Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 28 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзоры армейских ботинок разных стран

Buceador
P.M.
5-5-2021 14:33 Buceador
Heccrbq:
Срок службы полиуретановой подошвы с момента отливки - примерно 3 года. Дальше она теряет эластичность и очень-очень быстро лопается. Прямо на глазах. Не рекомендую покупать обувь с полиуретановой подошвой старше 2 лет. Лучше покупать свежую год-в год и только на лето, легкая, удобная в теплое время года (и очень скользкая при нуле и даже небольшом минусе), но все равно, при ежедневной носке больше 1-1,5 сезонов не проносить...

Всё вы верно пишете. Конечно, лучше брать свежие...
Если есть возможность покупать у производителя, оптимально производитель из своей страны и можно выбрать.

А вот тем, кто интересуется иностранными моделями, выбора практически нет, что в продаже попадется, то и можно купить.
О выборе даты производства часто и речи нет, тут бы найти в нормальном состоянии и своего размера, уже удача.

У меня джанглы от Балтес уже лет 10.. . Пока держатся. :-)
Я конечно, не ношу их каждый день, но часто.

Как читал где-то, их перестали заказывать по экономическим соображениям, на волне экономии расходов на Бундесвер.

Heccrbq
P.M.
6-5-2021 09:26 Heccrbq
Что скажете за эти ботинки?
avito.ru

Подошва из микропоры, пришитая. Такая как надо. Натуральная кожа. Мне с доставкой дороговато получается. А так я бы с удовольствием купил бы их.
click for enlarge 720 X 960 102.1 Kb
click for enlarge 360 X 480  39.9 Kb

denja78
P.M.
6-5-2021 10:08 denja78
Heccrbq:
Что скажете за эти ботинки?
avito.ru

Подошва из микропоры, пришитая. Такая как надо. Натуральная кожа. Мне с доставкой дороговато получается. А так я бы с удовольствием купил бы их.

Ботинки супер! В конце 80х -начале 90х, из-за дефицита обуви, школьником забрал у бати (он военным летчиклм был, выдавали) такие ботинки, я тогда патлатый был, типа рокер, очень вписались в стиль, и были намного удобнее тех же гавнодавов гриндерс, кмм и т.п. Носил их года 4, потом ещё на старших курсах в морском училище донашивал.
Heccrbq
P.M.
9-5-2021 13:06 Heccrbq
Хочу поделится свежим опытом носки обуви российского производителя "ЭлитСпецОбувь" ozon.ru на двойной литой подошве ПУ/ПУ. Понятно, что обувь бюджетная. Тем не менее. Металлический подносок, установленный внутрь полуботинка - узкий и точит пальцы, пришлось его выдернуть и полуботинки стали комфортными. Родные стельки проносились до дыр за неделю.
Плюсы: удачный рисунок подошвы, в пятке реально установлен амортизатор. Минусы: амортизатор отлит с облоем в виде огромной толстой капли сверху, хоть и мягкой, но чувствуется. Через пару недель носки амортизатор частично продавился во внутрь пятки. Через 2 месяца носки в плюсовой температуре двойная подошва ПУ/ПУ начала лопаться двумя слоями сразу. Внешний (ходовой слой), который по идее должен быть поплотнее основного слоя довольно тонкий и недолговечный. Вывод: полиуретановая подошва, в т.ч. двухслойная (ПУ/ПУ или ПУ/ТПУ) от российских производителей - деньги на ветер и испорченное настроение. Одноразовая обувь для выполнения разовых работ с последующей ее утилизацией. Сухой остаток печален: нитриловые литые подошвы тяжелы и вредны для ног, литые и полиуретана крайне недолговечны. Какую обувьможно найти на микропоре и не по цене чугунного моста?

click for enlarge 1000 X 1000 46.7 Kb
click for enlarge 1920 X 960 169.3 Kb
click for enlarge 1920 X 960 145.0 Kb
Buceador
P.M.
9-5-2021 20:21 Buceador
Heccrbq:
Хочу поделится свежим опытом носки обуви российского производителя "ЭлитСпецОбувь"

Можно понять ваше разочарование...

