Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Возможное развитие войсковой снайперской винтовки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможное развитие войсковой снайперской винтовки

Pioneer-SWAT
P.M.
22-12-2010 21:34 Pioneer-SWAT
перемещено в Нарезное оружие


перемещено из Тактическое оружие


Относительно недавно на вооружение была принята снайперская винтовка СВ-98 с продольно скользящим затвором.
Думаю все понимают, что скорострельность данной винтовки в разы ниже относительно полуавтоматических систем.
Предлагаю обсудить перспективность применения на винтовках подобных СВ-98 затворов наподобии биатлонных (система Фортнера), ибо подобная система повысит скорострельность и позволит перезаряжать винтовку не отводя глаз от окуляра прицела.
click for enlarge 450 X 237 12,5 Kb picture
Затвор на винтовке Биатлон-7-4
Varnas
P.M.
22-12-2010 22:23 Varnas
такой крутой СВАТОвец а незнает что етот затвор для мощных патронох неподходит.. .
fd15k
P.M.
22-12-2010 22:59 fd15k
Originally posted by Varnas:

етот затвор для мощных патронох неподходит.. .

Можно использовать систему как на швейцарских Шмидт-Рубинах.. . Вопрос только в рационале. Надо ли оно ? Тот же Ремингтон 700 без
проблем перезаряжается без отрыва от окуляра.

Кракен
P.M.
23-12-2010 08:43 Кракен
Originally posted by fd15k:

Тот же Ремингтон 700 без
проблем перезаряжается без отрыва от окуляра.

а этот (и схожий по схеме работы кисти Фортнера) без отрыва низа ладони от шейки приклада. Причем перезарядка длится менее 0,5сек. Вопрос в том как облегчить и укоротить ход чтобы кистью/пальцами эта штука работала для винтовочного патрона.

Кракен
P.M.
23-12-2010 08:51 Кракен
Originally posted by fd15k:

Надо ли оно ?

действительно ну кому нужен вывешенный ствол (с его перспективой 0,1-0,4моа) и скорострельность полуавтомата в одном образце.

fd15k
P.M.
23-12-2010 09:01 fd15k
Originally posted by Кракен:

действительно ну кому нужен вывешенный ствол (с его перспективой 0,1-0,4моа) и скорострельность полуавтомата в одном образце.

Если Вам очень хочется вывешенный ствол и высокую скорострельность, сделайте систему а-ля PSG1/MSG90

PILOT_SVM
P.M.
23-12-2010 09:51 PILOT_SVM
Я понимаю, что Вы наверняка не владеете АВТОКАДОМ, КОМПАСОМ и пр.
Но просто из палочек - проволочек смоделировать ход такой системы можно?

Современные снайперские патроны (причём самые "слабые"): длина не менее 80 мм.
Дальше - больше...

Для обеспечения хода затвора 100 мм - каков будет рычаг и его траектория движения?

Сейчас всё свелось к двух системам - 1. чистый болтовик и 2. газоотвод.

Хотя в вопросе есть здравое зерно...

sakstorp
P.M.
23-12-2010 13:13 sakstorp
Думаю все понимают, что скорострельность данной винтовки в разы ниже относительно полуавтоматических систем.
С каких это пор скорстрельность стала важна для снайперок?! Некоторые считают, что им и магазин не особо нужен
Varnas
P.M.
23-12-2010 13:36 Varnas
Современные снайперские патроны (причём самые "слабые"): длина не менее 80 мм.
сразу видно - человека в гугле забанили.. . Последствия серезные.
http://en.wikipedia.org/wiki/.300_WSM
Кракен
P.M.
23-12-2010 13:50 Кракен
Originally posted by fd15k:

Если Вам очень хочется вывешенный ствол и высокую скорострельность, сделайте систему а-ля PSG1/MSG90

все равно она не исключает подвижных частей оружия во время выстрела. А значит ее куча теоретически будет хуже болта, если считать "и так сойдет" момент не рассматривать то и газоотвод на самом деле не так сильно влияет на кучу. В гипотетическом образце в отличие от предложенного Вами этот момент обойден, претензии могут быть предъявлены только к надежности но не к куче.

