Высокоточная Стрельба

О горных козлах

necza 04-03-2010 09:54

Все отчеты я в свое время попросил удалить(языки длинные ),
вот, все что осталось:
forummessage/75/233 - охота на сурка
forummessage/75/233 - в горы за копытами, годовой отчет
forummessage/75/233 - в горы на козерога.
BGH 04-03-2010 10:19

Вот еще по оружию:
forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

forummessage/2/2821

------
Hunt big or go home.

DocFly 04-03-2010 11:23

quote:
Originally posted by горец:

нет ли часом фотки крупно?

Я тут о растении рассказвал, которое горцы на палки используют. Так вот, разузнал я как его зовут. По латыни это - Viburnum Lantana. По-русски - Калина гордовина.
Альпеншток из этой калины держать в руках приходилось. Дерево прочное, палка в большой палец толщиной почти не гнулась на излом. И самое интересное, что кора представляет собой побку миллиметра в 2-3 толшиной. В руках держать очень удобно, и не скользит, и не холодно на морозе. За это её горцы и любят.

www.franko.lviv.ua

necza 04-03-2010 11:59

Роман, тем очень много: пуля, патрон, калибр, оптика, одежда.... для горных охот... обязательно ли уведомлять автора, о переносе его топика, ???..., или вопрошать каждого ?, чтоб обид не было,
или лучше сделать сборник(обьявление) ссылок, авторы которых желали -бы снести свои топики в раздел скажем: " ГОРНАЯ Охота.....", а оттуда и модеру легче готовое кидать в Горную кучу ..
УЖЕ смотрю ссылки Романа и вижу, не Все Видел.. и есть полезное...
DocFly 04-03-2010 12:21

Я думаю, что вопрошать особо о переносе тем не стоит. А если будут претензии заявлять (а таких, я уверен, будет ну ооочень мало), то тогда возвращать тему на место. Так оно быстрее получится.
BGH 04-03-2010 12:38

Обычно Роман (админ) сам переносит несколько тем в новый раздел, остальные переносятся по желанию авторов или модераторов.

Предлагаю найти еще несколько тем для переноса и начального задела в новом разделе.

------
Hunt big or go home.

DocFly 04-03-2010 12:44

quote:
Originally posted by BGH:
О
Предлагаю найти еще несколько тем для переноса и начального задела в новом разделе.

Комнату трофеев и отчёты ?

горец 04-03-2010 12:50

quote:
По латыни это - Viburnum Lantana. По-русски - Калина гордовина.

значит правильно я подумал , в абхазии такие встречаются но не часто - редко найдешь куст и еще реже в нем подходящую палку ,но сила ! действительно и тонкая ,и прочная, и легкая .
такие видел у дедов - абхазов , у них кстати посох (алабаша) не просто палка , она еще и своеобразный "символ власти".
а у нас (на северной стороне такое не растет ...по крайней мере не видал пока)

quote:
Мда... вот обрекли меня таскать деревянный посох. Потому что мне именно такая палка нужна, какую описал - чтоб и как третья нога, и чтоб скользить, и чтоб в середину опираться. Так стало быть аллюминевая этого не вынесет.

а шо делать оно конечно можно было бы и люминь "испытать" да чейто на себе любимом не хоцца . наверное все таки лучше "дрын" х з может в одном из 5 случаев понадобится именно "с боку" его наргузить и будет "кряк" .....а ежели вместе с хозяином ?....нах надо , горы дело серьезное .

quote:
хорошие крепкие палки получаются из тисса кустарникового. Тяжеловатая, правда

зато руки потом будут как у Жоботинского .....крепче ног

quote:
Роман, тем очень много: пуля, патрон, калибр, оптика, одежда.... для горных охот... обязательно ли уведомлять автора, о переносе его топика, ???..., или вопрошать каждого ?, чтоб обид не было,

абсолютно верно ,как минимум еще десяток тем насобираем
да мне кааца ,что авторы тока рады будут тому ,что их темы в "систематизированном " разделе теперь живут .....в нем же и ссылки (в крайнем случае) на отчеты об охотах в горах не помешают .

