Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 25 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзоры армейских ботинок разных стран

sikhar
P.M.
31-10-2019 15:32 sikhar
Огромная непаханая тема ещё и по ремонту Настоящих Ботинок.По замене подошвы,прошивке и т.д.
Вот видео из соседней темы,просто глаз радуется.


И кстати Вопрос.Кто подскажет где можно в Москве,поменять родную подошву Бельгийских башмаков Rugak? Просто лопнула,видимо все же время пришло... 😞

sikhar
P.M.
1-11-2019 12:46 sikhar
Как Делают Настоящие ботинки...


Buceador
P.M.
8-11-2019 16:40 Buceador
Приветствую!

Толерантино:
.. . и снова вопрос по [b]швейцарским ботинкам KS90 производства Minerva, точнее по их подошве - в инете крайне мало информации по ним, в данной теме (просмотрел всю тему) данная модель упоминается пару раз и все в связи с проблемной подошвой и в сравнении с германскими аналогами.
[/B]

Ничего удивительного, военная форма и обувь, которая сейчас используется В Швейцарии, находится под контролем государства и запрещена к вывозу. Информация о ней тоже не особо афишируется по соображениям безопасности. Потому информации крайне мало.
Но - прорехи в заграждениях есть всегда, и к нам попадают и обувь и одежда б.у. Крайне редко - новая.
Эти ботинки делала не только "Minerva", но еще множество фирм.
У меня сейчас в использовании такие же ботинки производства "Lowa" и "ELGG". До этого были ботинки "Raichle" и "Veltheim".
Просто лично мне при осмотре множества KS90 попадались разрушенные подошвы на ботинках производства "Minerva" и "Bally".
Это личное наблюдение, выборка нерепрезентативна.
Обувь б.у. - всегда лотерея, неизвестно как предыдущий владелец с ней обращался и хранил.


Толерантино:
.. . Но в инете я пару раз натолкнулся на информацию, что данная модель с 2011-2012 года претерпела некие изменения, в части подошвы, вот примеры:
https://cartalana.org/035war-151.php

Если вы посмотрите следующие обзоры, после KS90, то увидите, что швейцарцы переходят на обувь новых типов, более современных и высокотехнологичных. Такие ботинки уже начинают потихоньку появляться на сэконд-хендах в ношенном виде.

cartalana.org

click for enlarge 1043 X 733 119.6 Kb


Толерантино:
.. . кроме того, все фото из темы с отвалившимися подошвами, относятся к ботинкам самое позднее нулевых годов...

кто в курсе - интересно, с 2011-2012 года они исправили дефект подошвы (по крайней мере фото ботинок после этих годов с проблемными подошвами я не видел)?

и вообще есть у кого-нибудь ссылки на подошвы этих ботинок после 2012 года выпуска, как они устроены? а то как -то не понятно - верх у них выполнен изумительно, из отличной кожи и особенно нравится конструкция язычка, а подошва не соответствует верху...

Это обувь устаревшей конструкции. Мультислойная подошва с пенополиуретаном внутри твёрдой резиновой подошвы, как в KS90, обладает недостатком недолговечности.
Швейцарцы переходят, кроме обуви, на новую форму, с новым дизайном, покроем и (по текущим данных) камуфляжем образца 2016 года:

Multiumfeldtarnmuster16
click for enlarge 683 X 1024 107.4 Kb
click for enlarge 422 X 750 194.6 Kb
Сейчас проходят испытания этой формы, пока в оливковом исполнении.
Новая форма в будущем сменит используемую сейчас TAZ90.

А обуви KS90 произвели много, на складах её пока ещё полно - вот и донашивают.

Buceador
P.M.
9-11-2019 02:16 Buceador
Толерантино:

Большое спасибо за ответ, но все же Вы пишете, что видели в основном недостатки на минервах, но не уточняете каких годов - были развалившиеся ботинки выпуска после 2012 года?

