Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, впечатления, подключение к Yaesu VX-6R

kamikadze
P.M.
7-5-2014 03:31 kamikadze
Originally posted by tanto:

не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

Вот что сказали медики.

Shurup85
P.M.
9-5-2014 00:47 Shurup85
Колхозил гарнитуру к nacre, был сломан разъем напрочь.

lh5.googleusercontent.... 0

Напилил дремелем иголок от шприцов, припаял проводочки по схеме. Схему подключения не нашел, пришлось самому позванивать.

lh5.googleusercontent....

Резьбовую часть разъема оставил, в нем все собрал, термоусадка и изолента и готово.

lh5.googleusercontent.... 0

Все работает.

Пы.Сы. Что то не получилось вставить картинки в пост

kamikadze
P.M.
9-5-2014 10:24 kamikadze
Да, весьма слабое место.
У большинства б/у гарнитур проблемы именно в этом узле, поэтому их и сливают на ебее так дешево.
И у новых со временем провод идет на излом - я про это писал.

Спасибо за переданный опыт.

Когда разъем резали - маркировка никакая не промелькнула?

И еще поясните. На рисунке с разъемом пины разбиты на группы.

Какая отвечает за левый наушник и какая за правый?

Shurup85
P.M.
9-5-2014 12:10 Shurup85
Originally posted by kamikadze:

Когда разъем резали - маркировка никакая не промелькнула?


Аккуратно его макетником разбирал, срезал резину, по типу как карандаш затачивал.
Ни каких маркировок не встретил, внутри него все залито клеем, не разбираемо.
Смело можно кусать по проводу, выше разъема.

Originally posted by kamikadze:

И еще поясните. На рисунке с разъемом пины разбиты на группы.

Какая отвечает за левый наушник и какая за правый?

Все верно, две группы, потому что там два провода, от прового и левого наушника, те же провода, что мы видем когда гарнитура раздваиваеться на правое и левое ухо.
Два провода по 6 проводников в каждом. Для камутации там сделан маркер, один провод имеет 5 цветных проводников и один черный, второй 5 цветных и один белый. Посмотрите на схему, группа с белым, обведена белым. Что из них право-лево, выяснить хотел, но потом забыл. Впрочем это и не важно, так как подключено штатно.

Originally posted by kamikadze:

Спасибо за переданный опыт.

На самом деле спасибо вам, это после прочтения этого поста, я стал пользователем Nacre

китенок
P.M.
10-5-2014 12:33 китенок
Вот вернусь с Астрахани, попробую состыковать с Еской VX-8
kamikadze
P.M.
10-5-2014 13:21 kamikadze
Originally posted by китенок:
Вот вернусь с Астрахани, попробую состыковать с Еской VX-8

А чего там пробовать?
На восьмерке и семерке такая же схема подключения.

Shtazi4x4
P.M.
17-5-2014 14:37 Shtazi4x4
Подключил гарнитурку Nacre к Kenwood TH-X5. Причем вообще без допов (емкости и резика). Меня слышат хорошо, а я как-то тиховато, то есть слышу но хотелось бы погромче. + на максимуме. громкость на радейке на максимуме. Может хитрость какая есть, А?
Метель
P.M.
19-5-2014 23:38 Метель
Подскажите пожалуйста, кому попадались наушники без блока в продаже? Похоже я свои повредил как то. Правый наушник пищит все время. Приходится вручную "пиликанье" это выключать. С другими наушниками блок работает как надо.
kamikadze
P.M.
20-5-2014 03:07 kamikadze
Провод на излом пошел рядом с разъемом, про это я уже писал.
Все встреченные мною проблемы с ушами кроются в этом месте.
Shtazi4x4
P.M.
20-5-2014 08:53 Shtazi4x4

Нажмите, что бы увеличить картинку до 870 X 416  52.2 Kb
Shtazi4x4
P.M.
20-5-2014 08:55 Shtazi4x4
Низкую громкость в гарнитуре исправил зеленый проводок из разъема под Мотороллы XTS
Shtazi4x4
P.M.
23-5-2014 00:47 Shtazi4x4

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1281 X 404 103.1 Kb
Fath
P.M.
23-5-2014 08:12 Fath
Постигла меня тут печалька: пытался приноровиться "заряжать в ухи беруши данного дивайса - с левым проблем нет, а вот в правое нив какую. Оказалось, что отит у меня там, теперь, вот, жду выздоровления.

