Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Амуниция - если завтра на войну... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Амуниция - если завтра на войну...

DimASS 1989
P.M.
14-7-2014 01:46 DimASS 1989
alfabravo, тебе лет 14, угадал?
Fath
P.M.
14-7-2014 02:09 Fath
цитата:
alfabravo:

я готов занять боевую позицию и отстреливаться,а бытовые вопросы должен решать прапорщик.

Это Вам не в нашу армию.

Kazbich
P.M.
14-7-2014 04:11 Kazbich
цитата:
Originally posted by Fath:

цитата:Изначально написано alfabravo:
я готов занять боевую позицию и отстреливаться,а бытовые вопросы должен решать прапорщик.

Это Вам не в нашу армию.


И уж точно не к соседям. Там призываемые через военкоматы уже вдоволь насмотрелись насчёт снабжения и вещевого довольствия. От всей души насмотрелись .

==

И если призывают на военные сборы "партизаном" и на 10 дней, но по всей обстановке понятно, что эти десять дней могут растянуться в пару месяцев в зоне БД - с собой нужно брать всё, вплоть до более-менее похожего на общевойсковой комплекта камуфляжа и даже бронежилета (хотя-бы противоосколочного), ну например хоть такого: kapterka.su или чуть более серьёзного spec-army.ru (причём, бюджетность во вполне разумных пределах).

Ну и что-то по типу "туристического" комплекта с посудой для готовки жратвы в полевых условиях - в обязательном порядке. Именно с щепочницей, либо "спиртовкой", но способной работать и на бензине (кстати, Mil-Tec выпускает копию шведской, которая на бензине хоть и хреново, но работает (в отличие от оригинальной) - sturm-moskva.com ), ну и хотя-бы простенькую подставку под неё - sturm-moskva.com. Можно и горелку на сухом спирте (хоть ту же бундесверовскую Esbit), но по "расходникам" дороговато получится (хоть и очень компактно) - kapterka.su и "расходники" kapterka.su . Если не слишком душит жаба, можно купить готовый ШАК уже в комплекте (хоть б/у оригинальный, хоть в версии от Mil-Tec) - kapterka.su. В обязательном порядке открывалку для консервов (отдельно от мультитула, можно даже несколько штук, наподобие таких - kapterka.su или kapterka.su ) и нескладной нож (именно под продукты, а не в качестве ХО). Ну и просто столовый набор, хотя-бы по типу такого - kapterka.su.

С очень большой долей вероятности, стоит брать фильтр для воды. Пусть лучше не пригодится, чем его не будет в случае плохого водоснабжения (постоянно всю кипятить - скорее просто долго, чем дорого).

Запас жратвы - реально из расчёта хотя-бы дней на десять "впроголодь".

Мыльно-рыльно-туалетное - надеюсь, объяснять не нужно.

Из одежды (не обмундирования) - в обязательном порядке брал бы флисовую кофту, х/б подштанники (даже для лета) и дождевик/пончо. Ну и взял бы ещё "опционно" комплект лёгкой рабочей спецодежды, именно под "хозяйственные мероприятия" и в качестве "подменки".

Обувь - ну если кто думает, что у прапорщика на складе можно будет получить запасные ноги , те пусть пользуются тем, что выдадут. Но если "подумать головой" - и обувку и носки нужно брать именно свои (и обувь уже разношенную). По реальному описанию от участника sota11 ( История выживания. ) - можно, конечно, на блокпосту и в берцах дежурить (если больше не в чем ), но кто поумнее , для таких задач использовал свои личные кроссовки (себе предпочёл бы скорее качественные рабочие полуботинки или даже "охранные" Бутекс/Гарсинг).

------

Походную раскладушку брать с собой не предлагаю (хотя и вполне реально взять что то на подобие такой: sturm-moskva.com ), а вот каремат (можно даже б/у купить) и "сидушку" - просто в добровольно-принудительном порядке.

------

В обязательном порядке "расширенную" аптечку по типу "туристических", плюс минимум пар ИПП, уже по реальной чужой практике, минимум два жгута, весьма желательно что-то вроде гемостоп/Celox (примерно такого типа - 24farm.ru или http://мед-решения.рф/ ). Последние средства не слишком дёшевы, но своя жизнь всё-таки дороже.

------

Из чего стрелять - это, как показывает практика, выдадут с вероятностью 99.8%. В чём магазины к автомату носить - если не хочется "антикварным" штатным поясным подсумком свои гениталии обстукивать - лучше всё-таки купить за свои деньги подходящий именно "себе любимому" разгрузочный жилет или "лифчик".

