Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
А термобельё (первый слой) должно обязательно ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А термобельё (первый слой) должно обязательно быть облегающим?

Кайнын
P.M.
23-8-2012 19:53 Кайнын
или может быть свободным?

речь идет только о его "термо" свойствах, вопросы "натрёт" или "износится быстро" не рассматриваются.

т.е. будет ли в облегающем теплее, чем в свободном.

serg387-86
P.M.
23-8-2012 20:39 serg387-86
читать этикетки умеете - там все написано!)
Кайнын
P.M.
23-8-2012 21:23 Кайнын
Originally posted by serg387-86:
читать этикетки умеете - там все написано!)
понял.
хотя я как-то привык, что люди свои знания несколько иначе выказывают.


на всякий случай уточню - речь идет о выборе размера без возможности примерки. и чтения бирок :-)

и вопрос стоит простой - в какую сторону лучше ошибаться (если) - в минус, чтобы комплект сидел внатяг или в плюс - чтобы немного свободным был.

growantr
P.M.
23-8-2012 21:58 growantr
Originally posted by Кайнын:

и вопрос стоит простой - в какую сторону лучше ошибаться


Лучше чтоб дешевле, тогда может быстрее продадите=)

Если ошибётесь в меньшую сторону, бельё тупо на вас не налезет, в большую - либо вы решите его всё равно носить, либо продать/подарить/обменять.
О чём собственно вопрос?

Ivan70
P.M.
23-8-2012 22:55 Ivan70
Всё термобельё более-менее сносного качества (которое вообще есть смысл покупать) очень хорошо тянется, минимум на один размер. Лучше (ИМХО конечно) ошибиться "в минус",- нигде оно не натрёт, а вот греть будет лучше. Если сильно ошибиться - сносится конечно быстрее. Если велико - работать как надо не будет. Надо учитывать что у каждой фирмы производителя свои тараканы в голове, например термобельё Армитекса и Сплава реально отличаются на размер (Сплавовское больше), при формально одинаковом.
Romarius
P.M.
23-8-2012 23:03 Romarius
т.е. будет ли в облегающем теплее, чем в свободном.

Задача первого слоя термобелья не греть, а эфективно впитывать пот с поверхности кожи и быстро испарять его с поверхности ткани. Тогда и кожа и термобелье остаются сухими. Сохраняет тепло второй/третий слои.

Т.е. точнее сказать так - в облегающем будет суше, чем в свободном. В свободном вполне может намокнуть от пота спина и поясница, а это чревато. Облегающее впитает пот - переохлаждения не наступит.

Ivan_K
P.M.
23-8-2012 23:35 Ivan_K
Небольшой обзор ecwcs gen III
Без коментариев. Не забудьте сказать спасибо Sgt. Scott.
Йерв
P.M.
24-8-2012 11:03 Йерв
Термобелье первого слоя должно сидеть как чулок на ноге женской. В обтяжку. Благо оно хорошо тянется. И (первый слой) не должен содержать хлопка!!! Меня так наказала одна самка человека в магазине Серпухова "мой муж носит ТАК и РАДУЕТСЯ" впарила Гуаху с хлопком размер в размер.. . оно обсиделось и начало "хлюпать" по спине. Холодно было реально. Потом взял в обтяжку и было мне счастье. Лучше (имхо) чуть в минус.
AlDjazzar
P.M.
24-8-2012 22:21 AlDjazzar
Должно плотно облегать. Выше объяснили, почему.
Du$ty
P.M.
25-8-2012 08:29 Du$ty
Originally posted by Romarius:

Задача первого слоя термобелья не греть, а эфективно впитывать пот с поверхности кожи и быстро испарять его с поверхности ткани. Тогда и кожа и термобелье остаются сухими. Сохраняет тепло второй/третий слои.

