Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Взял сурка на 1009 метров ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взял сурка на 1009 метров

Dima Hunter
P.M.
3-8-2009 16:31 Dima Hunter
В воскресенье 2.08.09 в Луганской области, я взял сурка байбака на 1009 метров.


В воскресенье взял сурка на 1009 метров с PREСHTL GS-04 308 WIN, Патрон Лапуа, пуля 167 гран, scenar silver jacket. Температура 20 градусов ветер до 1,5 метра в секунду. Прицел Хенсольд 6*24*56. Замеры ПЛРФ 15С, Цайс. Упор Фарлей.
И были подранки на 910, 985, 1031, 1056 (2 раза попал и падло залезло в нору). Попадал в основном со 2 выстрела на 1056 попал с первого перебил позвонок он начал ползти к норе я выстрелил второй раз его отбросило за насыпь. Когда пришли после стрельб то не нашли. Всего за утро я взял 2 сурков, на 780 и 1009 метров.
Сурка на 1009 метров взял со второго выстрела. Попал в затылок, когда поднял сурка с земли то пуля с его пасти выпала на землю.

Всего охотились суботу утро и вечер и воскресенье утро.
В суботу утром сурки были на близком растоянии и я не стреллял. Зато отсрелялись другие члены нашего коликтива и довольно успешно.

Вечером я взял двух сурков на 780 метров с 4 патронов.
Понравилось как работает в 22-250 пуля Акутип сурки даже не дергаются, подранков небыло не одного. Все попадания до 450 метров.


click for enlarge 1200 X 900 556,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 299,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 527,3 Kb picture

huntinggild.com.ua

DmiNik
P.M.
3-8-2009 17:33 DmiNik
Дима, похоже, взял установку на попрание общепризнанных основ высокоточки, принципиально стреляя фабричным патроном. Первый украинский "тысячник", кстати, с чем и поздравляем.
С уважением,
belyj-veter
P.M.
3-8-2009 18:21 belyj-veter
на сколько я смог раглядеть- пуля не деформировалась ?
Dima Hunter
P.M.
3-8-2009 18:27 Dima Hunter
Пуля не деформировалась, такое было и на 950 метров когда Макс нашол пулю, а подранок ушол в нору. Правда у этой была вмятина боковая маленькая.
belyj-veter
P.M.
3-8-2009 20:58 belyj-veter
круто.
на следующий год обязательно в Ростовской отмечусь.
Рыжий Одесса
P.M.
3-8-2009 21:39 Рыжий Одесса
Димон МОЛОДЕЦ ,в хороших руках завод тоже правельно летит. Это не случайность, это поттверждение мастерства, снимаю шляпу.
p.s.Таки да,есть потверждение, т.е.есть жмур вруках. УВАЖУХА!
Манлихер
P.M.
3-8-2009 22:11 Манлихер
Поздравляю!
У меня с 245 метров с пулей В-макс даже не дернулся!Хорошая пуля для варминтера!
А что сказал егерь, байбак еще будет с пару недель?
Еще хочу поехать......
С ув.Манлихер
Али-Баба
P.M.
3-8-2009 22:23 Али-Баба
Молодец.
enzim_sniping
P.M.
4-8-2009 00:40 enzim_sniping
Респект, мои поздравления. Сам в этом году с Манлихером в эти края ездил, места именитые. Поздравляю!!! Тысяча, это круто!!!
McCoy
P.M.
4-8-2009 01:10 McCoy
Искренне поздравляю, отличный выстрел и отличный трофей. 1009 метров-"это тебе не мелочь по карманам тырить" (Джентельмены удачи)

------
С ув.McCoy

Dima Hunter
P.M.
4-8-2009 01:30 Dima Hunter
Завтра выставлю остальные фотки. В целом поездка была супер.
Shooher
P.M.
4-8-2009 08:39 Shooher
прикольно
без стола попасть реально?
DBoronin
P.M.
4-8-2009 12:38 DBoronin
Originally posted by Shooher:

без стола попасть реально?


ещё как, попадал за 1000.. с сошек.. вопрос чтоб после попадания сурок в нору не с рулил.
Dima Hunter
P.M.
4-8-2009 12:52 Dima Hunter
Да а в нору он уползает иногда даже без черепа.
DBoronin
P.M.
4-8-2009 13:03 DBoronin
Originally posted by Dima Hunter:

Да а в нору он уползает иногда даже без черепа.


да, тут уже охотничий фарт рулит.
стрелок1967
P.M.
4-8-2009 13:59 стрелок1967
Да а в нору он уползает иногда даже без черепа.

Всадник без головы что ли. Да 1000м это круто даже со стола. И получается энергии ели хватило если пуля в нем осталась.
DBoronin
P.M.
4-8-2009 14:48 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

И получается энергии ели хватило если пуля в нем осталась.


