Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор с анемометром ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор с анемометром

Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 15:05 Dr.Ludoed
Всем привет!!!
Пишу дипломную работу в университете, суть в том, что нужно создать новое устройство. Идея у меня следующая: создать устройство, содержащее в себе анемометр (будет измерять ветер, давление, температуру и пр.) и баллистический калькулятор (будет высчитывать поправки в соответствии с введенными пользователем расстоянием до цели, калибром оружия и т.д.).
Пока суть вопроса в том, актуально ли это и нужно ли это именно вам?
Спасибо!
Faraon Ra
P.M.
26-5-2012 15:13 Faraon Ra
создать устройство,

представляю его цену. ))


Пока суть вопроса в том, актуально ли это и нужно ли это именно вам?

нет.
dallas
P.M.
26-5-2012 15:18 dallas
Это новое устройство уже есть, называется Kestrel 4500NV Horus
kestrelmeters.com
Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 15:27 Dr.Ludoed
Ну, dallas, расстроил ты меня конечно)))
Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 16:18 Dr.Ludoed
Допустим, моя дипломная комиссия не знает о существовании этого устройства. Да и себе я его иначе представлял! Kestrel 4500NV Horus только ветер меряет, а я хочу сделать с учетом всех метеорологических условий!
Предлагаю заполнить анкету в соответствии с вашими пожеланиями! Есть ли желающие мне помочь?
BGH
P.M.
26-5-2012 16:35 BGH
Кестрел меряет и расчитывает даже то, о чем Вы пока не знаете и в теории.

------
Hunt big or go home.

Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 16:43 Dr.Ludoed
Ну а создание отечественного аналога, чем не причина заняться этой идеей? Будет дешевле и по-русски!!! А насчет функционала - я думаю ничем уступать не будет, тем более его будете выбирать вы! Для этого я сюда и пришел!
Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 17:42 Dr.Ludoed
В общем все кто хочет помочь в продвижении этого проекта, будьте добры, потратьте 10 минут (ну а для фанатов это пустяки) и заполните пожалуйста анкету и отправьте мне на почту! grishanya_ya@bk.ru
1.название (исключительно Ваши идеи на русском)
2.габариты корпуса
3.исполнение (вид дисплея, наличие кнопок, интерфейса, отображаемая на дисплее информация и прочие внешние характеристики)
4.питание (батарейки типа пальчиковых, или аккумулятор как в телефонах, или солнечные батареи, может что-то свое)
5.выполняемые функции (что по-Вашему наиболее важно)
6.самые суровые погодные условия, в которых, по-Вашему, должно работать устройство.
7.другие пожелания.
------
Если у Вас есть предложение более удобного общения, пишите, сделаю все возможное!!!
Надеюсь на Вас и Вашу активность!!! Заранее спасибо!
KostyaR
P.M.
26-5-2012 18:19 KostyaR
Я когда то то же думал, что я такой умный, и что преподы не знают о чем то. А на защите, одни говорит: Да ваша работа конечно интересна, но не такая ли машина валяется на свалке в аэропорту? И три балла были мне в радость:

Вам не нужны советы, скачайте инструкцию Кестрела и "изобретайте" может Вам повезет и Вы получите больше тройки

Хабаровск
P.M.
26-5-2012 18:36 Хабаровск
Я бы в для придания аутентичности и национального колорита заменил кнопки на Кестреле на вращающийся диск, и с ним бы соединил мааленькую динамо машину (вот как раньше были и фонарик и эспандер).

Было бы круто, и военные бы купили, а то они батарейки ненавидят. С ув. Алексей

Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 18:57 Dr.Ludoed
Вам не нужны советы, скачайте инструкцию Кестрела и "изобретайте" может Вам повезет и Вы получите больше тройки

Мне нужно предоставить опросники, придется самому что ли придумывать!
TSV
P.M.
26-5-2012 19:53 TSV
Originally posted by Dr.Ludoed:
1.название (исключительно Ваши идеи на русском)2.габариты корпуса3.исполнение (вид дисплея, наличие кнопок, интерфейса, отображаемая на дисплее информация и прочие внешние характеристики)4.питание (батарейки типа пальчиковых, или аккумулятор как в телефонах, или солнечные батареи, может что-то свое)5.выполняемые функции (что по-Вашему наиболее важно)6.самые суровые погодные условия, в которых, по-Вашему, должно работать устройство.7.другие пожелания.