BGH 04-03-2010 12:53

Вот отчеты из моей коллекции ссылок:
forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

Может у кого по экипировке есть ссылки?

------
Hunt big or go home.

necza 04-03-2010 13:07

quote:
Обычно Роман (админ) сам переносит несколько тем в новый раздел, остальные переносятся по желанию авторов или модераторов.

Есть темы "Теоретические" о Горных...,
есть готовые практические отчеты, из "Охота глазами..." и из "Охоты- " , думаю полезно всунуть их тоже, ибо, в каждой теме есть вопросы касающиеся снаряжения, вооружения, оборудования, экиперовки... и.т. д....,там тем - захлебнись..., как правило куча коментариев, от близких по оружию , там практики в рызы больше...
Роман, ссылка на твою тему ?!, по Алтаю и Кыргызстану ??
DocFly 04-03-2010 13:27

Короче, чувствую, мы от ганзы. ру отпочкуемся в бараны. ру
necza 04-03-2010 13:54

quote:
Originally posted by DocFly:
Короче, чувствую, мы от ганзы. ру отпочкуемся в бараны. ру

ВРач Eгорович, буду на днях во франции, поможете затарится в Ваших магазинах ?
Твой вариант намного лучше..., он хоть человека как личность, не затрагивает , я думаю, нас снесут в козлы. ru

necza 04-03-2010 14:09

К разговору: темы участника ANU(Анвар), автоматически включить..., он первый, кто взывал, о создании отдельной ветки, что найду скину.., в дванный момент на месяц он не активен...
Harry_kisson 04-03-2010 14:11

Коллеги, выскажу своё мнение о посохе...
ИМХО, лучший материал для изготовления, тонкостенная труба из титана (1,0-1,5 мм), диаметр - кому как удобно (28-34 мм).
Очень прочная и лёгкая конструкция, заглушки лучше сменные: алюминий, титан, полиуретан. Можно соорудить гарды, на нужной высоте. И самое главное, можно сделать конструкцию, либо разъёмной, либо телескопической (при наличии соответсвующих диаметров труб). Что облегчит дальнюю транспортировку (самолёт, пароход и т.п.) Под руку, в нужных местах, надо поставить нескользящюю термоусадку.
Я в горах не охочусь, но посох мне помогает преодолевать бысротечные горные реки во время нахлыстовых рыбалок.
С уважением.
То 308 Win: Валентин, в данных смените "род занятий:", очень "режет глаз"...
necza 04-03-2010 14:13

forummessage/14/465
одежда, для гор... (для ходовой)..
)
DocFly 04-03-2010 14:13

quote:
Originally posted by necza:

ВРач Eгорович, буду на днях во франции, поможете затарится в Ваших магазинах ?
Твой вариант намного лучше..., он хоть человека как личность, не затрагивает , я думаю, нас снесут в козлы. ru

Ответил в ПМ

DocFly 04-03-2010 14:15

quote:
Originally posted by Harry_kisson:
Колеги, выскажу своё мнение о посохе...
ИМХО, лучший материал для изготовления, тонкостенная труба из титана (1,0-1,5 мм), диаметр - кому как удобно (28-34 мм)

Ха! И гдеж мне её достать, эту титановыую трубку? С космодрома Байконур спереть? Так Байконур от меня далеко, за несколько тыщ вёрст.

Harry_kisson 04-03-2010 14:19

quote:

И гдеж мне её достать, эту титановыую трубку?