из 243 на 1212метров попали 90грановым сценаром так его выпотрошело.. . тут когда как и куда попадет.
Dima Hunter
P.M.
4-8-2009 15:13 Dima Hunter
Добавил фото по ссылке
huntinggild.com.ua
Dima Hunter
P.M.
4-8-2009 15:21 Dima Hunter
А какая скорость у 243 на 1212 метров? И какие поправки по вертикали. Чем меряли растояние. А фотки есть.

1212 метров просто супер.

DBoronin
P.M.
4-8-2009 15:22 DBoronin
Originally posted by Dima Hunter:

Добавил фото по ссылке


а что делали с таким количеством сурка?... может это в охоту?
Dima Hunter
P.M.
4-8-2009 15:34 Dima Hunter
Просто охотников со мной было четыре. Я с женой взяли 7 шт. А остольных друзья. Ну и мясо вчера кушали очень вкусное, просто супер.
UDP
P.M.
4-8-2009 17:04 UDP
Поздравляю! Кстати, а как насчет "удлиннителя руки" с помощью которого подранок извлекается из норы? Не пробовали?
стрелок1967
P.M.
4-8-2009 17:16 стрелок1967
а как насчет "удлиннителя руки" с помощью которого подранок извлекается из норы? Не пробовали?

Норы могут и до 10м и больше.
Ded Mazay
P.M.
4-8-2009 18:11 Ded Mazay
Дима ,Поздравляю!
Начало есть , теперь надо тренироваться с 40-60 патронов 5 зачётных по тыще и турнир будет твой !
Удачи !
Ded Mazay
P.M.
4-8-2009 18:13 Ded Mazay
Originally posted by UDP:
Поздравляю! Кстати, а как насчет "удлиннителя руки" с помощью которого подранок извлекается из норы? Не пробовали?

Пока тыщу м проедешь его закопать уже упеют и никакой удлинитель не поможет.
Надо после попадания держать на мушке нору пока не подъеут воплотную !

Dima Hunter
P.M.
4-8-2009 18:38 Dima Hunter
По по водуудленителя, на соревнованиях егеря пользовались проволокой, у меня тут небыло да и не запомнил конкретно норы в которые они падали. На всю стрельбу утром ушло 35 патронов, ближе 700 метров не стрелял, но результат забрал всего 2 сурка, и кучу подранков.
По поводу 5 зачетных я думаю это практически не возможно хотя всякое бывает. Особенно когда сурки на одной сурчине, я так в суботу вечером 2-х взял на 680 метров с 3х патронов, первый 2 корпуса в лево по ветру а потом два сурка, притом сначало одного, он упал а потом к нему другой подбежал я ему доже бах в бошку и все. Кстате заметел что все дальние сурки падали в когда паслись или лежали.
В принцепе меня сильно мучала эта 1000 особенно когда подранки за тысячу падают а забрать не получалось. Надо возить с собой норных собак чтобы доставали с нор битых сурков.
стрелок1967
P.M.
4-8-2009 20:17 стрелок1967
В принцепе меня сильно мучала эта 1000 особенно когда подранки за тысячу падают а забрать не получалось. Надо возить с собой норных собак чтобы доставали с нор битых сурков

Может энергетики не хватает на такие дистанции????
Этот зверек живуч как ни когда. Я бил их 308 в голову или по шее.
Егеря говорят даже жопу или по брюху попадеш всеравно заползет. Только голова.
MAKC77
P.M.
4-8-2009 21:45 MAKC77
В PCP энергии нет нифига по сравнению с вашими девайсами, но до 100 метров берется. А на сотне там остается около 15 Дж. Так что дело КМК не в энергетике. Простите что влез не в свою ветку.

ЗЫ: с полем.

Dak
P.M.
4-8-2009 22:29 Dak
Поздравляю тысячника!!!!
Надо возить с собой норных собак чтобы доставали с нор битых сурков.

собаки в основном работают по лисе и барсуку. Не помню случаев применения при охоте на сурка, у него норы с отвесными ходами. Собака может остаться в норе и вызволять ее только с эксковатором...

