Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Конструктивная поправка или точный первый выстрел ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Конструктивная поправка или точный первый выстрел
KRSK
14-10-2011 19:57 KRSK
quote:
Originally posted by ПВС:
Если не секрет по существу что не нравится в найтах?

Присоединяюсь к вопросу.

6mmbr, звездочками в таблице показан рейтинг оптик:
http://www.6mmbr.com/optics.html
О модели NXS написано в тексте.
Не сложно посмотреть сколько мировых рекордов установлено с Найтами на дальние дистанции, к примеру:
http://scopeusout.com/phototest/album/72157624389122853/photo/4799114378/hall-of-fame-leo-anderson.html
http://scopeusout.com/phototest/album/72157624389122853/photo/4798482325/hall-of-fame-richard-schatz.html
И вообще, не помешает побродить по сайту http://scopeusout.com/ и другим.

quote:
Originally posted by TSV:
проверял свой Найт. клик равен .251 (проверено зеропойнтом)

Поделитесь, как вы эту величину определили.

С ув.

edit log

TSV
14-10-2011 20:22 TSV
quote:
Originally posted by KRSK:
Поделитесь, как вы эту величину определили

Leupold Zero Point Boresighter
http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=37212/Product/Leupold-Zero-Point-Boresighter
проецирует сетку в объектив
вешается на срез ствола
барабан выкручивается "на много", замеряется смещение в минутах и делится на клики
оптической скамьи под рукой нет, другим способом проверить нет возможности
Хох
14-10-2011 20:49 Хох
quote:
Originally posted by ССВ:

...
Вот к примеру фирма Штайнер дает рабочую температуру для своих прицелов -25 +63 С и считает, что в этом диапазоне температур прицел будет работать корректно. Так же они дают максимальную температуру при которой прицел тоже работает, а это -40 +70 С .

С уважением

Сергей, подскажите пожалуйста - где можно эти прицелы посмотреть?
Сколько не смотрел, только бинокли попадаются.

С уважением!

TSV
14-10-2011 20:52 TSV
quote:
Originally posted by Хох:
подскажите пожалуйста - где можно эти прицелы посмотреть?

лень-матушка когда-нибудь погубит
труба находится без проблем по словам штайнер и райфлскоп
http://www.longrangehunting.com/forums/f18/announcing-steiner-military-tactical-rifle-scopes-66384/
Хох
14-10-2011 21:17 Хох
quote:

лень-матушка когда-нибудь погубит
труба находится без проблем по словам штайнер и райфлскоп
http://www.longrangehunting.com/forums/f18/announcing-steiner-military-tactical-rifle-scopes-66384/

Благодарствую!
Сдуру штайнер оптик набирал

KRSK
14-10-2011 21:41 KRSK
quote:
вешается на срез ствола
барабан выкручивается "на много", замеряется смещение в минутах и делится на клики

Возьмем расстояние от прицельной марки до плоскости проецирования 1м, Найт NXS 5,5-22 с числом вертикальных поправок - 100 МОА, что составляет 400 кликов.

На расстоянии 1м разница одного клика между 0,25МОА и 0,251МОА составляет 0,00029мм.

0,00029 х 400 = 0,116 (мм)

Для Найтов NXS:
- 8-32 (65 МОА поправок) разница составит 0,0754мм;
- 12-42 (45 МОА поправок) разница составит 0,0525мм.

Эту разницу увидеть не возможно.

С ув.

