Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Продукция СоюзСпецОснащения ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция СоюзСпецОснащения

OIK
P.M.
2-11-2012 11:54 OIK
Наблюдатель70, спасибо.
kamikadze
P.M.
2-11-2012 18:14 kamikadze
Originally posted by KIRHAUS:

1.Из продукции ССО, использую "пятиточечник", добавил вторую пенку чтобы мягче было сидеть на камнях и бревнах и все стало как надо.

Меня в данном поджопнике бесит, что ткань промокает. Не только от дождя - банально от пота, когда на спине таскаешь.
В итоге садишься на него - и задница мокрая.

Почему-то больше ни у кого из коллег с обшитыми поджопниками таких проблем нет.

Green7.62
P.M.
2-11-2012 21:26 Green7.62
Originally posted by Nabludatel70:

Ну а что ты хотел - ты так активно участвуешь в обсуждении "Группа 99", что не удивительно, что воспринимаешься почти как сотрудник данного предприятия...

Сделай что-нибудь хорошее или хотя бы интересное - буду тебя активно обсуждать.

А у нас и не реплика - так, за основу взяли, по просьбам "трудящихся" - с их рекомендациями по изменениям.

"Это просто смешно" (с)
RazvedosAAA
P.M.
3-11-2012 13:03 RazvedosAAA
2 Nabludatel70: что то я по поводу 5-го слоя не понял - как можно его носить не-классически? Классически он на голое тело и не носится - он носится на терму или утепляющие слои. Про сравнение с Горкой согласен в принципе, только сохнет он (5-1 слой) на теле и быстрее раз в 10 как минимум. А Горка промокнув на теле не сохнет и околеете вы в ней как кобель если нет возможности размести огонь.
Ни один человек пользовавшийся 5-ку ПКУ/ЭКВАКС/Группа 99 никогда не вернется к Горке по собственной воле, никогда!
Утепленный софт-шел довольно хорош в использовании - сам сейчас таскаю подобные штаны от Сплава и очень доволен. Но как мне кажется он более подходит для гражданского использования, нежели военного.
Кроме того пакуемость и вес таких вещей оставляет желать лучшего.
Честно говоря не совсем понятен смысл выпуска Вашего комплекта - ибо все перечисленные слои в настоящий момент присутствуют на рынке - но может ваша ценовая политика окажется приятным сюрпризом?
С уважением, Александр.
TEq
P.M.
4-11-2012 18:46 TEq
нареканий по продукции нет...

наличие ее просто в физмагазе в Москве всегда удручает своим отсутствием . как правило удается купить 1/5 из запланированного.

- рюкзак есть?

- нету

- а когда будет?

- звоните через три недели

спустя три недели

- рюкзак есть?
-нету
-когда будет?
-звоните в конце месяца

конец месяца

- рюкзак есть?
-нету
- когда будет? в начале следующего месяца

начало следующего месяца

-рюкзак есть?
-есть
-можно заехать купить?
-нет, пока они не продаются.

Razve
P.M.
4-11-2012 20:36 Razve

Решение принято с учётом отечественных реалий - большинство наших носит одежду совершенно по другому, нежели их западные коллеги - седьмой слой заправят в штаны от шестого, а куртку от него наденут поверх седьмого. Пятый слой в его "классическом" экваксовском виде, носить не будут - это, по назначению, что - то вроде Горки по - американски, но он нейлоновый и соответственно "холодный" - на тельник или футболку не поносишь, к телу не приятно.

Вы как всегда идете своим путем, отличным от остальных)
Не думайте что все военнослужащие тупее Вас и не знают как пользоваться многослойными комплектами. Человек, приобретающий за немалые деньги Л5 или Л7, как бы уже знает что и зачем покупает, раз берет софт-шелл, а не горку. Почитал сайты (темы на ганзе или ussocom), послушал товарищей, и т.п. НИ ОДИН военный софт-шелльный костюм не имеет утепления. А уж одевать его на тельник или футболку - вообще верх тупости
olive-drab
P.M.
4-11-2012 21:03 olive-drab
НИ ОДИН военный софт-шелльный костюм не имеет утепления.

У Massif есть утепленный софт-шелл Пользователи Massif IWOL или Army Elements есть?
Razve
P.M.
4-11-2012 21:11 Razve
Originally posted by olive-drab:

У Massif есть утепленный софт-шелл Пользователи Massif IWOL или Army Elements есть?

