Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Продукция фирмы СИВЕРА ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция фирмы СИВЕРА

fencer_al
P.M.
7-3-2015 10:33 fencer_al
цитата:
Originally posted by tanto:

Обращаясь к другим участникам обсуждения - давайте вы будете осуждать Сиверу только при наличии чего-либо на руках из их продукции, а то "не читал, но осуждаю".


Давайте вы заведете свой форум или свою модераторскую ветку и там будете указывать участникам что им обсуждать.
цитата:
Originally posted by tanto:

Если для вас Сивера слишком дорого, то это не предмет для обсуждения.


Если вас задевает обсуждение рыночных цен - то вам в северную корею.

olega_tor
P.M.
7-3-2015 11:14 olega_tor
цитата:
Если вас задевает обсуждение рыночных цен - то вам в северную корею.

чучхе ганза -это круть
North Wind
P.M.
7-3-2015 11:22 North Wind
цитата:
недолёт:
Только за одно "Епанча" двойку поставлю)) И она вроде женская, не? Или так нынче в Рязани модно чтоли?

Они обе женские и обе мембранные. И внешне разницы я между ними не вижу - даже цветовое решение одно (потому и выбрал в качестве примера).

AntP
P.M.
7-3-2015 11:38 AntP
Алпаут я еще не носил. Только купил. Но Алпаут сшита из того же материала, что и Сирин. Только покрой более навороченный. Поэтому думаю, что мое мнение о Сирин можно распространить и на Алпаут.
Сирин носил два сезона. За это время износилась только петелька-вешалка у воротника - на ней облезла краска, которой был указан размер Куртка, конечно, в первую очередь софтшелл с легким утеплением. Комфортная температура, при носке на футболку, от +5 до +15. Ветром не продувается в принципе. Можно использовать как дождевик. Под сильные ливни в этой куртке я попадал. Правда кратковременные. После них оставалась сухой только подкладка Сирин. Все остальное, включая трусы, выжималось. Единственное, у Сирин манжеты на резинках слегка "травят" в дождь. У Алпаут манжеты на липучке, поэтому этот недостаток устранен. Ну то, что куртка сохнет буквально на глазах, сейчас уже никого не удивишь.
Единец позиционируется как ветровка. Мной покупалась как куртка на замену Сирин при температуре выше +15. Ветер держит, само собой. Дышимость отличная. Попадал в ней только под легкий дождь - капли скатываются, ткань не намокает. Под сильный не попадал. Относил один полный сезон в городе и за городом. В дебри не лазал, поэтому с внешней стороны сильного физического воздействия на куртку не было и она сейчас выглядит абсолютно нулевой без каких-либо следов износа.
Думаю, стоит специально упомянуть дизайн. Сирин - минималистичный спортивный дизайн, у Алпаут дизайн, я бы сказал, полуспортивный-полутактический. Стиль дизайна Единец я бы не смог сходу определить - расширенная грудь и суженый низ, за счет эластичной ткани плотно облегающий талию. Носить удобно. Внешне Единец (по крайней мере черный) выглядит как какая-нибудь брендовая дорогущая итальянская куртка для города. Но есть ограничения по штанам, сочетающимся с Единец. Широкие штаны с ярко выраженными набедренными карманами, например, TAD RS Cargo, отлично сочетаются с Сирин или Алпаут, но с Единец смотрятся некрасиво. Тут нужны более узкие штаны, типа TAD Spartan либо даже брюки от делового костюма.
AntP
P.M.
7-3-2015 11:43 AntP
цитата:
ZekKas:
Хотел как-то приобрести Сирин. Вживую пощупал - понравилось, но даже близко моего размера не было, чтобы примерять.
Полез на сайт в попытке заказать - совершенно не понял размерного ряда. Судя по таблице промеров - куртка моего, 54-го, размера будет мне очень длинной. Та что по длине кажется нормальной - по ширине в неё откровенно не влезу. Махнул рукой.

Харалуг у них, кстати, ещё заинтересовал.

У вас какой размер? У меня 54/182 и я спокойно покупаю 54/188 - все куртки отлично садятся. У меня только Сирин 52/182, я из нее вроде и вырос, но могу носить и дальше за счет эластичности ткани и внешне это никак не заметно.