Видимо поэтому американцы вернулись к наушникам: проблемы с ушами лелают использование гарнитупы проблемматичным, а в условиях полевых всякое бывает.

kamikadze
P.M.
23-5-2014 14:06 kamikadze
Shtazi4x4 - дружеский вам совет. Изучите основы по рисованию схем. Там нет ничего сложного абсолютно.
Я вот с ваших картинок (кроме куска схемы) - ну совсем ничего не понял.

Originally posted by Fath:
Оказалось, что отит у меня там, теперь, вот, жду выздоровления.


Ну есть же польза - наушники позволили вовремя обратиться к врачу!

Shtazi4x4
P.M.
23-5-2014 16:26 Shtazi4x4
У меня эта - инжинерна-образное мЫшление, рисовал на скору руку. Кто вруках провода эти держал - тот поймет.
LazyCamel
P.M.
23-5-2014 23:02 LazyCamel
Мое "Инженерна-образна мышления" как то не стыкует слова "вообще без допов (емкости и резика)Э и схему с 10мкФ электролитом :-)
Shtazi4x4
P.M.
24-5-2014 01:31 Shtazi4x4
На счет кондера, то что он стоит 10 mkF это факт, зачем ну куй его знает - как-та схема Кенвуда внушила доверие. Он связан с микрофоном и по отзывам моих радиослушателей звук потряссающий. Я его оставил. Все остальное тупо спаял, как на рисунке, проверил, ну и зафигачил термоклеем. Но, честно сказать, палец давить на кнопку блока устал (достаточно жесткое усилие), да и как-бы много времени уделять приходилось (сначала найти блок, потом нащупать кнопку, потом продавить) высверлил я разъем PTT, завел внутрь два конца и через говнорозъем (другого небыло под рукой вывел на очень удобную, тактильную кнопку TCI.
Shtazi4x4
P.M.
24-5-2014 01:35 Shtazi4x4

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1006.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 445.9 Kb
kamikadze
P.M.
24-5-2014 05:58 kamikadze
Т.е вы фактически провод со второго спикера замкнули на землю - я правильно понял?
Fath
P.M.
24-5-2014 07:49 Fath
Originally posted by Shtazi4x4:
Но, честно сказать, палец давить на кнопку блока устал (достаточно жесткое усилие), да и как-бы много времени уделять приходилось (сначала найти блок, потом нащупать кнопку, потом продавить) высверлил я разъем PTT, завел внутрь два конца и через говнорозъем (другого небыло под рукой вывел на очень удобную, тактильную кнопку TCI.

Да, на кнопочку там давить забибикаешься, понятно, что от случайного нажатия, но всё ж как-то уж слишком.

Shtazi4x4
P.M.
24-5-2014 16:38 Shtazi4x4
Originally posted by kamikadze:

Т.е вы фактически провод со второго спикера замкнули на землю - я правильно понял?


Все верно!
Беда со слабым уровнем звука от РАЦИИ при выкрученных на максимум остальных (на радейке и блоке управления накрой) УШЛА В НЕБЫТИЕ - звук стал громким каким и должен быть.

По кнопке PTT: просто снаружи запустил проводок, по всей длине его прихватил на термоусадку и соответственно одну часть завел и подпаял на микрик в кнопке, а вторую часть завел на контакты ncre ptt через просверленный 3мм разъем + герметизация.