Спасибо за поправку Имел в виду распространенные Эквакс и ПКУ)

Утепленный софт-шелл все таки сильно теряет в температурном диапазоне и степени нагрузки по применению. По универсальности все таки лучше неутепленный + 1 или 2 слой по задаче.

Razve
P.M.
4-11-2012 21:32 Razve
olive-drab, посмотрел данные по комплекту FIRE RESISTANT ENVIRONMENTAL ENSEMBLE и нашел объяснение утепленному софт-шеллу в комплекте) Дело в том, что костюмов из софт-шелла там два - FR INTERMEDIATE WEATHER OUTER LAYER (IWOL) JACKET & TROUSER и FREE: Light weather outer layer (LWOL) Jacket & Pants.
Angel
P.M.
5-11-2012 15:27 Angel
Хочу, пользуясь случаем высказать представителю ССО свое спасибо за продукцию, которую Вы выпускаете. Просто спасибо.
OIK
P.M.
7-11-2012 12:01 OIK
Originally posted by Razve:

По универсальности все таки лучше неутепленный + 1 или 2 слой по задаче.

Согласен 1+2+3 слои под софтшелом позволяют находится на чистом горном воздухе при температуре от 0 до -5 сутки без проблем при более низких температурах утеплять уже лучше не сам софтшел, а поддевая что то снизу или наоборот сверху, оболочка на то она и есть дабы выполнять свою функцию маскимально эфективно. Утеплённая же не позволит её применять при температурах выше +5+10 ибо в ней будет баня. Это конечно мое личное мнение, не более.
Nabludatel70
P.M.
7-11-2012 17:17 Nabludatel70
Originally posted by kamikadze:

Меня в данном поджопнике бесит, что ткань промокает. Не только от дождя - банально от пота, когда на спине таскаешь.

Ну так чего ж вы хотели - к телу же не ткань прислоняется, а сетка, без подкладки))) чтобы зад "дышал", а промокнет - вытащил пенку, снял с себя и просушил, на ближайшем сквознячке)))).

Серый Волк
P.M.
7-11-2012 17:45 Серый Волк
Собрался завтра в командировку, думал в магазин заехать за сумками WOL.. . Как назло, ответ: "нет на складе"
KIRHAUS
P.M.
7-11-2012 18:45 KIRHAUS

А чему там мокнуть то? Пенка не впитывает, ткань тонкая. Да, если таскаешь на пояснице, спина потеет. Но это нормально, я такие устройства использую с конца 80х, когда на байдарках ходил. Главная задача "пятиточечника" - предоставить "хозяину" свободу в выборе "места посадки", не допустить переохлаждения "пятой точки". А промочить оное место можно и с пенкой, она же не метр на метр.
Но тема вроде не про это.

------
С Уважением, KIRHAUS.

Nabludatel70
P.M.
7-11-2012 19:32 Nabludatel70
Originally posted by RazvedosAAA:

2 Nabludatel70: что то я по поводу 5-го слоя не понял - как можно его носить не-классически? Классически он на голое тело и не носится - он носится на терму или утепляющие слои. Про сравнение с Горкой согласен в принципе, только сохнет он (5-1 слой) на теле и быстрее раз в 10 как минимум. А Горка промокнув на теле не сохнет и околеете вы в ней как кобель если нет возможности размести огонь.

Ну, во - первых это не совсем "пятый слой" и не совсем "софт - шелл", в привычном понимании пользователей ECWCS и PCU - это скорее мягкая мембранная куртка, только не с проклеенными швами и ламинированная не защитной сеткой (что делает её жесткой, шуршащей и переводит в разряд "хард - шелов"), а флисом (в нашем случаи под брендом "полартек")), и мембрана нанесена на лёгкую ткань. Вы же пользуетесь костюмом L5 из комплекта ECWCS, если я правильно понял. Там это куртка и брюки из тонкой (99% нейлон 1% лайкра)ткани, с минимальной пропиткой. Соответственно в вашем случаи, для того, чтобы всё это работало (то есть меньше потеть, быстро сохнуть и соответственно не переохлаждаться) , надо нести на себе и с собой 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 6-й слои (зимой ещё добавляется 7-й) - у нас же, за счёт комбинированной куртки, получается, что ЛЕТОМ можно обойтись 1-м, 3-м + маскировочный костюм, который у нас то же синтетический (65 % полиэстр, который сохнет быстрее чем нейлон и 33% вискоза), но без пропитки. Я думаю те, кто ходит по кавказским лесам оценит - я выслушал столько жалоб по поводу веса носимого комплекта - меньше же боеприпасов с собой не возьмёшь, значит нужно снижать вес за счёт менее важных вещей. В питание ужиками и ёжиками а-la Кадочников я не верю, поэтому и еды нужно столько, сколько нужно. Ну, а на более прохладную погоду у нас есть мембранные костюмы из 180 - й кордуры. Да! Не хороните "Горку" раньше время - палаточное полотно бывает смесовым (65% полиэстр 35%хлопок), но при этом внешне ничем не отличается от "палатки" из чистого хлопка. Соответственно такие "Горки" и крепче (палаточное полотно, при почти одинаковых плотностях с рип - стопом - крепче, но при этом держит воду и не продувается - при условии добросовестности производителя по части пропитки) и сохнуть будут раза в два быстрее хлопковых. И зачастую "Горки" используют, как костюмы для полигона и занятий - чтобы не уделать раньше срока дорогие высокотехнологичные вещи, которые потом наденут в лес или в город, во время реальных смертоубийств - посмотрите ролики, как ЦСН отрабатывает штурм поезда метро.

