Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
steyr mannlicher ssg 04&ssg08 & h-s precision htr

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

steyr mannlicher ssg 04&ssg08 & h-s precision htr

vonBock
P.M.
28-7-2010 17:08 vonBock
Kamraden!Помогите определиться с выбором!
До сего момента упражнялся с МСкой и теперь готов сделать следующий шаг.
Калибр планируется 308win.Струлять буду процентов 80 по бумаге. Немного
забегая вперёд скажу, что данный выбор обусловлен(относительной) доступностью указанных винтовок в ормагах.
Хотелось бы еще выслушать мнение бывалых относительно существенной разницы в цене
между 04 и 08,железо, насколько я понимаю идентично, так вот есть ли смысл платить
сто тыров за ложу?
NIKITIN75
P.M.
28-7-2010 19:31 NIKITIN75
Имеет смысл. Так как считаю, что на SSG04 ложа родная просто никакая. А сама винтовка точная. Или имеет смысл брать Mакмиллановскую ложу примерно 30-40 тыс руб. и переложить ССГ04 в нее будет по любому дешевле ХТР-ки и 08, а точность та же.
vonBock
P.M.
28-7-2010 20:29 vonBock
эта.. . хотелось бы услышать мнение Дервиша
OLD2
P.M.
29-7-2010 03:13 OLD2
я ссг08 хотел взять в 308.
Однако закончились они в арсенале.
и когда будут никто не говорит.
так что вариантов все меньше
Дервиш
P.M.
29-7-2010 03:26 Дервиш
Originally posted by vonBock:
эта.. . хотелось бы услышать мнение Дервиша

Мое скромное имхо таково ССГ-08 как безальтернативная в заводском исполнении. В этой винтовке все правильно все учтено и все предусмотрено. Некоторым просто не нравится завторная группа сейф болт систем которая с небольшими изменениями некритичными одна на все изделия штаера СБС. Тогда есть другие выброры и ремовские и тикка везде есть свои плюсы/минусы .Да группа сложновата и в эксплуотации и в риазборке \сборке в отличие от например рем , есть минус в первой трети подьема /взвода она немного туговата для тех кто привык к рему/тикке но прецизионность этой группы почти равна кастому что несомненно плюс для точной стрельбы а ротационно холоднокованный ствол манлихера в 308 практически неубиваем и держит кучность 0,3 моа после 5000 выстрелов в том чиле горячими навесками проверенно.
ССГ-04 это тоже самое что 08 ТОЛЬКО по стволу и затвору но винтовка состоит еще из ложе и в ССГ-08 она идеальна хочу повторить и стоит своих денег и увы макмиллан НЕ заменит этой идеал макмиллан в ССГ-04 это просто небольшая доработка уж совскем отстойной ложе 004.
Так что 008 считаю лучшая из заводских высокоточных винтовок и по цене кстати тоже учитывая цены на аналоги по качеству AIAW ,Брюгер Томет ,ТРГ-22.

Дервиш
P.M.
29-7-2010 03:34 Дервиш
Да насчет упомянутой h-s precision htr . Прекрасная винтовка с отличным затвором но безусловно требует вложений ы идеале другое ложе , замена УСМ ,Руокятка затвора очень мала и требует перестановки на тактическую и еще слабое место очень легко ломающийся экстрактор.
ССГ-08 повторяю ничего менять не нужно там все сразу правильное стоит.
OLD2
P.M.
29-7-2010 11:10 OLD2
Да насчет упомянутой h-s precision htr . Прекрасная винтовка с отличным затвором но безусловно требует вложений ы идеале другое ложе

Усм, ручка затвора понятно..
А что там с ложей не так?
И какая ложа подразумевается? AI?

