Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос! Прицел не точно по оси канала.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос! Прицел не точно по оси канала.
ГГГГ
9-2-2012 11:55 ГГГГ персональное сообщение ГГГГ
Сообственно вопрос вот какой: Пытаюсь поженить карабин Мосина с опт. прицелом, как известно это трудное, почти безнадежное дело, очень трудно выставить по оси ствола. Кое как установил, но получилось смещение вправо,от оси, тоесть пули на сотне прилетели на 30 см влево! Сам сообственно вопрос: если я подгоню крест боковыми поправками в центр, потом буду стрелять на 200, на 300м ,куда будут прилетать пули? По центру или я выйду за цель, ввиду того что прицельную ось сместил? Запас боковых кликов 118 в каждую сторону, разделить на 4, получится 29,5 МОА, умножить на 2,9 равно 85,5 см, крутанул 30 см -это 10 моа на сотне? Правильно ли я посчитал? Так будет толк в этом или надо всеж механически- пилить кронштейн? Да, чтобы не поднять смех! никакие субМОА не собираюсь ловить! Просто я подумал что это самый "последний" раздел где могут точно сказать!
Dr. Watson
9-2-2012 12:18 Dr. Watson персональное сообщение Dr. Watson
Смещение осей на 2-3 см (напр. на ПСО) не фатально. Пересечение линии прицеливания и оси канала ствола (при нуле на 100 м) на 200 м сместит СТП на те же 2-3 см в противоположную сторону. Крутите, обнуляйте и стреляйте.

Док

WIN308
9-2-2012 12:22 WIN308 персональное сообщение WIN308
и так надо будет делать каждый раз, при снятии и постановке оптики на карабин, все ваши поправки будут уходить. что то делать надо с кронштейном.
ГГГГ
9-2-2012 13:40 ГГГГ персональное сообщение ГГГГ
quote:
Смещение осей на 2-3 см (напр. на ПСО) не фатально. Пересечение линии прицеливания и оси канала ствола (при нуле на 100 м) на 200 м сместит СТП на те же 2-3 см в противоположную сторону. Крутите, обнуляйте и стреляйте.
Док

Спасибо Док! У меня не сантиметры, а миллиметры не совпадают, однако на сотню дало 30 см. Я вот и хотел понять крутя барабан я пересекаю приц. линии на сотне или делаю их как бы параллельно?
quote:
и так надо будет делать каждый раз, при снятии и постановке оптики на карабин, все ваши поправки будут уходить. что то делать надо с кронштейном.

Кронштейн будет сниматься минимальное кол во раз, только при обмене на ночник, это очень редко. К сожалению на этом девайсе ничего не вымутить лучше!
SerVS
9-2-2012 19:26 SerVS персональное сообщение SerVS
quote:
однако на сотню дало 30 см.

У вас эти 30см вылезли не из за того, что оси не совпадают, скорее всего y вас сам кронштейн смотрит в сторону.......

Остальное как Док описал.

edit log

Evgeni odessa
9-2-2012 23:01 Evgeni odessa персональное сообщение Evgeni odessa
главное не смещение оси прицела к оси канала ствола, главное параллельность угла бросания пули к оси прицела. и не факт что паралельность канала ствола тут что то решает.
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос! Прицел не точно по оси канала.