1.пох как назвать. ему не по морю ходить
2.ну хотя бы поменьше чем Р-105
3.это уж от фукнционала будет зависеть.
4.любое. лишь бы работало
5.что измеряло и считало
6.предположим, жк при неделе нахождения в арктике шевелиться перестанет. а оно нужно такое мастырить?
7. для начала нужно скрестить ужа с ежом. ветряк с калькулятором. особливо если ветряк будет "чужим", а калькулятор - любой наладонник. и меж ними дистанция.
BGH
P.M.
26-5-2012 20:00 BGH
Главное, ГЛОНАСС добавить не забудьте

------
Hunt big or go home.

Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 20:20 Dr.Ludoed
зачетное предложение. даже не думал об этом! А вот еще такое (друг предложил): свечение экрана будет демаскировать ночью и можно сделать поляризованный свет с "наглазником"!
Вот такие предложения я жду и от вас!
Уже понял бесполезность анкеты))
стрелок1967
P.M.
26-5-2012 23:22 стрелок1967
Было бы круто, и военные бы купили

Фонарик у меня такой есть,и динамо машинка и + солничная батарея,и размер не большой,а вот с водонипроницаемостью проблема.
enzim_sniping
P.M.
26-5-2012 23:25 enzim_sniping
для начала нужно скрестить ужа с ежом. ветряк с калькулятором. особливо если ветряк будет "чужим", а калькулятор - любой наладонник. и меж ними дистанция.

Как вареант, прибор который на расстояние даёт возможность видеть данные того же кестлера 4500 (Хорус) и возможность удалённо им управлять (вносить данные).
P.S. Человек в одном месте, станция на штативе удалённо в другом. С вязь через Блютуз, к тому же он там есть.

Dr.Ludoed
P.M.
26-5-2012 23:47 Dr.Ludoed
Это уж сам кестлер 4500 (Хорус) придется переделывать. А вот в разработку попробую это внедрить! Все-таки много утешительного! Предлагайте еще решения, вплоть до мелочей. А охотникам на крупного зверя эта штука нужна, как думаете?
TSV
P.M.
27-5-2012 00:32 TSV
Originally posted by enzim_sniping:
прибор который на расстояние даёт возможность видеть данные

