Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Как лучше прицеливаться по открытому прицелу? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как лучше прицеливаться по открытому прицелу?
babahanmg
1-3-2011 12:48 babahanmg персональное сообщение babahanmg
Здравствуйте Стрелки-Охотники! Вот делема! Как лучше пристрелять открытый прицел на винтовке? Мужку под каблуки или по центру? Два варианта! А или Б?
click for enlarge 1059 X 495  11,2 Kb picture
ИгорьД
1-3-2011 13:26 ИгорьД персональное сообщение ИгорьД
А если например, нарисовать немного другую картинку, в которой вертикальные просветы между мушкой и пеньками целика гораздо уже, а мишень не серая а тоже черная, то вопрос снимется сам собой
babahanmg
1-3-2011 13:30 babahanmg персональное сообщение babahanmg
quote:
Originally posted by ИгорьД:

то вопрос снимется сам собой

тоесть вариант А лучше
Слонёнок Гобо
Все прицелы всегда пристреливаются в центр. Пристрелка под мишень - от лукавого.
Если надо стрелять в чёрную мишень, надо менять открытые прицельные приспособления на флюоресцентные или ставить коллиматор.
настоящий колхозник
Старые наставления стоит почитать - использовался вариант "А" но по мишеням строго определенного размера и к примеру для мосинок пристрелку производили на 100 метрах с установкой прицела на 300.(Вроде так.)Но это пристрелка,а на охоте в цель с соответствующей установкой прицела по шкале дальности.

edit log

babahanmg
1-3-2011 18:05 babahanmg персональное сообщение babahanmg
quote:
Originally posted by настоящий колхозник:

100 метрах с установкой прицела на 300.

ого, а зачем так делали?
настоящий колхозник
Считалось что "висящую" над прицелом мишень можно точнее расположить по отношению к прицелу(прицел поотношению к мишени).А пробоины при этом располагались по центру мишени.

edit log

babahanmg
1-3-2011 18:47 babahanmg персональное сообщение babahanmg
quote:
Originally posted by настоящий колхозник:

Считалось что "висящую" над прицелом мишень можно точнее расположить по отношению к прицелу.А пробоины при этом располагались по центру ми

понятно, спасибо
п-ф
1-3-2011 21:15 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
для мосинок пристрелку производили на 100 метрах с установкой прицела на 300.

собсно не только для трёх, но и (из того что лично доводилось стрелять "из коробки" с арсенальной пристрелкой) - Ли Энфилд, СВТ, К 98, и карабин обр. 44.
всё это было пристреляно на 300 при прицеле "1".
т.е. - берём под "яблоко" - попадаем в его центр.
quote:
А или Б?

"А". с просветом под мишень. иначе вы воще ничего не увидите на 300 метров при пристрелке в центр. матчевые винты с диоптром и мушкой-пеньком пристреливались под обрез. Б хорошо только под короткие дистанцыы типа под пневму где зрение позволяет отловить нюансы прицеливания в центр.

edit log

Ded Mazay
1-3-2011 22:07 Ded Mazay персональное сообщение Ded Mazay
А как же "Ставь на 600 и целься в живот -один фиг попадёшь?
п-ф
1-3-2011 22:12 п-ф персональное сообщение п-ф
Володь, из винта - не в живот, а в ноги. при стрельбе на дистанциях до 600 метров включительно. при прицеле "6" на 300 метров превышение составит 120 см. т.е. при прицеливании по середине фигуры будет перелёт на ея головой.
из пулемёта длинными пох. мона и в жывот.
Hadson_Sergei
1-3-2011 22:40 Hadson_Sergei персональное сообщение Hadson_Sergei
Свой автомат в Ираке, я пристрелял в центр.
Так собственно привычнее, куда целишься туда и попадаешь. Прицел 1.
Evgeni odessa
1-3-2011 22:43 Evgeni odessa персональное сообщение Evgeni odessa
стесняюсь спросить а у вас мишень всегда одного размера? если да и ещё привязана за ногу на одной дистанции то конечно вариант 1 если нет то как с ним в реальной обстановке работать? вышел кабасик, чё делать? считать метры, пропорционально делить на размер пристрелочной мишени потом искать на корпусе место пристрелки и точку прицеливания, потом понять, что всё равно смотришь в тёмное пятно но теперь непонятно где именно. в общем кабан ещё своим внукам расскажет как пристрелка жизнь спасает
r o s
1-3-2011 23:04 r o s персональное сообщение r o s
Стоит бабушка посреди Красной площади и головой вертит. Навстречу ей наркоман бредет. Она ему - Сынок, а как на Красную площадь пройти? Тот офигевший: - А как тебе по кайфу, бабка, так и иди!