------

Свой личный простенький бинокль - в отдельных случаях может пригодиться (ну хотя-бы на тех же блок-постах). Брать свою собственную оптику с боковым кронштейном под АК-74 или РПК - х.з., я б наверное потратился, если бы лишние деньги остались. МПЛ - под вопросом. С одно стороны - окопы и щели от миномётных обстрелов вряд ли кто станет выкапывать, с другой - окопать ту же палатку ровиком от дождя - тоже не повредит. Складную пилу - ну я бы точно с собой взял, благо вес и габарит весьма "карманные" (не столько чтобы дрова пилить, а чтоб хотя-бы нары из досок соорудить). ХО, по типу "рэмбосдохни" - если кому не лень на поясе такую бандуру таскать - как говорится, флаг в руки . Себе - ничего тяжелее MORA-2000 на пояс вешать не стал бы. Фляжку - ну понятно, что казённую раньше или позже выдадут, но для себя взял бы всё-таки свою, лучше прозрачную, наподобие Nalgene http://nalgene-russia.ru/catalog/oasis или более бюджетных аналогов - armyland.ru (кстати, у последней в чехле есть даже кармашек под столовый набор). Касака - с одной стороны, вроде бы должны выдать (но не факт, что выдадут вовремя), с другой - 300 руб. не деньги, а запасную голову на вещевом складе точно не выдадут. Могу считать себя перестраховщиком , но я бы на такую потратился - kapterka.su .

==

В общем и целом - фактически типовая "туристическая" комплектация, плюс обмундирование близкое по рисунку камуфляжа к "контрактным" образцам, плюс бронежилет/каску, плюс перевязочные и кровеостанавливающие средства под огнестрельные и осколочные ранения. Да вроде бы и всё...


P.S. - если будет настроение, попробую как-нибудь на досуге сделать хотя-бы оценочную калькуляцию стоимости всего подобного комплекта (по розничным московским ценам).

цитата:
Originally posted by BA3-2106:

сумка "мечта оккупанта"


Х.з. С учётом, что бОльшая часть обмундирования будет на себе, предпочёл бы уложиться в рюкзак, объёмом порядка 40-50 литров. В отличие от полного комплекта штатовского ECWCS или отечественного ВКБО - никто на себе все семь слоёв на службу везти не заставляет.
Fath
P.M.
14-7-2014 07:45 Fath
цитата:
Kazbich:

Х.з. С учётом, что бОльшая часть обмундирования будет на себе, предпочёл бы уложиться в рюкзак, объёмом порядка 40-50 литров. В отличие от полного комплекта штатовского ECWCS или отечественного ВКБО - никто на себе все семь слоёв на службу везти не заставляет.

А если зимнее выдадут заблаговременно, бушлик, или, не дай Бог, шинелку? Рюкзак рискует кончиться не начавшись. А если ещё и сухпай дадут, который у нас не сама компактность.. . А ещё б неплохо пару-тройку полторашек воды захватить.

Kazbich
P.M.
14-7-2014 08:35 Kazbich
цитата:
Fath:

А если зимнее выдадут заблаговременно, бушлик, или, не дай Бог, шинелку? Рюкзак рискует кончиться не начавшись. А если ещё и сухпай дадут, который у нас не сама компактность.. . А ещё б неплохо пару-тройку полторашек воды захватить.


Бушлат (по крайней мере двухслойный) - штука достаточно объёмная, его и в 60 литров проблематично впихнуть так, чтоб под остальное место осталось. Скорее уж сворачивать в "скатку" и цеплять снаружи к рюкзаку. Если шинелку, то точно не дай бог . Штука конечно хорошая (и в качестве одеяла неплохо работает), но вот для каких-либо действий, кроме стояния на плацу - не слишком то удобная. Кстати, если будет ближе к зиме, то мне проще сразу из дома свой собственный бушлат на себя напялить, разве что подстёжку с него в рюкзак убрать, если температура ещё плюсовой будет.

Сухпайки - х.з., видимо проще в какие-то полиэтиленовые пакеты сложить и в руках нести. Если их на дорогу выдадут, так в рюкзаке они даром не сдались, если куда-то на выходы, ну те же пару "лягушек" ПРП-П или ПРП-Б можно и в 40 литров спокойно пристроить.

