Высокоточная Стрельба

Хвастаюсь: ОРСИС! Новые фото и мишени.

Дервиш 01-09-2011 23:36

quote:
Originally posted by Хох:

ПМСМ влияние формы и количества нарезов на ресурс оружия не существенно.

Лилья утверждает обратное. Ну тоесть у него на сайте в FAQ есть ответ на этотвопрос он утверждает что они делали 3 и 6 нарезные баррели причем разница по его мнению исключительно в износе и износ 3 нарезных меньше.

What are the differences between 3 Groove and 6 Groove Barrels?
A. Almost all of the caliber and twist combinations in the rifle barrels we make are available with 6 lands and grooves. A few years ago we started to make barrels in a 3 groove configuration too at the request of some varmint hunters who were looking for longer barrel life. They were chambering barrels for hot 22 caliber varmint rounds and shooting the throats out of conventional 6 groove barrels fairly fast. We reasoned that if we reduced the number of grooves to 3 but kept the ratio of land to groove width the same (ie. the lands are twice as wide in a 3 groove barrel as compared to a 6 groove) that there would be more land area to resist heat erosion.

Well, it turned out that barrel life did increase and that accuracy stayed at least the equal of comparable 6 groove barrels. It is hard to put a percentage increase on barrel life but a conservative estimate might be 20%.

Benchrest shooters are always experimenting and looking for a competitive edge. Before long a few shooters, including Dan Lilja, were putting 3 groove barrels in 6PPC and 22 Waldog on their light varmint and heavy varmint class benchrest rifles. And these barrels proved to be very accurate. They started winning benchrest matches and soon became popular among the benchrest shooters. .

On the right is Dan with a .193" 200 yard group fired at a benchrest match in Billings Montana in 1998.

This was with a 6 mm PPC 13" twist 3-Groove Barrel.

And we found that as a side benefit the 3 groove barrels seemed to foul very little and clean up quickly. We attributed this to the reduced number of corners inside collecting powder and copper fouling.

This answer to 3 groove - 6 groove question is not meant to discredit the 6 groove barrels. They have consistently shoot extremely well over the years. Dan continues to shoot both 6 and 3 groove barrels on his benchrest rifles. But if you haven't tried a 3 groove you might consider one the next time you need a barrel. We do not offer them in all of our caliber and twist combinations. Our page with caliber and twist listings indicates if a 3 groove barrel is available. And we are frequently adding 3 groove buttons to our offerings. If you don't see that a 3 groove version is offered in the caliber and twist you're looking for, ask, we might soon be making it.

стрелок1967 01-09-2011 23:41

quote:
и износ 3 нарезных меньше.

А чего они и другие производители их в серию не пустили.
NIKITIN75 02-09-2011 12:22

quote:
Originally posted by стрелок1967:

А чего они и другие производители их в серию не пустили.

А зачем им их в серию пускать? Дольше живет ствол меньше они их продают и делают простая экономика.
Не Котяр именно в 45 8 граней в остальных шесть
Серьга1 02-09-2011 08:16

quote:
Если нет разницы, зачем делать? Может я слишком туплю, но мне как заказчику интересно знать отличие. Почему я доплачиваю по прайсу "Изготовление нарезов 5R + 2850 рублей". Раз такая услуга есть, поясните, пжл-та, а то все шутим-шутим.

Тоже интересно, может кто "на пальцах" пояснит про изготовление нарезов 5R?

С уважением.

edit log

techcomfort 02-09-2011 09:37

quote:
Originally posted by Dak:

"Изготовление нарезов 5R + 2850 рублей".

Да....но при этом надо рассматривать кастом...проще говоря 5R обойдётся в 50тыр.

------------------
С уважением.

dallas 02-09-2011 09:40

Ну можно и по другому считать, второй ствол любой длины в 5R с ДТК = 50,
это лучше чем просто за "категорию" (заводская/кастом) платить
WWR 02-09-2011 09:43

quote:
Originally posted by TSV:
гуляя по улица, ноги принесли в некую организацию
и вдруг вижу такое .... что глазам не поверил
лежит нечто, в сером ламинате. с серенькими железочками круглыми, плоскими и прочих форм
но главное! на ламинате приклеена бумажка с надписью "Раевский" !!
ну как можно было мимо пройти и на ламинате гвоздиком не нацарапать "наскальную живопись"
эх жаль не было каменного топора. обязательно б высек барельефом охоту на мамонта

Вот выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не буду.

techcomfort 02-09-2011 09:51

quote:
Originally posted by SerVS:

Миш, во первых, тот кто первым сказал "мяу"

Серёг, если ты внимательно прочтешь мой пост, то увидишь там "Я так понял, и как то так" т.е предположение. Ты же сразу начал "С чего ты взял, логика железная " Есть чего сказать говори, не надо умничать и читать через строчку.

------------------
С уважением.

techcomfort 02-09-2011 09:53

quote:
Originally posted by dallas:

Ну можно и по другому считать, второй ствол любой длины в 5R с ДТК = 50,

О! Наконец то я знаю сколько он стоит А это с долами?

