Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Взят сурок на дистанции 1310 метров ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Взят сурок на дистанции 1310 метров
gera.v
4-8-2009 22:50 gera.v персональное сообщение gera.v
02.08.2009 года, на турнире "тысячеярдовый пятачок" был взял сурок на дистанции 1310 метров моим товарищем по команде Рустамом.

Подробности он напишет сам, а я вот что хочу сказать. Клуб тысячников всё растёт и растёт, была тема с результатами, но сгинула.
Может всёж подвесить "списочек отличившихся" с датами, дистанциями и ссылками на отчёты, без флуда, тока факты, А???

Mess
4-8-2009 23:27 Mess персональное сообщение Mess
никуда не делась она.
https://forum.guns.ru/forummessage/91/381574.html
серый
4-8-2009 23:29 серый персональное сообщение серый
Поздравляю и Месропа и Рустама . Результат для заводского ствола в калибре 243 Win просто выдающийся. Молодцы.
рустам1
5-8-2009 00:30 рустам1 персональное сообщение рустам1
Сурок был взят утром 02.08.2009,в Ульяновской области на "Ульяновском пяточке"в окрестностях села Шиловка, замер был проведён двумя дальномерами Ньюкон показывал 1310-1311м,Сваровски 1308-1312м,GPS показал 1.3км он почему то дистанцию больше 1км в метрах не показывает. Стрелял из Блазера профешинл 243вин с матчевым стволом, сошки харрис, задний мешок, стрелял со стола. Пуля 90гр Сценар, прицел Найт 5,5х22.Ветер был сильный боковой, поправка на него составила 16МОА или около 6 метров. Попадание было десятым выстрелом. За день до этого были ещё "тысячные"попадания на 1120 и 1160 метров, но они были не смертельные и сурки уходили в сурчины, несмотря на обилие крови.
click for enlarge 1920 X 2560 148,8 Kb picture
Воспользовавшись чужим фото покажу место стрела этого сурка, так как сами не делали фото с места стрельбы, сами снимали на видеокамеру, наша позиция находится ещё нальше на 160метров от того места откуда сделано это фото.
399 x 299

edit log

Dima Hunter
5-8-2009 14:25 Dima Hunter персональное сообщение Dima Hunter
Похдравляю ето ведь абсолютный рекорд, и никто по этому поводу даже спорить не будет. Супер.
alprix
5-8-2009 21:24 alprix персональное сообщение alprix
Рустам, мои поздравления!
Приятно видеть такие результаты с заводской винтовки!
Это хороший ответ скептикам, по поводу Блазера!

----------
С уважением, Александр.

BGH
5-8-2009 21:44 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Originally posted by alprix:

Это хороший ответ скептикам, по поводу Блазера!

Причем здесь Блайзер?! Судя по турнирной таблице, из 4 Блайзеров зачотно отстрелялись два. Вопрос: это заслуга блайзеров или стрелков?

----------
Hunt big or go home.

alprix
5-8-2009 22:06 alprix персональное сообщение alprix
quote:
Вопрос: это заслуга блайзеров или стрелков?

Думаю обоих!

----------
С уважением, Александр.

edit log

enzim_sniping
5-8-2009 23:04 enzim_sniping персональное сообщение enzim_sniping
Кластно, с полем!!! Респект, супер выстел.
рустам1
6-8-2009 00:34 рустам1 персональное сообщение рустам1
quote:
зачотно отстрелялись два.

Зато как
quote:
Вопрос: это заслуга блайзеров или стрелков?

Можно конечно долго рассуждать чья это заслуга Блазера или стрелка или всё вместе или ещё что то.Поразмышлять, а что было бы если бы я стрелял из другой винтовки, попал бы я или нет. Может и попал бы если б винтовка была неплохая, но ведь это всё наши домыслы, а то что попадание было именно из Блазера это уже свершившийся факт. На самом деле составляющих конечно очень много(многие наверно даже не могут представить сколько)и Блазер в этом списке будет не на последнем месте. ИМХО.
BGH
6-8-2009 01:42 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Originally posted by рустам1:

а то что попадание было именно из Блазера это уже свершившийся факт

Попаданий было много всяких из разного оружия
quote:
На самом деле составляющих конечно очень много(многие наверно даже не могут представить сколько)

Угу. 1000 ярдов и 1000 метров тому наглядный пример...

----------
Hunt big or go home.

Дервиш
6-8-2009 03:15 Дервиш персональное сообщение Дервиш
quote:
Originally posted by Dima Hunter:
Похдравляю ето ведь абсолютный рекорд, и никто по этому поводу даже спорить не будет. Супер.

