Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзор сумки "Торба-мини" от SARMA Custom Made, ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор сумки "Торба-мини" от SARMA Custom Made, много фото и букав(ver 2.0)

viking_il
P.M.
27-4-2013 18:34 viking_il
Начну издалека или история о поисках лучшего(которое враг хорошему )
Долгое время мои городские(а зачастую - и внегородские) надобности удовлетворяли 30-ти литровый городской рюкзак от Нэйтив Планет и сумка-кобура известная в народе как "напузник", хотя и носилась в основном подмышкой(на одном плече(или через плечо).
Со временем я пришел к выводу что рюкзак все же слишком велик для повседневной носки, а также, в силу некоторых обстоятельств, еще и не совсем, для меня, удобен, а сумка кобура - слишком мала.
Начал подумывать о Макспедишеновском Термите, однако LOS' посоветовал попробовать однолямочник, и даже предложил дать мне потоптать свой клон Реморы Китайский клон Maxpedition Remora , который он брал в свое время с той же целью - опробовать концепцию однолямочника(слинга). Я же логично рассудил что лучше заказать свой, так как, скорей всего, из Китая сумка до меня дойдет быстрее чем Лось доберется до меня(или я до него).. . и заказал
Сумка была получена(опробована, улучшена, подшита,подпорота,заменен ремень и т.д. и т.п как обычно и происходит с китайской клоноподукцией) . В итоге, после полугода почти ежедневного поюза, я убедился что концепция однолямочника мне нравится, но сама сумка меня начала понемногу доставать своей откровенной "китайскостью", так что я начал искать для себя убедительные причины купить ей на смену что-то другое
В конце-концов таковые были найдены - формальной причиной послужил малый внутренний объем, а когда, вдобавок, я попал под неслабый ливень и вода проникла в старичок Нэйтив Планет - было решено совместить.
После долгих и утомительных поисков(перелопачивал сеть, читал и смотрел обзоры, сравнивал фирмы, ткань, пропитку,швы, объем и тд) - остановил свой выбор на Rush MOAB 6 от 5.11. Сабж был заказан, получен, обнюхан, облаплен, примерян, было рассовано по карманам и отделениям всякой х-ни которая если и пригождается то раз в десять лет и то вряд ли нужных вещей.. . и честно, говоря, я думал что обзор буду писать по нему но не тут-то было как оказалось, в МОАB-е мне серьезно недоставало двух вещей - во-первых нормального(читай надежного) отделения для футляра с очками, а во-вторых - ма-аленького кармашка с быстрым доступом снаружи, для ключей и прочей мелочевки. Я решил, что поскольку МОАB с трех сторон обшит стропами МОLLЕ сие не есть проблема и она накрасится можно добавить подходящий пауч/подсумок.
И так удачно совпали звезды что, как оказалось, LOS' собирается ехать к Борису а.к.а. SАRМА за "плечами" Сумка однолямковая производства sarma к своему однолямочнику, handmade by SARMA же и я тут же напросился с ним, с намерением во-первых - познакомиться, во-вторых - познакомиться с продукцией и мастерской и в-третьих - заказать требуемый подсумок, или, если получится - приобрести готовый, буде таковой окажется в наличии.
Кстати, сам отчет о посещении можно глянуть здесь: losew.livejournal.com
Однако, достаточно неожиданно для себя, домой я вернулся без желанного подсумка(хотя и заказал), но с сумкой модели "Торба", в цвете "Tan" ,разработки Бориса, собственно о ней дальше и пойдет речь

Итак "Торба-mini" oт "SARMA Custom Made", должен сказать, что когда в первый раз увидел ее, еще на фото - она мне не понравилась, показалось какой-то слишком пузатой и несуразной это же впечатление сначала помешaло объективно оценить ее когда увидел ее вживую и впервые взял в руки, однако после этого оно достаточно быстро рассеялось.
Внешние размеры: 25X19X15cm


Описание: Одно главное отделение, одно меньшее отделение(оно же органайзер)


два кармана на молнии на передней панели, там же, на передней панели нашита ворсистая часть липучки(велкро) для любителей налепливания всяких патчей(типа меня ), сверху есть ручка для переноски из дюймовой стропы.

