Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
История варминтинга в России. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: История варминтинга в России.
ПростоФиля
20-8-2009 11:18 ПростоФиля
Происходящие в последнее время события подтолкнули меня взяться за исторический анализ развития этого набирающего популярность явления.
Необходимость этого, по моему мнению, вызвано появлением на полях новых людей, которыми овладевает это увлечение и которые не в курсе отбушевавших бурь и несбывшихся надежд у представителей первого поколения варминтеров. Многое станет ясно, когда будет изложена последовательность изменений правил, и показаны обстоятельства, чем эти изменения вызывались. Возможно, это снизит накал страстей и станет понятно, почему так все запутанно в "королевстве сурчин". Отпадут и предложения стрелков новой волны, по которым давно сломаны все копья и истрачены кучи пуль. Естественно, все описываемые события будут развиваться вокруг родоначальника этого явления в России - турнира СК. Буду очень признателен всем, кто сможет правдиво дополнить мое изложение, или, даже, представить происходящее в своем свете, пусть в свете отражение сияния в рогах северного оленя
Кто будет решать подходит или нет оружие в класс "Д" и главное когда будут решать? Хорошо если после подачи заявки на турнир оргкомитет радостно объявит ваша команда сильна и мы вам не разрешаем с такой пукалкой-
А могут прямо и на турнире развернуть команду- . Описание оружия для класса "Д" не формализовано, как в других классах. Зато, есть в оргкомитете ЧЛЕНЫ, которые радостно скажут "Ты не удачнег", патамушта ты занудный и мне не нравится твоя простофилевская рожа-
И попробуй им что ни будь скажи, как они сами нарушают правила! Сразу объявят стомахизмом, заявят, что этого не было и что я самка из семейства козлов, но при этом умело заявят, что это мной самим и придумано....

1. Выгнать Карибу из оргкомитета за слишком вялую позицию-
2. Запретить главным судьей делать члена СК-
3. Залезть в чужой монастырь со своим уставом-
4. В уставе прописать пункт, что, носящие на себе сурков это СУРКОНОСЫ!
5. Почетным членом СУРКОНОСОВ избрать Карибу-
6. Обязать каждую команду иметь хотя бы одну телегу, без телег не зачет-
7. Стволы на турнире участникам раздавать по жребию-
8. Угодьям дать стоимостную оценку по плотности сурка.
9. Участки командам выдавать за бабки по пункту 8.
10. Участников в классы распихивать по жребию (все равно херня получается).
11. Сделать анлимет в патронах и калибрах и вообще во всем, включая подранков- Но не всем, а избранным-
12. Стомахина и Филю выгнать официально за назойливость и дотошность.
13. Заранее утвердить призеров и обладателей номинаций.
14. Обязать Карибу выплатить в фонд турнира стоимость номинации "дальний сурок", ранее присвоенную по сговору-
15. В новых результатах турнира вычесть результаты раннее приписанных метров от прошлых турниров. Размер вычитов определит комиссия из
честных стрелков ( в комиссию включить только членов СК)- .
16. Заранее отстранить Шевченко от турнира за неурочную пристрелку в угодьях или еще за что ни будь - .
17. Сверх анлимита патронов выделить еще пару пачек одному участнику, но с ведома главного судьи, чтобы было законно.
18. Опять запретить военные дальномеры как и раньше, но разрешить только тем, кто ими пользовался в разрез установленных правил-
19. Заранее присвоить команде СК почетное третье место, чтобы СК выделил финансирование на следующий год-
20. Двум командам (и не спрашивайте каким) разрешить нарушать любые правила (все равно нарушат)-
21. Отстраненного Филю для профилактики заранее послать на х@й, поскольку может приехать водителем-
22. Объяснить любимому Шпунову что такое сеголеток или отменить пропорции отстрела (два года подряд путает)!
23. Только Карибу разрешить рыть сурчины (классно смотрится на фото)-
24. В "Д" классе одной команде тайно разрешить пользоваться лошадью с телегой, заранее специально пригнанной на турнир. В правилах турнира сделать "лазейку" и на происки стомахизама четко ответить - все согласно "правилам".
25. Если вместо Фили и Стомахина приедут их прототипы, то им заранее запретить все то, что можно другим-

Глава Первая. Первый турнир 2003 год.
Сначала краткий официоз.

<В напряженной борьбе при довольно не простых погодных условиях ПЕРВОЕ МЕСТО в командном зачете заняла команда Интернет клуба <Huntclub. ru>. Всего на 55 очков (!) отстала от неё команда Клуба <САФАРИ>, которая заняла ВТОРОЕ МЕСТО. ТРЕТЬЕ МЕСТО заняла команда Регионального общества охотников и рыболовов г. Москвы.
В личном зачете ПЕРВОЕ МЕСТО занял Андрей Комков (<Huntclub. ru> ). ВТОРОЕ МЕСТО среди <личников> - занял Сергей Шпунтов (Клуб <САФАРИ> ). ТРЕТЬЕ МЕСТО - завоевал в напряженной борьбе со снайпером из команды общества охотников г. Москвы Юрий Слетов (Клуб <САФАРИ> )>.
Сейчас достану из архива редчайшие фотографии, которые ранее не публиковались. Сначала фото гражданина с кем напряженно боролся Юрий Слетов.