По собственной практике - переезжал поздней осенью 1988-го дослуживать из одного дивизиона в другой, чуть более 100 Км на попутках. На себе шинель, китель, брюки, обувка. В обычном туристическом рюкзаке - "цивильная" куртка с меховой подкладкой (по типу тех же "лётных", но не форменная), ну и в руках цивильный портфель. Рюкзак с прочим барахлом был где-то эдак на 40-45 литров, портфель в районе 10-15 литров (и далеко не битком), на позиции у меня раньше обитал в качестве офицерского "тревожного чемодана" с весьма близкой к уставной комплектацией. То есть, если не слишком "эстетствовать" , вместо того портфеля, по нынешним временам, запросто справится сухарная сумка на поясе.

Чисто субъективно (ну и плюс уже по наличию дома ) - под такой выезд на службу, взял бы свой швейцарский ранец М90 и не морочил себе голову . Тем более, что скатку к нему прицепить можно вообще без заморочек. Фактически водонепроницаемый центральный отсек и вполне бюджетная цена в 800-900 руб.

Fath
P.M.
14-7-2014 08:48 Fath
Если зимнее на себе, то и ранца хватит, а вот если нет.. . Причём зачастую вначале, когда выдают имущество, времени на всякие скатки нет, а нужно всё ьыстро куда-то покидать и утрамбовать. Потом да. Не повредит, кстати, иметь кусок верёвки, коим можно тот же бушлик связать и утянуть.
Lis-biker
P.M.
14-7-2014 08:57 Lis-biker
.
АЭС
P.M.
14-7-2014 09:46 АЭС
Вот теперь вынужден согласиться,что темка близка к содержимому 151 палаты.
Собрать рюкзак,накидать в него всякого бутера - всё я готов воевать! Бред,полный бред.Не имея хотя бы элементарных навыков(хоть бы КМБ),вы становитесь пушечным мясом.
Kazbich
P.M.
14-7-2014 10:56 Kazbich
цитата:
Originally posted by АЭС:

Вот теперь вынужден согласиться,что темка близка к содержимому 151 палаты.
Собрать рюкзак,накидать в него всякого бутера - всё я готов воевать! Бред,полный бред.Не имея хотя бы элементарных навыков(хоть бы КМБ),вы становитесь пушечным мясом.


Смотря что понимать под "воевать". КМБ - для участия в общевойсковом пехотном бою - точно недостаточно. Для дежурства на блокпосту - совсем не обязательно еженедельно бегать марш-броски с полной выкладкой (а вот уметь прицельно стрелять - очень даже не помешает). Для ведения боевых действий в составе ЗРДН - нужно знать матчасть (включая диагностику, регулировку и ремонт) и уметь ею пользоваться.

В принципе, в современной армии столько задач, никак не связанных с непосредственным огневым контактом с противником, что даже перечислять устанешь. А без этого - всё одно, никакого современного боя не получится, хоть обстреляйся .

цитата:
Originally posted by Fath:

Причём зачастую вначале, когда выдают имущество, времени на всякие скатки нет, а нужно всё быстро куда-то покидать и утрамбовать. Потом да. Не повредит, кстати, иметь кусок верёвки, коим можно тот же бушлик связать и утянуть.


Могут и "бегом" выдавать. Верёвка или транспортные ремни - точно лишними не будут. Чтоб просто "покидать" - ну только ради этого даффл с собой таскать - вроде бы тоже "не Айс". Просто скатку прицепить к рюкзаку - про остальные модели не скажу, но у швейцарского М90 - есть сзади "авоська" из строп, исходно предназначенная для ношения каски. Но и скатку под неё запихнуть - тоже проблем не составит.
Fath
P.M.
14-7-2014 12:49 Fath
цитата:
Kazbich:

Могут и "бегом" выдавать. Верёвка или транспортные ремни - точно лишними не будут. Чтоб просто "покидать" - ну только ради этого даффл с собой таскать - вроде бы тоже "не Айс". Просто скатку прицепить к рюкзаку - про остальные модели не скажу, но у швейцарского М90 - есть сзади "авоська" из строп, исходно предназначенная для ношения каски. Но и скатку под неё запихнуть - тоже проблем не составит.

Лучше взять с собой большой сумарь, куда сразу всё сложить (картина - толпа потерянных, с ошалелыми глазами бойцов, носящимися подобием строя по части с охапкой рассыпающегося по-пути вещевого довольствия в руках, вполне стандартна), а потом, когда будет чуток времени и свободного пространства, достать из того же сумаря ранец, верёвки, всё разобрать, свернуть, скрутить, распихать, приторочить.. . А сумарь потом не жалко и товарищу по несчастью отдать.