Плечевой, он же поясной, ремень сделан из нейлоновой стропы 38мм шириной, с дополнительно нашитой стропой для крепления молле-подсумков, два D-кольца. К сумке пристегивается посредством двух фастексов, длина регулируемая, a также две резинки для собирания свободных концов, чтоб не болтались.
Tак же в комплектe шли ремешки-удлинители, кмк лишние, оригинальной длины хватает и на мою нехудую тушку, и на плечо, и через плечо(как слинг-однолямочник) и даже на пояс, однако мелочь а приятно
Насколько я знаю, сейчас, Борис еще улучшил ремень/пояс facebook.com , сделал его, с моей точки зрения, более функциональным и удобным. facebook.com , ну а у меня, получается, сейчас упрощенный лайт-вариант
в дополнение я присобачил к сумке стабилизационный ремешок, который очень удобен при ношении сумки как слинг и просто на плече или через плечо, а также служит как бедренный ремень при если одеваешь ее на пояс.

В том месте где к сумке крепятся мама-фастексы находится широкая петля, так что сумку можно просто надеть на пояс продев его туда и, также, бонусом - эта же петля образует своего рода потайной карман, доступ к которому затруднен, но возможен, так что туда можно засунуть какой-нить плоский ножик, документ, кредитку или чуть-чуть налички на черный день .
Однако сейчас когда я смотрю на фото Бориса-Сарма не фейсбуке я вижу что в конечном варианте Торбы петля под пояс убрана.

В принципе, можно было бы еще добавить парус строп МОLLЕ на дно сумки(снаружи исессна) или просто пару петелек, куда можно было бы продеть резиновый шнур или паракорд чтоб можно было подвязать туда легкую флиску,куртку или свитер или еще чего

Ткань: Нейлон высокой плотности и, соответственно, износоустойчивости, снаружи и, очень приятная на ощупь, нейлоновая же подкладка внутри. Наружная и внутренняя стенки двойные, с какой-то внутренней прокладкой. Сумка отлично держит форму, даже пустая, причем настолько что в транспорте иногда используется как подставка для руки с читалкой.
Кстати, о жесткости, например, на фото кажется что сумка сшита немного неровно - это только кажется, просто один уголок, в процессе юза, вмялся немного внутрь, а я перед "фотосессией" забыл расправить - так оно и оставалось пока вручную не выправил

Швы - достойны всяких похвал, аккуратно и крепко насколько можно, ровные, в особо критических местах прошито по нескольку раз, нигде ничего не торчит, концы ниток аккуратно оплавлены.

Фурнитура: Фастексы ITW, молнии YKK - ну что тут добавить, говорит само за себя, на всех внешних молниях гремучие металлические язычки заменены на аккуратно завязанный и оплавленный паракорд.


Объем: главное отделение субъективно примерно как у макспедовской реморы(вернее у ее китайского клона), может, наверное, даже чуть больше, но более удобный доступ - удобнее все туда запихивать
Читалка от киндла в обложке 12х19см влазит как вдоль так и стоймя, перчатки, кошелек, футляр с очками и еще место остается.

На липучку на стенке отлично лепится стандартная кобура/органайзер от оутдоровского пауча для ношения пистолета.



Переднее отделение, оно же органайзер: вшит маленький фастекс с кольцом для ключей, огромное количество отделений, карманов и кармашков для меня оказалось немного избыточно - я не ношу с собой столько ручек однако фонарик, запасная батарейка, телефон, мультитул(Juice C2 от дядки Лeзермана ) и еще куча всякого полезного нашли там свое место, опять же, насколько я знаю, сейчас SARМА конструкцию органайзера оптимизировал, немного упростил и убрал лишнее, так что сейчас он должен быть удобнее.
Прозрачный карман - оказалось очень удобно, туда можно засунуть карту/план/нафигатор или все что душе угодно - у меня там перевязочный пакет и тубус с таблетками от головы и жёппы )


МOLLE - отлично, полная совместимость, подошел как китайский подсумок для воды, так и чехол для фонаря


Eще большим сюрпризом(приятным) оказалась полная совместимость и с системой Тиер(tier system) от моего МОАB-а , т.е. 5.11 подразумевали что их системой будут крепить МОАB к другим рюкзакам, но она замечательно подходит и крепить "Торбу" к МОАB-у, выглядит несколько несуразно, но это потому что сам МОАB небольшой, при креплении к другому рюкзаку с молле, побольше, вид будет другой.

