Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Релоад 308 полуавто ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Релоад 308 полуавто    (просмотров: 1099)
 версия для печати
alien61
posted 8-3-2012 00:37    
Коллеги, набрал с пару-тройку тыщ статистики и спешу поделиться наблюдениями и, возможно, спросить совета более опытных. А так как за последний год появилось много владельцев достаточно прецизионных п\а в .308, думаю может получиться полезно для всех.
Итак, задача чисто прикладная - бумага до <дозвука>, т.е. сохранение минимальной кучности до максимальных дальностей для данного комплекса. Никаких там зверей, сурчин и тп запреградных воздействий.
Тезис первый - полуавтоматы заведомо менее кучные чем болты. Святая правда. За одним <но> - в самозарядном режиме. Когда тяжелый затвор подхватывает, досылает и забивает патрон случается много неприятностей и колебаний. Потом, во время работы газовой системы на откат, выброс и второй цикл/постановку на задержку их количество удваивается и утраивается. Но при закрытом газе выстрел ничем не отличается от болта с таким же контуром-длинной. Условимся, что мы говорим о качественных п/а, АR- НК- FN- платформах со свободно вывешенным стволом. Не про саеги короче. Заканчивая о кучности, я могу сказать, что нет задачи иметь экстремальную кучу в 0.2 моа, задача не БР. Вообще-то я видел за свой скромный опыт в стрельбе с десяток честно стабильно стреляющих <полминутных> стрелков, так вот что б прямо честно и стабильно. Сам я не такой и меня полностью утраивает все что меньше минуты, 0.75 очень хорошо, 0.5 идеал.
Тезис второй: купил п/а - ху*рь <заводом>. Ну это не спортивно и с нашим выбором фабричных патронов в магазинах, просто не серьезно. Не знаю как вы, а расстреляв поначалу тысячу FGMM я могу сказать что он конечно самый точный, но уже сейчас я могу собрать точнее на Бергере. Тем более нет уже этого ФГММ нигде:
Теперь по гильзе.
Мнение первое - обязательный фулсайз, ибо клинит. Не соглашусь, более того скажу что вообще не делаю фулл даже для болта. И если вы беспокоитесь о безопасности, то можно и фулсайзить, но за мой настрел с нормальным SAAMI патронником в .308 ниразу клина по вине раздутой гильзы не было. Гильзы прошли минимум по 10-12 циклов. Они убиваться быстрее в п/а по другим причинам. Короче могу сказать, что не чищенный АР-10 гораздо опасней в этом плане, чем не отфуллсайзенный б/п.
Мнение второе - посадка капсюля. О да, тут действительно, садите его чем глубже - тем лучше: Бамп-файер в этих винтовках очень возможен и немного опасен.
Еще мнение - подрезать, ибо тянет гильзу в п/а сильнее. Не скажите. В п/а болтовыми навесками запредельными вы не сможете работать, т.ч. не совсем так. Я не подрезаю и за те 10-12 циклов что гильза выживает в жесткой п/а среде они растут видимо медленнее разгара ствола. Короче не замечено проблем с запиранием.
Главное мнение - кримп обязателен, распуливает. Вот тут уже наверно хочется ваших мнений. Я пробовал и так и тапер кримп. Разницы ноль. Т.е если работать самовзводом, что он их так гнет, что с кримпом. Мое наблюдение - никакой кримп не удержит даже посаженную в 2.790 пулю если она упирается в рампу подачи и заходит на излом. А если работать с ручной подачи для важного выстрела или на кучу - то тут и вовсе пох.

