 20:55 Бамбамбула
Посидеть у костра - ладно .. . Но жечь костер всю ночь ?! Данунах ...
Нужно что - то чумоподобное, но с теплыми стенками под маломощный и малогабаритный отопитель. Пространство в центре должно позволять нормально сесть за столом нескольким мужикам. Не касаясь башкой стен. Лучше даже, чтобы около края стола можно было стоять. По краям же пола - мне по барабану. Там должно все валяться - собаки, люди, бляди, шмотье всякое, мешки, баллоны и т. д. Чтобы подобрать это, я согласен иногда встать раком. Но только с краю и только для этого ! Т. о,. нужен теплый конус метров 5 - 7 диаметром с углом при вершине около 90 градусов. Каркас - одна палка. Как только появится хотя бы вторая, выломаю и выкину нахрен. Топить газом. При теплых стенках (действительно теплых !) понадобится, скорее всего, столь маленький конвектор, которого м. б. промышленность не выпускает .. .
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 21:03 Бамбамбула
Этот чум, который мы летом соорудили youtube.com , - это фактически не жилье, а огромный тент, накрывающий весь лагерь летнего типа. Это защита от ветра и дождя. В августе на берегу Финского залива это уже довольно актуально. Но для охотничьих выездов поздней осенью и зимой нужен не мегатент, а теплое жилье. Т. е. дыра сверху уже не нужна, а стенки должны быть не из тарпаулина, а из чего - то потолще и потеплее. И пол, разумеется, нужен. Видимо, из пенки.
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 21:13 Бамбамбула
Др диаметра прибл. 5 м актуальна концепция палатки "Зима". За пределами этого лимита есть смсл просто продлить скаты крыши до земли. Ну, высоту по центру малость увеличить еще. А колья абортировать и забыть о них.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 368 62.8 Kb

Maksim V
P.M.
17-9-2014 21:36 Maksim V
цитата:
[/B]

Руки уже чешутся что - то сделать.
цитата:
[B]

Зачем столько проблем ? Избушка строится в любом месте - в любую погоду - за 2 часа . Единственно , что вам нужно привезти с собой - брезент - размером 6Х3 . Обычный рекламный баннер подойдёт - материал очень эластичный - охренительно прочный - рекламщики продают их по 500 р за штуку.Ну и плёнки целлофановой пару кусков - тоже 6Х3
Дальше делаем так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 401.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 471.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 877.4 Kb
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 03:39 Бамбамбула
Цитата:
"ачем столько проблем ? Избушка строится в любом месте - в любую погоду - за 2 часа"

Видимо, у нас с вами разное представление об избушках. В избушке д. б., как минимум, приличная печь, окошко, лавки, полочки, нары, стол и приспособы для сушки одежды. Еще предбанничек желателен. Все остальное - это шалаши. А если стены тряпичные, то по - дюбому шалаши, хоть ты что туда напихай. Идем далее. У вас на фото жердей целая куча, а площадь там плевая. А я, использовав ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ центральную опору, накрыл 84 м кв.
Совет насчет баннера не принимаю ! Тщательно изучив проблему, я пришел к однозначному выводу, что для экономии массы (очень значительной экономии !) лучше расчалить мачту синтетическими тросами и нахлобучить сверху тонкую легкую оболочку, чем использовать толстую прочную ткань. Я использовал тарпаулин плотностью 120 г/ м кв. Но это даже избыточно !
Короче, я вас победил с разгромным счетом. Вот мой набор для накрытия 84 м кв:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 464 X 618 182.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 199.8 Kb

Кабы не кострище, палка у меня была бы всего одна. И кабы не огромные размеры, ставилось бы это минут 10 - 15. Но я и при гигантских размерах вас по темпам победил. Это все равно не два часа, а меньше. Если я захвачу готовые колья, а жердь будет одна, я это минут за 20 поставлю вдвоем.
И уж совсем я не понял, как в вашей избушке существовать зимой .. . Чем отапливается эта избушка ?

Maksim V
P.M.
18-9-2014 07:20 Maksim V
цитата:
Короче, я вас победил с разгромным счетом.

