Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Android ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Баллистический калькулятор для Android
senior
3-12-2010 10:11 senior
первое сообщение в теме:
Баллистический калькулятор для Android:

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/android/index.htm

----------

С уважением,

Игорь

edit log

senior
20-2-2020 10:35 senior
quote:
Изначально написано vitold3328:
Игорь, здравствуйте. В Стрелок+ не нашел сетку своего прицела Vector Optics Sentinel 6-24x50 GenII SFP сетка MP. Подскажите на какую сетку ориентироваться?

Китайцы в этой фирме любую сетку называют MP. Ее изображение можешь показать, может она уже есть?

----------
С уважением, Игорь Борисов

mr.1981
23-2-2020 21:58 mr.1981
Игорь, здравствуйте! Имеется ли в версии pro сетка возм LD ( загонник ) ? С ув Александр !
senior
23-2-2020 22:20 senior
quote:
Изначально написано mr.1981:
Игорь, здравствуйте! Имеется ли в версии pro сетка возм LD ( загонник ) ? С ув Александр !

Есть вот такая: LD, PV1-4х24, Pilad, Russia

----------

firemen01
27-2-2020 20:27 firemen01
Игорь, здравствуйте!
Можно ли реализовать вычисление смещения стп при смене патрона?
Например прицел пристрелян на 100 метров одним патроном.
Я выбираю расстояние и другой патрон из списка выбранных, и калькулятор показывает смещение на этом патроне для указанной дистанции.
очень нужная функция!

senior
28-2-2020 11:05 senior
quote:
Изначально написано firemen01:
Игорь, здравствуйте!
Можно ли реализовать вычисление смещения стп при смене патрона?
Например прицел пристрелян на 100 метров одним патроном.
Я выбираю расстояние и другой патрон из списка выбранных, и калькулятор показывает смещение на этом патроне для указанной дистанции.
очень нужная функция!

Рассчитать математически это невозможно из-за разной отдачи и разных колебаний ствола. Только вот такой путь решения задачи: http://www.ada.ru/guns/ballist.../cartridges.htm

----------

edit log

firemen01
28-2-2020 12:42 firemen01
извините, что то не понял про отдачу и колебания ствола )
у вас есть все данные баллистики пули, скорость..
винтовка пристреляна на сотню первым патроном.
зная его данные мы можем узнать падение пули на эти 100 метров.
так же можем узнать падение второй пули на эту же сотню.
ну и разница и будет смещение стп.
или я что-то не понимаю? )) пусть с учетом погрешности хоть примерно понимать, куда полетит пуля на прицеле, пристрелянным другой пулей.
например на воздушке пристрелянной пулькой 2.4гр. разве тяжело просчитать насколько упадет пулька в 4 гр. если в характеристиках забита её баллистика и начальная скорость?
senior
28-2-2020 14:29 senior
quote:
извините, что то не понял про отдачу и колебания ствола )
у вас есть все данные баллистики пули, скорость..
винтовка пристреляна на сотню первым патроном.
зная его данные мы можем узнать падение пули на эти 100 метров.
так же можем узнать падение второй пули на эту же сотню.
ну и разница и будет смещение стп.
или я что-то не понимаю? )) пусть с учетом погрешности хоть примерно понимать, куда полетит пуля на прицеле, пристрелянным другой пулей.
например на воздушке пристрелянной пулькой 2.4гр. разве тяжело просчитать насколько упадет пулька в 4 гр. если в характеристиках забита её баллистика и начальная скорость?

Ты не путай внешнюю баллистику и внутреннюю. Я тебе говорю про то, что если взять две разные пули с одинаковым БК и запустить их с одинаковой скоростью из твоей винтовки, то точка попадания на дистанции, например 100 метров, у них будет разная. И это никак не просчитать математически с помощью уравнений внешней баллистики, так как из-за разной отдачи и разных колебаний ствола угол вылета пули из ствола будет разный.

----------

RomanK777
28-2-2020 18:35 RomanK777
Добрый вечер. Как рассчитать балл. Коэффициент пули летящей на дозвуковой скорости без замера по падению а только по изменению скорости? Есть данные с лабрадара, скорость на срезе и скорость на 100м включая промежуточные.

senior
29-2-2020 08:12 senior
quote:
Изначально написано RomanK777:
Добрый вечер. Как рассчитать балл. Коэффициент пули летящей на дозвуковой скорости без замера по падению а только по изменению скорости? Есть данные с лабрадара, скорость на срезе и скорость на 100м включая промежуточные.

