Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 29 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзоры армейских ботинок разных стран

Buceador
P.M.
3-9-2021 15:04 Buceador
Так я ж и пишу - господа просто зажрались! )))

Носил такие, тоже хорошие впечатления.

Первая модель, с резиновым рантом, со временем тоже сыпется и расслаивается,
вторая модель - намного лучше, просто край подошвы приподнят и выполняет функцию ранта, ну и они позже появились, дольше продержатся..

cartalana.org

sorlag
P.M.
25-9-2021 13:03 sorlag
sorlag:

Вон та убитая уже Силиконовая двусторонняя щётка для нубуков и вывороток. Французов рука не поднимается чем-то капитально обрабатывать. Естественные условия.

Подниму тему. Что были на фото - в итоге ушли в добрые ноги родне))
Потом чота опять такие ж захотелось. Правда, нлвые уже чуть раньше вариант алжирских. Если правильно поняла.

Глубокая царапина на носке - со всего маху в высокой траве споткнулась об арматуру. Разнашивать по старинке не стала. Здоровье уже не то)). Во все кожаное сначала заливаю растяжками. Стелька гелевая. Ибо позвоночник иногда устраивает скандал, если подошва жёсткая.
Норм рабочие тапки. Только ужесцукодорого. Первые мне за деньги малые достались. На эти свою жабу душила прямо об дверной косяк. Шутка.

bigross
P.M.
25-9-2021 16:10 bigross
Originally posted by sorlag:

Только ужесцукодорого.

Примерно 100 ойро? Таки да, дорого. Лет 10 назад это было пару раз в магазин сходить, теперь тоже, пару раз в магазин сходить, но достаются гораздо труднее а купить на них можно только меньше.
sorlag
P.M.
25-9-2021 16:19 sorlag
bigross:

Примерно 100 ойро? Таки да, дорого. Лет 10 назад это было пару раз в магазин сходить, теперь тоже, пару раз в магазин сходить, но достаются гораздо труднее а купить на них можно только меньше.

Золотые слова. Так и есть. Только те тапки прибыли из Украины. Там цены были ещё гуманее, чем тогдашний курс убитых енотов к нашему вечноскрепному.
Капуста2021
P.M.
25-9-2021 16:35 Капуста2021
А как эти KS90 ведут себя в зимних условиях при -15--30? Как тепло держат (понятно, что с учётом тёплого носка)? И как ведёт себя подошва на льду? Просьба к владельцам высказаться.
bigross
P.M.
25-9-2021 22:46 bigross
пост 1021, частичный ответ.

На зимние условия на размер больше, стельку толще, носки, правильно, толще.
Сиреч, вторая пара нужна

Дмитрий_С
P.M.
26-9-2021 06:26 Дмитрий_С
sorlag:

Стелька гелевая.

Поинтересуюсь, что за стелька? А то мои М-65 уж несколько лет без дела лежат- жозенько в них по асфальту. Кстати тоже из "ранних"- голенище дошито к ботинку. Периодически возникает мысль распороть по шву и сделать классические ботинки, типа РедВингов.

sorlag:

Только ужесцукодорого. Первые мне за деньги малые достались.

Просто 10 лет назад их во Франции было валом по 20 евро. Ну и выгребли все соответственно.
sorlag
P.M.
26-9-2021 06:53 sorlag
scholl.ru
Типа таких. В местной "мед технике" брала. Хз, плата за бренд. Не такие пафосные видела в обувных.
Вот кстати, 20 евро плюс 20 гривен, где-то так без доставки и были те тапки. Тыща рублей, дай Бог склероз у, без доставки. Почти как стоимость стелек щас. И доставка баксов 25. Кароч, копейки. Были. Ныне 9400 и доставка.
Толерантино
P.M.
26-9-2021 10:01 Толерантино
Капуста2021:
А как эти KS90 ведут себя в зимних условиях при -15--30? Как тепло держат (понятно, что с учётом тёплого носка)? И как ведёт себя подошва на льду? Просьба к владельцам высказаться.