как бы так, отвод влаги основная задача, но по факту первый слой тоже может неслабо греть.. . зависит от используемых материалов

Larion Red
P.M.
25-8-2012 18:17 Larion Red
Термобелье первого слоя должно сидеть как чулок на ноге женской.

Вот тут то и загвоздка. У меня 48-размер. А первый слой размера S - сидит отнюдь и весьма не как чулок! Меньше размеров помоему не делают. А ведь моих параметров большинство людей.. .
Ivan_K
P.M.
25-8-2012 20:01 Ivan_K
Originally posted by Larion Red:

Вот тут то и загвоздка. У меня 48-размер. А первый слой размера S - сидит отнюдь и весьма не как чулок! Меньше размеров помоему не делают. А ведь моих параметров большинство людей.


Купи маломерный китайский S и будет тебе счастье!
Du$ty
P.M.
26-8-2012 17:09 Du$ty
Originally posted by Larion Red:

Вот тут то и загвоздка. У меня 48-размер. А первый слой размера S - сидит отнюдь и весьма не как чулок! Меньше размеров помоему не делают. А ведь моих параметров большинство людей...

Видимо речь про ECWCS. Если работает, то не парься))
Если не устраивает, есть резон перейти на коммерческое.
У меня от Баск, вполне все соответствует и обтягивает (на 48-й подходит М-ка).

kamikadze
P.M.
26-8-2012 17:26 kamikadze
Originally posted by Du$ty:

Видимо речь про ECWCS.

Если про него - то есть еще размер XS.

Larion Red
P.M.
26-8-2012 17:32 Larion Red
Купи маломерный китайский S

Спасибо, не куплю.
Видимо речь про ECWCS.

Оно, родимое. Работает. Устраивает ну прямо всем.
Larion Red
P.M.
26-8-2012 17:35 Larion Red
размер XS

Нигде нет его.
kamikadze
P.M.
26-8-2012 17:37 kamikadze
Насчет полного обтягивания.

Не знаю - у меня так получилось, что кальсоны PCU в размере М в обтяг, как у балерона, а фуфайки и футболка в том же размере - свободно висят. Разницы в работе не заметил.

Larion Red
P.M.
26-8-2012 19:23 Larion Red
Не знаю - у меня так получилось, что кальсоны PCU в размере М в обтяг, как у балерона, а фуфайки и футболка в том же размере - свободно висят. Разницы в работе не заметил.

Я вообще считаю, что правило полного обтяга - должно соблюдаться в коммерческих вещах, где 1 и 2 слои - одно и тоже.... .
tonyweiss
P.M.
14-8-2013 11:28 tonyweiss
Добавлю свои пять копеек. Ношу разное термобелье разных производителей, разных размеров, цветов и стилей (свободные и в обтяжку, применительно к данной теме).
Пришел к выводу, что особой разницы нет. Любое летнее термобелье при физических нагрузках мокнет, даже где написано "не впитывает влагу". Еще как впитывает. И сохнет оно быстро по сравнению с хлопком только на солнце. На теле эта сказка не работает. В моем случае проблема усугубляется нахождением в неслабо кондиционированном помещении после утренней эстафеты в метро, электричке, маршрутке и т.д.
Плюсов у термобелья, на мой взгляд, два. Оно не так сильно воняет потом как хлопок (ибо впитывает влагу все же меньше) и может легко выдержать пару тройку дней без замены. И значительно лучше греет (когда сухое). Речь идет о летнем термобелье с коротким рукавом, которое можно одеть под рубашку для повседневной носки.
Так что таскаю с собой хб футболку на замену. Без переодевания, когда на улице +30 а на работе +15, прелести типа ОРВИ обеспечены.

Зимнее термобелье это тоже палка о двух концах. Существует так много нюансов, условий эксплуатации и индивидуальных особенностей человека который это белье носит, что придти к какому-то общему знаменателю невозможно.
Общее может быть только как в армии - форма одежда номер 1, форма одежды номер 2 и т.д. И никакого полартека и флиса. Только хлопок, только ПШ. А дальше каждый точет как хочет.

