Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
HK SL8 .223 + Барнаул = Приход боком

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: HK SL8 .223 + Барнаул = Приход боком
Garry888
24-9-2009 13:31 Garry888
Добрый день.

Вопрос, понимаю, конечно, не совсем по теме этого раздела, но в других ответа не нашёл.

Такая вот проблема появилась.

Есть HK SL8 .223 Твист - 7". При стрельбе патронами Барнаульскими (любыми - 3.6 гр, 4 гр, 4 гр Кентавр) - 99% приходов в мишень - боком!!! Так как тренировались для IPSC карабина, то дистанции от 3 до 10 метров - и уже на этих дистанциях такая картина. При стрельбе 4 гр. Тульскими или Lapua - проблем нет. Скорость тульских метров на 50 меньше чем у Барнаула. Диаметр пуль одинаков +- 0.01мм. Форма пуль разная. Тула короче.

Все те же патроны из XR15 (Твист 8") летят без проблем.

Грешили на компенсатор, но сняв его, получили тот же результат. При этом никаких повреждений на самом компенсаторе не было.

В форуме прямого ответа не нашёл. ТОлько ответы - типа SL8 и Барнаул так себя всегда ведут..

АНО
24-9-2009 14:14 АНО
Так а тульские дороже на много? В валовке цена одинаковая, на такие дистанции боком даже эффектней. Если серьёзно то с Вашим твистом пули весом меньше 4 грамм и не должны лететь из-за недостабилизации. Критично на дальних дистанциях IPSC винтовка, насколько я понимаю до 300 метров, ну зарядите пару магазинов для "надалеко" патронами с тыжелой пелей, а на "близко" чем попало. Это ж нормально, в ружже всегда на далеко дробь покрупнее, наблизко помельче. С уваж.
Garry888
24-9-2009 14:51 Garry888
Спасибо за ответ.

1. То есть с твистом 8" лететь должны нормально, а с 7" твистом - проблема?
2. Про эффективность речи нет - охота на бумагу Проблема в том, что судьи, такое отверстие в мишени могут принять (да и принимали уже) за рикошет... Поэтому тут и с ближними проблема.
3. Проблема закрыта пока использованием Тульского 4 гр. патрона - этот вроде летит боле-менее. По цене все в одной нише, кроме Кентавра - то чуть дороже. Просто хотелось бы понять причину...

click for enlarge 1920 X 1440 270,2 Kb picture

edit log

стрелок1967
24-9-2009 15:21 стрелок1967
Да патовая ситуация.
Я не в обиду сказаного даже в руки эти патроны не беру.
Стрелять надо хорошым боеприпасом и с весом пули пот надлежащий твист.
LockBase
24-9-2009 15:27 LockBase
Такая же проблема... Пули начали приходить боком после настрела в несколько десятков выстрелов. прилетают так и Барнаул и Тула. После чистки ствола первая десятка летит нормально, потом опять прилетают боком. При использовании боеприпасов других производителей таких проблем нет.
Явная недостабилизация пули. оболочка "наших" пуль жесткая (сталь), сцепления с нарезами очень маленькое (полигонал ствол), вот и не может пуля зацепиться и стабилизироваться в стволе и летит, кувыркаясь...
Кстати, для IPSC такое поведение опасно. У нас были случаи, что пуля не попадала в мишень на 50м и улетала в "небо" рикошетом... А часто такие "заблудшие" пули портят декорации упражнений - вырывают целые куски, портя сетки и дерево декораций.
Тут выхода два: либо не стрелять этими пулями, либо... чистить ствол после каждого выстрела...
LockBase
24-9-2009 15:28 LockBase
P.S. Все ИМХО и основано на личном опыте...
Garry888
24-9-2009 15:42 Garry888
quote:
Originally posted by LockBase:

Явная недостабилизация пули. оболочка "наших" пуль жесткая (сталь), сцепления с нарезами очень маленькое (полигонал ствол), вот и не может пуля зацепиться и стабилизироваться в стволе и летит, кувыркаясь...

