Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Тактические часы ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактические часы

SEVAN99
P.M.
2-7-2012 16:57 SEVAN99
Так-с. По порядку.

markoff74, сильно не торопитесь с выбором, померяйте, приценитесь, отзывы обязательно почитайте и т.д.

Originally posted by petrolero:

На производстве часы с металлическим браслетом запрещены, именно из за их травмоопасности.




А можно поподробнее? Интересен этот момент.

Originally posted by tav:

Ну, такие "навороченные" тактические часы, о которых здесь речь идет это видимо для очень крутых спецов: снайперо-водолазо-горных стрелков )))


Мне, честно говоря, такие часы нужны чтобы приехать на дачу, одеть их там и не снимать. Дрова в них колоть, стрелять, на мотоцикле ездить, на внедорожнике, в них же в речку, в них же в баню. Поэтому и опасаюсь, что стрелки на простых часах могут "повиснуть", особенно от рубки дров.

Про тканевые ремни на часах, так называемые "nato strap" - мне кажется, что после намокания будут долго сохнуть, а это лишний дискомфорт.

Михаил HORNET
P.M.
2-7-2012 17:43 Михаил HORNET
С точки зрения удобства самый удобный в повседневной носке - достаточно толстый кожаный ремешок, но он он пасует перед водными процедурами
Стальной браслет очень тяжелый
Самые практичные - титановый браслет и силиконовый ремень
ремень из нейлона на руке не особо комфортен, сохнет долго, в мокром виде натирает руку
tav
P.M.
2-7-2012 18:19 tav
Дрова в них колоть, стрелять, на мотоцикле ездить, на внедорожнике, в них же в речку, в них же в баню.

И для этого нужна водозащищенность 300м ?
Я о часах думаю также, как и Вы: одел и забыл, независимо от того, чем я занимаюсь - должны работать. Р6500 устраивают полностью - стрельба, рубка дров, падения, работа в часах по боксерскому мешку.. . Я и не задумывался, что стрелки могут отвалиться )))
Про тканевые ремни на часах, так называемые "nato strap" - мне кажется, что после намокания будут долго сохнуть, а это лишний дискомфорт.

ремень из нейлона на руке не особо комфортен, сохнет долго, в мокром виде натирает руку

Позвольте не согласится. Про натерание руки речи вообще не идет - ни разу за три года. И сохнет на руке он очень быстро. Минус - впитывая пот прокисает, такчто время от времени надо стирать )))
Но естественно это лишь мое мнение, хоть и основанное на опыте ношения, а так - браслет, ремешок - дело вкуса. Я варианты с браслетом стараюсь сразу отметать.
Кстати - у нас многие в командировках пользуют самые обычные копеечные "командирские" - ибо дарили нам их одно время в порядке поощрения ))) Модели, которые без автоподзавода ну очень крепкие. Вот только точность хода страдает...
Капитан Смоллетт
P.M.
2-7-2012 22:31 Капитан Смоллетт
Мой опыт-кожаный ремень красиво но не очень практично. Если замок не "бабочка" то рано или поздно ремень лопается на сгибе. Независимо от типа замка кожаный ремень летом активно впитывает пот, чернеет изнутри и начинает неприятно пахнуть
ИМХО браслет намного практичнее , виртуальная тяжесть браслета легко компенсирется уменьшением массы часов Путем их замены с "дайверских" монстров на 500 -1000 м , до вменяемых 100-200.
Пластиковые ремни например у Касио-элемент ненадежный У товарища были одни из первых "Иллюминаторов" еще "из оттуда", часы были впорядке, но резинопластик треснул и порвался...
ИМХО для "тактики" или синетика, или каучук или все же браслет...
petrolero
P.M.
2-7-2012 23:01 petrolero
А можно поподробнее? Интересен этот момент.

