вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что взять на войну

Kazbich
P.M.
9-12-2014 16:19 Kazbich
цитата:
Originally posted by Мамонтов Александр:

Панты создают проблемы не только с противником, но и сильно веселят твоих однополчан.

Со стороны обычно очень хорошо заметно, когда какое-то обмундирование одето преимущественно для "понтов", а когда уже давно является чуть ли не "повседневной одеждой" . И отнюдь не по степени помятости и застиранности этого обмундирования. Скорее просто по "моторике" в этом обмундировании.

Лет десять отходил в "Нерезиновой" по более-менее серьёзным морозам в двухслойном бушлате камуфляжной расцветки. Ну просто потому, что он действительно тёплый. Достался практически "по случаю", с удовольствием купил бы аналогичный однотонный, просто тех не было моего размера . Видно со стороны, что "цивильный", а не военнослужащий (хоть и отходил до того два года по Казахстану в чём-то похожем штатном офицерском бушлате), но и видно, что не для "понтов" (особенно, когда на улице -25 и у всех прохожих в цивильной одежде "уши в трубочку сворачиваются" ).

С апреля прошлого года ношу куртку SAS-2 от "Сплава". Однотонная, в оливе. Именно в городе, в демисезонно-летний период, фактически "не вылезая". Была бы необходимость поехать куда-либо "повоевать" - её бы и взял. Просто уже привык, что весь EDC у меня в ней по карманам разложен. И в те карманы попадаю руками буквально "на автомате", совершенно не задумываясь, что и откуда доставать. А отнюдь не для "понтования".

Мамонтов Александр
P.M.
9-12-2014 17:01 Мамонтов Александр
Дополню. Костюм 'Бэтмена' включал в себя:
-Бандана
- Солнце защитные очки
- Перчатки с обрезанными пальцами
- Разгрузка
- Нож типа 'Скарпион'
- Рюкзак и другие, мелкие, но веселые вещи.
Конечно же, все было в черном цвете.
Так что костюм в оливе это просто мелкие шалости!
С уважением, Александр.
Kazbich
P.M.
9-12-2014 17:56 Kazbich
цитата:

Костюм 'Бэтмена' включал в себя:
-Бандана
- Солнце защитные очки
- Разгрузка
- Нож типа 'Скарпион'
- Рюкзак и другие, мелкие, но веселые вещи.
Конечно же, все было в черном цвете.

Представил, как всё и в чёрном цвете. Вздрогнул .
цитата:

Так что костюм в оливе это просто мелкие шалости!

Олива бывает достаточно разная. С очень разными оттенками. Бундесверовская однотонная парка старого образца, если ещё и в сочетании с джинсами - выглядит вообще как дешёвенькая туристическая ветровка .
АЭС
P.M.
9-12-2014 18:48 АЭС
цитата:
Мамонтов Александр:
Да не ругайтесь Вы.

... Англичан по усам отстреливали, а наших по бородам. Кто не брит, тот сто пудов шишка кая ни будь или ГРУ или ФСБ или еще, какое ни будь загадочное слово. Банданы, перчатки без пальцев, платки, специфическая одежда и т.д. это типа показатель опыта, предметы некоего боевого братства.
Панты создают проблемы не только с противником.. .
.