click for enlarge 800 X 505  74,4 Kb picture

ПростоФиля
20-8-2009 11:26 ПростоФиля
Счастливый Комок, занявший первое место, момент награждения. Награждение производит Игорь Дворкин - бессменный главный судья первых трех турниров. В кадр попал Саша Аникин (с правой стороны).
click for enlarge 620 X 900 33,7 Kb picture
Он же, как вы догадвыветесь, в майке Хантклуба.

click for enlarge 580 X 900 58,0 Kb picture
Также все "мирно" начиналось с шашлыками и прочими удовольствиями
click for enlarge 900 X 683 73,6 Kb picture
Команда победителей: Андрей Комков, Рустэм (из Уфы), Саша Аникин (ААА)
click for enlarge 900 X 575 61,0 Kb picture
Второе командное место команда Сафари Клуба с главным судьей на первой линии: Игорь Дворкин, Сергей Шпунтов, Юрий Слетов, Брис Каськов.
click for enlarge 800 X 555 94,1 Kb picture
Попытка оценить номинацию "самый крупный трофей" В последствии номинация умерла, оказалась неактуальной.
click for enlarge 566 X 900 60,9 Kb picture
Такими были первые призы:
click for enlarge 900 X 578 74,9 Kb picture
Игорь Дворкин держит флаг Московского Клуба Сафари. Столько было надежд, и турнир состоялся! А ведь тогда многие не верили, что будет интересно. В последствии флаг турнира будет заменен на правильный
click for enlarge 900 X 641  89,3 Kb picture

edit log

Dr. Watson
20-8-2009 11:45 Dr. Watson
Честно говоря, вся эта "Санта-Барбара, Седьмой сезон сериала. В роли Си Си Кэпфела - неподражаемый Карибу" уже основательно достала. Оживляж форума?

Док

ПростоФиля
20-8-2009 11:54 ПростоФиля
quote:
неподражаемый Кариб

Карибу на первом не было, равно как и многих. Это неизвестные Вам подробности, тогда было все как на "Уляновском пятачке" - совсем по доброму.

edit log

Dr. Watson
20-8-2009 12:10 Dr. Watson
quote:
Originally posted by ПростоФиля:

Это неизвестные Вам подробности,

"Есть многое на свете, друг Горацио..." Какое горе, Пятачок тоже когда-то скур... испортится! Кстати, Ульяновскому варминтингу лет, примерно, одиннадцать. И я там тоже не с начала.

Но, кажется, я упомянул седьмой сезон...

Док

Gook
20-8-2009 12:21 Gook
Саша, а зачем ЭТО всё?
ИМХО все сделали выбор для себя! И ИМХО изменение правил ничего не изменит. И кто ушел, то уже не вернется, и не из-за правил.
Просто кому-то надоела эта возня с меняющимеся каждый год правилами, кто-то на почве "личных неприязненных отношений", для кого-то формат не тот.
Ничего уже не изменить. НЕ ВЕРНУТСЯ! ТОЧКА! Любые правила сделай- пофиг!
Надо было в определенный момент оставаться людьми а не "драконами". (НЛ)
Проще вербовать новые команды, придет новый народ с "барсиками" и "лосиками" (образно выражаюсь) ибо правила позволяют.
Чего сейчас теребить?
ПростоФиля
20-8-2009 12:29 ПростоФиля
quote:
Ульяновскому варминтингу лет, примерно, одиннадцать. И я там тоже не с начала

Колитесь сэр! Можно подробностей?
BGH
20-8-2009 12:30 BGH
А мне интересно было бы почитать историю турнира. Интересно, какие изменения к каким последствиям привели.

Вот отмена приза за самого крупного сурка очень показательна.

----------
Hunt big or go home.

edit log

Gook
20-8-2009 12:36 Gook
quote:
Originally posted by BGH:
А мне интересно было бы почитать историю турнира. Интересно, какие изменения к каким последствиям привели.

Ром, а до того момента пока был жив Юра, все было отлично, а с его уходом "турниром"начали рулить в своих интересах множество людей, и всё кончилось!
Dr. Watson
20-8-2009 12:38 Dr. Watson
quote:

Колитесь сэр! Можно подробностей?

Ну, например https://forum.guns.ru/forummessage/2/990.html и https://forum.guns.ru/forummessage/2/209.html

Док

ПростоФиля
20-8-2009 14:26 ПростоФиля
quote:
Ром, а до того момента пока был жив Юра, все было отлично, а с его уходом "турниром"начали рулить в своих интересах множество людей, и всё кончилось!