Капитан Смоллетт
P.M.
14-8-2013 12:26 Капитан Смоллетт
ИМХО чем выше физактивность тем реальнее должно быть ношение термобелья белья в режиме "вторая кожа".
Особенно летних термошортов. Особенно для людей с крупными бедрами.Если теромошерты будут свободновисящими, они будут легко закатываться под одежной и потёртостей не избежать.
Тоже касается термофутболок. Если это единственный верхний слой то без разницы. Если нижний потоотводящий -то вобтяг в режиме "вторая кожа"
tonyweiss
P.M.
14-8-2013 15:23 tonyweiss
По настоящему потоотводящих так и не нашел. Как раньше прибегал мокрый, так и сейчас. И летом и зимой, и в семь слоев одетый и в один, в обтяжку и свободно. Только раньше была мокрая футболка за 200 рублей, а теперь мокрый Blackhowk за 2,5 тыс.


Leo1972
P.M.
14-8-2013 16:01 Leo1972
Летом в жару ношу английскую контрактную футболку из кулмакса,немного свободна.Пробовал пододевать под флис,топорщится,нужна на размер меньше. Сохнет очень быстро.
тарр
P.M.
14-8-2013 17:36 тарр
Originally posted by tonyweiss:
По настоящему потоотводящих так и не нашел. Как раньше прибегал мокрый, так и сейчас. И летом и зимой, и в семь слоев одетый и в один, в обтяжку и свободно. Только раньше была мокрая футболка за 200 рублей, а теперь мокрый Blackhowk за 2,5 тыс.

Слои во-первых надо правильно подобрать. Во-вторых, чудес не бывает. Потеть будете так же, но даже на морозе вы быстро высохнете, без последствий вроде простуды.

Originally posted by Leo1972:
Летом в жару ношу английскую контрактную футболку из кулмакса,немного свободна.Пробовал пододевать под флис,топорщится,нужна на размер меньше. Сохнет очень быстро.

Кулмакс не для поддевки под что-то. Нужны изделия из полартека.

North Wind
P.M.
14-8-2013 18:43 North Wind
Originally posted by tonyweiss:
По настоящему потоотводящих так и не нашел. Как раньше прибегал мокрый, так и сейчас. И летом и зимой, и в семь слоев одетый и в один, в обтяжку и свободно. Только раньше была мокрая футболка за 200 рублей, а теперь мокрый Blackhowk за 2,5 тыс.

Так чтобы быть совсем всегда сухим, это надо себя менять на модель, которая не потеет

tonyweiss
P.M.
14-8-2013 20:30 tonyweiss
Конечно, все индивидуально. Но, наверное, термобелье это пока больше маркетинг чем реальный прогресс - очень много нюансов. Начиная с обтягивающее/свободное и т.д.
Насчет применения у военных/пожарных там да, первый слой что бы не плавился, не горел, не отслаивался вместе с кожей, это важно и есть. А гражданам типа меня - большой разницы в комфорте нет. Зато в деньгах - в 10 раз.
tonyweiss
P.M.
14-8-2013 20:45 tonyweiss
тарр
posted 14-8-2013 17:36

Слои во-первых надо правильно подобрать. Во-вторых, чудес не бывает. Потеть будете так же, но даже на морозе вы быстро высохнете, без последствий вроде простуды.

__________
Не согласен насчет высыхания на морозе. По собственному опыту на одном примере попробую аргументировать свою позицию.