При работе с железом, с движушимися частями механизмов, были инциденты с тем что металлический браслет звеньеями зацеплялся намертво к чему-то, и скальпировал кожу с запастья, то же самое происходило с кольцами на руке, фотки были кровавые (жаль не сохранил, сторонникам браслетов было бы нагляднее)

Капитан Смоллетт
P.M.
2-7-2012 23:10 Капитан Смоллетт
Про кольцо и палец это вроде история из жизни аэродромной обслуги. Мол человек что-то монтировал на высоте , зацепился кольцом, поскользнулся и оторвал себе палец.
С другой стороны большинство браслетов не выдержат вес человека. Либо звенья разрушатся, либо замок, либо штифты из ушек вырвет.. . Всё таки рука не палец...
А по правилам теники безопасности запрещают свободновисящие элементы одежы иметь и длинные не спрятанные волосы.
Zolts
P.M.
3-7-2012 12:10 Zolts
А про часы SFAS никто не слышал? http://smwatch.ru/gr333464.html
ober
P.M.
3-7-2012 12:13 ober
есть еще SAS

тоже девочкам нравятся

Клод
P.M.
3-7-2012 12:32 Клод
Есть еще такие bertucciwatches.com
Эрвин
P.M.
6-7-2012 01:18 Эрвин
тема не совсем понятна))
вот часики тактические. .. . в смысле для костюма троечки не подходят)).
10 лет им, бывали везде (кроме вечерних прийомов, разумеется))) нарерканий нет.
click for enlarge 1457 X 1093 280.3 Kb picture
Эрвин
P.M.
6-7-2012 01:33 Эрвин
а! и это. не дай бох какому - нибудь великому "тактику" с парашютом прыгать, сверяя высоту по "альтиметру" в часах.
... хотя какие там парашюты, картина ясна -- офис, бар, шашлыки, сэйко--хуейко, браслеты титановые, трусы от D&G т.д.)))
ober
P.M.
6-7-2012 07:23 ober
"так-ские ч-сы" успешно интегрируются (и значительно повышают характеристики!) в индивидуальный комплекс носимого снаряжения бойца - разгрузку для айпэда, быстро сбрасываемые подсумки для паркера и чернильницы, бэйджик 5 класса защиты, гидратор с "жасминовым чаем", командно-связной комплекс для оперативного управления и навигации (айфон, непременно в "полевом" чехле), личное оружие для заточки карандашей (холодное) и прикуривания (горячее), комплект обмундирования и обуви согласно дресс-коду, принятому в тактической единице, баллистические очки от канцелярских резинок (не все "т-ские ч-сы" совместимы с поляризационными фильтрами оных, например, электронные), средства маскировки (для дам, хотя... ) и репеллентов (для всех трех полов), средства химической защиты (с пупырышками), носимую аптечку от изжоги и пр.
TopperHarley
P.M.
6-7-2012 11:11 TopperHarley
а! и это. не дай бох какому - нибудь великому "тактику" с парашютом прыгать, сверяя высоту по "альтиметру" в часах.

Да ну? Альт в часах с "Нептуном" в показаниях особо не не расходятся, проверено неоднократно, так как оба висят на одной руке.
ober
P.M.
6-7-2012 11:21 ober
вроде "парашютные" альтиметры имеют ооочень большой циферблат и легко читаемый красный сектор "все, пипец". и вроде все аналоговые. нет? я не очень в теме
TopperHarley
P.M.
6-7-2012 11:34 TopperHarley
вроде "парашютные" альтиметры имеют ооочень большой циферблат и легко читаемый красный сектор "все, пипец". и вроде все аналоговые. нет? я не очень в теме

Аналоговые (Бариго, например)- да, вылитые часы тов. Сухова. Всё более модные цифровые - Нептун, Протрек и десятки других- читаемы хуже Суунто, цифры намного меньше. krilyev.net - размер на странице указан. В общем, если завтра я забуду дома нормальный высотник, то спокойно отпрыгаю по часам Касио, и погода, скажем, меня будет беспокоить сильнее
ober
P.M.
6-7-2012 11:44 ober
то есть наличие/отсутствие встроенного альтиметра не является решающим фактором выбора наручных часов для парашютиста-ПРАКТИКА?
TopperHarley
P.M.
6-7-2012 11:51 TopperHarley
Скорее нет, но пусть уж будет Он ведь ещё и погоду предсказывает, а в С.Пб это важно.
ober
P.M.
6-7-2012 11:57 ober
осталось выяснить - считаете ли вы расход топлива в полете
TopperHarley
P.M.
6-7-2012 11:59 TopperHarley

осталось выяснить - считаете ли вы расход топлива в полете

Какая мне разница- я ведь в парашюте Да и мой простейший Про-Трек этого не умеет.
ober
P.M.
6-7-2012 12:01 ober
спасибо, вы даже не представляете, насколько ценным был ваш ответ. попробую узнать завтра у пилотов b-777. если они снизойдут до общения
TopperHarley
P.M.
6-7-2012 12:18 TopperHarley
попробую узнать завтра у пилотов b-777.