TSV
14-10-2011 22:12 TSV
сетка проецируется через объектив в глаз
на сетке деления
крутим барабан. сетка ползет "по экрану"
накрутили допустим 10 минут. сетка сдвинулась не ровно на 10, а на 10 и еще один-два клика (образно)
величину смещения настроечной сетки в один клик барабана видно нормально.
на более длинных и очень коротких стволах прибор не проверял.
поэтому ничего не могу сказать о зависимости результата от удаления прибора. потому как для этого нужно еще и прицел переставлять, чтоб не нарушать условий эксперимента
TSV
14-10-2011 22:23 TSV
quote:
Originally posted by НСК-И:
Лучший вариант,рессивер алюминий,кольца и труба прицела аллюминий.ИМХО

для стального ресивера получается лучше не толстый стальной крон с широкими кольцами
вес увеличится. никуда не деться
зато крон не даст трубе выгнуться
коэффициент линейного расширения стали 9.9
-II- алюминия 22
-II- титана 8.6
то есть, титановый крон получается практичнее алюминиевого (на электропару не проверял, что там получится )
dallas
14-10-2011 22:34 dallas
Вот есть картинка такая по этому поводу...

click for enlarge 923 X 764 113,2 Kb picture

edit log

KRSK
14-10-2011 22:51 KRSK
quote:
накрутили допустим 10 минут. сетка сдвинулась не ровно на 10, а на 10 и еще один-два клика (образно)

Это понятно, только для этого вранье кликов должно быть гораздо больше. Спросил в надежде, может есть какая методика, позволяющая определить реальную цену клика с точностью в 0,001МОА.
Когда посчитал, то увидел, что это не работает. Вы просто ошиблись в своей проверке. Даже при выкручивании всей величины поправок, разницу между ценой клика 0,25 и 0,251 МОА определить нельзя.

На одном клике она составляет всего 0,00029мм, а полное смещение прицельной марки одним кликом - 0,07мм.

С ув.

edit log

aw308
14-10-2011 22:51 aw308
quote:
Штайнер

Штейнер? Бундасовский Штейнер? Так он издавна славится своими биноклями.
Прицелы тока недавно начали делать.
24kosty
15-10-2011 05:53 24kosty
скорее всего в штайнере просто низкотемпературная смазка для обеспечения работы механизмов.
ССВ
15-10-2011 12:43 ССВ
quote:

Присоединяюсь к вопросу.

Я конечно могу ответить на этот вопрос. Вот только стоит ли это делать??? Ведь у каждого свое мнение, а мне потом выслушивать :: э не будем о плохом Поверьте мне это не доставляет удовольствия, как наверное многие думают.

Но все ж это:
Слабый контраст.
Конструкция объектива.
Большой процент получения травмы при использовании на крупных калибрах (если стрельба ведется полусвободным и свободным откатом).
Нарушение работоспособности при установки в кольцах.
Внутренняя сборка
И отношение цена-качество.

С уважением

Гром77
15-10-2011 13:38 Гром77
quote:

Уважаемый ССВ , а какой Вы считаете оптимальным по соотношению цена/качество ?

Уважаемый KRSK , прошу прощение за оффтоп.

edit log

aw308
15-10-2011 14:14 aw308
quote:
Большой процент получения травмы при использовании на крупных калибрах (если стрельба ведется полусвободным и свободным откатом).

У того же Steiner 5-25x56 удаление выходного зрачка меньше чем у NightForce NXS 5.5-22х56
quote:
Нарушение работоспособности при установки в кольцах

Это как?

edit log

ПВС
15-10-2011 19:03 ПВС
quote:

Я конечно могу ответить на этот вопрос. Вот только стоит ли это делать??? Ведь у каждого свое мнение, а мне потом выслушивать :: э не будем о плохом Поверьте мне это не доставляет удовольствия, как наверное многие думают.

