вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шлемы

Byter
P.M.
14-4-2006 00:13 Byter
Люди, посоветуйте, какой, на ваш взгляд, шлем лучше из этих classcom.ru advtech.ru
Byter
P.M.
14-4-2006 01:15 Byter
чуть не забыл, уровень защиты- как можно выше.. .
Student
P.M.
14-4-2006 03:41 Student
Попавшая в шлем пуля, даже не пробив его, вызовет смерть. Почему? Потому что многие сотни джоулей попросту преломают шейные позвонки, которые пока никто не бронирует. Назначение шлема - защита от мелких и среденего размера осколков и вторичных осколков. Само собой, спасет шлем и от удара тупым предметом, упавшим с высоты или от удара ХО.
А пулю не выдержит организм. Думаю, не соит выбирать каску с защитой от пули - тяжелая будет, а толку мало.

С уважением, Студент

Udav_kaa
P.M.
14-4-2006 17:59 Udav_kaa
Originally posted by Student:
Попавшая в шлем пуля, даже не пробив его, вызовет смерть. Почему? Потому что многие сотни джоулей попросту преломают шейные позвонки, которые пока никто не бронирует. Назначение шлема - защита от мелких и среденего размера осколков и вторичных осколков. Само собой, спасет шлем и от удара тупым предметом, упавшим с высоты или от удара ХО.
А пулю не выдержит организм. Думаю, не соит выбирать каску с защитой от пули - тяжелая будет, а толку мало.

С уважением, Студент

Поддерживаю Студента.
Честно говоря смысла покупки такого девайса я не вижу.. Разве что для коллекции

Byter
P.M.
14-4-2006 21:13 Byter
а что-то вроде шейного карсета не используют? ну чтобы шейные позвонки не переломать.. .
Student
P.M.
14-4-2006 21:46 Student
Можно. Но тогда не повернете голову. Да и эффективность сомнительная.

От снайпера не спасет ничего, а от простого пользователя с огнестрелом помогает броник. Если пуля не броенбойная, если у врага не охотничье ружье с пулей (не пробьет, но отобьет все внутренности, помирать будете мучительно, если не повезет - будете жить инвалидом!), если, наконец, не лень тягать на себе десяток-полтора килограмм 5-го класса защиты....
Простому человеу за глаза хватит защиты от ножа\ПМ\Нагана и зональной от ТТ. Дальше - тяжело и почти бесполезно.
Да и вряд ли такой шлем пробадут человеку без "корочек". Хотя может в России и иначе...

С уважением, Студент

Byter
P.M.
14-4-2006 23:34 Byter
ну а предположимтакую ситуацию, что человек находится в зоне боевых действий, какой из этих шлемов вы, люди добрые, ему посоветуете? все, естественно теоретически
Udav_kaa
P.M.
17-4-2006 18:10 Udav_kaa
Ментовскую сферу.. Потому-шо новички вечно высовывают голову в неподходящий момент. А Спецу, обычную каску..
ИМХО.

bulawog
P.M.
18-4-2006 09:54 bulawog
Обычная каска.От случайного осколка или пули по касательной защитит.А если 7,62 в лоб - то тут никакая каска не спасет.
Byter
P.M.
18-4-2006 21:48 Byter
ну а те же 7,62 по касательной с 50-100м.?
bulawog
P.M.
18-4-2006 22:06 bulawog
Тогда обычной каски хватит за глаза
Byter
P.M.
19-4-2006 01:26 Byter
а зачем тогда вообще эти шлемы продвинутые делают?
Student
P.M.
19-4-2006 04:30 Student
Вероятно, чтоб денег заработать.
Один из оснонвых параметров шлема - площадь защиты. То есть продивинутые защищают шею, уши. Глубокая посадка по типу немецкой каски. Само собой, удобство, ведь самый хороий шлем при плохом подшлемнике малоэффективен и неудобен.

С уважением, Студент

LAD
P.M.
26-4-2006 22:20 LAD
Как мне рассказывали, (да и вы наверняка видели в кино)-идя в аттаку зачастую снимали каски, которые важней в окопах, и надевали бескозырки, шапки и т.п.
Это делалось для того, чтобы пуля, которая пролетела бы без особого вреда в милиметрах от головы не попадала по каске вызывая даже лёгкую контузию и замешательство, что будет смерти подобно. А от пули в лоб всё одно не спасает.
Byter
P.M.
30-4-2006 02:20 Byter
ну а если траектория пули "только касается головы", то если бы вы были в каске, то все может и ничего было, а без каски без половины черепа и пол позга останетесь, короче говоря понятно, "когда как".. .
SavaiNN
P.M.
19-5-2006 10:49 SavaiNN
Вообще то шлемы 5го класса есть и пристегивающиеся жестко к бронику..
Cheslav
P.M.
19-5-2006 13:22 Cheslav
Originally posted by SavaiNN:
Вообще то шлемы 5го класса есть и пристегивающиеся жестко к бронику..