Вот тоже склоняемся к такому варианту. Просто рядом с SL8 - XR15-ая с 8" - кладёт те же пули вполне себе прилично. Про чистку - интересно, попробуем.

В прошлом сезоне стреляли Тулой, 4 гр. - таких проблем не было. Решили проверить новый патрон Барнаула - Кентавр, и вот завертелось....

Кстати, Кентавр из XR15 делал кучу около 1 мин. и на 100 и на 300 метров.

стрелок1967
24-9-2009 18:24 стрелок1967
quote:
Барнаул и Тула

А еще есть Вольф.
Все это Г....Так точность в размере пули сильно гуляет да и пороха хрен какая засирает не то слово.
Хох
24-9-2009 19:01 Хох
quote:
Originally posted by АНО:
Если серьёзно то с Вашим твистом пули весом меньше 4 грамм и не должны лететь из-за недостабилизации.

Какая может быть недостабилизация на твисте 7-8???
Тем более на легких пулях????

Karp
24-9-2009 19:09 Karp
Ещё можно допустить вариант со срывом пуль с нарезов, ввиду сильного заряда и большой скорости. При этом ствол очень сильно медниться после одного-трёх выстрелов. В случае с биметалом не знаю как это будет выглядеть.
Кстати, если постараться и найти стреляную пулю (это можно сделать, пострелв метров на триста в песочек), то ответ на вопрос "почему боком", будет очень явно виден.

edit log

ded68
24-9-2009 20:36 ded68
quote:
При стрельбе патронами Барнаульскими (любыми - 3.6 гр, 4 гр, 4 гр Кентавр) - 99% приходов в мишень - боком!!! Так как тренировались для IPSC карабина, то дистанции от 3 до 10 метров - и уже на этих дистанциях такая картина.

Тож отказался от Барнаула из-за "утюгов" (AUG_Z, твист-9).
Из "двух зол" в .223-м "предпочтение" отдано вольфу. Wolf - тока осечки и др. траблы (подробнее в теме _talks.guns.ru/forummessage/56/200182.html), "боковых прилетов" не было.

----------
С уважением, ded68

Garry888
24-9-2009 20:50 Garry888
quote:
Originally posted by Karp:

если постараться и найти стреляную пулю (это можно сделать, пострелв метров на триста в песочек), то ответ на вопрос "почему боком", будет очень явно видно.

,
Постараюсь найти. Как и что на ней должно быть видно?
quote:
Originally posted by Хох:

Какая может быть недостабилизация на твисте 7-8???
Тем более на легких пулях????

Как можно посчитать? М.б. калькулятор какой есть?
quote:
Originally posted by стрелок1967:

А еще есть Вольф.

Вольф - это и есть Тульский патрон.

Вопрос даже проще получается - и Барнаул и Тула(Вольф) весят одинаково. Имеют:
- Разную форму
- Разную длину
- Разную глубину посадки
- Разную скорость - Барнаул быстрее.

Karp
24-9-2009 21:03 Karp
quote:
Originally posted by Garry888:

Постараюсь найти. Как и что на ней должно быть видно?

Если пулю сорвало с нарезов, это явно видно - она просто отёсана со всех сторон и не видно явных отпечатков самих нарезов. Соответственно, если они там присутствуют, то пуля недостабилизирована.
quote:

Как можно посчитать? М.б. калькулятор какой есть?

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm

edit log

StartGameN
24-9-2009 21:07 StartGameN
Посчитать коэффициент гироскопической стабильности можно в программе Сеньора SeniorPro, там есть калькулятор и небольшая база пуль к нему.
LockBase
24-9-2009 21:12 LockBase
Кстати, у HK SL8-5 была и остается еще проблема - не с первого удара ударником накалывается капсюль... жесткие капсюля у наших патронов, однако... Конкретно, Барнаул. Уж очень легкий ударник у ЭсЭльки...
LockBase
24-9-2009 21:16 LockBase
quote:
Ещё можно допустить вариант со срывом пуль с нарезов

Вот и мне сдается, что пуля в стволе за нарезы не цепляется... Тут две крайности: первая, это полигональные нарезы и быстрое их засирание продуктами сгорания пороха (порох у наших патронов очень грязный) и оболочкой пули, а вторая - стальная оболочка, которая не может заполнить нарезы и нормально вести по ним пулю...

