Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзор рюкзака T.A.G. 3day pack

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор рюкзака T.A.G. 3day pack

K.S.V.13
P.M.
12-5-2014 13:28 K.S.V.13
Рад представить Вам небольшой обзор рюкзака-трехдневника от американской конторы T.A.G.(Tactical Assault Gear ) клепающую снаряжение для морпехов и прочего вооруженного персонала силовиков США.

Дамы и Господа!! Если вы не вылазите из пиздорезов, носите бороду в которой уже кто-то живет, таскаете с собой только воду и боеприпасы, а так же считаете, что разного рода усовершенствования в рюкзаках типо проветриваний и прочей хуеты для нежных мальчиков и петушков - встречайте TAG backpack достойная смена вашему побитому жизнью ALICE packУ с обшарпанной рамой.

Посмотрим на этот кондовый рюкзак для хардкорных парней поближе, он выполнен почти по схеме классического трехдневника. 'Почти' - т.к. отсутствует внешний карман на лицевой панели, вместо него увеличено внутреннее пространство основного отделения.

Есть обоснованное подозрение что этот рюкзак затевался для транспортировки радиостанции. Материал изделия - cordura 1000 den(хрен протрешь!!), цвет не то coyote brown, не то khaki, но в принципе и хорошо что так, можно таскать под любое снаряжение и под одно и под другое он попадать не будет,пока вся снаряга не покроется слоем пыли или грязи.

Объем около 30 литров,плюс-минус 2 литра. Габариты: высота около 50см, ширина внизу около 40см, высота примерно 18 см.
На сторонах рюкзака расположены стропы для крепления MOLLE-подсумков, что лично меня очень радует, т.к. можно значительно увеличить объем переносимых вещей, да и при надобности привязать какую-нибудь хрень тоже есть за что. Да и что хочу то и прикрепляю.

Дно этого рюкзака имеет фигурную форму, 3 люверса для стока воды и стропы для крепления MOLLE и даже ALICE и просто протягивания под ними ремней для приторачивания масксетей, минометных мин, сменных стволов пулемета и прочего и прочего.

Наверху расположены отверстия прикрывающиеся клапанами на велкро. Эти отверстия предполагают вывод наружу шланга гидратора(то что посередине) и антенны радейки(те что по бокам). Так же имеется отверстие на молнии для быстрого доступа внутрь рюкзака, я так полагаю это для случая, когда внутри находится радиостанция и надо очень срочно кому-то сделать сообщение. Ручка для переноски уверенная, имеет форму, пришита намертво.

По бокам, за MOLLE стропами, находяться карманы для длинномеров.
Пока там поселился топорик, но думаю запросто влезут даже выстрелы от РПГ-7.
Так же удобно размещать колышки разного рода назначения.

Спина представляет из себя кусок ткани,без всякой ереси а-ля проветривание, аирмеш и прочие анатомические изыски.
Зато можно ее возюкать по земле, таскать на бронежилет и не париться что она порвется.
Да и при ношении на бронежелет это наиболее лучший вариант.

Ну что ж,пора и внутрь заглянуть. Для этого тянем за паракорд прикрепленный к здоровенной собачке с надписью 'zoom'. Такую молнию сломать будет не просто, да и мелкая грязь не будет препятствовать открытию/закрытию. Надо отметить что молния работает легко и непринужденно.

Приятно удивило то, что внутрянка отделана вторым слоем ткани. Очень порадовало как открывается рюкзак, молния идет до самого дна, все как на ладони, этакий чемодан))
Внутри имеются ремни с фастексами, предназначенные для крепления радиостанции, но можно так же с их помощью компрессовать всякое барахло внутри.

Если вам повезло и не надо тащить радейку, то вот вам петелька для гидратора, наслаждайтесь прогулкой попивая водичку из шланга.

Гидратор можно запрятать за перегородку из ткани с эмблемой фирмы-изготовителя (карманом это не могу назвать).