Кстати , подергал в руках ССГ08 .
Ложа выглядит красиво, это да. И былаб такая винтовка в 308, яб ее купил совершенно точно.
Но честно сказать не очень впечатлила своей эргономикой в сравнении с банальной HTRовской.. Чисто субъективно, неудобна .

vonBock
P.M.
29-7-2010 11:33 vonBock
я ссг08 хотел взять в 308.
Однако закончились они в арсенале

Третьего дня посещал сей лобаз-лежат!
OLD2
P.M.
29-7-2010 11:38 OLD2
на ценник смотрели?
нужно спросить...
лежат в 243 и 300винмаг.
NIKITIN75
P.M.
29-7-2010 13:48 NIKITIN75
Originally posted by Дервиш:

и увы макмиллан НЕ заменит этой идеал макмиллан в ССГ-04


Серега это как можно сэкономить при покупке Манлихера. Нормальная ложа Макмиллановская, похуже чем А5 конечно, но по сравнению с заводской хороша.
А че интересно человек собрался SSG-08, а не Elite 08. Я чего-то большой разницы по группам на мишенях не видел между SSG08 и моим элитом с его 22 дюймами. Даже в Краснодаре когда в гору стреляли.
Originally posted by OLD2:

И какая ложа подразумевается? AI?


У всех такая мода сейчас: HS в AW ложе. Cколько в Мытищах видел ХС-ок все на AW.. .
Originally posted by Дервиш:

Мое скромное имхо таково ССГ-08 как безальтернативная в заводском исполнении.


Серега безальтернативная в заводском это я считаю TRG 22.
OLD2
P.M.
29-7-2010 14:10 OLD2
У всех такая мода сейчас: HS в AW ложе.

Т.е есть смысл подождать следующего сезона?
чтоб не опростоволосиццо
NIKITIN75
P.M.
29-7-2010 15:05 NIKITIN75
Ну это ж кому как. Мне и родная ложа ихняя нравится. Только реально Дервиш правильно сказал: ХС+замена спуска +300-400$ + рукоятка +30$ +ложа кому как конечно +1500$, а манлихер отрегулировал под себя Щеку спуск затыльник и стреляй настреливай... . Да полегче я думаю он будет чем ХТР-ка.
OLD2
P.M.
29-7-2010 15:16 OLD2
не полегче.
мне показалась тяжелее.
Да и щека там "так себе" честно сказать.
HTRская "поприятнее на ощупь"

vonBock
P.M.
29-7-2010 17:01 vonBock
2 OLD2
нужно спросить...

Вы правы, все в резерве.. .
vonBock
P.M.
29-7-2010 18:18 vonBock
Могу узнать почем

Не сочтите за труд, узнайте пжст.
Но 280 тыс для ХС это много я думаю.

Да,тыров на 80 эдак перебор.
Дервиш
P.M.
29-7-2010 23:51 Дервиш
А что там с ложей не так?
И какая ложа подразумевается? AI?

Ну необязательно ,можно же любую под Рем 700, лично меня вот очень симпатична мкмиллан А5 или производные от нее встроенная подьемная щека правильный погиб и хват нижний выступ зацеп. Но многим нравится AICS 2 .Есть еще складные ложи под рем с выделенными пмстолетными рукоятками способными принять любую из серии АР-15 тых да мало ли чего. Лично мне ложе с выделенной пистоленой рукоятью предпочтительнее.

Насчет ложи ССГ-08 там эргономика более чем приличная если вам конечнго стрелять лежа с упора а не на бегу навскидку Там КОНЦЕПЦИЯ абсолютно праивильная по всем параметрам от пердней части цевья до посадочных мест ресивера шахты расположения и функциона магазина и абсолютно идеального приклада со всеми необходимыми регуляторами и упорами в нужных местах. Кроме всегь прочего не стоит забывать что магазин ССГ04-08 -элит самый правильный из магазинов способен приниамать патроны с ЛЮБЫМИ размерными характеристикамми по выдвижке пули и исправно без задержек их досылать .