------------------
С уважением.

dallas 02-09-2011 10:14

quote:
Originally posted by techcomfort:

О! Наконец то я знаю сколько он стоит А это с долами?

Да это и не было секретом , цены с сайта с реальными пока совпадают.
38 ствол + 8 ДТК с установкой + 2.850 за 5R = 48850 руб. За долы отдельно
http://orsis.com/services/barrel_change/barrel_prices.pdf
Про длину я только чуть оговорился, но лишние дюймы стоят недорого...

edit log

vstar 02-09-2011 12:41

Originally posted by Dak

Если нет разницы, зачем делать? Может я слишком туплю, но мне как заказчику интересно знать отличие. Почему я доплачиваю по прайсу "Изготовление нарезов 5R + 2850 рублей".

Разница всё ж наверно есть,Винт Icon в 243,твист 10,нарезы 5R,владелец IVON, 105 Бергер собирается до 0,25 на 300м.

edit log

NIKITIN75 02-09-2011 12:59

quote:
Originally posted by vstar:

Почему я доплачиваю

Можно и недоплачивать. Всегда ж было кто платит, тот и заказывает музыку.
TSV 02-09-2011 16:40

quote:
Originally posted by WWR:
Вот выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не буду.

уже не страшно. я вчера там появился как раз после посещения стоматолога

что ложу не заказал покрыть лаком?
глянцевая лучше скользить будет на БР упоре

Koshey 02-09-2011 22:16

quote:

уже не страшно. я вчера там появился как раз после посещения стоматолога

Так это что у Тебя на автаре зубы вставные?

P.Sы. Юморысты. Право слово.

------------------
С Уважением,
Константин.

Хох 02-09-2011 23:22

quote:
Originally posted by Дервиш:

Лилья утверждает обратное. Ну тоесть у него на сайте в FAQ есть ответ на этотвопрос он утверждает что они делали 3 и 6 нарезные баррели причем разница по его мнению исключительно в износе и износ 3 нарезных меньше.
.............

Сереж, логически рассуди. Они пишут, что за счет своей площади три поля сгорят меньше, чем к примеру шесть (на 20% дольше проживут).
Но ведь общая площадь полей одинаковая....
Давление и температура тоже одинаковые.
Так с какого один ствол проживет 5000, а другой - 6000?
Где логика?

Mess 03-09-2011 12:37

quote:
MESS ПОЧИТАТЬ надо ОТЦА с МАТУШКОЙ.

моя плёхо русски говорит и читат.
TSV 03-09-2011 12:52

quote:
Где логика?

в описании, что Дервиш привел, сказано - уменьшили количество полей, но при этом увеличили ширину поля вдвое
за счет этого уменьшился нагрев и снизилась эрозия
и ствол стал жить дольше.
Mess 03-09-2011 12:57

... но это не отменяет того. что слово почитать описывает два разных действия - почет и чтение. оба этих слова произошли от одного - чтить. отдавать дань уважения. что записям отцов. что их виду. и памяти.
" я понятно выражаюсь"(с)?

edit log

Хох 03-09-2011 14:12

quote:

в описании, что Дервиш привел, сказано - уменьшили количество полей, но при этом увеличили ширину поля вдвое
за счет этого уменьшился нагрев и снизилась эрозия
и ствол стал жить дольше.

О чем и говорю.
6 полей шириной N = 3 полям шириной 2N по площади.
За счет чего может уменьшиться нагрев и эрозия?

Все таки для ресурса ствола решающее значение ПМСМ имеет энергетика патрона, при прочих равных. Остальное можно не учитывать.

edit log

Yep 11-09-2011 21:51

Т-5000 Орсис показали мельком по ящику на выставке в Нижнем Тагиле
TSV 12-09-2011 12:30

quote:
6 полей шириной N = 3 полям шириной 2N по площади.За счет чего может уменьшиться нагрев и эрозия?

за счет ширины
узкое поле быстрее нагреется локально, чем вдвое широкое
меньший нагрев на широком вызовет меньшую эрозию
но тут выплывают "качели": шире поле - больше трение
SerVS 12-09-2011 10:24

quote:

шире поле - больше трение

Серег, сила трения от ширины(площади поверхности) не зависит! А вот, если поле шире "стандартного" то врезаться пуле тяжелее. Если оно конечно шире, может быть так, что нарез шире, а поле стандартное.

edit log

TSV 12-09-2011 21:40

сопротивление увеличивается вдвое, если увеличится площадь контакта (поля) с поверхностью пули
движение пули по полям это врезание в нее, а не скольжение
но даже при скольжении трение будет больше в том случае, где площадь контакта больше
рассматривай данное движение пули как срезание слоя металла на определенную постоянную глубину
SerVS 12-09-2011 23:25

quote:

но даже при скольжении трение будет больше в том случае, где площадь контакта больше

***Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.) Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения, и обозначается чаще всего латинской буквой <k> или греческой буквой <μ>. Она зависит от природы и качества обработки трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения зависит от скорости. Впрочем, чаще всего эта зависимость выражена слабо, и если большая точность измерений не требуется, то <k> можно считать постоянным.***

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_трения_скольжения

TSV 12-09-2011 23:31

ты бы хоть прочел о чем речь в ссылке
там о двух предметах, и речь идет о трении скольжения.
то есть, когда 2 предмета контактируют (один лежит на другом) и при сдвиге одного по поверхности другого есть некое сопротивление при волочении.
для пары материалов есть таблица коэффициентов трения
минимальный кажется у пары фторопласт по фторопласту (у льда коэффициент больше)
в теме про поля и их ширину речь о срезании металла, когда пуля врезается в поле и продирает след определенной глубины
просто изначально немного неправильно назвали это трением
или скажешь, что похрену сколько снимается - десятка миллиметра или миллиметр и сила приложенная будет одинакова?
пуля не скользит по полям
она в них врезается
в этом и есть разница

edit log

TSV 12-09-2011 23:37

quote:
Originally posted by SerVS:
Originally posted by TSV:но даже при скольжении трение будет больше в том случае, где площадь контакта больше

что до этого, то ошибся
что ж. бывает
всего не упомнишь.
SerVS 12-09-2011 23:48

Серег, пуля врезается только в первый момент входа в ствол, как только она "проникла" в ствол на свою длинну она уже врезалась(деформировалась) и далее она только скользит.

Я так думаю!(С)

edit log

TSV 12-09-2011 23:54

но есть еще вращение
при котором почему-то срезаются края полей, и те становятся не строго прямоугольными.
что очень сильно действует на владельца, когда он это видит, и на кучность, которая совсем с настрелом расстраивает
и чего это они срезаются, если простое трение присутствует?
WWR 13-09-2011 10:33

Уф! Забрал.
Первые впечатления восторженные. Качество выполненных работ безукоризненное. Как сказал Gook, рассматривая затвор, подобного качества он не видел даже у Келбли.
Мишени будут через недельку-другую.
dallas 13-09-2011 10:36

Фотки фотки
WWR 13-09-2011 10:51

quote:
Фотки фотки

Только с лошади слез. Будут.
TSV 13-09-2011 15:09

quote:
Originally posted by dallas:
Фотки фотки

точно!
(хором, стуча по трибуне) фотки! фотки! водки! водки давай!

parohod 13-09-2011 16:28

Вадим, ну, топереча - поздравляю! Чтоб не виляла!
stasyn 13-09-2011 20:53

quote:
Фотки фотки

Не томите....
Wayfaring 13-09-2011 21:31

С обретением!
Будем ждать своей очереди

------------------
Best regards, Evgeny

Counter-Striker 14-09-2011 10:23

quote:
и чего это они срезаются, если простое трение присутствует?

А ни не срезаются, а стираются.

kleymor 14-09-2011 20:40

quote:

Уф! Забрал.
Первые впечатления восторженные. Качество выполненных работ безукоризненное. Как сказал Gook, рассматривая затвор, подобного качества он не видел даже у Келбли.
Мишени будут через недельку-другую.

Фоты же скорей
stasyn 15-09-2011 09:23

quote:
Фоты же скорей

WWR 16-09-2011 20:58

Итак. Несколько новых фотографий:
click for enlarge 1920 X 990 443,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1471 557,4 Kb picture

Все резьбы посажены на "жидкий гровер". Видно следы:
click for enlarge 1074 X 1464 133,7 Kb picture

Это бединг:
click for enlarge 1920 X 865 299,2 Kb picture

Сочленение свола и дульного тормоза:
click for enlarge 1920 X 1259 386,1 Kb picture

Вид на рессивер снизу:
click for enlarge 1920 X 1012 321,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1119 380,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1356 482,7 Kb picture

Качество изготовления затвора. Хорошо виден притир боевых упоров.
click for enlarge 1920 X 1760 517,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1071 340,1 Kb picture
click for enlarge 1487 X 1218 129,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 605,3 Kb picture

edit log

kleymor 16-09-2011 21:29

Прекрасная винтовка.
Удачных выстрелов.

Жду свою

WWR 16-09-2011 21:36

Теперь, что не так:
1. Ложа для меня коротковата. При стрельбе со свободным откатом есть риск получить отметку долбоёба, т.к. до плеча при удобной прикладке ещё 2 - 3см. Но это не вина ОРСИСА, а моя беда.
2. Планка наклонена на ХЗ сколько МОА. Заказывал 40. Но установив Найт 8-32х56 с запасом поправок 80 МОА, мне не хватает минут 35-40. Выходит её наклонили на 80МОА. Не беда.
Лечится притиркой колец.
3. Усилие УСМ смог опустить только до 250 - 300 грамм. Если меньше, идёт срыв. Для меня это много. Хотелось бы грамм 50-80. Изучив внутренности УСМ пришёл к выводу, что надо поменять пружину на более слабую. В комплекте не было. Это уже вопрос к ОРСИСУ.

edit log

DBoronin 16-09-2011 21:53

quote:

2. Планка наклонена на ХЗ сколько МОА. Заказывал 40. Но установив Найт 8-32х56 мне не хватает минут 35-40. Выходит её наклонили на 80МОА. Не беда.
Лечится притиркой колец.