Но как мне кажется он более подходит для гражданского использования, нежели военного.

Ну, задачи бывают разные, тактика разная, личные предпочтения то же разные. Вот например товарищи из 45 - го полка, поделились впечатлениями о БТКашной копии ECWCS III - они были выражены традиционной матерной бранью... А ведь они его получили бесплатно. И "гортекс" у БТК настоящий! И их не устраивает не качество пошива и материалов, а сама концепция. Предпочитают покупать за свои, всё те же арктисовские "семикарманки" с мембраной. Не всё, что взято у американцев, подходит нашим. Им и УМБТС не нравится - нам, говорят - жарко в ней... К сведению Razve - им не положены БНЗ, полк снабжается по нормам обычной линейной части ВДВ. Да и не стали бы они их носить - по той же причине - жааарко им((((А на мой вопрос - "как же вы тогда пояса у рюкзаков застёгиваете?" - они ответили - "а мы их и не застёгиваем, а то когда рюкзак надо резко сбросить, в суматохе можно забыть его расстегнуть, и он волочится сзади, как хвост динозавра((((!"

Честно говоря не совсем понятен смысл выпуска Вашего комплекта - ибо все перечисленные слои в настоящий момент присутствуют на рынке - но может ваша ценовая политика окажется приятным сюрпризом?

Лирическое отступление от темы)))Как - то разговаривал с одним ветераном ВДВ, по поводу РД - 54 - он мне пожаловался на то, что когда, видимо, создавали этот рюкзак, то каждый специалист (ВДС, сапёры, РАВ, РХБЗ),выдвигал свои ТТ - без учёта мнения коллег. Получилось в результате по принципу: "лебедь, рак и щука". И так у нас во всём, что связанно с экипировкой бойца - нет единого центра - аналога американского, в Натике. Когда, в ходе первой кампании, стало очевидно, что в нашей армии нет, не то, что современной, а вообще какой - либо экипировки, кроме "сидора", сумки для магазинов из комплекта АК, и карманов на чехлах бронежилетов, руководство МО не придумало ничего лучше, как назначить ответственным за рюкзаки и разгрузки.. . ГРАУ! Логика видимо была такая: "что там в этих самых разгрузках переносится?" - "боеприпасы" - "кто ими занимается?" - "ГРАУ" - "вот пущай и вырабатывает ТЗ и ТУ на них и испытывает!" Наличие на рынке "слоёв" ещё ни о чём не говорит - я уже писал, что они могут быть плохо совместимы, по размерам (например американские размеры сдвоены, а иногда и строены, а наши отечественные ГОСТ наоборот - в облипку), конструкции (особенно это касается пройм рукавов и воротов) и тп. Мы своей задачей, считали создание комплекта конструктивно простых, лёгких взаимосвязанных изделий, в одной расцветке, чтобы человек пришел и купил себе всё сразу, в одном месте, выбрав под себя. Ну и конечно же цена - простая конструктивно вещь, дешевле. Зато материалы у нас "брендовые" - ни один сноб не придерётся. Короче - в результате есть базовый набор одежды, маскировочный костюм (он должен носится поверх, иначе толку не будет от такой маскировки)и снаряжение под задачу и личные предпочтения бойцов: рюкзак нужного литража и конструкции, жилет или пояс с необходимым количеством и типом модулей, кобура. В идеале, конечно, это должна быть укладка, в большой сумке на колёсиках, но на все вкусы не угодишь - начнут копаться - это не надо, это добавьте, ещё начнут торговаться - поэтому пускай набирают по отдельности, нам спокойней будет, никто за свою дурь потом претензий предъявлять не будет.

arsand
P.M.
7-11-2012 20:31 arsand
а когда "базовый комплект одежды" можно будет все увидеть в обзоре, почитать инструкцию о применении, дабы понять что нужно купить, ну и конечно когда это все можно будет купить?
Razve
P.M.
7-11-2012 22:15 Razve

К сведению Razve - им не положены БНЗ, полк снабжается по нормам обычной линейной части ВДВ.