Споры здесь будут. Самое главное никто не подчеркнул. Я исправлю эту ошибку. Заметьте все предыдущие тысячники кроме Глеба сделали свой выстрел из высокоточных кастомов с тесным патронником. Но рекордные выстрелы сделали и причем с грандиозным запасом обычные заводские стволы! Ребята! Вот конец спора о гранд супер калибрах и сверхнавороченном железе. Все это фигня! Обычные калибры обычная неплохая но тем не менее заводская винтовка со свободным патронником ,НИКАКИХ ветровых индикаторов! НИКАКИХ упоров Себастьяна (блин голимые сошки даже не Синклер -Харрис!)при этом первый день стрелял Месроп ДАЖЕ БЕЗ заднего мешка! С руки!Во втором еще более крутом рекорде Рустама со стола но даже ложе не ЛРС просто Блазер варминт. Вот и пришла истина!Стрелок и только он решает ВСЕ вопросы по высокоточке. Эти два грандиозных (не побоюсь этого слова)выстрела убили вопрос о преимуществе железа над человеком! Если по выстрелу Глеба сошлись на случае то данные выстрелы отметают всякую случайность, КЛАСС БЬЕТ ЖЕЛЕЗО!!! Свободный ничем не хуже тесного. Рейлганы в пролете навороченные БР упоры никому не нужны в лонгрейндже рулят только стрелок и его наводчик! Баста вопрос закрыт

edit log

alprix
6-8-2009 11:01 alprix персональное сообщение alprix
quote:
Споры здесь будут. Самое главное никто не подчеркнул. Я исправлю эту ошибку. Заметьте все предыдущие тысячники кроме Глеба сделали свой выстрел из высокоточных кастомов с тесным патронником.

quote:
Приятно видеть такие результаты с заводской винтовки!

----------
С уважением, Александр.

Манлихер
6-8-2009 11:27 Манлихер персональное сообщение Манлихер
Поздравляю!
Отличный выстрел!
Но Блейзер тут не причем.
При боковой поправке 6 метров................
С ув.Манлихер
рустам1
6-8-2009 12:37 рустам1 персональное сообщение рустам1

quote:
Но Блейзер тут не причем.

Может конечно и ни причём,а может и причём.Всё это гадание на кофейной гуще, из темы "если бы у бабушки был х..",а то что попадание было из Блазера, а не из другой винтовки это уже факт.
DBoronin
6-8-2009 12:54 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:

а то что попадание было из Блазера, а не из другой винтовки это уже факт.

+1
gera.v
6-8-2009 13:39 gera.v персональное сообщение gera.v
Рустам, после твоего выстрела продажа блейзеров в России резко пойдет вверх, думаю, ты вправе рассчитывать на бонус от фирмы
И это будет правильно!!
рустам1
6-8-2009 14:29 рустам1 персональное сообщение рустам1
quote:
Рустам, после твоего выстрела продажа блейзеров в России резко пойдет вверх,

Особенно 243 матч я думаю
BGH
6-8-2009 14:38 BGH персональное сообщение BGH
Рустам, а какую кучность у тебя 243 показывает на бумаге на 100, 300 метров?

----------
Hunt big or go home.

DBoronin
6-8-2009 14:41 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Дай угадаю, Думаю как обычно на 300 метров полминуты редко меньше.
vyacheslav
6-8-2009 15:10 vyacheslav персональное сообщение vyacheslav
quote:
Originally posted by Дервиш:

Рейлганы в пролете навороченные БР упоры никому не нужны в лонгрейндже рулят только стрелок и его наводчик! Баста вопрос закрыт

возврат спортсменов на варминт-там всё и проясниться .
DBoronin
6-8-2009 15:16 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:
Originally posted by vyacheslav:

возврат спортсменов на варминт-там всё и проясниться

они ненайдут сурка на нужной дистанции и что прояснится? пусть СК сами себя проясняют
Mess
6-8-2009 15:17 Mess персональное сообщение Mess
а мы типо по сараям стреляли? по тем же суркам. только более мелким даже - климат не тот. мой - тот вообще до 3кило веса не дотягивал...
рустам1
6-8-2009 16:08 рустам1 персональное сообщение рустам1
quote:
Рустам, а какую кучность у тебя 243 показывает на бумаге на 100, 300 метров?

По бумаге давно не стрелял, как то зимой стреляли на своих соревнованиях. На 300метров 5х5 в среднем получилось 0,5МОА, минимальная группа 0,3МОА. А на 100 метров вообще никогда не стрелял(мне наверно должно быть стыдно за это )
DBoronin
6-8-2009 16:20 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:

По бумаге давно не стрелял, как то зимой стреляли на своих соревнованиях. На 300метров 5х5 в среднем получилось 0,5МОА, минимальная группа 0,3МОА. А на 100 метров вообще никогда не стрелял(мне наверно должно быть стыдно за это )

наш человек
рустам1
6-8-2009 16:21 рустам1 персональное сообщение рустам1
quote:
наш человек

Тебе тоже стыдно ,да?
DBoronin
6-8-2009 16:25 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Да не, я то в бенчрест наигрался.. не проперло.
рустам1
6-8-2009 16:32 рустам1 персональное сообщение рустам1
quote:
Да не, я то в бенчрест наигрался.. не проперло.