Все ботинки с разной степенью деградации, что мне попадались, относились к 1990-м годам производства, как я уже говорил, Минервы и Балли.
В общем, такие процессы заканчиваются отвалом подошвы.
click for enlarge 1024 X 680 115.7 Kb
click for enlarge 1024 X 681 99.5 Kb
Ботинки производства после 2000-х не попадались с порченной подошвой, тем более после 2012.
При покупке таких ботинок есть хорошее правило - покупать максимально возможно "свежие" ботинки, в максимально возможно хорошем состоянии. их на дольше хватит.
Если вы будете искать ботинки выпуска после 2012 года, с улучшенной подошвой - это будет, несомненно, правильным решением.

Толерантино:

И ещё - в каком году эту модель сняли с производства?

Такие данные швейцарские армейцы, разумеется, не публикуют. По крайней мере, мне не удалось найти эти данные в открытых источниках.
Это можно вычислить только эмпирическим путем, если будет достаточно много разных ботинок для статистики.
Если вы всё же сумеете найти такие данные - будьте добры, поделитесь с заинтересованной общественностью.

Толерантино:

Что касается перехода армии Швейцарии на современные технологии - меня интересуют именно старые цельнокожаные берцы, так как нынешние меня раздражают использованием тряпок вместо кожаного подклада, даже запятник не считают нужным усиливать кожей (наверное из-за использования мембранного носка). Но такие ботинки быстро рвутся именно в подкладке. Хочется максимально надежных кондовых ботинок, чтобы сносу не было, без всякой современной тряпичной кордурной ерунды.

Есть немало людей, кто с вами не согласится, но много и таких. кто поддержат. Иногда и качественная текстильная подкладка служит долго и верно. На хорошо поношенных (протектор подошвы почти стёрт был) ботинках уже нового образца типа KS Light (AKU), что мне довелось видеть, внутри все было без рванины. Попадались и почти новые такие ботинки, но маленького размера, примерно на камрадин Sorlag... )))


Толерантино:

Минервы как раз вызыают такое впечатление мощнейшим верхом, толстенной союзкой, кожаной подкладкой, даже швов на кожаном верхе минимум, как будто сшиты из цельного куска кожи, а вот с подошвой непонятки - у меня пара 2013 года и не ясно на сколько можно им довериться.
Неужели, зная о проблемах , производитель со временем ничего не исправил?

Эти ботинки разработала не Минерва, но они попадаются довольно часто.
Тут ситуация, как со старыми бундесверовскими ботинками на полиуретановой подошве, к которым приклеились клички "капралы"и "метцели" (от Metzeler).

2013 год производства - это еще очень даже неплохо, подвести вас они не должны, если не будете пересушивать, и предыдущий владелец их не пересушивал у источников сильного тепла.

Проблемы с ботинками 1990-х были настолько очевидны, что производители как раз и приняли меры. И появилась вторая модель (второе поколение - Mk II).

Я только не уверен в утверждении автора текста на https://baza7.com . что они появились в 2011 году.
Вот фото с более ранними ботинками этого обновленного типа (2001, 2007... ).

click for enlarge 1200 X 902 159.8 Kb
click for enlarge 1200 X 800 114.7 Kb
click for enlarge 1200 X 978 146.2 Kb
click for enlarge 1106 X 1200 155.4 Kb
click for enlarge 1200 X 899 170.3 Kb
click for enlarge 1200 X 586 91.2 Kb

Buceador
P.M.
9-11-2019 23:16 Buceador
Попадается достаточно много фото швейцарцев с ботинками новых образцов:
click for enlarge 1200 X 800 185.3 Kb
click for enlarge 1200 X 800 170.2 Kb
click for enlarge 1200 X 800 147.5 Kb
click for enlarge 1200 X 800 164.4 Kb
click for enlarge 1200 X 800 149.3 Kb
click for enlarge 1200 X 800 184.8 Kb
click for enlarge 600 X 399 67.3 Kb
Buceador
P.M.
9-11-2019 23:20 Buceador
Форма нового образца и покроя, пока проходит испытания, к ней и ботинки будут новых видов.