Вот и давай проследим это в развитии турнира.
Поэтому вернусь к описанию событий в надежде сохранить последовательность происходивших событий. По сведениям СК:
<Всего на мероприятие приехало 18 участников: из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова и Уфы. За главный приз в командном зачете боролись шесть команд: команда Регионального общества охотников и рыболовов г. Москвы (бывшего - ЮВАО) - капитан Игорь Шахов; команда Интернет-клуба <Huntclub. ru> - капитан Андрей Комков, команда Нижегородского областного общества охотников - капитан Владимир Шевелев, команда Московского охотничьего клуба <САФАРИ> - капитан Сергей Шпунтов, команда нового журнала <Охота по всему миру> - капитан Геннадий Смирнов и команда хозяев турнира - Ростовского областного общества охотников - капитан Юрий Максимов. >
Правил первого турнира не сохранилось. Однако, по памяти помню десять лицензий и пять сурков, запрещались <магнум> калибры без разъяснения что это такое. Было отведено 300 минут, и подробно был описан распорядок дня.
Стрельбы проходили в два дня. Разделения по классам не было. Команда состояла из трех обязательных стрелков. Очками назывались метры. Сумма метров давала общий командный зачет. Личны зачет был единым для всех калибров.
----------
Одновременно в то время происходили независимые пострелушки, например, это:
"В то самое место, где проходил достопамятный турнир по варминту, съездили на охоту мои знакомые: Олег Шевченко и Юрий Бодянский. Результат примерно такой: у Олега было 6 результативных выстрелов на дистнции свыше 574 метров, самый дальний - 602 метра. Использовался аппарат Везерби СВМ в калибре 243, патроны Федерал с пулей Бал. Тип 80 гран, прицел Сваровски 6-24х50. Мда...
Юра вытупил поскромнее, но тоже хорошо за 300 метров.
Отсюда мораль: учиться, учиться, учиться!"
Публикуется со слов Бориса Каськова.
Обратите внимание это июль 2003 года.
Согласен. И хороший инструмент. (-)
Senior - 22 июля 2003, Вторник, 14:56
---------
Чуть позже, как выясняется стрелял и <Ульяновский пятачек>. <И когда он (Сеньер прим. фили) взял сура на 370 м - "жизнь-то наладилась!> <Последний день сурка> (с) Док.
---------
Андрей Комков: <Из разговора с прибывшими людьми узнаю информацию о том что у города Воронежа на трассе стоят девушки по 200 рублей. И в ответ на мою фразу что с нас за убитого суслика берут 300 рублей получаю ответ человека слышавшего наш разговор - "За удовольствие надо платить !">
Другими словами, лицензии тогда стоили гораздо дешевле и выписывались по факту отстрела.
Турнир бы совсем в дружеском формате. Показательна история с Рустэмом.
1. Отказал прицел за 10 часов до стрельбы. Ночью не в совсем в трезвом состоянии прикрутили на три винта Льюпольд (четвертый винт был сломан). Льюпольд был Дворкина.
2. В пять утра пристреливали прицел под чутким руководством БорисаК, который был судьей Рустэму по жребию.
3. Лапуа Рустэму дал Сергей Борода.

edit log

Дервиш
20-8-2009 14:29 Дервиш
Че вы все на Филю набросились ? Пусть летопишет , многим вероятно интересно будет прочесть историю .
Саня Гук есть выражение Never Say Never ,но насчет филиного летописания вряд ли он имел ввиду агитацию за возвращение неваозвращенцев.
AlexWinged
20-8-2009 16:50 AlexWinged
quote:
Originally posted by Дервиш:

Че вы все на Филю набросились ? Пусть летопишет

+1

Я стрелял на 2-х последних, было бы интересно почитать Летопись От Фили .

Dr. Watson
20-8-2009 16:59 Dr. Watson
quote:
Originally posted by AlexWinged:

Летопись От Фили

И буде онъ лЬтапiсецъ Фiларет. (ПонЬже се не в обiду оному!)

Док

edit log

DBoronin
20-8-2009 17:02 DBoronin
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

И буде онъ лЬтапiсецъ Фiларет. (ПонЬже се не в обiду оному!)

Ну вот и староалбанский язык появился..

p.s И эти люди запрещают нам ковырятся пальцем в носу(с)
AlexWinged
20-8-2009 17:14 AlexWinged
quote:

Фiларет

ФiлЯрет

ПростоФиля
20-8-2009 18:31 ПростоФиля

quote:
Ты для начала Филин "рейтинг" почитай

Знаете, я Юру не вставлял в рейтинг по скорбной причине.
Он многим был гораздо ближе чем Вам это известно со стороны...
Некрасиво.
ПростоФиля
20-8-2009 18:41 ПростоФиля
quote:

И буде онъ [b]лЬтапiсецъ Фiларет
. (ПонЬже се не в обiду оному!)

Док[/B]

Да это было то счастливое время, когда не произошли незаслуженные обиды, когда еще не было грязных оскорблений, когда не случилось великого исхода группы апостолов во главе со своим учителем, и не появился на горизонте прокуратор со своим исторически первым именем ВладимирМ. Но этому будут посвящена своя глава. А пока мы были в том счастливом времени, и я вез вдохновленного победой Комка в Строгино...

edit log

ПростоФиля
20-8-2009 19:36 ПростоФиля
Что же подготовка к турниру, да и сам первый турнир дали? На мой взгляд, следующее:
1. Был сформирован принцип, что является основой турнира. Это принцип охоты - добыть некоторое количество трофеев за определенный промежуток времени. Устроителям турнира удалось понять, что не вес принесенного мяса, не качество шкур будет определять счастье охотника, а возможность добыть сурка на дальней дистанции.
2. Было выработано основное правило судейства турнира, что заложило стабильность в этом вопросе на долгие годы. Правило простое <Суди, как считаешь нужным и судимым так же будешь>. Стрелок одной команды обязан судить стрелка другой команды, и это определяет жребий.
3. Была сформулирована основная идея турнира. Турнир должен быть командным. Это и будет отличать его от прочих пострелушек или организованных групповых охот. Этот принцип настойчиво отстаивал Юрий Слетов. Теперь становится понятно, почему это так важно.
4. Несомненно, это был успех, появились публикации. Был прорыв. Именно благодаря этому турниру многие люди познакомились. Не было бы пиара турнира, не случилось бы <пятачков> и <тысячников> в таких представительных форматах.

edit log

п-ф
20-8-2009 21:40 п-ф
quote:

Знаете, я Юру не вставлял в рейтинг по скорбной причине.
Он многим был гораздо ближе чем Вам это известно со стороны...
Некрасиво.