Originally posted by PILOT_SVM:

Я понимаю, что Вы наверняка не владеете АВТОКАДОМ, КОМПАСОМ и пр.
Но просто из палочек - проволочек смоделировать ход такой системы можно?

Современные снайперские патроны (причём самые "слабые"): длина не менее 80 мм.
Дальше - больше...

Для обеспечения хода затвора 100 мм - каков будет рычаг и его траектория движения?

Сейчас всё свелось к двух системам - 1. чистый болтовик и 2. газоотвод.

Хотя в вопросе есть здравое зерно...

неа не владею.

Однако:

1. Во времена ВОВ снайперы перезаряжали снайперские трехлинейки движениями кисти. Да там было 4 этапа и дело это было не быстрым.
2. Не суть дела какой рычаг (да конкретно на фото представленный вариант скорее всего не будет прототипом). Как реализовать дело конструктора. В качестве грубого решения от меня не конструктора- уже давно существуют системы с пиро и пневмо перезарядкой авиапушек (а там выстрел гораздо длинее чем патрон ;-) ).
3. Да есть зерно.
4. Надежности болтовика не добиться (точнее не всех его разновидностей), но его точности и надежности работы как у газоотвода например можно. Наибольшее усилие нужно для извлечения гильзы это можно доверить "усилителю". А досылать может в ручную (тут плавность нужна)?

Кракен
P.M.
23-12-2010 13:52 Кракен
Originally posted by sakstorp:

С каких это пор скорстрельность стала важна для снайперок?! Некоторые считают, что им и магазин не особо нужен

с таких что появились полуавтоматы для средней дистанции, и отдельно болты для большой.

izotovp
P.M.
23-12-2010 13:56 izotovp
Blaser R 93 Taktikal 2
Кракен
P.M.
23-12-2010 14:20 Кракен
Blaser R 93 Taktikal 2

и Хейм делает прямоход и другие делают. Затвору такого типа более 100 лет. Он чуть менее надежен но быстре. Хотя как я понимаю до скоростей перезарядки биатлонных мелкашек далеко.

могу ошибаться но вроде даже эта штука
http://baikalinc.ru/ru/info/12950.html
имеет прямоходный затвор. На канале охота и рыбалка сюжет был не помню уже точно суть.

Pioneer-SWAT
P.M.
23-12-2010 18:50 Pioneer-SWAT
Originally posted by Varnas:

такой крутой СВАТОвец


Мы тут как-бэ, оружие обсуждаем, а не ники с аватарами участников форума.
Originally posted by Varnas:

а незнает что етот затвор для мощных патронох неподходит.. .


Originally posted by izotovp:

Blaser R 93


У этого карабина номенклатура калибров от 5.56 до 9.3 и ни чё, работает.
Originally posted by Кракен:

а этот (и схожий по схеме работы кисти Фортнера) без отрыва низа ладони от шейки приклада.


Вот именно, сохраняется изготовка стрелка т.е. база для точного выстрела.
Originally posted by PILOT_SVM:

Я понимаю, что Вы наверняка не владеете АВТОКАДОМ, КОМПАСОМ и пр.


Я немного владею, но насколько я помню в них нельзя строить динамические модели.
Originally posted by Кракен:

все равно она не исключает подвижных частей оружия во время выстрела.


На счёт PSG согласен.

Ещё в развитие темы вопрос.
В чём различие в восприятии отдачи при стрельбе из полуавтоматических образцов и образцов с продольно скользящим затвором.
Сам просто из образцов с продольно скользящим затвором не стрелял только из полуавтоматов так, что сравнить не могу. Предполагаю, что подброс вверх у полуавтоматов более выражен.

Varnas
P.M.
23-12-2010 22:00 Varnas
Originally posted by Varnas:

а незнает что етот затвор для мощных патронох неподходит...


quote:Originally posted by izotovp:

Blaser R 93


У этого карабина номенклатура калибров от 5.56 до 9.3 и ни чё, работает.


