Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 27 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзоры армейских ботинок разных стран

mav47
P.M.
21-9-2020 20:05 mav47
Если из-за того,что это военка,то найти другого и ему переслать.Я так отправлял однажды.Некоторые отправляют,конечно поспрашивать сначала.
dimusg
P.M.
22-9-2020 09:46 dimusg
mav47:
Если из-за того,что это военка,то найти другого и ему переслать.Я так отправлял однажды.Некоторые отправляют,конечно поспрашивать сначала.

Да военка, именно поэтому.. Мне как раз такое пришло в голову других найти, может присоветуете кого?

Дмитрий_С
P.M.
23-9-2020 17:51 Дмитрий_С
dimusg:

может присоветуете кого?

https://www.fishisfast.com/ru с военкой проблем нет (если правильно писать декларацию), ножи и оружейное- не шлют. совсем.

Heccrbq
P.M.
24-10-2020 14:13 Heccrbq
https://bootfury.com/boots_catalog - что скажете за эту обувь? Стоит своих денег?
Бринкс
P.M.
24-10-2020 19:30 Бринкс
Шикарные вещи,только наверное "изящная английская подошва" вряд ли выдержит пару дней в "самых суровых природных условиях"-если кто их правильно себе представляет.. Или ноги умрут.Но красиво) В данной теме может подойти с приставкой,псевдо-
bigross
P.M.
24-10-2020 19:34 bigross
Originally posted by Бринкс:

Шикарные вещи

По городу лабутенить, красных девок соблазнять.
Kirk Barnes
P.M.
24-10-2020 21:42 Kirk Barnes
Бринкс:
Шикарные вещи,только наверное "изящная английская подошва" вряд ли выдержит пару дней в "самых суровых природных условиях"-если кто их правильно себе представляет.. Или ноги умрут.Но красиво) В данной теме может подойти с приставкой,псевдо-
Полный хэндмэйд. У автора канал на тытрубе есть, в общем интересно)
bigross
P.M.
24-10-2020 22:23 bigross
Originally posted by Kirk Barnes:

Полный хэндмэйд.

Раньше так всё делалось. А теперь только для тех, кто выделиться желает.
Поэтому дорого.
Кстати, заходил в магазинчик с говорящим за себя названием "всё для ремонта обуви" - пожилая живенькая тётя рассказала где есть хорошие и недорогие мастера, и где хорошие но дорогие.
North Wind
P.M.
25-10-2020 18:48 North Wind
Heccrbq:
https://bootfury.com/boots_catalog - что скажете за эту обувь? Стоит своих денег?

Красивые, но что-то на пыльных тропках аутдора их не видать

xzserg
P.M.
6-11-2020 23:04 xzserg
Нога не поднимется в таких ботинках пыльные тропинки топтать))
А если серьезно, то с амортизацией там все плохо будет, зато полная ремонтопригодность
Buceador
P.M.
6-1-2021 16:26 Buceador
Сравнение этих моделей не вполне корректное, сравнивать надо аналогичные по функционалу модели. Пусть останется на совести автора.
Но зато - без политики, и это очень правильно. И мы не будем.

Wyacheslav
P.M.
8-4-2021 15:23 Wyacheslav
Подскажите пожалуйста, комфортно ли летом носить Rocky temperate weather combat boots с GORE-TEX? Вдруг кто то из комрадов знает.
denja78
P.M.
12-4-2021 23:43 denja78
Приветствую! Попались мне интересные шведы tretorn 1981 года. На подошве тр короны - принадлежность к военной обуви. Информации по ним не нашёл, был бы рад, если кто-нибудь подсказал по ним.
click for enlarge 1707 X 1280 150.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 226.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.5 Kb
Buceador
P.M.
13-4-2021 13:35 Buceador
Лично мне такие тоже никогда не попадались, и поиски ничего не дают.

Откуда мы знаем, что это шведские ботинки?