"Кто ищет, тот всегда найдёт" (С)
Есть ещё места...
necza 04-03-2010 14:29

quote:
а! И гдеж мне её достать, эту титановыую трубку? С космодрома Байконур спереть? Так Байконур от меня далеко, за несколько тыщ вёрст.
#155 IP
P.M. Ц

Сколько метров надо ???
P.m не прошло, пиши на мыло
DocFly 04-03-2010 14:35

quote:
Originally posted by necza:

Сколько метров надо ???
P.m не прошло, пиши на мыло

Проверь ещё раз.

горец 04-03-2010 14:37

quote:
для начала нового раздела я могу попросить Админа.

Роман ,давай попросим все таки .....ей богу будет хорошо если все "в одном флаконе" будет а не рассыпаное по всей ганзе .

может надо чтобы несколько участников обратились ?

DocFly 04-03-2010 14:52

quote:
Вот отчеты из моей коллекции ссылок:
forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

Может у кого по экипировке есть ссылки?

forummessage/14/380

forummessage/14/380

forummessage/14/380

Novax 04-03-2010 14:59

2 DocFly:
Титановую трубу можно заменить легкодоступной дюралевой, правда, та будет суток потяжелее. Дюралька Д16Т 28x1.5 нагрузку центнер на прогиб легко выдержит.
Harry_kisson 04-03-2010 15:02

quote:
Originally posted by Novax:

Дюралька Д16Т 28x1.5 нагрузку центнер на прогиб легко выдержит.

Пробовали, во первых тяжелее, во вторых не годится, центнер это мало, "схлопывается" такая трубка на излом...
Но даже если и не достигли такого перегруза, довольно легко гнётся, а выровнять - проблема.
С уважением.
BGH 04-03-2010 15:23

quote:
Originally posted by горец:

Роман ,давай попросим все таки .....ей богу будет хорошо если все "в одном флаконе" будет а не рассыпаное по всей ганзе .
может надо чтобы несколько участников обратились ?

Поддержим forummessage/19/598

С Александром Onemen и Михаилом Kiowa я по телефону вопрос согласовал, решение за Романом.

------
Hunt big or go home.

308 Win 04-03-2010 19:47

quote:
То 308 Win: Валентин, в данных смените "род занятий:", очень "режет глаз"...

Если с точки зрения юриста то я браконьер, но я не луплю из мелкашки по турам ради мяса, не мой профиль.
А те традиции и дисциплина охоты которые я проповедую, выше чем во многих "правильных" коллективах.

Если очень нужно (и без этого не пустят в новый раздел "горная охота") то могу и сменить, предлагайте достойный вариант
DocFly 04-03-2010 19:58

quote:
Originally posted by 308 Win:

А те традиции и дисциплина охоты которые я проповедую, выше чем во многих "правильных" коллективах...
предлагайте достойный вариант

ортодокс (от охоты)

Harry_kisson 04-03-2010 20:07

quote:

предлагайте достойный вариант

Да что хотите... это на Ваш выбор... "охота", тоже звучит достойно...
просто, почитал посты и узрел несоответствие, а шутки с такими терминами не уместны, ибо с браконьерством надо бороться "всем миром".
Хох 04-03-2010 21:06

quote:

Пробовали, во первых тяжелее, во вторых не годится, центнер это мало, "схлопывается" такая трубка на излом...
Но даже если и не достигли такого перегруза, довольно легко гнётся, а выровнять - проблема.
С уважением.

Вот та шняга, что я хочу попробовать, из себя как раз две дюралевые трубки представляет, которые друг в друге довольно плотно ходят и фиксируются поворотом по оси друг относительно друга. Сверху рогулька.
На излом пробовал (94 кг) - вроде не поддается.
Вот только про спуск плугом не подумал совсем. Действительно - нижний край моментом обобьется и стешется.
Видимо судьба мне с орешинами ходить, пока какого нить пластика прочного наука не придумала

DocFly 04-03-2010 22:01

Кстати, у меня на палках внизу железяка приделана - наконечник то есть. Мне из моторного клапана сварганили, никакоц базальт не страшен.
308 Win 04-03-2010 22:52

У нас принято на нижний конец надеть плотно трубку металлическую, а с торца ввинчивают довольно толстый шуруп и обрезают так чтоб торчал на 2-2,5 см. Помогает на льду так как основной сезон охоты - зима, а самые легкие подъемы по ручьям.
горец 05-03-2010 01:59

quote:
Кстати, у меня на палках внизу железяка приделана - наконечник то есть. Мне из моторного клапана сварганили, никакоц базальт не страшен.