Но разве это военная (армейская) обувь?

North Wind
P.M.
9-5-2021 21:51 North Wind
2 Buceador: они и берцы шили, во всяком случае раньше. У меня были их облегчёнки, запарился пришивать кожаную ленту от пятки к голенищу - раз в месяц где-то нитки да лопались. Прожили они по итогу недолго.
Buceador
P.M.
9-5-2021 22:33 Buceador
North Wind:
2 Buceador: они и берцы шили, во всяком случае раньше. У меня были их облегчёнки, запарился пришивать кожаную ленту от пятки к голенищу - раз в месяц где-то нитки да лопались. Прожили они по итогу недолго.

Значит нужно наказать такого производителя экономическими методами - не покупать такую продукцию.
Рынок отсеивает бракоделов, хоть и не так быстро, как хотелось бы.

Толерантино
P.M.
10-5-2021 09:52 Толерантино
Heccrbq:

Срок службы полиуретановой подошвы с момента отливки - примерно 3 года. Дальше она теряет эластичность и очень-очень быстро лопается. Прямо на глазах. Не рекомендую покупать обувь с полиуретановой подошвой старше 2 лет.. . Лучше покупать свежую год-в год и только на лето, легкая, удобная в теплое время года (и очень скользкая при нуле и даже небольшом минусе), но все равно, при ежедневной носке больше 1-1,5 сезонов не проносить...

У меня в связи с этим утверждением вопрос, на сколько я знаю, на всем известных "капралах" образца 77 г. именно ПУ подошва стоит, и они часто продаются на форуме, им получается уже по нескольку десятков лет, получается у всех этих ботинок подошва уже неживая? И их покупать нет смысла или только под замену подошвы?

Heccrbq
P.M.
10-5-2021 12:20 Heccrbq
Originally posted by Толерантино:

У меня в связи с этим утверждением вопрос, на сколько я знаю, на всем известных "капралах" образца 77 г. именно ПУ подошва стоит, и они часто продаются на форуме, им получается уже по нескольку десятков лет, получается у всех этих ботинок подошва уже неживая? И их покупать нет смысла или только под замену подошвы?

Я думаю да, на внешний вид как новая, маленько походите, она вся развалится. У меня такое было. Мне подарили сапоги, которые 15 лет простояли в шкафу новые. Я походил в них по квартире в трусах довольный как слон 15 минут, пока не увидел на полу куски отваливающейся подошвы... Из старых сапог надо выбирать обувь на микропористой резине, формованной резине или на литой нитриловой подошве. Резина из каучука и нитриловая долго могут хранится. Но она дубовая. Если ноги больные, то кроме микропоры альтернативы нет. Фото с ганзы (подошва ПУ/ТПУ развалилась после хранения на новой обуви, без носки)
click for enlarge 960 X 1280 119.3 Kb
Heccrbq
P.M.
10-5-2021 13:14 Heccrbq
В продаже из современных еще встречаются вот на такой подошве (написано, что якобы формованная резина, клеепрошивной метод крепления) и ценник низкий. Может кто имел опыт? За сколько они разваливаются? spets.ru
click for enlarge 889 X 1200 59.1 Kb
click for enlarge 646 X 263 72.5 Kb
Толерантино
P.M.
10-5-2021 15:44 Толерантино
Я думаю да, на внешний вид как новая, маленько походите, она вся развалится. У меня такое было. Мне подарили сапоги, которые 15 лет простояли в шкафу новые. Я походил в них по квартире в трусах довольный как слон 15 минут, пока не увидел на полу куски отваливающейся подошвы... Из старых сапог надо выбирать обувь на микропористой резине, формованной резине или на литой нитриловой подошве. Резина из каучука и нитриловая долго могут хранится. Но она дубовая. Если ноги больные, то кроме микропоры альтернативы нет. Фото с ганзы (подошва ПУ/ТПУ развалилась после хранения на новой обуви, без носки)