В целом понятно - от реальности вы далеки .
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 13:36 Бамбамбула
Ладно, давайте разбираться .. . Кто кого победил, и кто к реальности ближе ...
Скока у вас палок ? Вертикальных палок у вас - 5 штук (четыре по углам и одна - посередине фасада). Горизонтальные палки идут у вас в три яруса. В первом и втором ярусе - по четыре палки, в в верхнем - помимо четырех палок по краям еще, кажется, четыре в центральной зоне (там плохо видно, может и три, а не четыре). Но 20 нехилых палок у вас в конструкции есть по любасу ! Или даже, скорее, 21 палка!
НАХРЕНА СТОЛЬКО ?! Ведь одной же достаточно ! И ведь это не просто идея, я ж показал, что с пом. одной палки и стандартного тента накрывается площадь 84 м кв ! Так кто кого победил ? И почему, собственно, я "далек от реальности"? Разве это youtube.com не реальность ? По мелочи там есть, что устранить, переиначить .. . Но сама идея вполне себе проверена ! Колья, канешна, нужно было в городе из арматуры или уголков сварить и с собой взять. Тросы бы еще подвижно скрепить с оболочкой (просто через петельки). Ну, и снизу сделать крепление оболочки к опорным кольям. Да и все, в принципе. Но даже и так оно вполне работало .. .
Палки все - таки достаточно одной. Ее просто можно наклонно поставить, а кострище оставить в центре. Но, повторяю, это не зимний вариант. Всю ночь жечь костер - это бред.
bocman2010
P.M.
18-9-2014 13:45 bocman2010
Да,не в обиду!))) С такими запросами к пенсии как раз соберетесь куда-нибудь)
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 13:47 Бамбамбула
Но я не собираюсь зимним укрытием накрывать 84 м ! Мы тут просто про летние шалаши маленько поспорили - что лучше: одна палка или двадцать одна палка .. . Разница составляет 20 палок. Это много или мало ? Я так понимаю, у кого палок меньше, тот и соберется раньше. Не ?
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 15:47 Бамбамбула
Никогда не слышал о попытках применить для укрытий пенку. Допустим, десятку. Ее в строймагах продают в рулонах 50 м. Ширина - 1, 5 м. Плотность - 33 кг/ м куб. Т. о., оболочка 100 м кв будет иметь вес 33 кг.
Теплоизолятор это отличный, да и форму держит хорошо. Там уже есть некоторая собственная жесткость, поэтому уж очень развитого каркасного подкрепления не нужно.
Никто не слыхал про такие варманты ?
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 16:36 Бамбамбула
Что меня дико удивляет .. . Судя по вот этой инфе об утепленных тентовых материалах tent38.ru , вес квадратного метра начинается от 320 г. И то, это самый - самый легкий их материал ! А пенка - десятка, которая существенно теплее их тента (просто из - за толщины), весит 330 г., т. е. ЛЕГЧЕ большей части их материалов !!! Так нахрена ж мне тент, который весит столько же или больше, но холоднее ? Единственное, что пенка получится более объемной, это да. Тут уж кому как нравится .. . Можно рулоны возить на верхнем багажнике, можно на месте прятать .. . Как говориться, за все надо платить .. . К тому же более холодная стенка потребует большей мощности отопителя - это тоже учесть нужно ! Можно обогреться печкой, а можно и свечкой .. . Если ума хватит .. .
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 21:32 Бамбамбула
Странные мысли лезут мне в голову ! Печальные мысли .. . По поводу страны, народа, ее населяющего, и мобильных укрытий, которыми он пользуется .. . Дайте нашему человеку космические супер - пупер сплавы, мегапродвинутые ткани - и он сделает "Мобибу". Дайте ему бензопилу, палки, брезент и полиэтилен .. . И он снова сделает "Мобибу". Тока на доступном ему уровне. Что там, что там - параллелепипед. Думаю, если перейти на углепластик, опять получится вполне мобибный параллелепипед. Причем обязательно с дровяной печкой. Ну, а если вешать бандеровцев, то только за голову ! Аллергия на прогресс - наш тяжкий исторический бич.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 550 69.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 664 244.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 401.7 Kb

Leonid1965
P.M.
18-9-2014 22:56 Leonid1965
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

Ну, а если вешать бандеровцев, то только за голову !

что то Вы так кровожадны что теряется нить темы))
Вам вешать или тепло в чуме нужно?
оффтоп
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 22:56 Бамбамбула
Маленький ликбез по газовым конвекторам .. . ele-mag.ru
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 23:00 Бамбамбула
Цитата:
"Ну, а если вешать бандеровцев, то только за голову !

что то Вы так кровожадны что теряется нить темы))
Вам вешать или тепло в чуме нужно?"

Я хотел бы их всех перевешать, но креативней, чем обычно, ну, и в теплый чум потом .. . Кстати, а их пробовали прямо в чумах вешать ?
Что же касается моей, якобы, кровожадности, то крови их мне не надо. Повесить, и пусть висят .. .