Ношу такие второй год, на счёт теплоты зимой - именно эти в мороз не носил, но носил подобные, с трекинговым носком Кулмакс от Сплава и толстой амортизирующей стелькой от Тарраго носил при температуре ниже -30, было теплее, чем в зимних ботинках с утеплителем 400 гр. Главное, чтобы внутри ботинка было свободно, именно от этой воздушной прослойки будет тепло. Так что чисто кожаные ботинки без утеплителя вполне подойдут и для зимы.

Что касается подошвы на льду у KS90 - на морозе не знаю как она себя поведет, но в небольшой минус по льду я ходил в них много - тут как-то странно получилось. Когда я их начал носить, то они не только на льду, но и на снежном насте жутко скользили, просто было неудобно передвигаться, ноги разъезжались. Поэтому зимой я их снял.
После холодов я снова решил ходить в них и боялся что повторится ситуация как осенью. Но очень удивился - они перестали скользить даже на льду.
Не знаю чем это объяснить. Может подошва была в какой-то смазке с хранения и они в начале скользили из-за неё, потом смазка стерлась.
Сейчас я хожу в этих ботинках, этой осенью будет уже точно понятно со скользскостью подошвы.

Капуста2021
P.M.
26-9-2021 11:56 Капуста2021
Спасибо за информацию по по KS90.
Buceador
P.M.
30-9-2021 15:06 Buceador
Капуста2021:
А как эти KS90 ведут себя в зимних условиях при -15--30? Как тепло держат (понятно, что с учётом тёплого носка)? И как ведёт себя подошва на льду?

Швейцарцы то годами одни и те же носят ботинки, то вводят новые чуть ли не каждые несколько лет.

Сейчас вместо KS90 они сами на мороз водят вот такие тяжелые ботинки образца 2020 года:

Kampfstiefel Schwer Neue Version Schweiz (2020)

armtec.ch

click for enlarge 1000 X 1000  20.7 Kb
click for enlarge 940 X 940  21.6 Kb

Подводный пилот
P.M.
10-10-2021 19:52 Подводный пилот
Доброго времени суток.
Подводный пилот
P.M.
10-10-2021 20:06 Подводный пилот
Доброго времени суток.
По теме ботинок армий разных стран имеется опыт,kampfstiefel77 бундесвера,датские М58 поздние,BMJA65,ботинки SADF(ЮАР),шведские TRETORN,голландские М90(с голландцами свезло и выцепил морпеховские,подошва у них жёстче,но не выкрашивается со временем),австрийские тяжёлые горные.
А начиналось всё безобидно,отец служил в Мозамбике и были у него ботинки какие-то из очень толстой и грубой кожи с усилением на носах,начал я искать что за они такие и понеслась.
Если по вышеуказанным ботинкам кому-то понадобится информации,обращайтесь.
Сразу могу сказать что очень впечатлили французы и ЮАР,немцы сшиты на века,но не столь удобны,горные австрийцы хороши,садятся сразу и разнашивания не требуют,голландцы жёсткие,но сидят по ноге,но голландцы только на осень-весну,зимой в них можно убиться поскользнувшись.
Buceador
P.M.
10-10-2021 21:54 Buceador
Приветствую!

Если есть время, вдохновение и желание, вы могли бы дать пару фото каждой пары ваших ботинок в этой теме и хотя бы несколько предложений описания, так сказать пользовательского опыта.
Если надумаете - милости просим!

Толерантино
P.M.
11-10-2021 09:40 Толерантино
Подводный пилот:
Доброго времени суток.
По теме ботинок армий разных стран имеется опыт.. . BMJA65...

Если по вышеуказанным ботинкам кому-то понадобится информации,обращайтесь...

Сразу могу сказать что очень впечатлили французы

Здравствуйте, как я понял, вас впечатлили т.н. "легионеры" - а чем именно? Вроде у них не использовано никаких особых технологий, просто классические цельнокожаные ботинки.
Подводный пилот
P.M.
11-10-2021 10:35 Подводный пилот

[B][/B]