Знаю) Они всегда жили и живут за счет близости Москвы и кучи спонсоров. Ну и закрывания начальниками глаз на спонсорскую снарягу
А так подумаешь - срочники в спонсорских Криспи Сахара и мембранных костюмах ,и Аимпоинт М4с на всех автоматах у одного подразделения - обычное же дело в нашей армии
growantr
P.M.
8-11-2012 00:01 growantr

Не хороните "Горку" раньше время - палаточное полотно бывает смесовым (65% полиэстр 35%хлопок) ...

Осталось дождаться, когда оно станет

99% нейлон 1% лайкра

и всё будт ок!=)))
Nabludatel70
P.M.
8-11-2012 01:12 Nabludatel70

Знаю) Они всегда жили и живут за счет близости Москвы и кучи спонсоров. Ну и закрывания начальниками глаз на спонсорскую снарягу...

Месяц назад, поинтересовался у первого подвернувшегося под руку в магазине бойца из полка - "говорят, у вас спонсоры богатые)))?" - "были, теперь нет, всё за свои покупаем(((". Спонсоры были, кстати, бывшие военнослужащие успешно занимавшиеся бизнесом - какому - нибудь Газпрому это не интересно. Чем богаче - тем жаднее.. .

Nabludatel70
P.M.
8-11-2012 01:14 Nabludatel70
Originally posted by growantr:

Осталось дождаться, когда оно станет

Недели через две уже приедет - и начнём шить.

RazvedosAAA
P.M.
8-11-2012 10:49 RazvedosAAA
2 Nabludatel70: позволю себе подискутировать))) Сразу оговорюсь что опираюсь только на свой опыт применения, который может идти в разрез в чьим то другим, но тем не менее. Давно у меня назревало нижеприведенное, но все никак руки не доходили - вот наконец дошли)
За эталон "слоистой одежды" я принимаю все таки ПКУ - благодаря более полному комплекту 1-го и 7-го слоя эта система более гибка в применении.
Будем считать что и серенький цвет этого комплекта способен вполне себе универсален на практически любой местности - но конечно не идеален, но это мелочи ибо споры о "маскировочных" свойствах различных расцветок я не признаю состоятельными в принципе.
Итак чем же так хорош комплект ПКУ - главный плюс его для меня в том, что имея полный комплект и основную униформу из смесовки (ну например в моем случае MCCUU в "марпате вудланд") можно собираясь в командировку с собой больше не брать вообще ничего - все уже есть! Нет ну надо там "парадку" зацепить в Ханкалу мотаться и спортивные шмотки, но больше ничего не надо. Все у вас уже будет на ЛЮБУЮ погоду в ЛЮБОЙ сезон. Ну я не беру суперэкстрим в виде пустынь или крайнего севера - там не бывал.
Теперь следующий момент - имея весь комплект ПКУ вовсе не означает что его нужно паковать в рюкзак на КАЖДУЮ БЗ! Например ЛЕТОМ можно обойтись:
- непосредственно на себе: 1а+MCCUU
- в рюкзак: 1в (спать в спальнике если решите раздеться), 3 (для утепления - бывает холодновато в горах), ветровку 4-го слоя и пончо (да - пончо тоже придется прихватить в командировку - совсем забыл - таскать с собой в горы Гор-Текс не вижу смысла вообще - позже поясню почему). Таким образом нести общего груза получится меньше чем в случае с вашим комплектом, ибо утепленный софт-шел при все своих плюсах довольно тяжел и пакуемость его... не очень. А то что я перечислил влезет в боковой карман любого "рейдового" рюкзака и весит минимум минимальный) Самое тут большое - это пончо - но это очень многофункциональный предмет экипировки и я его настоятельно рекомендую иметь при себе всегда.
Теперь берем другую крайность - ЗИМА. Даже зимой нет необходимости таскать с собой все слои сразу.
Итак:
- на себе 1а-3-5
- в рюкзаке: 7 (в случае умеренных холодов - только огромную парку без штанов, в случае когда п-ц - тогда огромную парку и штаны), иногда можно прихватить штаны из 2-го слоя - спать ночью в спальнике.
Обосновываю: 6-й зимой нах не нужен - во первых есть пончо, во вторых от снега вполне себе нормально защитит 5-й слой или 7-й - проверено. Особого смысла таскать на себе 2-й слой также не вижу - во первых идти с грузом - в р/ж и рюкзаке в нем невозможно - сопреешь, а одеть его - значит снять с себя все - лучше уж тогда 7-кой утелиться. Но штаны прихватить можно - ибо 3-й слой включает только верх, а штаны 7-го слоя нужны все таки не всегда.
2-й слой хорош когда нужно выезжать зимой на машине либо стоять на одном месте - тогда его надо одевать заранее вместо 1а.
Теперь про Гор-Текс - при всех своих плюсах имеет один минус - его крайне сложно одеть быстро - пончо в этом плане гораздо удобнее - оно засовывается внутрь коврика и при необходимости одевается мгновенно поверх всей экипы. Гор-Текс хорош на коротких "адресках" когда за окном льет ливень - вы не спеша одеваете Гор-Текс - а потом уже поверх него всю остальную "хабару", и в таком виде уже идете воевать. Все это ИМХО - но ИМХО выстраданное на личном опыте.
Таком образом нет никакой необходимости носить все слои с собой в рюкзаке занимая драгоценное место.
Ваша же система не включает в себя всей номенклатуры необходимого шмотья и по сути дела системой ее делает только софт-шел - все остальное есть в широчайшем ассортименте и на любой вкус. Это софт-щел же отлично подойдет гражданским пользователям которые одеваются один раз и на весь день глядя прогноз погоды. На БЗ же часто приходится утепляться/раздеваться прямо на маршруте - что с утепленным соф-шелом сделать не получится. Кроме того любая мембрана дышит отвратительно - потом буквально обливаешься - но это плата за непромокаемость.
Вкратце все...
С уважением, Александр.
growantr
P.M.
8-11-2012 11:13 growantr

