Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Небольшой обзор ботинок пилота BW актуальной в ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор ботинок пилота BW актуальной версии Fliegerstiefel Allweter от Meindl

BLACK VALOR
P.M.
18-11-2012 00:29 BLACK VALOR
У каждого из нас есть такие вещи, которые мы, увидев один раз, не забудем никогда. Будем искать, сломя голову, и не успокоимся, пока не найдём.

У кого-то это ножи, у кого-то ММГ, а у кого-то - обувь. Как много в этом слове скрыто для многих. И у каждого своя ассоциация. У кого-то кеды, а у кого-то - капрал Метзлер. Всё понимается тогда, когда сам это прочувствуешь, <заболеешь> этим

Вот и у меня обувь уже стала ассоциироваться обязательно с ботинками, или же берцами, армейского образца.

Я покупаю достаточно много обуви, у меня её больше, чем носков. Беру я, в основном, сразу несколько пар, обычно приобретая в армейском магазине, поэтому доставку иногда они могут взять на себя.

Однажды увидел среди их свежих поступлений какие-то очень красивые ботинки, с описанием, что это ботинки для KSK. Стоили они очень дорого, да и не хотелось брать б/у без реальных фото, так как в этом магазине мне часто скидывают полный хлам за цену нового.

Загорелся я поиском этих ботинок <на стороне>.

Поиски были долгими, где-то полгода, или больше. За это время я выучил, как у немцев называются все виды армейской обуви, начиная с конца ВМВ и по наши дни. Теперь могу найти любые армейские сапоги/ботинки/берцы на немецком е-бей.

У немцев они, кстати, есть. Но в ничтожно малом количестве, и состояния б/у. Про разнообразие размеров и говорить не приходится. Цена, само собой, высока, особенно на состояние <как новые>. Но мы-то знаем, что часто скрывается за таким названием и что приходит вместо него:

Информации о них я не нашёл, практически никакой. Может это действительно для какого-то спецподразделения был заказ, а может учётность их слишком строгая, что трудно списать <налево> партию новых, или утащить со склада.

Ладно, не об этом речь. Крупицы информации я нашёл и перевёл, раз я решил взяться за обзор.

Оригинал здесь.

Это какая-то словацкая фирма, занимающаяся узким спектром снаряжения для спецподразделений.

Ботинки для пилотов были разработаны фирмой Meindl специально в соответствии с требованиями пилотов реактивных самолётов. Снабжены пассивной системой защиты G-Force, препятствуют сдавливанию кровеносных сосудов, проходящих в голени. Кроме того, ботинки обеспечивают отличные треккинговые характеристики, необходимые в условиях выживания. Специальная конструкция подошвы сочетает в себе отличное сцепление со всеми поверхностями и достаточную гибкость при работе с педалями. Её структура была разработана, чтобы контролировать устойчивость на камнях и гравии.
Подкладка GORE-TEX и система вентиляции воздуха делают ботинок непромокаемым и в то же время хорошо дышащим.
В связи с данными характеристиками, к выбору подобных ботинок отнеслись положительно многие пилоты вертолетных эскадрилий, полиции и других военных организаций.


Особенности:
. Anti-G система
. Отличные треккинговые характеристики
. Водонепроницаемая и дышащая GORE-TEX R подкладка
. Огнестойкость
. Доступны в 3 ширины
. Система быстрой шнуровки

Ботинки посчастливилось мне найти, используя мои стандартные поисковые запросы на всех крупных площадках е-бей. Продавец был из Канады. Не задавая ему вопросов, так как фото были подробные, я купил их и сразу же оплатил. На следующий день со мной связался продавец и сказал, что ботинки он отправил, вот только пересыл вместо 30 долларов, указанных им, вышел еще на 30 дороже. По сути, это его проблемы, но он попросил перевести ему половину от того, что он заплатил сверху. Всё же моя инициатива была отправить их в родной коробке. (До какого же безумия всё иногда доходит у тех, кто что-то коллекционирует)

А потом я понял, во что я ввязался, увидев отзывы о том, что из Канады ждать нужно два месяца, а то и больше.

Мои ботинки шли ровно 50 дней до меня, в Москве переадресовавшись на другой индекс и потеряв 3 дня в разъездах по городу. А также кто-то разрезал и порвал коробку в пути, поэтому пришлось знакомиться с актом о повреждении упаковки.