А Бугаева, Сватикова, Раевского, и других по какой?
У русских есть традиция - в дань уважения вносить в списки навечно.

ПростоФиля
20-8-2009 22:10 ПростоФиля
quote:
п-ф

Не спешите. Будет Вам по порядку. В свое время. Пока скажу, что ничто не забыто. У Деда была номинация за волю к победе на втором турнире.
Возможно, он раскажет и про мое поведение в этом контексте, если сочтет нужным.
У Глеба номинация самый дальний выстрел на третьем турнире - 742 метра. Я обновил таблицу рейтинга. Кроме того, добавил номинации, Олега Рогожина, Сергея Сумарокова и Деменьтьева Валерия. Даже вснес номинации "красного зайца", только не знаю что с ними делать
quote:
[в списки навечно

Так и внесен самой первой строкой. А метры и места его было ставить неправильно. Странный этот мир. Кто-то ездит на кладбище и поминает своего друга, берет сына Федора на охоты, как то помогает вдове Екатерине и ничего здесь не пишет, хотя читает, а кто-то ... его турнир, и вдруг вспоминает в суе - смотрите на Филю каков... !
Улет. П-ф Ваши посты будут стерты, если Вы продолжите развитие этой темы.

edit log

Mess
21-8-2009 00:44 Mess
уважаемому ФилЯрету... я вот читаю летопись. но не пойму.. первый пост о чем???? обилие в нем нечитаемых знаков "<" и обид на карибу. это ясно. но вот остальное не очень...
не знаю может остальным и не очень интересно... но хотелось бы по порядку... с первой публикации в журнале сафари... как один человек. купил себе винтовку и поехал в саратов поохотить сурков... после чего и придумалось ему таковой турнир и замутить.. и если можно не отвлекаться на карибу до второго турнира.. где он собственно и испортит жизнь летопИсцу

edit log

ПростоФиля
21-8-2009 01:09 ПростоФиля
quote:
и если можно не отвлекаться

Обещаю больше не отвлекаться, после малой ремарки. На втром турнире Вова был паенька мальчик. Ничего он никому не портил, даже выручал товарища по команде который сорвался в пропать с обрыва
Всмотритесь в эти голубые добродушные глаза.
click for enlarge 768 X 1024 267,4 Kb picture
Правила в тот период всех устраивали. Первую бучу замутил Бобби против пункта 9.4. Именно ему принадлежит пальма перьвенства в острой постановке вопросов. Далее, это вошло в традицию. Пункт запрещал употребление спиртных напитков во время стрельб. Бооби сообщил примерно следующее "Трезвым, конечно я стрелять могу, но это как то необычно будет" Нужно сказать, что Бобби остался верен своему слову и привычкам на протяжении всего турнира и на построение при закрытии уже не смог встать в строй .
Этот турнир знаменовался еще яркими событиями. Борис Каськов, Гена Смирнов и Игорь Дворкин до поздна обсуждали предстоящий день и отошли ко сну в состоянии абсолютного алкогольного наполнения.
Утром стрелки задались вопростом: "А не разбудить ли главного судью?"
Кто-то осмелился, и к всеобщиму восторгу Дворкин произнес знаменитую фразу: "Ну чего вы от меня хотите? Я дальномеры все проверил"
Неожиданно было поведение Бориса на закрытии, после подведения итогов он странно выступил, оправдываясь перд соклубниками за свою стрельбу: "Я всенародно обещаю больше не пить перед турниром" - сказал он. Потом задумался, и добавил: "Восемь часов"

edit log

AlexWinged
21-8-2009 01:16 AlexWinged
quote:

Всмотритесь в эти голубые добродушные глаза.

Они красноречиво говорят о том, что их обладатель уже давно перестал закусывать

Дервиш
21-8-2009 02:06 Дервиш
quote:
Originally posted by AlexWinged:

Они красноречиво говорят о том, что их обладатель уже давно перестал закусывать

Лаговулин закусывать грешно утверждает обладатель энтих глазок Лаговулин и выпивка и закуска так скать две в одном .

Ded Mazay
21-8-2009 12:02 Ded Mazay
Эх, молчу молчу ,а П-Ф ыч как шашкой машет у моей "Рекламы МТС от Деда Мазая" серпом!
Старые обиды ворошит ...
Сереж, на первый турнир меня не взяли по причине :"У тебя нет высокоточной винтовки , а там надо будет стрелять дальше 200 метров-до трёхсот! И ты со своей комбинахи Тайги и на сто в сурка не попадёшь!"
Хотя я пытался доказать что ,попадал в тетерёва на 180м и в лису на 235м стоя с рук и с упора из ИЖ 94 попаду в сурка и на 300 метров!
Волевым решением мне сказали :"Нет за команду ХК с ИЖ-94 ты выступать не будешь!"
Ну , результаты моей стрельбы на 200м ,у Михалыча ты помнишь- диаметр группы 11 см в быстром темпе Новосибирской валовкой!
На Турнире я бы стрелял Лапуа 123 "Тренер".

click for enlarge 1920 X 1348 455,3 Kb picture

quote:
Не спешите. Будет Вам по порядку. В свое время. Пока скажу, что ничто не забыто. У Деда была номинация за волю к победе на втором турнире.
Возможно, он раскажет и про мое поведение в этом контексте, если сочтет нужным.
quote:

Саш, напомни мне о каком поведение ты говоришь? То что ты меня туда привёз и дал 100 патронов Хорнади -так это всё все знают давно.
Если о другом -напомни ,расскажу.
P.S.
Саша, не удаляй пожалуйста моё сообщение-это ведь тоже относится к Историии варминтинга в России!

edit log

AlexWinged
21-8-2009 12:28 AlexWinged
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

диаметр группы 11 см в быстром темпе Новосибирской валовкой!