Garry888
24-9-2009 21:53 Garry888
quote:
Originally posted by Karp:

Если пулю сорвало с нарезов, это явно видно - она просто отёсана со всех сторон и не видно явных отпечатков самих нарезов. Соответственно, если они там присутствуют, то пуля недостабилизирована.

quote:

Спасибо, посмотрим.
quote:

Кстати, у HK SL8-5 была и остается еще проблема - не с первого удара ударником накалывается капсюль... жесткие капсюля у наших патронов, однако... Конкретно, Барнаул. Уж очень легкий ударник у ЭсЭльки...

А вот такой проблемы нет, по крайней мере на этом экземпляре...
quote:

Тут две крайности: первая, это полигональные нарезы и быстрое их засирание продуктами сгорания пороха (порох у наших патронов очень грязный) и оболочкой пули, а вторая - стальная оболочка, которая не может заполнить нарезы и нормально вести по ним пулю...

Попробуем с чистого ствола. Второе поменять не сможем
Слонёнок Гобо
Ну, я не практик, в том смысле, что не занимаюсь практической стрельбой, но разве не проще и лучше крутить себе патроны в любом нужном количестве? Пусть сто, пусть двести штук в неделю, но это же лучше, чем пули, входящие в мишень на трёх метрах боком?!
Garry888
25-9-2009 01:29 Garry888
quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

разве не проще и лучше крутить себе патроны в любом нужном количестве? Пусть сто, пусть двести штук в неделю....

Двести - это минимум на 1 тренировку
Острая проблема закрыта переходом на Тульский Вольф 4 гр., но заинтересованность в решении проблемы осталась.

P.S. Кстати Барнаулиские пули длиннее чем Тульские и имеют скошенный задник, в то время как Тульские короче и имеют практически ровный задний срез.

StartGameN
25-9-2009 01:54 StartGameN
quote:
...
Кстати Барнаулиские пули длиннее чем Тульские и имеют скошенный задник, в то время как Тульские короче и имеют практически ровный задний срез.

Мож в этом и проблема. Легкая пуля из 7-го твиста выходит перестабилизированной, сиречь очень чувствительной ко всякого рода воздействиям. Пинок пороховых газов из ствола вполне себе может кувыркнуть пулю с скошенным задником и она прилетит боком, особливо ежели есть проблемы с коронкой на дульном срезе. Думается, был бы ствол подлиннее - прилетела бы она нормально.
А вот "ровный срез" задней части пули в данной ситуации удачнее. Да и скорость у него меньше - знач, меньше порошка и пинок слабее. Вот она нормально и летит.

У меня лично из SL-8 даже Сако FMJ 3,2грамма прилетали ровно (ими обкатывал). А там тоже задняя часть не скошенная.

edit log

Garry888
25-9-2009 01:57 Garry888
Угу, может и так. Надо попробовать пороха отсыпать...
Garry888
20-10-2009 02:32 Garry888
Так, как обещал, докладываю...

1. Пулю стреляли в песок доставали и смотрели В общем - видимо следующее - слабо врезается в нарезы (очень слабо их видно) а потом с них срывается, заполировывая как бы ведущую часть пули. Видимо от твёрдой оболочки и (или) ещё и от нарезов полигональных.

Общение с другими владельцами подтвердило наличие такой проблемы у всех пользователей SL8.

2. Как уже писал, на ближайшее время, считалось, что проблема была решена переходом на 4 гр. Вольф. ЧР по карабину показал, что это не совсем так. Несколько пуль всё же пришли боком. Некоторые из пуль, при стрельбе по дальним мишеням - "терялись", то есть при верном прицеле отметок на бумаге просто не было...