Freezer
P.M.
28-5-2014 23:51 Freezer
Подпишусь, на будущие тоже думаю мутить..
Но думаю всё же обзаведусь моторолкой какой нибудь всё же.
В довесок к тому парку что есть..
armyrf@mail.ru
P.M.
29-5-2014 21:44 armyrf@mail.ru
Приветствую всех.

Благодаря Guns.ru узнал и проникся NACRE. Спасибо всем участникам данной и соседних тем.

Итак, приобрел в личное пользование NACRE QUIETPRO+ Dual (два канала, мало ли, да еще и режим WirelessPTT, осталось только саму её найти). В комплекте один кабель, наглухо закреплен на канале В, коннектор для AN/PRC (сам коннектор условно разборный, имеет маркировку NEXUS AP-136, 6pin), впереди "женитьба" гарнитуры с Icom.

Первое включение в квартире (без рации). Ear tips поставил small, и изделие с моим выбором согласилось, а вот headset securizer поставил те, которые большие

Как же интересно звучит палас под ногами . NACRE НЕВЕРОЯТНО!!! "чистит" фоновые шумы.

Завтра тест на длительность пребывания (max длительность - 1,5 суток, государева служба, она такая служба)

В выходные пойду в лес пострелять из Сайги-410 (объективности ради, следует доехать либо до "Динамо" либо до "Калибр", но это уже как получится).

Далее, с позволения, вопросы:

1. Нигде ранее не проскальзывало упоминание о Wind protector, а manual "говорит" что таковые должны входить в комплект headset (в моей коробке их тоже не оказалось, но я, как упертый, теперь буду их искать)

2. Интересует информация по штатным аккумуляторам и ЗУ для них - номенклатура и где можно приобрести

"Накопал" вот такой сайт http://gsdnyc.com/?p=1759 попробую обратиться к посредникам, может чего можно через них приобрести.

Буду рад любой дополнительной информации и с удовольствием отвечу на вопросы по существу.

С уважением.

kamikadze
P.M.
30-5-2014 02:27 kamikadze
Originally posted by armyrf@mail.ru:

1. Нигде ранее не проскальзывало упоминание о Wind protector, а manual "говорит" что таковые должны входить в комплект headset (в моей коробке их тоже не оказалось, но я, как упертый, теперь буду их искать)

2. Интересует информация по штатным аккумуляторам и ЗУ для них - номенклатура и где можно приобрести

1. Это черные поролонки на внешних микрофонах. Они уже установлены.

2. Любой защищенный акк 18650 и зарядка под него. Я использую набор от Fenix.
Не тот случай, чтобы "переплачивать за бренд".

kamikadze
P.M.
30-5-2014 03:24 kamikadze
Originally posted by armyrf@mail.ru:

В комплекте один кабель, наглухо закреплен на канале В, коннектор для AN/PRC (сам коннектор условно разборный, имеет маркировку NEXUS AP-136, 6pin), впереди "женитьба" гарнитуры с Icom.

Крайне рекомендую купить ответку под несъемный кабель (тут в теме я давал ссылки на маркировку) и собрать переходник к вашей станции на его базе. В самой гарнитуре ничего резать не придется.

Распиновка разъема (контакты подписаны):
А - масса
В - спикер
С - кнопка PTT
D - микрофон

armyrf@mail.ru
P.M.
31-5-2014 11:28 armyrf@mail.ru
Спасибо, уважаемый kamikadze.

По wind protector понял,меня смутила картинка в manual, я решил что на поролон еще и жесткие чехлы надеваются (одной проблемой меньше)

Разъем раскрутил, все именно так, как Вы говорите.

Как и обещался, провел со вставками часов 8, неприятных ощущений, а тем более болезненных, нет.

На работе есть зал с металлическими фальшполами, одел NACRE и бросил на пол блин от штанги 10кг, красота, сам удар отсекает, слышно только эхо после удара, никакого акустического дискомфорта.