OLD2
P.M.
30-7-2010 06:39 OLD2
Это да.
Цельнометаллическая конструкция 08 внушает уверенность в завтрашнем дне.
Качество обработки ( подгонки) деталей , собственно как и должно быть у манлихера, радует.
Приклад вот только я бы не назвал идеальным. Мне он показался короток ( быстрая регулировка по длине , как у H-S, отсутствует ,
форма и ориентация щеки совершенно не под мою морду. Хочется сдвинуть ее (щеку ) вбок, да нет возможности . У H-S же ложа как пластилиновая.
К ней буквально "прилипаешь", отлипать не хочется .
По подаче из магазина ничего сказать не могу, но имея во владении Скаута 308 и HTR 338ЛМ, могу утверждать, что скаут ( схема как у ссг08) сильно уступает H-S по комфорту перезаряжания. Именно в моем случае.
В H-S, патрон хоть задом наперед кидай закрыв глаза, подается он без вопросов.
Чего не скажешь о скауте, где вообще работу затвора и подачу патрона в частности, легкой и непринужденной все-таки не назовешь. Относительные конечно. И сугубо субъективно. Есть там нюансы..
Хотя, повторюсь, при всех прочих , я голосую за ссг08.
жаль нет в продаже.
Нравиццо зараза

p/s/
попутно хотел спросить.
На H-S HTR ,
Наращивание рукоятки затвора не создает сложности упиранием руки в прицел, при низком его расположении?
Как то там все впритирочку совсем.

parohod
P.M.
30-7-2010 07:13 parohod
Originally posted by Дервиш:

ствол манлихера в 308 практически неубиваем и держит кучность 0,3 моа после 5000 выстрелов в том чиле горячими навесками проверенно.


кхм.. . В самом деле??? Стабильно? Извините, не сдержался.

Хабаровск
P.M.
30-7-2010 09:08 Хабаровск
Отчего мнение что винтовка сделана "правильно"? Наличие металлической конструкции ложи уже говорит об обратном. Кованные стволы никогда не будут стрелять так как дорнированные или резанные, слишком много напряжения при ковке которое не убрать термической обработкой.
Сложность затворной группы, хм. А зачем? Качество затвора определяется не сложностью, а правильностью геометрии, жесткостью и точной работой ударника. Ощущение что HS исхалтурились в последнее время есть (нареканий слышу много), но ИМХО Ремообразные группы пока лидерство никому не уступят.

0.3 МОА ничто стабильно не стреляет БР тест, 200 метров, пять мишеней по БР правилам (7 минут, в пробную хоть застреляйся) на аггрегат менее 0.35 МОА, на скромную денежку?
С ув. Алексей

Дервиш
P.M.
30-7-2010 12:31 Дервиш
Отчего мнение что винтовка сделана "правильно"? Наличие металлической конструкции ложи уже говорит об обратном. Кованные стволы никогда не будут стрелять так как дорнированные или резанные, слишком много напряжения при ковке которое не убрать термической обработкой.

А если убрать предпочтения стрелка БР Лех ? Металлоконструкция без беддинга Аллюминивая + стальной ресивер всегда плюс для винтовки для поля четко вывешенный с большим запасом ствол ,вентилируемый полнстьтью ствол. Кованные стволы никогда не будут стрелять 0,1 согласен а вот 0.3-0.5 будут стрелять и будут стрелять в отличии от дорнированных -резанных много дольше.

Насчет стабильно 0,3 этт загнул кнешн Но таки полминуты дает да и 0.3 часто просккакивает .

Хабаровск
P.M.
30-7-2010 16:38 Хабаровск
Сереж, причем тут мои занятия БР? Я еще и в шахматы прилично играю, это тоже приплетать будем всякий раз? Или ты считаешь что мои навыки только БР исчерпываются? Хочешь на деньги с рук на 300 м зарубиться? Ни столов, ни упоров, готов даже фору дать.

Я рассуждаю с точки зрения эффективности системы, по точности. Металлоконструкция без беддинга не гуд, это вопросы колебаний и вибраций. Кованные стволы не имеют преимущества по живучести, но не так точны.
Ты готов продемонстрировать аггрегат менее 0.5 МОА публично по 5 сериями, по БР правилам (пять в зачетную, в пробную скока хочешь, 7 минут на стрельбу)?
С ув. Алексей

NIKITIN75
P.M.
31-7-2010 15:11 NIKITIN75
Originally posted by Хабаровск:

Ты готов продемонстрировать аггрегат менее 0.5 МОА публично по 5 сериями, по БР правилам (пять в зачетную, в пробную скока хочешь, 7 минут на стрельбу)?