ха. ну в добрый путь.

и ещё. мне кажется или бединг...не совсем на этот ресивер. тоесть это не бединг в общепринятом сысле. а посадочное место под типовой ресивер.

WWR 16-09-2011 22:05

Ну а теперь мишени. Это проба навесок "от фонаря". Пуля 168грейнов. В каждой мишени по 4 выстрела. Гильзы не подготовлены. Джамп - 1мм.
Не судите и не кидайтесь тапками.
click for enlarge 1920 X 1241 379,1 Kb picture

Блин. Не работает сканер. Пришлось фотографировать. Но вывод очевиден: навеской можно испортить любую винтовку.

edit log

vovgun 16-09-2011 22:58

quote:
Originally posted by DBoronin:

и ещё. мне кажется или бединг...не совсем на этот ресивер. тоесть это не бединг в общепринятом сысле. а посадочное место под типовой ресивер.

Угу. Не видать некоторых плоскостей.

И ещё: на Пятачке в присутствии Олега смотрели беддинг на Тикке, и кем-то (не помню кем) было высказано мнение, что желательно касание ресивера втулками. От ФЭС-а возражений не услышал.
Тут втулки явно утоплены.
Так как же делать правильно?

hairman 16-09-2011 23:03

quote:
Originally posted by vovgun:

как же делать правильно?

кажись вот так, тобишь касаясь плоскоголовыми пилларами

edit log

yegres80 16-09-2011 23:25

Вадим, лапа отдачи на ресивере у вас кажется интегрированная? это собственное пожелание или это по умолчанию?
Хабаровск как помнится был против такого исполнения...

edit log

RinatKV 17-09-2011 12:00

quote:
Итак. Несколько новых фотографий:

Это бединг:

Вид на рессивер снизу:

???
ресивер снизу немного тсть плоский,
а постель из девкона - цилиндрическая??? как они железо в дрова так хитро вклеили?

Mess 17-09-2011 12:29

стесняюсь спросить. - это я подслеповат. или беддинг делали не с этим( не под этот??) ресивером?
Mess 17-09-2011 12:36

от. опередили..

quote:
2. Планка наклонена на ХЗ сколько МОА. Заказывал 40. Но установив Найт 8-32х56 с запасом поправок 80 МОА, мне не хватает минут 35-40. Выходит её наклонили на 80МОА. Не беда.

да. небольшой нюанс. у найта 32 крата поправок не 80моа. а всего 65
volgalom 17-09-2011 12:40

Да так Месс, так. Видно не этот ресивер вклеивали, либо его но еще цилиндрической формы. Думаю что втулки не касаются и сфрезирована часть окружности в месте болтов для лучшей центровки.

edit log

Mess 17-09-2011 01:10

мдяяя......
ну спицыалистам виднее конечно. но пмсм - это один сплошной косяк. а не беддинг.
Mess 17-09-2011 01:12

и еще.. сингл шоты люди выбирают за максимальную крепость. массивность ресивера. отсюда вопрос - накуа вырезали площадку снизу......

edit log

TSV 17-09-2011 01:14

quote:
Хорошо виден притир

вообще-то, ничерта не видно
все смазано настолько, будто во время землетрясения снималось

стрелок1967 17-09-2011 01:33

quote:
это один сплошной косяк. а не беддинг

Бединг не то,а железо выглядит качественное.
Morozilkin 17-09-2011 02:56

Н-да... беддинг замысловатый . Притертости боевых упоров не разобрать - и увеличивал и напрягал зрение. Про лапу отдачи вопрос интересный - Алексей ратовал за не интегрированную конструкцию ничем не аргументируя - типа так лучше. Как на самом деле? В смысле интегрированная у Вас?

И еще вопрос владельцу (наверняка Вы плотно обсуждали конструктивные тонкости с изобретателями): в чем же все-таки фишка супер-пупер резьбы крепления ствола? На мой прямой вопрос Алексей плавно соскользнул. Есть ли в ней некое волшебство и рациональное зерно, которого нигде не встретишь, или все же типовая ничем не отличающаяся от стандартных изветных резьб (типа по Анурьеву)?

НСК-И 17-09-2011 05:30

quote:
Про лапу отдачи вопрос интересный

Это отдельная деталь,просто на фото не четко видно(качественная обработка).ИМХО.На фото,один из вариантов
С уважением.
click for enlarge 768 X 851 458,9 Kb picture

edit log

WWR 17-09-2011 09:30

quote:
Originally posted by yegres80:
Вадим, лапа отдачи на ресивере у вас кажется интегрированная? это собственное пожелание или это по умолчанию?
Хабаровск как помнится был против такого исполнения...