На протипоположной стороне располагаются три кармана для всяких нужных вещей как запасные аккумуляторы или мина направленного действия:

:да и пары гандонов и игральных карт. А в резинку можно батареек напихать,но думаю они потом будут валяться по всему рюкзаку))

Обратим внимание на спину в совокупности со шлейками и поясом.
Шлейки вшиты глубоко, ткани не пожалели, сразу видно что рюкзак предназначен для суровых будней а не пикников.

Если надо быстро драпать или просто попал в замес, то шлейки имеют самосброс - щелк и стал легче и маневренней))
При использовании самосброса надо расстегнуть грудную стяжку что бы не получить неприятные ощущения в области шеи))
Фастекс внушает доверие!!

Для того что бы рюкзак держал форму и таскать его было по приятнее внутри спины есть дюралевые вставки.
В случае острой необходимости на них можно что-нить пожарить над костром, а то и вовсе заточить, прибить кого и сделать из него шашлык, используя как шампур.
А пока что они находятся в своих кармашках.

А вот как рюкзак сидит на человеке.
Застегнуты поясной ремень и грудная стяжка. Все четко и красиво!

Вид с боку и со спины. Нигде ничего не торчит, не болтается, все на своем месте.

Резюмируя могу отметить, что это отличный ВОЕННЫЙ рюкзак для тяжелых условий эксплуатации.

Это классика - в нем нет ничего лишнего.
Его достоинства в простоте конструкции, прочной ткани, отсутствии кучи бесполезных карманов, цвете, который в любое время года смотрится говняно и поэтому маскирует)).

Его можно таскать по камням, грузить в него много и не бояться что шлейки оторвутся или что-то порвется, нырять с ним, бегать по колючим кустарникам, использовать как заблагорассудится.
Да и прост в уходе, мыть не надо, как испачкается подождать пока грязь отвалится.

P.S.Ну и небольшое сравнение с однодневником Camelbak Linchpin.
При кажущихся одинаковых габаритах в T.A.G. в главное отделение влазит больше на 35-40% чем в Linchpin, за счет большей ширины первого.

P.S.S. Спасибо Юре (Сугроб) за фото и компанию при подготовке данного обзора.
И да!! Все фото кликабельны.

RONIN 218 airborne
P.M.
13-5-2014 07:50 RONIN 218 airborne
Потрясающий такой обзор!
Очень интересно было почитать.
Возьму на заметку.
Ivan_K
P.M.
13-5-2014 09:18 Ivan_K
А цену и доступность покупки можно озвучить?
jmburg37
P.M.
13-5-2014 09:47 jmburg37
Обзор хороший, но сам рюкзак не впечатлил.И уж ALICE он точно не замена.
Kazbich
P.M.
13-5-2014 09:53 Kazbich
Originally posted by K.S.V.13:

Обратим внимание на спину в совокупности со шлейками и поясом.
Шлейки вшиты глубоко, ткани не пожалели, сразу видно что рюкзак предназначен для суровых будней а не пикников.


Крепление верха лямок, с точки зрения прочности - ну очень симпатичное.

Пояс, с учётом даже простеньких лат - уже какой-никакой, но разгрузочный, а не просто фиксирующий в районе пояса.

Originally posted by jmburg37:

И уж ALICE он точно не замена.


Так он, вроде как, совсем не под те веса и совершенно не под те задачи.
slayer77
P.M.
13-5-2014 10:23 slayer77
дельный обзор,спс автору
jmburg37
P.M.
13-5-2014 11:33 jmburg37
Originally posted by Kazbich:

Так он, вроде как, совсем не под те веса и совершенно не под те задачи


У ТС написано "встречайте TAG backpack достойная смена вашему побитому жизнью ALICE packУ с обшарпанной рамой" Ни о какой замене и речи быть не может.
K.S.V.13
P.M.
13-5-2014 14:26 K.S.V.13
Originally posted by Ivan_K:

А цену и доступность покупки можно озвучить?



Прислали мне его из США.Цена была в районе 130$ с доставкой.