AntP
P.M.
7-3-2015 11:48 AntP
цитата:
fencer_al:

Если вас задевает обсуждение рыночных цен - то вам в северную корею.

А вы кто такой, чтобы обсуждать рыночные цены, разбрызгивая вокруг себя слюну и желчь? Какое вы имеете представление о рынке и образовании цен на рынке? Кто вы такой, чтобы хамить другим людям, посылая их куда-нибудь? Насколько вы в адеквате, чтобы вообще участвовать в каких-либо обсуждениях?

olega_tor
P.M.
7-3-2015 12:00 olega_tor
ну началось
youtube.com
150 x 150
Хачита
P.M.
7-3-2015 12:09 Хачита
На лето прикупил Чипаг, вот эти - sivera.ru
Посмотрим, как будут носиться.
Производителю: хотелось бы видеть усиление на плечах курток (для того, чтоб не протирались от рюкзаков), на локтях и коленях брюк.
wild-15
P.M.
7-3-2015 12:17 wild-15
сивера отличная контора.у меня есть и мертвоптах и тад.так что есть с чем сравнить.минус сивера они часто ,,спортивные,,.
olega_tor
P.M.
7-3-2015 12:29 olega_tor
цитата:
wild-15:
сивера отличная контора.у меня есть и мертвоптах и тад.так что есть с чем сравнить.минус сивера они часто ,,спортивные,,.

и что сиверский софтшелл лучше тада?

North Wind
P.M.
7-3-2015 12:56 North Wind
цитата:
Kazbich:

Скорее просто своя "стилистика", с лёгким уклоном дизайна в сторону контрактной продукции.

Не всегда. Та же куртка "Вектор" вроде бы по всем туристическим канонам хай-тека, но почему-то только черная, и без вариантов. "Не нравится - идите в другой магазин" (официальная позиция конструктора одежды)

North Wind
P.M.
7-3-2015 12:57 North Wind
цитата:
olega_tor:

"Мыши плакали, кололись.. . Но продолжали есть кактус."(с)
у нас не срач, а обсуждение в разделе для этого и предназначенного.
раздел же не только для хвалебных од, правда?
отзывы и мнения должны быть честными.

Так заявления "оно фигня, потому что дорогое, и у меня его не будет" на отзывы тянет мало

olega_tor
P.M.
7-3-2015 13:14 olega_tor
цитата:
Originally posted by North Wind:
Так заявления "оно фигня, потому что дорогое, и у меня его не будет" на отзывы тянет мало

упрощение не катит.
сивера использует не свои оригинальные наработки и материалы,
а те же что и остальные производители. но на выходе получается почему то дороже.
поэтому у покупателей сиверы получается как в анекдоте:
"-я себе галстук за 500р купил.
-ну ты лооох, вон там за углом точно такой же в два раза дороже"

у меня есть несколько фуфаек сиверы .(чивиль или чилиг хз)за умеренные деньги. какихто сверх свойств не заметил, кулмакс и негорючки драйфайр нравятся больше.
искренне присматриваюсь к софтшеллу сиверы, но не убедительно все выглядит и по свойствам и по спортивному внешнему виду для города. и цена даже с учетом скидосов выглядит не убедительно.

fencer_al
P.M.
7-3-2015 13:18 fencer_al
цитата:
Originally posted by AntP:

А вы кто такой, чтобы обсуждать рыночные цены, разбрызгивая вокруг себя слюну и желчь?


Я клиент.
Про слюну и желчь - это не ко мне, а к тем кому не нравится мнение отличное от вашего.
цитата:
Originally posted by AntP:

Какое вы имеете представление о рынке и образовании цен на рынке?


Неплохое весьма. Знаю что почем и за что стоит платить.
цитата:
Originally posted by AntP:

Кто вы такой, чтобы хамить другим людям, посылая их куда-нибудь?


Т.е. предложение не указывать мне что мне делать - это хамство.
Вы адекватны вообще?)

цитата:
Originally posted by AntP:

Насколько вы в адеквате, чтобы вообще участвовать в каких-либо обсуждениях?


