Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Брит. армейское обмундирование и экипировка - ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Брит. армейское обмундирование и экипировка - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом.

AlDjazzar
P.M.
3-7-2013 13:46 AlDjazzar

Две последние ссылки относятся к противогазной сумке в ДПМ, поэтому отношения к теме не имеют.
Кстати, на лейбле на сумке в ДПМ прямо написано - Haversack, Respirator.
NSN 4240-99-800-9601 пробивается по базе NSN как Field Pack.
По дизайну и функционалу сумки в ДПМ и ДДПМ отличаются друг от друга кардинально.
По первой ссылке - один из вариантов (как я писал, бритты обзывают ее то полевая сумка, то сумка для комплекта химзащиты, то сумка для противогаза).
В общем, полной уверенности у меня пока нет, поэтому пусть в теме остается "полевой сумкой".

AlDjazzar
P.M.
3-7-2013 17:15 AlDjazzar
Вот ссылки на противогазную сумку:
http://www.ebay.co.uk/itm/NEW-... k-/390416633892

Написал бриттам, которые профессионально занимаются армейскими излишками, посмотрим, что ответят.

plim2004
P.M.
3-7-2013 21:21 plim2004
Надо тему по британской военке. Американскую обсуждают во многих темах, а британская была только в одной, и то в сравнении с немецкой.
Можно и по ebay ползать и затем гуглить, но муторно.
Кливленд
P.M.
3-7-2013 22:32 Кливленд
Тему надо, а сумка не противогазная, не офицерская, а действительно полевая - в каком то смысле универсальная.
Strogg
P.M.
3-7-2013 23:24 Strogg
Originally posted by AlDjazzar:

Написал бриттам, которые профессионально занимаются армейскими излишками, посмотрим, что ответят.

При всем уважении, пару раз приобретал у этого продавца, параллельно задавал ему простые казалось бы вопросы. Ни на один не получил толкового ответа.
AlDjazzar
P.M.
4-7-2013 10:28 AlDjazzar

При всем уважении, пару раз приобретал у этого продавца, параллельно задавал ему простые казалось бы вопросы. Ни на один не получил толкового ответа.

Пардон, вы какого продавца имеете в виду?

Strogg
P.M.
4-7-2013 10:47 Strogg

Пардон, вы какого продавца имеете в виду?

Продавца по вашей ссылке - strikeforce1972. Или вы имели ввиду других бриттов?
PapaRoad
P.M.
4-7-2013 11:12 PapaRoad
Originally posted by Кливленд:
Андрей, на почту вам написал.

P.S. Можно данную тему, если автор не против, переименовать и обсуждать здесь вообще все британские милитари интересности.

Нет, конечно. За пдф файл вообще огромное спасибо. Как переименовать тему?

AlDjazzar
P.M.
4-7-2013 11:26 AlDjazzar

Продавца по вашей ссылке - strikeforce1972. Или вы имели ввиду других бриттов?

Да, я своих поставщиков имел в виду.
Это другая контора.

AlDjazzar
P.M.
4-7-2013 11:29 AlDjazzar
Как переименовать тему?

В самом первом сообщении нажимаете иконку, на которой изображен лист бумаги и карандаш (предпоследняя), и меняяете заголовок.
Я бы предложил что-то вроде "Британское армейское обмундирование и экипировка - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом использования".

PapaRoad
P.M.
4-7-2013 11:45 PapaRoad
Переименовал. Немного не влезло, пришлось сократить.
AlDjazzar
P.M.
4-7-2013 12:09 AlDjazzar
Закину для затравки несколько фото с солдатами в ДПМ, ДДПМ и МТР.

click for enlarge 1920 X 1124 491.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1345 209.0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 713.7 Kb picture

Strogg
P.M.
4-7-2013 14:06 Strogg

Да, я своих поставщиков имел в виду.

Понятно

Ну и раз уж тема теперь касается всего британского армейского обмундирования спрошу, пожалуй, про Норджи, можно ли рассматривать эту сорочку, как эквивалент второго слоя иквакс, насколько она удобна и приятна в носке?

AlDjazzar
P.M.
4-7-2013 14:25 AlDjazzar
Ну и раз уж тема теперь касается всего британского армейского обмундирования спрошу, пожалуй, про Норджи, можно ли рассматривать эту сорочку, как эквивалент второго слоя иквакс, насколько она удобна и приятна в носке?

Можно я отвечу цитатой из своей темы ради экономии времени?