Подошва (протектор и каблук) - Треторн, три короны шведских ВС, год, стандартный рисунок - вопросов нет.

А вот сами ботинки - есть ли внутри какая-либо маркировка, тиснение, точками перфорации, краской... ?

Вполне может быть, что это ботинки не шведские, и даже не военные (но очень похожи - полицейские, к примеру, или гражданские), на которые, по каким-то причинам поставили шведскую подошву.

Прошивка по ранту похожа на бундесверовскую, при замене профилактики её не трогали. Но вот система шнуровки - самая простая, круглые люверсы, а немцы давно уже ставили систему быстрой шнуровки на свои военные ботинки.

denja78
P.M.
13-4-2021 18:54 denja78
Buceador:
Лично мне такие тоже никогда не попадались, и поиски ничего не дают.

Откуда мы знаем, что это шведские ботинки?

Подошва (протектор и каблук) - Треторн, три короны шведских ВС, год, стандартный рисунок - вопросов нет.

А вот сами ботинки - есть ли внутри какая-либо маркировка, тиснение, точками перфорации, краской... ?

Вполне может быть, что это ботинки не шведские, и даже не военные (но очень похожи - полицейские, к примеру, или гражданские), на которые, по каким-то причинам поставили шведскую подошву.

Прошивка по ранту похожа на бундесверовскую, при замене профилактики её не трогали. Но вот система шнуровки - самая простая, круглые люверсы, а немцы давно уже ставили систему быстрой шнуровки на свои военные ботинки.

Снаружи никаких маркировок нет вообще. Внутри в районе пятки цифра 43. Далее, намочив внутреннюю область под стелькой, увидел надпись 43/А made in sweden. Так что 100% шведы.
click for enlarge 1280 X 1707 188.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb

Интересно прошит рант:
click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

Выше нашёл ещё надпись A B D S Docksta (Шведская обувная компания):
click for enlarge 1280 X 1707 234.1 Kb

Buceador
P.M.
13-4-2021 22:19 Buceador
denja78:

Снаружи никаких маркировок нет вообще. Внутри в районе пятки цифра 43. Далее, намочив внутреннюю область под стелькой, увидел надпись 43/А made in sweden. Так что 100% шведы.
Интересно прошит рант:
Выше нашёл ещё надпись A B D S Docksta (Шведская обувная компания):

Если так - то да, согласен.

Похоже, вас можно поздравить с приобретением крайне редкой пары ботинок модели, о которых сведений практически нет.

А аналогичная "норвежская" прошивка ранта ("Norwegian welt") была у многих военных ботинок: Бельгии, Германии, Австрии, Италии...

click for enlarge 528 X 384  47.2 Kb

Толерантино
P.M.
16-4-2021 14:32 Толерантино
А аналогичная "норвежская" прошивка ранта ("Norwegian welt") была у многих военных ботинок: Бельгии, Германии, Австрии, Италии...

да, рант норвежский, но данный рисунок некорректный, у этих ботинок рант выглядит так:

click for enlarge 1000 X 788 60.2 Kb

Buceador
P.M.
16-4-2021 15:07 Buceador
Толерантино: .. . у этих ботинок рант выглядит так:

Согласен - этот рисунок более точный и наглядный!

Heccrbq
P.M.
16-4-2021 15:11 Heccrbq
В чем цимес незащищенных ниток, торчащих внизу подошвы (на ходовом слое)?
Толерантино
P.M.
16-4-2021 15:55 Толерантино
В чем цимес незащищенных ниток, торчащих внизу подошвы (на ходовом слое)?