Судя по вашим вопросам - я гораздо адекватнее вас. В обсуждении надо быть готовым к тому что выскажут точку зрения которая не совсем вам понравится.
Нечем парировать - признайте что цены завышены и успокойтесь.
цитата:
Originally posted by North Wind:

Так заявления "оно фигня, потому что дорогое, и у меня его не будет" на отзывы тянет мало


А заявление "Оно существенно выше рынка" и вопросы "Чем мотивирована такая цена?" тянет на обсуждение?
Пока что мне на вопрос чем оно настолько лучше "Сплава" ни кто не ответил.
Mixel75
P.M.
7-3-2015 13:23 Mixel75
Призываю дух ТСа: испепели троллей и сожги их посты!
ZekKas
P.M.
7-3-2015 13:28 ZekKas
цитата:
Originally posted by AntP:

У вас какой размер? У меня 54/182 и я спокойно покупаю 54/188 - все куртки отлично садятся.

54 размер при росте 176 см.

olega_tor
P.M.
7-3-2015 13:29 olega_tor
цитата:
Призываю дух ТСа

цитата:
Призываю дух ТСа

нормальные аргументы будут не? сравнительное по конкретным образцам в эксплуатации
wild-15
P.M.
7-3-2015 14:05 wild-15
тад : классный миллиард дизай,го жопа неприкрыта и поэтому продаваться.классный материал.классный капюшон.
сивера: куртки всегда прикрывают попу .качественный пошив на уровни артерикса ,,у туда пошив страдает местами.минус спортивный крой. была у них серия для охотников велес.
недолёт
P.M.
7-3-2015 14:06 недолёт
цитата:
AntP:
Вот мои куртки:
Сирин - sivera.ru
Единец - sivera.ru
Шурга Про - sivera.ru
Алпаут - sivera.ru

А можно я еще раз про цены, ибо не просто так спросил названия? Сравню пожалуй Вашу Шургу Про с Atom SV от "очень дорогой" фирмы. Они вроде чем-то похожи. Дак вот при желании его можно было взять за 160 зеленых, а любителям серии LEAF за 220. Умножайте на прошлогодний курс.

olega_tor
P.M.
7-3-2015 14:09 olega_tor
цитата:
wild-15:
тад : классный миллиард дизай,го жопа неприкрыта и поэтому продаваться.классный материал.классный капюшон.
сивера: куртки всегда прикрывают попу .качественный пошив на уровни артерикса ,,у туда пошив страдает местами.минус спортивный крой. была у них серия для охотников велес.

это что? китайский гуглопереводчик вступился за дочку си-вер-у

wild-15
P.M.
7-3-2015 14:37 wild-15
. авто набор и херовая орфография. Шурга про2.0 лучше, чем атом св . Так как держит дождь лучше, имеет двухзамковую молнию.
wild-15
P.M.
7-3-2015 14:38 wild-15
И у меня была возможность сравнить : 3 куртки. Слана . Шурга про 2.0 и Атом СВ леаф. А по поводу цены, есть норрона . Вот у них цена
tanto
P.M.
7-3-2015 14:50 tanto
цитата:
недолёт:

А можно я еще раз про цены, ибо не просто так спросил названия? Сравню пожалуй Вашу Шургу Про с Atom SV от "очень дорогой" фирмы. Они вроде чем-то похожи. Дак вот при желании его можно было взять за 160 зеленых, а любителям серии LEAF за 220. Умножайте на прошлогодний курс.

Какая извращенная логика. С какой стати умножать на прошлогодний курс, мы что в прошлом живем?
Короче, ганза такая ганза. Была бы нормальная тема, где владельцы сиверы могли бы что-то сказать, но теперь это вряд ли, спасибо ганзовским клоунам и тролям....

olega_tor
P.M.
7-3-2015 15:00 olega_tor
цитата:
wild-15:
. авто набор и херовая орфография. Шурга про2.0 лучше, чем атом св . Так как держит дождь лучше, имеет двухзамковую молнию.

дык я не Вас виню а телефон который сделан в китае

olega_tor
P.M.
7-3-2015 15:04 olega_tor
цитата:
Originally posted by tanto:
Какая извращенная логика. С какой стати умножать на прошлогодний курс, мы что в прошлом живем?

