Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Продукция фирмы СИВЕРА ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция фирмы СИВЕРА

tanto
P.M.
9-3-2015 14:42 tanto
для меня лично ваш 5 класс представляет наибольший интерес.
очень жаль, что у Единеца нет капюшона, по моему опыту он нужен всегда.
а на мой вопрос по размеру, как выбирать, будет ответ?
Awe_Si
P.M.
9-3-2015 14:47 Awe_Si
цитата:
Бор-ода:
У меня 2 спальника Сиверы: Полма +8 и Скимах +2. Данные цифры якобы означают температуру комфорта. ВРАНЬЕ. Они не соответствуют температуре комфорта. Причем сильно. Делайте выводы.

Нижние температуры комфорта для конкретных спальных мешков указанны на основе данных тестирования спальных мешков проведенного в Европе по стандарту EN 13537.
Собственно в название вынесен как раз полученный в результате теста спальников Tlim.
И разумеется, восприятие температурного рейтинга спального мешка вещь довольно индивидуальная - собственно иначе в независимом "машинном" тесте не было бы никакого смысла.

Awe_Si
P.M.
9-3-2015 14:57 Awe_Si
цитата:
olega_tor:

Гамаюн про в качестве подевки под основную куртку,на теплое термобелье или голое тело?, при высокой активности?, и при какой же это температуре, мне просто интересно. рассекретьте данные

Для меня лично, Гамаюн Про будет оптимальным утепляющим слоев поверх теплого белья и под современную мембранную куртку для быстрой ходьбы с весом порядка 10 килограмм при температуре порядка -20 -25 градусов и средней силы ветре. Если бежать или тропить по снегу - то понятно будет жарко, если стоять - холодно.

Обычные куртки с синтетическим утеплителем и каландрированными тканями при такой эксплуатации ощутимо сыреют, а Гамаюн практически нет. Собственно тут идет сравнение практически со всем диапазоном синтетических утепленных "свитеров" в мире, а не только с одним производителем.

недолёт
P.M.
9-3-2015 15:00 недолёт
цитата:
Brox:

Недолет, если вы предоставите ссылки, где продаются летние футболки из влагоотводящего материала хотя бы по стоимости 600-900 р.,

А зачем мне это? Тут же говорят, что закупаться нужно на Родине, по таким-то ценам и это нормально, а ибэй - это не православненько. Взял недавно майку UA за 600. Ищите, было бы желание.

Awe_Si
P.M.
9-3-2015 15:12 Awe_Si
цитата:
olega_tor:

если речь идет о активном движении то логичнее использовать либо меньший пакет утеплителя(т.е. тот же полар,флис),либо отказаться от поддевки на теплую термуху под основной курткой; что бы не создавать избыточное утепление, а потом пытаться отвести тепло и влагу. дополнительный поддевочный слой заметно снизит влагоотведение.
поэтому очень теплая поддевка интресна только в статике и слабом активе. даже в -40-50 в Якутии в велоэкспедиции отказывались от жилетов с утеплителем в активе в качестве поддевки, а тут 100гр утепл. с рукавами и с потением в подмышках.
в грамотных флис-поддевках эквакс 2,3 делают молнии или вентилирующие вставки

В целом все верно, однако есть нюансы.

Попробую рассказать:
Гамаюн был создан с 60 граммами утеплителя на м2, второе поколение имело 67гм2.
Собственно целью было заменить этой курткой тяжелые теплые флисы, при этом при этом подняв воздухопроницаемость по сравнению с классическими синтетическими куртками в несколько раз (ровно для улучшения влагоотведения).
Собственно получилась куртка с собственным весом чуть больше 200 грамм, теплоизоляцией примерно 300 полара и воздухопроницаемостью примерно как у плотного безмембранного флиса Wind Pro.

Собственно ровно после знакомства с Гамаюном практически все друзья отказались от классических флисов, кроме тонких моделей, вроде сиверовской Ширы.

Далее, оказалось, что дилерам более интересна еще более теплая версия с 100гм2 количеством утеплителя.