в подобном исполнении, конечно, глупость, в номальном исполнении для нитей делается углубление (канал), либо если протектор как у ранних французских легионеров, или некоторых ругаков, чтобы шов не терся о землю.
Vinogradar
P.M.
28-4-2021 20:03 Vinogradar
Насколько я знаю, эти нити служат для доп. укрепления уже приклееной подошвы(слой протектора) и их перетирание особо ни на что не влияет. По крайней мере, мой опыт с Коркоранами это однозначно показал.
denja78
P.M.
29-4-2021 12:52 denja78
Vinogradar:
Насколько я знаю, эти нити служат для доп. укрепления уже приклееной подошвы(слой протектора) и их перетирание особо ни на что не влияет. По крайней мере, мой опыт с Коркоранами это однозначно показал.

Думал об этом. Не могли же всё так продуманно сделать, а швы не утопить.
Buceador
P.M.
29-4-2021 13:46 Buceador
Прошивка - это часть технологии изготовления, если подошва слоёная. Прошивка - дополняет проклейку, но не является основной. В середине 20 века и клеили и прошивали, к 1970-м прошивка вообще ушла из употребления (прошивка стоит денег, стали экономить и отказались от этого этапа), ботинки от этого не стали менее надёжными.

В ботинках США прошивали только носок, к примеру - его задача была помочь правильной проклейке протектора. Когда нитки перетирались от носки, это ни на что уже не влияло.

click for enlarge 350 X 343  19.2 Kb
click for enlarge 909 X 1010 142.7 Kb
click for enlarge 1200 X 1149 162.7 Kb

Buceador
P.M.
1-5-2021 01:13 Buceador
denja78:
[B]Приветствую! Попались мне интересные шведы tretorn 1981 года. На подошве тр короны - принадлежность к военной обуви. Информации по ним не нашёл, был бы рад, если кто-нибудь подсказал по ним.
/B]

Есть у меня один знакомый камрад-немец Франк, который сейчас живет и работает в Швеции (уже и гражданство получил).
Я ему задал этот вопрос и выслал фото.

Он ответил, что недавно в турпоходе был возле этой фабрики Докста
.. Треторн уже ей не принадлежит.

Он опросил своих шведских коллег, которые служили в армии Швеции в 1970-е и 1990-е.
Ни один из них никогда не видел таких ботинок.
Франк пишет, что осталось найти кого-то, кто служил в 1980-е.. . )))

Kirk Barnes
P.M.
1-5-2021 18:53 Kirk Barnes
Vinogradar:
Технологический шов. Не перетирается, не волнуйтес. В начале сам думал - нафиг такое, ведь перетрется... .
Buceador
P.M.
1-5-2021 23:19 Buceador
Франк, о котором я упоминал в предыдущем сообщении также сообщает, что на всех военных моделях на каблуках предусмотрены бороздки для крепления лыж:
"... all military models before and after you could use Rottefella binding for skiing".

Пока что наиболее вероятным мне представляется версия, что ботинки полностью шведского производства, но верх и подошва, возможно, - гражданские/туристические, но резиновый протектор подошвы - военный (три короны в наличии).
Что у обувного мастера было в наличии, то и поставил.

Такая версия имеет право на существование, как полагаете?

bigross
P.M.
2-5-2021 11:04 bigross
Перевыложил свой обзор норвежских ботинок за 2018 г.

Робко ступая по кривой дорожке потреблядства, и кривя морду, тем не менее, не смог пройти мимо подходящего, во всех смыслах, раритета.
Итак, норвежские ботинки, 1969 г. ровесники, значит. Почти такие же, но с высоким берцем, стояли на снабжении норвежской армии, в те далёкие, но весёлые годы разгула настоящего рока.

click for enlarge 800 X 422 48.4 Kb
NORSKE от ALFA - типичный скандинав, с проточкой в каблуке для лыжных плунжерных креплений. Прочный, тяжёлый, без затей (в виде вшитого "поролона" и утеплителя) из толстой, но достаточно мягкой кожи, идеально облегающий ногу, прочно соединён с подошвой методом горячей вулканизации. Быстросохнущие и приятные.
click for enlarge 800 X 409 34.1 Kb
Естественно, потребуют хорошую спортивную стельку (ноги надо беречь то) и двойные носки, как я привык, тонкие, а поверх толстые, смесовые, лучше с шерстью.
Такая комбинация перекрывает диапазон эксплуатации +20.... -10, в динамике, что хорошо.
Размер: как и любые европейцы, ихний минус один - будет равен 'советскому'.