я почему спрашиваю - все развалившиея подошвы, в том числе и ту, которую вы приводите в пример - какие-то современные, двуслойные, с вспененным, амортизирующим слоем, а я ведь не зря спросил именно про Капралы 77 года.
Я на форуме ни разу не встречал сообщений о том, что подошва на Капралах рассыпается, хотя там ПУ стоит однозначно. И никаких меток о сроках изготовления на них нет, и продают их по такой цене, которая не подразумевает замену подошвы в обязательном порядке.
Может все же не так все однозначно с ПУ подошвами?

фото из инета просто для наглядности, что именно имеется в виду:

click for enlarge 1707 X 1280 112.4 Kb

Heccrbq
P.M.
10-5-2021 15:58 Heccrbq
Originally posted by Толерантино:

Может все же не так все однозначно с ПУ подошвами?

По капралам не знаю, но скорее всего никаких чудес там тоже нет. Либо на них стоит нитрил. За последние несколько лет я сносил на ПУ, ПУ/ПУ, ПУ/ТПУ примерно 4 пары обуви российского производства и одни украинские Талан. Дольше одного сезона ни одна не прожила. Дольше всех (1 сезон) до прорыва продержались дешевые однослойные украинские Талан. Вот с такой подошвой.
click for enlarge 300 X 300 111.4 Kb
click for enlarge 512 X 512  35.7 Kb
Heccrbq
P.M.
10-5-2021 16:16 Heccrbq
В красном круге указана маркировка - циферблат с годом отливки (две цифры) посередине и стрелка, указывающая на месяц отливки (от 1 до 12).

512 x 512
Толерантино
P.M.
10-5-2021 18:10 Толерантино
Может дело не в самом ПУ, а в запланированном устаревании современных вещей, и подошвы специально делают так чтобы они рассыпались через пару лет?
denja78
P.M.
10-5-2021 21:27 denja78
Толерантино:
Может дело не в самом ПУ, а в запланированном устаревании современных вещей, и подошвы специально делают так чтобы они рассыпались через пару лет?

Всё дело в спененном ПУ и литом, как на KS77. Вспененный долго не держится, как я понял в пузырьки попадает влага (внешняя среда, перепады температуры - конденсат) начинает преть и рассыпаться. Так же он боится морозов. В магазинах ECCO при покупке говорят, если подошва вспененный ПУ на морозе не носить! В KS77 литой, не вспененный ПУ вот и держится уже почти пол века).
Мне KS77 дубовыми показались именно подошвой, долго в них не смог ходить. Самый оптимальный вариант сделал для себя KS2000. Их проблему сгнивания внутреннего слоя решил заменой пористой резиной, не знаю, как точно называется, похожа на подошву советских военных ботинок на фото выше. Результат отличный, достаточно мягкие, ноги и коленки не устают. Но нужно найти грамотного сапожника, который сможет так сделать и правильно склеить, удовольствие не дешёвое. В итоге получаем прошивную модель с возможностью менять подошву.

click for enlarge 1707 X 1280 207.1 Kb

Толерантино
P.M.
10-5-2021 22:40 Толерантино
denja78:
.
Мне KS77 дубовыми показались именно подошвой, долго в них не смог ходить. Самый оптимальный вариант сделал для себя KS2000. Их проблему сгнивания внутреннего слоя решил заменой пористой резиной, не знаю, как точно называется, похожа на подошву советских военных ботинок на фото выше. Результат отличный, достаточно мягкие, ноги и коленки не устают. Но нужно найти грамотного сапожника, который сможет так сделать и правильно склеить, удовольствие не дешёвое. В итоге получаем прошивную модель с возможностью менять подошву.