Фактически у меня сейчас комбинация из теплого белья, Гамаюна и штормовки перекрывает чрезвычайно широкий диапазон условий.
Да, различные обычные синтетические куртки носил - это не совсем то, если быстро двигаться и сохнет оно действительно заметно дольше.
А вот как раз в статике, но под штормовку разницы при идентичном количестве утеплителя, но принципиально разной воздухопроницаемости скорее нет.

Кстати если я правильно понимаю, PCU на Primaloft не может быть особенно воздухопроницаемым - иначе начнется сильная миграция утеплителя.

недолёт
P.M.
9-3-2015 15:14 недолёт
цитата:
Awe_Si:

Нижние температуры комфорта для конкретных спальных мешков указанны на основе данных тестирования спальных мешков проведенного в Европе по стандарту EN 13537.
Собственно в название вынесен как раз полученный в результате теста спальников Tlim.
И разумеется, восприятие температурного рейтинга спального мешка вещь довольно индивидуальная - собственно иначе в независимом "машинном" тесте не было бы никакого смысла.


Видимо лучше ориентироваться на верхнюю цифру при выборе?
Awe_Si
P.M.
9-3-2015 15:21 Awe_Si
цитата:
tanto:

Спасибо, как раз Чуга 2.0 и жду.
А что у вас с размерной сеткой? Ничего не понимаю.
Что выбрать при росте 174 и 52 размере?

Размерная сетка у Сиверы стандартная гостовская.

Полагаю, в конкретном случае что лучше всего померять в магазине, разные размеры конкретной модели от 48 до 52.
Альтернатива, если магазина или модели поблизости нет, измерить те изделия что носите и сравнить с промерами приведенными на сайте Сиверы для конкретной модели.
Если интересуют штаны, то вероятно имеет смысл поискать укороченную версию - на часть моделей штанов Сивера сохраняет три ростовки на размер, хотя найти версию нестандартной длинны обычно непросто - их относительно мало заказывают магазины.


Awe_Si
P.M.
9-3-2015 15:23 Awe_Si
цитата:
tanto:
для меня лично ваш 5 класс представляет наибольший интерес.
очень жаль, что у Единеца нет капюшона, по моему опыту он нужен всегда.
а на мой вопрос по размеру, как выбирать, будет ответ?

Единец задумывался как относительно (Чуги) спортивная модель и как модель для более теплой погоды. Отсюда более узкий крой, более легкий (хотя и весьма прочный) материал, относительно малый вес.
Единец скорее рекомендуется комбинировать с банданой или повязкой на уши.

Awe_Si
P.M.
9-3-2015 15:33 Awe_Si
цитата:
недолёт:

Видимо лучше ориентироваться на верхнюю цифру при выборе?

Это очень индивидуально, к примеру, я осознанно использовал спальник Вежа +3 (Tlim +3), при ночевках где то до -10 -13 снаружи палатки.
Но при этом:
- я не очень мерзлявый
- использовался относительно теплый коврик (R 2,5 кажется)
- в палатке было градусов на 7 теплее - то есть конечно минус, но не такой существенный как снаружи
- я использовал теплое белье, ходовые софтшелл штаны, Гамаюн, шапку и сверхлегкую пуховую жилетку в качестве утепления.
Как итог весьма комфортный сон.
Отмечу, что все вещи использованные в качестве утепления все равно были полезны вне спальника.

Если же говорить в среднем, то обычно на теплом коврике в теплом белье,
средний мужчина, испытывает при Tlim спальника легкое чувство холода.
При этом, если не поесть горячего, или сильно замерзнуть до того, то восприятие температуры конечно изменится.

Тест же спальников полезен, ибо позволяет сравнивать модели разных производителей прошедшие одно тестирование не вычисляя плотности утеплителя и не занимаясь возможного учета вклада в теплоизоляцию воздухопроницаемости материалов, конструкции мешков и т.д.
Жаль, что он не совсем корректен для особенно теплых моделей.

tanto
P.M.
9-3-2015 15:37 tanto
цитата:
Awe_Si:

Размерная сетка у Сиверы стандартная гостовская.

