Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Читать ветер.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Читать ветер.

три линии
P.M.
12-12-2009 00:47 три линии
НЕ навящиво приобщался к высоко точке по этапам, много читал,, задавал вопросы, много понял, а вот как научится читать ветер, заносить его в бка и главное вовремя нажымать спуск инфы мало чтобы вехать, ну хотябы стартануть. Если не сложно приведите примеры из соревнований, просто стрельб когда на рубеже один ветер а на прохождении пули совсем другой, и что в итоге, Тоесть ваш опыт чтения ветра на разных ланшавтах месности, без флагов. Надеюсь не мне одному это будет интересно!
С уважением!
valeryyyyy
P.M.
12-12-2009 01:40 valeryyyyy
Надеюсь не мне одному это будет интересно!

+1
Хабаровск
P.M.
12-12-2009 11:22 Хабаровск
Во фразе "читать ветер", главное слово "читать". Как учиться читать человек? Он изучает буквы ( с картинками), потом простые словосочетания, потом складывает это в слова и предложения.

С ветром то же самое, буквы и картинки это флаги. Не освоив нормально азбуку невозможно добиться нормально результата.

Мнения которые постоянно звучат на форуме вроде : "Я буду вывески разглядывать и читать научусь", опровергаются результатами тех кто такое заявляет.

Все базовые принципы нужно изучать только по флагам, это даст объективную картину и точность.
Далее этот опыт можно перекладывать куда угодно, в поле, степь и горы.
С ув. Алексей

DBoronin
P.M.
12-12-2009 11:36 DBoronin
Originally posted by Хабаровск:

Все базовые принципы нужно изучать только по флагам, это даст объективную картину и точность.
Далее этот опыт можно перекладывать куда угодно, в поле, степь и горы.


с теми же флагами и именно так чтоб все флаги в прицел попадали. нету ровных полей и горок с флагами...
когда в последний раз в диком поле стрелял.. . без флагов и стола.. покажи результату просвященный гуру.
Dr. Watson
P.M.
12-12-2009 11:45 Dr. Watson
Originally posted by DBoronin:

покажи результату просвященный гуру.


И понеслась 3,14*** по кочкам.. .

Док

три линии
P.M.
12-12-2009 12:15 три линии
Он изучает буквы ( с картинками),

Вот для этого и есть учителя!
А вот про поля самое интересное, чем и как в поле определить ветер, На рубеже один. через сто иетров другой, а у добычи третий, что вводить в калькулятор?
Невти и газа у нас столько, а курса ворошыловского стрелка нет, доморощеные получается, а в друг в партизаны уходить прийдется!
Турист-10
P.M.
12-12-2009 12:19 Турист-10
Originally posted by Dr. Watson:

понеслась 3,14*** по кочкам.. .

Сейчас начнётся...

То три линии: чтение ветра - я бы сказал, самый сложный процесс в процессе подготовки выстрела. Уделять внимание нужно всему, что в поле зрения на различных дистанциях шевелится под воздействием ветра: трава, листья, пыль, вывешенные заранее маячки (если есть возможность. Я в полигонных условиях пользуюсь видеплёнкой, которую цепляю там-сям по дистанции на всё, что подходит по высоте). По степени шевеления определяешь скорость ветра на конкретном участке (при наличии наработанных навыков определения), мысленно и быстро прикидываешь смещение пули туда-сюда на этих участках, пытаешься прикинуть результат таких смещений и стреляешь с поправкой. Но это в идеале. Так пишут в книжках, но не всегда так получается, т.к. нет предела человеческим ошибкам и попыткам совершенствоваться. Иногда определить ветер на дистанции нет возможности, тогда зачастую нужен второй выстрел, если стреляешь на такую дистанцию, на которой пулю данным конкретным ветром сносит за габарит данной конкретной мишени. В таком случае без напарника-корректировщика не обойтись. Попадания отмечаются по всплеску или же отслеживается прохождение пули по создаваемой ею в воздухе "линзе", что видно в трубу, стоящую как можно ближе к оси ствола.
Ключевые слова в попытках учесть влияние ветра на дистанции это эксперименты, время, стрельба с корректировщиком и навыки. Этому быстро не научишься и никто не научит.

DBoronin
P.M.
12-12-2009 12:20 DBoronin
Originally posted by Хабаровск:

Мнения которые постоянно звучат на форуме вроде : "Я буду вывески разглядывать и читать научусь", опровергаются результатами тех кто такое заявляет.