Какой-то сложный способ решения проблемы амортизации. Я решаю это хорошей амортизирующей анатомической стелькой. У мая ня тоже есть горные жёсткие ботинки старой школы на жёстком резиновом Вибраме - просто вставил амортизирующую стельку Tarrago.
denja78
P.M.
10-5-2021 22:52 denja78
Толерантино:

Какой-то сложный способ решения проблемы амортизации. Я решаю это хорошей амортизирующей анатомической стелькой. У мая ня тоже есть горные жёсткие ботинки старой школы на жёстком резиновом Вибраме - просто вставил амортизирующую стельку Tarrago.

Это скорее способ восстановления подошвы KS2000, а достаточно удобная подошва это бонус
Heccrbq
P.M.
11-5-2021 02:03 Heccrbq
Originally posted by denja78:

Их проблему сгнивания внутреннего слоя решил заменой пористой резиной, не знаю, как точно называется, похожа на подошву советских военных ботинок на фото выше. Результат отличный, достаточно мягкие, ноги и коленки не устают. Но нужно найти грамотного сапожника, который сможет так сделать и правильно склеить, удовольствие не дешёвое. В итоге получаем прошивную модель с возможностью менять подошву.

В таком виде, это уже совсем другие ботинки. Такие как надо ботинки. Тут траты абсолютно оправданы. И никакая силиконовая и гелиевая стелька не заменит нормальной мягкой подошвы.
Вот еще зацените, человек шьет по заказам, цены не озвучил, но я думаю дорого. Мануфактура Кудинова в Москве. https://vk.com/club34458690

wasya83
P.M.
20-5-2021 03:32 wasya83
Подскажите, а как правильно тестировать мембранную обувь? Слышал, что при долгом намокании промокает даже хорошая мембрана. И это нормально. А полностью не промокает только резина.
Heccrbq
P.M.
20-5-2021 14:42 Heccrbq
Юфть - самая лучшая из всех созданных мембран.
Buceador
P.M.
20-5-2021 15:09 Buceador
wasya83:
Подскажите, а как правильно тестировать мембранную обувь? Слышал, что при долгом намокании промокает даже хорошая мембрана. И это нормально. А полностью не промокает только резина.

Тестировать?
На разных ногах одна и та же мембранная обувь может вести себя по-разному, это зависит от носителя.
Мембранная обувь капризна, она может перестать справляться с отводом испарений, и начать парить, отверстия могут начать забиваться, и у мембраны есть свой срок службы.
Поэтому немало таких, кто вообще не терпит мембранную обувь.

Heccrbq
P.M.
29-5-2021 03:02 Heccrbq
uniform1000.ru
click for enlarge 900 X 1200 90.5 Kb
click for enlarge 500 X 1200 93.4 Kb
Описание:
Размерный ряд: с 40 по 47
Широкий спектр использования.
Верх: союзка изготовлена из юфти, голенище из искусственной обувная кожи. Подошва: формовая резина. Стелька: основная - стелакс, вкладная - обувной картон. Метод крепления подошвы: бортопрошивной.
Подносок: укреплен двойным слоем гранитоли. Утеплитель: искусственный мех. Высота: 34 см. Рабочая температура: до -20 С. Вес единицы, кг: 1,8. Объем единицы, м3: 0,013. Гарантийный срок хранения: 5 лет с даты изготовления (при соблюдении условий хранения). ГОСТ 5394-89,
ТР ТС 017/2011

Что скажете за эти сапоги? По описанию и по цене просто конфета.

sorlag
P.M.
29-5-2021 07:51 sorlag
А что о них говорить? Современная спецобувь, гвозди в гараже топтать и уныло за работягами на стройке наблюдать. Армейского в них ноль целых хер десятых. Практично и все. Козырного, скажем прямо, не много. Кроме вышеозвученного.
Heccrbq
P.M.
29-5-2021 16:11 Heccrbq
Originally posted by sorlag:

Практично и все. Козырного, скажем прямо, не много. Кроме вышеозвученного.

