Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ну вот, обещал первый обзо Tikka T 3 supervarmint 308 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ну вот, обещал первый обзо Tikka T 3 supervarmint 308
o001mo98
4-2-2011 18:39 o001mo98
Вот, господа - первое всем спасибо кто терпеливо советовал и разъеснял мне, что к чему... Ну приступим...

Итак, определившись с выбором и заказав данную машинку - Tikka T 3 supervarmint в 308 калибре... Заказал в БСЦ - Балтийском стрелковом Центре на А. Блока дом 5 А в Санкт - Петербурге, примечательно - ездил по магазинам и все нос воротили - мол нифига - с кольчугой не работаем!
К слову о кольчуге отдельно - именно они мне сказали о завозе данной партии еще в октябре 2010, когда я им первый раз из Санкт - Петербурга позвонил - и поворотил носом от предложенной Т3 варминт в 243 вин. Соеденили с менеджером по закупкам и он раскрыл тайну, и предложил искать дружественный магазин в Питере, т.к. спец. связью не работаю а ехать к ним я бы не смог... Работа у меня такая...

Вернемся к магазинам, объездил все - все сказали нет и предложили - от Ремингтонов, заканчивая ЧЗ и Рюгерами в матчевых исполнениях... Лишь Арсенал рядом с метро Фрунзенская - сказал "может быть" но будет подороже чем в кольчуге на 15 - 20 % от магазинной - розничной цены.

Дмитрий Рогов - нач. отдела БСЦ магазинчика - терпеливо выслушал проблему, и обещал помочь - и с таким условием - не дороже розничной цены в кольчуге будет окончательная цена - и слово сдержал. Вчера забирал свою Т3 СУПЕРВАРМИНТ за 65 800 как и обещал... + взял Норма даймонд лайн 308 к батрончиков 120 штучек - по 72 рубля за патрон, очень даже (цена за патрон была бонусом за покупку винтовки)....

Вернемся к сабжу - до фоток скажу почему именно она - Цена = качество и даже больше, ранее владел т3 хантер в 308 (до сих пор не могу себе простить её продажу!). Смотрел Ремингтон - Ну давайте лейте помоями - я ничего не понимаю мол - У ВСЕХ ремов затвор - плавность его работы напоминала мне тоз 106, царапался, "грубо" шел, шатался, беее... Ложа так себе, ствол не везде нормально вывешен, качество в целом и цена - Рем ХТР тактикал 26" в 308 у нас - 88 000...(без какого либо крона под оптику, щеки) Ругер - просто не воодушевил, да маузеровский затвор, в целом неплохая но... Что еще у нас было в Питере - ЧЗ да это да, если бы не Тикка то взял бы ЧЗ, очень качественные изделия с матчевым стволом при оооочень приемлимой цене, ложе приятно в руках держать, красиво и эстетично, все работает так же качественно, как и на моей тикке...

Итак, вот вчера я её забрал в магазине - спартанская упаковка как видно на фото аналог нашей кондовой ижмаша - ижмеха "спартанская наверное у финов называется такая упаковка", но внутри пинопласт, затвор отдельно, вся в целофане, магазин отдельно в целофане один пластиковый - ОДИН!!?? - жлобы фины... или эй ребята а тут точно один магазин был - вроде мор... мм. лица честные - один
Очень четкая работа затвора и спуска, все бе царапинок... Дома вычистил - субъективно ствол в идела... (Чистил по совету ветеранов форума пастой ГОИ высокоабразивной и стальным ершом с обязательно разборного шомпола с дульного среза)
Удивила установленная - предустановленная на заводе планка ВИВЕР, на ласту заводскую на винтовке... Проверил работу магазина в целом все в идеале... Все кроме ложе белое =))) Ну в смысле наржавейка-))) Чего и хотел - ну не люблю я черные стволы...
Кто успел дочитать до сюда и еще не написал что я идиот испортил ствол - про метод чистки была шутка - Элюминатор и кроил для начала и Девей шомпол. Отлегло?