Недели через две уже приедет - и начнём шить.

Горку? из материала 99% нейлон 1% лайкра? 0_0
kamikadze
P.M.
9-11-2012 15:49 kamikadze

Ну так чего ж вы хотели - к телу же не ткань прислоняется, а сетка, без подкладки))) чтобы зад "дышал", а промокнет - вытащил пенку, снял с себя и просушил, на ближайшем сквознячке)))).

Крутил сейчас его в руках - долго думал.

Ни сетки, ни дырки для удаления пенки из чехла - не обнаружил.

А вот коллеги пользуют такие производства ваших конкурентов - так и пенку вытащить можно, и сама пенка толще в два раза, и ткань не намокает.

А чему там мокнуть то? Пенка не впитывает, ткань тонкая.

Ткань как раз и намокает. Причем так - что даже на "сквознячке", как тут советуют, долго сохнет.

Но тема вроде не про это.

Почему? Поджопнег тоже их продукция, покупался у них в магазине.

KIRHAUS
P.M.
9-11-2012 16:31 KIRHAUS
Ни сетки, ни дырки для удаления пенки из чехла - не обнаружил.

Странно! У меня и сетка и "дырка" (правда узковата, пенку рулоном вставлял и расправлял) присутствуют. Брал, года 2-2.5 назад, на Вавилова. Может ССО, "обновили" модельный ряд?
Вроде нет:
http://sso-mil.ru/catalog/120/18
Может не тех ругаете?
Razve
P.M.
9-11-2012 16:40 Razve
Оба правы) У ССО два поджопника - малый, как у Камикадзе (и у меня такой же) и большой - с сеткой и вынимаемым ковриком.
kamikadze
P.M.
9-11-2012 16:59 kamikadze

Странно! У меня и сетка и "дырка" (правда узковата, пенку рулоном вставлял и расправлял) присутствуют. Брал, года 2-2.5 назад, на Вавилова. Может ССО, "обновили" модельный ряд?
Вроде нет:
http://sso-mil.ru/catalog/120/18
Может не тех ругаете?