Именно они.Рейнджеры,они же BMJA65.
Впечатлили тактильными,скажем так,ощущениями,они на ногах,по ощущениям и комфорту,как какие-нибудь кроссовки -мягкие и лёгкие ,хотя руками щупаешь-жёсткая кожа,примерно такая же как на кампштифелях 77.
Подводный пилот
P.M.
11-10-2021 10:48 Подводный пилот
Может кто-то владеет информацией по ботинкам армии Португалии?
В сети информации крайне мало,единственное что удалось найти по "подозреваемому" -это картинка "форма одежды армии португалии во время войны в Анголе",качество,как сами понимаете,аховое.
В теории цельнокожаные ботинки инженера армии Португалии с кожаным усилением на носках и пятках.
Когда искал информацию,наткнулся на сайт cartalana,больше всего на те ботинки похожи бельгийские,грубая пупырчатая кожа,никакой быстрой шнуровки и крючков,но нет усилений на носках ботинок и другой рисунок протектора,подозревались так же датские,но,после сравнения оказалось что не они.
Ботинки были у отца во время его службы в Мозамбике,1988-1990 гг.,предположительно португальские,форма,во всяком случае,у них была португальский "лизард".Ни самих ботинок,ни их фото,увы,не сохранилось до наших дней.
Buceador
P.M.
11-10-2021 21:48 Buceador
Подводный пилот:
Может кто-то владеет информацией по ботинкам армии Португалии?
В сети информации крайне мало,единственное что удалось найти по "подозреваемому" -это картинка "форма одежды армии португалии во время войны в Анголе",качество,как сами понимаете,аховое.
В теории цельнокожаные ботинки инженера армии Португалии с кожаным усилением на носках и пятках.
Когда искал информацию,наткнулся на сайт cartalana,больше всего на те ботинки похожи бельгийские...

Могу порекомендовать португальскую ветку вот этого форума (сайт на английском),

iacmc.forumotion.com

там среди тем есть фото и описание от коллекционера из Португалии (PedroPato) - он реконструирует униформу и снаряжение по португальским колониальным войнам, дает свои фото:

iacmc.forumotion.com

Подводный пилот
P.M.
11-10-2021 22:28 Подводный пилот
Originally posted by Buceador:

Могу порекомендовать португальскую ветку вот этого форума (сайт на английском),

https://iacmc.forumotion.com/f159-portugal

там среди тем есть фото и описание от коллекционера из Португалии (PedroPato) - он реконструирует униформу и снаряжение по португальским колониальным войнам, дает свои фото:

https://iacmc.forumotion.com/t... pressions#90343

Благодарю.
Подводный пилот
P.M.
11-10-2021 22:46 Подводный пилот
click for enlarge 960 X 1280 129.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.9 Kb Австрийские горные ботинки.
ПокупательДня
P.M.
12-10-2021 12:34 ПокупательДня
Всем хороши акромя шнуровки.
Buceador
P.M.
12-10-2021 13:08 Buceador
Верхняя часть (выше шва) - из тонкой кожи, её можно, как носок, завернуть вниз, и ботинки будут лучше высыхать внутри.
Такое возможно только с австрийскими, этой (schwer) и лёгкой модели.

Хорошая фиксация стопы, защита косточек ног, толстая прочная подошва.

А еще в таких ботах хорошо идти по лужам со снегом и льдом, где-то так в оттепель, пока прочие пешеходы в своих гражданских "картонных канцелярских балетках" прыгают по кочкам, выискивая сухое место. ;-)

Подводный пилот
P.M.
12-10-2021 17:17 Подводный пилот
Одни из моих первых,шведы,на протекторе маркировка 1985 TRETORN,ботинки M59 шведской армии,выпуск 1985 года,компания TRETORN производит обувь по сей день.
Из опыта эксплуатации:жёсткие(на просторах интеренета встречал соотечественника,который рассказывал что рабочим на одном из заводов Минска выдавались такие ботинки в качестве рабочей обуви,рабочие их называли "колодки" из-за жёсткости),подошва твёрдая,ботинки не разнашиваются,остаются жёсткими,но на ноге при этом сидят вполне хорошо,особенно если подобрать размер,у меня эти боты уже лет 10-12,живы до сих пор и до сих пор жёсткие,как в первый свой день.Обувь неубиваемая,ремонтопригодная-подмётка кожаная,т.е. протектор можно поменять в любой мастерской,при покупке данных ботинок рекомендую брать на размер больше.
Ботинки отлично подойдут для тяжёлых условий,для городских условий не лучший вариант,довольно лёгкие,встречаются с обрезиненной нижней частью ботинка,хотя и так не промокают,если только через верх зачерпнёте.Так же есть вариант в коричневом цвете.

click for enlarge 960 X 1280 143.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.8 Kb
Подводный пилот
P.M.
12-10-2021 17:30 Подводный пилот
Всем хороши акромя шнуровки.