Что касаемо КМБ и прочей подготовки: боец хотя бы должен подержать в руках оружие, почувствовать, что такое носить его, как не к месту подвешенный штыкнож бьёт по яйкам, а лопатка задницу натирает, что б магазин набивать не на поле боя учился, знал примерно, кто им командовать должен и т.п.
Но даже если не брать сугубо боевую подготовку, то нужно помнить, что война - это на 90 процентов нудная и неустроенная бытовуха, ещё и с нарядами, воровством и прочими прелестями, а этому на форумах и в кружках страйкболистов не сильно научишься, а на войне уже не место и не время.

АЭС
P.M.
14-7-2014 12:56 АЭС
Kazbich,вы ,похоже,много конфликтов прошли,от "боевого" железа левая сторона к земле тянет.
Всех толстых и с отдышкой - на "блоки",дальнозорких - в снайпера,худых - кухню,умных - в штаб. Логика железная.Смех аж душит.
А кто ж бойца шинелку в скатку научит сворачивать?
alfabravo
P.M.
14-7-2014 21:58 alfabravo
Спасибо за советы от знающих и толковых людей! пошли мне Бог толковых командиров,Аминь!
Fath
P.M.
14-7-2014 23:57 Fath
цитата:
АЭС:

А кто ж бойца шинелку в скатку научит сворачивать?

Жизнь, если не окажется слишком короткой (это для тех, кто с дивана сразу на войну планирует).

alfabravo
P.M.
15-7-2014 00:29 alfabravo
также я планирую вести видеосъемку со своего Айфона своих боевых будней,периодически выкладывать их в сеть и получать лайки,это можно вообще по уставу? я думаю в кратчайшие сроки овладеть всеми хитростями военного дела и стать достойным бойцом+ ваши советы мне очень помогут при выборе снаряжения.
Fath
P.M.
15-7-2014 01:02 Fath
Я всеми руками за видео: обещает быть занятным.
Kazbich
P.M.
15-7-2014 03:35 Kazbich
цитата:
Originally posted by Fath:

Лучше взять с собой большой сумарь, куда сразу всё сложить (картина - толпа потерянных, с ошалелыми глазами бойцов, носящимися подобием строя по части с охапкой рассыпающегося по-пути вещевого довольствия в руках, вполне стандартна), а потом, когда будет чуток времени и свободного пространства, достать из того же сумаря ранец, верёвки, всё разобрать, свернуть, скрутить, распихать, приторочить.. . А сумарь потом не жалко и товарищу по несчастью отдать.


Сумочка такая дома есть, литров эдак на семьдесят-восемьдесят. Но банально лень её из дома переть (хотя, в свёрнутом виде в тот самый рюкзак, запросто поместится).
цитата:
Originally posted by АЭС:

Kazbich, вы, похоже, много конфликтов прошли, от "боевого" железа левая сторона к земле тянет.
Всех толстых и с отдышкой - на "блоки", дальнозорких - в снайпера, худых - кухню, умных - в штаб. Логика железная. Смех аж душит.
А кто ж бойца шинелку в скатку научит сворачивать?


В конфликтах не участвовал, ручные пулемёты чинить доводилось .

Минимум раза три, снились мне чуднЫе сны. Будто "двухгодичников", давно уже отслуживших (и практически непризывного для мирного времени возраста), призывают куда-то вроде как ближе к Уралу, а "кадровых", вместе со всей их техникой, поближе к зоне боевых действий отправляют. Своё любимое ПВО, вроде бы даже те старые ЗРК С-200 с консервации - мол, доводите до рабочего состояния и вставайте на боевое дежурство, пока что "в тылу".

И учить бойцов шинелку в скатку сворачивать - похоже, что тоже придётся.

Было бы смешно, если бы те сны периодически не повторялись - с разных "ракурсов", но с очень схожим содержимым...

------

Вот если действительно в подобные места вдруг доведётся - как раз со всей своей расписанной раскладкой и поеду.

kamikadze
P.M.
15-7-2014 06:49 kamikadze
Надо поменьше у параноиков в 151й сидеть.

Глядишь - и чушь всякая сниться перестанет.