3. Причём к концу второго дня соревнований это безобразие, похоже, прогрессировало. Винтовка, при этом чистилась между днями соревнований. То есть видмио, это всё-таки такой ствол, что-ли, портящийся??? Барнаульскими патронами. (При этом владельцы AR15-х в ус не дуя спокойно стреляют всеми типами пуль, включая Барнаул. А некоторые из них - только им)

Mess
20-10-2009 02:49 Mess
вчера при мне стреляли из сл8.. отсреляли без чистки более 100 штук. ни оного утюга ни барнаулом ни вольфом не было. на 300 около минуты кентавром и "метр на метр" вольфом. сам стреля кентавром из нее. без проблем. если хозяин аппарата захочет отпишет и сам.
Дервиш
20-10-2009 15:38 Дервиш
quote:

Есть HK SL8 .223 Твист - 7". При стрельбе патронами Барнаульскими (любыми - 3.6 гр, 4 гр, 4 гр Кентавр) - 99% приходов в мишень - боком!!! Так как тренировались для IPSC карабина, то дистанции от 3 до 10 метров - и уже на этих дистанциях такая картина. При стрельбе 4 гр. Тульскими или Lapua - проблем нет. Скорость тульских метров на 50 меньше чем у Барнаула. Диаметр пуль одинаков +- 0.01мм. Форма пуль разная. Тула короче.

Все те же патроны из XR15 (Твист 8") летят без проблем.

Грешили на компенсатор, но сняв его, получили тот же результат. При этом никаких повреждений на самом компенсаторе не было.

В форуме прямого ответа не нашёл. ТОлько ответы - типа SL8 и Барнаул так себя всегда ведут..

Я и есть хозяин того ХК СЛ-8 про которого написал месс выше. Что сказать ? Вы удивили меня безмерно ибо я не наблюдаю такого эффекта на своем , никогда не наблюдал на чьх либо еще включая XR15 фирм Сейбр дефенс и Кольт а также AUG Z . Все кто стрелял с этих машинок Барнаульским Кентавром отмечают очень высокое качество патрона и более чем кучность, один владелец XR15 у него правда длинный ствол заявил о получении кучи Кентавром на 100м в 20мм , он правда жаловался на недовыброс точнее на выброс без последующего захвата затвором патронаиз магазина но я думаю все дело в его газовом узле .
Утюгов я не видел никогда ни с Кентавра ни с Вольфа. Вольф имеет на 100 м похожую чуть худшую как правило кучность на 300м он кентавру не конкурент там разброс метровый кентавр же четко лупит в пределах 1МОА .
Похоже чтот в консерватории нужно проверить . И кстати у XR15 твист если не ошибаюсь 9".

Дервиш
20-10-2009 15:41 Дервиш
quote:
Так, как обещал, докладываю...

1. Пулю стреляли в песок доставали и смотрели В общем - видимо следующее - слабо врезается в нарезы (очень слабо их видно) а потом с них срывается, заполировывая как бы ведущую часть пули.

Garry888 а можно уточнить фактический настрел вашего хеклера и чем из него вы стреляли ранее ?

Garry888
20-10-2009 15:57 Garry888
Так - отделим мух от котлет.

Удел делать утюги - это у SL8... XR15 же, с твистом 8" стреляет всеми типами пуль без затей, но с разной кучностью, естественно. Кентавр, да стреляли с XR15 - до 300 метров кучность меньше минуты.

SL8 же размазывает кучу даже Кентавром, не говоря о Туле и обычном Барнауле. SL8 - не мой, но наблюдая его с рождения оцениваю настрел порядка 3000-4000 выстрелов. Что касается метрового разброса. Вы стреляли в бизкую мишень - 5-10 метров? Дело в том, что хозяин утверждает, что некоторые типы патроны приходя в близкие мишени боком, на дальних как-то стабилизируются и приходят в большинстве своём более менее прямо, но имея при этом достаточно большой разброс.

