Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Господа по сборке и установке NF добавил вопро ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Господа по сборке и установке NF добавил вопросов и скан инструкции

o001mo98
P.M.
5-4-2011 22:30 o001mo98
Был, сабж уже по данной теме - уже уехал и зафлудился весь, новый решил создать.

Собрал комплект, Тикка Т3 308 суперварминт, найтфорс 5.5 -22х50 с МЛР хай спид барабанами, сошки Да не мало важно - кольца - найтфорс - обыкновенные -=)

Нужен совет людей которые сами ставят и разбираются:

1. Мнения жестко разделились - нужно ли притирать найтфорсовские кольца? И какой допустимый предел расхождения конусов при проверке соосности, при которой не требуется притирка... ? (Очень важно... )

2. Какую конкретно динаметрическую (надеюсь правильно обозвал) отверку посоветуете? (чтобы с одинаковым усилием закрутить винтики ) По цене - нахваливайте может и соглашусь на хороший инструмент. (Просьба действительно совета людей - кто либо пользует сам, пользовал или знает... ) И есть ли отвертки которые и ключь и торкс - тоесть два в одном и к базе кольца правильно поставить и прицел установить =)))

3. Отдельный вопрос владельца найта - стоит ли брать инструмент - от найтфорса, отверточку или ключь скорее с фиксированным усилием? или просто с часовой шкалой?

Вот тут прочитал, сроазу говорю.. . forum/2/740764

С уважением, жду советов чего и где взять =)

КУКЛОВОД
P.M.
6-4-2011 02:55 КУКЛОВОД
[B][/B]

моноблок не притирают , просто проверяют, я имею ввиду найтовский,ну а кольца обязательно проверить ,при установке колец можно ошибиться , опять таки какого качества планка посмотреть , проверить соосность и при необходимости притереть.не забудте, что у некоторых колец болтики торчат немного вовнутрь- можно поцарапать трубу- немного спилить нелишне и тд , но правильнее это сделать под контролем мастера или доверить мастеру установку, причем стреляющему мастеру желательно, не буду называть конкретно , но видел мужчин , которые устанавливали в москве, блин клей из под колец торчали даже трубы гнули... , а вообще есть где то тема про установку оптики.

------
Есь , у каждой жизни есть, свой невзятый Эверест.. .

doom-63
P.M.
6-4-2011 06:28 doom-63
o001mo98
P.M.
6-4-2011 07:38 o001mo98
Originally posted by КУКЛОВОД:

а вообще есть где то тема про установку оптики.


Originally posted by doom-63:

forum/2/740764


А вы конец моей темы видели =) я эту тему прочитал и задал конкретные вопросы =).. . Но спасибо за отзыв всеже =)

dallas
P.M.
6-4-2011 08:47 dallas
1. Притирать любые кольца, тогда и конусы не пригодятся, есть целая
тема обсуждения на этот счет, чтобы понять нужно просто попробовать.
2. Динамометрическая, использую Utica, все устраивает, отдельно ключ,
отдельно отвертка.
3. Плюс такого ключа Найтфорс (на самом деле это Seekonk) это компактность,
ключ и ключ, без регулировки. Стрелочные не нравятся в плане удобства.
4. Все ИМХО
doom-63
P.M.
6-4-2011 10:41 doom-63
Originally posted by o001mo98:


А вы конец моей темы видели =) я эту тему прочитал и задал конкретные вопросы =).. . Но спасибо за отзыв всеже =)

Сначала нажал,потом подумал
А из за глюков ганзы не смог удалить.
А по делу-притирать однозначно.Если все ровно,десяток раз шоркнешь и сразу все увидишь.Просто дело даже не в кольцах,планок идеальных тоже не бывает.

КУКЛОВОД
P.M.
6-4-2011 12:20 КУКЛОВОД
вы конец моей темы видели =) я эту тему прочитал и задал конкретные вопросы =).. . Но спасибо за отзыв всеже =)

нет не эта , другая , вашу ссылку видел.
KRSK
P.M.
9-4-2011 00:03 KRSK
Притирать. Вы же сам Найт приобрели не в качестве бинокля.
Товарищу наговорили в магазине, что эти кольца не требуют притирки, еле уговорил просто проверить несколькими движениями притира. Когда он увидел, что притир начал шлифовать только сами края одной из сторон колец, то не мог остановить от притирания.
Конусы не нужны.

С ув.