Значит я был,по-ходу,пантовым пацаном : и в бандане,и в перчатках(носил их даже летом), и в порядочной разгрузке,а не с подсумком драным,носил часто и черные очки и и часто зимой(глазкам так из-за белизны снега сподручнее),да и рожу лица не брил. Никто что то в отряде не ржал,да и нервный я тогда был.
Мамонтов Александр
P.M.
9-12-2014 19:43 Мамонтов Александр
Про СИБ.
Сразу скажу, что мои знания по данной тематике очень устарели (2000-2006 года). Наверное, сейчас технологии и названия ушли далеко вперед
Защита нужна. Все зависит от задач.
На штурм нужно все, что не пробивается, маска, броня 5-6 класс. Чисто гипотетически можно и щит. Хотя щиты я видел только у 'тяжелых'. Однако штурм это столь профессиональное занятие СУРОВЫХ людей, что о нем нет смысла вообще разговаривать на этой ветке.
В большинстве своем бронника 4-5 класса хватит за глаза. Я использовал 'Кирасу'. Кто-то говорил, что слишком тяжел, мне же нормально. Не стоит смотреть на броник как на что-то единое и неделимое.
Зачастую использовал только переднюю пластину, а на заднюю половину добавлял несколько слоев кевлара. Очень эффективно если что-то таскаешь, и вес меньше и переносимый предмет удобней контролировать. Также ходили байки, что при скользящих боковых ранениях якобы пуля рикошетила от задней пластины, нанося серьезные повреждения. Лично я таких ранений не встречал.
При иных задачах убирал вообще все пластины, делал только кевлар спереди и сзади по 4-5 слоев. Вроде что-то защищает, позволяет нагибаться, утепляет, можно носить под 'шуршуном'.
И в настоящее время отряды специального назначения при выходах на РПМ в горы с большим неудовольствием и только по прямому приказу берут СИБ. Мой коллега, который до сих пор любит играть в войну вообще эти вещи не надевает.
Бронезащиту необходимо как бы 'дозировать'. Одень все, что ты предполагаешь нести и пробегись метров 100-300-500. Сможешь? Если нет то тогда либо тренируй свою силу, либо уменьшай вес. Чем больше вес, тем быстрее человек устает. Усталость приводит к потере внимания. Все твое внимание сосредотачивается только на том, чтобы не потерять равновесие, не упасть, не споткнуться ну какой ты боец.
Очень наглядно это видно на кадрах учений, когда на бедного солдатика навьючили всякого, и он еле ели стоять то может!, а его еще бежать заставляют.
По моему мнению, вес носимого снаряжения, в том числе и СИБ не должен превышать 20-25 процентов массы тела воина.
С уважением, Александр.
Мамонтов Александр
P.M.
9-12-2014 19:56 Мамонтов Александр
АЭС, в профиле нет имени, значит заслуженно носил.
Один из моих товарищей носил обломанную шашку, другой ярко красные резиновые полусапожки, я одно время ходил с утенком в разгрузке, замполит гусей пас, опер с кошкой гулял, кому что. Но так как в том коллективе мы все люди состоявшиеся, на наши выходки все смотрели как на маленькие прихоти.
Мой же совет людям начинающим.
До веселых игрушек они дойдут сами.
С уважением, Александр.
Kazbich
P.M.
9-12-2014 20:39 Kazbich
цитата:
Originally posted by АЭС:

Значит я был,по-ходу,пантовым пацаном : и в бандане,и в перчатках(носил их даже летом), и в порядочной разгрузке,а не с подсумком драным,носил часто и черные очки и и часто зимой (глазкам так из-за белизны снега сподручнее), да и рожу лица не брил. Никто что то в отряде не ржал,да и нервный я тогда был.

цитата:

Очень наглядно это видно на кадрах учений, когда на бедного солдатика навьючили всякого, и он еле ели стоять то может!, а его еще бежать заставляют.

цитата:

По моему мнению, вес носимого снаряжения, в том числе и СИБ не должен превышать 20-25 процентов массы тела воина.

Обычно видно практически сразу, без каких-либо "словесных" уточнений, что носится "для дела", а что "ради антуража".

Во первых, специалист не будет носить "лишнее". Не из за лени, а именно из за потери манёвренности и внимания. Во вторых - всё носимое ему как бы и не мешает. Не то что "пригнано", а скорее даже "привычно". Когда человек воспринимает всё своё обмундирование и снаряжение как что-то абсолютно "естественное".

Fath
P.M.
10-12-2014 01:18 Fath
цитата:
Мамонтов Александр:

.

Всегда было интересно: а они на праетике зачем нужны?

Fath
P.M.
10-12-2014 01:25 Fath
цитата:
Мамонтов Александр:
Про СИБ.
При иных задачах убирал вообще все пластины, делал только кевлар спереди и сзади по 4-5 слоев. Вроде что-то защищает, позволяет нагибаться, утепляет, можно носить под 'шуршуном'.
И в настоящее время отряды специального назначения при выходах на РПМ в горы с большим неудовольствием и только по прямому приказу берут СИБ.

Товарищ рассказывал, как как-то по первости напялили в горы броники, "местные" сразу посмотрели на это с сарказмом, но товарищи без брони идти постремались. Прошли, короче, километр, вернулись - оставили броню и пошли обратно.