click for enlarge 451 X 800  81.2 Kb
click for enlarge 1024 X 683 113.4 Kb
click for enlarge 1000 X 750 157.6 Kb
click for enlarge 1000 X 667  92.6 Kb
click for enlarge 600 X 800  24.2 Kb
click for enlarge 600 X 800  25.5 Kb
click for enlarge 600 X 800  27.6 Kb
click for enlarge 600 X 800  26.3 Kb
click for enlarge 600 X 800  25.8 Kb
click for enlarge 533 X 800 147.3 Kb
click for enlarge 533 X 800  93.5 Kb
click for enlarge 1024 X 683 109.7 Kb
click for enlarge 533 X 800  29.4 Kb
Buceador
P.M.
10-11-2019 17:36 Buceador
Скорее всего - да, подошвы у этих ботинок из термоэластопласта, по внешнему виду и конструкции. И те, и другие одинаково плохо реагируют на сушку возле источников сильного тепла, разрушаются одинаково.

А кто был производителем упомянутых KS90 старого образца (2012 и 2014 года)?

Насколько можно судить по самым свежим швейцарским фото, у них, кроме ботинок новых видов, в ходу сейчас KS90. в основном, с новыми подошвами....
click for enlarge 533 X 800 117.7 Kb
click for enlarge 1200 X 800 146.8 Kb
click for enlarge 1200 X 800 114.8 Kb
click for enlarge 1200 X 800 122.6 Kb

А на этом фото, посредине, ботинки еще с лентой, старого типа.
click for enlarge 1200 X 800 143.5 Kb

Для швейцарских военных старые-новые ботинки - вообще не проблема, порвались - бесплатно выдадут новые. А вот для покупателей, наоборот.
ну так они же для своих военных их делали, а не для иностранных гражданских покупателей, да еще и в б.у. виде.

Buceador
P.M.
10-11-2019 23:40 Buceador
Толерантино:

... а Шершни, как думаете, стоящие ботинки?

Лично я их не носил, как пользователь на практике ничего сказать не могу.
По этой теме тоже специально исследований не проводил.


Толерантино:

Старого образца ( с лентой) видел ботинки 2012 года производитель AKU , 2014 года Minerva уже новая подошва. Т.е. как минимум производство шло до 14го года.

Понятно. Я только что посмотрел на свои KS90.
ELGG - сделаны в 1996 году.
LOWA - в 2007.

Обе пары в хорошем состоянии, LOWA - почти новые, признаков деградации не наблюдается пока что, хотя сезон их носки только начинается.

Так что ваши KS90 производства 2013 тем более должны показать себя хорошо.

ALEX VZM
P.M.
11-11-2019 17:37 ALEX VZM
Здравствуйте. Какая цифра на язычке ботинка обозначает год выпуска? Та что после производителя?
Buceador
P.M.
11-11-2019 23:33 Buceador
ALEX VZM:

Здравствуйте. Какая цифра на язычке ботинка обозначает год выпуска? Та что после производителя?

Здравствуйте!

Правильно, у швейцарцев так.

Верхний ряд: размер-полнота-служебная информация (контрактные данные);
Нижний ряд: название производителя - последние 2 цифры года производства.


click for enlarge 714 X 763 76.8 Kb

click for enlarge 600 X 450 64.4 Kb
click for enlarge 1200 X 713 106.0 Kb
click for enlarge 1039 X 1280 204.6 Kb


На более новых KS90 полезная информация дублируется на подошве:
размер-полнота-год производства.

click for enlarge 1200 X 800 125.2 Kb
click for enlarge 1200 X 978 139.3 Kb
click for enlarge 1200 X 980 130.1 Kb

IS90
P.M.
12-11-2019 06:47 IS90
Шершни типично горные ботинки со всеми вытекающими
sorlag
P.M.
14-11-2019 10:53 sorlag

Увеличить
Не очень про ботинки, но зато про протектор. Смотрю, в 2000-х один из самых "востребованных" рисунков. Не только в неметчине и британиях. Ещё и швейцарцы отметились. Ну, немцы с бритами, понятно. Не очень с зимой у них и горушками. Но швейцарцам по своим Альпам скользить - мне кажется, там бы что посолиднее в рисунке придумать.
П. С.: Под горочку по накату идёшь и прислушиваешься к ощущению - доверия полного нет. А армейским носителям обуви уж точно приходится не только неспешно фланировать.
Buceador
P.M.
14-11-2019 15:48 Buceador
Даже и ранее 2000-х, с 1980-х был очень популярен классический Вибрам образца 1937 года, и в коммерческих ботинках, и в военных.