Fath
P.M.
15-7-2014 08:44 Fath
А вот так вот: ведь к хорошему привыкаешь быстро, раньше и родные замызганные берцы, портянки, сумки на ремне вроде ничего были, а теперь привыкли все к РПС, мембранам, флисам, трекинговым носкам, а так бах - мобилизация, и все мы опять со снаряжением и обмундированием 50-х стоим. Ой ё... , ужос, приснится же!
АЭС
P.M.
15-7-2014 10:46 АЭС
цитата:
kamikadze:
Надо поменьше у параноиков в 151й сидеть.

Глядишь - и чушь всякая сниться перестанет.

+100500 !!!

alfabravo
P.M.
15-7-2014 13:42 alfabravo
поскорее бы на фронт был дан приказ.попробую там проявить свои лидерские качества и самцовость.Москва(Красногвардейский военкомат)
Lis-biker
P.M.
15-7-2014 14:53 Lis-biker
ну, у тебя есть все шансы повоевать за русскоязычных, иди вон добровольцем. как по мне так никаких фронтов не желаю, мира хочу.. вчера вот только ещё тыщёнку патронов прикупил.
Fath
P.M.
15-7-2014 15:38 Fath
цитата:
alfabravo:
поскорее бы на фронт был дан приказ.попробую там проявить свои лидерские качества и самцовость.Москва(Красногвардейский военкомат)

Опоздали Вы, батенька, парой месяцев ранее Вас бы со всеми Вашими лидерскими качествами и самцовостью с радостью бы встретили на территории одного, пока ещё и, надеюсь в дальнейшем, сопредельного государства, но, думаю, если очень хочется, то и сейчас не погнушаются. А я тоже мира хочу.

Kazbich
P.M.
16-7-2014 04:15 Kazbich
цитата:
Fath:
А вот так вот: ведь к хорошему привыкаешь быстро, раньше и родные замызганные берцы, портянки, сумки на ремне вроде ничего были, а теперь привыкли все к РПС, мембранам, флисам, трекинговым носкам, а так бах - мобилизация, и все мы опять со снаряжением и обмундированием 50-х стоим. Ой ё... , ужос, приснится же!

То, что в случае призыва сверх обычной срочной службы, со складов достанется как раз то самое, если и не 50-х, то в лучшем случае 80-х - почему-то особых сомнений не вызывает.

РПС - проще действительно дома купить и с собой привезти. Мембраны - х.з., кому как нравится, пока и в мирной жизни часто без них обхожусь. Флис - ну тот же контрактный британский или французский - 1200-1500 руб, совсем не запредельные деньги. Трекинговые носки - ну не знаю, сам как раз использую отечественные контрактные, но хрен они на том складе будут, с которого будут мобилизованных снабжать. Проще, опять же, закупить дома с запасом, и привезти с собой. Ну примерно такого вида, которыми сам в условиях города сейчас постоянно пользуюсь:
kapterka.su
kapterka.su

По мелочи, те же перчатки, шарфы/балаклавы - опять же, проще купить ещё дома, а не бегать и искать уже после призыва.

Ну и даже если те же самые берцы. Например, лежат у меня дома "про запас" белорусские, с боковой молнией. В своё время, годик в них в городе отходил, понял что для города они даром не сдались, даже когда была производственная необходимость по промзонам шляться. И какой мне смысл брать казённые и валандаться со шнуровкой, когда мои "домашние" буквально за пять секунд надеваются (плюс, уже вполне "растоптанные" под мои собственные ноги).

------

Уже по собственной практике службы в Советской Армии 25 лет назад - две пары сапог и полуботинки приобретал за свои деньги в Москве, полевую пэ-ша форму - за два года так мне и не выдали. Нижнее тёплое бельё - частично покупал в Москве, частично в Военторге того городка, рядом с которым был расположен сам полк (не вынесенные дивизионы, где сам служил), меховые рукавицы тоже "цивильные", а не контрактные (хоть и весьма схожей с ними расцветки). Ну и собственный туристический рюкзак, хотя "сидор" получить на складе - проблем тоже не составляло. Вряд ли будет что-то более грамотно организовано, по сравнению с вещевым снабжением тех времён, если вдруг призыв будет "мобилизационный", а не в варианте мирного времени (под который уже по возрасту не подпадаю).

Fath
P.M.
16-7-2014 09:29 Fath
Да это всё понятно, что из дома назапаем всего, для того и тема создана, чтобы приготовить - чего именно. Я ж в качестве шутки юмора: де, если вдруг домашние мобзапасы станут недосягаемы, и противник точечными ударами уничтожит все "военторги", как нам станет тоскливо. Ну и в качестве мечты: придём мы в армию, а нам дадут всё такое нормальное, что не то что с собой привозить что-то захочется, а наоборот - в домашний схрон непреодолимое желание появится забрать потом.
Kazbich
P.M.
16-7-2014 17:53 Kazbich
цитата:
Originally posted by Fath:

Я ж в качестве шутки юмора: де, если вдруг домашние мобзапасы станут недосягаемы, и противник точечными ударами уничтожит все "военторги", как нам станет тоскливо.