Ну и снова, вопрос:

В manual (у меня version 4.1) упоминается alternative on-ear headsets (я так понимаю что это гарнитура в форм-факторе наушников), для обстановки с низким уровнем шумов. QUIETPRO сама определяет тип подключенной headset и автоматически настраивается, но с ней режим ANR не работает. Есть ли информация по этой headset?

С уважением.

kamikadze
P.M.
31-5-2014 13:38 kamikadze
Originally posted by armyrf@mail.ru:

В manual (у меня version 4.1) упоминается alternative on-ear headsets (я так понимаю что это гарнитура в форм-факторе наушников), для обстановки с низким уровнем шумов. QUIETPRO сама определяет тип подключенной headset и автоматически настраивается, но с ней режим ANR не работает. Есть ли информация по этой headset?

Да, я читал про это в новых мануалах. Но нигде не сталкивался, даже на картинках не видел.
Как я понял - это действительно обычные наушники с микрофоном и с таким же разъемом для подключения к этой гарнитуре.

Shtazi4x4
P.M.
1-6-2014 01:30 Shtazi4x4
По батарейкам вариантов 2 - все предусмотрены мануалом и проверены в работе, Если вы уже где-нибудь используете ниже приведенные аккумуляторы, то не нужно изобретать велосипед, а просто докупить такие же на накру. Я использую первый вариант:

1. Использовать 1 батарейку 18650 (3.7 В) разумной емкости у меня стоят 5000 mAh - чистый Китай но работает на все сто копеек.
aliexpress
img.alibaba.com

2. Использовать 2 батарейки CR123A вольтажа 3.6V или 3.0V работает и то, и то.
3.6 В aliexpress
i00.i.aliimg.com

3.0 В aliexpress
i00.i.aliimg.com

armyrf@mail.ru
P.M.
1-6-2014 16:29 armyrf@mail.ru
Вот вероятно "цивильные" наушники (похоже в левой руке он держит базовый блок NACRE).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 81.7 Kb

По зарядкам-батарейкам понял, спасибо, приобрету в ближайшее время.

Ну и вопрос под финал: до какого напряжения работает гарнитура?

С уважением.

Trener_23
P.M.
3-6-2014 22:34 Trener_23
Подпишусь на тему, бо тоже обзавёлся накрей.. .

ЗЫ.

Originally posted by Shtazi4x4:
Использовать 1 батарейку 18650 (3.7 В) разумной емкости у меня стоят 5000 mAh - чистый Китай но работает на все сто копеек.

Боюсь разочаровать, но аккумов 18650 с ёмкостью более 3700 в природе пока не существует.
Я как-то один такой на 5000 разбирал- внутри него был аккум ААА на 450ма/ч.
Так что надо Сони, Самсунг.. . И обязательно с защитой.
Shtazi4x4
P.M.
4-6-2014 01:47 Shtazi4x4
Кстати ссылочка не помешает где брать
armyrf@mail.ru
P.M.
4-6-2014 15:49 armyrf@mail.ru
Приветствую всех.

Очень объемный сравнительный тест АКБ 18650 http://mysku.ru/blog/others/9018.html

Если есть что-то более свежее-интересное-объективное прошу делиться

С уважением.

P.S. прошу Т.С. извинить за "вторжение" в его тему. Прошу дать знать, если это Вас раздражает и в дальнейшем недопустимо.

kamikadze
P.M.
5-6-2014 03:04 kamikadze
Originally posted by armyrf@mail.ru:

P.S. прошу Т.С. извинить за "вторжение" в его тему. Прошу дать знать, если это Вас раздражает и в дальнейшем недопустимо.

В разумных пределах - ведь это питание гарнитуры.
За более серьезными обсуждениями лучше в профильные разделы.

armyrf@mail.ru
P.M.
11-6-2014 22:46 armyrf@mail.ru
Приветствую всех.

С позволения Т.С. и собравшихся, осмелюсь задать вопрос - в чем различия режимов MBITR, VIC3, PRC148, RF5800?