[/B]

Слой для низких температур (норги), позаимствован британцами у норвежской армии. Носится под полевой курткой или смоком при низких температурах (комбинация норги - смок) или при очень низких температурах (комбинация термобелье - норги - флис - смок).
Сделан из плотной хлопковой ткани, изнутри густой ворс. Молния у горла, рукава на пуговицах.
Очень удобная и практичная вещь.
Армейский оригинал.
БУ в хорошем состоянии.
Есть следующие размеры (грудь) - 92\S, 100\М, 108\L, 116\XL.
[/QUOTE]
PATFAINDER
P.M.
4-7-2013 16:04 PATFAINDER
Отмечусь.
Strogg
P.M.
4-7-2013 16:28 Strogg
Можно я отвечу цитатой из своей темы ради экономии времени?

Понятно, а как у них с размерами? К примеру,китель ношу рамером 170/96 при росте 180 и объеме груди 98 см.
И еще: а есть ли кроме верха норджи еще и низ?
AlDjazzar
P.M.
4-7-2013 17:39 AlDjazzar

Понятно, а как у них с размерами? К примеру,китель ношу рамером 170/96 при росте 180 и объеме груди 98 см.
И еще: а есть ли кроме верха норджи еще и низ?

Низа нет.
Новые норги более-менее соблюдают размерную сетку, а БУ, как правило, заметно растянуты предыдущеми владельцами (хлопок легко тянется).
Поэтому вам надо брать 100М.

Strogg
P.M.
4-7-2013 19:38 Strogg
Спасибо.
Кливленд
P.M.
4-7-2013 21:01 Кливленд
Почему на британских DDPM шортах нету бирки с составом ткани?
plim2004
P.M.
4-7-2013 21:16 plim2004
Раньше писалось, что бриты большемерят. На собственном опыте проверил, что это не совсем так.
Брал у Андрея куртку DPM rip-stop. Раз большемерят, взял на рост меньше.
Если под куртку не поддевать ничего теплого - нормально. Стоит одеть - сразу сдавливает в плечах, плечи быстро замерзают.
Так что, если планируете носить при температуре ниже +5/10, лучше брать в размер.
Себе для маломерной взял голландскую меховую подстежку. Пришил к куртке пуговицы, пристегнул - в плечах не жмет (подстежка довольно тонкая). Но осень покажет.
AlDjazzar
P.M.
4-7-2013 21:37 AlDjazzar
Раньше писалось, что бриты большемерят. На собственном опыте проверил, что это не совсем так.
Брал у Андрея куртку DPM rip-stop. Раз большемерят, взял на рост меньше.
Если под куртку не поддевать ничего теплого - нормально. Стоит одеть - сразу сдавливает в плечах, плечи быстро замерзают.
Так что, если планируете носить при температуре ниже +5/10, лучше брать в размер.
Себе для маломерной взял голландскую меховую подстежку. Пришил к куртке пуговицы, пристегнул - в плечах не жмет (подстежка довольно тонкая). Но осень покажет.

Дмитрий, ну тут надо индивидуально подходить.
У вас пограничный размер по ростовке (между 170 и 180), потому такая ситуация.

Капитан Смоллетт
P.M.
4-7-2013 23:43 Капитан Смоллетт
Кливленд
у меня на шортах есть состав ткани. С обратной стороны бирки с размером написано полиэстр 67 % коттон -33%
Кливленд
P.M.
4-7-2013 23:54 Кливленд
у меня на шортах есть состав ткани. С обратной стороны бирки с размером написано полиэстр 67 % коттон -33%

Нифига себе таки! Удивлен таким кол-вом синтетики. А вот на моих даже намека нет на состав - с одной стороны номера контракта, с другой стороны - режим стирки.
Капитан Смоллетт
P.M.
4-7-2013 23:57 Капитан Смоллетт
Кливленд
по ощущениям от ткани все вполне комфортно.

click for enlarge 1920 X 1440 390.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 355.7 Kb picture
Сургутянин
P.M.
5-7-2013 07:52 Сургутянин
Originally posted by plim2004
Шорты мои точно большемерят. Талия у меня 100см, вот и заказал размер 27/100/116. Пришлось пуговки утяжки перешивать подальше, болтались шортики.

Originally posted by Кливленд:
А вот на моих даже намека нет на состав - с одной стороны номера контракта, с другой стороны - режим стирки.
На моих точно так же.
Wittman
P.M.
5-7-2013 15:44 Wittman
А у меня талия 104, шорты 30/104/120 один в один
Состава тоже нет, хотя явно хлопок с полиэстером
Мараунен
P.M.
5-7-2013 16:24 Мараунен
На моих точно так же.

Я писал о подобном на первой странице. На моих тоже состав ткани не указан.
Leo1972
P.M.
5-7-2013 20:15 Leo1972
Получается что состав ткани шорт в DDPM и штанов в DPM одинаков.У меня при одинаковом размере пояса на бирке шорты пошире чем штаны на 2 см.
AlDjazzar
P.M.
5-7-2013 20:40 AlDjazzar
Получается что состав ткани шорт в DDPM и штанов в DPM одинаков.