Originally posted by jmburg37:

Ни о какой замене и речи быть не может.


Это конечно дело хозяйское,каждому свое какгриться...
Накидаю такие плюсы-минусы,все конечно весьма субъективно,но тем не менее:
1. TAG удобнее при ношении в разными разгрузочными поясами-варбелтами и РПСами,т.к нет рамы,которая все время норовит этот пояс сместить. Для моего роста(178см) это актуально.
2. Удобство ношения на бронежилете - по мне одинаково,только из TAGа стоит вытянуть металлический каркас.
3. ALICE при движении скрипит,чем начинает очень напрягать при долгих прогулках,особенно в ночной тишине.Кому как,а мне это надоедело.
4. За счет молнии,которая в TAGе открывается почти по всему периметру можно очень легко добраться до содержимого. В ALICE,особенно если вы не присобачили фасексы,это несколько проблематичнее на мой взгляд. А на внешний молле-интерфейс TAGа можно налимонить какие хош кармашки-поучи-аптечки-лопатки.
5. В TAGе есть место под пузырь-гидратор и это меня радует.
6. Не самое существенное,но!Транспортировка в машине.Именно "В",а не притороченным к борту "Хамви".Как в багажник ALICE не клади,он все равно ложится плохо - или на раму,тогда много места зинимает,или вертикально,тогда падает постоянно.

Резюмируя отметчу,что оба эти рюкзака достаточно неприхотливы и проверены временем. Но скрип ALICE при движении я уже не могу выносить))))

Kazbich
P.M.
13-5-2014 15:55 Kazbich
Originally posted by K.S.V.13:

Резюмируя отметчу,что оба эти рюкзака достаточно неприхотливы и проверены временем. Но скрип ALICE при движении я уже не могу выносить


У ALICE сама рама весит ощутимо больше парочки дюралевых лат. Плюс, латы, судя по всему, обеспечивают подвижность плеч в горизонтальной плоскости относительно разгрузочного пояса, что на жёсткой раме практически невыполнимо именно по особенностям конструкции.
DimASS 1989
P.M.
16-5-2014 00:48 DimASS 1989
А ссылочку можно на страничку этого рюкзака на сайте производителя?
Оно?
http://www.tacticalassaultgear... ssaultpack.aspx
Или в обзоре описана версия рюкзака, которая больше не выпускается?
K.S.V.13
P.M.
19-5-2014 09:53 K.S.V.13
Originally posted by DimASS 1989:

Оно?


Не,не оно.
Я его у производителя вообще не нашел.Думаю что партию отшили,возможно даже под заказ какой, и продали. А излишки всплыли на ебее.
garryale
P.M.
11-10-2014 16:29 garryale
За обзор спасибо.Очень образный слог у автора.
цитата:
Originally posted by K.S.V.13:

6. Не самое существенное,но!Транспортировка в машине.Именно "В",а не притороченным к борту "Хамви".Как в багажник ALICE не клади,он все равно ложится плохо - или на раму,тогда много места зинимает,или вертикально,тогда падает постоянно.


Это да, в машине и в надувной лодке , металлические рамы это зло.

TAG вообще достойный производитель, с более или менее вменяемыми ценами.

Как вам понравились лямки плечевые , как себя вели /ведут ?

K.S.V.13
P.M.
16-7-2015 14:18 K.S.V.13
Лямки я бы модернизировал, тк они внизу,в том месте где у людей подмышки, очень уж широкие и доставляют дискомфот. Стоит перешить. Особенно учитывая тот момент,что ком подмышкой никак не способствует хорошему кровообращению
Kazbich
P.M.
16-7-2015 22:36 Kazbich
Originally posted by K.S.V.13:

ком подмышкой никак не способствует хорошему кровообращению


При не слишком большом росте пользователя - похоже, действительно будут "поддавливать" достаточно ощутимо.
Чудотворец
P.M.
6-5-2016 10:57 Чудотворец
Хороший рюкзак.
>