Водонепроницаемость - пару раз попадал с ней под дождь, как слабый, так и средний с сильным(правда в сильный дождь сумка намокла меньше всего - шел под зонтом, так что там она была прикрыта - больше всего беспокоился за Киндл - однако сумка оказалась и тут на высоте, только немного подмокла молния.

Решил проверить ее в жестких условиях - напихал бумажных кухонных полотенец, засунул в ведро и поставил под душ, после того как ведро наполнилось еще несколько раз сумку притопил
уже вытаскивая я понял что топил я ее, скорее всего, зря - как оказалось сумка не только промокла но даже имела внутри некоторое кол-во воды - скорее всего в процессе притапливания сумка сработала как вакуумная помпа бодро набрав воды через отверстия между двумя замками, которые как раз были снизу, так что купаться с ней, и тем паче - сжимать ее в процессе купания - не надо
Как-то незаметно эта сумка стала моим городским спутником, уже более двух месяцев таскаю ее практически всюду, однако чем дальше тем больше меня беспокоит один вопрос - нафига я купил МОАB?!


------
Хорошему коту круглый год март

viking_il
P.M.
3-8-2013 17:27 viking_il
Небольшой апдейт апгрейда
Заказал у мастера плечевой ремень потолще и поширше, совсем широкий заказывать не стал,т.к. я больше ношу на одном плече, со стабилизационным ремешком этого более чем достаточно
ттх *подушечной* части - ширина 6см длина 53см, стропа молле продольная и поперечные до половины
в общем - не нарадуюсь
сорри качество(если можно так назвать) фото - все с телефона
click for enlarge 1920 X 872 186.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 716 130.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 108.1 Kb picture
click for enlarge 1901 X 1279 261.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 170.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 146.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1003 250.4 Kb picture
dimka7474
P.M.
4-8-2013 19:57 dimka7474
Спасибо за обзор. Сам подумываю о заказе
Green7.62
P.M.
4-8-2013 20:29 Green7.62
Originally posted by viking_il:

Как-то незаметно эта сумка стала моим городским спутником, уже более двух месяцев таскаю ее практически всюду, однако чем дальше тем больше меня беспокоит один вопрос - нафига я купил МОАB?!


У Бориса вышла отличная сумка, реальный конкурент Maxpedition и 5.11. Поздравляю с покупкой и симпатичным апгрейдом
Originally posted by dimka7474:

Спасибо за обзор. Сам подумываю о заказе


У нас две. С самыми новыми усовершенствованиями сумки стали еще прикольнее.

click for enlarge 1134 X 756 597.5 Kb picture

Kondrat733
P.M.
5-8-2013 15:27 Kondrat733
Заманушный обзор, почти хочу.. . )
А не затруднит опубликовать фото на теле, так сказать, с указаниями габаритов собственно тела?.. )
Green7.62
P.M.
5-8-2013 15:58 Green7.62
Originally posted by Kondrat733:

Заманушный обзор, почти хочу.. . )А не затруднит опубликовать фото на теле, так сказать, с указаниями габаритов собственно тела?.. )


У нас в обзорах гляньте
olga-kuv.livejournal.com
olga-kuv.livejournal.com
Kondrat733
P.M.
5-8-2013 16:07 Kondrat733
Originally posted by Green7.62:

У нас в обзорах гляньте

Круть, спасибо! А габариты Ваши можно?
Просто хочется понять как на мне будет, будучи немаленьким (190/98), несколько раз обманывался с габаритами Макспедов, пока не вычитал, что чувак с Милспекманки, который обозревал эти вещи-коротыш, немногим более 160 см.)

Green7.62
P.M.
5-8-2013 16:18 Green7.62
Originally posted by Kondrat733:

Круть, спасибо! А габариты Ваши можно?Просто хочется понять как на мне будет, будучи немаленьким (190/98), несколько раз обманывался с габаритами Макспедов, пока не вычитал, что чувак с Милспекманки, который обозревал эти вещи-коротыш, немногим более 160 см.)


Я 178/95 (52 р-р/L-R), девушка куда хрупчее. Там для масштаба бутылка 1л Nalgene встречается.
Kondrat733
P.M.
5-8-2013 17:06 Kondrat733
Спасибо еще раз!
Green7.62
P.M.
5-8-2013 17:56 Green7.62
Originally posted by Kondrat733:

Спасибо еще раз!