Каждый пристреливает под свое оружие, под свои прицельные приспособления, под свой патрон, под те задачи, которые сам для себя нарезает, предполагает, выдумывает и пр пр. И тот и другой вариант рабочий.

----------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

стрелок1967
1-3-2011 23:48 стрелок1967 персональное сообщение стрелок1967
Хорошо что у меня на всех винтовках прицельные приспособления(мушки целик)отсуствуют.
А то пришлось расуждать как и что.

quote:
пристрелка жизнь спасает

Главное чтоб он в перекресть оптики попал,правильно пристреленой.
п-ф
2-3-2011 00:29 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
И тот и другой вариант рабочий.

Володь, не увидишь ты ничего при пристрелке в центр на средних и дальних.
а на контрасте всегда есть шанс поймать просвет и зацепиться за то мутное пятнышко, символизирующее мишень. за его центр не зацепешься даже со зрением зоркого сокола.
мишень - каска на белом фоне. 700 метров.
800 x 533
немного ранее. мишень таже. дистанцыя 1000.
800 x 533
800 x 533

edit log

Слонёнок Гобо
quote:
Originally posted by Hadson_Sergei:
Свой автомат в Ираке, я пристрелял в центр.
Так собственно привычнее, куда целишься туда и попадаешь. Прицел 1.

О, мсье Хадсон воевал в Ираке? В какой из компьютерных игр?

aws77
2-3-2011 09:59 aws77 персональное сообщение aws77
Вообще на стрелковом оружии красной армии на целиках кроме 1.2.3... есть буква "П" Постоянный - он соответствует как раз 3-йке. В общем это прямой выстрел по грудной фигуре, что СКС, что на ПК, что на АК (ну плюс-минус - это понятно) Пристрелка проводилась под обрез мишени на 100м - т.е. на 100 м пули шли с превышением в центр пристрелочной мишени (посмотрите НСД), а на 300м в точку прицеливания, что позволяло вести огонь неопытному солдату на дистанцию наиболее эффективной стрельбы - до 400м выносом точки прицеливания. С учетом общей задачи - просто попасть и нанести ущерб такой подход вполне оправдан.
Механику на своих тигре и СКСе я пристреливал аналогичным образом.
п-ф
2-3-2011 10:32 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
оружии красной армии

на трёхе к примеру никакого "П" не было. "постоянным" по умолчанию считался прицел "6".
quote:
что СКС, что на ПК, что на АК

это справедливо только под баллистику патрона 7,62х39. на 74м семействе прицел "П" соответствует прицелу 4.
babahanmg
2-3-2011 10:49 babahanmg персональное сообщение babahanmg
чета у все разнящаяся инфа про оружие СССР, я уж и не знаю как мне теперь с моей Мосей быть!
п-ф
2-3-2011 10:52 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
я уж и не знаю как мне теперь с моей Мосей быть!

сначала нормальных патронов запасти в товарном количестве, а потом пилить мушку. под них.
babahanmg
2-3-2011 11:08 babahanmg персональное сообщение babahanmg
quote:
Originally posted by п-ф:

а потом пилить мушку. под них.

понятно
Hadson_Sergei
2-3-2011 12:06 Hadson_Sergei персональное сообщение Hadson_Sergei
quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

О, мсье Хадсон воевал в Ираке? В какой из компьютерных игр?

Мсье Слонёнок, я и сейчас там нахожусь (см. айпишник).

babahanmg
2-3-2011 12:07 babahanmg персональное сообщение babahanmg
quote:
Originally posted by Hadson_Sergei:

Мсье Слонёнок, я и сейчас там нахожусь (см. айпишник).

На чьей стороне воюете?
inoks
2-3-2011 12:21 inoks персональное сообщение inoks
Ни каких вариантов "А" тока вариант "В" Наиболее правильный!!!!!!!!!!
как сказали в ыше в ариант "А" от лукавого и старых неграмотных старшин Русской армии !!!!!
babahanmg
2-3-2011 12:29 babahanmg персональное сообщение babahanmg
quote:
Originally posted by inoks:

Ни каких вариантов "А" тока вариант "В" Наиболее правильный!!!!!!!!!!
как сказали в ыше в ариант "А" от лукавого и старых неграмотных старшин Русской армии !!!!!