Касаемо броников без пластин, на мой взгляд - штука бестолковая, так как от пули не спасёт, массы и жары добавит, а от осколков во многом и разгрузка с содержимым убережот.

Fath
P.M.
10-12-2014 01:29 Fath
цитата:
Мамонтов Александр:
Про СИБ.
С уважением, Александр.

Это очень от ситуации зависит: еду я на "адрес" - да, иду я на три дня в "зелёнку" - нет. 20% от моего веса 15 кг составляет - это только оружие и БК зачастую.

Fath
P.M.
10-12-2014 01:33 Fath
цитата:
Kazbich:

Обычно видно практически сразу, без каких-либо "словесных" уточнений, что носится "для дела", а что "ради антуража".

Во первых, специалист не будет носить "лишнее". Не из за лени, а именно из за потери манёвренности и внимания. Во вторых - всё носимое ему как бы и не мешает. Не то что "пригнано", а скорее даже "привычно". Когда человек воспринимает всё своё обмундирование и снаряжение как что-то абсолютно "естественное".

Тоже не стал бы утверждать. Да - есть люди, которые сделали себе на раз канон снаряжения (упоминал уже товарища, что всем разгрузкам обычную кожанную портупею с даумя сумками для магазинов предпочитал) и ходят с ним всю жизнь, а есть люди, которые постоянно что-то новое пробуют, и я таких много знаю, и не повернулся б у меня язык назвать их непрофессионалами.

Kazbich
P.M.
10-12-2014 02:28 Kazbich
цитата:
Originally posted by Fath:

есть люди, которые постоянно что-то новое пробуют, и я таких много знаю, и не повернулся б у меня язык назвать их непрофессионалами.

Пробуют, по видимому, сначала всё-таки в процессе тренировок. Если приживается - используют дальше.

А сходу проводить "эксперименты" в "рабочей обстановке" - как бы это сказать помягче, достаточно чревато . Если просто рука "на автомате" полезет за чем-либо не в то место, либо застёжка окажется "другой системы", чем та, к которым до того привык.

Нач.паники
P.M.
10-12-2014 02:29 Нач.паники
цитата:
Всегда было интересно: а они на праетике зачем нужны?

Летом удобно, ладонь защищают при падении или если уперся во что нить острое. Полнопальцевые качественные, чтоб не хлюпало от пота, не всегда доступны, в обрезках вентиляция более менее даже в грубых кожаных.
ШЕР ХАН
P.M.
10-12-2014 05:29 ШЕР ХАН
Поржал Очень хорошо поржал, поскольку тоже с РКГшкой таскался
ШЕР ХАН
P.M.
10-12-2014 05:35 ШЕР ХАН
А ещё, кроме восьми рожков, у меня было чуть не пол цинка в рассчёсках, а вилка была привязана верёвочкой к ремешку часов Вобщем, был готов положить конец войне в любой момент, по первому требованию Родины
Урядник1996
P.M.
10-12-2014 07:26 Урядник1996

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 607 106.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 708 747.3 Kb
Урядник1996
P.M.
10-12-2014 07:37 Урядник1996

604 x 428
Нажмите, что бы увеличить картинку до 895 X 593 137.4 Kb
Fath
P.M.
10-12-2014 11:07 Fath
цитата:
Нач.паники:

Летом удобно, ладонь защищают при падении или если уперся во что нить острое. Полнопальцевые качественные, чтоб не хлюпало от пота, не всегда доступны, в обрезках вентиляция более менее даже в грубых кожаных.

Когда-то в молодости мечтал купить такие перчатки, дескать кустяшки защищают, когда к стене, или грунту притрёшься, ладонь хранят, когда за колючки хватаешься.. . а потом, уже будучи ближе к жизни, понял, что пальцы-то боле всего и страдают, и таскать перчатки без пальцев смысла нет. Летом даже в сплавовских было весьма комфортно, пот из рукавик не вытряхивал.
Единственное, "без пальцев" магазины снаряжать удобней.
А в принципе - перчатки необходимы.