можно листовой латунью "обернуть" острие - звону в разы меньще чем от железяки ...

308 Win 05-03-2010 23:22

quote:
лучший материал для изготовления, тонкостенная труба из титана (1,0-1,5 мм), диаметр - кому как удобно (28-34 мм).

А зимой, хошь отодрать руку от метала - поссал на трубку и порядок
Хох 06-03-2010 02:09

quote:

А не шумит когда идешь?
Даше просто хорошо просушенная орешина может довольно звонко по камням стучать, а уж с металлом...
Я потому и хотел пластиковый наконечник, чтоб от шума избавиться.

Harry_kisson 06-03-2010 02:56

quote:

А зимой, хошь отодрать руку от метала - поссал на трубку и порядок

Читаем ещё раз, внимательно... про термоусадку...
Кстати титан не так теплоёмок как сталь (железо), эти фокусы с примёрзшим языком (рукой), не получаются...
P.S. Респект за "Расстрельщика"...
DocFly 06-03-2010 08:26

quote:
Originally posted by Хох:

А не шумит когда идешь?
Даше просто хорошо просушенная орешина может довольно звонко по камням стучать, а уж с металлом...
Я потому и хотел пластиковый наконечник, чтоб от шума избавиться.

Шумит, кудаж ей деться. Если скрадывать начинаем, то осторожничаю , а поближе, так вообще, другим концом переворачиваю.
Пластиковый наконечкик придётся очень часто менять. Без наконечника - тогда палка почти одноразовая.

DocFly 06-03-2010 08:28

quote:

Кстати титан не так теплоёмок как сталь (железо), эти фокусы с примёрзшим языком (рукой), не получаются...
)

Нет, серьёзно, где титановые трубки растут-то? В чём их применяют? На авиазаводе разжиться можно?

huntsv 06-03-2010 08:59

quote:
Нет, серьёзно, где титановые трубки растут-то? В чём их применяют? На авиазаводе разжиться можно?

Вот forummessage/25/407

------
C уважением, Сергей.

308 Win 06-03-2010 09:07

quote:

...уясе где ж такой термоусадочный пожарный рукав водится
А если серьезно то зимой метал в руке будет холодить и даже термоусадка не даст хорошей теплоизоляции.
huntsv 06-03-2010 09:11

вот ещё что попалось http://nn.tiu.ru/cs76383-nizhegorodtitanmet
Гугл многое ещё выдаёт.

------
C уважением, Сергей.

DocFly 06-03-2010 12:01

Ребята, по ссылкам титан этот вагонами продают. 1,70 метра там никто даже рассматривать не будет. Скажеут - берите 170, вот тогда может и стоит с вами связываться
Harry_kisson 06-03-2010 13:50

quote:

уясе где ж такой термоусадочный пожарный рукав водится

У нас на радио-рынке, диаметром до 50 мм без проблем можно купить...
Под заказ привезут и поболее...
Зимой в мороз (-10...-15) пробовали, в одну руку гладкую деревяшку в другую
тонкостенную титановую трубку.... Удивитесь.... ощущения от трубки (даже без термоусадки) через минуту, гораздо комфортней.
Повторюсь, теплопроводность у титана ещё хуже чем у нержавейки, попробуйте сами...
Трубки покупал у нас на хоз. рынке...
правда, у нас в городе есть авиазавод...
С уважением.
308 Win 06-03-2010 13:55

А почему эта тема еще в высокоточке?
Непрофильная, однако.
HUNTER 004 08-03-2010 17:41