Убедился, что всё в порядке, расписался и забрал ботинки домой.
Перед началом хотел бы поблагодарить очень порядочного продавца из Канады по имени Henrik. Желаю ему и его семье всего самого наилучшего.

Коробка.

Стандартная для армейской обуви, поступающей по контракту в Бундесвер. Утилизируемый природой картон и желтая маркировка с общепринятым названием того, что внутри, а также всеразличные шифры и производитель.

По-русски как-то так - Ботинки для пилотов, всепогодные.

click for enlarge 1600 X 938 527.7 Kb picture

Кстати, есть версия и облегченная, снабжена кордуровыми вставками. Первоначально больше хотел такую, но это что-то нереально.
click for enlarge 1600 X 899 827.5 Kb picture

Надеюсь, имею право написать, что прикупил бы ещё данную модель точно такого же размера. Новые или отличное б/у. Облегченные или всепогодные - особой разницы нет. Ощущение, что это обувь всей моей жизни. Без шуток. И мой размер, что бывает нередко, но обувь не приживается из-за того, как она сидит на ноге и насколько удобна при ходьбе.

Общий вид.

Сразу видно, что это настоящее качество. Немцы не скупятся для армии. Обувь для людей, с отличным внешним видом. Выглядит не настолько по-военному, как свои предшественники. Разве что кольца выдают. У меня ассоциируются с высокими кедами.

click for enlarge 1600 X 1186 630.0 Kb picture

Детально.

На правый ботинок, точнее на его верхнее кольцо, закреплены : рекламный буклет производителя, его мы изучать не будем, там ничего интересного. Информационная этикетка, всем своим видом ярко повествующая о том, что эта обувь снабжена мембраной GORE-TEX. А также инструкция на белой бумаге по уходу и чистке данной обуви. Переводить не буду, извиняюсь, уход за обувью известен тому, кто носит ботинки дороже 50 евро.

click for enlarge 1600 X 899 538.3 Kb picture

Шнуровка.

При детальном осмотре первое, что привлекает взгляд, это система шнуровки. 9 колец по каждой из сторон ботинка, вращающихся на 360 градусов и без особого усилия. Никаких подразделений на кольца, полукольца, и уж тем более деления по уровням и глубине посадки относительно друг друга.

Просто идут по одной линии, это связано с требованием к быстрой затяжке шнурков. На практике всё иначе. Шнурки у нас цепляются за острые грани колец, поэтому каждый уровень колец приходится проходить в завязке поэтапно.

Шнуровка получается очень плотная и надежная. Завершается же это всё пластиковой утяжкой, с очень мощной пружиной. Шнурки она зажимает, словно в тисках. На отжимание пружины, которая засела внутри этого устройства, требуется немало силы. Честно говоря, удивлён был сначала. Но, безусловно, это большой плюс. Можно затянуть шнурки не хуже узла по надежности фиксации, при этом шнурок никуда не уедет по длине. Вообще.


click for enlarge 1494 X 1600 764.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 899 552.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 899 508.7 Kb picture

Язычок.

Язычок вшитый, похож на используемый в KSF2005. Сшит воедино из двух типов кожи. Очень мягкой, расположенной по бокам и на нижней половине, и несколько пожёстче и прочнее, соответственно, расположенной на верхней половине.

Нижняя часть язычка армирована внутри вставкой из гибкого пластика. Для дополнительной защиты сухожилий от механических повреждений снаружи. Верхняя половина снабжена демпферной вставкой внутри, очень мягкая и приятная к ноге. На ней нанесена информация о размере, армейском шифре производителя и дате изготовления ботинок. Как по мне, так этот тип маркировки бредовый тем, что это лишние отверстия для проникновения влаги, так как часто они идут сквозные, в зависимости от модели обуви.

По окружности верха ботинка располагается отгибаемая вставка на липучке, которая призвана скрывать и без того длинные шнурки под собой. Кстати, длина шнурков в этой модели - 250 см. В комплекте с ними были и запасные, в упаковке.

click for enlarge 1124 X 1600 630.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 899 411.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 967 611.5 Kb picture

Носок и пятка.