К слову о черных, выбирал между данной моделью и Тиккой Т3 ТАК - "Тактикал", её преимущества (отличия) - короткий ствол - 520мм, резьба на стволе с заглушкорй под "финское счастье" или дульник, вся черная - кому то больше нравится, а в целом тот же комплект и упаковка... Калибр тоже 308 - в магазине предложили выбирать - из соображений уже ранее решил что нержавейка и ствол 600 и под нее патроны уже есть - то купил что и хотел, тактикал остался один там, ждет своего часа и счастливца

слову интерестная информация - согласно документам (дали для регистрации вместе с отстрелом) - В РФ всего привезли 30 суперварминтов и 20 варминтов, (других сведений нет).

Теперь больше вопросов - но сами просили обзор... сначала а потом пряники Жаль нет отдельного раздела "Высокоточная винтовка глазами владельца" было бы удобно...

С прицелом определился - Найт, 5.5.х22х50 марку определюсь позже, осталось труд за малым - подобрать кольца и сошки...
По кольца советуют - барет, либо Баджер...
http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=38190/Product/Sinclair_F_Class_Bipod
http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=35272/Product/Sinclair_Tactical_Bipod

Не разу не пользовался сошками - в чем отличие Ф класса от тактикала - планирую спокойную вдумчивую стрельбу лежа или со стола, но Ф клас пугает габаритами, а тактикал симпатичные... Но что удобнее очень тяжело выбирать... - почему не харисы? Кстате кто что про них может сказать? И вобще не знаю какой лучше способ выбрать для крепления сошек - какой мене травмоопасный для ложе и в общем самый простой и надежный - посоветуйте?

Патроны Norma DL 168 gr - вопрос они с моликотом пульуи - стоит ли ими обкатывать или лучше обкатать обычными томпаковыми? Кстате имеет значение каким патроном обкатывать - может сэкономить на обкате обкатать кентавром 308 там тоже томпак пулька - или не стоит? Моликот его не слишком геморно будет чистить при 1Х5, 2х5, 3х5, 4х2, 1х5 обкатке ?

Ну пока все вроде для начала... жаль старую тему удалять где мне все все советова... пока оставлю, прошу советы тут...

Собственно завлекли - завершайте дело - и когда что то советуйте - поймите объясняйте на пальцах - я еще чайник в высокоточке

Да инструкции на русском языке не было, вообще, кто знает где достать? хоть почитаю как и в каком порядке сие чудо разобрать...
click for enlarge 1600 X 1200 448,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 498,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 533,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 499,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 518,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 475,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 467,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 625,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 449,9 Kb picture

edit log

АзановРоман
4-2-2011 20:13 АзановРоман
Тикководов прибыло. Поздравляю! Зачетная машинка!
Слонёнок Гобо
quote:
Originally posted by o001mo98:

Дома вычистил - субъективно ствол в идеале... (Чистил по совету ветеранов форума пастой ГОИ высокоабразивной и стальным ершом с обязательно разборного шомпола с дульного среза)

А кто из ветеранов форума такой совет интересный дал?!

АзановРоман
4-2-2011 20:43 АзановРоман
quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

А кто из ветеранов форума такой совет интересный дал?!

quote:

Кто успел дочитать до сюда и еще не написал что я идиот испортил ствол - про метод чистки была шутка - Элюминатор и кроил для начала и Девей шомпол. Отлегло?