Круто, однако! Решпект!

ПростоФиля
21-8-2009 13:04 ПростоФиля
quote:
Если о другом -напомни ,расскажу

Эх ты...вспомни чем пользовался Ким, помогая тебе, кто ночью это все печатал для тебя, отложив в сторону свои проблемы... кто ...100 патронов тебе затмевают память, забудь это ничто ....

edit log

ПростоФиля
21-8-2009 13:06 ПростоФиля
ГЛАВА ВТОРАЯ.
ВЕЛИКАЯ ТАЙНА
Подведение итогов первого турнира и все что с этим было связано, вызывает у меня двойственное чувство. Конечно, это была радость с одной стороны и ноты неприятного привкуса с другой. Проблем пока не обнаруживалось, просто ходили неприятные слухи и в публикации просачивались горькие возгласы от членов СК: "Победу <интернетчикам> принес прекрасный выстрел Андрея Комкова, который попал сурку точно в голову с расстояния в 295 метров. Команда Клуба <САФАРИ>, занявшая второе место, отстала от победителей всего на 55 очков. К сожалению, признанному <снайперу> нашего клуба, Юрию Слетову, закрывая "кадровую прореху", пришлось стрелять из чужого оружия (Blazer R93 Геннадия Смирнова), а Борис Каськов неожиданно выступил гораздо хуже, чем обычно>.
Естественно, свое второе место СК рассматривал как горькое поражение, поэтому до меня дошли неприятные слова, и стал понятен примерный план <неспортивных> действий. Это был комплекс стихийных, неосознанных мероприятий, от моральных воздействий на команду ХК до горьких слов одного из уважаемых членов СК, которые я слышал лично: <Это наш турнир, что хотим то и делаем, пусть создают свой>. По слухам нагоняй получил Дворкин, за то, что сумел организовать и привести команду к победе.
Я не знаю точно, какие чувства испытывали организаторы турнира, но им пришлось спуститься с небес, стали слышны возгласы: <ну и правильно, это политически неверно выигрывать турнир, скажут - придумали для себя>. Эти возгласы предполагали, что на втором турнире СК даст решительный бой! И выводы били сделаны:
1. <Действительно, турнир ясно показал, насколько отличается оружие у наших спортсменов: к сожалению, у многих оно было практически непригодно для варминта, - т. е. стрельбы по малым целям на большом расстоянии. Поэтому главный судья соревнований, Игорь Дворкин, надеется на то, что к следующему турниру участники озаботятся приобретением более подходящего "сурчиного" оружия>. <Так, по словам Бориса Каськова, следует более жестко ограничивать мощность патронов. По его мнению, надо придерживаться патронных стандартов варминта, придуманных основателями этого вида спорта - американцами. В США крайне редко используют патроны калибром более 6 мм(.243 или .257) и более мощные, чем патроны 25-06 Ремингтон. >
2. <И, все же, главный итог первого в мире турнира по варминтингу заключается в том, что соревнование объединило, пусть и на время, самых разных людей. Соревнования не превратились в формальность или дружеские посиделки: регламент мероприятия соблюдался очень строго. Это особенно важно, учитывая то, что до этого нигде в мире аналогичного турнира не проводилось, и наш клуб выступил настоящим первопроходцем. >
3. <Еще один вывод, сделанный участниками и организаторами - необходимость более активного освещения подготовки и проведению соревнований: необходимо сделать все, чтобы максимально популяризировать варминт-охоту в России. >
Я полностью согласен с выводами и их разделяю, только вот странную они потом приняли реализацию: А пока напомню про калибры первого турнира. Сначала это робко озвучил Дед Мазай: <Не совсем понятна формулировка последнего пункта>
8.2 Не допускается использование оружия:
- под патроны кольцевого воспламенения,
- под патроны типа "магнум" (либо аналогичной мощности) начиная с
калибра 7 мм включительно,
- под патроны калибра более 7,62 мм.
Другими словами правила первого турнира допускали все до .300-го диаметра за исключением тех калибров, где в названии указывалось слово <магнум>. Как вы понимаете разделения на классы еще не произошло. Пока запомним это замечательное слово <магнум> и словосочетание <либо аналогичной мощности>
====================================
Опустевший лагерь. Остались праздновать победу Комок, Рустэм и Филя.

