Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по стрельбе сидя, с трипода. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по стрельбе сидя, с трипода.
sk
9-1-2009 21:48 sk персональное сообщение sk
Летом, из за высокой травы, не всегда была возможность стрельбы лежа, наловчился стрелять сидя с земли, с треноги. Тренога связана была из трех срезаных палок, метровой длинны, 2.5-3 см толщины, сверху мешочек с песком. Конструкция получилась достаточно устойчивая, и при определенной снаровке, дающая кучность практически такую же как из позиции лежа. Сейчас, зимой, иногда возникает похожая необходимость. Использование деревянной треноги неудобно(мокнет, тяжело, габаритно и т.д.) Возникла мысль купить трипод штатив типа манфротто055хв, сверху присобачить некую площадку, или всеже высокие 25" сошки харис. Штатив конечно очень устойчив, но все же 2.4кг.
У кого то есть подобный опыт? Кто как выходит из положения? Использовал ли кто нибуть высокие сошки харис, шатаются сильно?

Заранее благодарен,
с уважением.

edit log

BGH
9-1-2009 21:55 BGH персональное сообщение BGH
Какую кучность хотите получить?

----------
Double Rifle Shooters Society Member

sk
9-1-2009 22:24 sk персональное сообщение sk
Даже не знаю как ответить
с деревянной собирал 0.8-1 моа из трех. и имхо это не предел. с манфротты думаю можно будет меньше. а вот высокий харис для меня темная лошадка.
HUNTER 004
9-1-2009 22:47 HUNTER 004 персональное сообщение HUNTER 004
quote:
Originally posted by sk:
Использовал ли кто нибуть высокие сошки харис, шатаются сильно?

Думаю, не сильнее любого трипода - пользуюсь такими. Конечно, не могу сказать, что стреляю так часто - 1-2 раза в год, но всяко лучше, чем без них.
Учитывайте, что при стрельбе из магнум калибров, увеличивается нагрузка на узел крепления сошек к цевью - у меня вырвало даже рельсу блейзера, пришлось намертво вклеить на эпоксидку.
До этого, все антабки, к которым крепились сошки, после стрельбы с вытянутыми коленами, рано или поздно вырывало и из дерева и из пластика, поэтому используйте усиливающие "адапторы". от того же Харриса, суть которых - в наличии пластины, которая увеличивает площадь прилегания нагрузки (во как сказанул)

edit log

BGH
9-1-2009 22:53 BGH персональное сообщение BGH
Во-первых, чем выше Вы поднимаетесь над землей, тем неустойчивей Ваше положение (это будет играть свою плохую роль). Во-вторых, трипод всегда устойчивей, чем бипод. Продаются охотничьи триподы, складные из углепластика.

----------

sk
9-1-2009 22:55 sk персональное сообщение sk
2 HUNTER 004

отдачи не опасаюсь, дульники стоят, ее просто нет, но на длинных сошках плечо приложения силы не маленькое, "пластина" имеется в виду площадь соприкосновения сошек с цевьем?

edit log

Dr. Watson
9-1-2009 22:55 Dr. Watson персональное сообщение Dr. Watson
Подобную идею, помнится, использовали при покушении на подсудимого в Киеве. Успешно. Но и дистанция была метров 90.

Док

sk
9-1-2009 23:00 sk персональное сообщение sk
quote:
Originally posted by BGH:
Во-первых, чем выше Вы поднимаетесь над землей, тем неустойчивей Ваше положение (это будет играть свою плохую роль). Во-вторых, трипод всегда устойчивей, чем бипод. Продаются охотничьи триподы, складные из углепластика.

охотничьи, смотрел, шаткие очень. если остановлюсь на триподе, то наиболее понравился именно манфроттовский, есть модификация из углепластика, но всего на 350грам меньше алюминиевого(т.е.2.05кг).

sk
9-1-2009 23:10 sk персональное сообщение sk
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Подобную идею, помнится, использовали при покушении на подсудимого в Киеве. Успешно.

мне не для этого
да и там помнится вместо мешочка с песком, чей то ботинок использовали

рустам1
9-1-2009 23:25 рустам1 персональное сообщение рустам1
Имею Харисы 25",при полностью выдвинутых сошках стрельба показалась неудобной качает сильно правда пробовал один раз(стрелял сурка примерно на 200-250м точно не помню, не попал, хотя со стола на 380м с этих же сошек первым выстрелом),потренировавшись может бы что хорошее и вышло. Буду менять на 6-9".
HUNTER 004
9-1-2009 23:41 HUNTER 004 персональное сообщение HUNTER 004
quote:
Во-вторых, трипод всегда устойчивей, чем бипод. Продаются охотничьи триподы, складные из углепластика.