Крюки всегда можно заменить на спидлейс,либо простые люверсы,сейчас это запросто и не дорого,опять же из опыта эксплуатации -крюки не особо мешают,только что на пересечёнке травы нацепляют,но это не смертельно.
Зато,как заметил Buceador,по лужам со снегом и льдом они проходят "на ура".
А ещё эти ботинки хороший тренажёр для ног,бегал в них зимой с собакой по лесу,кроссовки умерли,под ногами каша из снега и грязи,в лесу,ясное дело,снег никто не чистит,он глубокий,а под снегом вода,кроссовки умерли и пришлось,как я думал временно,использовать ботинки,голеностоп они держат хорошо,подошва довольно мягкая,этакие утяжелённые кроссовки для сверхтяжёлых условий.В общем до конца зимы так в них и бегал.
Подводный пилот
P.M.
13-10-2021 12:28 Подводный пилот
Kamfstiefel 77 бундесвера в представлении не нуждаются.Ботинки-легенда,существуют во множестве вариантов:с прошитым протектором(ранние) и спротектором клееным(поздние),с накладкой на пятке и без,с подкладом из светлой тонкой кожи и без.Условно их делят на пехотные и десантные.
Мне достались без кожаного подклада,производства 1985 года и выгоревшие на солнце,но зато и отдали их мне за символическую стоимость.
Ботинки добротные,внешне тоже весьма презентабельны,из минусов-за счёт возраста на всех кампштифелях высохший клей,если протектор не прошит-отклеится обязательно,лучше сразу отнести в мастерскую,ботинки для ношения на плотный носок,пятка жёсткая,на тонкий носок сотрёте ноги,ну и последнее-это скользская подошва,сносу ей нет,но полиуретан скользит даже на утоптанном снегу.Ну а так,для ценителей "старой доброй классики"-ботинки отличные,отлично подойдут и для походов и для города.
click for enlarge 960 X 1280 123.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 152.1 Kb
sorlag
P.M.
13-10-2021 12:37 sorlag
Штош, показуйте французов, что там за "пумы" такие)) которые прямо тапки-тапки.
Подводный пилот
P.M.
13-10-2021 13:19 Подводный пилот
Штош, показуйте французов, что там за "пумы" такие)) которые прямо тапки-тапки.

Обычные французы,"рейнджеры",они же BMJA65,высокие ботинки со шнуровкой до середины берца и клапаном на двух пряжках сверху,ботинки армии Франции,примерно до начала 90-х использовались.А то что они тапки-тапки и "пумы" это удивительно,потому что руками шшупаешь-ботинки из грубой зернистой кожи,а обул и пошёл-"пумы" и тапки.
Насколько мне известно очень многое зависит от завода изготовителя,попадалась информация,что французские военнослужащие эти ботинки "убийцы стоп" называли,посему был удивлён и ошарашен.
Откровенно говоря до сих пор не понимаю почему снаружи жёсткий ботинок на ноге по ощущению как кроссовок,у меня есть только два варианта-это либо чудо,либо фокус!))
click for enlarge 960 X 1280 117.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 135.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 149.3 Kb
Толерантино
P.M.
13-10-2021 16:40 Толерантино
ботинки армии Франции,примерно до начала 90-х использовались.

почему до начала 90-х? Ваши ботинки 2007 года выпуска, видел 2011 года, потом их зачем тогда шили?
Подводный пилот
P.M.
14-10-2021 13:20 Подводный пилот
почему до начала 90-х? Ваши ботинки 2007 года выпуска, видел 2011 года, потом их зачем тогда шили?

