Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор iStrelok для iPhone/iPad ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 68 : 123...62636465666768
senior
26-4-2009 01:33 senior первое сообщение в теме:
Баллистический калькулятор iStrelok для компьютеров iPhone/iPad

Для MacOS:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/macosx/index.htm

Для iPhone/iPad :

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/iphone/index.htm

----------

С уважением,

Игорь

edit log

Gtnh
18-8-2018 10:51 Gtnh
Что-то туплю.
Ввел: нач. скорость 950, вк 0,25, дист. пристрелки 130м. (Заводской Барнаул)
Так как мой самокрут прилетел на 17 см ниже, снижаю вк (моя пулька всего 40gr), и скоростью пытаюсь "просадить" на 17 см. Непросаживается... почти.

edit log

Alexey_K88
18-8-2018 11:49 Alexey_K88
Есть вопрос, хотя наверняка уже обсуждался - подойдут вполне ссылки: как правильно настроить множественный БК?
А то получается для одной пули для точного попадания требуется вводить разные скорости для разных дистанций.

И ещё: очень часто требуется очень быстро менять дальность (перенос по дальности) и чтобы не глядеть каждый раз в калькулятор хочется вывести все данные (или только нужные) в отдельную таблицу. В калькуляторе она есть. Только хотелось немного в другом порядке: в зависимости от количества кликов прицела - дальность в метрах.
Или это моя фантазия. Пока приходиться делать эту процедуру "вручную".

----------
С ув.

edit log

senior
18-8-2018 12:09 senior
quote:
Изначально написано Gtnh:
Что-то туплю.
Ввел: нач. скорость 950, вк 0,25, дист. пристрелки 130м. (Заводской Барнаул)
Так как мой самокрут прилетел на 17 см ниже, снижаю вк (моя пулька всего 40gr), и скоростью пытаюсь "просадить" на 17 см. Непросаживается... почти.

Самокрут на дистанции пристрелки прилетел на 17 см ниже относительно заводского патрона? Тут уже играет роль не внешняя баллистика, а внутренняя. Простыми словами, с самокрута у тебя другая отдача и другие колебания ствола и баллистический коэффициент тут ни при чем совершенно. Тут надо пристреляться самокрут на 100 метрах, стрельнуть на 400 метров, выяснить сколько кликов понадобилось для попадания и далее в калькуляторе подгонять баллистический коэффициент к реальности. Но при этом скорость нужно измерить. Если известен баллистический коэффициент, то подгонять нужно скорость, а не БК. Если ни скорость, ни БК неизвестны, то, боюсь, тут придется простреливать большее количество дистанций и подбирать пару скорость-БК, чтобы расчеты совпадали с реальностью на всех дистанциях

----------
С уважением, Игорь Борисов

edit log

senior
18-8-2018 12:16 senior
quote:
Изначально написано Alexey_K88:
Есть вопрос, хотя наверняка уже обсуждался - подойдут вполне ссылки: как правильно настроить множественный БК?
А то получается для одной пули для точного попадания требуется вводить разные скорости для разных дистанций.

И ещё: очень часто требуется очень быстро менять дальность (перенос по дальности) и чтобы не глядеть каждый раз в калькулятор хочется вывести все данные (или только нужные) в отдельную таблицу. В калькуляторе она есть. Только хотелось немного в другом порядке - в зависимости от количества кликов прицела дальность в метрах.
Или это моя фантазия. Пока приходиться делать эту процедуру "вручную".

Начну с того, что эта ветка не про Strelok Pro. Strelok Pro вот тут обсуждают: https://forum.guns.ru/forummessage/91/330918-222.html

А вопрос именно по нему. Ответы:
1. Множественный БК настроить самостоятельно без дорогостоящего оборудования для измерения скорости на все траектории полета пули невозможно. Можно только взять готовые данные.

2. В Strelok Pro есть экран Список целей. Там создаешь Цель, вписываешь дистанцию, на которой она находится. Любую дистанцию. Таких целей можно создать сколько угодно. Напротив каждой цели будут показываться поправки

----------

Gtnh
18-8-2018 18:54 Gtnh
quote:
Изначально написано senior:

Самокрут на дистанции пристрелки прилетел на 17 см ниже относительно заводского патрона? Тут уже играет роль не внешняя баллистика, а внутренняя. Простыми словами, с самокрута у тебя другая отдача и другие колебания ствола и баллистический коэффициент тут ни при чем совершенно.