Но все ж это:
Слабый контраст.
Конструкция объектива.
Нарушение работоспособности при установки в кольцах.
Внутренняя сборка

С уважением

Не согласен по всем пунктам. Контраст и разрешение лучше чем у любого из люпов-критерий явно большая дальность видения попаданий в мишень на равных увеличениях. Фиксированный по положению выходной зрачёк 99мм у большинства моделий и плавающий у люпов от увеличения что не удобно. По нарушению работоспособности в кольцах не знаю, но труба найтов прочнее люповской-видел как деятели продавливали кронами трубы люпов. В общем "э не будем о плохом" Сравнивал на днях топовый Марч 5-50 Х 56 с найтами по качеству оптики-разницы не увидел в разрешении, выходной зрачёк у найта на 42Х показался даже несколько конфортней. В общем отлегло от сердца и спасибо за ответ, думал а вдруг есть что-то такое...
Enderius
15-10-2011 22:56 Enderius
Отмечусь...
О В
16-10-2011 17:07 О В
quote:
Originally posted by dallas:

Мне кажется Сергей CCB говорит немного о другом, а не о прицел-кольца, кольца-база...
http://www.ada.ru/guns/ballistic/refraction/index.htm

Наверное этот вопрос не для данной темы, но раз коснулись статьи на АДЕ, то спрошу:

Суть опыта, проведённого автором статьи:
в период с 18.00 до 20.00 температура упала с 23 гр.С до 18 гр.С, и СТП стала ниже на 4,4см на дистанции 300 метров.
В период с 5.00 до 8.20 температура поднялась от 17 гр.С до 18,5 гр.С и выше, и СТП вернулась на место.

Цитата из статьи:
Из этого опыта наглядно видно, что Лейка обманулась на 3метра, за счет изменения рефракции. А как же обманулся глаз человека, а он обманулся на 4,4 см на этой дальности.
Вывод: За счет рефракции, и изменения коэффициента преломления воздуха, нам кажется, что объект стал ближе, и мы целенаправленно занижаем СТП, хотя на самом деле дальность осталась прежней. Вот по этому у многих стрелков меняется СТП без видимых причин на это, а с наступлением другого дня все становиться на свои места.(Конец цитаты).

Какой-то странный вывод, на мой взгляд, об "обманувшемся глазе человека" и "целенаправленном занижении СТП" только из-за снижения температуры воздуха.
Пусть Лейка обманулась (хотя точность измерения у этого типа приборов +- 1метр, т.е. 2 метра погрешность измерения), но ведь дистанция стрельбы на самом деле реально не изменилась!

ВОПРОС:
Дистанция стрельбы не изменилась, а глаз обманулся на 4,4 см. Почему???
Только лишь из-за снижения температуры воздуха??? (но ведь сам автор говорит, что у него от лета в зиму, при гораздо большем колебании температуры, СТП изменяется только на 0,25МОА. Для 300 метров - это около 2,2см).
Значит ли это, что снижение температуры воздуха, как таковой, не является главным фактором, влияющим на изменение СТП??? (в данном примере).
Или смещение СТП происходит из-за изменения освещённости??? Но про это в описываемом примере ничего не говорится ...
Или из-за появления тёплых потоков воздуха от нагретой земли?
Или из-за чего-то ещё???

Ещё цитата из статьи: " Надо угадать, что теплее земля или воздух, вот от этого и отталкиваться.
Изменение коэффициента преломления воздуха может уводить СТП до 15мм на 100 метров, как вниз, так и вверх, так и по сторонам - влево и вправо (Конец цитаты.)
Ели разабраться в сути происходящего, то, на мой взгляд, не нужно будет угадывать , куда уведёт в следующий момент СТП

Надеюсь на разъяснения автора статьи и коллективную мысль со-форумников!!!

P.S.
То, что летом (про зиму пока сказать ничего не могу ) сразу после захода солнца СТП довольно быстро меняет своё положение по сравнению с СТП днем - факт известный многим (например на моей винтовке летом в средней полосе России - на 0,5...0,75МОА)!
Но почему это происходит для меня так и остаётся загадкой???

P.P.S.
А вот ранней ночью, из-под прожектора (без ПНВ), смещение СТП на мишени не замечалось (температура воздуха, естественно, не выше вечерней).
Возможно, участники Краснодарских соревнований поделятся своими наблюдениями по ночной стрельбе.

edit log

KRSK
16-10-2011 17:51 KRSK
Как и планировалось, проверено несколько винтовок.

click for enlarge 1280 X 960 563,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 550,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 528,5 Kb picture

Чтобы не описывать каждую из них, судите по фото.