click for enlarge 800 X 459 31.9 Kb
Подносок и пята чем-то усилены, возможно, что нога почти не пострадает от упавшего на неё кирпича. Цельнокроеная союзка сшивается тройным швом с проклейкой, что гарантирует защиту от луж и дождя, хотя от росной травы, боюсь, сильно надолго не спасёт, это дело резиновых сапог.
плоские в сечении, синтетические шнурки, по идее, не должны саморазвязываться.

click for enlarge 800 X 421 46.0 Kb
литая резиновая подошва верой и правдой прослужит годами, что подтверждено предыдущей парой, ещё живой и здоровой.
click for enlarge 600 X 800 23.0 Kb

фото предыдущей пары:

click for enlarge 1600 X 1067 150.8 Kb
click for enlarge 800 X 895 99.5 Kb
click for enlarge 1377 X 1062 157.6 Kb
Отдельно остановлюсь на форме ботинка - изящен, как франтоватый лыжный ботинок, уму непостижимо, как грубоватого вида кожа, идеально облегает ногу, не сдавливая и не натирая возможные проблемные места ноги - вальгусы, пятки и мизинцы. 50 лет назад они уже делали прекрасные колодки, наравне с итальянцами и французами, и чему никак не научатся белорусские обувщики.
click for enlarge 800 X 618 27.0 Kb
click for enlarge 800 X 100 15.0 Kb

denja78
P.M.
2-5-2021 13:06 denja78
bigross:
Перевыложил свой обзор норвежских ботинок за 2018 г.....

Имею М77, подошва на новых раскрошилась, 2002 г.в. и это не только у меня. Прочитав отзывы на varustelike и здесь, понял, что кому как повезёт. Жаль, что качество уже не то. В связи с чем вопрос, у кого-нибудь был опыт их ремонта? Есть задумкf отдать в ремонт и сделать их прошивными, по старой технологии, по типу ks77.

denja78
P.M.
2-5-2021 13:09 denja78
Buceador:
Франк, о котором я упоминал в предыдущем сообщении также сообщает, что на всех военных моделях на каблуках предусмотрены бороздки для крепления лыж:
"... all military models before and after you could use Rottefella binding for skiing".

Пока что наиболее вероятным мне представляется версия, что ботинки полностью шведского производства, но верх и подошва, возможно, - гражданские/туристические, но резиновый протектор подошвы - военный (три короны в наличии).
Что у обувного мастера было в наличии, то и поставил.

Такая версия имеет право на существование, как полагаете?

Всё может быть. Спасибо за информацию, очень познавательно. Очень они мне понравились, во всём! Очень расстроился, что оказались при носке слегка малы по длине, в связи с чем, выставил на продажу, если кому будет интересно: forum/373/2696359
click for enlarge 1707 X 1280 198.7 Kb
click for enlarge 1110 X 1280 222.5 Kb
click for enlarge 1431 X 1280 219.5 Kb

Heccrbq
P.M.
2-5-2021 14:01 Heccrbq
Originally posted by bigross:

уму непостижимо, как грубоватого вида кожа, идеально облегает ногу, не сдавливая и не натирая возможные проблемные места ноги - вальгусы, пятки и мизинцы. 50 лет назад они уже делали прекрасные колодки, наравне с итальянцами и французами, и чему никак не научатся белорусские обувщики.

Честно говоря ботинки похоже на классические кирзовые и юфтевые рабочие ботинки.
click for enlarge 1024 X 671 97.1 Kb
Originally posted by bigross:

литая резиновая подошва верой и правдой прослужит годами, что подтверждено предыдущей парой, ещё живой и здоровой.