Брал у них, в самом магазине, когда ехал в командировку.
Аккурат еще в мой профессиональный праздник - на что даже скидку получил.
click for enlarge 1439 X 910 302.3 Kb picture
click for enlarge 1520 X 899 382.8 Kb picture
click for enlarge 1800 X 2484 790.9 Kb picture

KIRHAUS
P.M.
9-11-2012 17:25 KIRHAUS
Брал у них, в самом магазине,

Хм..... . Да! .. . Дмитрий, беру свои слова обратно, мы говорили о разных вещах. Цена вроде та же, не помню, но все остальное.... , я бы выбросил.

------
С Уважением, KIRHAUS.

Nabludatel70
P.M.
9-11-2012 17:25 Nabludatel70
Originally posted by RazvedosAAA:

За эталон "слоистой одежды" я принимаю все таки ПКУ - благодаря более полному комплекту 1-го и 7-го слоя эта система более гибка в применении.

Согласен))))

Будем считать что и серенький цвет этого комплекта способен вполне себе универсален на практически любой местности - но конечно не идеален...

А тут не согласен. Универсальным (с натяжкой), какой - либо цвет, может быть только в том случаи, если он присутствует в природе круглый год и во всех природных фонах. РСU окрашен в тот оттенок серого, который, как раз встречается в природе не везде - это камни (ну, этого на Кавказе навалом, это понятно, горы))), стволы некоторых деревьев, в определённое время года, ну и городская застройка. А вот на остальных фонах - нет. Идеальным можно было бы назвать серо - коричневый цвет. В такой окрашивали, так называемую "стекляшку". Надо отдать должное - с двухсот метров, мультикам ни чем от неё не отличается - особенно если та поношенная))) Собственно в этом и есть "секрет" мультикама - восемь цветов смешиваются сначала в два, а потом в один, точно также, как если взять коробку пластилина и тщательно перемешать все цвета - получится ровный серо - коричневый цвет. В принципе всё правильно - об этом ещё в 20 - е годы писал Иоханес Иттен в своей книге "Основы цвета":

/... диаметрально противоположные цвета должны быть дополнительными, т.е. дающими при смешивании серый цвет.... __

Серо - коричневый цвет присутствует в природе везде (ну разве что в пустыне нет)и круглый год.

споры о "маскировочных" свойствах различных расцветок я не признаю состоятельными в принципе.

Тут не согласен - и то же в принципе))). Отечественная наука давно всё сделала. Что - что, а "защитные" цвета у нас были подобраны идеально. Но современным военным "модникам" этого не понять, с их койот - браунами/танами и оливами - только они помогут им выжить (как и мультикам). Даже легендарную "мабуту" обоих видов, шили в четырёх видах расцветки (как и положено).

А вот на этом фото, как раз идеальный, и по - настоящему универсальный цвет))) на кепке, что слева.

Ну и цвет "Горки" - поэтому мы отправили кусок палатки в самое логово, в Америку, и полартековские специалисты подобрали нам этот цвет. Так что цвет нашего ответа "ECWCS/PCU" в палаточном цвете не для того, чтобы военнослужащий не выделялся из общей массы (для того, чтобы это определить, члену НВФ, придётся подойти на расстояние в два метра), а для того, чтобы он не выделялся на местности!

в моем случае MCCUU в "марпате вудланд"

Не самый лучший костюм, ткань только хорошая. Вообще подобные костюмы, изначально "заточенные" под ношение с бронежилетом, носят (непременно засунув полы в брюки и с кожаным ремнём, как повседневные). В нашей стране так сложилось, что летом носят в поле костюмы с капюшоном - в советское и постсоветское время это были комбинезон образца 57 - го года и горный штормовой костюм. И не обязательно "Горка" должна быть из "палатки" - 45 - й полк в своё время заказывал их у нас в рип - стопе, в "Изломе" - патрулировать, какие - то совсем дремучие леса. Когда ГРУ с Униформом - Н , разработало комплект "Черешня", то в качестве пятого слоя, туда включили наш костюм "Полевой".

Но тему похерили(пошили около тысячи комплектов и положили на склады, до олимпиады), теперь в нём на всех показухах, красуется начальник "развития" СВ Романюта.

youtube.com

Теперь следующий момент - имея весь комплект ПКУ вовсе не означает что его нужно паковать в рюкзак на КАЖДУЮ БЗ!

Ну, это настолько всё индивидуально))) Чем больше в комплекте изделий - тем лучше. Мы можем сделать 5 - й слой и из нейлон - таслана (как в ранней версии РСU), и из лёгкого нейлонового рип - стопа (уже заказали).