1. Армейские литые - тяжелые, твердая и скользкая пятка (2 минуса).
2. Армейские на гвоздях - тоже тяжелые, твердая и скользкая пятка, у некоторых производителей гвозди в ноги впиваются внутри сапога, подошва по гвоздям может протекать (минус). При активной работе лопатой - на правой ноге внутренная сторона (край) подошвы очень быстро портиться от лопаты, вплоть до отрыва кусочков резины подошвы до самого гвоздя. (фоток нет, но кто пробовал знает).
3. Цена в магазине на армейские выше - минус.
4. Армейские, реально армейские (если попали в реализацию, значит долго хранились, значит кирза голенища может начать растрескиваться уже на вторую неделю носки и резина в местах забивки гвоздей может начинать растрескиваться).

У меня сейчас в носке армейские кирзачи (надо уточнять производителя, по-моему г. Вахруши, фото позже скину) кирза верха потрескалась при бережной носке за месяц, гвозди внутри сапога вылезли настолько, что прорезали мне стельку из чепрака и носки. Когда полез внутрь еще нашел по 3-4 торчащего шипа в каждом. Обувь для йогов.

Сейчас прилагаю фото вторых армейских. Производство "Кузнецкая фабрика". Подошву прибивал или пьяный или слепой работник. Дыры в промежутках между гвоздей, по два гвоздя в одну дырку забито. Трещины резины в местах забивки гвоздей (на фото видно, но бывает и хуже).

Здесь:
1. Подошва заявлена резиновая - плюс, но не известно качество этой резины.
2. Бортопрошивной метод - плюс, но не известно качество шва и нитей.
Еще относительный плюс - легкая замена подошвы но полностью новую.
3. Низкая цена и утеплитель (подкладка) в довесок - плюс.

В общем надо испытывать.

Могу поменяться с кем-нибудь, отправлю кузнецкие кирзачи в обмен на сапоги монтажника по ссылке выше.
click for enlarge 640 X 1280 111.4 Kb
click for enlarge 640 X 1280 93.7 Kb
click for enlarge 640 X 1280 113.2 Kb

monitor lizard
P.M.
29-5-2021 16:44 monitor lizard
Originally posted by Heccrbq:

2. Бортопрошивной метод - плюс, но не известно качество шва и нитей.

Бортопрошивной метод крепления - не плюс, по моему опыту. В месте сгиба борт быстро отклеится. По бортовому шву есть вероятность протечки. Для себя такую обувь российского производства я вычеркнул из рассмотрения давно.
Heccrbq
P.M.
29-5-2021 17:00 Heccrbq
Originally posted by monitor lizard:

Бортопрошивной метод крепления - не плюс, по моему опыту. В месте сгиба борт быстро отклеится. По бортовому шву есть вероятность протечки. Для себя такую обувь российского производства я вычеркнул из рассмотрения давно.

Что-нибудь еще остается в ассортименте до 2000-2500 рублей? Чтобы крепко, не рвалось за сезон, ноги не калечило и максимально практичное? У меня были бортопрошивные берцы с подошвой ТЭП. Не помню производителя. Верх очень хороший, подошва не оторвалась, но лопнула через 2 дня носки на сгибе. Очень сильно дубела на небольшом холоде (около минус 10). С горяча выкинул их, после 2-х хороших падений на гололеде (пришел с мокрыми ногами и отбитой жопой домой).
200 x 203
sorlag
P.M.
30-5-2021 00:18 sorlag
Да просто тема как бэ подразумевает армейские тапки стран мира. По стройке гламурно в немецких бундесах ничо так, сапогах. Или в ботинках шведских. Правда, здесь другой нюанс. Инженер ТБ и От бы голову открутил за самодеятельность. Ну, может, немного и от зависти. В случае НС в первую очередь посмотрят, в чем одет-обут и поинтересуются на сертификаты и бумажки. Прошу прощения у ТС за флуд.
Heccrbq
P.M.
30-5-2021 00:23 Heccrbq
1. Следы от разовой работы лопатой. При ежедневной работе подошва откусывается довольно сильно.
2. Качество кирзового верха (внутри как будто не пропитанная мешковина, снаружи покрытие потрескалось и отваливается). Сапоги ношены в щадящем режиме с ежедневной обильной смазкой около 1.5 месяцев. То есть только-только разношены. На подошве появились мелкие трещины на сгибе. Сапоги покупались у военных.