Подошва крепкая, но ноги важнее.
bigross
P.M.
2-5-2021 16:52 bigross
Originally posted by Heccrbq:

Честно говоря ботинки похоже на классические кирзовые рабочие ботинки. Не особо вериться в удобство их носки.

Да, они такие с виду. Кожа с тиснением. Я пока на ногу не обул, и смотреть их не хотел. Продавец (давний хороший знакомый) уговорил примерить. Есть (в природе ) похожие британские, но они грубее, и на более узкую волчью лапу.

А свой ранний обзор повторил чтоб показать каблук с выточкой под плунжерное лыжное крепление, как сделаны все старые "скандинавы".

Buceador
P.M.
2-5-2021 19:45 Buceador
bigross:
Перевыложил свой обзор норвежских ботинок за 2018 г....

Отдельно остановлюсь на форме ботинка - изящен, как франтоватый лыжный ботинок, уму непостижимо, как грубоватого вида кожа, идеально облегает ногу, не сдавливая и не натирая возможные проблемные места ноги - вальгусы, пятки и мизинцы. 50 лет назад они уже делали прекрасные колодки, наравне с итальянцами и французами, и чему никак не научатся белорусские обувщики.

Да, старые именно норвежские М77 (и эти их укороченные предшественники) - это супер.. .
Теперь, последние лет 15, их делают в Эстонии...

Подошва более легкая, материалы другие.
Тут, наверное, дело даже не в стране производства,а в смене технологий.
Потому более старых ботинок хватает на дольше, чем новых.

Heccrbq
P.M.
3-5-2021 13:08 Heccrbq
Originally posted by Buceador:

Buceador

У меня идея такова: на классических советских/российских юфтевых рабочих ботинках с гвоздевой подошвой необходимо поменять пятку с гвоздями на нормальную - двойную. Основа из толстого микропора, внизу тонкий слой профилактики из нитрила. Потом спереди как подносится протектор сделать двойную профилактику из двух тонких микропоры и нитрила. Юфть мазать можно средствами для смягчения. И тогда они будут супер комфортными и мягкими в носке. Я бы сам себе так уже давно сделал. Проблема в доступе материалов и в отсутствии полиуретанового клея. Но в крупных городах есть классные сапожники, которые смогут сделать это.
Вот как например на этом видео делают человеческую подошву для комфортной носки на берцах.

Buceador
P.M.
3-5-2021 22:21 Buceador
denja78:

Всё может быть. Спасибо за информацию, очень познавательно. Очень они мне понравились, во всём!

Мой упомянутый ранее знакомый, немец Франк, которые живёт в Швеции, нашёл среди своих коллег такого, который пользовался этими ботинками во время службы в шведской армии.

"My colleague confirmed, that he had those summer boots. Boots were ok, but nothing special.
He was in a transportation unit and drove "bandvagn". He says, basically he could have done his job in traditional swedish wooden shoes. He never had to do skiining or other "tuff" things."

Ботинки нормальные, но ничего особенного.
Коллега был водителем вот такого транспортного средства под названием "bandvagn", ходить на лыжах или что-то вроде этого ему было не нужно...

Таким образом, в этих ботинках ездили водители гусеничных тягачей и тому подобного.

click for enlarge 1024 X 417 128.4 Kb

sorlag
P.M.
4-5-2021 11:58 sorlag
Круто. На любой не типичный экземпляр у ТС найдётся ответ)
Buceador
P.M.
4-5-2021 15:47 Buceador
sorlag:
Круто. На любой не типичный экземпляр у ТС найдётся ответ)

Эх, хотелось бы, чтобы так и было...
Но увы, далеко не всегда...

Вот есть пока не идентифицированные ботинки для джунглей, которые слегка похожи и на австрийские и на немецкие, но не те и не другие.

У белтгийцев, голландцев, датчан, шведов, чехов, .. не такие.