Нач.паники
P.M.
10-12-2014 12:20 Нач.паники
На 404-м страйкбольном поле выбора в перчатках не было. Доступны или кожаные и дермантиновые обрезанки или голые руки)
Сплавов и подобных магазинов с широким выбором там нет, кто что с собой привозит, то и носит.
Fath
P.M.
10-12-2014 12:34 Fath
цитата:
Нач.паники:
кто что с собой привозит, то и носит.

Логично.

АЭС
P.M.
10-12-2014 13:18 АЭС
Кожаные перчатки без пальцев использовались для более прочного сцепления с оружием(потные ладони - зло),а открытые пальцы имели большую цепкость в различных моментах (при преодолении препятствий,например).Ну не было в шальных 90-х нормальных перчаток для силовых подразделений.Поэтому и резали сами.
Для некоторых - это понты(типа,начвещь или начпрод),а некоторым нужны.
И уж ножи ,прикрепленные к плечам,жгут на прикладе автомата - точно понты.
А по поводу толкования русского толкового словаря - это правильно.
Проезжая как то по высокогонным районам,в очередной раз увидел вывеску торговца: бензин АИ 76 - столько то руб.,бензин хАроший - дороже.Оказалось АИ76 месного розлива,а хАроший перекуплен у наших военных.
Мамонтов Александр
P.M.
10-12-2014 13:24 Мамонтов Александр
Да я так, шуткой.
Bazar1980
P.M.
10-12-2014 22:40 Bazar1980
цитата:
Originally posted by vybory2012:

В технической части бригады

Загорцева читаете.
Мамонтов Александр
P.M.
10-12-2014 22:41 Мамонтов Александр

Вот и разрядилась обстановочка!

Bazar1980
P.M.
11-12-2014 00:01 Bazar1980
Скотч, туал.бумага,мыло,бритв.станок и лезвий к нему, ложка(вилка нах),ножик складной,брелок ногтерезку,одежку по неприметней, боты на размер больше,носков побольше, из жрачки возьмите орехи, сухофрукты, чай, мед, сало, сухари,карамельки типа раковые шейки, сигарет(даже если не курите очень помогает) и несколько зажигалок, спирт(побольше).
Bazar1980
P.M.
11-12-2014 13:03 Bazar1980
Сигареты на игрищах - великая вещь. Не курят там только совсем фанаты ЗОЖ, а так чего здоровье экономить, если завтра к тебе на встречу судьба прилетит. Опять! Мандраж чем то сбить надо. Хорошо если спиртяжка есть(да и то его когда хлопнешь надо закусить), а время нет ,вот и по походному, хлоп спирту разбавленного и закурил, и полегчало на душе от того, что только что пережил/сделал. Так что сигареты там нужны(навороченные не надо, тк делиться придется).
CorrAnt
P.M.
12-12-2014 10:11 CorrAnt
Про перчатки: в90е были безпальцевые велоперчатки, причем из какой то очч приличной кожи, чуть ли не хромовой. Одна беда- от пота и ружейной смазки у них нитки гнили быстро
lat23
P.M.
13-12-2014 12:04 lat23
цитата:
Fath:

Касаемо броников без пластин, на мой взгляд - штука бестолковая, так как от пули не спасёт, массы и жары добавит, а от осколков во многом и разгрузка с содержимым убережот.

Универсального совета не существует. Спорить и приводить примеры из жизни можно бесконечно, в защиту любой из версий.
Вот пример; товарищ был в разгрузке "лифчик", который его не спас от АГС-ного осколка величиной 1х2 мм., который попал в живот.
Итог: 2 сложные операции не по одному часу каждая и инвалидность навсегда.
Исходя из этого примера, вроде "кевларовый броник" не так уж и бестолков.

Fath
P.M.
13-12-2014 16:14 Fath
Согласен - аргумент.
Kazbich
P.M.
14-12-2014 05:09 Kazbich
цитата:
Originally posted by lat23:

Исходя из этого примера, вроде "кевларовый броник" не так уж и бестолков.

По общей "международной" статистике, более 60% ранений происходит от осколков, а не от пуль. Соответственно, "противоосколочный" жилет увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье примерно на 2/3 от "противопульного" жилета.
Fath
P.M.
14-12-2014 09:51 Fath
цитата:
Kazbich:

По общей "международной" статистике, более 60% ранений происходит от осколков, а не от пуль. Соответственно, "противоосколочный" жилет увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье примерно на 2/3 от "противопульного" жилета.