Александр, расслабьтесь
Слонёнок Гобо
Роман, я прикалываюсь...
REGULUS
5-2-2011 03:59 REGULUS
quote:
Смотрел Ремингтон - Ну давайте лейте помоями - я ничего не понимаю мол - У ВСЕХ ремов затвор - плавность его работы напоминала мне тоз 106, царапался, "грубо" шел, шатался

Что да - то да, есть такой момент, тоже немного напрягает. Что SA, что LA.
А "Тикка" Ваша - красавица, поздравляю!
Про то, каким пулями обкатывать - моликотом не рекомендуют, про другие нюансы тут тема есть https://forum.guns.ru/forummessage/12/739571.html
Chuck
5-2-2011 05:16 Chuck
Очень правильно потраченные деньги.
Это же надо, стали делать болты под шестигранник - это на всех новых Tикках так или только на "толстушках"?
И ещё... Как планка посажена - только на болты или приклеена?
strrannik
5-2-2011 05:30 strrannik
quote:
выбирал между данной моделью и Тиккой Т3 ТАК - "Тактикал",

Был такой выбор и у меня.На прошлой неделе взял Тикку Т3 суперварминт.Ствол отличный.Обкатываю.Чистится хорошо.Раздражает ложа.Ищу варианты.Склоняюсь к бенчрестовской из ламината.
Lihvic
5-2-2011 07:10 Lihvic
quote:
Раздражает ложа.Ищу варианты.

Может поможет:
http://www.6ppc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=154&Itemid=40

или

https://forum.guns.ru/forummessage/91/727218-23.html

Lihvic
5-2-2011 07:15 Lihvic
quote:
Как планка посажена - только на болты или приклеена?

Тоже присоединяюсь к вопросу. Моя Т3 должна на днях приехать. Вопрос к специалистам - Нужно переставлять установленную на заводе планку или нет?

yakudza949
5-2-2011 07:30 yakudza949
Originally posted by strrannik:

Был такой выбор и у меня.На прошлой неделе взял Тикку Т3 суперварминт.Ствол отличный.Обкатываю.Чистится хорошо.Раздражает ложа.Ищу варианты.Склоняюсь к бенчрестовской из ламината.

Володя, поздравляю, хоть ты и отказался от Рема.

TC, Дима, прими тоже мои поздравления!

С ув.Александр

пысы: а про пасту ГОИ жестко...

MaSoN
5-2-2011 08:14 MaSoN
quote:

Патроны Norma DL 168 gr - вопрос они с моликотом пульуи - стоит ли ими обкатывать или лучше обкатать обычными томпаковыми? Кстате имеет значение каким патроном обкатывать - может сэкономить на обкате обкатать кентавром 308 там тоже томпак пулька - или не стоит? Моликот его не слишком геморно будет чистить при 1Х5, 2х5, 3х5, 4х2, 1х5 обкатке ?

Обкатывать лучше с обычными пулями, да и дешевле
А не хотите полирнуть слегка? Возможно после этого и обкатывать не придётся
kabar
5-2-2011 09:46 kabar
ТС Если можно не большой совет- посматривайте за планкой на предмет срыва!

С ув.Артур

strrannik
5-2-2011 11:30 strrannik
quote:
Володя, поздравляю, хоть ты и отказался от Рема.

Спасибо!Не отказался я от Рема,а стал жертвой обстоятельств
Хочу попробовать 11" твист.
quote:

Спасибо,Виктор.Смотрел,определяюсь.
Alvoroinbox.ru
5-2-2011 12:12 Alvoroinbox.ru
Поздравляю!
Мне разрешение (Т3 Супер Варминт в 338 вм) на ношение оружия 2 мес.делали. Только позавчера смог патроны приобрести. Удачи

edit log

significato
5-2-2011 13:06 significato
quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Только позавчера смог патроны приобрести. Удачи

Так надо было копию "бумажечки" сделать, перед тем как отдавать ее для оформления разрешения)
vovgun
5-2-2011 14:08 vovgun
quote:
Вот, господа... Ну приступим...

Поздравляю с обретением!

quote:

Да инструкции на русском языке не было, вообще, кто знает где достать? хоть почитаю как и в каком порядке сие чудо разобрать...

А в чём конкретно сложность? Неужто хантер за время владения ни разу не разбирали?
vovgun
5-2-2011 14:20 vovgun
quote:
Originally posted by Chuck:
Очень правильно потраченные деньги.
Это же надо, стали делать болты под шестигранник - это на всех новых Tикках так или только на "толстушках"?
И ещё... Как планка посажена - только на болты или приклеена?