Техника ходьбы с палками отличается от техники ходьбы с дрыном. Мне эти сравнения напоминают баталии о том, какая машина лучше для гор - УАЗ или иномарка, резинки или ботинки и т.д. Если бы я сходил разок с Некзой, наверное обязательно бы ощутил преимущества дрына, пока остается только догадываться о его ништяках, используя пару палок. Основной плюс палок - большая скорость передвижения и вниз и вверх, их цеплючесть за лед и камни за счет острого твердосплавного наконечника, возможность использования силы верхних конечностей, разгружая нижние. У меня никогда не возникала необходимость использования палок, как перекладины, но почти каждый раз я использую их как доп опоры при проходе речек по камням и еще массы мелких проблем.
Ну и, как обычно, приведу пример алпинизм - если кто то даст ссылку, на альтернативу альпенштокам в альпинизме, будет очень интересно почитать.

P.S. А еще альпеншток можно использовать как подпорку для тяжелой головы трофея
P.S.S. Ну и еще, давайте взгляним правде в глаза - посох выглядит брутальнее и романтичнее. Всегда приятнее ощущать себя жестким выживальщеком из Дискавери, который вместо фонаря использует исключительно факел из палки, щепы и смолы, а вместо веревки и якоря- алюминевый кабель с заброшенной э-линии, оленьи рога - как якорь

HUNTER 004 08-03-2010 19:56

quote:

Не ручаюсь, что палка была от брэнда. А как с аллюминием у BlackDiamond, например, дела обстоят?

Надо смириться с тем, что либо ты покупаешь дешевые палки за 30-50$ и часто их меняешь, либо сразу разорится на премиум-сегмент и менять их намного реже.
За последний год я стер пару комплектов штоков и ищу кандидатов из первобрендов.
Карбоновые палки не советую - из за их небольшой толщины, конструктивно сложно сделать надежный механизм запирания. Мне попался на распродаже какой то австрийский бренд, они умерли за сутки и 25 киллометровый крюк с рюкзаком. Правда стоит сказать, что во время этого трипа, мы с товарищем потеряли тропу после заката и нашли ее только через 5 часов, при этом шли вслепую и на палки была повышенная нагрузка.
Нагрузка, при которой у них случились проблемы - 120кг снаряженной массы, переодически наваливающейся на них в "кривом" ландшафте.

308 Win 08-03-2010 20:08

Я думаю дрын выжил бы
HUNTER 004 08-03-2010 20:23

quote:

У меня, в основном, отчеды:

forummessage/75/179 - Зима в горах....

forummessage/75/179 - Наш ответ Юкону...

forummessage/75/179 - За козерогами в Джунгарию

forummessage/75/179 - За козерогами в Джунгарию 2

forummessage/75/179 - Боевое крещение трубы Юкона

necza 08-03-2010 21:35

Юра, посты твои в два ряда, а вот из скайпа вываливаешься
Класс..., без этого... маловато будет ..
Novax 09-03-2010 01:26

quote:
posted by HUNTER 004:
...Эти сравнения напоминают баталии о том, какая машина лучше для гор - УАЗ или иномарка, резинки или ботинки и т.д.
...Основной плюс палок - большая скорость передвижения и вниз и вверх, их цеплючесть за лед и камни за счет острого твердосплавного наконечника, возможность использования силы верхних конечностей, разгружая нижние. У меня никогда не возникала необходимость использования палок, как перекладины, но почти каждый раз я использую их как доп опоры при проходе речек по камням и еще массы мелких проблем.

+1

DocFly 09-03-2010 10:38

Мне палка очень вот в таких ситуёвинах помогает. На крутых склонах. Красная стрелка - это куда основная сила тяжксти прикладывается. А с трекинг-палками каким макаром проходить?
click for enlarge 925 X 625 35,2 Kb picture

перемещено в Горная охота

Высокоточная Стрельба

О горных козлах