Обожаю стулодесантников. Между фоткой на первом посте и блазером 93 общее тока то, что затворы прямо ходят.
Rus-s
P.M.
23-12-2010 22:21 Rus-s
Кстати, где то видел что из СВД газовые поршень и трубку вынимают и затвор в ручную передергивают(затворную рукоятку переделать на более удобную для передергивание, правда баланс у оружия там другой). Может имеет это смысл?
izotovp
P.M.
23-12-2010 22:21 izotovp
Дыши ровнее, специалист.Человек говорит об преимуществах продольно-скользящих затворов перед продольно-поворотными.
Rus-s
P.M.
23-12-2010 22:46 Rus-s
Дыши ровнее, специалист.
Хамить обязательно?
Rus-s
P.M.
23-12-2010 22:49 Rus-s
Originally posted by izotovp:
Дыши ровнее, специалист. Человек говорит об преимуществах продольно-скользящих затворов перед продольно-поворотными.
Преимущество одно, перезаряжать быстрее. А я о чем? Предлагаю как вариант.

Varnas
P.M.
23-12-2010 22:54 Varnas
Дыши ровнее, специалист. Человек говорит об преимуществах продольно-скользящих затворов перед продольно-поворотными.

Дышу как хочу. А насчет блазера и хейма так затворы, увы очень чуствителтны к загрязнению. Вроде на Украйне одно подразделение вооружили блазерами с такими затворами, люди остались очень недовольными.
NORDBADGER
P.M.
24-12-2010 00:01 NORDBADGER
Originally posted by Varnas:
Дышу как хочу. А насчет блазера и хейма так затворы, увы очень чуствителтны к загрязнению. Вроде на Украйне одно подразделение вооружили блазерами с такими затворами, люди остались очень недовольными.

А других стран, кроме Украины, нет? А охотники?

Varnas
P.M.
24-12-2010 00:20 Varnas
Мне вобще неизвестно - где блазера типа 93 на вооружении сотоит. А насчет охотников - так там по существу тепличные условия. Сел на вышку под крышей и все. Да и то боле 1 выстрела крайния редкость. А вобще мне етот 93 ненравитса по двум причинам - очень уж громыхает при перезарядке, да и вожмоно наколоть капсуль при неполностью дошедшем затворе. Закрывайте затвор, и оставте милиметр до полного закрытия. И нажмите на спуск - ударник срабатывает и затвор сам дозакрываетса. Может ударник и ненаколет капсуль если помешать затвору дойти до конца(ветка, листа), а может и наколет. Тогда варианты разные. Да и разряжание там - либо затвором туда сюда, либо затвор снимай и тогда. Конешно - там ударник можно снять сбоевого взвода. Но по многим правилам охоты и транспортировки оружия надо разряжать.
NORDBADGER
P.M.
24-12-2010 00:30 NORDBADGER
Originally posted by Varnas:
Мне вобще неизвестно - где блазера типа 93 на вооружении сотоит.

Много где.

Originally posted by Varnas:
А насчет охотников - так там по существу тепличные условия. Сел на вышку под крышей и все. Да и то боле 1 выстрела крайния редкость.

Ну да, зачастую такие тепличные условия, что возникают единственные слова - "е.. . оно всё, пошли домой". Как охотник говорю. Ну различные заповедно-террариумные территории, где ходют в шлёпанцах и с трубкой, опустим в данной теме.

Originally posted by Varnas:
А вобще мне етот 93 ненравитса по двум причинам - очень уж громыхает при перезарядке, да и вожмоно наколоть капсуль при неполностью дошедшем затворе. Закрывайте затвор, и оставте милиметр до полного закрытия. И нажмите на спуск - ударник срабатывает и затвор сам дозакрываетса. Может ударник и ненаколет капсуль если помешать затвору дойти до конца(ветка, листа), а может и наколет. Тогда варианты разные. Да и разряжание там - либо затвором туда сюда, либо затвор снимай и тогда. Конешно - там ударник можно снять сбоевого взвода. Но по многим правилам охоты и транспортировки оружия надо разряжать.