Вот так: https://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmbcv-5.1.cgi

----------

RomanK777
29-2-2020 10:56 RomanK777
Премного благодарен. Сам не смог найти.
firemen01
23-3-2020 23:06 firemen01
добавьте пожалуйста хотя бы одну сетку, например t52i с pulsar trail XP38
https://www.pulsar-nv.com/glo/...-pricely/trail/

увеличение 1.2 (2.4, 4,8) 9.6, цена клика 45 / 45

click for enlarge 852 X 558 43.5 Kb

а если бы ещё добавили сетку в первой фокалке m56Fi!

click for enlarge 879 X 564 40.0 Kb

а то иногда сетку с другой модели возьмешь, забудешь поменять цену клика и понеслись ошибки..

edit log

senior
24-3-2020 08:58 senior
quote:

а то иногда сетку с другой модели возьмешь, забудешь поменять цену клика и понеслись ошибки..

Какие ошибки? Цена клика нужна только при пристрелке, а дальше стреляешь по сетке или выносишь по корпусу. Или ты стреляешь, вводя поправку кликами?

----------

firemen01
24-3-2020 11:27 firemen01
вообщем вам решать.
если есть прицел с такой ценой клика и таким шагом увеличений и у вас его нет в базе, то почему бы не добавить хотя бы ОДНУ сетку..

с одной сеткой в первой фокалке ещё ладно, но а как на других сетках стрелять, если непонятно какие расстояния на них при кратности XP38 от 1.2 до 9.6. намного удобнее в калькуляторе при разных кратностях посмотреть какие расстояния на тех же пеньках и т.п. или выбрать зверя и посмотреть как он будет смотреться на разных дистанциях при разных кратностях на определенной сетке. вы же знаете какие сетки на теплаках, - это далеко не милдоты.

ну и когда часто пристреливаешь и пол мешка этих прицелов думаете легко помнить хотя бы где какая цена клика?

того же trail XP50 8! сеток засунули, а trail XP38 ниодной..

edit log

senior
24-3-2020 16:22 senior
quote:
вообщем вам решать.
если есть прицел с такой ценой клика и таким шагом увеличений и у вас его нет в базе, то почему бы не добавить хотя бы ОДНУ сетку..

с одной сеткой в первой фокалке ещё ладно, но а как на других сетках стрелять, если непонятно какие расстояния на них при кратности XP38 от 1.2 до 9.6. намного удобнее в калькуляторе при разных кратностях посмотреть какие расстояния на тех же пеньках и т.п. или выбрать зверя и посмотреть как он будет смотреться на разных дистанциях при разных кратностях на определенной сетке. вы же знаете какие сетки на теплаках, - это далеко не милдоты.

ну и когда часто пристреливаешь и пол мешка этих прицелов думаете легко помнить хотя бы где какая цена клика?

того же trail XP50 8! сеток засунули, а trail XP38 ниодной..

А, теперь понял) Сделаю. A M56Fi на любой модели одинаковы, расположены в первой фокальной плоскости, поэтому поправки одинаковы на любой кратности. А ответ простой - XP50 на порядок популярнее.

----------

edit log

Фермер35
30-3-2020 18:37 Фермер35
Добрый день Игорь.У меня Оптический прицел Meopta MeoPro Optika6 5-30x56 RD FFP, сетки MilDot 3,в списках для андройда его нет. Можно ли его включить и как скачать программу?
senior
30-3-2020 19:30 senior
quote:
Изначально написано Фермер35:
Добрый день Игорь.У меня Оптический прицел Meopta MeoPro Optika6 5-30x56 RD FFP, сетки MilDot 3,в списках для андройда его нет. Можно ли его включить и как скачать программу?

Сделаю. У тебя Strelok Pro?

----------

firemen01
30-3-2020 22:24 firemen01
а можно сделать расчет, когда на неровной местности на коленке релоадишь: подбираешь навески, посадку пули и т.п. и вот нашел две площадки, например на 75 и 275 метров. отстреливаешь очередную партию, на 75 допустим пришла выше на 1.7см, а на 275 ниже на 27.5см., а когда по навескам с пяток партий, ещё когда для нескольких пуль партии, - то голова идет кругом считать реальное падение для понимания пойдет или нет.
вот было бы здорово ввести два расстояния и падения на этих расстояниях, а калькулятор вывел бы свою стандартную табличку (дистанция, верт поправка..)
то есть нужно будет после ввода этих 2-х пар значений просчитать на каком расстояние был бы ноль и вывести для него стандартную таблицу.
да и вообще, перед охотой стрельнул два раза на "поближе" и "подальше", ввел падения на этих расстояниях и тут же видишь в таблице реальную картинку падений на разных дистанциях и уже понимаешь какие поправки по сетке нужно делать. очень нужная штука когда патронов куча разных и обнуляться для каждого целая история..
удачи!