Ну вот, собственно теперь мой опыт с компонентами.
Ствол короткий, 20 дюймов, контур АР матч, не самый тяжелый, твист 10. Моим выбором стали 175 пули. Только Сьерра и Бергер. Никаких VLD, посадка не позволяет. Пули тяжелее, вроде как более подходящие под твист запускаются слишком медленно, а 168 получается как раз между низкой и высокой кучной полкой, не идеально. Поскольку мы ограниченны COAL в 2.800 магазинами все результаты для него.
Я прошелся по трем порошкам - N140, 150, 550 и честно, пока прибываю в задумчивости. Я собрал очень точный б/п на 43.5гр N140 но это лишь 755 м\с. Да, он позволяет мне стрелять полминуты стабильно, но такой патрон переходит на дозвук уже 810м и о его применение ограничено. На N150 с той же навеской скорость еще ниже и это уже практически потолок для п/а, выше автоматика начинает плохо работать, не встает на задержку и т.п. N550, так как это высоко энергетический порошок, вообще не рекомендован для п/а - слишком высок импульс отдачи, но на 46гр он выдает мне, прикидочно, около 762 м/с. Мое желание дотянуться до 780-785, это то, что удаться коллегам из-за рубежа на IMR порошках или VARGET. Вот я и думаю, может быть кто уже решал такую задачу на коротких стволах, не обязательно п/а? Может N135 или 133? А может он у Вас есть? Или хотя бы идеи? Буду крайне признателен. Увлекательная штука эти шайтан машинки, дико затягивает

Док, можно наверно потом в Релоадинг, но я хотел сначала мнения коллег, пока свора охотников не набросилась:

Ниже фото 100 и 300м на 175BTLR

click for enlarge 1920 X 2570 390,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 167,0 Kb picture

NIKITIN75
posted 8-3-2012 03:00    
Складно я смотрю ты пишешь вдали от Родины:-))) 20 дюймов эт у тебя Андрюх длинный. Вот 16 это да так средненький. Я для 16 думаю 135+123 сценар или 175 бергер отм в 308-ом хотя еще легкую хорнади надо смотреть 110-120. И рампу подпили точно из-за этого разбираются. Крутой угол подачи и на излом работает+зеркало затвора полирни может меньше будет трение и на излом работать не будет. Нет будет. Самое простое попробовать другой магазин. Который повыше будет стоять...если затвор позволит. Видишь они самокрутом стреляют и натяг говорят 0.005 я пробовал в М1А нормально все подается, не разбирается
SerVS
posted 8-3-2012 15:31    
Интересная тема! Актуальная!

Я тоже начинаю пробовать п/а. Но честно сказать даже не рассчитываю на дистанции далее 800м. Скажу больше мне будет достаточно и 500м, если моя винтовка будет держать минуту стабильно.

Пока инфы у меня нет, поделится не чем особо. Могу сказать только, что с ФС и напряжением в 0.003" все работает хорошо и 185 Сценар вроде летит.

Радует ствол НК, чистится не хуже "резанного"!

SerVS
posted 8-3-2012 15:38    
quote:
Originally posted by NIKITIN75:
.....123 сценар

Лапуа начал делать Сценар 123gr? Или ты попутал с FMJ 123gr?

quote:

легкую хорнади надо смотреть 110-120.

Сань, а почему легкую, зачем? Я думал пойти по другому пути.....

alien61
posted 8-3-2012 15:39    
да, тебе конечно совсем не позавидуешь.))) коротковата... А твист то какой на НК? народ лупит с 16.5 дюймов 155-168 чаще всего. Фабричным 168м фгмм очень ничего получается, только вот нет такого фгмм у нас... а самосбор басурмане делают на imr4064. это N530 примерно... есть чего?
и у меня то не разбирается, просто куча сильно страдает, когда патроны то справа, то слева по рампе бьет и с биением нехилым они уже в патроннике. я по-этому и говорю, не про автоматику давай тут, а про релоад для подачи руками. как у взрослых болтофф. а то погонят из восокоточки нас с такими разговорами, куданить в калашмоидное царство.)

и странно, я думал больше высокоточных п/а у народа на руках...

SerVS
posted 8-3-2012 16:22    
quote:
Originally posted by alien61:
А твист то какой на НК? .

12"

Кот@ра
posted 8-3-2012 17:19    
quote:
12"

Странный выбор твиста, для П/А с если не ошибаюсь 20" стволом. Твист 10" на много лучше по моему разымению.
SerVS
posted 8-3-2012 17:40    
quote:
Originally posted by Кот@ра:

Странный выбор твиста, для П/А с если не ошибаюсь 20" стволом. Твист 10" на много лучше по моему разымению.

