Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Как поверить своим глазам?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как поверить своим глазам?

Турист-10
P.M.
15-8-2009 22:45 Турист-10
Все мы (или большинство из нас) занимаемся анализом своей стрельбы. Чаще всего мы пытаемся проанализировать свои не очень удачные выстрелы или откровенные промахи. Сейчас я пытаюсь сделать ровно противоположное, пытаюсь объяснить слишком уж удачную (в поперечнике, а не в средней точке попадания ) кучку. Её сделал один из стрелков пары, готовящейся в данный момент к сентябрьским соревнованиям в Абинске. 5 выстрелов с одним отмеченным во время стрельбы отрывом. Стреляли вчера, всё происходило на моих глазах (иначе б не поверил), т.к. в тот момент я стрелял в соседнюю мишень. Обычный у нас для "штуки" результат - поперечник от 15 до 40-50см в зависимости от метеоусловий. И тут вот такое! По заявленным производителем ТТХ винтовка (Truvelo, .338LM) должна стрелять "лучше чем 0,5МОА на 500м в зависимости от боеприпаса". Ветерочек был достаточно ровный, 0,4-0,7м/с под углом 40гр. к направлению стрельбы. Ветровыми индикаторами стараемся не пользоваться, один только стоит на 100м на объективного отражения ветра, т.к стреляем с крыши одноэтажного здания и ветер здесь закручивает. Чем, на ваш взгляд, можно объяснить такую поистине бенчрестёрскую кучку? Случайным стечением удачных обстоятельств или рукой Господней? На цифры внимания не обращайте, это только для нашего удобства очерёдности записи выстрелов в блокнот.
click for enlarge 861 X 646 136,8 Kb picture

Андрей К
P.M.
15-8-2009 23:07 Андрей К
Originally posted by Турист-10:

Случайным стечением удачных обстоятельств или рукой Господней?


1.Да..
2.Да..

P.S.
Результат, реально поражает воображение!

Dr. Watson
P.M.
15-8-2009 23:10 Dr. Watson
Очень душевно! Поздравляю! (Новый стрелок в команде - не слышал еще такого псевдонима?) А иногда группа схлопывается. Или отрывы внутрь группы. Но по любому поздравляю, многообещающе.

Док

huntsv
P.M.
15-8-2009 23:14 huntsv
.. . А что тут скажешь.. . если в самом деле 3,5см на 1000м - чудны дела твои, ГОСПОДИ
Блин, затрудняюсь перевести в МОА .
Турист-10
P.M.
15-8-2009 23:36 Турист-10

Originally posted by huntsv:

... если в самом деле 3,5см на 1000м

Зуб даю...

Originally posted by huntsv:

Блин, затрудняюсь перевести в МОА

Если не ошибаюсь, то 1/8 МОА, или же по другому 0.12МОА.

huntsv
P.M.
15-8-2009 23:46 huntsv
Если не ошибаюсь, то 1/8 МОА, или же по другому 0.12МОА.

... АХРЕНЕТЬ !!!
А есть ли лучшие результаты?

Мергенчи
P.M.
15-8-2009 23:46 Мергенчи
Красивая кучка, очень красивая!!!

------
С уважением.

Турист-10
P.M.
15-8-2009 23:55 Турист-10
Originally posted by huntsv:

А есть ли лучшие результаты?


Лучше, чем 0,12МОА на 1000м? Нет, пока не было, но уверенно идём к этому
BGH
P.M.
16-8-2009 03:34 BGH
Группа очевидно из разряда курьезов, но.. . Плохой стрелок с плохим оружием такую группу по теории вероятности не нарисует за всю жизнь, поэтому предпосылки к ней все таки имелись

Насколько я понял, СТП группы ушла сильно влево (походу группа в левом краю мишени), неужели стрелок так сильно с ветром 0.4-0.7 ошибся?

Как контролировали попадания?

Задача стояла группу собрать или десятку поразить?

------
Hunt big or go home.

bdk
P.M.
16-8-2009 10:31 bdk
Слов нет.... . чудеса!
Турист-10
P.M.
16-8-2009 12:02 Турист-10
Originally posted by BGH:

поэтому предпосылки к ней все таки имелись


У парня со стрельбой всё в порядке.
Originally posted by BGH:

СТП группы ушла сильно влево (походу группа в левом краю мишени), неужели стрелок так сильно с ветром 0.4-0.7 ошибся?