Полагаю, в конкретном случае что лучше всего померять в магазине, разные размеры конкретной модели от 48 до 52.
Альтернатива, если магазина или модели поблизости нет, измерить те изделия что носите и сравнить с промерами приведенными на сайте Сиверы для конкретной модели.
Если интересуют штаны, то вероятно имеет смысл поискать укороченную версию - на часть моделей штанов Сивера сохраняет три ростовки на размер, хотя найти версию нестандартной длинны обычно непросто - их относительно мало заказывают магазины.

Очень странный ответ.
Ну померять в магазине допустим еще ладно, хотя в рознице вас трудно найти.
Но вот почему у вас такая мягко говоря странная ростовка?
Вы что отрицаете возможность 52 размера на 175 см? Неужели вы не понимаете, что таблица размеров на сайте бестолковая и оставляет много вопросов?

Awe_Si
P.M.
9-3-2015 15:41 Awe_Si
цитата:
Slowesno:
Awe_Si
Артем можно вопрос не совсем про снаряжение.
Вы не планируете обновить широко известное в узких круга видео вашей лекции по мембранным тканям и утеплителям.
https://vk.com/video145206512_168671757

На данный момент это практически единственный "учебник" такого класса!

В планах, все есть.
Собственно работаю над постепенным обновлением текстов, по современным материалам - там наверное наиболее интересно в плане мембран, ну и увы не все имею право рассказывать - направления наших и не наших разработок все таки коммерческая тайна.

В конце прошлого года (декабрь?) читал лекцию в Питере, но она видимо осталась для внутреннего пользования магазинов.

Может быть расскажу еще раз про материалы или еще что то на следующем слете легкоходов - по крайней мере хотел бы туда доехать, может и проектор снова удастся позаимствовать.


p.s. да жаль, что на видео со звуком так плохо получилось.

North Wind
P.M.
9-3-2015 15:55 North Wind
цитата:
Awe_Si:

С другой стороны в рамках общения со "спецами" слышали немало жалоб на демаскирующий эффект от крокодила/кенгуру в наших широтах.

У ваших вещей в цвете "Кенгуру" еще и молнии яркого цвета, что абсолютно для "вооруженных туристов" не катит. Ну и светотражающие элементы туда же

Awe_Si
P.M.
9-3-2015 16:00 Awe_Si
цитата:
North Wind:

У ваших вещей в цвете "Кенгуру" еще и молнии яркого цвета, что абсолютно для "вооруженных туристов" не катит. Ну и светотражающие элементы туда же

Яркие молнии у кенгуру, только на Торок Про 2.0. Емурлук 2.0 - черные.
А вот световозвращающий лого да, как минимум стилистически неверно.. .

недолёт
P.M.
9-3-2015 16:37 недолёт
Spiraloft характеризуется оптимальным соотношением "теплоизоляционные свойства - вес - износостойкость", а также хорошей способностью противостоять деформациям.
Есть какие-нибудь цифры по нему?
Flugagehaymen
P.M.
9-3-2015 16:44 Flugagehaymen
цитата:
недолёт:
Spiraloft характеризуется оптимальным соотношением "теплоизоляционные свойства - вес - износостойкость", а также хорошей способностью противостоять деформациям.
Есть какие-нибудь цифры по нему?

Spiraloft практически аналог Termolite причем конкретно Thermolite Extreme.
"Открытых" цифр нет, как впрочем и по Thermolite Extreme.

DYFB
P.M.
9-3-2015 16:52 DYFB
цитата:
tanto:

Очень странный ответ.
Ну померять в магазине допустим еще ладно, хотя в рознице вас трудно найти.
Но вот почему у вас такая мягко говоря странная ростовка?
Вы что отрицаете возможность 52 размера на 175 см? Неужели вы не понимаете, что таблица размеров на сайте бестолковая и оставляет много вопросов?