Тут и влияние моды, и авторитет создателя.

В развитие темы Вибрама '37 немцы создали и использовали "Berghaken Profilsohlen" (http://cartalana.org/035war-002.php ) - финны тоже, кстати, использовали, а потом и эстонцы - в М91 (cartalana.org ).

У австрийцев на "легких" ботинках тоже был классических Вибрам, на "тяжелых" ботинках - сначала вариация Вибрама типа "ёлочка" ("рыбья кость"): http://cartalana.org/035war-019.php
А потом вернулись к классике на "тяжелых" ботинках к KAZ03.
На итальянских ботинках тоже использовался классический рисунок.
На фото ниже - вариант Вибрама от компании DAVOS (недооцененной, по моему мнению - их продукция ничем не хуже Вибрама).

click for enlarge 1600 X 1200 140.1 Kb


Швейцарцы тоже экспериментируют с ботинками. Кроме новых легких и тяжелых ботинок от "AKU", по некоторым данным, они также начали использовать Haix NEPAL PRO...

click for enlarge 640 X 800 32.1 Kb
click for enlarge 640 X 800 33.6 Kb

pablo37
P.M.
18-11-2019 10:50 pablo37
Стал владельцем датских М-58 1981 года рождения,размер указан 43, полнота 2. На мои стопы 278*104 и 282*106 широковаты,но это как есть,без стелек.Запас в длину есть (мерил утром,как получил). Тщательно примерять и подбирать стельки буду вечером.
click for enlarge 960 X 1280 128.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.2 Kb
pablo37
P.M.
18-11-2019 10:53 pablo37
Интересно,как они себя поведут от 0 до -10?
Buceador
P.M.
18-11-2019 11:11 Buceador
Носил такие примерно до -8 С.
Подошва довольно скользкая на гололеде, особенно если снежная каша со льдом.
Если хороший носок, то в динамике - ничего, терпимо.
В статике они довольно быстро промерзают - долго не выстоишь.
Это же не зимняя обувь, и на мороз не рассчитаны.
А на демисезон - вполне нормально.

У них есть еще врожденный недостаток, как у всех ботинок с накладным носком.
Пространство между накладкой и шнуровкой испытывает физические деформации, кожа может со временем начать трескаться, хотя до такого начала процесса могут пройти годы использования, при толковом уходе за обувью.

pablo37
P.M.
18-11-2019 11:48 pablo37
В отличие от американских бот с хранения, эти парафином не пахнут. Кожаные боты я, после разноски, обрабатываю маслом Хьюберт и смазкой Хьюберт,а потом, проблема с растрескиванием кожи,что Вы описали,возникает далеко не у каждого. Это индивидуальное строение стоп сказывается. Боты восхитительные, прям, на сервант поставить и любоваться ))).
Buceador
P.M.
18-11-2019 12:16 Buceador
Да, мне тоже такие нравятся.
Хороший запах качественной выделанной кожи внутри, широкая колодка, толстая подошва, общее впечателние отлично сделанной качественной вещи.
Растрескивание кожи, конечно же, не всегда возникает, слишком много индивидуальностей кто и как носит (ежедневно и "на убой", или приведя в порялок и высушив), как ухаживает и обрабатывает (а мложет, вообще не моет и не обрабатывает), где и как хранилось (при ровной нежаркой температуре и без пересыхания в шкафу, или на чердаке, где летом жара, зимой мороз и солнечные лучи попадают)...

Сейчас датчане используют в армии ботинки нового типа, в частности, М03 от фирмы "Jolly" (итальянцы, не так давно их купила швейцарская Minerva) - тоже очень даже неплохие, прошлую зиму носил, хорошие впечателния - внизу страницы их фото:

cartalana.org

pablo37
P.M.
19-11-2019 16:21 pablo37
По поводу канадских берцев. Из темы Берцы. Пользовательские обзоры существующих концепций и моделей. пост #289 процитирую ув. Гашека:
Да, действительно, "канадцы" мною приобретались полтора года назад. И конечно, уже не раз с тех пор была возможность их протестировать. Однако обзора на них не будет.