не Док, ана вот с этого момента понеслась... . еслиб этого обзаца небыло то пропустил бы нафиг... . у тут истина в последней инстанции очередной раз.. в наши результаты нас. пусть покажет свои.. я его в наших соревнованиях никогда не видел.. а нет вспомнил, видел на Берлина, ничего выдающегося там небыло. средненько. так откуда у него этот нимб над головой чем он лучше нас в поле?
три линии
P.M.
12-12-2009 12:30 три линии
За ответ спасибо, А нащот не кто не научит это вы погоречились!
С уважением!
Dr. Watson
P.M.
12-12-2009 13:22 Dr. Watson
Я тоже чудес не демонстрирую, чать не апостол, слава Богу.

В полях стОит зрительно (трехмерно) представить себе рельеф - куда и как будет отклонять ветер вооон та лощинка, а эти деревья напротив дадут ветровую тень. Эдакая гидродинамика ветра. Закон Бернулли опять же - в узкостях скорость увеличивается, обтекание склона S-образное.

Поддержу про пленку из видеокассет - не бросается в глаза, но, зная, где она висит, ее поблескивание видно. По длине хвоста можно прикинуть направление. Но все ооочень прикидочно.

Док

DBoronin
P.M.
12-12-2009 13:34 DBoronin
Originally posted by Dr. Watson:

Я тоже чудес не демонстрирую, чать не апостол, слава Богу.


дык в том и дело все такие.. . других не видел.

по теме добавлю.
Не забывать что чем выше от земли тем как правило больше, тоесть если поле совсем ровное и пуля будет лететь прям рядом с травой то ветер тоже надо мерить на уровне травы, а не где удобно. Соответственно если половину трассы пуля летит над травой, а половину выше надо примерно складывать вектора сил на всем протыжении. трассы.
мираж если есть великолепно.. по нему хорошо видно общюю картину.
вообщем это все хорошо когда хоть какойто индикатор.. их просто надо знать и уметь с ними работать. это не флаги читать тут думать надо

Хабаровск
P.M.
12-12-2009 13:53 Хабаровск
Так как вопрос коснулся лично, отвечу лично.
Сколько "ваших" соревнований было за последние пять лет? два?

В настоящий момент стреляю только в БР так как просто у меня другого оружия нет, тут много причин (причем нет материальных, так как любую винтовку и любое снаряжение в состоянии себе позволить), но думаю вопрос решу, хотя БР мне кажется гораздо драматичнее, интереснее и ярче снайпинга.

В поле? Ну возьми результаты варминт турнира, там флагов нет, сравни свои показатели и мои. Сделай вывод.

На Берлина я был 7, а ты был последний.

К вопросу нимба, и прочего. Я не упоминал себя. Но есть принципы освоения навыка и здравый смысл, для меня это путь по которому я иду, и мои навыки чтения ветра улучшаются.

Как осваивать навык чтения ветра? Нет информации-- нет анализа. Получение информации это флаги. Потом эти знания адаптируются под другие условия. Но если нет базового понимания, все остальное самообман.

ИМХО в России с ветром профессионально не умеет работать никто.

С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
12-12-2009 14:09 Хабаровск
Я готов к нормальному диалогу, без личных выпадов и оскорблений. Я могу объяснить методы работы с флагами и способы переноса навыка в поле. Если у кого то есть другие методики, соображения или возражения, но аргументированные то разговор получится. С ув. Алексей

DBoronin
P.M.
12-12-2009 14:22 DBoronin
Originally posted by Хабаровск:

Ну возьми результаты варминт турнира, там флагов нет, сравни свои показатели и мои. Сделай вывод
На Берлина я был 7, а ты был последний.


опа это как? очередное вранье и провокация?
SerVS
P.M.
12-12-2009 14:59 SerVS
интересная тема, давайте продолжим про ветер!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

три линии
P.M.
12-12-2009 15:00 три линии
[QUOTE][B]Я могу объяснить методы работы с флагами и способы переноса навыка в поле.
С удовольствиам почитаю, перечитаю и на практике проверять буду, самое главное былобы чего проверять.
С уважением ко всем местам любых турниров и соревнований!
BB
P.M.
12-12-2009 16:27 BB
НЕ навящиво приобщался к высоко точке по этапам, много читал,,

Это хорошо, что много читаешь...

А теперь брось читать, хватай флаги и айда в поле!

Минимум 100 осознанных выстрелов в день. И непрерывно хотя бы на протяжении 2-3 лет.

И потом мы будем спрашивать у тебя совета, а ты нас будешь учить.

три линии
P.M.
12-12-2009 16:43 три линии
Это хорошо, что много читаешь...

А теперь брось читать, хватай флаги и айда в поле!