Винтовки:

click for enlarge 1280 X 960 615,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 568,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 591,2 Kb picture

показали снижение прицельной марки с нагревом оптики, колец, ресивера.
Фото снижения у последней. Обратите внимание на группу (одна пробоина) ниже левого квадрата второго ряда сверху и горизонтальную линию.

click for enlarge 1280 X 960 568,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 592,2 Kb picture

С остыванием до температуры окружающего воздуха, горизонтальная линия вернулась обратно на пробоину группы.

Винтовки:

click for enlarge 1280 X 960 543,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 587,4 Kb picture

показали движение прицельной марки вверх с нагревом оптики, колец, ресивера. Думаем, что это связано с конкретным типом базы.

Главное то, что при изменении температуры прицельная марка смещается по вертикали и это не зависит от типа оптики, базы, колец. Кольца были как алюминиевые, так и стальные.

С ув.

edit log

sk
16-10-2011 18:07 sk
quote:
Originally posted by О В:

Цитата из статьи:
Из этого опыта наглядно видно, что Лейка обманулась на 3метра, за счет изменения рефракции. А как же обманулся глаз человека, а он обманулся на 4,4 см на этой дальности.
Вывод: За счет рефракции, и изменения коэффициента преломления воздуха, нам кажется, что объект стал ближе, и мы целенаправленно занижаем СТП, хотя на самом деле дальность осталась прежней. Вот по этому у многих стрелков меняется СТП без видимых причин на это, а с наступлением другого дня все становиться на свои места.(Конец цитаты).

Какой-то странный вывод, на мой взгляд, об "обманувшемся глазе человека" и "целенаправленном занижении СТП" [b]только из-за снижения температуры воздуха.
Пусть Лейка обманулась (хотя точность измерения у этого типа приборов +- 1метр, т.е. 2 метра погрешность измерения), но ведь дистанция стрельбы на самом деле реально не изменилась!

ВОПРОС:
Дистанция стрельбы не изменилась, а глаз обманулся на 4,4 см. Почему???
Только лишь из-за снижения температуры воздуха??? .[/B]

не из за изменения температуры, а из за изменения преломления луча в среде, причиной может быть много факторов кроме температуры, и давление и влажность.
речь о том что расстояние не изменилось, винт с прицелом в тисках зажатый, без конструктивных изменений. перекрестье съехало, но если бы произвести выстрел все прилетело бы по старому.
изменилось не расстояние от глаза до мишени напрямую фактически, а расстояние пройденное лучом от глаза до мишени через точку преломления. а вот когда оно совпадает это песня отдельная, зависит и от азимута и от расположения на планете земля
насколько я понимаю у Сергея материалов на 5-6 докторских по данной тематике)

edit log

АНО
16-10-2011 19:06 АНО
quote:
Originally posted by sk:

изменилось не расстояние от глаза до мишени напрямую фактически, а расстояние пройденное лучом от глаза до мишени через точку преломления.

Аудиторы в таких сложных случаях говорят:-"Подтвердите Ваши слова документально."
sk
16-10-2011 21:07 sk
quote:
Originally posted by АНО:

Аудиторы в таких сложных случаях говорят:-"Подтвердите Ваши слова документально."

Пардон, это слишком долго, да и есть значительно более сведующие участники, захотят прокоментируют
ну и поисковые словосочетания в принципе прозвучали.)

quote:
Originally posted by sk:

насколько я понимаю у Сергея материалов на 5-6 докторских по данной тематике)

quote:
Кому интересно откройте Русинова <Техническая оптика>, раздел Термооптические аберрации.

quote:

Ведь это явление ни как не связано с самой винтовкой и ее конструктивной особенностью.