Leonid1965
P.M.
18-9-2014 23:04 Leonid1965
в чум имею газовый колеман и спиртовый обогреватель каталитический на 1квт,что еще нужно?
колеман на большой баллон
Leonid1965
P.M.
18-9-2014 23:05 Leonid1965
цитата:

Кстати, а их пробовали прямо в чумах вешать

?? зачем чум ставить тогда?
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 23:09 Бамбамбула
Пиар конечно назойливый, но впечатляет .. . Осенью включил, зимой выключил .. . youtube.com
MraK111
P.M.
18-9-2014 23:10 MraK111
цитата:
Originally posted by Leonid1965:

?? зачем чум ставить тогда?

Газовая камера!=)
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 23:12 Бамбамбула
Пусть над костром повисит, подвялится .. . Костер ПРИНЦИПИАЛЬНО топить их погаными цэрэушными учебниками по истории !
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 23:13 Бамбамбула
По поводу горелок и вообще прямого отопления.. . Чтобы не угорать, нужна избыточная вентиляция. А это теплопотери.
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 23:19 Бамбамбула
Нутро показано: youtube.com
Бамбамбула
P.M.
18-9-2014 23:22 Бамбамбула
Тут поподробнее: youtube.com
Leonid1965
P.M.
18-9-2014 23:23 Leonid1965
цитата:

Пусть над костром повисит, подвялится .. . Костер ПРИНЦИПИАЛЬНО топить их погаными цэрэушными учебниками по истории !

ну это вообще кощунство , учебниками) их читать нада,а топить лучше шишками да веточками

цитата:

По поводу горелок и вообще прямого отопления.. . Чтобы не угорать, нужна избыточная вентиляция. А это теплопотери.

не нужно топить всю ночь,нагрел и выключил,на севере в балке отопление было от нагревателей на нихроме,кислород сжигает на ура,так мы включали для нагрева а потом выключали,утром конечно холодно вставать,но зато голова свежая и хочется двигаться)))
правда спальники тогда в геологии выдавали верблюжьи)

Бамбамбула
P.M.
19-9-2014 00:00 Бамбамбула
цитата:
не нужно топить всю ночь,нагрел и выключил

Хочется забыть о проблеме и просто спокойно поспать. Нажал "ВКЛ", настроил и .. . и все .. .
maaikl85
P.M.
19-9-2014 13:10 maaikl85
Dementia praecox
Бамбамбула
P.M.
19-9-2014 16:05 Бамбамбула
Многие любят палатки. Многие любят печки. Многие любят палатки с печками. Многие любят ездить на охоту с палатками, отапливаемыми печкой.
НО НИКТО В РЕАЛЕ НЕ ЕЗДИТ !!!
Одно дело - любить, а другое - ездить.

Можно ли несколько раз за ночь встать и подкинуть дрова ?
Можно !
Можно ли обойтись при этом простой однослойной палаткой, которая почти не обладает теплоизолирующими свойствам, а только задерживает теплый воздух от стремительного ухода вверх ?
Можно !
Можно ли приехать в три часа ночи и под проливным дождем найти дрова с фонарем и матом ? И растопить ими печку ?
Можно ! Теоретически, разумеется ...

Все говорят можно, а сами шасть в избушку и ну водку пить в тепле и уюте. Где последний побывавший, как водится, оставил нормальную порцию сухих дров и даже растопку ...

Товарищ по этому поводу историю рассказал .. . Они вычислили ну очень рыбное место и решили поехать туда зимой с палаткой. Но так и не поехали .. . Раздались голоса:"Да нахрен это надо, 500 руб. на базе отстегнул, и имеешь полный комфорт !"
Никто и никогда на моей памяти не говорил:"Да нахрен нам вперлась эта база ?! Мы и в палатке переночуем ничуть не хуже, причем бесплатно !"

Значит, проблема все - таки есть ? Ведь иначе все базы просто бы разом загнулись .. . Взял палатку, взял печку - и живи себе ! Но что - то этого не видно .. . А ?

Sturm88
P.M.
19-9-2014 16:35 Sturm88
палатку купить нужно как и спальник, а они далеко не 500р стоят.
вот и проще 500р заплатить и не городить ерунды. нет базы рядом, палатка как альтернатива или вообще в машине переночевать.
MraK111
P.M.
19-9-2014 16:38 MraK111
цитата:

Взял палатку, взял печку - и живи себе ! Но что - то этого не видно .. . А ?