У меня на Супере 2008г винты под звёздочки TORX.
Планка на заводе была приклеена, клей светло-зелёного цвета.

edit log

vovgun
5-2-2011 14:36 vovgun
quote:
Originally posted by Lihvic:

Вопрос к специалистам - Нужно переставлять установленную на заводе планку или нет?

Спрошу как не специалист: а зачем её переставлять?
Установлена изначально прямо, боковые поправки при пристрелке пришлось крутить от центрального положения в районе 2-х минут. Приклеена крепко, качественно. Если делать наклон - так по-любому снимать.

Dr. Watson
5-2-2011 14:47 Dr. Watson
Перенесу в Глазами?

Док

o001mo98
5-2-2011 16:22 o001mo98
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Перенесу в Глазами?

Да не тянет еще на обзор Док, сейчас еду к другу - который с руками дружит и блоху подковать может - разберем - пофоткаем - допишем чуток, и можно переносить...

По планке похоже преклеена на желто зеленый клей - присоеденюсь - надо ли переделывать? там судя по всему не только винты - но и ШТИФТЫ - 2 штуки есть, я х.з. как её снимать... Пока не буду... Срыв планки - были случаи?

Про то чем обкатывать -? может кентавром 308 есть против?

Про сошки открыт вопрос!

Спаибо еще раз - не жалею! И Всем Вам спкасибо за терпение к новичку, с меня обзор хороший и впечатления от "первохода"

yakudza949
5-2-2011 16:48 yakudza949

Срыв планки - были случаи?

Артур kabar "свистеть" не будет - опыт.

Про сошки открыт вопрос!

Примерься, тем более в городе живешь, а я взял Харрисы 6-9 и не парюсь.
И лежа и со стола.

Ну а насчет обкатки, думаю можно и Кентавром, - Главное не Наша пуля. Но хреново одно - ты толком не совместишь обкатку с пристрелкой, а вообще люди советуют обкатывать тем, чем потом будешь стрелять.
Чем стрелять планируешь?

С ув.Александр

edit log

doom-63
5-2-2011 17:25 doom-63
По планке,как правильно написано выше,какой то прозрачный зеленый клей,типа эпоксидки,но не она,плюс штифты забиты не по детски.Короче,соберетесь менять на " с наклоном"-заипетесь отдирать с нагревом,да еще погнете ее отрывая.Так что не парьтесь,все там нормально.
Кот@ра
5-2-2011 21:58 Кот@ра
quote:
По планке,как правильно написано выше,какой то прозрачный зеленый клей,типа эпоксидки,но не она,плюс штифты забиты не по детски.Короче,соберетесь менять на " с наклоном"-заипетесь отдирать с нагревом,да еще погнете ее отрывая.Так что не парьтесь,все там нормально.
Не надо отдирать, проще преобрести моноблок, Найтовский с наклоном. Они есть 20-30-40МОА.
quote:
Ну а насчет обкатки, думаю можно и Кентавром

Не советовал бы эту хрень вообще в патронник совать.
quote:
Харрисы 6-9 и не парюсь.

Анал огично. ;о))
dmitriy
5-2-2011 23:16 dmitriy
quote:
Про то чем обкатывать

Сценаром 185.
Chuck
6-2-2011 04:41 Chuck
quote:
Originally posted by kabar:
ТС Если можно не большой совет- посматривайте за планкой на предмет срыва!

С ув.Артур

Такие случаи были? У меня база от Farrell стоит на Т3 без штифтов, калибр 280Rem, настрел - всего 150, пока без проблем. Думаете может уехать?

strrannik
6-2-2011 04:48 strrannik
quote:
Сценаром 185.