У меня многие уже спрашивали в личной переписке о том, как эти ботинки себя проявили. Поэтому, чтобы не повторяться, я приведу краткий отрывок одного из своих ответов:

"... Проявили себя эти ботинки очень плохо. Купил я их весной и лежали они у меня все лето на антресолях, т.к. по понятным причинам был не сезон.

В начале нынешней осени открыл коробку и увидел, что подошва начала отклеиваться в районе пятки сразу на обоих ботинках. Да, да, это правда. При этом безо всякого повышенного теплого воздействия. [Т.е. при обычной комнатной температуре].

В своем обзоре я "наезжал" на нерадивых украинских солдат, которые не умеют пользоваться технологичной обувью. Однако на деле оказалось, что подошва отваливается просто сама по себе. Пришлось их переклеить в мастерской и перепродать.

Еще один нюанс, но он субъективный. На картинке эти ботинки выглядят достаточно аккуратно, но на деле на мой взгляд слишком громоздкие.

"Коробка" поднОска [у них] слишком высокая и какая-то излишне кубовидная, что-ли, точнее не могу описАть. Но под джинсы, для городской нОски не подойдут на мой взгляд однозначно. Но, тут уж как, кому по вкусу...

В остальном ботинки очень качественные. По ноге сидят плотно и удобно. Как я и писал, были бы идеальные берцы, если бы не проблема с подошвой.

Я их вам рекомендовать не буду, но если все же решите брать, учитывайте, что будете приклеивать подошву... "

Так что мне самому их носить не пришлось, но удалось проследить их судьбу. Сразу должен отметить, что брались они человеком для работы, а не для обычного городского использования, поэтому эксплуатировались достаточно жестко.

В принципе, как рабочая обувь, они зарекомендовали себя неплохо: мягкие, удобные, поднОсок даже держит падение деревянного ящика, хотя и не металлический.

Из недостатков отмечались большой вес пары, потерявшийся довольно быстро товарный вид из-за растянувшейся кожи, неудобство при управлении грузовиком, и еще ряд моментов.

Подошва после переклейки больше не отваливалась. Возможно это и произошло бы еще раз, но ботинки "умерли" раньше.

От себя могу добавить, что для меня эти ботинки стали большим разочарованием, но это уже другая история...

Buceador
P.M.
19-11-2019 17:36 Buceador
pablo37:
По поводу канадских берцев.

А уж как сами канадские военнослужащие разочаровывались...
И намного раньше.

Нам-то что, читателям форумов, если деньги есть - купи, что нравится и что доступно по цене.

А им в этом ходить нужно было, и "в поле", в мороз, и снег, и гололед с дождем.

Читал канадские форумы, они в выражениях не стеснялись о своей обуви, недоумевая, почему по южную сторону границы умеют делать нормальную военную обувь, а по северную - как будто проклял кто-то.

Впрочем, нелестные были и отзывы о ботинках в CADPAT-камуфляже, хотя больше по внешнему виду, чем по характеристикам...
http://cartalana.org/035war-144.php

Толерантино
P.M.
30-11-2019 13:40 Толерантино
Здравствуйте, а чей сайт http://cartalana.org/035war-content.php с обзорами? к кому обращаться?
дело в том, что я недавно купил своего рода легендарные горные ботинки состоявшие на снабжении армии США и так ими заинтересовался, что нашел по ним много интересной информации на англоязычных форумах и могу её систематизировать для размещения на указанном сайте (там таких в каталоге нет)
ботинки 10-й горнопехотной дивизии, которыми снабжались войска в 60-80-х годах, преимущественно на Аляске.

click for enlarge 1576 X 1182 199.0 Kb

click for enlarge 970 X 900 120.3 Kb

North Wind
P.M.
30-11-2019 15:53 North Wind
Толерантино:
Здравствуйте, а чей сайт http://cartalana.org/035war-content.php с обзорами? к кому обращаться?