Ну-ну=))
Тут есть почитать!=) Ночёвка в зимнем лесу.
Бамбамбула
P.M.
19-9-2014 17:57 Бамбамбула
цитата:
Sturm88:
палатку купить нужно как и спальник, а они далеко не 500р стоят.
вот и проще 500р заплатить и не городить ерунды. нет базы рядом, палатка как альтернатива или вообще в машине переночевать.

1. Если весь сезон за базу платить, так уж лучше палатку купить. Тем более, что охота не ограничивается одним сезоном.

2. Я призываю городить не ерунду, а а суперпалатку 21 века. Это немножко разные вещи.

3. Чтобы палатка стала действительно альтернативой, нужно очень сильно постараться. Я лично армейскую палатку с печкой альтернативой не считаю. Да, переспать там можно. Но по факту, люди с ними не ездят. Не ездят, и все. Хоть тресни, не ездят, и баста. Значит, на то есть веские причины. Иначе бы едлили. Но не ездят ...

к. О ночевке в машине. Материться тут нельзя. Ладно, попробую без мата .. . Итак ...
ЕЩЕ РАЗ !
Для тех, кто не читал тему .. . Кому лень или времени нет ...
Осенью ! Поздней ! Темнеет ! В 18. 00 ! Это понятно ? До 3 ночи нормальный пацаны спать не лягут ! Это понятно ? Т. е., примерно 6 - 7 - 8 - 9 - 10 часов подряд нужно тусоваться в комфорте, тепле и уюте. Это понятно ? Лицом друг к другу, а не в затылок друг другу ! Нет возражений ? И одежду сушить ! И сапоги сушить ! И портянки сушить ! И чтобы портянки висели подальше ! Это требует пояснений ? И пару котелков поставить куда - то кипятиться ! И пару собак куда - то положить ! А ваще мы 4 собаки иногда брали ! Не верите ? Если вы мне скажете, что часть быта можно вынести из машины на улицу, то я вам напоминаю, что за бортом может быть ноль градусов, снег с дождем, ветер, темнотища и прочие "ништяки".

5. Собственно, тут никто никого ни к чему не принуждает .. . Хотите тусоваться 10 часов, сидя в "Жигулях". ВАШЕ ПРАВО ! Но суть и смысл этой темы не в том, чтобы извернуться и, ничего не придумывая, пользовать дедовские технологии. Суть в том, чтобы напрячь мозги (у кого есть) и сделать шаг вперед, что - то придумать, обменяться конструктивным идеями.
ЭТО ПОНЯТНО ?
Я однажды видел чела, который уверял меня, что самый ништяк - это зарываться в снег в костюме десантника. А кто не хочет или не может - не мужик, не охотник, а, может, и вовсе гомосек. Т. е. те, кто юзают армейские палатки с печками, - помпезные изнеженные гламурные гомосеки, и даже просто сесть с ними срать на одном квадратном километре - уже впадлу.
Все эти вещи (насчет извернуться и ничего не делать) настоятельно прошу обсуждать не здесь !!!!