Формованный, внутри пластиковая вставка для поддержания формы. Кстати, носок очень хорошо держит форму даже за пределами вставки. Форма зауженная, ближе к ботинкам. У меня больше ассоциируется с кедами. Очень удобно в плане разноски по размеру. Можно брать на размер больше нужного, но чуть меньшей ширины, чем нужно. Носок по бокам разносится, а длина останется с запасом. Это для тех, кто не любит, когда пальцы контактируют с носком. Я из таких людей.

Пятка тоже формована, углублена, нога не болтается в этом месте, что часто отсутствует на некоторой обуви. Жесткая снаружи.

click for enlarge 1600 X 1007 667.4 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1600 625.9 Kb picture

Подошва.

Выглядит надёжно. Метод крепления мне не известен, но по опыту это стандартный - литьевой. Было бы лучше, и лично мне бы грело душу, если бы была и прошивка подошвы. Ладно. Что имеем, то имеем. Нареканий, вроде бы, по этому типу подошвы я не видел, пересмотрев вдобавок не одну сотню списанных ботинок в разном состоянии. Сам протектор чрезмерно красив, его характеристики описаны в предисловии к данной модели.

click for enlarge 1087 X 1600 620.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1103 793.1 Kb picture

Внутри.

Почти по всей высоте ботинка вшит носок из GORE-TEX. Теоретически, погрузить в воду мы можем по верхний срез, важно то, на какое время.
Стелька фирменная, AIR-ACTIVE, антибактериальная, с демпферной накладкой в области пятки. Длина 295 мм, без анатомического загиба для пятки 285 м, на обратной стороне значится 9,5 (UK). Судя по всему, так оно и есть.


click for enlarge 1600 X 1581 737.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 899 537.0 Kb picture
click for enlarge 1112 X 1600 573.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 594 423.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 552 290.1 Kb picture

По ощущениям.

Протестировать на улице я их еще не успел, да и не решился попросту. Возможно, я единственный человек в России, кому удалось выдернуть эти ботинки в полном комплекте и в новом состоянии, поэтому я, возможно, поищу такие б/у. А эти, однозначно, достойны того, чтобы не только их носить с удовольствием, но и поставить на полку, экспонировать.

Размер идеально мой. Удобство того, как располагается нога внутри них, не передать словами. Вспомнилось выражение многих форумчан : <Как в тапках>. Шнуровка нигде не давит, кольца не продавливают свои основания через кожу в ноги. Голеностоп зафиксирован достаточно плотно, но некоторая подвижность есть, не как на LOWA Desert Elite (как в банке). Полагаю, что со временем разработается, и нога станет куда более подвижна - как же нам <работать с педалями>! Возможно, последующие ощущения от носки перекроют первые ощущения от осмотра и примерки, не знаю. Но знаю точно - я куплю себе еще такие же ботинки, минимум одну пару.

click for enlarge 1600 X 720 453.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1295 702.7 Kb picture

Спасибо за внимание. Надеюсь, было интересно.

sorlag
P.M.
18-11-2012 12:32 sorlag
класс, чо. привычка иметь всего по две штуки знакома только недавно от нее избавилась, с ужасом взглянув на свою коллекцию тапкав.
по сабжу - понравилось про всеопгодные. т.е. всесезонные? вот уж где протестить в хвост и гриву. например щас, зима вроде. местами слякотная. гололед опять же. проверить "цеплючесть" протектора и "совместимость" материала подошвы с наледью.
BLACK VALOR
P.M.
18-11-2012 13:46 BLACK VALOR
Originally posted by sorlag:
класс, чо. привычка иметь всего по две штуки знакома только недавно от нее избавилась, с ужасом взглянув на свою коллекцию тапкав.
по сабжу - понравилось про всеопгодные. т.е. всесезонные? вот уж где протестить в хвост и гриву. например щас, зима вроде. местами слякотная. гололед опять же. проверить "цеплючесть" протектора и "совместимость" материала подошвы с наледью.

Меня уже жена скоро бить начнет, так как каждую неделю приходит по одной-две международных посылки с ботинками Пытаюсь остановиться - бесполезно.

Я так понял, что всепогодные. В пустынных LOWA в квартире +25С очень жарко, а в этих тепло и комфортно.

У нас пока еще не зима, идут часто дожди, под ногами грязь. Убиваю час на мытье и чистку обуви, в итоге, после первого же похода от остановки до работы, обувь нужно заново мыть и начищать. Смирился и ношу пока старенькие Джанглы, благо не холодно.