Если отмотать страницу до низу, там есть мыло. Кошка что-то там

скмтек
P.M.
30-11-2019 16:24 скмтек
Своеобразный сайтец военные ботинки, магия, заговоры, вязание на спицах!
Buceador
P.M.
30-11-2019 21:12 Buceador
Толерантино:
Здравствуйте, а чей сайт http://cartalana.org/035war-content.php с обзорами? к кому обращаться?

Пишите в личку, обсудим, если вы хотите именно на сайте.

Вы вполне можете и здесь разместить свой обзор, в этой теме - здесь уже были обзоры и такое приветствуется. особенно если есть личный опыт использования ботинок.

Buceador
P.M.
30-11-2019 21:17 Buceador
скмтек:
Своеобразный сайтец военные ботинки, магия, заговоры, вязание на спицах!

Да, вот такой сайт, где желающие могут найти что-то по своим интересам.
Аудитория разная по разделам, далеко не всем интересны военные ботинки и военная история.
Каждый сайт выживает, как умеет, кто-то загаживает навязчивой рекламой, под которой почти ничего не видно, кто-то зарабатывает с кликов и просмотров.

Толерантино
P.M.
1-12-2019 19:40 Толерантино
Buceador:

Пишите в личку, обсудим, если вы хотите именно на сайте.

Вы вполне можете и здесь разместить свой обзор, в этой теме - здесь уже были обзоры и такое приветствуется. особенно если есть личный опыт использования ботинок.

Хорошо, тогда переведу и систематизирую материал и фото и размещу здесь, а вы, если есть возможность, разместите на сайте, если материал сгодится.

Buceador
P.M.
1-12-2019 19:45 Buceador
Уже договорились! ;-)
Алсер
P.M.
2-12-2019 15:00 Алсер
pablo37:
Стал владельцем датских М-58 1981 года рождения,размер указан 43, полнота 2. На мои стопы 278*104 и 282*106 широковаты,но это как есть,без стелек.Запас в длину есть (мерил утром,как получил). Тщательно примерять и подбирать стельки буду вечером.

××××××
У них есть еще врожденный недостаток, как у всех ботинок с накладным носком.
Пространство между накладкой и шнуровкой испытывает физические деформации, кожа может со временем начать трескаться, хотя до такого начала процесса могут пройти годы использования, при толковом уходе за обувью.


Поздравляю с приобретением хорошей вещи.
У самого 3 пары 77- 91 (если не ошибаюсь) годов выпуска. Интересно видеть как постепенно шло удешевления производства.

Сам ношу почти круглый год. Если ниже минус 15, то с шерстяным носком.

Скользят средне.

Однако насчёт деформаций скажу так - за почти 10 лет что я ношу первую пару, таковых не наблюдается

Толерантино
P.M.
3-12-2019 15:26 Толерантино
Buceador:
Уже договорились! ;-)

обзор, как обещал, сделал, но он у меня получился настолько большим, что пришлось открыть отдельную тему
Обзор горных ботинок 10-й Группировки Специальных сил США или старые добрые Chippewa

если нужно для сайта, то можете брать из неё любую информацию и фото

Buceador
P.M.
6-12-2019 17:45 Buceador
Обзор американских горнолыжных ботинок "Chippewa" от камрада Толерантино
уже опубликован:

cartalana.org

Толерантино
P.M.
7-12-2019 16:16 Толерантино
Здравствуйте, уважаемые участники данной темы, скажите, пожалуйста, встречали ли вы одновременное использование различных нитей (синтетики и из натуральных материалов) для сшивания ботинок у каких-либо производителей или моделей обуви?
pablo37
P.M.
17-12-2019 11:39 pablo37
По поводу норвежских ботинок М77: согласно varusteleka.com , теперь их делают в Эстонии. У "настоящих" М77 внутри, на накладке в районе пятки стоит логотип Alfa, у эстонских - Protex. Интересно почитать отзывы varusteleka.com .
Buceador
P.M.
17-12-2019 14:13 Buceador
pablo37:
По поводу норвежских ботинок М77: согласно varusteleka.com , теперь их делают в Эстонии. У "настоящих" М77 внутри, на накладке в районе пятки стоит логотип Alfa, у эстонских - Protex. Интересно почитать отзывы varusteleka.com .