Петрович

VBR
P.M.
4-8-2009 22:57 VBR
Дима, от всей души поздравляю тебя с отличным результатам. Почин сильный, рубеж взят.
зац 601
P.M.
4-8-2009 23:00 зац 601
Молодец Дима, я за тебя очень рад. Это уже профессионализм. Ты уже работаешь как снайпер, а не охотник. Используя промышленные боеприпасы и учитывая все факторы на такой дистанции могу сказать что ты лучший. Это не лесть, просто я видел как ты работаешь. А подтверждение твои результаты на охоте и соревнованиях. Успехов.Каждая пуля в цель. С уважением Николай.
vyacheslav
P.M.
5-8-2009 00:33 vyacheslav
Результатец-так себе(судя по соседним веткам),за то что заводом из прехтеля стреляет-руки оторвать, но...
вынужден поздравить, тем более что сам так не могу .
Мои поздравления !
CMS-UA
P.M.
5-8-2009 04:15 CMS-UA
Подолью слегка дёгтя , процент добычи угнетает - 5% ? это порча зверя...
Дима с сарказмом спрошу- на подранков лицензии закрыл?
Если нет - вспомни своих косуль по 1000 баков.. . - подранков закрываешь? с женой взяли семь, искалечили тридцать?
Варварство да и всё... подранков видишь и всё равно продолжаешь уничтожать.. . жалко зверя.. . пять таких "тысячников" и байбака нестанет
А правила охоты гласят что на добычу зверя два патрона.. . на подранка закрывается лицензия.. . после второго подранка прекращается охота...
Неожидал я от тебя браконьерского бахвальства.. . соревнования с ограниченным числом патронов и лицензий понимаю- а кураж без ограничения выстрелов- НЕТ! Тренироваться на Ж-сурках надо.
Многие там байбака на км стреляли.. . - да бросили из-за подранков, а уж бахвалиться подранками и неподумал никто. 22-250 понимаю и приветствую, а вот 308-й незаконный на пушного...
С сожалением...
Рыжий Одесса
P.M.
5-8-2009 11:50 Рыжий Одесса
Подолью слегка дёгтя , процент добычи угнетает - 5% ? это порча зверя.

Димон зто их жаба давит, а ж.сурок это не живой из личного опыта. После поподания на 300 м в голову и доборано по лопатке(243 95гр АМах)не мог себя заставить стрелять в голову. Во как.
Rafayel
P.M.
5-8-2009 12:04 Rafayel
Originally posted by CMS-UA:
Подолью слегка дёгтя , процент добычи угнетает - 5% ? это порча зверя...
Дима с сарказмом спрошу- на подранков лицензии закрыл?
Если нет - вспомни своих косуль по 1000 баков.. . - подранков закрываешь? с женой взяли семь, искалечили тридцать?
Варварство да и всё... подранков видишь и всё равно продолжаешь уничтожать.. . жалко зверя.. . пять таких "тысячников" и байбака нестанет
А правила охоты гласят что на добычу зверя два патрона.. . на подранка закрывается лицензия.. . после второго подранка прекращается охота...
Неожидал я от тебя браконьерского бахвальства.. . соревнования с ограниченным числом патронов и лицензий понимаю- а кураж без ограничения выстрелов- НЕТ! Тренироваться на Ж-сурках надо.
Многие там байбака на км стреляли.. . - да бросили из-за подранков, а уж бахвалиться подранками и неподумал никто. 22-250 понимаю и приветствую, а вот 308-й незаконный на пушного...
С сожалением...

Боюсь, не найдешь ты понимания. На ганзе стало модным фигачить бедного зверя на предельных дистанциях, не считаясь с подранками и мучениями зверя.
Вся вина которого в том, что он не может убежать от своей норы. И вынужден вылезать, потому что есть хочется!
Варминтинг в США - это уничтожение вредителей, а сурок не вредитель - это ценный, лицензионный, охотничий вид. И охотиться на него надо в соответствии с охотничьей этикой и правилами, а не для удовлетворения своего бахвальства ИМХО.

DBoronin
P.M.
5-8-2009 12:16 DBoronin
Originally posted by Rafayel:

Варминтинг в США - это уничтожение вредителей, а сурок не вредитель - это ценный, лицензионный, охотничий вид.


вот в этом и есть причина неонимания.. . одни говорят это крыса, а другие что это благородное ценное животное.
стрелок1967
P.M.
5-8-2009 12:31 стрелок1967
а вот 308-й незаконный на пушного

У нас в законе на счет 308 ничего не сказано хоть с 50 стреляй.
Зато 5 выстрелов и 5 байбаков не 1000м но с руки или с капота и без подранков (500гр-60$)Стоит он не дешиво. А подранки это плохо да и добрать их практически нельзя.

П-С Это личное дело хозяйства если пошли на это.

Мое личное мнение: подранков на охотах старатся не делать или добирать, любым способом.

HUNTER 004
P.M.
5-8-2009 12:40 HUNTER 004
Мои поздравления!
VBR
P.M.
5-8-2009 12:53 VBR
Где это у Вас?
В Украине ограничение - 5,6 мм

стрелок1967
P.M.
5-8-2009 13:04 стрелок1967
Где это у Вас?
В Украине ограничение - 5,6 мм

Да так оно и есть(пушнина) кроме волка и медведя но директора хозяйств пускают. Лицензию выписывают. У нас на токие мелочи (калибр) нихто внимания не обращяет. Главное лицензия и документы.
За 25 лет охоты ни разу збоев небыло по нарезным калибрам. (Даже загонная)

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Взял сурка на 1009 метров ( 1 )