КУКЛОВОД
P.M.
9-4-2011 00:12 КУКЛОВОД
Конусы не нужны.

обязательно нужны.
CMS-UA
P.M.
9-4-2011 02:40 CMS-UA
Конусы не нужны.

+1
dallas
P.M.
9-4-2011 06:25 dallas
Originally posted by КУКЛОВОД:

обязательно нужны.


Вы сами ставили свой прицел? Аргументировать можете?
StartGameN
P.M.
9-4-2011 11:38 StartGameN
Конусы, действительно, не особо нужны.
Притирать обязательно.
Использую вот такую отвёртку, удобно:
midwayusa.com
Можно купить набор:
midwayusa.com
aw308
P.M.
9-4-2011 15:26 aw308
нужны

не нужны

Даже без стержней для контроля соосности "конусов", по следам на обрабатываемой поверхности колец от притирочного стержня, можно понять куда смотрели бы установленные "конусы", и сколько еще нужно/осталось притирать.
Какую конкретно динаметрическую (надеюсь правильно обозвал) отверку посоветуете?

У самого Wheeler Engineering F.A.T. Wrench.
После работы советую скручивать шкалу на (0) чтоб снят напряжение с внутренней пружины.
KRSK
P.M.
9-4-2011 17:18 KRSK
Originally posted by КУКЛОВОД:
обязательно нужны.

Соостоность колец ими проверить нельзя.
То, что вы увидите вершины конусов в одной точке, ни о какой соостности колец не говорит.

С ув.

o001mo98
P.M.
9-4-2011 21:29 o001mo98
Не самом деле заказал с оптикс планет вот такой вот набор - пусть будет, всегда такой хотел для спокойствия. opticsplanet.net Там есть все - вот только не пойму - способна ли эта отвертка заменить отвертку от найтфорса, для установки колец - всмысле - есть ли там усилие 68 lbs или нет? кто подскажет.. . Кстате - судя по всему как раз там в наборе содержимое из темы про установку прицела в разделе нарезное - что сверху, но там кроме этой отвертки необходим еще динаметрический ключ.. .

Кстате в инструкции по найтфорсу написано - НЕ ПРИТИРАТЬ кольца которые UltraLite Ring Set, причем непонятка - в FAQ в инструкции на скане - видно вопрос повторно задан, и ответ - если разница по конусам то нужно притирать - НО ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ЛЕГКИЕ =)))) Думаю надо им написать.. . и спрсить.. . Ваше мнение надо или не надо?

Господа вопрос кто знает как устанавливать батарейку и как включать ввыключать подсветку - не понимаю как откручивать головку башни паралакса - силу боюсь применять, микро винт думаю не надо откручивать... .


click for enlarge 1920 X 1440 337,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 343,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234,5 Kb picture

StartGameN
P.M.
9-4-2011 22:07 StartGameN
Originally posted by o001mo98:
... заказал с оптикс планет вот такой вот набор
... способна ли эта отвертка заменить отвертку от найтфорса, для установки колец - всмысле - есть ли там усилие 68 lbs или нет? кто подскажет...

Хороший набор, удобный.
Там максимальное усилие 65, но этого вполне достаточно.

DBoronin
P.M.
9-4-2011 22:26 DBoronin
опять я непральный, не притираю, динамо ключем не пользуюсь и не клею. и все устраивает...... правда на базах и кольцах не экономил. у меня все найтфорс, база, кольца, прицел. и сплю спокойно. и много раз скручивал и перекручивал..
покупайте качественные вещи и делайте меньше ненужых движений.
aw308
P.M.
9-4-2011 22:27 aw308
есть ли там усилие 68 lbs или нет?

Нет. Шкала заканчивается значением 60 in-lb (Фунт-дюйм).
Ошибка усилия затяжки, если память не изменяет, в районе 4%.
но там кроме этой отвертки необходим еще динаметрический ключ

С отверткой в комплекте адаптер для насадок (4 прямых, 1 Allen, 4 TORX).
Насадки, в комплекте с отверткой, для затяжки гаек колец нету.
DBoronin
P.M.
9-4-2011 22:30 DBoronin
Originally posted by o001mo98:

Господа вопрос кто знает как устанавливать батарейку и как включать ввыключать подсветку - не понимаю как откручивать головку башни паралакса - силу боюсь применять, микро винт думаю не надо откручивать... .