Зависит от контракта и года производства .. .

Alaska_kid
P.M.
5-7-2013 20:47 Alaska_kid
Отмечусь, интересно.
Капитан Смоллетт
P.M.
5-7-2013 23:28 Капитан Смоллетт
Мои шорты не большемерят точно. Ношу джинсы с талией 97 см. т.е. 38 дюймов. Шорты как видно по бирке 96 см. В поясе сидят в самый раз. Утягивающие хлястики в поясе застегивать не получится. Даже кажется, что намного узковаты в бедрах. По крайней мере шорты сидят намного плотнее чем штаны БДУ размера L-L.
ju_jutsu_zp
P.M.
6-7-2013 17:17 ju_jutsu_zp
У меня рост 176 см. 48 размер (вес 64 кг. сухое спортивное телосложение) ношу куртку пара смок ДПМ (там еще шерстнянные манжеты и капюшон с проволокой)170/96 .Если под тельняшку ношу то куртка велика ,а вот если одену британскую флиску то в самый раз ,если австрийский горный полувер то уже впритык получается но все равно достаточно удобно .
Мне эта куртка очень нравиться достаточно комфортная и легкая ,очень хорошая динамика движения ,вообще никак не закрепощает движения.
Кливленд
P.M.
6-7-2013 23:07 Кливленд
У меня одного так - ноги в сандалях британских как бы съезжают к носу?
Александр661
P.M.
7-7-2013 13:15 Александр661
Купил комплект брит.термобелья с Кулмаксом.Мои габариты точно как у ju_jutsu_zp,нижнее бельё ношу S и то не жмёт.Так вот,достался верх М,штаны L.Верх долго не мог натянуть,узкие манжеты.Пришлось надрывать швы,но и после этого носить затруднительно,манжет находится между кистью и локтем,короткие рукава,и пережимает руку.Штаны на заднице великоваты,на ногах в обтяжку,Мка не налезла бы.Сама ткань очень понравилась.Но фасон ужасный.Думаю у верха рукава обрезать выше локтя.Шорты,штаны,флис,смоки таскаю с удовольствием.
AlDjazzar
P.M.
7-7-2013 19:40 AlDjazzar
Купил комплект брит.термобелья с Кулмаксом.Мои габариты точно как у ju_jutsu_zp,нижнее бельё ношу S и то не жмёт.Так вот,достался верх М,штаны L.Верх долго не мог натянуть,узкие манжеты.Пришлось надрывать швы,но и после этого носить затруднительно,манжет находится между кистью и локтем,короткие рукава,и пережимает руку.Штаны на заднице великоваты,на ногах в обтяжку,Мка не налезла бы.Сама ткань очень понравилась.Но фасон ужасный.Думаю у верха рукава обрезать выше локтя.Шорты,штаны,флис,смоки таскаю с удовольствием.

По британскому термобелью - надо тщательно подбирать размеры, так как оно маломерит.
Что крайне нетипично для бриттов.

Александр661
P.M.
7-7-2013 22:04 Александр661

По британскому термобелью - надо тщательно подбирать размеры, так как оно маломерит.Что крайне нетипично для бриттов.

Это точно,но даже не подозреваю как это сделать.Если по обьёму рук или ног то на теле мешком будет,если по корпусу руки не влезут,почти не тянется.Что то они явно не доработали,хотя повторюсь сам материал очень понравился.На кого же размер S,максимум на наш 44й?
AlDjazzar
P.M.
7-7-2013 22:53 AlDjazzar
На кого же размер S,максимум на наш 44й?

У меня его покупают девушки и подростки.

Гантау
P.M.
8-7-2013 14:48 Гантау
По британскому термобелью - надо тщательно подбирать размеры, так как оно маломерит.
Что крайне нетипично для бриттов

Андрей, вспомните как мы с Вами подбирали мне верх к термобелью. На мой британский 102L подошло только 108М, где и плечи и рукава оказались на месте. Хотя с кальсонами проблем не было.
AlDjazzar
P.M.
9-7-2013 10:42 AlDjazzar

Андрей, вспомните как мы с Вами подбирали мне верх к термобелью. На мой британский 102L подошло только 108М, где и плечи и рукава оказались на месте. Хотя с кальсонами проблем не было.

Это да, намучились .. .

Strogg
P.M.
9-7-2013 16:01 Strogg
Приехал кителек 2007 года а не 2008, как ожидалось. На обратной стороне бирки указан состав материала: 70% хлопок и 30% полиэстер.
Номер контракта: DC2CESL/3129
Немного жестковато, по сравнению с брюками того же года выпуска.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Брит. армейское обмундирование и экипировка - ... ( 2 )