Понятия не имею зачем их потом шили,но с 2002 года ботинки начали поступать на рынок со складов жандармерии,также могу сказать,что на данный момент,насколько мне известно,французская армия использует ботинки на мембране,свои,наряду с LOWA,HAIX и прочими,на параде используют "рейнджер",кадетам выдают "рейнджер".
Подводный пилот
P.M.
15-10-2021 10:30 Подводный пилот
Датские М58.
Данные ботинки,конечно,не столь раритетны как австрийские или немецкие,но обувь классическая,всё ещё на кожанной подмётке,без гортекса и прочих наворотов и ремонтопригодная,хотя сейчас уже,вроде как,некоторые мастерские и подошвы прямого прилива меняют,но это не точно.
Что могу сказать по данной модели:модель "поздняя",выпуск 1996 года,гвоздей между каблуком и основным протектором,как видно по фото,нет,на более ранних моделях гвозди есть.Кожа толстая,примерно как на kampfstiefel 77,но при этом мягче,видимо другая выделка,усиление на носах и пятках в виде кожаных накладок,большемерят(никогда не покупайте данную модель руководствуясь клеймами на ботинках,клейма безбожно врут)примерно на размер по длине стельки(на моих клеймо 255,по факту 265),с полнотой возможно подскажут более опытные камрады,ибо я,к стыду своему,так и не разобрался с полнотой у французов и датчан,у французов полнота 103,у датчан 102,но датские при этом явно больше,рекомендую при покупке просить продавца замерить ширину и длину по стельке.
В общем и целом впечатления исключительно положительные,ботинки надёжны,внешне вполне презентабельны,удобны,единственное что вызывает некоторые опасения,так это герметичность швов на носочных и пяточных накладках,т.к. я по лютому бездорожью их ещё не обкатывал,но что-то мне подсказывает,что всё будет хорошо.
click for enlarge 1600 X 1200  89.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  98.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.1 Kb
yarik
P.M.
27-11-2021 22:32 yarik
Всем хороши акромя шнуровки

Почему? Что плохого в крючках? По факту, крючки едва ли не самая удобная система шнуровки. Минусы? Кто-то где-то когда-то ляпнул, что крючками можно за что-то зацепиться- вопрос, где вы в реальной жизни при повседневной носке цеплялись за что-нибудь этими крючками и как это вообще возможно? Какой-то бред. Ношу много лет австрийцев и не припомню, чтобы крючками цеплялся.
Buceador
P.M.
27-11-2021 22:55 Buceador
yarik:
Почему? Что плохого в крючках? По факту, крючки едва ли не самая удобная система шнуровки. Минусы? Кто-то где-то когда-то ляпнул, что крючками можно за что-то зацепиться- вопрос, где вы в реальной жизни при повседневной носке цеплялись за что-нибудь этими крючками и как это вообще возможно? Какой-то бред. Ношу много лет австрийцев и не припомню, чтобы крючками цеплялся.

У нас все ходы записаны! ;-) :-) :-)

27-12-2015 11:43

Гашек:Вообще, армия на всю жизнь вбила мне стойкую неприязнь к крючкам, использующимся как элементы быстрой шнуровки. До сих пор помню, как ВДСник перед прыжками держа в руках здоровенные клещи, осматривал весь личный состав на предмет этой крамолы и, если находил, безжалостно выдирал их из ботинок. С тех пор долгое время обувь с крючками вообще не воспринимал и только в последнее время немного поостыл, но все равно удобства в них никакого не вижу.
...
Основная с ними проблема в том, что язык вшит не до конца, а до середины берца. Из-за моей привычки заправлять штаны внутрь сделанный так язык никакой функции защиты не несет. Постоянно сбивается в сторону и вся дорожная пыль, и мусор оказывается внутри ботинка. Австрийцы повязывают штаны сверху крючков и видимо такой проблемы не испытывают.
...
Как говорят в армии 'что бы солдат не делал, лишь бы зае:ался'. Видимо австрийцы руководствуются таким же принципом.
Кроме того, кожаная манжета, к которой крепятся крючки сделана, по-моему, из более тонкой кожи, и, разносившись, превращается в просто тряпку и ногу не фиксирует совсем. Вообще мне не понятна конструкция такого армейского ботинка.

Basawruek
P.M.
28-11-2021 08:24 Basawruek
yarik:

У меня на тросовой горке ботинки с крючками сцепились намертво между собой. Неуклюже брякнулся под всеобщий смех. Приземление на одну ноге не очень полезно.

yarik
P.M.
28-11-2021 11:50 yarik
У меня на тросовой горке ботинки с крючками сцепились намертво между собой.