Бамбамбула
P.M.
19-9-2014 18:06 Бамбамбула
Собственно, и бандеровцев за голову тоже можно вешать. Они умирают. Это уже прверенно. Но русский человек никогда не заменит хорошее на лучшее. Пуля - дура, штык - молодец ! И пипец .. .
Бамбамбула
P.M.
19-9-2014 18:42 Бамбамбула
Выше по теме мы письками мерились и обсуждали, что лучше - одна палка или двадцать одна .. . Настала пора открыть страшную тайну. Палок в конструкции .. . может не быть .. . ВООБЩЕ ! Между двумя деревьями натягивается трос. Желательно повыше и с провисом, чтобы не допустить слишком большого натяжения в последующем. Есть вариант использовать шесты, чтобы не забираться на деревья лично. Т. о., при возведении тросового чума типа этого youtube.com тросовая расчалка остается, а центральная опора полностью устраняется. Пучок тросов сходится в верхушке чума и продолжается далее единственным тросом, который переброшен через блок и спускается вниз. Понятно, что блок висит на том тросе, который натянут между двумя деревьями.
В моем ролике показано, что к двум таким диаметрально противоположным деревьям идут оттяжки крышки дымохода. А ведь вполне можно было между этими деревьями натянуть и опорный трос ..
Но вы можете на это все наплевать слюной, накосить жердей с помощью бензопилы и опять сделать параллелепипед .. . Очередную "Мобибу", прости, господи, за бранное слово .. . Что ж .. . Бога ради .. . Отговаривать не буду ...
Все старое в России доброе, а новое - злое и нехорошее (для слабаков, гомосеков, выпендрил и ленивых, которым впадлу палец о палец ударить). Вот поэтому мы и живем так, как живем .. .
Бамбамбула
P.M.
19-9-2014 19:24 Бамбамбула
В политике у нас - ровно то же самое .. . Извернуться внутри этого гнилого строя и построить свое маленькое личное счастье. А на остальное - тьфу. Русский человек имеет могучий спиномозговой инстинкт - приспособиться к обстоятельствам, ни в коем случае не меняя этих обстоятельств. Переубеждать - абсолютно бесполезно. Я это знаю, но все равно срываюсь.
Если мы и начнем снова вешать бандеровцев, уверен, они опять будут повешены за голову. Переубедить не удастся. Типа, да ладно, и так сойде, че там .. . Дохнут же .. .
MraK111
P.M.
19-9-2014 19:29 MraK111
Бамбамбула сложилось впечатление,что вам не нужно наше мнение и советы Вы и так всё прекрасно знаете лучше всех.Что и как должно быть=). Какой то театр одного актёра ей Богу или необходимость что бы вас выслушали и похвалили ?
maaikl85
P.M.
19-9-2014 19:32 maaikl85
Похоже все намного серьезнее.. .
Sturm88
P.M.
19-9-2014 20:19 Sturm88
цитата:
MraK111:
Бамбамбула сложилось впечатление,что вам не нужно наше мнение и советы Вы и так всё прекрасно знаете лучше всех.Что и как должно быть=). Какой то театр одного актёра ей Богу или необходимость что бы вас выслушали и похвалили ?

дневник своего рода

Бамбамбула
P.M.
20-9-2014 01:14 Бамбамбула
Мнение о том, что все говно, кроме параллелепипеда, отапливаемого дровяной печью, мне, действительно, не нужно. Причем совсем. Меня больше предложения интересуют. Плоды мышления, так сказать. Причем с пом. головы. Допустим, смотрим длинный - предлинны список материалов. Смотрим их теплопроводность, плотность, технологичность .. . Прикидываем вариант создания укрытия из этих материалов. Определяем вес, габариты .. . Определяем приблизительную мощность отопителя. И что будет, к примеру, ежели стенки сделать потоньше. Вес габариты (упаковки) укрытия уменьшатся. И это хорошо. Но вес и стоимость потребного топлива увеличится. И это плохо. Надо искать какой - то компромисс. И начинается конструктивная дискуссия. Аналогично по форме, по каркасу, по эргономике, по системам жизнеобеспечения. А что мы видим вместо этого ?

1. Херня это все, можно и в машине перекантоваться
2. Данунах, армейская палатка с дровяной печью рулит.
3. База - это круто, палатка - отстой.
4. Зачем огород городить ? Да здравствует избушка !

Т. е. мы видим стойкое нежелание думать, конструировать, комбинировать. Мы видим желание извернуться и остаться жить с тем, что досталось от дедов.
Меня не надо хвалить ! Предложения давайте ! Нет предложений ?! Молчим ! Не топчем клаву попусту !
Давно заметил, что русский человек интуитивно воспринимает приглашение к размышлению почти как оскорбление. Есть чего ? Выкладывай ! Нет готовой конкретики ? Нахрена тогда базары ?! Что угодно, лишь бы НЕ ДУМАТЬ !
Мне известен только один русскоязычный сайт, не больной этой болезнью. Только один !!!
С петровских времен (уже 300 лет) эту страну упорно пытаются реформировать .. . Но нихера не выходит ! Ну не хочет она реформироваться ! Крупные сдвиги - только в области военной техники. Т. е. там, где все зависит не от менталитета людей, а от жесткой административной воли, диктуемой сверху. Здесь никогда не было и не будет самотека. Большую часть технических чудес мы всегда будем получать с Запада. И только тогда, когда они там станут настолько обыденными, что не перенять их будет уже просто неприлично. Спинной мозг не переделать. Даже тремя институтами. А головной у нас просто отключен .. . Привычка вместо мысли, традиция вместо новации, аллергия на прогресс .. . Вековая спячка .. . Ленин был просто сумасшедший, если решил здесь социализм построить. Это даже не смешно. Здесь невозможно даже просто отказаться от того, чтобы вешать бандеровцев за голову. Как будто у них нет других органов .. .

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 3 )