click for enlarge 498 X 800 83,5 Kb picture
Снимок на память. Так Андрей стрелял на турнире. Столов еще не было
click for enlarge 800 X 539  80,3 Kb picture

edit log

ПростоФиля
21-8-2009 15:55 ПростоФиля
Начался новый отсчет. Усиленно распространялся слух, что в правилах все оставят как на первом турнире. И естественно <магнум> калибры будут не допускаться, ограничат лишь диаметр пули размером 6.5 мм и оставят 308 калибр, чтобы не было разговоров, о том, что зажимают чемпиону дорогу. Шла подготовка к турниру. И вот грянул гром. Это было 28 мая 2004 года.
Прежде чем это рассказать, и позволить кому-то наслаждаться раскатами этого грома , я бы постарался быть объективным. Любой человек может допускать ошибки, вольно или невольно тянуть одеяло на себя, а когда за тобой стоит коллектив, который ждет от тебя побед, это - совсем сложная ситуация. Я не оправдываю и не охаиваю. Это просто история нашего варминтинга. Так случилось, это было. Этот гром нельзя рассматривать отдельно как один факт. Все в нашем мире взаимосвязано, не допускает ошибок только тот, кто ничего не организовывает. И прежде чем тупо выпячивать это, надо понимать ту громадную работу, которая была проделана клубом СК.
И так вот этот гром в правилах второй редакции, опубликованных за месяц до начала турнира:
7.3 Не допускается использование оружия:
- под патроны кольцевого воспламенения,
- под любые патроны калибра более 6.5 мм (.264 диаметра пули).
Примечание: На Турнире 2004 года в виде исключения разрешается применение оружия под патрон 308 Winchester (7.62 х 51).
Великая тайна раскрылась. После поражения в первом турнире была заказана винтовка в калибре 6.5х284, вы прекрасно понимаете - сколько оно делается. Это все содержалось в строжайшей тайне. Обращаю ваше внимание, что из правил исчезло упоминание о <магнум> калибрах и их аналогов аналогичных по мощности.
На фото вы видите Игоря Дворкина, рассматривающего великую тайну.

click for enlarge 350 X 535 37,6 Kb picture
Какие же еще произошли изменения в правилах? Насколько они важны и
как мы теперь можем это расценить попытаюсь описать далее.

edit log

ПростоФиля
21-8-2009 16:23 ПростоФиля
Выделю значимые на мой взгляд положения правил второй редакции.

6.5.2 Зачетные стрельбы проводятся в течение двух дней. Для этого все стрелки-члены команд делятся на группы А) и Б). Группа А) стреляет в первый день, группа Б) - во второй день.
6.5.3 Стрельба всех членов одной команды только в один день (1-й или 2-й) не допускается.
6.6.4 Стрельба может осуществляться из нарезного оружия с опорой на портативные, складные и естественные упоры любых типов, как-то: треноги металлические, биподы (сошки), кузов и капот автомобилей, мешки с песком, раскладные столы, а также с опорой на любые естественные предметы - деревья, камни, землю и т. п. Допускается стрельба без опоры на посторонние предметы.
6.8.1 Минимальная дистанция стрельбы на варминт-турнире не ограничивается.

6.9.1 Количество зачетных выстрелов за выезд для каждого стрелка в команде составляет 25 патронов.
7.5 Максимальный вес оружия для стрельбы не должен превышать 7.5 кг, включая оптический прицел с креплением, не включая сошки и погон.

Обратите внимание, какими полномочиями был наделен главный судья и сравните это с нынешним положением вещей:
9.4 Решения Главного судьи окончательны и обжалованию не подлежат.
9.5 Судейская коллегия формируется из представителей команд в лице капитанов от каждой из команд-участников.
9.6 Судейская коллегия собирается по инициативе Главного Судьи.

Командовать парадом буду я:
click for enlarge 768 X 1024 330,3 Kb picture
После третьего турнира Игорь сложил с себя полномочия главного судьи. Могу сказать одно важное обстоятельство. Вытерпеть Игорю пришлось многое. Принимать решения в ситуации полной неопределенности не каждый сможет. Имя его в истории варминтинга России должно быть зафиксированно отдельной строкой.

edit log

Ded Mazay
21-8-2009 18:17 Ded Mazay
quote:

Эх ты...вспомни чем пользовался Ким, помогая тебе, кто ночью это все печатал для тебя, отложив в сторону свои проблемы... кто ...100 патронов тебе затмевают память, забудь это ничто ....

САША!!! Так и так ВСЕМ понятно что ты ВСЁ это и делал!
И 100патронов не затмевают мне память ,но их тоже не выкинуть из "Истории варминтинга в России"!

ПростоФиля
24-8-2009 12:39 ПростоФиля
И так, на первых турнирах функции главного судьи были практически не ограничены, и это было необходимо, потому что многие вопросы правилами не еще регламентировались, а необходимость коллегиальности в принятии решений с учетом представительства разных команд была еще не осознана.
Правила второй редакции запрещали стрельбу участников в один день, чтобы исключить влияние неоднородности погодных условий, но еще не в полной мере, поскольку, команда состояла из трех стрелков, а стрелковых дней было тогда два. Шквальный ветер (порывы доходили до 15 метров в секунду) во второй стрелковый день второго турнира, заставили призадуматься и учесть это обстоятельство в следующих редакциях правил.
Вторая редакция допускала использование столов и БР упоров, что вызвало непонимание нововведений у стрелков с капотов автомобилей и у стрелков <сошечников>, но и позволило прибыть на турнир представителям БР стрельбы, поскольку без столов и упоров использование БР винтовок практически невозможно.
Разгорелись нешуточные споры. Пришлось изучить это вопрос, как там это обстоит дело, на диком западе. Стало очевидно, варминт охотники применяют специальные столы и упоры, поскольку это позволяет не только решить вопрос со стабилизацией оружия, но избавится от влияния рельефа и травы. Столов для варминтинга придумано множество. На фото один из вариантов используемый американским охотником. Специальный стол для стрельбы, это логичная составляющая варминтинга, и если их запрещать, то логичнее сначала запретить, например, сошки, как атрибут военного назначения .