огромную парку

Эта та, которую сами американцы называют "баптист - парка?

Теперь про Гор-Текс.. .

Очень трудно объяснить общественности, что этот костюм от дождя - его всенепременно надо натянуть поверх 7 - го слоя... Не понимают. В своё время КВ шил для ЦСН и ФСО костюмы с утеплителем и мембраной...

Nabludatel70
P.M.
9-11-2012 17:30 Nabludatel70
Originally posted by growantr:

Горку? из материала 99% нейлон 1% лайкра?

Нет. 65 % полиэстр 35% хлопок. Внешне ничем не отличается от обычной, хлопчато - бумажной.

Оба правы) У ССО два поджопника - малый, как у Камикадзе (и у меня такой же) и большой - с сеткой и вынимаемым ковриком.

Мне тоже малый не нравится - ни сесть нормально, ни пенку вынуть, для просушки. В ЦСН поставляли большие, с широким ремнём с латексом и подкладкой с сеткой. Но на него есть свой покупатель - его носить удобней, чем большой.

RazvedosAAA
P.M.
9-11-2012 18:39 RazvedosAAA
2 Nabludatel70: про цвета спорить с вами не буду - тут я не состоятелен и в общем с вами согласен.
Интересная схема кстати по "Черешне" - спасибо!
С уважением, Александр.
-Tourist-
P.M.
11-11-2012 01:18 -Tourist-
Для ЦСН в том числе шил НРТ (БАСК), с утеплителем и мембраной. Кстати очень удобные костюмы.
Nabludatel70
P.M.
12-11-2012 19:30 Nabludatel70
Originally posted by -Tourist-:

Кстати очень удобные костюмы.

И что за модель? В ТУ со съёмным утеплителем. Есть картинко? Да, такая куртка, с интегрированной подкладкой удобней уже тем, что легче - куртка в куртке тяжелее, объёмней. Но есть одна существенная проблема - просушка. Какой бы высокой не была паропроницаемость мембраны, всё - равно она не настолько быстро отводит от тела влагу - и утеплитель и сама куртка, через несколько часов интенсивного движения, становятся изнутри мокрыми. Конечно от тепла тела, они просохнут быстрее, чем натуральные материалы, но его может уйти слишком много - человек начнёт переохлаждаться. И если есть возможность, при остановке, "разобрать" куртку, сняв с неё утеплитель, то процесс просушки, пойдёт гораздо быстрее. Так что мембранная куртка с интегрированным, не съёмным утеплителем, хороша для действий в городе,а не "на природе".

Nabludatel70
P.M.
12-11-2012 19:49 Nabludatel70
Сняли короткий клип про использование тактического ремня для АК, разместили на "ютьюбе" ещё в октябре. Очень наглядно получилось))))

youtube.com

Digger
P.M.
10-12-2012 01:41 Digger
Сколько лет читаю народных столько лет прусь)
Конечно это не современно но зато читать прикольно и забавно, на фоне иногда очень напыщенных постов, да и легкий троллинг шаромета всегда был очень в тему), а то блин как ебей с пейпалом появилася все, реконструктор на реконструкторе

мой смерш который я купил с рук в 2004 годpes_i_koforum.guns.ru/forums/smile.gif">

Ну и блин закажите уже в ленте, песочный заказ стропы! я тогда неплохо оттяпал их, жалко мало надо было больше брать но я так понял у вас они не пошли особо, пережимаются фурнитурой сильно?

Balamooth
P.M.
10-12-2012 15:57 Balamooth

И что за модель? В ТУ со съёмным утеплителем. Есть картинко? Да, такая куртка, с интегрированной подкладкой удобней уже тем, что легче - куртка в куртке тяжелее, объёмней. Но есть одна существенная проблема - просушка. Какой бы высокой не была паропроницаемость мембраны, всё - равно она не настолько быстро отводит от тела влагу - и утеплитель и сама куртка, через несколько часов интенсивного движения, становятся изнутри мокрыми. Конечно от тепла тела, они просохнут быстрее, чем натуральные материалы, но его может уйти слишком много - человек начнёт переохлаждаться. И если есть возможность, при остановке, "разобрать" куртку, сняв с неё утеплитель, то процесс просушки, пойдёт гораздо быстрее. Так что мембранная куртка с интегрированным, не съёмным утеплителем, хороша для действий в городе,а не "на природе".