логика у камрада нормальная, т.к. сивера сейчас в основном доторговывает старые коллекции сделанные из материалов по старому курсу, ибо в магазинах сиверу раскупают не шибко быстро и присутствует затовареность.
а вот далее уже или цена в космос и фирма капут или (что более вероятно) замена на более дешевые комплектующие + уменьшение маржинальности.
недолёт
P.M.
7-3-2015 15:06 недолёт
цитата:
tanto:

Какая извращенная логика. С какой стати умножать на прошлогодний курс, мы что в прошлом живем?
Короче, ганза такая ганза. Была бы нормальная тема, где владельцы сиверы могли бы что-то сказать, но теперь это вряд ли, спасибо ганзовским клоунам и тролям....

Логика такая, потому-что мы в цирке живем. А сивера как стоила 13 в том году, так и сейчас. Я лишь пытаюсь объяснить, что у них конский ценник, сопоставимый с "отцами-основателями", но некоторые отказываются верить.

недолёт
P.M.
7-3-2015 15:11 недолёт
цитата:
wild-15:
. авто набор и херовая орфография. Шурга про2.0 лучше, чем атом св . Так как держит дождь лучше, имеет двухзамковую молнию.

Возможно, но куртка все-таки немного зимняя, дождь тут не решающий фактор. К тому же существует Khuno, но она длинее и теплее, и опять же с сравнимым ценником.

недолёт
P.M.
7-3-2015 15:14 недолёт
Норрону не щупал. В моем личном рейтинге упоротости на первом месте пока вот эта контора fjallraven.com
недолёт
P.M.
7-3-2015 15:16 недолёт
Упс!
В общем я устал, я ухожу.

wild-15
P.M.
7-3-2015 15:17 wild-15
Атом это все таки поддевка под хардшелл. Шурга самостоятельная куртка. Аналог атома св - это слана(но у нее капюшон не утягивается )
wild-15
P.M.
7-3-2015 15:18 wild-15
Khunо -это городская куртка \парка
недолёт
P.M.
7-3-2015 15:20 недолёт
цитата:
wild-15:
Атом это все таки поддевка под хардшелл. Шурга самостоятельная куртка. Аналог атома св - это слана(но у нее капюшон не утягивается )

Может Вы про LT всетаки?

wild-15
P.M.
7-3-2015 15:32 wild-15
Лт это 3 слой . Есть фото св, а сверху хардшелл
jura.z
P.M.
7-3-2015 15:36 jura.z
Norrona, Fjallraven, Haglofs.. . компании ориентирующиеся на скандинавский рынок. Для тех же шведов гораздо привлекателнее одежда Fjallraven созданная своим военным экспертом чем заокеанским Arc'teryx. Производство многих вещей у них было в Эстонии.
Использую несколько вещей от Norrona и Haglofs и скажу , что качество хорошее и продуманны мелочи. Но не скажу , что это верх совершенства.
tanto
P.M.
7-3-2015 16:04 tanto
Меня ценник Сиверы не пугает.
Я ношу и СПЛАВ, и Арктерикс и знаю, что хорошая вещь стоит денег немало.
У Сиверы меня интересуют только софтшелы.

jura.z а что у вас из Нороны?

North Wind
P.M.
7-3-2015 17:47 North Wind
цитата:
olega_tor:

упрощение не катит.
сивера использует не свои оригинальные наработки и материалы,
а те же что и остальные производители. но на выходе получается почему то дороже.
поэтому у покупателей сиверы получается как в анекдоте:
"-я себе галстук за 500р купил.
-ну ты лооох, вон там за углом точно такой же в два раза дороже"

Немного не так
Тот же самый Женя Волкокожев, которого я приводил в пример, тоже использует не свои наработки и материалы. Только почему-то его "Камулон" может стоит 18 косарей, и ни у кого это нервной дрожи не вызывает - как будто так и надо. А как у "Сиверы" 16 - "За что тут платить, так нельзя, вот вы дураки, кто купил!!!!рас"
Логики не видно.

trifonov
P.M.
7-3-2015 19:14 trifonov
У нас в магазине еще остался один Иночь -13 215 черный снаружи и зеленый внутри.
Гарипы +4, 0, -9 тоже есть.

jura.z
P.M.
7-3-2015 20:19 jura.z
цитата:
tanto:

jura.z а что у вас из Нороны?