Австрийские? Я, вот, прям сейчас попробовал как-то их крючками между собой скрепить- даже не представляю, как такое возможно. А уж крючки, как на американских ботинках, вообще физически невозможно друг с другом сцепить.
North Wind
P.M.
28-11-2021 18:07 North Wind
2 yarik: я сам цеплялся крючками ботинок за ботинок, правда сидя за столом
Обручальным кольцом тоже можно зацепиться и палец оторвать, хотя казалось бы - сидит прочно.
yarik
P.M.
28-11-2021 19:50 yarik
Видел кто-нибудь редкие кампфштифели 77 с жёлтой "перчаточной" кожей внутри с мягкой прослойкой выше щиколотки по бокам? Не десантные без усиленной пятки, а именно внешне обычные 77-е с отрезной/усиленной пяткой, норвежским швом,но с жёлтой подкладочной кожей. Вариант десантных?
Basawruek
P.M.
29-11-2021 03:26 Basawruek
yarik:

Австрийские? Я, вот, прям сейчас попробовал как-то их крючками между собой скрепить- даже не представляю, как такое возможно.

Нет, конечно. Шнурок с одного ботинка зацепился за крючок другого ботинка.

Толерантино
P.M.
29-11-2021 08:55 Толерантино
yarik:

По факту, крючки едва ли не самая удобная система шнуровки.

Самая удобная - петли.

хмУРый
P.M.
25-10-2022 21:22 хмУРый
Buceador:
Как говорится, если есть время и вдохновение - почему бы и нет.

Я лет 10 назад попробовал - размер после боковой прошивки чуть уменьшился.

Австрийские тяжелые - ремонтопригодны, в этом плюс.
Дубовые и тяжелые - это обратная сторона ремонтопригодности.

А вообще, дрянные (конечно, с нашей точки зрения желательной долговечности - свою функцию в короткий срок они выполнили отлично) подошвы на современных военных ботинках не должны удивлять.

Читал свежую статью (на немецком) по швейцарским армейским ботинкам, так там прямо написано - солдату выдают военные ботинки исходя из расчета, что он в них проходит 100 дней активного использования в поле.

100 дней! Чуть больше 3 месяцев. И - в топку.
Выдадут новые.

А если британским 12 лет, к примеру, и часть они тупо хранились непонятно где, с какой температурой и влажностью, может на чердаке в жару и мороз. Или подвале, или возле батареи отопления.

Вот и сыпется подошва...
Я просто такие больше не покупаю, посмеиваясь, когда продавцы нахваливают прекрасные британские ботинки б.у..

Ну, собственно не прошло и года и у британцев появились новые подошвы. Приклеены и прошиты. Взял специально потолще. Пару дней походил - вполне себе пока нормально. Дальнейшая эксплуатация покажет. Ботинки стали несколько дубовее, в остальном устраивают.
Дополнение - вчера трубу коммунальщики мне ушатали, когда свою меняли - пришлось в мокрой яме пару часов лопатой помахать - не мокнут, в качестве запасных в командировку сгодятся. Основными капралы поедут.

click for enlarge 1280 X 1707 109.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 101.7 Kb

pablo37
P.M.
21-11-2022 16:12 pablo37
Продолжаю радоваться N77, я их только зимой пользую. Для зимы оч хорошо, максимум, я в них ходил в -26. Отличное сцепление с зимними поверхностями. Единственное, там, где используется всякая говносоль и прочие реагенты, надо быть внимательным. Радует шнуровка на крючках, можно шнуровать по-разному. Кожа толстая и мягкая, я её в конце сезона мажу самодельной смазкой из натурального воска, касторки и какой-то медицинской обеззараживающей хери ( рецепт на тюбике увидел, там паренёк им канадские мембранные берцы обрабатывал). Подошва, к сожалению, изнашивается быстрее, чем всякие вибрамы. Именно поэтому эти боты ношу только зимой. Фото нынче сделал по возвращению домой в 4-55.
click for enlarge 1707 X 1280 105.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.1 Kb

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 29 )