Да. Вы правы, угол бросания будет другой. Но у меня конечно крайний случай различия патронов: пуля на треть легче, пороха одна треть от "нормы", а ведь бывает пристреляно одним патроном, а в наличии похожий..
С учетом незаконности пристрелки оружия в угодьях было бы удобно иметь возможность расчитать поправку введя данные с коробки

edit log

Gtnh
19-8-2018 10:15 Gtnh
Посмотрел в ветке проф. версии уже просили такое
pavel510
24-9-2018 20:33 pavel510
Здравствуйте
Не нашел сетки для Найтфорс Атакр F1 5-25х56 MIL-C™ F1 Reticle
Возможно ли добавить?
Спасибо
С Уважением
senior
3-10-2018 20:58 senior
quote:
Изначально написано pavel510:
Здравствуйте
Не нашел сетки для Найтфорс Атакр F1 5-25х56 MIL-C™ F1 Reticle
Возможно ли добавить?
Спасибо
С Уважением

Добавлю

----------

Alexks
11-10-2018 11:51 Alexks
Подскажи тупому: на "Стрелке" при изменении веса пули расчеты не меняются.
Что то не так с калькулятором? или я чего не понимаю?
senior
12-10-2018 22:49 senior
quote:
Изначально написано Alexks:
Подскажи тупому: на "Стрелке" при изменении веса пули расчеты не меняются.
Что то не так с калькулятором? или я чего не понимаю?

Вес пули опосредованно уже учтен в величине баллистического коэффициента, поэтому в расчете траектории не участвует.

----------

pavel510
24-10-2018 15:12 pavel510
quote:
Originally posted by senior:

quote:
Здравствуйте
Не нашел сетки для Найтфорс Атакр F1 5-25х56 MIL-CT F1 Reticle
Возможно ли добавить?
Спасибо
С Уважением
Добавлю

Когда ждать обновления с этой сеткой?
С Уважением
pavel510
16-11-2018 11:22 pavel510
quote:
Originally posted by senior:

Добавлю

Добрый день
Спасибо за добавление сетки
Подскажите, либо я что-то неправильно делаю, либо какой-то глюк... Когда в настройках выбираю "эта сетка расположена в первой фокальной плоскости" пропадает возможность изменять кратность...

edit log

senior
16-11-2018 18:52 senior
quote:

Добрый день
Спасибо за добавление сетки
Подскажите, либо я что-то неправильно делаю, либо какой-то глюк... Когда в настройках выбираю "эта сетка расположена в первой фокальной плоскости" пропадает возможность изменять кратность...

А смысл ее менять, если в FFP прицелов размеры сетки (угловые) с изменением кратности не меняются и поэтому поправки на любой кратности одинаковы?
Но, если, несмотря на это, изменение кратности сделать, то у FFP прицелов сетка меняет линейные размеры, поэтому на маленьких кратностях все станет настолько мелким на экране, что будет просто каша из черточек и цифр, так как разрешение экранов телефонов в разы хуже разрешающей способности человеческого глаза

----------

pavel510
16-11-2018 21:20 pavel510
Вас понял
Prius575
19-11-2018 17:09 Prius575
Здравствуйте! Прицел bushnell legend ultra-hd 4.5-14x44 сетка милдот можете добавить?
senior
19-11-2018 21:31 senior
quote:
Изначально написано Prius575:
Здравствуйте! Прицел bushnell legend ultra-hd 4.5-14x44 сетка милдот можете добавить?

ыбираем сетку “MilDot (USMC)"
На экране Сетка нажимаем кнопку "Установки".
Параметр "Эта сетка в первой фокальной плоскости (FFP)" - галочку ВЫКЛЮЧАЕМ
Параметр "Мин. кратность" - ставим 4.5
Параметр "Кратность, на которой сетка откалибрована" - ставим 10 (уточни это значение в инструкции к прицелу)
Параметр "Макс. кратность" - ставим 14
Закрываем экран Установки и ползунком выбираем любую кратность - поправки будут пересчитаны под эту кратность

----------

Pezzo Grande
15-1-2019 16:05 Pezzo Grande
Добрый день.
Будучи пользователем айфона приобрел Ваш БК, сейчас переезжаю на андроид и хотел спросить, мне придется заново покупать Вашу программу или есть возможность перенести ее на новый телефон? Честно говоря, не хотелось бы покупать еще раз, кризис однако!(
senior
15-1-2019 18:25 senior
quote:
Изначально написано Pezzo Grande:
Добрый день.
Будучи пользователем айфона приобрел Ваш БК, сейчас переезжаю на андроид и хотел спросить, мне придется заново покупать Вашу программу или есть возможность перенести ее на новый телефон? Честно говоря, не хотелось бы покупать еще раз, кризис однако!(

Перенос лицензий между Apple и Google запрещен самими этими компаниями. Меня к лицензиям и близко не подпускают, увы.

----------

Vasiliy52
14-2-2019 22:20 Vasiliy52
Приветствую!
Подскажите пожалуйста какую сетку выбрать для прицела Hawke Vantage 3-9*40 Mil Dot
Vasiliy52
15-2-2019 10:42 Vasiliy52
Добрый день!
Вот на этот прицел Hawke Vantage 2-7*32 AO Mil Dot какую сетку выбрать?
всего страниц: 68 : 123...62636465666768

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор iStrelok для iPhone/iPad ( 65 )