Так об этом еще несколько лет назад было написано в обзоре:
cartalana.org

"... Компания "Samelin Ltd." производит армейские ботинки для армии и полиции Эстонии и Норвегии.
в существующем виде компания действует с 1994 года, после того, как такие известные скандинавские компании, как "Haglöfs" и "Alfa Skofabrik AS" выбрали эту эстонскую компанию в качестве субподрядчика.

Инвестиционные и технологические вливания позволили создать современное передовое производство, на котором и производится большинство ботинок для Норвегии и Эстонии.

А вот статья 8-летней давности:
rus.delfi.ee

" ... скандинавы поспособствовали новому росту Samelin. В конце прошлого года эстонская фирма заключила договор с норвежской Protex, согласно которому в течение четырех лет Samelin будет производить солдатские ботинки для норвежской армии."

pablo37
P.M.
17-12-2019 15:00 pablo37
Originally posted by Buceador:

Так об этом еще несколько лет назад было написано в обзоре:
cartalana.org


А в обзоре cartalana.org нет такой информации, я поэтому и написал.
Buceador
P.M.
17-12-2019 15:33 Buceador
pablo37:

А в обзоре cartalana.org нет такой информации, я поэтому и написал.

Это продолжение истории.
Не хотелось одну и ту же самую информацию повторять 2 раза.

Впрочем, благодарю за корректировку - можно дать ссылку в обзоре по норвежским ботинкам на обзор по эстонским ботинкам, раз уж они пользуются одинаковыми берцами, и темы взаимосвязаны.


pablo37
P.M.
17-12-2019 15:43 pablo37
Originally posted by Buceador:

Впрочем, благодарю за корректировку - можно дать ссылку в обзоре по норвежским ботинкам на обзор по эстонским ботинкам, раз уж они пользуются одинаковыми берцами, и темы взаимосвязаны.


Да неплохо было бы дать жёсткие ссылки. Сайт кривовато работает, с телефона вообще не мог попасть на обзор по М77, с пк сегодня норм захожу, а вчера тоже не мог сразу попасть, не смотря на ввод точного адреса.
Buceador
P.M.
17-12-2019 16:09 Buceador
pablo37:
Да неплохо было бы дать жёсткие ссылки. Сайт кривовато работает, с телефона вообще не мог попасть на обзор по М77, с пк сегодня норм захожу, а вчера тоже не мог сразу попасть, не смотря на ввод точного адреса.

Не в том проблема.
В последние дни ведутся технические работы по оптимизации контента.
Старая структура делала добавление новых обзоров сложным делом.

Идет переформатирование структуры, меняются некоторые параметры, например, вместо множества коротких страниц с необходимостью перехода, теперь будут более длинные страницы, и короткие обзоры теперь будут на одной странице.

Так удобнее читать, но для этого приходится многое переделать, причем вручную. также ещё это нужно и для мобильной версии сайта.
Думаю, вы уже заметили, что обзоры стали выглядеть немного по-другому.

Вам просто не повезло зайти на сайт в "эпоху перемен"... ;-)

pablo37
P.M.
26-12-2019 14:35 pablo37
Приобрёл здесь М77, ихний 45 размер ). Внутренняя длина 295 мм, т.е., на наш 44-й.На ногах ощущаются, как чешки. Подошва только не внушает доверия, тонкая, проколоть легко. Пока прошёл в них около 8 км по асфальту, по лесным тропинкам не пробовал.
Buceador
P.M.
26-12-2019 17:04 Buceador
pablo37:
Приобрёл здесь М77... На ногах ощущаются, как чешки. Подошва только не внушает доверия, тонкая, проколоть легко. Пока прошёл в них около 8 км по асфальту, по лесным тропинкам не пробовал.

А фото можно?
Особенно маркировки...
На подошве имеется щит армейской маркировки или срезан?

pablo37
P.M.
26-12-2019 17:38 pablo37
Фото этих бот из темы продажи, моя фота лишь подошвы.

click for enlarge 1128 X 846  95.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 136.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  92.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.5 Kb

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 25 )