click for enlarge 383 X 555 70,5 Kb picture

edit log

ПростоФиля
24-8-2009 12:54 ПростоФиля
Командные Места второго турнира по Варминтингу:
1 место Национальная Ассоциация Бенчреста 4808
2 место Мастер 4637
3 место Сафари 4372

Личные Места:
1 Е.Островский 2144 (308 win)
2 О.Шевченко 2114 (243 win)
3 Б.Хейфиц 1919 (308 win)
4 А.Комков (Комок) 1766 (308 win)
5 Б.Каськов (BorisK) 1745 6.5 шведский
6 А.Скуратов (Просто Филя) 1690 (243 win)
7 П.Стомахин 1602 (308 win)
8 Г.Кожаев 1564 (6 ррс)
9 В.Никифоров 1496 (308 win)
10 А.Мухачев (Aleksis) 1447 (243 win)

Специальные Призы:

Без подранков- А.Комков
Самый дальний выстрел- О.Ким 637
За Волю к Победе - В.Бугаев.

Командные результаты:
" Хантклаб Уфа"
Р.Абдрашитов (Рустэм) 1332
В.Бугаев (Дед мазай) 1171
А.Жуков (Gook) 912
Всего -3415

"Тверская охота"
А.Комков (Комок) 1766
Н.Малин 720
О.Ким (добыт один сурок) 637 (!)
Всего-3123

"ООиР ЮВАО г.Москвы"
И.Шахов 1378
В.Звенигородский 710
П.Стомахин 1602
Всего- 3690

" Ростовское ООиР"
В.Шумеев 150
И.Кошель 909
Ю.Максимов 671
Всего-1730

"Мастер"
Б.Хейфиц 1919
В.Никифоров 1496
И.Хейфиц 1222
Всего-4637

"Сафари"
Ю.Слетов 1191
С.Шпунтов (Сергей Борода) 1067
О.Шевченко 2114
Всего-4372

"Национальная Ассоциация Бенчреста"
Е.Островский 2144
В.Деменьтьев 1100
Г.Кожаев 1564
Всего-4808

"ХантКлаб"
А.Скуратов (Просто филя) 1690
В.Мозговой (Карибу) 828
А.Саруханов (Саша) 886
Всего-3404

"Объединённая Команда Клубов "Сафари и ХантКлаб"
А.Горшков 432
Б.Каськов (BorisK) 1745
А.Мухачев (Aleksis) 1447
Всего-3624

edit log

ПростоФиля
24-8-2009 15:17 ПростоФиля
Я специально выделил десятку личных результатов с указанием калибров.
Очевидно, ветер второго турнира "выдул" из борьбы участников с калибрами 223 rem., а следовательно <выдул> и их команды, а стрелков с этим калибром было почти треть состава участников: Шпунтов, Мозговой, Саруханов, Жуков, Шахов, Горшков, Бугаев.
Этот турнир обозначил и второе направление варминтинга, которое потом самостоятельно оформилось в другой формат стрельбы. Это впервые продемонстрировал О. Ким, который сосредоточился на один дальний выстрел и его осуществил - 637 метров. Пока, мои предложения включить этот вид стрельбы в командный зачет не находят поддержки в оргкомитете, но я надеюсь, что это когда-нибудь произойдет
Ниже я публикую обращение в СК, сформированное после второго турнира. Сегодня это смешно читать, но многие предложения со временем были приняты и оказались справедливыми. Сразу скажу, что мне не легко было все высказывать, особенно резко против моих предложений выступал Карибу. Поэтому далеко не все было принято в правилах третьей редакции, далее мы увидим что конкретно. Карибу отрицал очковую систему и безлимитность, потом вдруг воспылал этими идеями спустя годы, объявляя их своими. Кстати, предложенная мной олимпийская система подсчета по очкам была извращена с ориентиром на посредственность и впоследствии принята в редакции Карибу. Необъективность этой системы особенно ярко проявилась на последнем турнире, что озвучил Месс, и ощутила команда Украины Имея золото и серебро в личниках, сборная Украины проиграла двум бронзам СК.

edit log

ПростоФиля
24-8-2009 15:20 ПростоФиля
Обращение образца 2004 года. Публикуется без изменений.

Второй год СК организовывает нам праздник. И мы считаем необходимым от лица Ханклаба поблагодарить СК за это. Поддержать и высказать надежду, что такие праздники будут традицией!