Обращайтесь, если что. У нас хватает и вещей Sarma и опыта их использования.
Клод
P.M.
5-8-2013 19:22 Клод
Originally posted by viking_il:

Заказал у мастера плечевой ремень


Можно отдельно заказать? А насколько подходит к цветам Макспеда( FG)?
sarma
P.M.
5-8-2013 20:57 sarma
Можно отдельно заказать?

Да. 18 долларов, включая пересылку. Если что, пишите на почту:

sarma.development@gmail.com

А насколько подходит к цветам Макспеда( FG)

Не знаю, надеюсь, что подойдет.


Green7.62
P.M.
5-8-2013 21:05 Green7.62
Originally posted by Клод:

Можно отдельно заказать? А насколько подходит к цветам Макспеда( FG)?


Подходит. И по цвету ткани и по цвету ленты.
Green7.62
P.M.
5-8-2013 21:08 Green7.62
Originally posted by viking_il:

однако сумка оказалась и тут на высоте, только немного подмокла молния


Сейчас исправлено - с клапанами молнии лучше прикрыты.

click for enlarge 1134 X 756 578.5 Kb picture
Kondrat733
P.M.
6-8-2013 12:16 Kondrat733
Не выдержал и заказал. Жду...
Отдельное спасибо Борису за быстрые и полные ответы
viking_il
P.M.
10-8-2013 12:15 viking_il

Originally posted by Kondrat733:

А не затруднит опубликовать фото на теле, так сказать, с указаниями габаритов собственно тела?.. )


Сорри за поздний ответ, давно не заходил, если вопрос еще актуален могу попытаться, хотя фотать на себе будет трудновато
Originally posted by Green7.62:

У Бориса вышла отличная сумка, реальный конкурент Maxpedition и 5.11. Поздравляю с покупкой и симпатичным апгрейдом

snks!

Originally posted by dimka7474:

Спасибо за обзор


Originally posted by Kondrat733:

Заманушный обзор, почти хочу.. . )


Не за что

P.S. Выяснилось еще одно отличное применение сумки - с двумя дополнительными мягкими ремешками на лупучке(крeпятся изнутри к велкро-панели) миниТорба превращается в отличную фотосумку

Kondrat733
P.M.
10-8-2013 13:48 Kondrat733
Спасибо, уже не актуально! ) Надеюсь скоро на своем тельце прикидывать буду )
Kondrat733
P.M.
31-8-2013 10:43 Kondrat733
Сумка получена!
Качество исполнения очень порадовало! Спасибо мастеру!
viking_il
P.M.
7-5-2016 20:03 viking_il
спустя 3 года Торба-мини продолжает служить верой и правдой и радовать владельца фото с недавних сборов
click for enlarge 1920 X 1150 341.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 324.9 Kb

------
Хорошему коту круглый год март

Чудотворец
P.M.
20-5-2016 11:49 Чудотворец
а есть ли смысл, можно рюкзак по больше взять, и не будет резонанса в движение.
Terminator 2
P.M.
28-6-2016 15:41 Terminator 2
Сайт есть на производителя?
yryry
P.M.
30-8-2016 16:11 yryry
Terminator 2:
Сайт есть на производителя?

facebook.com
https://vk.com/id198957017

viking_il
P.M.
1-10-2016 17:56 viking_il
Чудотворец:
а есть ли смысл,
каждый для себя решает сам
Чудотворец:
можно рюкзак по больше взять,

можно, хотите - берите
я открою вам тайну - рюкзак у меня тоже есть и даже не один
но эта сумка для мелочей которые всегда должны быть под рукой - нож, мультитул, фонарь, аптечка, пп, маркер, телефон, навигатор, компас, салфетки, зубочистки и т.д. и т.п - вместо того чтоб рассовывать их по карманам и/или таскать на поясе
в то время как рюкзак сам по себе весит вдвое-втрое больше а вещи находящиеся в нем уже не будут легкодоступны
Чудотворец:
и не будет резонанса в движение.
ээ.. . чего?

------
Правофланговым вопияло их отпевание.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзор сумки "Торба-мини" от SARMA Custom Made, ...