Я по этому поводу никаких пожеланий не высказывал.

quote:
вообще-то, ничерта не видно
все смазано настолько, будто во время землетрясения снималось

Руки дрожат. Организм отравлен нарзаном.

quote:
И еще вопрос владельцу (наверняка Вы плотно обсуждали конструктивные тонкости с изобретателями): в чем же все-таки фишка супер-пупер резьбы крепления ствола?

Это не обсуждалось. Что касается ствола, я решил не умничать, а всё отдал на рассмотрение Алексея.

edit log

Дервиш 17-09-2011 11:52

quote:
Алексей ратовал за не интегрированную конструкцию ничем не аргументируя - типа так лучше. Как на самом деле? В смысле интегрированная у Вас?

Почему не аргументируя ? Он аргументирует это (кстати тоже самое по раздельной вивер планке)разными характеристиками стали .Когда они испытывали затворную группу на прочностные то на определенном этапе запредельного превышения давления заменили марку стали на лапе отдачи поскольку лапа отдачи имела деформацию а замеры на боевых упорах показывали что группа деформации на этот момент не имела.

quote:
в чем же все-таки фишка супер-пупер резьбы крепления ствола?

А кто декларировал "супер пупер фишку " ? По моему резьба на ресиверах и стволах самая обычная.

TSV 17-09-2011 12:48

quote:
Руки дрожат.

СеменСеменыч!
дык что, в магазине штатива от трубы не нашлось?
у фотика и штатива резьба одинаковая - 1/4"
пересними и заново выложи
цифровик выстави в режим Макро.
ПОМОР29 17-09-2011 15:24

Отмечусь,в ожидании своей винтовки.Заказ проплатил 5 июня...
WWR 17-09-2011 15:26

quote:

СеменСеменыч!
дык что, в магазине штатива от трубы не нашлось?
у фотика и штатива резьба одинаковая - 1/4"
пересними и заново выложи
цифровик выстави в режим Макро.

Не учи оца... Есть и Манфрото.. Торопился с отчётом, а он был не под рукой.

НСК-И 17-09-2011 21:55

B]Это проба навесок "от фонаря". Пуля 168грейнов. В каждой мишени по 4 выстрела. Гильзы не подготовлены. Джамп - 1мм.
Не судите и не кидайтесь тапками[/B][/QUOTE]
Вадим,мне не совсем понятен твой подход.Должен быть план действий,иначе удачи не видать,все может растянуться на очень долго.
Гильзы не подготовлены,зачем вообще их использовать и жечь ствол?
В каждой мишени по четыре выстрела,зачем,достаточно трех(если две вместе)
Джамп 1 мм,почему???Точка старта закусывание или касание,обе работают.
Когда все настроится вот тогда можно и с джампом поработать,если в этом будет необходимость.А что с обкаткой?
Ничего личного,просто возникли вопросы тапками не кидался
С уважением.
WWR 18-09-2011 10:23

quote:
Originally posted by НСК-И:

Вадим,мне не совсем понятен твой подход.Должен быть план действий,иначе удачи не видать,все может растянуться на очень долго.
Гильзы не подготовлены,зачем вообще их использовать и жечь ствол?
В каждой мишени по четыре выстрела,зачем,достаточно трех(если две вместе)
Джамп 1 мм,почему???Точка старта закусывание или касание,обе работают.
Когда все настроится вот тогда можно и с джампом поработать,если в этом будет необходимость.А что с обкаткой?
Ничего личного,просто возникли вопросы тапками не кидался
С уважением.
[/QUOTE]

Игорь. Попровую объяснить по пунктам:
1. Про обкатку: из разговора с Алексеем я понял, что ствол прошёл заводской лапинг, поэтому обкатка не требуется. К тому же, учитывая не особо большой ресурс ствола, делать лишние выстрелы я счёл не целесообразным. Скажу больше. Как я уже писал выше, спецификация ствола с Алексеем не обсуждалась. Я оставил этот вопрос на его рассмотрение. Почему? Потому, что каким должен быть ствол в этом калибре я не знаю. Да и у Орсиса опыта с этим калибром немного. Посему с Алексеем мы договорились, что я постреляю, потестирую, поэксперементирую, а потом он поменяет мне ствол уже опираясь на какую-то информацию.
2. Про гильзы и пули: с комплектующими у меня на сегодняшний день полный швах. Гильз Алексей подогнал всего 30 шт, а пуль 100 шт. Гильзы Ремовские, т.е. полное хавно, а тули не те, под которые ваялся ствол. Добрые люди из Питера обещали мне подогнать ещё 150-200 шт. Ремовских гильз. Вот и буду их подготавливать все чохом под один шаблон, а потом сортировать и отбирать.
3. Про джамп: я ещё 5 лет назад отказался от касания пули в нарезы. Почему? Я согласен, что точка касания или закусывания работает. И первое время, когда начал релодить я именно так пули и сажал. Но наступил вот на какие грабли: сильный разброс начальных скоростей. Причину нашёл в разнице геометрии пули. Т.е. какие-то касаются нарезов, а какие-то не касаются. Вот и скорости пляшут. Уйдя от нарезов проблема решилась. С тех пор я работаю только с джампом. А подбирать его или нет, решаю исходя из формы оживала.
4. Про кол-во выстрелов в мишени: при подборе навесок, обычно я стреляю по 5. Тут сэкономил.