Допускаю, что это либо долгое хранение, либо очень хреновое качество материалов (кроме самой юфти) и исполнения.
click for enlarge 1280 X 960 113.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 172.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 179.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 152.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 193.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 189.0 Kb
click for enlarge 640 X 1280 115.3 Kb
click for enlarge 1920 X 960 153.2 Kb
click for enlarge 1920 X 960 119.1 Kb

Еще по прошивным подошвам. Кто в курсе, поправьте. Насколько я разобрался ширину стежка (петельки) рекомендовано делать 4-5 мм. На иностранной обуви так и сделано. На отечественной обуви вижу ширину стежка в 2 раза шире - около 1 см. Это норма?
На китайских гражданских ботинках швы выполнены лучше и крепче, чем на нашей "спецобуви". Подошва пористая резина (или полиуретан) 2 месяца носки, подошва на месте и не имеет трещин. Ширина стежка 7 мм.

bigross
P.M.
30-5-2021 23:02 bigross
Originally posted by Heccrbq:

Еще по прошивным подошвам.

На вашем фото не прошивная подошва, конечно, если под прошивной понимать рантово-прошивную "гудьер".
Kirk Barnes
P.M.
31-5-2021 02:06 Kirk Barnes
могу заметить, но местное литье пу-тпу - получше чем штатовские бельки и прочее (я про износостой)
хмУРый
P.M.
1-9-2021 21:54 хмУРый
Съездили у меня британцы в командировку, на шесть месяцев в горы. Покупались здесь почти новыми. Полгода эксплуатировались в хвост и в гриву. Ходил по горам, гравию и т.д. Носить комфортно. Верх ботинок, не смотря на условия эксплуатации , показал себя нормально, а вот подошва практически умерла - еле хватило что бы вернуться. Отваливалась кусками, в том числе и сбоку. Вопрос возник - а можно на этих башмаках подошву поменять? Уж больно они мне понравились в носке.
click for enlarge 1707 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 113.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  83.7 Kb
Buceador
P.M.
1-9-2021 23:54 Buceador
Приветствую!
С этими ботинками проблема стара и давно известна - прекрасный и удобный верх и дрянная (с точки зрения долговечности и ремонтопригодности подошва).

Эти ботинки не рассчитаны на ремонт и смену подошв.
Можно, конечно, изощряться - срезать все остатки старой подшвы, зачистить, обезжирить и посадить на клей новую подошву, с боковой прошивкой - но получится фигня, еще и размер чуть усядет.

Увы, для этих ботинок такая проблема с подошвой не лечится.. .

Толерантино
P.M.
3-9-2021 08:08 Толерантино
хмУРый:
Съездили у меня британцы в командировку, на шесть месяцев в горы. Покупались здесь почти новыми. Полгода эксплуатировались в хвост и в гриву. Ходил по горам, гравию и т.д. Носить комфортно. Верх ботинок, не смотря на условия эксплуатации , показал себя нормально, а вот подошва практически умерла - еле хватило что бы вернуться. Отваливалась кусками, в том числе и сбоку. Вопрос возник - а можно на этих башмаках подошву поменять? Уж больно они мне понравились в носке.

А какого года выпуска ботинки?
хмУРый
P.M.
3-9-2021 08:37 хмУРый
Толерантино:

А какого года выпуска ботинки?

В маркировке присутствует 02 12 09

хмУРый
P.M.
3-9-2021 10:28 хмУРый
Buceador:
Приветствую!
С этими ботинками проблема стара и давно известна - прекрасный и удобный верх и дрянная (с точки зрения долговечности и ремонтопригодности подошва).

Эти ботинки не рассчитаны на ремонт и смену подошв.
Можно, конечно, изощряться - срезать все остатки старой подшвы, зачистить, обезжирить и посадить на клей новую подошву, с боковой прошивкой - но получится фигня, еще и размер чуть усядет.