Фото автор (с другого форума) выложил дрянного качества и сделанные на мыльницу в потёмках, но разобрать в общем-то можно.

click for enlarge 640 X 480  38.2 Kb
click for enlarge 854 X 710  84.5 Kb
click for enlarge 764 X 635  78.9 Kb
click for enlarge 1112 X 596  74.5 Kb
click for enlarge 1189 X 446  45.5 Kb
click for enlarge 1200 X 900  99.6 Kb
click for enlarge 1200 X 900  86.8 Kb
click for enlarge 749 X 900 130.0 Kb

Kirk Barnes
P.M.
4-5-2021 16:00 Kirk Barnes
А немецкие черно-зеленые джанглы с дренажными люверсами не кто не юзал? Как они вообще?
Buceador
P.M.
4-5-2021 23:48 Buceador
Kirk Barnes:
А немецкие черно-зеленые джанглы с дренажными люверсами не кто не юзал? Как они вообще?

Baltes, что ли?

cartalana.org

У меня есть такие, довольно неплохо себя показали.
По ощущениям на ноге они тяжелее американских джанглов, но легче австрийских кожано-парусиновых.
Подошва из интерсного матиериала, который ближе к пластику чем к твёрдой резине.
Вентиляция нормальная, на ноге сидят - как все немецкие, плотный охват над стопой, такие крепко-добротные.
Их уже не выпускают, можно найти что-то из старых запасов разве что. Мои выпуска апреля 2006 года.

Еще есть аналогичные замшевые, пустынные, но подходящие мне по размеру-состоянию не попадались...

Heccrbq
P.M.
5-5-2021 13:27 Heccrbq

Подошва из интерсного матиериала, который ближе к пластику чем к твёрдой резине.

По картинке выше подошва похожа на т.н. "формованную резину" или на ТЭП. Сама подошва на клею или прошита (плохо видно). Её можно хранить относительно долго. По вашей же ссылке на ботинках по внешнему виду подошва литая из однослойного полиуретана.

можно найти что-то из старых запасов разве что.

Срок службы полиуретановой подошвы с момента отливки - примерно 3 года. Дальше она теряет эластичность и очень-очень быстро лопается. Прямо на глазах. Не рекомендую покупать обувь с полиуретановой подошвой старше 2 лет. Все нормальные производители ставят дату отливки полиуретановой подошвы. Круг (циферблат) со стрелкой и цифрой посередине. Например 14 посередине и стрелка показывает на 4. Значит подошва отлита в апреле 2014 года. Значит её срок эксплуатации закончился в апреле 2017 года. Купить можно, но через неделю-две, а то и раньше придется покупать новые. Лучше покупать свежую год-в год и только на лето, легкая, удобная в теплое время года (и очень скользкая при нуле и даже небольшом минусе), но все равно, при ежедневной носке больше 1-1,5 сезонов не проносить...
Buceador
P.M.
5-5-2021 14:01 Buceador
Heccrbq:
По картинке выше подошва похожа на т.н. "формованную резину" или на ТЭП. Сама подошва на клею или прошита (плохо видно). Её можно хранить относительно долго. По вашей же ссылке на ботинках по внешнему виду подошва литая из однослойного полиуретана.

На фото плохого качества сложно сказать, из какого материала подошва.
Судя по месту стыка кожаного верха и подошвы, действительно, скорее всего ТЭП или плотная резина, как на австрийских.

Об этих ботинках не могу сказать ничего определенного, их может узнать только тот, кто видел "вживую" или на фото нормального качества.
Там верх очень характерный, и сочетание кожи и текстиля.
Мне не попадались такие.
Больше всего (по подошве) они похожи на австрийские, может, какая-то экспериментальная модель, в попытке сделать что-то не из парусины, а из кордуры, или малая партия.

Вот есть же у австрийцев чёрные ботинки для джунглей, совместный продукт от: VÖLKL GmbH и Stumpp & Baier GmbH:

https://forcesuniformandkit.co... ra-jungle-boots

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 27 )