Минимум 100 осознанных выстрелов в день. И непрерывно хотя бы на протяжении 2-3 лет.

И потом мы будем спрашивать у тебя совета, а ты нас будешь учить.


От всего этого очень бы не отказался. возможны два варианта развития по вашему сценарию
1 бросить затею
2 устроится на такую работу где каждый день можно будет отстреливать это количество патронов!
Ни того ни другого не хочу, буду спрашывать, искапь, пробовать.
BB
P.M.
12-12-2009 16:57 BB
Значит на стрельбу у тебя нет времени, а мозг людям компостировать по Интернету, значит есть...

Нет у тебя другого варианта, мил человек. На форуме ветра просто нет.

три линии
P.M.
12-12-2009 17:12 три линии
Значит на стрельбу у тебя нет времени, а мозг людям компостировать по Интернету, значит есть...

Я не говорил что у меня на стрельбу нет времени, просто каждый день и по сто выстрелов, вот такой возможности у меня и впрям нет.
А за мозги простите, надеюсь их у вас не убудет, да ещо чем больше людей здесь научится стрелять тем лучше у вас пойдет бизнес, это ли не повод ответить.
С уважением к тому чем вы занимаетесь!
BGH
P.M.
12-12-2009 17:26 BGH
ВВ прав, общие закономерности влияния ветра на пулю и основы чтения ветра по различным индикаторам найти в сети легко (от советов бенчрестеров до наставлений по стрелковому делу), но научиться стрелять можно только стреляя. Иначе будет: угадал все буквы, но не смог назвать слово.

------
Hunt big or go home.

BB
P.M.
12-12-2009 18:03 BB
Originally posted by три линии:

Я не говорил что у меня на стрельбу нет времени, просто каждый день и по сто выстрелов, вот такой возможности у меня и впрям нет.

Ну ладно, уговорил, тогда хотя бы по 50. Но меньше чтоб ни-ни!!!

andreygmm
P.M.
12-12-2009 20:41 andreygmm
Для Три линии!

Куда пропал?
Как на форуме умные вопросы задавать - время находится!
Сделай флаги и проси Деда Мороза в подарок анемометр!
А потом в поле. Подходишь к кабану - ставишь флаг прямо у морды!
Метров сто отходишь и следующий втыкаешь, а потом стреляй в своё удовольствие.

три линии
P.M.
12-12-2009 21:05 три линии
andreygmm
Привет, рад тебя слышать!
Не куда не пропадал, только ночами по полям гуляю, И вопросы задаю не из прихоти, а только лиш из за обиды на промахи!
Морозы на носу, чуеш чем пахнет!
С уважением!
Турист-10
P.M.
12-12-2009 21:24 Турист-10
Originally posted by BB:

Ну ладно, уговорил, тогда хотя бы по 50. Но меньше чтоб ни-ни!!!

То три линии: видишь, я же говорил, что быстро этому не научит никто.. . Даже при наличии опытного наставника основной груз наработки навыков будет лежать на тебе. А это время и время.. .

DocFly
P.M.
12-12-2009 22:55 DocFly
Originally posted by Хабаровск:
Я готов к нормальному диалогу, без личных выпадов и оскорблений. Я могу объяснить методы работы с флагами и способы переноса навыка в поле. Если у кого то есть другие методики, соображения или возражения, но аргументированные то разговор получится. С ув. Алексей

О! Золотые слова! Про методы и способы в этой теме я бы с удовольствием почитал. Есть флинтовское "танго с ветром", но почему бы и хабаровские не почитать. Ей богу, обяжете.

SerVS
P.M.
12-12-2009 23:27 SerVS
Да да! Про ветер всегда интересно, тем более, что лишними знания ни когда не бывают. ТОлько если можно поподробнее и с примерами, плиз.

С уважением, Сергей.

Хабаровск
P.M.
12-12-2009 23:29 Хабаровск
ОК, только я отдельную тему сделаю. С ув. Алексей
Full time
P.M.
13-12-2009 01:12 Full time
Алексей, тока когда тему вывесишь, забань на недельку бузотера, ну что бы не отвлекаться . Хотя не, не надо, без него скучно будет.
DBoronin
P.M.
13-12-2009 12:15 DBoronin
что мешаю народ разводить и проповеди читать.. имидж благородным донам порчу модный гуру ничего внятного возразить неможет. ещё одну интернет проповедь нарисовал.
нету никаких других путей кроме как стрелять.. в разных местах и побольше и с анализом.
машину водить по книжке не учатся.. даже если эта книжка кашерная. и машины разные бывают навык от трактора нифига не работает на фуре.. надо заново учится.. . хоть и не с нуля