Логическое зерно есть, но.. . Как-то нонешняя тенденция гормилитари в другую сторону. Пускай будет "мокрое", лишь бы согревающая способность не падала, тогда сушка на теле не будет у этого тела чрезмерно тело отбирать. Посему в PCU gen 3 все куртки (кроме стояночного 7-го слоя) рассчитаны на одевание поверх промокшей одежды, для согрева бойца и просушки мокрой одежды одновременно.

Rom1983
P.M.
28-12-2012 13:01 Rom1983
Originally posted by STEPAN1983:

Не надо экономить, лучше бы вы купили молли-вариант пояса и не мучались с допотопными петлями.

Дык не экономии ради))) Ретроград я) К тому же подсумка для сайги 12 с молле у ССО не нашел, а молле-пояс отличается от моего только молле-стропами на пояснице), расположение петель под ремень и их ширина такие же.
STEPAN1983
P.M.
28-12-2012 13:02 STEPAN1983
У них есть пояс полностью обшитый молли
Rom1983
P.M.
28-12-2012 13:11 Rom1983
К стати да, есть такой пояс - глаз замылился к обеду)
Вообще, пояс с молле представляется несколько сомнительным - пояс в РПС в принципе для крупных и тяжелых подсумков - нужно ли там молле? Просто подгонять ширину и расположение петель нужно исходя из всего имеющегося ассортимента. Вот легкие подсумки самых разных видов на плечах нужны - там и молле самое место.
Вообще осмотрев подсумки для сайги пришел к выводу, что из них выйдет шикарный легкий "ливчик", если плечи докупить - обязательно приобрету и попробую, по идее выйдет крепкий и самый бюджетный нагрудник под 4 магазина сайги.
Nabludatel70
P.M.
24-1-2013 21:00 Nabludatel70
Originally posted by STEPAN1983:

Все эти РПС с ремнем - от бедности, что сами ССОшники прямо говорят (моллишные некоторым подразделениям не по карману)

Ну, в общем да, и.... нет. Дело в том, что при всех выдающихся качествах крепления РАLS, у него есть и минусы, при чём не только высокая цена. "Молешное" снаряжение весьма и весьма увесисто - к весу модуля прибавляется вес ременных лент (в два слоя), пластиковой вставки и кнопок. Для бойца какой - нибудь натовской армии, передвигающегося на бронетехнике или летящего на вертолёте, это не критично - пешие переходы минимальны, иначе со всем комплектом вооружения, боеприпасами, средствами связи, СИБ, частями коллективного оружия (миномёты и крупнокалиберные пулемёты таскали в горах Афганистана и наши - там это просто жизнено необходимо), останешься без ног и позвоночника. В нашей стране участники НВФ прячутся по землянкам в поросших лесом горах -поэтому многим бойцам не понятно, зачем платить за крепление, в котором они не видят особых преимуществ - при тех нагрузках (8 - 12 магазинов АКМ/АК - 74, 4 - 8 РГ, 10 ВОГов и тд, до 15 - ти кг только Б/К), в "молешный" пояс всё - равно надо вставлять ремень из очень жесткой ленты - иначе он совершенно н ебудет фиксироваться на бёдрах Поэтому эмпирически, ещё в 2004 - м году, у 45 - го полка СпН ВДВ, сложился такой вот комплект:

Магазины к АКМ в сумках на жестком ремне, а всё остальное - на молешном креплении. Для "адресной" работы, согласен - молешное лучше, особенно если крепить непосредственно к бронежилету, или пользоваться чем - нибудь типа американского ТАР, крепящегося простенькими лямочками из ремней к бронежилету IОТV. Ну или просто нагрудники, по типу многочисленных "чест - ригов", с возможностью установки бронепанели. Мы себе таких тоже наделали - с учётом отечественной специфики (у наших магазинов больший изгиб и высота, чем у западных, поэтому в комплекте обязательно съёмные широкие съёмные клапана, с регулировкой по высоте, чтобы можно было пользоваться магазинами и 5,45 и 7,62) :

Нас, как - то тут ругали за отсутствие съёмных спинок к нагрудникам, с карманом под гидратор - вот, сделали:

Indesit
P.M.
26-1-2013 13:20 Indesit
Ув. Nabludatel70! А планируется ли продолжать и увеличить ассортимент выпускаемых реплик снаряжения для военно-исторической реконструкции? Я читал, что они у вас исторически достоверны. Имея обширные знания по истории униформы и производственную базу вы можете запросто еще один сегмент рынка занять. И не только отечественного, но и зарубежного.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Продукция СоюзСпецОснащения ( 4 )