А я вариант А видел в наставлениях, армии времен СССР
babahanmg
2-3-2011 12:32 babahanmg персональное сообщение babahanmg
Хотя мне больше нравиться вариант Б! Я так с детства стрелял! Потом смотрю еще идругой вариант, ну и подумал, может думаю меня не правильно учили!
ИгорьД
2-3-2011 13:07 ИгорьД персональное сообщение ИгорьД
Грешно противоречить уважаемым людям, но удержаться не могу! При варианте Б, при стрельбе на дистанциях меньших, чем дистанция пристрелки в ноль, шансов завысить больше. Наверно
Тартарен
2-3-2011 13:08 Тартарен персональное сообщение Тартарен
Имхо зависит от конструкции секторного прицела и наличия на нем ползунка изменения расстояний пристрелки. Если все по-армейски, то пристреливать, как в наставлениях написано оптимально. Если Ползунка нет и пристреливается одна дистанция враз и навсегда, то от задач и характера целей расстояний смотреть надо. Пиф-пафыч прав, на далеко по малоразмерной цели в центр не выцелить.
babahanmg
2-3-2011 13:27 babahanmg персональное сообщение babahanmg
ладно пристреляю на 100м по Б, а дальше по оптике буду!
inoks
2-3-2011 13:33 inoks персональное сообщение inoks
При стрельбе с вариантом А надо что бы мишень была габаритов
грудной или ростовой!!!
а как бедете стрелять скажем в мишень размером 20х20см на дистанцию
в 50м ?????

А вот с вариантом а вы одназначьно промахнетесь пули уйдут ниже.
А вариант Б всегда рулит даже если точьно невозможно понять
где центр массы цели цельтесь в точьку где ваша цель.

ИгорьД
2-3-2011 13:56 ИгорьД персональное сообщение ИгорьД
quote:
Originally posted by inoks:

а как бедете стрелять скажем в мишень размером 20х20см на дистанцию
в 50м ?????
А вот с вариантом а вы одназначьно промахнетесь пули уйдут ниже.

Убедительно. На дистанции в 50 метров в мишень размером 20х20 даже с вариантом А все равно целиться надо в точку, находящуюся не на срезе, а в мишени, в ее нижней трети, а значит пристрелка под обрез теряет смысл. Спасибо.
КИИ
2-3-2011 14:02 КИИ персональное сообщение КИИ
Учитывая раздел "Высокоточная стрельба" - то вариант "Б", если можно отнести стрельбу с открытым прицелом к таковой. Но в Сибири и на Дальнем Востоке, где до сих пор нет лазерных дальномеров и импортных оптических прицелов, охотники целятся как в варианте "А", как говорится "по коленям".
click for enlarge 603 X 669 102,3 Kb picture
Поясню на примере. В таблице показана баллистика с пристрелкой на 500 м. На дистанции от 200 м до 350 м траектория пули практически прямолинейна и идет с превышением в 70-77 см. То есть, если даже и ошибётесь с определением дистанции (в пределах 200-350 м), то всё равно целясь по коленям попадете в грудную клетку изюбря или марала.
Если целиться в "ноль" (вариант В), то ошибка при определении дистанции до цели, скажем на 50 м, будет означать промах. Исходя из этих же соображений писались наставления по стрелковому делу для трехи и пулемета.

edit log

aws77
2-3-2011 14:03 aws77 персональное сообщение aws77
Инокс, возьмем сферического коня в вакууме - винтовка под 308, линия мехприцела возвышается над осью канала ствола на 4 см. Пристреляна в ноль на 300м (условно постоянный прицел). Траектория пули на 50м будет возвышаться над линией прицеливания на 9см. Т.е. при этой дистанции и прицеливании под обрез пуля ляжет практически по центру вашего щита 20х20. Теоретически вы можете промахнуться по такому щиту на расстоянии 150м, где возвышение пули будет в районе 21 см. Но и то вряд ли.
Аналогичная ситуации и по более скоростным боеприпасам. Только они и на 150 м будут укладываться в ваш щит.
Кстати наставления по стрелковому делу писали отнюдь не старшины Русской, советской армии. Сейчас вот правда уже и писать скоро некому будет.
ИгорьД
2-3-2011 15:27 ИгорьД персональное сообщение ИгорьД
Пристрелка в ноль на 300 и 500 метров - это не крутовато? Я как-то по скромному, для стрельбы с открытого думал про 100.
стрелок1967
2-3-2011 15:32 стрелок1967 персональное сообщение стрелок1967

quote:
Пристрелка в ноль на 300 и 500 метров - это не крут

Наверное хорошие стрелки,че мелочится им пристрелять уже на 1000м
КИИ
2-3-2011 15:33 КИИ персональное сообщение КИИ
quote:
ладно пристреляю на 100м по Б, а дальше по оптике буду!