Ну совсем уж тоскливо не будет, если на себе носить "превентивно" что-то подходящее и под подобные задачи, а не только пригодное для выгула собакена в городском лесопарке .

Если смоделировать гипотетическую ситуацию полного отсутствия "военторгов" и сэкондхэндов с контрактным армейским обмундированием (отечественным или импортным - не суть), а также камуфляжа для охотников и частных охранных фирм - всё необходимое, подходящее под ТТХ армейского обмундирования и обуви (а порой и лучше), можно запросто приобрести в магазинах и фирмах, торгующих рабочей спецодеждой и обувью (причём, вплоть до камуфляжа в расцветке "город" с тёмными однотонными накладками, именно "рабочей одежды", а не "милитари", либо "по мотивам"). Просто для примера:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 776 X 500 174.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 260 X 600 44.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 260 X 600 55.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 550 50.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 550 62.2 Kb

цитата:
Originally posted by Fath:

Ну и в качестве мечты: придём мы в армию, а нам дадут всё такое нормальное, что не то что с собой привозить что-то захочется, а наоборот - в домашний схрон непреодолимое желание появится забрать потом.


Свой старый офицерский бушлат подарил кому-то из знакомых, до того пару зим ходил в нём уже после дембеля в "Нерезиновой". По сути - конечно не какой-то изыск, но с практической точки зрения - штука достаточно удобная. Шарф офицерский, по холодному времени года, где-то ещё лет десять донашивал. Хромовые сапоги (которые сам покупал, но если бы служил в самом полку, а не за 100 Км от него - тоже получил бы со склада) - до сих пор дома на антресолях живут, если придётся куда-то заранее зная в грязюку лезть - точно достану и надену. Также со службы прихватил пару плащ-палаток и один ОЗК. Плащ-палатки вполне подходят для ПВД, скорее в качестве подстилок, ОЗК при сильном дожде не использую лишь по причине наличия дома швейцарского дождевика (тот банально легче).

Из купленного уже в Москве современного контрактного - год отходил в вязаной шапке (ну сейчас просто заменил на китайскую с флисовой подкладкой, она потоньше и даже чуть потеплее) и две модели носков (летние и зимние). Вот это всё, в принципе может быть получено и со складов вещевой службы (если конечно повезёт) и совершенно спокойно пригодится в обычной "мирной" жизни. Ну а так - вот оно, в продаже тоже встречается, возможно и в обычных "Военторгах" тоже:
kapterka.su
kapterka.su
kapterka.su
Ну и точно не стану отказываться "на халяву" от перчаток из овечьей или верблюжей шерсти.
kapterka.su
kapterka.su
За свои деньги пока не покупаю лишь по причине наличия достаточно схожих полушерстяных, голландского производства.

АЭС
P.M.
16-7-2014 18:24 АЭС
цитата:
Kazbich:

Свой старый офицерский бушлат подарил кому-то из знакомых, до того пару зим ходил в нём уже после дембеля в "Нерезиновой". По сути - конечно не какой-то изыск, но с практической точки зрения - штука достаточно удобная. Шарф офицерский, по холодному времени года, где-то ещё лет десять донашивал. Хромовые сапоги (которые сам покупал, но если бы служил в самом полку, а не за 100 Км от него - тоже получил бы со склада) - до сих пор дома на антресолях живут, если придётся куда-то заранее зная в грязюку лезть - точно достану и надену. Также со службы прихватил пару плащ-палаток и один ОЗК. Плащ-палатки вполне подходят для ПВД, скорее в качестве подстилок, ОЗК при сильном дожде не использую лишь по причине наличия дома швейцарского дождевика (тот банально легче).

Из купленного уже в Москве современного контрактного - год отходил в вязаной шапке (ну сейчас просто заменил на китайскую с флисовой подкладкой, она потоньше и даже чуть потеплее) и две модели носков (летние и зимние). Вот это всё, в принципе может быть получено и со складов вещевой службы (если конечно повезёт) и совершенно спокойно пригодится в обычной "мирной" жизни. Ну а так - вот оно, в продаже тоже встречается, возможно и в обычных "Военторгах" тоже:

За свои деньги пока не покупаю лишь по причине наличия достаточно схожих полушерстяных, голландского производства.