Обкатываю ЛБ170.Чем хуже Сценара 185 ? Для обкатки сгодится любой томпак-Кентавр,новосибирский и т.д.Бергером тоже можно
inoks
6-2-2011 08:21 inoks
Да планку срывало у нас как то на тика Т3 варминт.
калибр 308 оторвало несколько болтов пришлос перерезать резьбы на
боле крупные и болты у сак и тик очень слабенькие сырые как правило.
Слизываются и срываются резьбы легко.
vovgun
6-2-2011 08:57 vovgun
quote:
Да планку срывало у нас как то на тика Т3 варминт.

На варминте штатной планки нет. Я так понял, сами ставили? Какой клей использовали? Винты не могли перепутать? Там вроде дюймовые, может метрику вкрутили?

edit log

Chuck
6-2-2011 11:27 Chuck
quote:
Originally posted by vovgun:

Винты не могли перепутать? Там вроде дюймовые, может метрику вкрутили?

Разве? Ложа к ресиверу на М6 крепится, ствол-ресивер - метрическая резьба. Почему бы болтам для планки быть с дюймовой?
vovgun
6-2-2011 14:25 vovgun
Честно - сам не мерял. Но неоднократно встречал упоминания о дюймовой резьбе на этих винтах.
К примеру, второй пост:
https://forum.guns.ru/forummessage/91/745718.html
dmitriy
6-2-2011 17:35 dmitriy
quote:
Обкатываю ЛБ170.Чем хуже Сценара 185 ?

В принципе ни чем. Если планируете стрелять им и дальше.
quote:
Для обкатки сгодится любой томпак-Кентавр,новосибирский и т.д.

Сгодится. Только потом еще и гильзы нужно будет нормальные готовить. А это дерьмо я бы в свой патронник совать не стал даже для обкатки.
quote:
Бергером тоже можно

Безусловно.
inoks
6-2-2011 17:48 inoks
Блин всегда пытаются извратить что сказал и пытатся успокоить себя.

так вот тем ктов танке повторяю.
Планку сорвало штатную поставленную на заводе !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Блин ну зачем в сегда пытатся дескридитировать того кто сказал что то крамольное.
гавно крепеж весь финский!!!!!

vovgun
7-2-2011 00:03 vovgun
quote:
Originally posted by inoks:
...
Блин ну зачем в сегда пытатся дескридитировать того кто сказал что то крамольное.

И в мыслях не было.

quote:

...гавно крепеж весь финский!!!!!

Да не вопрос
Просто замучался свою планку отдирать, когда понадобилось. И это после настрела сотни в три, причём прицел с кольцами весит примерно 1,1 кг.
Вот и удивляюсь
inoks
7-2-2011 09:22 inoks
На нашем образце она вообще небыла приклеена.
причем сорвало примерно на 300выстрелах.
kabar
7-2-2011 10:34 kabar
quote:
Просто замучался свою планку отдирать, когда понадобилось. И это после настрела сотни в три, причём прицел с кольцами весит примерно 1,1 кг.

quote:
гавно крепеж весь финский!!!!!

Шо интересно планку срывает ,другая на САКЕ лопается,а на 85той ствол не выкрутили!!гыыы

С ув.Артур

doom-63
7-2-2011 10:50 doom-63
quote:
Originally posted by inoks:
На нашем образце она вообще небыла приклеена.
причем сорвало примерно на 300выстрелах.

А штифты были?
Мож после рекламаций ,вроде вашего случая финики стали клеить и штифтовать?

o001mo98
8-2-2011 09:28 o001mo98
всем спасибо за коменты - по выздоровлению - продолжнеие обзора (сильно приболел) ;( тока на секунду до компа дошел и снова температура...
strrannik
8-2-2011 09:55 strrannik
quote:
всем спасибо за коменты - по выздоровлению - продолжнеие обзора (сильно приболел) ;( тока на секунду до компа дошел и снова температура.

Выздоравливайте,пожалуйста

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ну вот, обещал первый обзо Tikka T 3 supervarmint 308 ( 1 )