Тут тоже надо вводить уточнения, так как осколки убивают не только при попадании в защищённую броником зону, да и не всякий осколок такой броник выдержит. Но в целом противоосколочная броня - вещь крайне полезная.

Kazbich
P.M.
14-12-2014 17:19 Kazbich
цитата:

Но в целом противоосколочная броня - вещь крайне полезная.

Не говорю про пехотинцев, но, например, те же артиллеристы имеют куда больше шансов получить осколком от разорвавшихся вблизи позиции артиллерийских боеприпасов противника, чем пулей от какого-либо стрелка противника.
H0pser
P.M.
14-12-2014 20:37 H0pser
Все, что выше 82мм может дать такие осколки, что лучше бы это была пуля. Устойчивость к крупным осколкам это тема для долгого и нудного разговора. Однако, контакты на той стороне говорят о больших санитарных потерях в летних боях от осколков ВОГов и АГСов, поэтому стараются одеться в кевлар вплоть до трусов. Хотя проще, на мой взгляд, запилить что-нибудь типа наших БЗК.
Fath
P.M.
14-12-2014 22:28 Fath
цитата:
H0pser:
Однако, контакты на той стороне говорят о больших санитарных потерях в летних боях от осколков ВОГов и АГСов, поэтому стараются одеться в кевлар вплоть до трусов. Хотя проще, на мой взгляд, запилить что-нибудь типа наших БЗК.

БЗК - штука такая, что постоянно в нём волокаться, думаю, сдохнешь, с собой таскать, наверное, тяжко и неудобно. Для всяких вылазок типа ДРГ, типа привезли/увезли, оно хорошо, но обычно на войне всё своё носишь на себе, или с собой, посему всё должно быть максимально нужное и универсальное. Если есть броник, то пусть будет и воротник, и боковые, хоть и противоосколочные, элементы.

Rabbit
P.M.
14-12-2014 23:01 Rabbit
цитата:

на войне всё своё носишь на себе

Я бы сказал, очень точно подмечено!

H0pser
P.M.
14-12-2014 23:40 H0pser
Вы что-то путаете, похоже. БЗК это обычный комбез. Чуть тяжелее летного. В нем жарко летом, но он не тяжелый. Воротник нужен, тут согласен.
Fath
P.M.
14-12-2014 23:54 Fath
цитата:
H0pser:
Вы что-то путаете, похоже. БЗК это обычный комбез. Чуть тяжелее летного. В нем жарко летом, но он не тяжелый. Воротник нужен, тут согласен.

Да никто и не говорит, что он весит, как доспехи, но тоже чего-то весит (порядка 2 кг, если память не изменяет), ну и в свёрнутом состоянии, думаю, места займёт не сильно мало, а там и так барахла хватает.

ШЕР ХАН
P.M.
15-12-2014 10:01 ШЕР ХАН
По защите я бы так сказал, - как и во всём, тут следует отталкиваться от задачи. Штурмуя, скажем, здание, стоит напялить всё, что можно, и прихватить щит. Шарахаясь по закрытой артпозиции, можно одеть каску. Сидя в окопах, её тоже носят, и броник там не помешает, а когда из окопа надо вылезти, пробежать между пуль и осколков пол-километра, а на финише ещё и подраться.. . Сами понимаете.. .
Fath
P.M.
15-12-2014 13:33 Fath
цитата:
ШЕР ХАН:
По защите я бы так сказал, - как и во всём, тут следует отталкиваться от задачи. Штурмуя, скажем, здание, стоит напялить всё, что можно, и прихватить щит. Шарахаясь по закрытой артпозиции, можно одеть каску. Сидя в окопах, её тоже носят, и броник там не помешает, а когда из окопа надо вылезти, пробежать между пуль и осколков пол-километра, а на финише ещё и подраться.. . Сами понимаете...

Это в компьютерной игре классно: зашёл в менюшку, нажал опцию и выбрал ружо, аль броник, а вот если всё это надо таскать на своём горбу и постоянно где-то хранить, тем более, если реально окопы, то ужо сложнее.

Воин555
P.M.
15-12-2014 14:47 Воин555
У ШЕР ХАНА хоть опыть есть.
Броня - желательна, и калассом повыше.
Чаше раны именно от осколков.

>