Поясню - понятно, что эти режимы соответствуют типам станций. У меня на базовом блоке кабель В несъемный 6pin, из них распаяно 4pin, но для него можно установить все вышеперечисленные режимы, тогда получается что они чем-то должны различаться, распиновкой там скажем, сопротивлением цепей, номиналами уровней сигналов и т.п., возможно в этом кроется объяснение того, что "мотороловский" (проскакивал в теме такой термин) режим работает в каких-то случаях лучше, тогда для своей рации я могу выбрать наиболее благоприятный режим. Конкретных спецификаций интерфейсов разъемов MBITR и PRC148 я в интернете пока не нашел.

С уважением.

Shtazi4x4
P.M.
14-6-2014 13:44 Shtazi4x4
А как происходит переключение?
Внутри коробочки видел свободный разъем на ~6 контактов, но подумал, что это прошивочный.
armyrf@mail.ru
P.M.
14-6-2014 17:28 armyrf@mail.ru
Приветствую всех!

to Shtazi4x4:

переключение режимов происходит путем манипуляций с кнопками на на "базовом" блоке NACRE, например - нажав кнопки "TEST" и "-" одновременно в течении более 3сек, Вы выберите режим А1 в SINGLE версии NACRE, подобная манипуляция, но с кнопкой "+" даст Вам режим "А2". ОписАние режимов смотри на коробке.

Разъем "внутри коробочки" и есть "прошивочный", а я писАл о разъемах на самом корпусе, к которым подключаются кАбели для раций.

ИМХО - софта для работы с NACRE через внутренний разъем у НАС долго еще не будет. (но хочется, аж прям руки чешутся).

С уважением.

P.S. Начинаю понимать людей, которые на мои вопросы первым делом отвечали: "... кури мануал... " чур не обижаться.

Trener_23
P.M.
15-6-2014 01:55 Trener_23
Разъёмы, разъёмы.. . Посмотрел я тут на разъём выносной кнопки, и что-то он мне напомнил.. . А напомнил он самы простой разъём SMA, коих в наших палестинах как грязи, но только меньше по размеру. И подумалось- а не сделать ли так- заменить разъём в накре на SMA мама под гайку, а в папу SMA уже впаять кабель от кнопки? Плюсов вижу 2- внешний вид накры не меняется и герметичность блока не страдает- это раз, а два- распространённый разъём, в который можно присобачить любую кнопку, хоть на палец, хоть на разгруз, хоть куда...

И кстати, к вопросу о питании. Использование 1 аккумулятора формата 18650 ёмкостью не менее 3200мА/ч увеличит время работы накры вдвое против 2х аккумов R123 ёмкостью 800мА/ч каждый.

kamikadze
P.M.
15-6-2014 05:43 kamikadze
цитата:
armyrf@mail.ru:

Конкретных спецификаций интерфейсов разъемов MBITR и PRC148 я в интернете пока не нашел.

Не хочу вмешиваться конечно.. . Но MBITR и PRC148 суть одно и тоже.

И что вы понимаете под спецификацией интерфейсов?
Распиновку? Так это давно не секрет.

kamikadze
P.M.
15-6-2014 05:48 kamikadze
цитата:
Shtazi4x4:
А как происходит переключение?

Здесь в теме уже обсуждали.

kamikadze
P.M.
15-6-2014 05:51 kamikadze
цитата:
Trener_23:

И подумалось- а не сделать ли так- заменить разъём в накре на SMA мама под гайку, а в папу SMA уже впаять кабель от кнопки? Плюсов вижу 2- внешний вид накры не меняется и герметичность блока не страдает- это раз, а два- распространённый разъём, в который можно присобачить любую кнопку, хоть на палец, хоть на разгруз, хоть куда..

Пришел к такому же выводу и сейчас подбираю подходящий разъем.
А кнопку герметичную на палец в ОКБ "Октава" за 300 рублей можно купить.


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, ... ( 4 )