головка прикручена обычно с хорошим услием. тут главное крутить именно рефленую часть.
микровинтами регулируется усилие, которым подсветка включается-выключается.
o001mo98
P.M.
9-4-2011 23:00 o001mo98
Originally posted by DBoronin:

у меня все найтфорс

У меня тоже кроме базы - она стандартно на тикке стояла.. .

alexey_74
P.M.
10-4-2011 01:11 alexey_74
Originally posted by o001mo98:

как устанавливать батарейку и как включать ввыключать подсветку


Батарейка уже должна быть установлена изготовителем прицела, включаете подсветку оттягивая контролируемым усилием, рифленый колпачок по направлению указанному на рисунке стрелкой там ход около 2-3 мм, выключаете, нажав на колпачок. С уважением Алексей.
aw308
P.M.
11-4-2011 01:55 aw308
to оОО1mo98
Ответил в PM. Надеюсь получил. Постоянные "временные трудности" форума
o001mo98
P.M.
11-4-2011 23:46 o001mo98
получил, спасибо, про обзор - да отпишу как пойму - это первый прицел и первая высокоточка - буду на стрельбише у колег (хотя придется долго уговаривать на это все боятся расстроить прицелы) туда обратно крутану барабаны. на таком же найте крутану.. . там без хай спида.

По своим ошушениям - да клики достаточно четкие - но ватные или блин ну - словом можно было бы внятней.. . но это хай спид =)))) так что не жалуюсь =))))

Guns user
P.M.
20-4-2011 22:34 Guns user
позвольте про притирку спрошу еще раз.. . без притирки винтовка дает на сотню угловую минуту, к какой кучности стремимся при притирке колец? к 1/2, к 1/4?

просвятите необразованного в данном вопросе?

TSV
P.M.
20-4-2011 23:28 TSV
Originally posted by Guns user:
к какой кучности стремимся при притирке колец?

ни к какой
кольца притирают, чтоб трубу не мять и не ломать
если же труба китайская дешевка за сто баксов, то можно вообще не напрягаться
ей точно хуже не будет.
Guns user
P.M.
21-4-2011 00:06 Guns user
дешевую трубу не ставят на найтовские кольца.

значит притирка - это защита от дурных рук? и на кучность не влияет?

KRSK
P.M.
21-4-2011 01:00 KRSK
Originally posted by Guns user:
значит притирка - это защита от дурных рук? и на кучность не влияет?

Притирка на кучность не влияет. Она обеспечивает правильную работу оптики при стрельбе на далеко.

С ув.

Guns user
P.M.
21-4-2011 06:26 Guns user
спасибо. лаконично и все объясняет.
а с какой дистанции начинается это "далеко"?

и как я понял, можно повредить трубу, а это заметно визуально? или дефекты микроскопические, но влияющие на характеристики?

KRSK
P.M.
21-4-2011 08:01 KRSK
Все зависит насколько кривые кольца и каких размеров цель. Если мы ведем разговор о высокоточной стрельбе, то притирать необходимо все кольца. Для охоты на копытных заморачиваться притиркой не стоит.

Внешне искривление трубы оптики не увидеть.

С ув.

yakudza949
P.M.
21-4-2011 09:33 yakudza949
Originally posted by Guns user:

можно повредить трубу


Повредить трубу можно перетяжкой колец, а установка колец около барабанов, может привести к не адекватной работе механики.

С ув.Александр

o001mo98
P.M.
21-4-2011 14:00 o001mo98
Originally posted by KRSK:

то притирать необходимо все кольца

найтфорс отписал в категоричной форме не притирать их ультралит кольца.. .

KRSK
P.M.
21-4-2011 15:55 KRSK
Originally posted by o001mo98:
найтфорс отписал в категоричной форме не притирать их ультралит кольца...

Говорил о найтовских кольцах в посте #7 данной темы. Если сомневаетесь, проверьте ваши кольца. Все увидите сами без каких-либо теорий.

С ув.

headshot
P.M.
21-4-2011 16:40 headshot
Originally posted by o001mo98:

найтфорс отписал в категоричной форме не притирать их ультралит кольца.. .

Интересно чем мотивировали такую категоричность?
Я ставил недавно оптику именно на их ультралайт кольца, планка тоже найтфорс. Дак на мой взгляд притирать их однозначно нужно, это стало мне понятно уже после нескольких движений притиром. Да и в чем проблема- притереть?

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Господа по сборке и установке NF добавил вопро ...