Имею пару вещей служащих уже долгое время.
Штаны Gore-tex из сурового трёхслойного. Анорак летний класический тонкий из хлопка( http://www.bike24.com/p253961.html ). Совсем тонкий софтшелл, нечто среднее между майкой и курткой .

Vitamin12
P.M.
8-3-2015 00:03 Vitamin12
Вставлю свои пять копеек. У Сиверы приобрёл комплект термобелья Вуйма, флисовый костюм Адамант из новой коллекции, шарф Алодь 2.0 и ремень Стерж. Использую вещи всего около месяца в городских условиях. Из того что пока заметил среди достоинств и недостатков.

1) Термобельё Вуйма - за свою цену просто шикарнейшая вещь! До этого пользовался термобельём Volki из спортмастера, которое при скидке 50% получалось дороже сиверовского аналога. При этом качество и пошив у Сиверы на много лучше. Материал тоже отличный. Термобельё имеет очень гладкую внешнюю поверхность и интересный шершавый, но приятный телу внутренний ворс. Оно очень хорошо согревает, отлично смотрится и здорово тянется. Однако, несмотря на хороший пошив пришлось обрезать лишние нитки. После данной процедуры нигде ничего не разошлось.
Теперь о недостатках.. . После первой же стирки внешняя ткань потеряла часть внешнего лоска и слегка снизился стрейч-эффект. Возможно виноват я, ибо при стирке использовал порошок Ариэль и спортмастеровское средство для стирки шерсти и пуха.. . Теперь после этой стирки внешняя ткань выглядит шершавее и охотнее цепляет на себя всякий мусор.
2)Ремень Стерж - ничего особенного. Пряжка не внушает доверия, но пока что держит, жаловаться не на что) Ну, он и стоит не много совсем)
3)Шарф Алодь 2.0. Очень приятный телу, довольно тёплый, длинный. Шов не везде идеально ровный, но это особенность ворсистого материала. Расходиться вроде нигде ничего не собирается. За свою цену я вещью доволен)
4)Флисовая кофта Адамант 2.0. Самая дорогая вещь из флисовой линейка Сиверы. Из плюсов - кофта лёгкая, красивая. Очень удобная система воротник-капюшон. Отличная фурнитура. Материал здорово тянется. Внешнее полимерное покрытие с лёгкостью перенесло лёгкий дождик. Отличное качество пошива. Теперь о минусах - куртка не слишком тёплая. Как утеплитель на среднее термобельё и под штормовку сойдёт до нуля градусов. Как самостоятельная куртка может быть возможна от плюс десяти. Ветер держит очень неуверенно. Ещё минус - крой не очень то и спортивный - когда руки обе вверх поднимаю куртка задирается сантиметров на 7. В целом - курткой доволен, хотя и надеялся что она будет потеплее. Она сойдёт лишь на замену легкого софтшела. На утеплитель не тянет ни разу.
5)Флисовые штаны Адамант. Абсолютно бесполезная вещь для меня. Система карманов явно хромает. Материал продувается сильнее джинсовой ткани. По части пошива - у меня почему то одна штанина перекручивается и грозится выпрыгнуть из профилированного колена.. . Из плюсов - отличный материал.

В целом - доволен ли приобретениями? Да, весьма. Только теперь надо будет серьёзнее подойти к выбору подходящих по функционалу вещей и закупить необходимые средства для ухода за такими вещами.
Дорогие ли вещи для меня? Да, очень. Но я всегда выбираю качество. Я не верю что за дешевле мне предложат множество аналогичных моделей, а выискивать по всем фирмам и сравнивать по месяцу разные модели у меня как-то нет желания. К тому же если быть честным, меня Сиверовские вещи устроили в первую очередь по внешнему виду и по показателям веса.

Awe_Si
P.M.
8-3-2015 04:37 Awe_Si
Ну раз ветка возникла, то может кому и будет интересно...