Увы, для этих ботинок такая проблема с подошвой не лечится...

Жаль. Так то еще походят ботинки, но судя по всему не долго, а там попробую сам поменять, чисто в познавательных целях. Для гор самое то. Пробовал австрийский эдельвейс, но уж больно дубовые и тяжелые.

Buceador
P.M.
3-9-2021 11:31 Buceador
Как говорится, если есть время и вдохновение - почему бы и нет.

Я лет 10 назад попробовал - размер после боковой прошивки чуть уменьшился.

Австрийские тяжелые - ремонтопригодны, в этом плюс.
Дубовые и тяжелые - это обратная сторона ремонтопригодности.

А вообще, дрянные (конечно, с нашей точки зрения желательной долговечности - свою функцию в короткий срок они выполнили отлично) подошвы на современных военных ботинках не должны удивлять.

Читал свежую статью (на немецком) по швейцарским армейским ботинкам, так там прямо написано - солдату выдают военные ботинки исходя из расчета, что он в них проходит 100 дней активного использования в поле.

100 дней! Чуть больше 3 месяцев. И - в топку.
Выдадут новые.

А если британским 12 лет, к примеру, и часть они тупо хранились непонятно где, с какой температурой и влажностью, может на чердаке в жару и мороз. Или подвале, или возле батареи отопления.

Вот и сыпется подошва...
Я просто такие больше не покупаю, посмеиваясь, когда продавцы нахваливают прекрасные британские ботинки б.у..

Толерантино
P.M.
3-9-2021 11:59 Толерантино
Buceador:

Читал свежую статью (на немецком) по швейцарским армейским ботинкам, так там прямо написано - солдату выдают военные ботинки исходя из расчета, что он в них проходит 100 дней активного использования в поле.

100 дней! Чуть больше 3 месяцев. И - в топку.
Выдадут новые...

Единственная непонятка - если рассчитано на 3 месяца, какого банана они делают такое прекрасный верх из шикарной кожи? Это как-то странно.

Buceador
P.M.
3-9-2021 13:27 Buceador
Просто в богатых развитых странах уважают своего солдата и берегут его ноги.

Солдат с больными, растертыми ногами - плохой солдат.
Лечить солдата, который повредил ноги плохой обувью дорого, а на войне часто невозможно.

Потому они идут на расходы, делают отличный верх, а подошва - комфортабельная, но очень недолговечная.

Производители ботинок все это горячо одобряют и радуются новым заказам.

Buceador
P.M.
3-9-2021 13:33 Buceador
А на швейцарских форумах меня удивило, что ботинки KS90 (которые будут сняты со снабжения в связи с переходом на новые ботинки, в частности ACU и НAIX NEPAL) были не очень популярны в войсках, многим они не нравились.
Тяжелые, массивные, громоздкие, натирают...

Господа, по-моему, просто зажрались - по сравнению со старыми тяжеленными низкими швейцарскими ботинками, KS90 - вообще ортопедическая обувь и почти кроссовки.

Но на складах полно запасов KS90, так что переход растянется во времени.

Толерантино
P.M.
3-9-2021 14:13 Толерантино
Buceador:
А на швейцарских форумах меня удивило, что ботинки KS90 (которые будут сняты со снабжения в связи с переходом на новые ботинки, в частности ACU и НAIX NEPAL) были не очень популярны в войсках, многим они не нравились.
Тяжелые, массивные, громоздкие, натирают...

Не знаю, не знаю - ношу такие 2 года - не нарадуюсь, мягкие, как кроссовки, что касается натирания - это у меня единственные ботинки, которые не пришлось разнашивать, от слова совсем, у них очень широкий носок и там ногу просто нечему натирать.
Единственно, их нужно носить либо с высокими носками (чтобы были выше берец) либо заправлять штанины, так как край берец у них острый, нет никакого валика и вот там они могут натирать.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 28 )