Это оптика, можно верить, можно нет.

можно открыть соответствующую литературу и все прочитать,

На это уйдет два года, как минимум.

с уважением.

KRSK
16-10-2011 21:56 KRSK
quote:
Originally posted by sk:
не из за изменения температуры, а из за изменения преломления луча в среде, причиной может быть много факторов кроме температуры, и давление и влажность.

Это все красиво выглядит, если рассказывать о наблюдении звезд, Луны или Солнца через атмосферу, но есть такое понятие "Нивелирная рефракция", где все значительно приземленнее.

Очень легко найти и прочитать.
К примеру, http://www.aboutcivil.com/curvature-and-refraction.html

Совокупное отклонение: C + R = 0,021К² Обозначим его - Н.

где:

C - поправка на кривизну Земли;
R - поправка на преломление (давление, температура);
K - расстояние в тысячах футов.

Берем 300м из примера статьи ССВ.

Н = 0,021 х 0,968 = 0,02′ = 6(мм)

Это величина, которую можно увидеть при самых неблагоприятных условиях.
Изменение рефракцией видимого расстояния мишени ничтожно мало и определяется смещением на 6мм по углу отвеса к центру Земли на 300м относительно отвеса рубежа стрельбы или 0м. Это будут микроны, но никак не 2÷3 метра.

Описываемая в статье ССВ конвекция к/от земли, дает максимум 5мм на км у самой земли, причем, в утренние и вечерние часы - 0.
Рецепт борьбы с этим влиянием - подъем прибора наблюдения на 0,5м от земли.

Вот и все разговоры о рефракции. Нужно два года для того, чтобы разобраться?
Можете еще раз скопировать ваши цитаты о ССВ и не относящиеся к теме разговоры о работах Русинова.

С ув.

edit log

sk
16-10-2011 22:13 sk
quote:

Вот и все разговоры о рефракции. Нужно два года для того, чтобы разобраться?
Можете еще раз скопировать ваши цитаты о ССВ и не относящиеся к теме разговоры о работах Русинова.

С ув.

не совсем все так просто к сожалению,( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/2123/%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%9B%D0%9E%D0%9C%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95 )
можно и еще раз скопировать, но это безусловно не по теме будет.

я не отрицаю наличие на некоторых комплексах конструктивных поправок, впрочем как и более радикальные/конструктивные методы борьбы с ними.

кстати интересует Ваше мнение по вопросу:

quote:
Originally posted by sk:
линейное расширение трубы прицела зажатой между кольцами, разве может быть однообразно по окружности? а как же "прослабления" в месте установки барабанов?
соответственно выгнуть трубу должно в сторону противоположную от прослабленных мест? то есть не ровно "вверх" ?

и изменяется ли диаметр трубы прицела при перепадах температур?
действительно интересно, никогда подобными замерами не занимался.

edit log

KRSK
16-10-2011 22:33 KRSK
quote:
Originally posted by sk:
не совсем все так просто к сожалению

Снова туман загадочности и потусторонние силы со ссылками не о том?
Буду не против, если приведете расчеты по формулам и покажите снижение рефракцией 4,5см на 300м.

Конечно, увеличивается и сам диаметр трубы, и высота колец, механика ввода поправок и прочее, но важны их величины и влияние на конечный результат.
Посмотрите движение горизонтальной линии на фото выше, ведь это движение включает все.

Что касается однообразности..., то это к рис.2 поста #231 и его описанию.

edit log

sk
16-10-2011 22:45 sk
quote:

Снова туман загадочности и потусторонние силы?
Буду не против, если приведете расчеты по формулам и покажите снижение рефракцией 4,5см на 300м.

Конечно, увеличивается и сам диаметр трубы, и высота колец, механика ввода поправок и прочее, но важны их величины и влияние на конечный результат.
Посмотрите движение горизонтальной линии на фото выше, ведь это движение включает все.