Их как минимум две: cs624025.vk.me

Первая таблица, которая открывается при нажатии на цифровое обозначение размерного ряда модели, представляет собой данные росто-размерной группы к которой принадлежит интересующая вас модель. В большинстве случаев данных из этой таблицы достаточно, чтобы верно определить свой размер.

Вторая таблица, которая находится внизу страницы, содержит в себе данные промеров конкретной модели и предоставит вам информацию о внутренних припусках, длине и других важных параметрах. Эту таблицу можно использовать, если вы сомневаетесь в каких-либо параметрах желаемого изделия или не смогли точно определить свой размер в первой таблице. Чтобы окончательно определится с необходимым размером, выберите из вашего гардероба наиболее близкое к желаемому по характеристикам изделие и с помощью графической схемы сделайте несколько измерений, а потом сравните их с данными в этой таблице.

недолёт
P.M.
9-3-2015 16:54 недолёт
цитата:
Flugagehaymen:

Spiraloft практически аналог Termolite причем конкретно Thermolite Extreme.
"Открытых" цифр нет, как впрочем и по Thermolite Extreme.

По некоторым данным CLO Thermolite Extreme 1,95 100 г/m2. И судя по характеристикам спальников на сайте Spiraloft существенно тяжелее. Или я не так считаю?

olega_tor
P.M.
9-3-2015 17:30 olega_tor
цитата:
Изначально написано Brox:

Недолет, если вы предоставите ссылки, где продаются летние футболки из влагоотводящего материала хотя бы по стоимости 600-900 р.,то я буду премного благодарен.


decathlon.ru
щас в магазине очно они 239рубчиков-только что оттуда взял еще 5штук,
работает даже лучше английского кулмакса (менее теплая и более легкая)- уже испытал и сам и супруга. Ткань EquareaR впитывает и отводит влагу тела наружу.
есть два вида: более гладкие и плотные(на мое имхо хрень) и второй вид с плетением и ячейкой как у кулмакса-вот эти очень гуд
недолёт
P.M.
9-3-2015 17:42 недолёт
цитата:
olega_tor:

decathlon.ru
щас в магазине очно они 239рубчиков,
работает даже лучше кулмакса (менее теплая)- уже испытал и сам и супруга.

Вот это поворот!
А мне даже лень искать было.

Рауш
P.M.
9-3-2015 18:39 Рауш
цитата:
Рауш:
Несколько лет назад купил двое полартековских трусов от сиверы.
Ткань вроде ничего.. . но...
Засада: швы не закреплены.
На обоих труселях швы поехали при первой же попытке надеть.
Появляется нитка, шов расходится. Дёрнешь за нитку - ваще пипец...
Зашить очень проблематично, особенно шов, который идет по резинке.

На фирменном термобелье - будь то крафт, мармот и многое другое, что довелось попробовать - швы закреплены нормально и не сыплются


Хотелось бы услышать от представителей компании комментарии по поводу не закрепленных швов.
Изделия готов предъявить
olega_tor
P.M.
9-3-2015 18:52 olega_tor
цитата:
Originally posted by Рауш:
Хотелось бы услышать от представителей компании комментарии по поводу не закрепленных швов.
Изделия готов предъявить

обычно продавцы грят:
"а это вам на завод-изготовитель!" и посылают на хуан-хэ
DYFB
P.M.
9-3-2015 19:24 DYFB
цитата:
Рауш:
Несколько лет назад купил двое полартековских трусов от сиверы.
Ткань вроде ничего.. . но...
Засада: швы не закреплены.
На обоих труселях швы поехали при первой же попытке надеть.
Хотелось бы услышать от представителей компании комментарии по поводу не закрепленных швов.
Изделия готов предъявить

На все изделия Сивера предоставляется гарантия на технологические соединения. После обнаружения дефекта Вы обращались с этой проблемой в магазин или напрямую к нам?

Рауш
P.M.
9-3-2015 20:22 Рауш
Нет, не обращался.

И чек не сохранен.

И гарантийные сроки вышли.

Только девайсы в наличии...

А швы по прежнему не закрепляются?