Эту "стрельбу" можно больше назвать не подбором навесок, а тестирование порошков в сравнении 165-ю и 560-ю Вихту. На каких навесках какие скорости получу. Так вот, на 560-й я получил на тех же навесках на 15-20 мысы больше, чем на 165-м. Зачем? Мануала Вихты в этом калибре, с этим твистом, под эту длину ствола я не нашёл. Вот и приходится писать его самому. С КВИКой я не работаю. А TSV каждый раз дёргать не хочу.

edit log

НСК-И 18-09-2011 12:18

quote:
Эту "стрельбу" можно больше назвать не подбором навесок, а тестирование порошков

Будем ждать результатов дальше,когда придут основные комплектующие.
С уважением.
WWR 18-09-2011 13:50

quote:

Будем ждать результатов дальше,когда придут основные комплектующие.
С уважением.

Боюсь, что это случится не так скоро.

ПВС 18-09-2011 14:25

quote:
Теперь, что не так:

Лечится притиркой колец.

К сожалению это не лечится на винтовке-не соосно нарезана резьба крепления ствола в затворной группе. Лучше не пытаться притирать кольца а взять моноблок с наклоном например найтовский и поставить его развернув на 180 градусов, должно всё нормально получится.
Хабаровск 18-09-2011 14:50

quote:
Originally posted by ПВС:

К сожалению это не лечится на винтовке-не соосно нарезана резьба крепления ствола в затворной группе.

Это полный бред. Там соосно настолько что нет "холодного отрыва".
И куча видимых доказательств соостности понятных даже дилетанту, просто глядя на сопряжение деталей лапы, ствола и ресивера.

WWR 18-09-2011 14:50

quote:
взять моноблок с наклоном например найтовский и поставить его развернув на 180 градусов, должно всё нормально получится

Как вариант, возможно.
НСК-И 18-09-2011 16:28

quote:
Лучше не пытаться притирать кольца а взять моноблок с наклоном например найтовский и поставить его развернув на 180 градусов, должно всё нормально получится.

А не проще, просто планку заменить?Моноблок развернуть
dallas 18-09-2011 16:37

quote:

А не проще, просто планку заменить?

Да конечно, зачем эта возня, покупать моноблок и ждать его месяц...
Да и Орсис наверняка и сам заменит без вопросов, если планка не та, которая заказана.
WWR 18-09-2011 16:52

quote:
А не проще, просто планку заменить?

И планка и винты сидят на клею намертво.
Хабаровск 18-09-2011 17:04

quote:

И планка и винты сидят на клею намертво.

Нагревается феном, выкручиваем винты, в торец ставим небольшой деревянный брусок и ударом молотка сбиваем планку. Очищаем клей и ставим новую. С ув. Алексей

TSV 18-09-2011 17:04

топаешь на местный "чОрный рынок"
и тихонько там спрашиваешь - "у вас есть славянский шкаф? нету? а строительный фен Метабо найдется?"
забираешь, топаешь домой и греешь им деталь (не до красна, разумеется. на фене регулятор есть)
после этого клей можно сковырнуть
WWR 18-09-2011 17:29

quote:
топаешь на местный "чОрный рынок"
и тихонько там спрашиваешь - "у вас есть славянский шкаф? нету? а строительный фен Метабо найдется?"
забираешь, топаешь домой и греешь им деталь (не до красна, разумеется. на фене регулятор есть)
после этого клей можно сковырнуть

Подъёбщик. Фен у меня есть. Другой планки нету.

TSV 18-09-2011 17:36

старый, ну нихрена мозгой пошевелить не хочешь. ленишься
планка есть? есть.
она наклонена сильно.
что нужно сделать, чтоб было как надо ?
правильно. поднять ее
то есть, подложить тонкую пластинку спереди
ферштейн?
вперед ставить пластину.
потом доложишь о результате

вот гляди
http://www.ada.ru/guns/sako/75/Varmint/scope.htm
Сеньору потом стаканчик вискаря накатишь за мануал

edit log

WWR 18-09-2011 18:02

Халтурщик ты, Серожа.
TSV 18-09-2011 18:03

тебе проверить надо или планку как икону использовать?
DBoronin 18-09-2011 18:11

quote:
Originally posted by Хабаровск:

Нагревается феном, выкручиваем винты, в торец ставим небольшой деревянный брусок и ударом молотка сбиваем планку. Очищаем клей и ставим новую. С ув. Алексей

а как вообще такое получилось, есть версии? на мой взгляд это косяк.
techcomfort 18-09-2011 18:17

quote:

то есть, подложить тонкую пластинку спереди

Делал так на люповских кольцах,
1. еле закрутил
2. резьбу "надорвал"
ПМСМ нах эту самодеятельность.