Что касается однообразности..., то это к рис.2 поста #231 и его описанию.

зря вы так реагируете, на имхо конструктивные вопросы.
загадочности никакой нет, есть существующее физическое явление, не нами придуманное, применимость отдельный вопрос, в любом случае не для данной темы.

фото смотрел потому и задаю вопросы, мне в принципе не понятно именно вертикальное смещение.если бы труба была цельная, нет вопросов, а если в ней дырку просверлить, тогда вопрос непонятный, пытаюсь понять. хочется определить конструктивную причину данного, представленного вами факта.

edit log

KRSK
16-10-2011 23:07 KRSK
quote:
Originally posted by sk:
зря вы так реагируете, на имхо конструктивные вопросы.

При чем здесь вопросы? На них ответы дал.

Мне не понятно ваше "не совсем все так просто к сожалению" со ссылками на ложку, "которая находится в чашке с чаем, и будет "переломлена" на границе воды и воздуха".

Ссылку показал, вычисления провел.
Что к сожалению не совсем так просто? В чем сложность взять ручку, калькулятор и посчитать?

edit log

KRSK
16-10-2011 23:40 KRSK
Кстати, не сложно понять, что произойдет с оптикой, установленной на наклоненную винтовку "так удобно", помимо ошибок стрельбы, о которых говорилось в теме установки оптики.

С ув.

edit log

п-ф
17-10-2011 00:09 п-ф
quote:
Ели разабраться в сути происходящего, то, на мой взгляд, не нужно будет угадывать , куда уведёт в следующий момент СТП
Надеюсь на разъяснения автора статьи и коллективную мысль со-форумников!!!

Олег, к примеру геодезисты спокойно работают через разные слои воздуха как здрасьте. например, сам наблюдал - лето, жара. тащится теодолитный ход через бугор, по которому проходит асфальтированная дорога. теодолит установлен в низине и зеркало в низине по разные стороны дороги, между ними метров 200. линия визирования проходит практически по асфальту. над которым слой хорошо нагретого воздуха. абсолютно ничего не "уводит". а если уводит то в пределах допуска. и сам теодолит/тахеометр меряет с точностью до миллиметра. т.е. просто пох вся эта ботва.
но при всём при этом забитый ногами в асфальт штатив с увеличением темпера начинает "плыть", причём очень заметно.
quote:
То, что летом (про зиму пока сказать ничего не могу ) сразу после захода солнца СТП довольно быстро меняет своё положение по сравнению с СТП днем - факт известный многим (например на моей винтовке летом в средней полосе России - на 0,5...0,75МОА)!
Но почему это происходит для меня так и остаётся загадкой???

и больше! прошлый год в жару при прочих равных, ничего не трогая на винте, с одного места, вечером пули пролетели над мишенью 600 метров с превышением почти метр. в этом году изменение СТП было заметна даже при стрельбе с разницей в два часа в 18-00 и 20-00. освещение ниже - стп вверх. в цыфрах - на фотоаппарате - в первом случае экспонометр выдал выдержку 250, во втором 25.

quote:
А вот ранней ночью, из-под прожектора (без ПНВ), смещение СТП на мишени не замечалось (температура воздуха, естественно, не выше вечерней).
Возможно, участники Краснодарских соревнований поделятся своими наблюдениями по ночной стрельбе.

Дык, по калькулятору. СТП чуть выше. строго на 12.
прошлые соревнования примерно также...

31RUS
17-10-2011 00:54 31RUS
спасибо
О В
17-10-2011 09:38 О В
к П-Ф`чу
quote:
в этом году изменение СТП было заметна даже при стрельбе с разницей в два часа в 18-00 и 20-00.

И я о том же - почти скачкообразное изменение СТП после захода солнца, слабо завязанное на температуру!!!