DYFB
P.M.
9-3-2015 20:47 DYFB
цитата:
Рауш:
Нет, не обращался.

И чек не сохранен.

И гарантийные сроки вышли.

Только девайсы в наличии...

А швы по прежнему не закрепляются?


А по какой причине решили не обращаться?

Со швами всё отлично, по крайней мере жалоб минимум, а термобельё всё-таки производится достаточно крупными партиями, а если что не так, то обычно на нас сразу жалуются на офф форуме.

lufthetzer
P.M.
9-3-2015 21:05 lufthetzer
Ого! Да тут жарко!)))
Мужики, пользуюсь Сиверой уже третий год. Сейчас приехал с гор (да-да, у меня и хобби и работа в горах), помоюсь, отдышусь и напишу по существу.
Рауш
P.M.
10-3-2015 11:23 Рауш
цитата:
DYFB:


А по какой причине решили не обращаться?

Со швами всё отлично, по крайней мере жалоб минимум, а термобельё всё-таки производится достаточно крупными партиями, а если что не так, то обычно на нас сразу жалуются на офф форуме.


Я спрашивал не про возврат и претензии, а про качество.
Спасибо, что ответили.

Вопрос:
Нужна дышащая куртка большого размера (58-60). Без мембраны. Обязательно ветрозащитная. Длиной до середины бедра (можно длиннее). Легкая, насколько это возможно. С удобными нагрудными карманами (лучше вертикальная молния).

Армейских вариантов полно. Из "гражданки" у меня есть подобные от Мармот и Джек Вольфскин - но обе куртки мембранные, что делает их исключительно дождевиками.

Есть ли в Вашем ассортименте что-то подобное?

DYFB
P.M.
10-3-2015 11:39 DYFB
цитата:
Рауш:

Я спрашивал не про возврат и претензии, а про качество.
Спасибо, что ответили.

Вопрос:
Нужна дышащая куртка большого размера (58-60). Без мембраны. Обязательно ветрозащитная. Длиной до середины бедра (можно длиннее). Легкая, насколько это возможно. С удобными нагрудными карманами (лучше вертикальная молния).

Армейских вариантов полно. Из "гражданки" у меня есть подобные от Мармот и Джек Вольфскин - но обе куртки мембранные, что делает их исключительно дождевиками.

Есть ли в Вашем ассортименте что-то подобное?

Есть прочный вариант безмембранного ветрозащитного софтшела Чуга (sivera.ru ), но у неё классические внешние карманы, а также не такая большая длина. Промеры модели вы можете посмотреть на странице актуальной модели внизу во вкладке "Таблица промеров изделия". В ближайшее время на сайте появится новое поколение этой модели с индексом 2.0, она будет также доступна в размерах 58/182 и 60/182 в чёрном цвете.

Также в коллекции присутствует ультралёгкая ветровка Ярец 2.0(sivera.ru ) с классическими карманами и стандартной длиной, но она производится только до 56-го размера.

Рауш
P.M.
10-3-2015 12:14 Рауш
На фотках выглядит симпатично. Вес радует. Жаль, нет нагрудных карманов.
Но даже без них - если бы длина позволяла закрыть "наше все" - взял бы.. .
Awe_Si
P.M.
10-3-2015 12:53 Awe_Si
цитата:
недолёт:

По некоторым данным CLO Thermolite Extreme 1,95 100 г/m2. И судя по характеристикам спальников на сайте Spiraloft существенно тяжелее. Или я не так считаю?

Я видел про Extreme, несколько разные цифры - возможно потому, что пересчитывалось удельное clo из разных плотностей утеплителя.
Хотя конечно разброс небольшой...

У используемого типа Spiraloft, сколько помню, 1,9 - то есть примерно паритетно. Loft также в пределах погрешности.

Количество утеплителя в спальниках при переходе от Гарип и Скимах к Рехтей и Хатуль не менялось, но перерабатывалась конструкция и несколько усиливались некоторые узлы, также менялась ткань, но у новой вес не должен быть больше. Так что прибавки к весу, тут скорее от иной конструкции, зато однозначно стало сильно надежнее и вообще качество пошива выше.
Температурный режим на Рехтей и Хатуль указан на основе Гарип и Скимах, но с некоторой перестраховкой - в 1 или 2 градуса.