Группа строго на 9 часов от центра. С ветерком немудрил он "немного", неправильно расчитал компенсацию деривации ветром справа. Мы его поругали за это
Originally posted by BGH:

Как контролировали попадания?


Никак не контролировали. Видеокамер с радиоканалом не имеем, а в трубу по линзе пули увидишь только прохождение через мишень, отклонение в 15-20см так не разгладишь. По всплеску тоже не получится, трава по пояс да и щит 1х1м всё закрывает. Так что только ощущеними...
Originally posted by BGH:

Задача стояла группу собрать или десятку поразить?


Собрать группу на первом месте.
BGH
P.M.
16-8-2009 12:10 BGH
Originally posted by Турист-10:

Никак не контролировали.


А как тогда номера попаданий расставили?

Да, чуть самое главное не забыли: патрон то какой?

------
Hunt big or go home.

Yep
P.M.
16-8-2009 12:12 Yep
Originally posted by Турист-10:
5 выстрелов с одним отмеченным во время стрельбы отрывом.


Чем, на ваш взгляд, можно объяснить такую поистине бенчрестёрскую кучку?

тем, что вы не меряете по этому отрыву.
нерепрезентативная выборка.

Турист-10
P.M.
16-8-2009 13:03 Турист-10
Originally posted by BGH:

А как тогда номера попаданий расставили?


Я ж написал выше - На цифры внимания не обращайте, это только для нашего удобства очерёдности записи выстрелов в блокнот. Точнее, очерёдности записи пробоин. Но это никак не означает соответствие номера пробоины номеру выстрела.
Originally posted by BGH:

Да, чуть самое главное не забыли: патрон то какой?


Патрон .338ЛМ, ЛокБейс.
Турист-10
P.M.
16-8-2009 13:08 Турист-10
Originally posted by Yep:

тем, что вы не меряете по этому отрыву.


Вот если бы стрелок не отметил отрыв, а чувствовал его, как любой другой выстрел из серии, то другое дело. А тут чуть дёрнул в строну, заметил это, зачем же ж его в общую кучу сваливать?

Yep
P.M.
16-8-2009 13:17 Yep
тут где-то была интересная тема с обсуждением по теории вероятности, там пришли к выводу что даже так называемый "метод ганзы" в две серии по пять выстрелов на одном листе, на самом деле показывает "цену на дрова вне отопительного сезона".
поэтому та мишенька - безусловно красивая, и чрезвычайно редкая случайность.

Турист-10
P.M.
16-8-2009 14:12 Турист-10
Originally posted by Yep:

"метод ганзы" в две серии по пять выстрелов на одном листе


К слову сказать, следующая серия у стрелка сделала кучку около 20см, но уже по месту. Мы ж его поругали до того.. .

Yep
P.M.
16-8-2009 14:51 Yep
20 см - офигенно, у меня столько не получится.
Турист-10
P.M.
16-8-2009 20:33 Турист-10
Скорее всего смещение кучки влево произошло вследствии неучтённого смещения картинки миражом.
BGH
P.M.
16-8-2009 22:49 BGH
На сколько произошло смещение?

------
Hunt big or go home.

Grace
P.M.
16-8-2009 22:58 Grace
афигеть.. дайте два
Турист-10
P.M.
16-8-2009 23:37 Турист-10
То BGH: 30см. Волны миража влево были отчётливы, хотя сам мираж прицеливанию не сильно мешал (обычно на штуку стреляем с 8-10 крат).

kuk
P.M.
17-8-2009 15:43 kuk
Originally posted by Турист-10:

Волны миража влево были отчётливы


Cтрелок то стрелял в свою мишень?
Но так или иначе завидую зрению стрелка!
Турист-10
P.M.
17-8-2009 19:45 Турист-10
Originally posted by kuk:

Cтрелок то стрелял в свою мишень?

Что за вопрос???!!! До соседней мишени около полутора метров.

Originally posted by kuk:

Но так или иначе завидую зрению стрелка!


Сам завидую. Орёл.
sk
P.M.
18-8-2009 10:43 sk
Originally posted by Турист-10:
бычно на штуку стреляем с 8-10 крат

если не секрет, чем вызваны 8-10крат, только "мираж" или еще что то?


с уважением.