именно!
но кроме обычных данных с прыжками скорости ветра неплохо бы видеть графически спады и подъемы.
это также дало бы визуальное восприятие точки выноса
Dr.Ludoed
P.M.
27-5-2012 01:18 Dr.Ludoed
мы с тобой мечтатели!!! чтобы такое осуществить, надо несколько датчиков ставить на расстоянии до цели. а тебе никто этого не даст сделать!
TSV
P.M.
27-5-2012 01:24 TSV
пневмокатапульту или случайно проезжающую мимо телегу еще никто не отменял
вообщем, надеемся увидеть хотя бы один работающий датчик с выводом на наладоник
а далее уже можно вспоминать и о калькуляторе
Dr.Ludoed
P.M.
27-5-2012 04:30 Dr.Ludoed
я так понял, вам не хватает дистанционного управления штучкой, которая метеорологические условия будет определять? то есть дистанционной связи с ней. а чем вам не нравятся те же условия на месте стрельбы?
TSV
P.M.
27-5-2012 14:24 TSV
дело не нравится или нет
дело в устройстве
если оно будет работать и в реальном времени показывать изменения ветра, да еще софт все это будет отражать в графическом виде, то к этому потом можно и калькулятор добавлять, чтоб он брал данные ветра и просчитал варианты от максимума до минимума (давление ежесекундно не меняется, влажность тоже)
Dr.Ludoed
P.M.
27-5-2012 16:31 Dr.Ludoed
это можно запросто сделать в устройстве, хорошему программисту это не трудно. сложнее будет дисплей и все. спасибо за предложение.
Dr.Ludoed
P.M.
27-5-2012 17:34 Dr.Ludoed
Как насчет базы данных, содержащей наиболее часто используемые калибры, типы пуль, с возможностью расширения под ваше оружие, если его не оказалось в базе?
НСК-И
P.M.
27-5-2012 17:41 НСК-И
Возьмите другую дипломную работу.То что Вы хотите это очень сложное устройство,главная проблема ВНЕШНЯЯ баллистика.Максимум что получится это очередная угадывалка, а нужна именно считалка,устройство которое именно считает,учитывая очень много параметров.ИМХО
С уважением
Dr.Ludoed
P.M.
27-5-2012 17:52 Dr.Ludoed
Это мы уже с руководителем обсудили! И пришли к решению, что это устройство будет выполнено до этапа технического предложения. То есть я подкидываю идейку, проработанную до мелочей с учетом пожеланий потребителей, а дальше профессионалы или заводы думают, смогут они это исполнить или нет! Меня волнует одна проблема: может это вообще никому не нужно, может если это устройство и будет выпускаться, то покупать его никто не будет! Плюс еще про хорус тут узнал! Но все же надеюсь, что моя штуковина будет полезной! Жду мнений!!!
НСК-И
P.M.
27-5-2012 18:25 НСК-И
Жду мнений!!!

Она будет полезной и востребованной,но КАЛЬКУЛЯТОР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ!!!На разных этапах понадобятся тесты в поле для проверки ваших наработок,представляете какие это проблемы?
С уважением.
Dr.Ludoed
P.M.
27-5-2012 18:33 Dr.Ludoed
представляете какие это проблемы?

Это уже производитель будет оценивать, стоит ли ему браться за разработку! Моя задача подкинуть идею, учитывающую Ваши желания. Проще говоря, это не мои проблемы
Димсон
P.M.
27-5-2012 19:29 Димсон
а можно не скромный вопрос - Вы в каком учебном заведении диплом пишите? Среднем-специальном, высшем? Какая специальность?
Просто задача которую Вы пытаетесь решить требует определенных знаний, а учитывая задаваемые Вами вопосы и то что Вы даже не прорабатывали почву на предмет аналогов, как-то закрадываются смутные сомнения.. .
А учытывая
Это уже производитель будет оценивать, стоит ли ему браться за разработку! Моя задача подкинуть идею, учитывающую Ваши желания. Проще говоря, это не мои проблемы

как-то вобще всё очень похоже на сбор информации для внеклассных занятий по физике по теме про гироскопы.. .
DBoronin
P.M.
27-5-2012 19:37 DBoronin
Все это уже изобретено давно и все это работает. например на танках , сау типа мста-с. там в калькуляторе в расчетах учатвуют даже нагрев ствола и темп боеприпаса.

если у вас нет навыка стрельбы на далеко и некому вас с неправельного пути вернуть на пральный идея фигня. ниче не получится.

а сам прибор нужен. и сделать его реально. но сделать действительно прорыв я думаю вам не под силу. тут нужно будет совместить совремменные оптико-электронные технлогиии. прибор должен быть похож на дальномер. вес полкило и габариты теже.

Dr.Ludoed
P.M.
27-5-2012 20:14 Dr.Ludoed
а можно не скромный вопрос

Заканчиваю высшее профессиональное образование по специальности конструктор радио-электронной аппаратуры.
а сам прибор нужен.

Это вдохновляет!
сделать его реально. но сделать действительно прорыв я думаю вам не под силу

Не сомневаюсь. Посмотрим, что завтра скажет зав.каф.
Тартарен
P.M.
28-5-2012 09:29 Тартарен
Originally posted by Dr.Ludoed:

Моя задача подкинуть идею, учитывающую Ваши желания. Проще говоря, это не мои проблемы

Решение задачи на от2,17бись. Тыкает всем, материала не знает.. нехорошо.