недолёт
P.M.
10-3-2015 13:28 недолёт
Я сравнивал эти:
Скимах +2 200x76 - Цена: 6600 руб. Вес: 882 гр.
Верхняя ткань nylon 30D fiberproof DWR
Внутренняя ткань nylon 30D fiberproof DWR
Утеплитель Thermolite Extreme 1x200g/m2

Хатуль 0 200x76 - Цена: 6000 руб. Вес: 1318 гр.
Верхняя ткань Nylon 30D fiberproof DWR
Внутренняя ткань Nylon 30D fiberproof DWR
Утеплитель SpiraLoft 1x200g/m2

Одинаковая тряпка, в одном размере, разница в весе 436г. Первым делом подумал на утеплитель, в описании только он отличается.

Awe_Si
P.M.
10-3-2015 13:52 Awe_Si
цитата:
недолёт:
Я сравнивал эти:
Скимах +2 200x76 - Цена: 6600 руб. Вес: 882 гр.
Верхняя ткань nylon 30D fiberproof DWR
Внутренняя ткань nylon 30D fiberproof DWR
Утеплитель Thermolite Extreme 1x200g/m2

Хатуль 0 200x76 - Цена: 6000 руб. Вес: 1318 гр.
Верхняя ткань Nylon 30D fiberproof DWR
Внутренняя ткань Nylon 30D fiberproof DWR
Утеплитель SpiraLoft 1x200g/m2

Одинаковая тряпка, в одном размере, разница в весе 436г. Первым делом подумал на утеплитель, в описании только он отличается.


Узнал в чем дело в конкретных спальных мешках
Скимах - указанна длинна общая с подголовником.
Хатуль 0 измерялся по длине одеяла без подголовника, то есть при прочих равных он существенно длиннее.

Для сравнения вес спальников коконов идентичных габаритов:
Гарип 0, 215 1008г
Рехтей 0, 215 1128г
Правда мне все одно кажется, что китайцы по паре сантиметров на спальнике таки урезали.

недолёт
P.M.
10-3-2015 14:47 недолёт
Тогда надо об этом упомянуть в описании или к одному стандарту измерений прийти.
Понимаю, что не целесообразно и наверное не выгодно, но не планируете ли одеяло с капюшоном на пуху 800 и выше?
lufthetzer
P.M.
10-3-2015 20:29 lufthetzer
Итак, кто чего хотел спросить за Сиверу, вот список снаряги, которую я использую:
Годобль: майка, шорты, штаны
Сноуи: верх -низ
Сноуи Про
Торок Про
штаны Торок Про 2.0
Гвор
Гран
Гамаюн
Гамаюн 2.0
штаны Стякуш
Дивь 2.0
Бехтерец
Гридь
Юшман
Чуга
гамаши Пороша
Калиги на климашилде
рукавицы Отепла
накидка на рюкзак Учуг
перчатки Десница
спальник Вежа +3
спальник Гарип 0
палатка Куща
палатка Брезг с футпринтом
стельки есть, но не пробовал еще
футболки Калган, толстовка Кметь, джинсы Нырь, Стреж - в городе ношу

что нужно:
спальник Шишига 22 (или Иночь -18), палатка Одрина Про (или АзЪ Одрина), может быть Харалуг.

что есть у моих родных, учеников и друзей помимо перечисленного:
Гарип -9, Одрина Про, Стякуш 2.0, Торок Про 2.0, Гамаюн Про, Епанча 2.0, Гомза, Сумет, Бармица 2.1, Бехтерец 2.1, Бусова, Марал 2.1 и 2.0, Шурга про 2.0, Азъ Баса, Челиг, Челиг Ж, Вуйма, Комфорт 3.0, Вежа -1, Ирий -4, куча носков-шапок и прочей мелочевки.