Хорошо,никого с Куликовской битвы не осталось,а то пытались бы расхваливать лапти и рассказывать ,как они с Мамаем херачились... .

Razve
P.M.
16-7-2014 18:41 Razve
цитата:
Originally posted by АЭС:

Хорошо,никого с Куликовской битвы не осталось,а то пытались бы расхваливать лапти и рассказывать ,как они с Мамаем херачились....


Kazbich
P.M.
16-7-2014 19:15 Kazbich
цитата:
Originally posted by АЭС:

Хорошо,никого с Куликовской битвы не осталось,а то пытались бы расхваливать лапти и рассказывать ,как они с Мамаем херачились....


Будем смеяться, когда подобные "раритеты" начнут со складов выдавать . По крайней мере, даже с вещевого склада полка ПВО в Казахстане, в конце 80-х, народ умудрялся откопать гимнастёрки времён ВОВ , а на Камчатке в ПВО, ТТ у офицеров на вооружении ещё оставались. Причём, всё это добро, включая те же карабины СКС (буквально пару лет как их в полку не застал, в начале 80-х под Свердловском в ПВО ещё стояли на вооружении) - никто никуда на переплавку, судя по всему, не отправлял и даже не собирался. Вполне вероятно, что где-то так на складах и лежат. Знаю лишь, что в том же ЦКИБ СОО, в середине 80-х, трёхлинейные карабины якобы под "охотничьи" переделывали - просто штыки при особисте пополам ломали, да на некоторых образцах новую ложу из ореха ставили.
Андрей Сергеевич
P.M.
16-7-2014 20:38 Андрей Сергеевич
Писали тут про огромные клетчатые баулы, вот их взять надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО! А то как без них с оккупированных нами территорий "мародерку" вывозить будем? Ой, сорри, не "мародерку" - боевые трофеи
Razve
P.M.
16-7-2014 22:28 Razve
цитата:
Originally posted by Kazbich:

По крайней мере, даже с вещевого склада полка ПВО в Казахстане, в конце 80-х

На календарь взгляните наконец. Вы кажется до сих пор в восьмидесятых.

АЭС
P.M.
16-7-2014 23:30 АЭС
Уважаемый Kazbich,вы ,по-моему,из той категории людей,которые хотят,чтобы последнее слово оставалось за ними. Но ,насколько я понял,темка то о том,что взять с собой на войну,а не то,"что ,как мне каатца надо взять на войну". Автор,наверное,ждал конкретных советов от тех,кто воевал,конкретики,а не абстракции.А для диванных войск хороши халат махровый да трикошки с оттянутыми коленками.
ju_jutsu_zp
P.M.
16-7-2014 23:58 ju_jutsu_zp
Шоколад черный,сникерс ,кофе,чай ,сахар.Вражеская фляга с подкотельником в котором можно и бульончик и чаек кофеек запарить.Бундес печка и несколько пачек сухого горючего. Чаю кофе с шоколадом попить всегда хорошо - энергии придает и просто приятно и согревающе.В экстремальной ситуации поднимает настроение.
Fath
P.M.
17-7-2014 00:01 Fath
Только летом с шоколадом и конфетами осторожней: рискует растаять и всё изгадить, ну и про муравьёв не забывайте.
Kazbich
P.M.
17-7-2014 00:14 Kazbich
цитата:
Originally posted by Razve:

На календарь взгляните наконец. Вы кажется до сих пор в восьмидесятых.


Взглянул на календарь. Взглянул на ППШ и ППС на фотографиях из соседней страны.

Сдаётся мне, что в случае частичной мобилизации, в России на складах могут откопаться такие "раритеты", часть из которых даже продавцы армейских секондхэндов и на фотографиях не видели .

Просто, для примера:
1. Берцы 1947-го!!! года выпуска - kapterka.su
2. Пилотка суконная чёрная - militarka.com
3. Пилотка солдатская образца 1935-го года - http://www.irma-l.ru/product_531.html
4. Кирзовые сапоги с утяжкой - militarka.com
5. Мабута зимняя без утеплителя - http://www.irma-l.ru/product_612.html
6. Куртка подводника кирзовая - http://www.irma-l.ru/product_624.html
7. Танковый огнезащитный костюм - kapterka.su

Из снаряжения - фляжка стеклянная 1941-42 годов выпуска - http://www.irma-l.ru/product_555.html

цитата:
Originally posted by АЭС:

Уважаемый Kazbich, вы, по-моему, из той категории людей,которые хотят, чтобы последнее слово оставалось за ними. Но, насколько я понял, темка то о том, что взять с собой на войну, а не то,"что, как мне каатца надо взять на войну". Автор, наверное, ждал конкретных советов от тех, кто воевал, конкретики, а не абстракции.