Как один из людей участвующих в процессе разработки значительной части моделей упомянутой компании, позволю себе прокомментировать.

Вначале несколько простых фактов, которые возможно кому то не очевидны/ не известны.

1. Сивера занимается разработкой и производством одежды и (в незначительном количестве), снаряжения для outdoor.
2. Сейчас абсолютно подавляющая часть моделей компании производится на собственной небольшой фабрике в Рязани. Собственно по количеству наименований выпускаемых моделей причем совершенно разных по технологиям и направлениям производство видимо можно считать уникальным.

3. В ЮВА вообще и в Китае в частности, сейчас производятся кажется только аэрогелевые стельки.
Спальники Гарип и Скимах действительно производились в Китае.
А вот пришедшие им на смену модели уже делаются в России.
Помимо помянутых стелек последнее время вне фабрики производились:
В Беларуссии несколько утепленных моделей курток (в основном город),
В Италии - носки и бесшовное термобелье.


4. Производство Сиверы по большинству моделей де факто мелкосерийное и очевидно, что до недавнего времени, собственно пошив одной единицы модели был несопоставимо дороже, чем при крупносерийном производстве в каком нибудь Вьетнаме.
Кроме того, стоит отметить, что внутренние стандарты качества, не позволяют отшивать продукцию на производствах "бюджетного класса" и внутри России.


5. Практически изначально основной акцент делался прежде всего на создании специализированной одежды для альпинизма и сложного автономного туризма.
Разумеется, было и есть много и иных направлений в коллекциях, но если говорить о спортивной составляющей модельного ряда, то горная и походная тема и сейчас пожалуй являются приоритетными.

6. Из пунктов 4 и 5, как данности следует, что логичным для компании является производство моделей из самых современных материалов и с максимальной функциональностью.
Грубо нет смысла шить на первоклассном производстве из простейших китайских флисов или софтшел материалов.
Зато есть возможность одними из первых в мире применять новые еще более функциональные материалы и выбирать из артикулов известных поставщиков наиболее совершенные, а не просто самые дешевые из имеющих заветный лейбл.
То есть, учитывая имеющиеся на производстве технологии, становится реальным создавать лучшие (одни из самых лучших?) в мире изделия в конкретных категориях.
Итоговая цена порой находится на уровне примерного аналога от массового производимого в ЮВА западного бренда, порой конечно оказывается несколько выше (но как правило дешевле, чем "западная" модель на российском рынке)

Приведу немного нестандартный пример:
Сверхлегкая штормовая куртка Стякуш 2.1 - в принципе есть возможность применив ламинат от другого производителя уменьшить розничную цену на пару тысяч рублей (с 9900 до 7900), сохранив параметры мембраны, почти идентичный внешний вид и вес изделия. Однако такой принципиально более дешевый материал будет существенно менее прочным (в 2-3 раза), а тот, что используется сейчас, из примерно сотни рассмотренных артикулов, обладает наилучшей прочностью в своем весовом классе.
Поэтому Стякуш 2.1 стоит 9900 а не 7900.

7. Продукция компании Сивера реализуется преимущественно на территории России и через независимые розничные магазины, как правило предлагающие и изделия иных брендов. Это обстоятельство необходимо учитывать сравнивая розничную стоимость - прежде всего при сравнении с ценой в интернет магазине в США на примерный аналог. Надеюсь очевидно, что экономические условия определяющие принципы работы розницы в России, принципиально отличаются от таковых в США (прежде всего разное налогообложение и "стоимость" кредитов).
Если кого то утешит - в Европе наценки на продукцию западных брендов примерно равны российским.

8. Бессмысленно сравнивать розничную цену и цену распродажную.
Количество распродаж и размер скидок на бренд обычно коррелирует с размером бренда и затоваренностью рынка вообще и конкретно этим брендом в частности.

9. При сравнении желательно учитывать все детали, а не только, пару заметных лейблов.

10. По изменению цен в связи с падением рубля.
Сивера повысила цены в самом конце декабря, ибо материалы практически все импортные и (вместе с их доставкой и тд) составляют больше половины себестоимости производства.
Цена на производимую продукцию коллекции ближайшего лета уже не будет меняться.


>