О В
17-10-2011 09:46 О В
quote:
Originally posted by sk:

... насколько я понимаю у Сергея материалов на 5-6 докторских по данной тематике)

Вы имеете отношение к ВАК??? ( http://vak.ed.gov.ru/ru/about/ )

Я тоже восхищаюсь стрелковым мастерством ССВ!!! И уважаю его, как великолепного стрелка!!!! И имел счастье получить от него несколько советов по выбору винтовки и работе с ней.

P.S.
Совсем не хочется, чтобы тема ушла в пустые разговоры и меряние прошлыми и настоящими, реальными и придуманными заслугами!!!
Нужно понимать, что на форуме много заслуживающих уважение людей, как в виртуальном пространстве, так и в миру .

Но, хочется в споре/беседе разобраться в сути проблемы! В споре рождается истина!!!
Современные физики теперь говорят, что Энштейн ошибался с абсолютностью скорости света , а возможно со своей теорией относительности.

edit log

KRSK
17-10-2011 10:25 KRSK
Получен файл анимации компьютерного моделирования деформаций при изменении температуры от +22˚С до -40˚С. Для наглядности задан масштаб х80.

Моделирование проводилось по рисунку винтовки Келбли, Найту

click for enlarge 690 X 763 77,5 Kb picture

Скриншоты видеофайла. Нижняя надпись плавно исчезает.

click for enlarge 1299 X 907 96,5 Kb picture
click for enlarge 1299 X 907 96,8 Kb picture
click for enlarge 1299 X 910 98,1 Kb picture
click for enlarge 1299 X 910 95,0 Kb picture

click for enlarge 1298 X 906 78,2 Kb picture

Спасибо Николаю (АНО) за наводку моделирования!

С ув.

edit log

п-ф
17-10-2011 11:15 п-ф
quote:
И я о том же - почти скачкообразное изменение СТП после захода солнца, слабо завязанное на температуру!!!

quote:

ну дык. прошлый год было наоборот. днём за сорок на солнце, вечером под 30 после захода. многие помнят. СТП вверх.
спецыально не систематизировал пока, но вот сохранилось пару мишеней на 200. самая загадочная дистанцыя. мать ея.
повторюсь - стрелялось в одном случае через два часа. с одного места, вплоть до дырок в земле от сошек, патрон, откат и т.д.
фото прилагаетцо.
click for enlarge 800 X 491  87,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  68,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  52,9 Kb picture
О В
17-10-2011 11:45 О В
Может открыть другую тему?
А то ведь совсем не про конструктивную поправку мы с тобой толкуем ...
п-ф
17-10-2011 11:55 п-ф
quote:
Может открыть другую тему?

дык, а пока нечего в ней сказать. хз.
О В
17-10-2011 12:01 О В
quote:
Originally posted by п-ф:

дык, а пока нечего в ней сказать. хз.

Ок!

О В
17-10-2011 12:03 О В
quote:
Многие неоднократно наблюдали необъяснимый уход СТП при стрельбе в другие дни после пристрелки оружия.
...
Есть несколько мнений о причинах данной поправки, но это отдельный разговор, в т.ч. об уходе СТП не строго по вертикали.

С ув.

Сергей Викторович, растолкуйте мне, бестолковому , не совсем понимаю .
Итак:
1) Пристреляли винтовку, например при 15 гр.С.
2)На завтра пришли на стрельбище, температура те же 15 гр.С.
Нужно к расчётам БК прибавлять конструктивную поправку или нет?

edit log

п-ф
17-10-2011 12:08 п-ф
quote:
Нужно к расчётам БК прибавлять конструктивную поправку или нет?

конечно. ветер или опустит или поднимет. одно из двух.
О В
17-10-2011 12:16 О В
quote:
Originally posted by п-ф:

конечно. ветер или опустит или поднимет. одно из двух.

Сергей, ты шуткуешь, а я хотел получить ответ от ТС.

я темку опять открыл, давай туда https://forum.guns.ru/forummessage/91/603658.html

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Конструктивная поправка или точный первый выстрел ( 8 )