А смысл? Винтовки, что одна, что другая вроде как больше на тактические смахивают.

Вы уж лучше тогда 15 на 300 с трех положений замажьте

KRSK
P.M.
31-7-2010 19:05 KRSK
Originally posted by NIKITIN75:
А смысл?

В том, что на форуме 0,25-ков или пол-МОА-шников стабильно заводской винтовкой с приблудами от Lee - хоть пруд пруди, только почему-то их никто и никогда не видел с мишенями в живую.

С ув.

NIKITIN75
P.M.
2-8-2010 15:23 NIKITIN75
Originally posted by KRSK:

В том, что на форуме 0,25-ков или пол-МОА-шников стабильно заводской винтовкой с приблудами от Lee - хоть пруд пруди, только почему-то их никто и никогда не видел с мишенями в живую.


Я не то имел ввиду. Я имел в виду смысл БР-аггрегат демонстрировать из тактических винтовок. Я считаю, что это тоже самое, что с БР-винтовок стрелять из трех положений лежа/с колена/стоя. Но уважаемый KRSK я честно говоря знаю, что их до хрена на форуме. Но к Дервишу это не имеет никакого отношения. А идиотов у которых с 10 групп одна вышла 0,1 МОА и кричат, что чуть-ли не второй закон Ньютона хотят опровергнуть эт мы их знаем их много.

Другое дело, что действительно когда хочешь получить ответ на какой-то свой вопрос и создавая тему в результате видишь, что получается гадание на кофейной гуще и это тоже пристутствует

vonBock
P.M.
3-8-2010 17:26 vonBock

Ощущение что HS исхалтурились в последнее время есть (нареканий слышу много)

Алексей, поделитесь,какие именно нарекания?
StartGameN
P.M.
3-8-2010 22:38 StartGameN
Я вот с Алексеем соглашусь - Рем сотоварищи идеологически и конструктивно правильней сделаны, чем Манлихеры и иже с ним. Да и вообще, конструктивных косяков у европейцев хватает - чего стоит хотя бы пресловутый адаптер на той же SSG69. Или вот Хейм с его шариками. Или идиотский винт вдоль спускового крючка на ТРГ. Или ложевые винты под шлиц на Сако 75. А магазин Сако Винфайр Варминт в .22lr - это ж вообще ни в какие ворота...
Это я ещё про Блазер и H&K промолчал
Американцы в этом смысле проще и явных глупостей не делают.
Другое дело - качество каждого конкретного экземпляра. В этом смысле европейцы стабильнее как бы.

По поводу ресурса кованных стволов - есть мнение (и не только моё), что они как раз менее живучи, чем дорнированные и резанные. И сетка разгара у них при прочих равных появляется таки быстрее.

bdk
P.M.
3-8-2010 22:41 bdk
Или ложевые винты под шлиц на Сако 75.

А что в них не так?
StartGameN
P.M.
3-8-2010 23:39 StartGameN
А вот мне лично неудобно затягивать динамометрическим ключем ложевые винты с прорезью под шлиц. Мне вот удобно шоб там был внутренний шестигранник
И что характерно, сама Сако про это знает - в ТРГ все винты под шестигранники. Кстати, Манлихер тоже уже знает - в SSG69 были под шлиц, а в SBS96 пошли шестигранники. Чего ж не сразу то

А, вот еще давеча узнал - через 41 год после начала выпуска Манлихер начал таки делать адаптеры для SSG69 с алюминиевыми втулками. И вроде наконец-то из маслостойкой пластмассы. Как говорил известный барон в исполнении Олега Янковского - "признали таки"

bdk
P.M.
3-8-2010 23:46 bdk
Мне вот удобно шоб там был внутренний

понятно.
OLD2
P.M.
4-8-2010 07:23 OLD2
Originally posted by vonBock:


Алексей, поделитесь, какие именно нарекания?