Состав футболки Blackhowck в первом тесте: Jersey knit 92% nylon / 8% spandex

Состав футболки от Сплава во втором тесте: Полартековский Power Strech (90% Polyester модифицированный и 10% Lycra)

Потоотводящие характеристики для меня были на первом месте при покупке. Размер подбирал что бы плотно прилегал к телу. В итоге:

Мокнет от пота как хб, на теле сохнет как хб, после стирки сохнет правда побыстрее чем хб, но уж точно не в разы. Захожу, к примеру, вспотевший с улицы (плюс 30) в охлажденный офис (плюс 19 в помещении). Высохнуть под кондеем быстро не получается. Причем ощущения сами по себе не из приятных - жду то ведь что быстро высохну, а на деле наоборот) Или из душного вагона метро на прохладную станцию. Готов. На след. день насморк и красное горло. Чуда не произошло. Может, воды надо меньше пить перед такими забегами, конечно, но это уже речь пойдет об особенностях к отводу влаги отношения не имеющих.

Я на морозе не замерзну и в ХБ мокрый насквозь если у меня будет пуховик-парка которая влагу всю и примет. А легко одетый в термобелье и флиску с какой-нибудь не греющей кордурой третьим слоем я той зимой чуть не дал дуба по дурости когда 15 км прошел а на обратно уже сил не осталось.

В общем, каждый решает для себя. Мне было интересно я потратил кучу денег и перепробовал почти все. Почему то в памяти остался полартековская зимняя фуфайка из полартек 100 если не ошибаюсь (мягкий такой материал как вельвет) Это было чудо - легкая первым слоем в минус 35 на ветру с тонкой флиской сверху и как раз кордурой третьим слоем при малой активности было очень комфортно. Легко и тепло.Но там я, конечно, не потел.

Вывод (по моему мнению): Попал на мороз вспотевший - не полагайся на термобелье! ищи возможность переодеться!

Капитан Смоллетт
P.M.
14-8-2013 22:05 Капитан Смоллетт
Занимался боксом в плохо проветриваемом помещении. Х\б трусы и майка прилипали к телу и парили "що пипец". Стал одевать майку из потоотводящей синтетики-стало намного легче. Она не была волшебным обазом сухой. Но она не собирала влагу в себя и не липла как мокрая простыня в сауне. Труселя оставались обчными х\б-сбивались под шортами комом. Как идти по жаре в обчных "семейниках"под штанами я представляю-бедра растираются в кровь. Термошорты от того же Блэкхока решили эту проблему.
tonyweiss
P.M.
14-8-2013 22:23 tonyweiss
Ну вот опять же нюанс связанный с эксплуатацией термобелья (тренировка в зале и эксплуатация по жаре). А у меня (выше) была немного другая проблема - как не словить воспаление легких в мокром термобелье в холодном помещении ))) В рамках темы (должен ли быть первый слой облегающим)я автору постарался рассказать что в моем случае в плотно прилегающем белье мне было не комфортно.

Про боксеры от блэкхоук тоже думаю. Наверное, попробую купить.

Капитан Смоллетт
P.M.
14-8-2013 22:32 Капитан Смоллетт
tonyweiss
согласен-для меня актуальнее термобелье для жары. Зимой носил темомайку от Маркс и Спенсер- нормально вполне. Но зимнее термобельё все же не для сугреву, а для интенсивных физнагрузок,плюс что поверх этого термобелья одето -то же важно.
тарр
P.M.
15-8-2013 00:59 тарр
2tonyweiss, сплавовскую футболку для жары ношу четвертый сезон. Наоборот, при режиме жара - кондиционер - жара небыло никаких простуд. Футболку брал на размер меньше, чтобы облегала.
Зимой и осенью остановился на мешковатом ЭКВАКСЕ. Для природы достаточно таблицы температур из мануала. Для повседневной носки используются отдельные слои, или аналоги, вроде сплавовской флиски.
Резюмируя: летом термобельё должно быть обтягивающим для поддержания стабильной температуры тела, чтобы не заболеть под кондиционером. Осенью/зимой более свободным для комфортной носки, т.к. обтягивает/не обтягивает большой роли не играет.
Всё ИМХО, основаное на собственном опыте.
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
А термобельё (первый слой) должно обязательно ...