Меня то от него никогда не пропирало. По бумаге стреляю только для того чтобы выяснить потенциальную кучность комплекса и для выяснения внешней баллистики. Хотя понимаю что это очень тяжёлый спорт и уважаю бенчрестеров. Я считаю что читать ветер и настраивать комплекс они умеют лучше всего.
BGH
6-8-2009 16:33 BGH персональное сообщение BGH
quote:

По бумаге стреляю только для того чтобы выяснить потенциальную кучность комплекса и для выяснения внешней баллистики.

А по чему тренируешься?

----------
Hunt big or go home.

рустам1
6-8-2009 17:25 рустам1 персональное сообщение рустам1
quote:
А по чему тренируешься?

По суркам ,гы-гы... По тарелкам, по шарикам, по картонным каробкам, с точкой прицеливания чтобы понять влияние ветра.
OLD2
7-8-2009 08:31 OLD2 персональное сообщение OLD2
я прошу прощения за оффтоп, но надо
quote:
замер был проведён двумя дальномерами Ньюкон

Какая модель дальномеров? и сколько она мерит и мерили -ли зимой на снегу в солнечную погоду? Тож хочу ньюкон, но потерялся в выборе.
Еще раз извиняюсь.
рустам1
7-8-2009 10:00 рустам1 персональное сообщение рустам1
Нюкон 2000Про, в пасмурную погоду максимальный замер 1420м,по дому 1510м,в солнечную 1160м.Зимой не мерил так как он у меня новый. Кстати могу продать, так как уже взял Свар.
Zarin west
7-8-2009 14:19 Zarin west персональное сообщение Zarin west
Вопрос к професионалам:скажите Уважаемые, а одно попадание из десяти это разве не случайность? Мне кажется ,что просто засыпали сурка пулями и одна пришла в цель. Всегда думал, что результат это когда 9 ну 8 из10,наверно ошибался. Если не трудно поясните. С Уважением
DBoronin
7-8-2009 14:57 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Да в принципи да, можно назвать засыпанием пулями. но как увлекательно.. жуть..патроны кончаются мгновенно.
AlexWinged
7-8-2009 15:18 AlexWinged персональное сообщение AlexWinged
quote:
Originally posted by Zarin west:

результат это когда 9 ну 8 из10

Или хотябы 5 из 10-ти

BGH
7-8-2009 15:30 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Originally posted by Zarin west:

Вопрос к професионалам:скажите Уважаемые, а одно попадание из десяти это разве не случайность?

Хороший вопрос. Накануне обсуждаемого рекорда были стрельбы на 1000 ярдов, мишень - щит 50х60 см. (т.е. около 2 МОА), неограниченное количество пристрелочных выстрелов и 5 зачетных, из всех участников все пять в габариты мишени положил только один. На следующий день стреляли на 1000 метров по минутной мишени по 10 патронов, максимальное количество попаданий по-моему 3. Мне как-то показалось, что о надежном поражении сурка на таких дистанциях пока говорить рано

Справедливости ради нужно сказать, что оба рекорсмена в указанных упражнениях выступили достойно.

----------
Hunt big or go home.

Dr. Watson
7-8-2009 15:33 Dr. Watson персональное сообщение Dr. Watson
quote:
Originally posted by AlexWinged:

хотябы 5 из 10-ти

6 из 36? Спортлото?

Док

AlexWinged
7-8-2009 15:39 AlexWinged персональное сообщение AlexWinged
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

6 из 36? Спортлото?

Док

Спортлото-это ключевое слово

----------
С Уважением,
Александр.

DBoronin
7-8-2009 15:43 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:
Originally posted by BGH:

Мне как-то показалось, что о надежном поражении сурка на таких дистанциях пока говорить рано

да надежность вообще парамерт очень много от чего зависящий. Самалеты тоже все прощитаны, а надежность там всеравно не 100% однако ничего летаем ведь. Проще оперировать понятием вероятность поражения заданой площади на определеной дальности в оределенных условиях заданым комплексом винтовка-патрон-стрелок.
И вероятность будет очень сильно плясать от смены условий... иной раз от 0.05 до 0.95...все очень сложно чтобы говорить одназначно.
А приближать вероятность к 0.95 не всем и интересно.. радости от такого выстрела ноль. Это как попасть с трех метров.. попадание есть а удовлетворения нет.
BGH
7-8-2009 15:55 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Originally posted by DBoronin:

А приближать вероятность к 0.95 не всем и интересно.. радости от такого выстрела ноль. Это как попасть с трех метров.. попадание есть а удовлетворения нет.

Это разные вещи. Zarin west спросил про случайность, т.е. вероятность. Другой вопрос, что на Пятачке мы стреляли чисто в удовольствие, не имея по сути ни охотничьих, ни спортивных амбиций

----------
Hunt big or go home.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Взят сурок на дистанции 1310 метров ( 1 )