Во-первых неплохо бы статистику по этому посмотреть. А во-вторых - количество пользователей говорит, что система вполне жизне и конкурентно способна. За техчасть не скажу, бо не пользовался.

Varnas
P.M.
24-12-2010 01:47 Varnas
Ну да, зачастую такие тепличные условия, что возникают единственные слова - "е.. . оно всё, пошли домой". Как охотник говорю. Ну различные заповедно-террариумные территории, где ходют в шлёпанцах и с трубкой, опустим в данной теме.

незнаю как там у вас, а у нас почти все охоты ето с вышки. Еще загонные редко. А скольких опрашивал охотников - так никто неговорил что охотитса с подхода. Есть конешно дикие браконеры, но они блазерами непользуетса.
Во-первых неплохо бы статистику по этому посмотреть. А во-вторых - количество пользователей говорит, что система вполне жизне и конкурентно способна.

Что жиснеспособна так никто и неспорит. Но жизнеспособные разные бывает. Например карабин магазинный (кажетса зауер фирмы) где затвор неподвижный а подвижный ствол с установленым прицелом. Мрак какой то.
Много где.

Както знакомый стрелял на снайпинге пригласил поехать посмотреть. Блазеры там были - но все с поворотными затворами.
За техчасть не скажу, бо не пользовался.

Я тоже нестрелял но в магазине его разбирал пару раз. Какой то он хлипковатый показался. Особенно его роторный магазин. Пластмаска и витая пружинка, очень смахивающая на пружину из мышеловки. А ведь оружие то недешовое. Сьекономили пару евро.. . А сколько напугали.. .
Кракен
P.M.
24-12-2010 06:34 Кракен
здесь упоминалось оружие под полусвободный затвор, сильно подозреваю что прямоход не менее надежен чем оружие под него. В конечном счете и поворотное запирание можно приспособить рукоятки взведения у существующих образцов автоматических имеют именно прямой ход ;-), а запирание различается. На ненадежность прямого хода рукоятки взведения вроде никто не жалуется хе хе.
Просто дистанцию хода рукоятки взведения надо как то сократить, при этом минимизировав усилие. По моим прикидкам эта дистанция должна быть примерно 6-7см (можете померить большой палец руки).
fd15k
P.M.
24-12-2010 07:50 fd15k
Originally posted by Кракен:

Просто дистанцию хода рукоятки взведения надо как то сократить, при этом минимизировав усилие. По моим прикидкам эта дистанция должна быть примерно 6-7см (можете померить большой палец руки).

Товарищ, Вам ведь уже объяснили. Либо короткий ход и большое усилие, либо небольшое усилие но длинный ход (это еще и не
учитывая длинну боеприпаса).

Кракен
P.M.
24-12-2010 08:25 Кракен
Originally posted by fd15k:

Товарищ, Вам ведь уже объяснили.

внимательнее читайте мои посты.

Pioneer-SWAT
P.M.
24-12-2010 09:22 Pioneer-SWAT
Originally posted by Varnas:

Обожаю стулодесантников.


Кушайте не обляпайтесь.
Originally posted by Varnas:

Между фоткой на первом посте и блазером 93 общее тока то, что затворы прямо ходят.


Хм, как догадались. Прямо ходящие - это этап эволюции человека.
В первом посте винтовка Биатлон-7-4 с затвором Фортнера была приведена в виде примера так как это единственный работающий образец.
Как база СВ-98, соответсвенно и патрон 7.62х54R
Originally posted by Rus-s:

Кстати, где то видел что из СВД газовые поршень и трубку вынимают и затвор в ручную передергивают(затворную рукоятку переделать на более удобную для передергивание, правда баланс у оружия там другой). Может имеет это смысл?


Это не от хорошей жизни так делалось.
Originally posted by Rus-s:

Хамить обязательно?


Про специалиста - это наверное не Вам.
Originally posted by Rus-s:

Преимущество одно, перезаряжать быстрее.


А я добавляю:
Originally posted by Rus-s:

сохраняется изготовка стрелка т.е. база для точного выстрела.