Обычно открытые письма пишут недовольные люди с целью обозначить яркую проблему и изменить неугодный им порядок вещей, эти письма содержат деструктивные призывы и потуги.
Данное письмо носит другой характер. Цель письма помочь СК нашей мысленной потенцией объединенного разума в более конструктивной подготовке следующего турнира.
Какие существуют трудности и какие могут быть предложения.
1. Возникает и постоянно обсуждается проблема соизмеримости калибров и результативности стрельбы. Очевидно, 223 калибр не равен 308. Набранный суммарный результат в метрах не тождественен и не адекватно отражает результативность стрелка. Собственно какие предлагались выходы из подобной ситуации. Выход первый. Ввести коэффициенты. На наш взгляд выход возможный, но не адекватный. Кто будет определять их, считать. При разных погодных условиях коэффициенты могут быть разные. Чрезвычайно усложнится подсчет очков и возможность ошибок:. Выход второй. Запретить 308 и тем самым отрезать большую часть реальных людей увлекающихся стрельбой:Выход третий. Перейти на олимпийскую схему подсчетов и награждений. Что подразумевается под этим? И как это сделать, чтобы не усложнять судейства и не менять сложившуюся структуру турнира? Предлагается полностью сохранить схему судейства и проведения турнира, а поменять схему подсчета, сделав ее простой и удобной. Как этого достичь? Например, вводим три класса винтовок. Каждая команда имеет стрелков в любом классе или в одном. Личные результаты соревнований считаются в каждом классе и победители награждаются медалями по схеме, как это было сейчас. Командные места считаются по схеме 3 очка за первое место, 2 за второе и 1 за третье в личных соревнованиях. Равенство очков у кого больше золота и.п. Что дает эта схема? Не надо боятся будет, например 308 калибра, поскольку, команда выставившая стрелков только в этом калибре запросто может проиграть другой команде, где есть 223 и 6мм калибры. Что дает эта схема? 1. Простоту подсчета. 2.Возможность включения разноплановых калибров. 3. Более объективную оценку мастерства команды в целом. 4. Большее число победителей, а следовательно довольных и радостных людей. 5. Схема создаст более доброжелательный настрой и яркую соревновательную структуру. Я бы предложил 3 класса калибров. До 223 rem. до 6.5 и 308. В отношении более мощных калибров. Угодья не одинаковые есть узкие балки, которые не позволяют стрелять на особо дальние дистанции, поэтому жеребьевка и случай будут предопределять победителя, а не его мастерство. Предлагаем сделать переменный состав команды по ее желанию от 3 до 5 стрелков в команде, что собственно и нормально, поскольку на турнире были представлены реальные 3 крупные структуры, которые превратились в 6 команд.
2. Популярность турнира и его массовость. С каждым годом популярность турнира увеличивается и увеличивается число желающих команд. Однако существует емкость угодий и трудности в обеспечении большого числа участников егерским составом и транспортом. Предполагается ввести жесткие условия применения карабинов и передача другим стрелкам. Почему? Есть люди, которые готовятся покупают дорогое соответствующее оружие прицелы, а есть люди, приехавшие просто отдыхать. Не утверждается, что это плохо, наоборот, это охотничий турнир а не спортивный. Я провожу аналогию с испытаниями легавых собак. Никому ведь в голову не придет передавать собаку другому участнику на межпородных соревнованиях. Передача оружия, достаточно щекотливая процедура, которая не нужна владельцам, а тем более организаторам турнира. Если ранее, в передаче была необходимость, для обеспечения начального набора участников, то теперь такая необходимость отпадает. Более того, практика прошедшего турнира показала не результативность подобных мероприятий в подавляющем большинстве случаев.
3. Время, патроны, продолжительность, погода, лицензии: Совокупность проблем, ставящая стрелков по погодным условиям в неравное положение в разные дни проведения турнира. Собственно обычная охота не лимитируется в реальности патронами. Предлагается лимит выстрелов отменить. Есть ясное представление 10 лицензий, которые могут быть закрыты подранками или добытыми сурками, а могут быть и вообще не закрыты полностью. На усмотрение стрелка. Судейство в таком варианте состоит в фиксации дальности добытого сурка и фиксации подранка по наличию крови. Отпадает необходимость считать выстрелы и патроны. Время охоты предлагается увеличить гораздо, дать возможность человеку проявлять охотничье мастерство и понимание погодных условий, а не техническое мастерство стрельбы на релоудинговых патронах. Увеличение времени охоты приведет только к одному уравняет угодья и даст достаточные возможности стрелкам для выявления их мастерства, а не банального жребия с балками при поперечном ветре.
Данное предложение выносится на предмет обсуждения в рамках Хантклаба с целью последующей его передачи СК.
Уважаемые охотники! Прошу вас воздержаться от резкого недоброжелательного высказывания в адрес СК, особенно нашими замечательными и любимыми Хантклабовцами, которые не учавствовали в турнире и не видели той большой работы, которую проводит СК.
Предполагается все мысли соединить и передать в дирекцию СК для возможного учета этих пожеланий в следующем году.

глухарь
24-8-2009 16:10 глухарь
Я стрелял 6РРС
ПростоФиля
24-8-2009 17:22 ПростоФиля
quote:
Я стрелял 6РРС

Громадное спасибо Геннадий Михайлович.
Внес правильные данные.
С уважением Александр.

edit log

ПростоФиля
24-8-2009 21:59 ПростоФиля
Публикацию фотографий второго турнира я бы начал вот с этого:
quote:
Купание в Калитве

click for enlarge 1024 X 768 379,7 Kb picture
"Как хорошо сказал один из участников, турнир - это четыре дня настоящего счастья, когда можно забыть обо всем и вернуться в детство, где вокруг друзья и ни у кого нет камня за пазухой, где за одним столом собрались полсотни людей, каждый из которых личность, и при этом все интересны друг другу" (С) сайт СК
click for enlarge 768 X 1024 336,1 Kb picture
Три члена СК поднимают флаг Хантклуба
click for enlarge 1024 X 768 507,9 Kb picture
В одинаковых майках

click for enlarge 600 X 449 132,3 Kb picture
click for enlarge 778 X 584 128,3 Kb picture
click for enlarge 778 X 584 150,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 540,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 449  65,9 Kb picture

edit log

Ded Mazay
24-8-2009 23:04 Ded Mazay
"Три члена СК поднимают флаг Хантклуба"
Саша , спасибо, но ты мне льстишь!
И на общей -пока мы ходили туда сюда уже сфотали -один Рустэм успел за компанию без оружия.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
История варминтинга в России. ( 1 )