Турист-10
P.M.
18-8-2009 15:54 Турист-10
Не секрет, конечно. Так меньше чувствуется и не отвлекает "биение" винтовки. Больше поле зрения. И это оптимальная кратность для мишеней, поперечником 30-50см. С усилением миража приходится увеличивать кратность, "чтобы лучше видеть тебя, внученька" (это не к sk ) Так что, всё относительно.
BGH
P.M.
18-8-2009 19:18 BGH
Originally posted by Турист-10:

С усилением миража приходится увеличивать кратность, "чтобы лучше видеть тебя, внученька"


Упс.. . Я наеборот - уменьшаю кратность в мираж, чтобы лучше видеть "внученьку"

------
Hunt big or go home.

Турист-10
P.M.
18-8-2009 22:19 Турист-10
Originally posted by BGH:

Я наеборот - уменьшаю кратность в мираж

На 8-10 крат мишень в сильный мираж на 1000м так "плывёт", что и не разберёшь, а куда ж я целюсь. Чуть прибавил до 12-14 и становится более-менее видно. Мож вы уменьшаете как раз до этих значений ?

Dr. Watson
P.M.
18-8-2009 22:59 Dr. Watson
???? Странно. ИМХО меньше кратность - меньше видно мираж. 1000 (и все остальные дистанции) чаще всего стреляю 10х.

Док

BGH
P.M.
18-8-2009 23:21 BGH
Originally posted by Dr. Watson:

ИМХО меньше кратность - меньше видно мираж.


У меня так же. Какая бы кратность не стояла, но чем ее меньше, чем меньше виден мираж.

------
Hunt big or go home.

bdk
P.M.
18-8-2009 23:40 bdk
чем ее меньше, чем меньше виден мираж.

Тоже самое!
Турист-10
P.M.
19-8-2009 01:02 Турист-10
Согласен с вами всеми на все 100. Уменьшаешь кратность - уменьшается мираж. Но с меньшей кратностью перестаёшь отчётливо контролировать точку прицеливания, мишень "плавает" и ТП получается весьма приблизительной. Увеличиваю кратность для того, чтобы несмотря на мираж более хорошо видеть точку прицеливания. Палка о двух концах.. . А так обычно 8-10 крат вполне достаточно.
BGH
P.M.
19-8-2009 01:17 BGH
Originally posted by Турист-10:

Палка о двух концах...


ИМХО в данном случае палка как раз с одним концом. Теоретически и практически доказано, что в мираж с уменьшением кратности улучшаются кучность и точность. Если комфортной кратности не хватает, чтобы поймать ТП, то лучше отказаться от выстрела, т.к. его результат полюбому будет непредсказуем (или не видим ТП или мираж внесет свои коррективы).

Выиграть за счет увеличения кратности никак не удастся.

------
Hunt big or go home.

sk
P.M.
19-8-2009 12:03 sk
Originally posted by Турист-10:

На 8-10 крат мишень в сильный мираж на 1000м так "плывёт", что и не разберёшь, а куда ж я целюсь. Чуть прибавил до 12-14 и становится более-менее видно.

поэтому и спросил. у меня диапазон комфортной кратности 12-16крат в большинстве случаев.

опять же, кто то "смотрит" мираж, кто то нет. догмы то нет.

Турист-10
P.M.
19-8-2009 20:00 Турист-10
Originally posted by BGH:

Выиграть за счет увеличения кратности никак не удастся.

Останусь при своём. Положительный опыт присутствует.

Originally posted by BGH:

то лучше отказаться от выстрела

А если я не по мишени пальнуть собираюсь и другого не дано?...

Originally posted by sk:

кто то "смотрит" мираж, кто то нет. догмы то нет.

+1

Бакс Б
P.M.
19-8-2009 20:47 Бакс Б
Очень хорошая группа! Спешу поздравить. А кроме "Абинска" на каких соревнованиях планируете поучаствовать? Готовы столь сильную команду пригласить к себе на турнир.
С уважением, Бакс.
Турист-10
P.M.
19-8-2009 21:47 Турист-10
Originally posted by Бакс Б:

Очень хорошая группа! Спешу поздравить.

Спасибо! Но это самая хорошая группа, все остальные в достаточно приемлемых пределах.

Originally posted by Бакс Б:

А кроме "Абинска" на каких соревнованиях планируете поучаствовать?

Куда начальство отпустит.

Originally posted by Бакс Б:

Готовы столь сильную команду пригласить к себе на турнир.

Если можно об этом в ПМ, а то я не совсем в курсе. Спасибо большое.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Как поверить своим глазам?