У них гермокабина кабина с кондиционированием, барометр там малополезен, а руку в форточку выставлять запрещено.
ober
P.M.
6-7-2012 12:34 ober
я про расход топлива сеул-спб
markoff74
P.M.
6-7-2012 13:51 markoff74
Originally posted by TopperHarley:

Какая мне разница- я ведь в парашюте Да и мой простейший Про-Трек этого не умеет.

Товарищ, назовите пожалуйста модель, маркировку Про-Трека.
Заранее благодарен.

TopperHarley
P.M.
6-7-2012 17:09 TopperHarley
Originally posted by markoff74:

Товарищ, назовите пожалуйста модель, маркировку Про-Трека.


Пожалуйста- Casio Pro-Trek SGW-400H-1B2 (bestwatch.ru )
markoff74
P.M.
7-7-2012 07:07 markoff74
Для TopperHarley.
Огромное спасибо.
Мучаюсь выбором, голова кругом идет от ИЗОБИЛИЩИЩА моделей часов.
Как хорошо было при советской власти - Луч, Победа, Слава, кому сильно повезет - Командирские. ВСЕ! Никаких мук, никакого гемороя - что выбрать.
tav
P.M.
7-7-2012 11:47 tav
Zoo 36 - сильно сказано. У нас, как я уже выше писал, в командировках пол отряда "командирские" пользует. Не знаю, может быть ЗМ, РПМ в горно-лесистой местности, адресные мероприятия и т.п. к "тактическим" задачам просто отношения не имеют.. . А здесь их как "тактические" и не рассматривают - всем альтиметр с барометром нужен. Обидно за отечественного производителя )))
Я это к тому, что речь ведь о ЧАСАХ, я правильно понимаю? Т.е. главное, чтобы время показывали?
TopperHarley
P.M.
7-7-2012 23:36 TopperHarley
Сегодня отпрыгал в Касио- один раз встали в режим "Одно измерение в минуту" по лимиту времени на постоянное измерение, на 710 метров, где это не важно, в остальном- без нареканий. На завтра часы обещают плавное ухудшение погоды, RP5 согласен. Так что, отечественные "Командирские" наверняка превосходны, но мне проще с ПроТреком
tav
P.M.
8-7-2012 21:50 tav
так Вы по ним время смотрите или измеряете что-то, связанное с парашутным спортом? речь то о часах,т.е. главная функция часов - время показывать, а не высоту. Уверен, что для высоты есть масса приборов специализированных. я, честно говоря, чисто "тактические" т.е. армейские часы для выполнения каких-либо тактических задач вообще себе плохо представляю, т.к. не видел их никогда. Осмелюсь предположить, что их и не бывает вовсе. Во всяком случае в свободной продаже. Все, о чем идет речь выше просто крепкие спортивные часы, которые может приобрести любой желающий.. . Но, наверное, если их приобретет и будет использовать человек, по роду своей деятельности выполняющий какие-либо тактические задачи с этими часами, то и часы сразу станут "тактическими" независимо от их названия )))
TopperHarley
P.M.
8-7-2012 22:13 TopperHarley
так Вы по ним время смотрите или измеряете что-то, связанное с парашутным спортом?

Время они измеряют тоже, со стандартной погрешностью +3 сек в месяц от времени интернета. К этому прилагается (помимо двух часовых зон, таймеров, секундомеров, пяти будильников и проч.) корпус от ДжиШок, термометр и барометр/альтиметр. Всё работает, прочитав инструкцию- даже правильно работает. За 110 евро. С гарантией на три года. Командирские часы идут степью вместе с кукушкой в заводной головке.
TopperHarley
P.M.
9-7-2012 10:51 TopperHarley
И что же ,в прыжке так ничего и не вычисляете с логарифмической линейкой в часах ?