в том числе и для повторного выстрела.
Жду коментария по поводу отдачи.
Hadson_Vadim
P.M.
24-12-2010 11:24 Hadson_Vadim
Перенесите тему Высокоточку - будете поражены комментариями к Вашим постам и рассуждениям ))))
С уважением, Вадим
Pioneer-SWAT
P.M.
24-12-2010 11:32 Pioneer-SWAT
Originally posted by Hadson_Vadim:

Перенесите тему Высокоточку


Спасибо не буду. Тема к спорту имеет весьма косвенное отношение.
Pioneer-SWAT
P.M.
24-12-2010 11:53 Pioneer-SWAT
Originally posted by Hadson_Vadim:

Там общаются не только спортсмены К тому же формат современных соревнований по снайпингу далек от классической пулевой стрельбы. Они посути и есть наилучший полигон для испытания подобного оружия, экипировки, знаний и умений стрелков. А тут - только умозрительные рассуждения.


Раз так, стоит подумать.


перемещено из Тактическое оружие
kabar
P.M.
24-12-2010 14:11 kabar
У нас на вооружение много что принимают но вот биатлонки -первый раз вижу ,да еще и в такой дерьмовой рубахе! А про быструю перезарядку даже не мечтайте!

С ув.Артур

Кот@ра
P.M.
24-12-2010 14:25 Кот@ра
Нахнаген!
Zarin west
P.M.
24-12-2010 14:38 Zarin west
перезаряжать быстрее

Если Вы считаете что именно в снайперском направлении нужна быстрая перезарядка, то немцы все уже сделали для Вас ХК416. hk-usa.com Кучность, правда в гражданском образце, менее минуты.
Zarin west
P.M.
24-12-2010 14:42 Zarin west

Originally posted by Varnas:
Дышу как хочу. А насчет блазера и хейма так затворы, увы очень чуствителтны к загрязнению. Вроде на Украйне одно подразделение вооружили блазерами с такими затворами, люди остались очень недовольными.

И вот эту херню больше ни кому не расказывайте, то подразделение о котором Вы что то слышали, за последние 4года выиграло, все что только можно в том числе и чемпионат мира несколько раз подряд и блазерами очень доаольны, а уж по скорости перезарядки блазеру равных НЕТ.
Zarin west
P.M.
24-12-2010 14:46 Zarin west
Мне вобще неизвестно - где блазера типа 93 на вооружении сотоит. А насчет охотников - так там по существу тепличные условия. Сел на вышку под крышей и все. Да и то боле 1 выстрела крайния редкость. А вобще мне етот 93 ненравитса по двум причинам - очень уж громыхает при перезарядке, да и вожмоно наколоть капсуль при неполностью дошедшем затворе. Закрывайте затвор, и оставте милиметр до полного закрытия. И нажмите на спуск - ударник срабатывает и затвор сам дозакрываетса. Может ударник и ненаколет капсуль если помешать затвору дойти до конца(ветка, листа), а может и наколет. Тогда варианты разные. Да и разряжание там - либо затвором туда сюда, либо затвор снимай и тогда. Конешно - там ударник можно снять сбоевого взвода. Но по многим правилам охоты и транспортировки оружия надо разряжать.

И постарайтесь, больше не говорить о том о чем не имеете ни малейшего представления-выглядите глупым. Ну это так мягко сказано.
Кот@ра
P.M.
24-12-2010 14:51 Кот@ра
Ну налетели на человека. ;о))
Кот@ра
P.M.
24-12-2010 14:52 Кот@ра
немцы все уже сделали для Вас ХК416.

И ещё 417, тот получше даже будет.
Zarin west
P.M.
24-12-2010 14:59 Zarin west
И ещё 417, тот получше даже будет.

Таки да.http://www.hk-usa.com/military_products/hk417_general.asp
Кот@ра
P.M.
24-12-2010 15:12 Кот@ра
Хочу! Дайте хотябы одну такую, по цене ГовноТигра.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Возможное развитие войсковой снайперской винтовки ( 1 )