Грязь кончится, я эти Meindl надену, вероятнее всего. И на снег тоже. В прошлом году у нас 5 ноября уже снега было 5-10 см, сейчас же лужи под ногами.

skorp777
P.M.
19-11-2012 05:09 skorp777
BLACK VALOR, истек слюной, читая ваш отзыв. Ждем впечатлений от носки.
petrolero
P.M.
20-11-2012 16:07 petrolero
meindl.co.uk

а вот они, фото для примера БУшных



500x500(76.59 kB)

хостинг картинок

BLACK VALOR
P.M.
20-11-2012 16:47 BLACK VALOR
Originally posted by petrolero:
meindl.co.uk

а вот они, фото для примера БУшных



500x500(76.59 kB)

хостинг картинок

Спасибо. 1 к 1 Meindl Desert Fox, разве что цвет черный
Всё равно, смотрятся несколько иначе, но тоже симпатичные.

Gun_man
P.M.
20-11-2012 18:09 Gun_man
Originally posted by petrolero:

meindl.co.uk

а вот они, фото для примера БУшных

А вот фото новых:





petrolero
P.M.
20-11-2012 19:03 petrolero
спасибо, значит стоит поискать фоксы в 11.5 а эти и 11й сойдет
BLACK VALOR
P.M.
20-11-2012 19:51 BLACK VALOR
Originally posted by Gun_man:

А вот фото новых:


Большое спасибо за удачную подборку фото.

Тоже классные. Боюсь они даже дороже моих стоят. У них GORE-TEX носок вынимается? А то увидел тут загадочное фото, где этот ноcок отдельно от обуви.

Можно уточнить, что значит загадочное слово leic на этикетке?

Я знаю на немецком только подразделение на тип обуви, словом leicht (легкие), есть еще schwer (тяжелые).

BLACK VALOR
P.M.
20-11-2012 21:28 BLACK VALOR
Originally posted by Gun_man:

Вот последние как раз почти полная копия Meindl Fliegerstiefel Allweter, только со вставками из кордуры. Продаются обычно как Meindl Pilotenstiefel.


Про них я и говорил в обзоре. Одно и то же с теми по модели, как я описываю в теме. Отличие только в кордуровых вставках. Такие тоже я бы купил.
Еще бы GORE-TEX носок вынимался, мне он не особо нужен, а если протрется, то будет обидно.
Спасибо.
petrolero
P.M.
20-11-2012 21:29 petrolero
BLACK VALOR

Gun_man

После таких фотосессий/обзоров начнется охота на Фоксообразных темку не удаляйте

petrolero
P.M.
20-11-2012 22:19 petrolero
Когда их цена на английском е-бей немного упадёт в связи с зимой

цены и так низкие, англикашки засранцы, не уламываются на шипинг-ту-раша, в отличие от их коллег за океаном

BLACK VALOR
P.M.
20-11-2012 23:12 BLACK VALOR
Originally posted by petrolero:

цены и так низкие, англикашки засранцы, не уламываются на шипинг-ту-раша, в отличие от их коллег за океаном


Англичан, готовых выслать такие боты к нам, гораздо больше, нежели немцев, готовых выслать контрактные KSF2005/07/10.
garryale
P.M.
21-11-2012 22:20 garryale
Originally posted by mav47:

"Hello!Can be delivered to Russia, and if possible how much it costs?Thank you" и некоторые вообще не отвечают,


Я конечно дико извиняюсь , но при таком количестве ошибок не удивительно , что не шлют и не отвечают.
(В общем многие и так не шлют и не ответят, но такая фраза явно тоже не способствует доброжелательности.)
garryale
P.M.
22-11-2012 12:26 garryale
Originally posted by petrolero:

полюбому англикашки нажаловались, г*ый народец. У них купить хотят, а они лицы коксят, сколько аукционов стоят с "0 bids". Сорри старое наболевшее еще по работе


Как сказал мне один Американец:
Those Islanders are stone cold heart to shoot in your back.
mav47
P.M.
22-11-2012 21:00 mav47
У меня с американцем так было,он сказал что включил Россию в доставку и все пошло.Может в этом дело.
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Небольшой обзор ботинок пилота BW актуальной в ...