А вот это, как раз, неплохо расписано у участника Sota11 именно по его практическому случаю:
История выживания.
Кстати, у него достаточно подробно выложено, что "в реальности", а не "в теории", выдавали со складов при частичной мобилизации через военкомат (а не срочникам по призыву), и чего там конкретно не хватало для нормальной службы.

Что могут выдать в России в случае частичной мобилизации - да всё, что угодно, вплоть до униформы Советской Армии и даже РККА . Что в спецподразделениях покупают на свои деньги - ну вот, для примера, информация со стороннего ресурса:
twower.livejournal.com

Wittman
P.M.
17-7-2014 00:15 Wittman
Во-во. Тащите шоколад и конфеты с пастилой из французских сухпаев, они там правильно упакованы и главное, шоколад настоящий ))
ju_jutsu_zp
P.M.
17-7-2014 00:29 ju_jutsu_zp
цитата:
Originally posted by Fath:

Только летом с шоколадом и конфетами осторожней: рискует растаять и всё изгадить, ну и про муравьёв не забывайте.

Тогда шоколадную пасту -Нутелла ,и орехи - фундук,кешью... и еще курага ,изюм.

Fath
P.M.
17-7-2014 00:50 Fath
Сухофрукты, кстати, да, лучше курагу: она не такая сладкая и руками есть удобней, коль чего.
Fath
P.M.
17-7-2014 00:56 Fath
цитата:
Kazbich:
Что в спецподразделениях покупают на свои деньги - ну вот, для примера, информация со стороннего ресурса:
twower.livejournal.com

До боли, такой, знакомый наборчик. Фанат мультикама.. . Правда "ресурс" сам, в плане комментов, от темы всё ж видимо далековат.

А эта тема для того и создана, чтоб не бегать потом со стеклянной фляжкой образца 41-го года в берцах образца 47-го.

Kazbich
P.M.
17-7-2014 01:51 Kazbich
цитата:
Originally posted by Fath:

А эта тема для того и создана, чтоб не бегать потом со стеклянной фляжкой образца 41-го года в берцах образца 47-го.


А это смотря где и в качестве кого воевать.

- Насчёт тех же блокпостов в соседней стране - от участника sota11 вполне конкретная рекомендация, что не нужно выделяться своим обмундированием на фоне "серой солдатской массы" и не провоцировать снайперов противника на повышенное внимание к своей персоне.
- В разведподразделениях - вероятнее всего, лучше подойдёт камуфляж, наиболее привязанный к конкретному сезону, местной растительности и общему фону окружающей обстановки. Совсем не исключено, что тот же костюм Джилли проще купить на свои, чем ждать, когда его соизволят централизовано подвезти и выдать.
- В ПВО и где-то в кабинах К-2 и К-9 того же ЗРК С-200 - в своё время, кто-то из преподавателей Военной Кафедры МВТУ умудрился в Ливии пострелять аж в джинсах и гавайках (ну в чём из гостиницы по тревоге при налёте прибежали, в том и стреляли). И ничего, на эффективность стрельбы подобное "неуставное" обмундирование вообще никак не повлияло . То есть, если вдруг сам попаду служить опять в ПВО - если честно, могу ходить даже в своём "выпендрёжистом" TASS-57, со стеклянной флягой и в домашних тапочках - мне в карманах швейцарской парки будет удобнее носить инструмент и запчасти для обслуживания шкафов электронных блоков той самой кабины .

Fath
P.M.
17-7-2014 07:10 Fath
цитата:
Kazbich:

- В разведподразделениях - вероятнее всего, лучше подойдёт камуфляж, наиболее привязанный к конкретному сезону, местной растительности и общему фону окружающей обстановки. Совсем не исключено, что тот же костюм Джилли проще купить на свои, чем ждать, когда его соизволят централизовано подвезти и выдать..

Вот-вот, а Вы в соседней теме удивлялись, откуда у людей по 100 килорублей за комплект самопокупного снаряжения и обмундирования вылазит.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Амуниция - если завтра на войну... ( 5 )