Dr.Ludoed
P.M.
28-5-2012 09:42 Dr.Ludoed
Дело в том, что мне на работу осталось лишь 3.5 недели, а не пол года, как обычно было всегда. Не повезло вот, попал под реформы высшего образования. А за это время создать что-то стоящее в принципе не возможно. Тут это время нужно лишь для проработки того самого материала, о котором Тартарен и говорит. Суть моей работы сделать техническое предложение (это первый этап ОКР).
Evgeni odessa
P.M.
28-5-2012 15:55 Evgeni odessa
идиально иметь прибор со следующими характеристиками (сугубо моё мнение)
дальномер, функция измерения расстояния. азимута, угла, лидар атмосферный для измерения потока воздуха.
метеостанция, давление, влажность температура, скорость ветра на стрелковой позиции.
GPS привязка на местности, карта профиля земной поверхности.
гаджеты: датчик температуры помещаемый в коробку с патронами. датчик температуры укрепляемый на патронник, микрометр лазерный укрепляемый на прицел (для измерения расстояния между рессивером и оптикой)
микрофон (на стволе для измерения скорости пули фактической)
драйверы барабанов
Wi-fi и bluetooth для связи с гаджетами
индикатор завала оптики на окуляр с сигнализатором условий стрельбы соответствующей расчётной.

вычислительный узел который работает на распостранённой платформе, что бы можно было заливать например адаптированные версии бал калкуляторов, драг фунции, графики температурной зависимости конкретной винтовки и тд.

Dr.Ludoed
P.M.
28-5-2012 16:11 Dr.Ludoed
Спасибо, друг! Как раз вовремя!
Dr.Ludoed
P.M.
1-6-2012 15:48 Dr.Ludoed
Тему одобрили и теперь надо обсудить некоторый вопросы!
Про функционал я уже понял, из ваших ответов можно уже делать выводы!
Теперь важно, какое конструктивное решение вы видите наиболее приемлемым для использования нового устройства? ну и за сколько вы готовы были бы его купить?
WIN308
P.M.
1-6-2012 20:08 WIN308
Вот ВЫ теперь подошли к самому главному - кто будет покупать предпологаемый прибор , людей занимающихся бенчрестом / длинным , коротким ./ в масщтабах России мало - Все здесь на ганзе. Экономически необоснована будет разработка прибора, да и далее технического предложения , т.е сделать техническое задание какому то нии наврядли получиться / нет уже этих нии / прибор сложный - видите сколько входных данных он должен обрабатывать, что касается вояк, так они наврядли вам дадут инфу по этой теме. когда то, я в науке разрабатвыал аналогичные приборы у вояк, и то было сложно что то проталкивать в дело.
так что прибор /на бумаге / будет дороже кестрела однозначно.
с ув.
НСК-И
P.M.
1-6-2012 20:38 НСК-И
- кто будет покупать предпологаемый прибор , людей занимающихся бенчрестом / длинным , коротким ./ в масщтабах России мало - Все здесь на ганзе.

бенчрестерам он вообще не нужен,нужен снайпингу и охотникам ,спецподразделениям.ИМХО
С уважением.
WIN308
P.M.
1-6-2012 22:32 WIN308
может и так конечно, но вот охотникам / если только в горах / а так не нужен , все дистанции просиатриваем , когда в засидках , а выход зверя всегда непредсказуем, а почему в бенчресте ненужен, а ветер посмотреть начиная с 300 метров, ?
с уважением.
НСК-И
P.M.
2-6-2012 00:19 НСК-И
но вот охотникам / если только в горах / а так не нужен

Охоты разные
а ветер посмотреть начиная с 300 метров, ?

В БР используют флаги,мираж и больше ничего
С уважением

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор с анемометром ( 1 )