Возможно имено этим объясняются необычные промахи в конце ЧР. Так как при нормальном выстреле Вольфом 4 гр., кучность позволяет уверенно поражать тарелку 20х20 см.

Mess
20-10-2009 16:06 Mess
насчет стабилизации - чушь. если пуля в начале идет утюгом - ее никакие силы к 300 метрам 1 моа не загонят. есть только один вариант - либо у кое-кого нарезы уже закончились (как вариант от стрельбы биметаллом) либо одно из двух. чудес не бывает.
Garry888
20-10-2009 17:10 Garry888
quote:
Originally posted by Mess:

никакие силы к 300 метрам 1 моа не загонят

Про это никто и не говорил.
Только вот об этом...
quote:

приходят в большинстве своём более менее прямо, но имея при этом достаточно большой разброс.

Дервиш
20-10-2009 17:34 Дервиш
quote:

приходят в большинстве своём более менее прямо, но имея при этом достаточно большой разброс.

Да не может быть немножко беременна Либо прямо либо непрямо еще на очень дальних растояниях когда пуля уходит на субзвук могут быть несколько овальные пробоины результат потери гиростабилизации в точном отношении к скорости. Если на 5 метрах утюг то аллес далее пуля летит по очень заковыристой траектории проследить которуюю путем математической модели не представляется возможным )))) Судьба у нее такая ,против судьбы не попрешь
С вашим антоматом увы все ясно нарезы кончились и это увы непоправимо ничем кроме как заменой ствола. Если из 3000-4000 хоть 500 отсреляли биметаллом то это исход более чем закономерный. Дело в том что к примеру Сайга ,АУГ, (АР-15 не все модели !)стволы военные имеют покрытие хромированием и стрелять биметаллом можно , СЛ-8 позиционируется как высокоточныая автоматическая винтовка способная при случае и на 0,5 МОА и ствол у нее соответсвенно нехромированный .

StartGameN
20-10-2009 19:27 StartGameN
Ствол у SL-8 таки хромированный, по крайней мере у моего. А вот 0,5МОА она действительно может, правда токо тяжелыми пулями - типа 75гран.

edit log

Дервиш
20-10-2009 19:30 Дервиш
quote:
Originally posted by StartGameN:
Ствол у SL-8 таки хромированный, по крайней мере у моего. .

Да ладно Виталий! Откуда хромированный ствол в СЛке ? У моего нехромированный. Откуда ты взял что ствол хромированный ?

StartGameN
20-10-2009 19:36 StartGameN
Та как-то облазит точно так же как на Тигре и Сайге... От я себе и решил, что он хромированный. Но ты прав - звучит странно. Наверное, я ошибаюсь...
StartGameN
20-10-2009 19:55 StartGameN
А вообще-то в инструкции на странице 8 написано:

"The heavy barrel and the chamber are cold hammer forged and hard chrome plated for durability and accuracy"

Что вроде переводится как "тяжелый ствол, изготовленный методом холодной ковки и покрытый хромом для долговечности и точности". Так что тогда я прав...
Приеду домой - погляжу бороскопом, если честно - давно я в него не заглядывал.

edit log

Garry888
20-10-2009 21:33 Garry888
quote:
Originally posted by Дервиш:

против судьбы не попрешь

О! И я ему говорю!
Отс
21-10-2009 00:07 Отс
quote:
Если из 3000-4000 хоть 500 отсреляли биметаллом то это исход более чем закономерный.

Карабин R93. Твист 10. Общий настрел около 3х тысяч. Последняя тысяча барнаульским биметаллом. Особой потери кучности не заметно. Барнаулом на 100 около минуты. На 500 уверенно в А4(без ветра). Крайняя охота 2 тетерева за 300 3мя патронами.
Видимо сдирает нарезы и срывает пулю при крутых твистах. Биметалл не успевает деформироваться и нормально врезаться. У меня при твисте 10 нарезы в норме при черном стволе и стрельбе биметаллом.

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
HK SL8 .223 + Барнаул = Приход боком