Делайте всё как в наставлении писано. Т.е. для боевого патрона: 1-100м; 2-200м; 3-300м и т.д. В практической стрельбе руководствуйтесь выше перечисленными соображениями. Скажем по изюбрю на дистанции 200-350м (до 400м) ставите сектор прицела 5 и целитесь по коленям.
КИИ
2-3-2011 15:40 КИИ персональное сообщение КИИ
quote:
Пристрелка в ноль на 300 и 500 метров - это не крутовато? Я как-то по скромному, для стрельбы с открытого думал про 100.

Пройдитесь поиском. Парни с трехи стреляли на км. Правда мишень была 3*3м, вроде. Личный рекорд по молодости изюбрь-600м с открытого. Потом дальномером это расстояние промерял. Изюбрь на таком расстоянии немного меньше мушки, как в варианте "А".
п-ф
2-3-2011 16:29 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
При стрельбе с вариантом А надо что бы мишень была габаритов
грудной или ростовой!!!

да не парь, Глеб. йа хз, как ты на 500 зацеписся по середине щита, но ты походу забыл про выносы. с мушкой их тоже надо делать.
удобнее низом. трассер лучше видно когда мушка ниже мишени. тут уже отлавливаешь нюансы попадания и делаешь вынос.
у меня СВТ прибита на сотку точно под обрез, т.е. фактически по варианту Б - в нули, но стреляю туже сотку сиравно с просветом, прицел 3, потомушто так проще. на полт тоже под обрез. никаких проблем.
inoks
2-3-2011 22:54 inoks персональное сообщение inoks
бу ПиФыч на 500 в центр щита легко проблем ваще ни к аких
щит 60х60 а вот куда попадут пули при прицеливании на 500м в
низ щита непонятно .
Но все равно Серый проще целится и попадать в центр по опыту
говорю я с автоматки многа струляю с открытого.
У меня парни есть они тока с открытого и пуляют так с Вепря на 600м уверенно в грудную сажают.
С нормальной винтовки думаю на 1000 с механики легко мона по грудной прицелится попасть вопрос который от кучьности винтовки в первую очередь зависит но думаю не очено проблемно вон народ пальму стреляют и ни жужат..Я ни разу на 1000 не пробовал
без прицела струлять 500-600 да стреляю переодически.

Про коня в вакууме вы вообщето неправильно даже задачу сформулировали!!!!!
, если у вас линия мех прицела выше оси ствола на 4см как траектория может быть в вакууме!!!!!! на 50м выше на 9см!!!!!!!!!??????????????????????
даже с учетом пристрелки на 300!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С учетом пристрелки на 300 она у вас на 50м будет примерно в 0.0 , а не как не 9см выше как ни крути !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А если небудет гравитации то ваще пуля пойдет ну я так примерно прикидываю то на 3.5см ниже.

По мимо всего мы не обсуждаем патетические случаи и колизии
выдуманные и не имеющие ничего общего с практикой.
никода я не буду пристреливать винтовку на 300м это для балбесов.
Хочеш запутатся в поправках пожалуйста пристреливай на 300м
на 200 или на 150 ваще проверенно на не одном десятке
не вмеру ретивых парней.

А в России всегда было принято рассматривать ебанутые варианты никогда не встречающиеся в реальной жизни!!!!!
Это от того что те кто писал НСД небольшого ума были и заводы наши что бы как то свой БРАк завуалировать в сегда пытались
придумать кучу терминов и разных методик измерения что бы можно ыбло людям мозги засрать и сказать видите как все сложно какие
мы СВЕРХ задачи решаем!!!!
Так вот не лезьте к нав в Великие тайны Мальчишей Кибальчишей!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну проверяющие путались и не лезли.

На наших заводах даже кучьность измерять научились специальным способом!!!!
Внимание это R-100 и R-50!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

то есть круг куда укладывается всего 50% пробоин!!!!!
И говорили что это великое достижение умов!!!!
Теоретики херовы!!!!!!
Тогда как весь мир чесно мерит все попадания за 100%
Эти изебнулись дабы показать что и их продукция чего то стоит
и придумали термин R-50!!!!1
Посему все изебоны в Балистике от лукавого .

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Как лучше прицеливаться по открытому прицелу? ( 1 )