Если есть по чему-либо вопросы - задавайте.
click for enlarge 1280 X 852 180.1 Kb

click for enlarge 1500 X 998 323.9 Kb

lufthetzer
P.M.
10-3-2015 20:37 lufthetzer
По роду деятельности вся эта снаряга ОЧЕНЬ активно используется. И мне есть с чем сравнить: Баск, РФ, Сплав, Патагония (софтшелл), Мармот, ТНФ, всякий Нова Тур вообще не считаю.
Mixel75
P.M.
10-3-2015 20:51 Mixel75
цитата:
Если есть по чему-либо вопросы - задавайте.

Перчатки Десница- всесторонне можете осветить их практику пользования? Условия эксплуатации, положительные и отрицательные моменты, особенности и т.д.
Рауш
P.M.
10-3-2015 20:59 Рауш
цитата:
lufthetzer:
Итак, кто чего хотел спросить за Сиверу, вот список снаряги, которую я использую:
...
Если есть по чему-либо вопросы - задавайте.

Какие недостатки у девайсов?
Или их нет совсем?

lufthetzer
P.M.
10-3-2015 20:59 lufthetzer
цитата:
Originally posted by Mixel75:

Перчатки Десница- всесторонне можете осветить их практику пользования? Условия эксплуатации, положительные и отрицательные моменты, особенности и т.д.


Брал для мелких работ на бивуаке, лыжных прогулок, работы с веревкой-железом на маршруте (в горах, на восхождениях и просто треках). Немного промахнулся с размером, взял 21, а надо было 22. И поэтому руки довольно быстро замерзали в тесных (!) перчатках. У товарища размер 22 и я в них не мерзну. У старой (моей) модели мне показалась скользковатой ладонь - ледоруб скользит. Новая вроде получше. В том году додумался кататься в них на борде по июньскому жесткому снегу, ну, и как результат - протер по шву указательного пальца. Сейчас или зашью, или закажу новые на весну.
lml
P.M.
10-3-2015 21:07 lml
цитата:
Originally posted by lufthetzer:

Если есть по чему-либо вопросы - задавайте.


При обычной повседневной носке в качестве поддевы, что теплее-гамаюн или бехтерец?
lufthetzer
P.M.
10-3-2015 21:10 lufthetzer
цитата:
Originally posted by Рауш:

Какие недостатки у девайсов?
Или их нет совсем?




За все время эксплуатации: протерлись носки (Чоботы) на пятках летом 2013, для сравнения Лорпины живые (но при этом у моих учеников эти носки до сих пор целые), разошелся шов см 5 на спальнике Гарип 0, внутри, у меня и у брата (зашил, говорят, что у партии этих дешевых спальников вылезал такой косяк), лопнула дуга на Куще, производитель ОЧЕНЬ оперативно заменил ВСЕ дуги (вообще Куща - бомба, а не палатка, просто супер!), и болдеринговые джинсы надо было брать 46, а не 48 (или просто я тощий )
В целом же - альтернативы я практически не вижу. Эта снаряга - наверное лучшая, если ты сколько-нибудь заметно долгое время проводишь в горах.
lufthetzer
P.M.
10-3-2015 21:16 lufthetzer
цитата:
Originally posted by lml:

При обычной повседневной носке в качестве поддевы, что теплее-гамаюн или бехтерец?


Тут не все так просто. Гамаюн сделан максимально дышащим, а значит - продуваемым. Т.к. Бехтерец пуховый - то на ветру в качестве верхней куртки он заметно теплей. В качестве поддевки же мне кажется будет жарковато, а значит пух будет отсыревать от пота. Как именно поддевку лучше использовать Гамаюн, он, как мне кажется, именно для этого был создан. Но учтите, он реально теплый Сам ношу Бехтерец до -5 -7 спокойно, но я обычно в Сноуи хожу, в рубашке наверное будет свежо. Брат даже в -10 его одевает, но он пацан, что с него взять))) Ну и еще надо заметить, что по заверениям друзей - я довольно холодоустойчив

>