------------------
С уважением.

АхотнеГ 18-09-2011 18:29

quote:

Другой планки нету

quote:

планка есть? есть.
она наклонена сильно.что нужно сделать, чтоб было как надо ?
правильно. поднять ее

Можно просто сошлифовать, уменьшив наклон...
DBoronin 18-09-2011 18:35

quote:
Originally posted by АхотнеГ:

Можно просто сошлифовать, уменьшив наклон...

+1 благо на орсисе нет никаких радиусов..как например на реме. кажись плоскость ресивера к плоскости планки. такчто снимаем планку, фрезеруем. а потом полируем поверхности.

другое дело какого хрена такая бяка на кастом винтовке???....?

dallas 18-09-2011 18:39

quote:
Originally posted by techcomfort:

ПМСМ нах эту самодеятельность.

Тем более на новой гарантийной винтовке
TSV 18-09-2011 19:16

Если планка плоская, то пластина ничерта не повлияет
потому что она не может отжимать планку
а винт перетягивать можно и на родной планке.
опять же, на сайте есть возможность посчитать толщину пластины для нужного наклона
или непонятно, что тем же способом можно проверить текущий наклон планки?
(толщина спереди, толщина сзади, длина планки)
Хабаровск 18-09-2011 19:55

quote:

+1 благо на орсисе нет никаких радиусов..как например на реме. кажись плоскость ресивера к плоскости планки. такчто снимаем планку, фрезеруем. а потом полируем поверхности.

другое дело какого хрена такая бяка на кастом винтовке???....?

Меня спросили какой переход, я сказал сделать 3.5 мм, сделали сейчас сел, пересчитал получается нужно было 1.8 мм, моя ошибка. Новую планку пришлем, зато у Вадима останется уникальный сувенир, планок с 80 МОА наклоном не сыщешь С ув. Алексей

Charley 18-09-2011 20:24

quote:
снимаем планку, фрезеруем. а потом полируем поверхности.

Дима, а зачем полировать? Чтобы адгезия была хуже?
DBoronin 18-09-2011 22:10

quote:
Originally posted by Charley:

яб такой чтоб вообще не клеить ничего и не где, но согласен если клеить. то можно и не полировать, даже нужно.
WWR 19-09-2011 09:45

quote:
Меня спросили какой переход, я сказал сделать 3.5 мм, сделали сейчас сел, пересчитал получается нужно было 1.8 мм, моя ошибка.

Алексей! Кажись 1.8 и есть. Уточню - отпишусь.
Counter-Striker 19-09-2011 10:43

quote:
Originally posted by Charley:

Это просто такие специалисты.
quote:
то можно и не полировать, даже нужно.

Полировать вообще не нужно, ни с клеем ни без него. Шлифовка, притирание поверхностей - нужно, а полировка нет.

edit log

NIKITIN75 19-09-2011 13:14

Там калибр насколько я помню 7SAUM? Прочитайте на сайте бергера есть большой отчет по 7-мм пулям от Литца или в гугле наберите бергер буллетс 7 мм в ПДФ есть две статьи. Так там мысль такая, что по идее даже разогнав 168-ой бергер до больших скоростей чем 180-ый Вы не получите преимущества из-за его скорости... Найдите почитайте. Не найдете я Вам скину на почту как время будет. В правдивости данных выводов я убедился давече в пятницу когда с 308-го стреляли 210-ым бергером и 168-ым ветер кстати сильный был. 210-ый выиграл на 600 и далее...
На самом деле есть очень хорошие регулируемые затыльники в 3-х плоскостях закажите такой и ребята Вам его поставят. У меня вот такой например примерялся - очень доволен: http://www.6mmbr.com/gunweek088.html
click for enlarge 600 X 398  81,1 Kb picture
О В 19-09-2011 14:32

quote:

Меня спросили какой переход, я сказал сделать 3.5 мм, сделали сейчас сел, пересчитал получается нужно было 1.8 мм, моя ошибка. ...

Можно было спросить Сеньора, он бы подсказал (ссылку TSV уже приводил http://www.ada.ru/guns/sako/75/Varmint/scope.htm ).
Я когда-то пользовался калькулятором по этой ссылке. Парни от "Царь Пушки" Лобаева сделали мне планку по моим расчётам - всё совпало!!!

Вопрос Хабаровску:
1). Выходного контроля готовых изделий никакого нет?
1-а) И не будет? .
2). Квалификация персонала такова, что только лично Ген.директор может сделать столь "сложный расчёт"?

Алексей, за такой личный косяк Ген.директора нужно бы лишить квартальной премии - очень дурной пример для подчинённых .

quote:

Я это и есть Орсис, ...

Эта фраза улыбнула ещё тогда,
опять напомню В.Маяковского: - "Один, даже очень ВАЖНЫЙ, не может поднять простое пятивершковое бревно, а тем более дом пятиэтажный"...