Я ведь чувствовал, что всё время что-то делаю не так!
tav
P.M.
9-7-2012 12:38 tav
командирские идут и степью, и горами.. . разумеется про-трэк точнее, но "тактическими" они от этого точно не стали, как собственно и командирские.. . не в часах дело - в человеке, который их носит.. . Вы уж только не подумайте, что я такой фанат Чистопольского часового завода - как уже писал ранее сам пользую Р6500. Но раз уж здесь все спортивные модели в "тактику" записали, то Востоковские "командирские" и "амфибию" несправедливо забыли.
TopperHarley
P.M.
9-7-2012 14:09 TopperHarley
Конечно, сам термин "тактические часы" несколько небезупречен.
garryale
P.M.
9-7-2012 14:59 garryale
Originally posted by TopperHarley:

Конечно, сам термин "тактические часы" несколько небезупречен.


Неее, ну а как же , вдруг вы с парашютом , прям сразу раз и на 500 метров настоящих "дайверских" занырнете, вот тут часы и нужны с кулак размером и весом с пол- пуда......
И , чтоб обязательно маслом или газом заполненные, в других каких ни ни ... .
growantr
P.M.
9-7-2012 18:49 growantr
Протрэк нельзя использовать в качестве курвиметра.
Вывод: протрэк ниразу не тактицкий, вотакот =(.
ober
P.M.
9-7-2012 19:03 ober
любые часы с аналоговой индикацией и имеющие заводную головку можно использовать как курвиметр
tav
P.M.
9-7-2012 19:14 tav
Originally posted by garryale:

Неее, ну а как же , вдруг вы с парашютом , прям сразу раз и на 500 метров настоящих "дайверских" занырнете, вот тут часы и нужны с кулак размером и весом с пол- пуда....

У нас есть в отряде отделение "боевых плавцов" (самому смешно, но тем не менее), так вот есть у них для этого приборы специальные, здоровенные реально - одним словом просто так таскать их на руке в качестве часов - нах.. . Хотя когда они на очередной показухе выполняют свои "тактические" задачи пожалуй эту хреновину можно назвать "тактическими часами" - вот не помню я как этот прибор на самом деле называется, но часы в нем тоже присутствуют )))

tav
P.M.
9-7-2012 19:18 tav
Originally posted by growantr:
Протрэк нельзя использовать в качестве курвиметра.
Вывод: протрэк ниразу не тактицкий, вотакот =(.

а командирские можно. вот мы и нашли хоть одно преимущемтво над протрэком )))

tav
P.M.
9-7-2012 19:23 tav
Вообще "загадили" мы тему основательно - нехорошо это.. . Я сюда зашел просто про часы различные почитать и сам же стал "филосовствовать" на тему "тактика - не тактика". У топикстартера прошу прощения - тема-то, вцелом, интересная.. .
Pifdaddy
P.M.
9-7-2012 20:37 Pifdaddy
честно говоря, чисто "тактические" т.е. армейские часы для выполнения каких-либо тактических задач вообще себе плохо представляю, т.к. не видел их никогда.

Показываю ))G-Shocks in the US Military:

click for enlarge 730 X 487  84.4 Kb picture
click for enlarge 1023 X 837 110.8 Kb picture
click for enlarge 1023 X 671 135.6 Kb picture
click for enlarge 1023 X 731 110.5 Kb picture
click for enlarge 1023 X 643 111.8 Kb picture
click for enlarge 1023 X 638 105.4 Kb picture
click for enlarge 671 X 1023  87.5 Kb picture
click for enlarge 680 X 1024  89.1 Kb picture
click for enlarge 1023 X 680 210.5 Kb picture
tav
P.M.
9-7-2012 21:09 tav
на фото 4 вообще, по моему, не американский военный. Вы считаете армия США закупает и выдает своим солдатам ДжейШок? Подобных фото я видел много, и не только с касио, а и с трэйсером, луминоксом и т.д. и т.п. Тактические задачи не только армия США выполняет - посмотрите, что в других армиях носят, нашей например ))) Но судя по многообразию часов на руках американских солдат (это я по фото в инете сужу) рискну поредположить, что часы эти парни себе сами покупают исходя из своих личных вкусов и предпочтений. Покупают просто крепкие недорогие часы.. .

>