Дык конечно лучше, но где взять с 10-м? И ствол там 16,5"

Кот@ра
posted 8-3-2012 17:47    
quote:
И ствол там 16,5"

Не коротковат с таким твистом для 308?
alien61
posted 8-3-2012 18:07    
как все плохо, мы знаем... а вот что с этим делать, вот в чем вопрос. прошу вас, давайте мы не будем решать вопросы релоада заменой стволов. есть данности, в них нужно жить.

сергей, а зачем такой тяжелый сценар на этот твист с этой длинной? никак дозвук? или охотничье применение видите?

SerVS
posted 8-3-2012 18:09    
quote:

Не коротковат с таким твистом для 308?

Саш, и коротковат и твист "не тот", но как говорится выбрали из того, что есть лучшего! зато есть над чем работать!!!

SerVS
posted 8-3-2012 18:14    
quote:
Originally posted by alien61:
Сергей, а зачем такой тяжелый сценар на этот твист с этой длинной? никак дозвук? или охотничье применение видите?

Нет, для до звука 200грн нужна. А начал со 185 потому что он есть. А вообще по хорошему разные нужно пробовать.

Охотничье применение тоже вижу. И со 185 Сценаром вижу и с 200 Мегой вижу.

Кот@ра
posted 8-3-2012 20:54    
Я просто смотрю в сторону ХК-417, но у него вроде твист 10. Вот и выспрашиваю.
NIKITIN75
posted 8-3-2012 22:24    
quote:

но у него вроде твист 10

12-ый в гражданской версии Сань. 417-ый не продадуть только МР308
alien61
posted 8-3-2012 22:30    
R25 идет с искомым вам моли-хром стволом. контур такой же.
Кот@ра
posted 8-3-2012 22:36    
Не есть хорошо. Спасиб что предупредили.
Дервиш
posted 8-3-2012 22:46    
quote:
Лапуа начал делать Сценар 123gr? Или ты попутал с FMJ 123gr?

Все время делал . ФМЖ В 123 НЕТ ТАКОЙ.

SerVS
posted 8-3-2012 23:04    
quote:
Originally posted by Дервиш:

Все время делал . ФМЖ В 123 НЕТ ТАКОЙ.

Серег, я конечно понимаю, что ты фанат 6,5мм пулек и совсем не воспринимаешь "тридцатки", но в данном конкретном случае Саня как мне показалось говорил именно о 308 а на сайте Лапуа я сколько не искал не нашел Сценара(это такие с дырочкой) весом 123грн и явно обнаружил оболочку( это такие без дырочки, раньше ее звали Trainer) весом 123грн

Но у тебя есть шанс ткнуть пальцем:
http://www.lapua.com/en/products/reloading/bullets

Дервиш
posted 9-3-2012 01:23    
quote:
Серег, я конечно понимаю, что ты фанат 6,5мм пулек и совсем не воспринимаешь "тридцатки",

Какой спрашивается псих будет из тридцатки стрелять этой пулей ? Конечнео речь шла о 6.5

Калугин
posted 9-3-2012 11:54    
Мои наблюдения по п/а Тигр-308.
Всегда делаю фуллсайз обычной реддинговской безбушенговой матрицей. Гильзы прошли более 12 циклов (очень удобно считать по отметкам на донце ), и ещё вполне живые.
Пули не кримпую, ибо нет даже намеков на саморазбор.
Остановился на комбинации Сценар 167, 45 грн. VV150 и CCI. Скорость на стволе 565 мм - 825 м/с. Стабильная кучность с Харрисов 0,8-0,9 МОА. Отдельные группы случались и 0,6 - 0,7. МОА.
Сейчас экспериментирую с Бергером 175 BTLR. Пока, что-то, не впечатлил. Не лучше Сценара 167.
Подбор заряда для п/а имеет особенность: небольшая навеска может не обеспечить перезаряд. Поэтому, диапазон возможных навесок Уже, чем для болтовой винтовки.

С уважением, Андрей

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Релоад 308 полуавто ( 1 )
guns.ru home