edit log

Фермер35
31-3-2020 07:56 Фермер35
Как я понимаю,стрелок про,это последняя версия? Я ни разу не пользовался бал калькулятором.
senior
31-3-2020 08:42 senior
quote:
а можно сделать расчет, когда на неровной местности на коленке релоадишь: подбираешь навески, посадку пули и т.п. и вот нашел две площадки, например на 75 и 275 метров. отстреливаешь очередную партию, на 75 допустим пришла выше на 1.7см, а на 275 ниже на 27.5см., а когда по навескам с пяток партий, ещё когда для нескольких пуль партии, - то голова идет кругом считать реальное падение для понимания пойдет или нет.
вот было бы здорово ввести два расстояния и падения на этих расстояниях, а калькулятор вывел бы свою стандартную табличку (дистанция, верт поправка..)
то есть нужно будет после ввода этих 2-х пар значений просчитать на каком расстояние был бы ноль и вывести для него стандартную таблицу.
да и вообще, перед охотой стрельнул два раза на "поближе" и "подальше", ввел падения на этих расстояниях и тут же видишь в таблице реальную картинку падений на разных дистанциях и уже понимаешь какие поправки по сетке нужно делать. очень нужная штука когда патронов куча разных и обнуляться для каждого целая история..
удачи!

Не получится. Дистанции маленькие, чтобы достоверно определить траекторию. Да и не "два раза" придется стрелять, а для точного определения СТП - раз по 10.

----------

edit log

senior
31-3-2020 08:43 senior
quote:
Как я понимаю,стрелок про,это последняя версия? Я ни разу не пользовался бал калькулятором.

Strelok Pro - самая продвинутая

----------

Фермер35
31-3-2020 13:11 Фермер35
Где и как ее можно скачать? И будет ли в базе мой прицел?
senior
31-3-2020 15:16 senior
quote:
Где и как ее можно скачать? И будет ли в базе мой прицел?

Версия для Android: https://play.google.com/store/...isov.strelokpro
Версия для iPhone/iPad: https://itunes.apple.com/us/app/strelok-pro/id525429653?mt=8

Твоя сетка там будет, когда выйдет следующая версия. Примерно через неделю

----------

edit log

senior
31-3-2020 15:30 senior
quote:
;; Дистанции маленькие, чтобы достоверно определить траекторию

я вас что-то не понимаю, если калькулятору дать одну дистанцию пристрелки, то он точнее что ли определит траекторию?
мне кажется в данном случаи намного точнее будет траектория по двум падениям. а кому нужно более точно, пусть стреляет на "более далеко", "более чаще".

Допустим, кучность твоей винтовки на дистанции 100 метров - 5 см при стрельбе группой из 10 выстрелов. На дистанции 275 метров разброс составит 5*275/100 = 13.75 см. А падение пули на этой дистанции для 308-го калибра примерно 37 см. Теперь сравни эти две величины. Доля разброса в снижении пули 37 процентов
Возьмем, дистанцию 600 метров. На дистанции 600 метров разброс составит 5*600/100 = 30 см. А падение пули на этой дистанции для 308-го калибра примерно 340 см. Теперь сравни эти две величины. Доля разброса в снижении пули 8 процентов.
В каком случае, наши измерения траектории будут точнее? Очевидно, при дистанции 600 метров, так как погрешность измерений уменьшается в 6 раз!
Поэтому, главное - не количество дистанций, а дальность!

quote:

подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если, например, на сотку пуля упала на 1 см. ниже, а на двести на 10 см. ниже, то падение, если скорректировать прицел в ноль на сотку, было бы 10 см - 1см*2 = 8см. ?

Да, правильно

----------

edit log

firemen01
31-3-2020 18:14 firemen01
мы говорим про возможность такую в калькуляторе, а не про точность.
кому нужна точность - пусть стреляют на 600 метров.
а у меня в .223 пол моа куча, мне и на 300 хватает точности )))
лишь бы это было реализовано в калькуляторе.
а когда собираешь патрон на разных пулях не будешь же каждый раз пристреливать в ноль на ближней дистанции и потом смотреть падение пускай на 600 метрах.
желательно просто указать падение на ближней дистанции и на дальней и калькулятор покажет таблицу. а так вручную нужно просчитывать какое реальное дальнее падение, а когда дистанции не ровные (типа 120 и 560м) и нужно понять если бы пристрелена была такая пуля на 100 какое бы падение было бы на разных дистанциях, то уходит больше времени на расчеты чем на сбор пули ))
хотя наверное это мало кому понадобится, утяжелять калькулятор и не стоит.
удачи!

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Android ( 62 )