особенно хорош водолазный костюм для глубоководных погружений
Жаль, что ходить неудобно

SavaiNN
P.M.
19-5-2006 16:30 SavaiNN
Originally posted by Cheslav:

особенно хорош водолазный костюм для глубоководных погружений
Жаль, что ходить неудобно

Дык нефиг в нем ходить. стоять или лежать.:О)

Глымов
P.M.
14-6-2006 12:35 Глымов
интресно что автору навеяло эту тему..
bulawog
P.M.
15-6-2006 09:56 bulawog
А кто его знает...


Мне почему-то поздний штехцойг вспомнился - там шлем привинчивался к кирасе - если по такому принципу делать - то шею не сломает..
click for enlarge 342 X 471  32.3 Kb picture

gorrets
P.M.
15-6-2006 14:47 gorrets
Подумайт ещё о своих шейных позвонках, чем выше защита, тем больше вес и нагрузка на позвонки, так глядиш и через пол года инвалидом можно стать.
Н асколько я знаю сферы и прочее рекомендуется надевать непосредственно перед событием ( поправте если я неправ )
Железняк
P.M.
28-6-2006 13:20 Железняк
Originally posted by Udav_kaa:
Ментовскую сферу.. Потому-шо новички вечно высовывают голову в неподходящий момент. А Спецу, обычную каску..
ИМХО.

А как стрелять из ак и акамоидов в такой "Сфере", приложить щёку к прикладу не получится ?

четник
P.M.
20-7-2006 12:42 четник
bulawog, стоит упомянуть также, что лобовая броня у "жабьей оловы" более 1,5 см. Видел такой шлем в Берлинском историческом музее, понравилось.
Udav_kaa
P.M.
20-7-2006 12:48 Udav_kaa
Originally posted by Железняк:

А как стрелять из ак и акамоидов в такой "Сфере", приложить щёку к прикладу не получится ?

Коллиматор прикрутите.
Ну Сотрудники как-то стреляют.. и ничего.. нармально..

KL
P.M.
14-8-2006 13:37 KL
Это все разновидности штурмовых шлемов(те для тактичесиих операций).В полевых условиях не очень удобны хотябы потому,что ныжний край закрываюший шею в положении лежа будет упираться в спину и утомлять шею.Наилучшей каской ВМВ была признана немецкая каска.По ее мотивам создавался натовский ПСГТ-самая распостраненная на сегодняшний день каска.ПСГТ имеет много разновидностей и производителей.Рекомендую остановить свой выбор на этой модели.
100К
P.M.
8-9-2006 10:21 100К
Через пару часов в "сфере" призадумаетесь, а нафига вообще этот шлем нужен. Он сделан не для постоянного ношения. Одели, в самолет быстренько забежали, постреляли кого надо и снимайте - задачи у тех войск такие.

В тоже время армейская каска расчитана на "целый день по лесу шариться"..

И то и другое - специализированное оборудование. Вот и исходите из своих задач.

Amirks
P.M.
8-9-2006 17:34 Amirks
Соглашусь с 100К, под конкретную задачу конкретный шлем.
"Сфера" держит ПМовскую пулю с 5-ти метров, в принципе шейные позвонки тоже выдержат при достаточном мышечном карсете, штатный армейский шлем предназначен для защиты от осколков (наверное некрупную дробь из дробовика тоже удержит).. .
bulawog
P.M.
9-9-2006 01:16 bulawog
Originally posted by четник:
bulawog, стоит упомянуть также, что лобовая броня у "жабьей оловы" более 1,5 см. Видел такой шлем в Берлинском историческом музее, понравилось.

Что толстая,то толстая

fugas
P.M.
17-12-2006 06:44 fugas
"Сфера" это такая хрень которая собрана из 3-х отдельных пластин упакованных в тряпки(извиняють за военную косноязычность)а то о чем вы рассуждаете это "Маска"(в различных варианах исполнения)или ЗШ и им подобные.А насчет того что выбрать.... Ежели в лобовую переть на вражьи пули то "Маска1Щ" самое то, ну а если нет то какой нибудь из ЗШ. Только чтобы носить "Маску" нужно иметь ну очень могучие шею и мышицы плечевого пояса.Проверено многолетней практикой.
MAXIM
P.M.
17-12-2006 11:09 MAXIM
http://www.armocom.ru/bshk5.htm -- Бронешлем 5-го(!) класса защиты(создатели сами не верели,когда создавали шлем, что голова и шея выдержит, но испытания на "биоманекенах" показали обратное). http://www.armocom.ru/scif.htm -- шлем 1-2 класса.
Сертивикаты и протоколы испытаний выдил лично
P.S. Композитные каски и шлемы гораздо лучше гасят "запреграду" чем стальные.