... предприятие создавалось исходя из моего видения качества продукции, внутренней организации и тд., у меня полная власть в принятии решений, и все ошибки компании это мои ошибки и недоработки лично, и данную ситуацию я воспринимаю как личный прокол, а будучи законченным перфекционистом по натуре воспринимаю такие вещи очень болезненно.

(Эта цитата из другой темы https://forum.guns.ru/forummessage/91/856860-m21635105.html )

edit log

О В 19-09-2011 15:25

quote:

... Там соосно настолько что нет "холодного отрыва".
И куча видимых доказательств соостности понятных даже дилетанту, просто глядя на сопряжение деталей лапы, ствола и ресивера.

Тоже интересное утверждение: кто-то проверял отсутствие холодного выстрела???
Видимые доказательства, понятные даже человеку далёкому от изготовления оружия, - на мишенях, которые привёл Вадим!
Остальное опять пиар ???

P.S.
У нескольких винтовок СВ-98, виденных мной на днях, тоже нет холодного отрыва. В моём присутствии это проверялось проф.стрелками два раза в день (утром - после вечерней чистки и во второй половине дня - после обеденной чистки) в течение 5 дней .
И о чем это говорит???

edit log

О В 19-09-2011 16:00

quote:

Алексей, зачем Вы это пишите клиенту????

Вы же производитель этой винтовки!!!!! Это инструкция для Вашего работника.
Зачитайте эту технологическую карту ему, затем проверьте, как он усвоил порядок действий, проверьте его навык и ...

срочно отправляйте его в командировку.
Дайте ему фен, отвёртку, деревянный брусочек и молоток. Пусть едет к заказчику, греет, сбивает, очищает и ставит новую ...

АхотнеГ 19-09-2011 16:20

quote:
Originally posted by О В:

Алексей, зачем Вы это пишите клиенту????

Вы же производитель этой винтовки!!!!! Это инструкция для Вашего работника.
Зачитайте эту технологическую карту ему, затем проверьте, как он усвоил порядок действий, проверьте его навык и ...

срочно отправляйте его в командировку.
Дайте ему фен, отвёртку, деревянный брусочек и молоток. Пусть едет к заказчику, греет, сбивает, очищает и ставит новую ...

Можно подумать, кто-то из производителей в мире имеет такой сервис
Да и операция пустяковая, вполне по силам любому мужику.

WWR 19-09-2011 16:27

quote:

Меня спросили какой переход, я сказал сделать 3.5 мм, сделали сейчас сел, пересчитал получается нужно было 1.8 мм, моя ошибка. Новую планку пришлем, зато у Вадима останется уникальный сувенир, планок с 80 МОА наклоном не сыщешь С ув. Алексей

Алексей! Переход 1.8мм! Это 40 МОА. Всё правильно. Мы так и договаривались. Это не твой косяк. Это мой косяк. Когда я заказывал наклон, прицел был 5.5-22х56 Найт(запас поправок 100МОА). А поставил 8-32х56 Найт(запас поправок 65МОА). Вот мне и не хватает. А т.к. косяк мой, то и исправлять мне. Притру. Извини за дезу. А по УСМ жду известий. Хотя и тут твоего косяка нет. Мы это не оговаривали.
С уважением.

Гром77 19-09-2011 16:55

WWR , на Вашей винтовке затыльник регулируется только по высоте ?
quote:
Это мой косяк

Вы заказывали 40
quote:
Переход 1.8мм! Это 40 МОА. Всё правильно. Мы так и договаривались

Вам сделали 80
quote:
я сказал сделать 3.5 мм, сделали сейчас сел, пересчитал получается нужно было 1.8 мм, моя ошибка. Новую планку пришлем, зато у Вадима останется уникальный сувенир, планок с 80 МОА

WWR 19-09-2011 17:04

quote:
WWR , на Вашей винтовке затыльник регулируется только по высоте ?

Только по высоте.
quote:
Вы заказывали 40

Да. 40
quote:
Вам сделали 80

Нет. Сделали 40. Я промерил. Сделали не 3.5, а 1.8мм.
NIKITIN75 19-09-2011 17:26

ЧЕ МИХАЙЛОВ ЗЛОЙ ТАКОЙ ПРЯМ КИНОКРИТИК ЕПТ:-))))
TSV 19-09-2011 18:00

quote:
срочно отправляйте его в командировку.Дайте ему фен, отвёртку, деревянный брусочек и молоток. Пусть едет к заказчику, греет, сбивает, очищает и ставит новую ...

ага
их только отправь
им понравится и специально косячить начнут, чтоб потом шланговать и по стране нахаляву кататься
DBoronin 19-09-2011 18:10

quote:

У нескольких винтовок СВ-98, виденных мной на днях, тоже нет холодного отрыва.

где отчет как происходит действо? интересно же.
WWR 19-09-2011 18:25

quote:
тоже нет холодного отрыва

Он есть. Просто ты его не видишь.