присоединяюсь к вопросу
Хабаровск
P.M.
4-8-2010 18:56 Хабаровск
Да жалобы слышал разные, то качество обработки металла странное, то люфты в ложе уже совсем дикие и тд. Может у меня отношение ко всему ухудшается С ув. Алексей
Дервиш
P.M.
4-8-2010 23:09 Дервиш
Originally posted by StartGameN:

По поводу ресурса кованных стволов - есть мнение (и не только моё), что они как раз менее живучи, чем дорнированные и резанные. И сетка разгара у них при прочих равных появляется таки быстрее.

Хотелось бы подтвержеднных фактов этого заявления особенно насчет появления сетки термоэрозии быстрее чем на дорнированном. По своим сосбтвенных впечатлдениям это совершенно наоборот.

StartGameN
P.M.
4-8-2010 23:41 StartGameN
Originally posted by Дервиш:

Хотелось бы подтвержеднных фактов этого заявления особенно насчет появления сетки термоэрозии быстрее чем на дорнированном. По своим сосбтвенных впечатлдениям это совершенно наоборот.

Нету "подтвержеднных фактов". Есть моё личное предположение, основанное на наблюдениях в бороскоп многих стволов в процессе их интенсивной эксплуатации.
На истину в последней инстанции не претендую

Хабаровск
P.M.
5-8-2010 00:28 Хабаровск
Стволы на Сако ТРГ в .338 выгорают быстрее чем в этом же калибре но от Вальтера например. ТРГ кованный, Вальтер дорнированный. С ув. Алексей
Хабаровск
P.M.
5-8-2010 00:29 Хабаровск
Хотя на самом деле способ пр-ва тут вторичен, во многом определяет какой металл. С ув. Алексей
Хабаровск
P.M.
5-8-2010 06:13 Хабаровск
Originally posted by TSV:

случаем не из-за того ли, что в при поковке максимальная плотность находится под молотом, и чем глубже тем мягче, а в случае дорнирования дорн создает уплотнение как раз рабочей области (поля-нарезы) ?

Теоретически можно что угодно предположить, но я сильно сомневаюсь что способы производства (при высоком качестве) так сильно влияют, мне кажется в большей степени это зависит от стали. С ув. Алексей

StartGameN
P.M.
5-8-2010 10:19 StartGameN
Originally posted by TSV:

случаем не из-за того ли, что в при поковке максимальная плотность находится под молотом, и чем глубже тем мягче, а в случае дорнирования дорн создает уплотнение как раз рабочей области (поля-нарезы) ?

Мне думается, что именно поэтому.

KRSK
P.M.
5-8-2010 11:52 KRSK
Originally posted by StartGameN:
Мне думается, что именно поэтому.

С точки зрения уплотнения металла, то сами нарезы формируются точно таким же способом, как при дорнировании.

С ув.

B-S
P.M.
5-8-2010 13:06 B-S
Originally posted by Хабаровск:
Хотя на самом деле способ пр-ва тут вторичен, во многом определяет какой металл. С ув. Алексей

Предполагаю, что именно так и есть... . - первичны свойства и состав стали ,способ обработки вторичен для выгорания.
К примеру на ДТК у меня стоит концевая отсекающая выхлопные газы втулка - которую можно выкрутить при чистке... . сделана она из(предположительно гвозделина 45") - так вот.. . - торец этой втулки выгорает раковинами за 30-40 выстрелов.. . после каждых пострелушек приходится стачивать наждачкой эти раковины - ... ,а в оригинальном же ДТК торец такой-же отсекающей втулки почемуто нифига Не выгорает, и чистый и после двух сотен выстрелов.

vonBock
P.M.
20-8-2010 10:36 vonBock
Благодарю всех за интересные суждения и отдельное СПАСИБО Саше Никитину!В результате взял ХТРку в .308ом!
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
steyr mannlicher ssg 04&ssg08 & h-s precision htr