Llandaff
P.M.
18-12-2006 20:00 Llandaff
Я бы взял американский кевларовый шлем типа PAGST.

1) вы собираетесь "в зону боевых действий" - значит, будете носить длительное время. Значит, нужно выбирать шлем, подходящий для длительного ношения
2) шлем, даже стальной, защищает в первую очередь от осколков и камней. Кевларовый будет легче стального при том же уровне защиты, либо даст больший уровень защиты при таком же весе.
3) не волнуйтесь по поводу защиты от летящей в лоб винтовочной пули. Все равно не поможет

fremd
P.M.
20-12-2006 00:21 fremd
Originally posted by Byter:
чуть не забыл, уровень защиты- как можно выше...
Т-72!!!

fremd
P.M.
20-12-2006 00:31 fremd
Originally posted by Byter:
ну а предположимтакую ситуацию, что человек находится в зоне боевых действий, какой из этих шлемов вы, люди добрые, ему посоветуете? все, естественно теоретически
В зоне боевых действий должен быть шлем, как две капли воды похожий на шлемы людей, вас окружающих. Если у них Сферы, то нужна Сфера, если они в СШ-68, то- СШ-68, если они без шлемов, то и вам шлем не нужен. Кроме этого, форма должна быть, как у них, снаряжение, оружие. Чем меньше вы выделяетесь из общей массы, тем меньше вероятность, что вы заинтересуете снайпера.

Смоллет
P.M.
20-12-2006 01:31 Смоллет
По поводу травмы шейных позвонков. Есть такая фирма - ОМНИТЕК-Н. Выпускают защитные шлемы из тварона. Есть у них шлем на базе аналогичного из комплекта PASGT. Вес - 1,6 кг. Себе у них покупал. У меня смещение шейных позвонков, так что кроме этого я больше ничего носить не могу. Но этот носится отлично. Подвесная система хорошая. Так вот. Я ЛИЧНО видел на этот шлем протоколы испытаний на полигоне МО РФ "Ржевка", подписанные Пономарёвым. Он подписывать что попало не будет, жёсткий очень мужик. Знаю его немного. Так вот, написано следующее: "при попадании пули со стальным сердечником, выпущенной из пистолета ПМ с расстояния 5 м гарантируется отсутствие сотрясения мозга". Шлем этот сейчас на снабжение МВД РФ принят, Маска-4 называется. По своей голове в этом шлеме, по мере воможности, стрелять не дам, но всё равно - рекомендую. Ну и опять-таки в ОМНИТЕКЕ технический директор правильный очень, халяву не любит. Алексей Дуброво зову. Я его уже пару лет не видел, правда.
fremd
P.M.
20-12-2006 04:00 fremd
На современной войне из пистолетов не стреляют. Прошло то время. Сейчас слабее 5,45 ничего нет. Так что при попадании толку от шлема будет мало. Значит, голову(и другие части организма) надо спрятать. Спрятать среди других таких-же голов. Если 29 голов будет в СШ-68 и одна в Сфере, то сначала попробуют пострелять по Сфере. Вероятность летального исхода- почти полная. Если все 30 голов будет в СШ-68, вероятность подстрела снайпером-1/30, а это реальный шанс выжить.
Llandaff
P.M.
20-12-2006 11:43 Llandaff
В зоне боевых действий должен быть шлем, как две капли воды похожий на шлемы людей, вас окружающих.

Необязательно. Вспомните западных телерепортеров в Ираке / Палестине. ЯРКО-СИНИЙ жилет с огромными буквами "PRESS", шлем тоже какой-то жуткой расцветки. Т.е. идея противоположная - максимально отличаться от солдат, и всем своим видом показывать "я не с ними, я не с ними".

Думаю, что выбор "сливаться или выделяться" нужно делать в зависимости от конкретных местных условий.

Смоллет
P.M.
20-12-2006 16:30 Смоллет
Ну, я, например, свой шлем не для войны в полном понимании этого слова брал. Хотя у нас СОБР этой "Маской-4" с моей подачи тоже частично оснастился. Ну и кроме того он по тому же протоколу испытаний в 100 % случаев "держит" стальной шарик весом 1 гр. летящий со скоростью 600 м/с. Имитация осколка, как я понимаю.
fremd
P.M.
22-12-2006 18:25 fremd
Originally posted by Llandaff:

Необязательно. Вспомните западных телерепортеров в Ираке / Палестине. ЯРКО-СИНИЙ жилет с огромными буквами "PRESS", шлем тоже какой-то жуткой расцветки. Т.е. идея противоположная - максимально отличаться от солдат, и всем своим видом показывать "я не с ними, я не с ними".

Думаю, что выбор "сливаться или выделяться" нужно делать в зависимости от конкретных местных условий.

Раз на раз не приходится. В Закавказье, к примеру, наоборот, очень не любили средства массовой пропаганды врага.

>