Угу, все хорошо, когда есть кому эти -поды таскать

Goose
10-1-2009 00:29 Goose персональное сообщение Goose
имею харрис для стрельбы сидя. покупал для охоты и охот карабина... стрелял с ними и без них просто из положения сидя на 100-200 метров. куча не меняется ... пока на моих охотах применения не нашёл, может всё ещё впереди...
BGH
10-1-2009 00:31 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Угу, все хорошо, когда есть кому эти -поды таскать

Тогда пусть уж упоры таскают

----------

рустам1
10-1-2009 00:33 рустам1 персональное сообщение рустам1
quote:
имею харрис для стрельбы сидя. покупал для охоты и охот карабина... стрелял с ними и без них просто из положения сидя на 100-200 метров. куча не меняется

Примерно такие же ощущения и у меня.
серый
10-1-2009 00:38 серый персональное сообщение серый
Имею и Харис 25С- длина выдвинутых( полностью) ног 63,5 см и трипод ( levellok) который может использоваться как бипод( раздвигаеться в любое положение в том числе для стрельбы стоя) . При полностью выдвинутых ногах Хариса положение для стрельбы довольно шаткое- не о какой высокоточной стрельбе на далеко речи быть не может, но это все равно лучше чем без них. Но положение при тех же условиях бипода намного устойчивей. Что касаеться устойчивости стрельбы с трипода в отношении к биподу- несогласен с высказыванием Романа. Положение трипода конечно более устойчивое- но вот положение стрелка при этом..... Для себя сделал вывод что стрелять с бипода удобней чем с трипода, так как положение оружия при этом контролировать удобнее (Имхо). К тому же бипод позволяет расширить положения для стрельбы сидя в то время как у сошек порой не хватает высоты для смены положения-например с колена. Иногда приходиться стрелять сидя на лыжах- и в этом бипод незаменим ( в отличии от сошек).Кстати носить хороший бипод очень даже не затруднительно и весит он по ощущениям меньше хариса, ну или гдето сравнимо с Харисом. Еще если к биподу достать вот такую приспособу- было бы вообще хорошо.
click for enlarge 350 X 201 25,5 Kb picture

edit log

sk
10-1-2009 13:45 sk персональное сообщение sk
2 серый.

Это не совсем то. Подобные охотничьи штуки слишком шаткие. Меня интересуют максимально устойчивые конструкции.
Полазив по иностранным сайтам, стало ясно что велосипеда никто не придумал, армейцы, лонгренджшики и варминтеры, из позиции сидя стреляют исключительно с штативов- триподов, или деревянных треног.

click for enlarge 640 X 480 194,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 574,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 203,3 Kb picture
click for enlarge 512 X 384 22,2 Kb picture
click for enlarge 440 X 348 55,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 442 68,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 207,8 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 46,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 195,1 Kb picture
click for enlarge 360 X 270 107,3 Kb picture

для "урбан" стрелков и варминтеров встречается и такое:

240 x 214
click for enlarge 482 X 216 13,2 Kb picture

самое странное, что я не нашел отзывов, нигде, не плохих, не хороших, никаких, про длинные сошки харис, как будто их не существует вовсе. ((((

с уважением.

edit log

серый
10-1-2009 13:50 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by sk:
2 серый.

Это не совсем то. Подобные охотничьи штуки слишком шаткие. Меня интересует максимально устойчивые конструкции.
Полазив по иностранным сайтам, стало ясно что велосипеда никто не придумал, армейцы, лонгренджшики и варминтеры, из позиции сидя стреляют исключительно с штативов- триподов, или деревянных треног.

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001782/1782327.jpg]

Трипод и есть тринога. Не пойму что вы хотите видеть-масивный штатив от нивелира? Тогда действительно как ее таскать? Вот ссылка на трипод про который я говорил и который пользуюhttp://www.levellok.com/index.html Для тех положений для стрельбы которые на Ваших картинках лучше всего будут сошки харис. Вы писали про высокую траву-где она на фото- все как в тире, большинство вообще лежа где вполне применимы обычные харис.

edit log

sk
10-1-2009 14:18 sk персональное сообщение sk
quote:
Originally posted by серый:
Не пойму что вы хотите видеть-масивный штатив от нивелира?
Вот ссылка на трипод про который я говорил и который пользуюhttp://www.levellok.com/index.html Для тех положений для стрельбы которые на Ваших картинках лучше всего будут сошки харис.
Вы писали про высокую траву-где она на фото- все как в тире.

Штатив от нивелира вещь хорошая, но громоздкая и тяжелая

Фотки не мои

Трипод левеллок, значительно более шаткий, чем фото-видео штатив-трипод манфротто 055, при незначительном выйгрыше в весе.

интересует мнение владельцев-пользователей длинных харисов, пытался понять, стоит ли пробовать заменить, трипод на харис и насколько это будет хуже.

с уважением.

edit log

BGH
10-1-2009 14:30 BGH персональное сообщение BGH
Отзывов действительно не много
http://www.snipercentral.com/forums/viewtopic.php?t=16255&highlight=tripod

http://www.snipercentral.com/forums/viewtopic.php?t=8676&highlight=tripod

----------

серый
10-1-2009 14:49 серый персональное сообщение серый
Вот я как владелец и того и другого , пытаюсь обьяснить что бипод по жескости более устойчив чем харис с полностью выдвинутыми ногами ( если расматривать положение сидя конечно), но есть одно но- завал на Харисе контролировать лучше. Ром- что касаеться твоей 2-ой ссылке- такой трипод( это stoney point) гавно полное. Все дело в системе выдвижения и фиксации ног.

edit log

серый
10-1-2009 14:54 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by sk:

Трипод левеллок, значительно более шаткий, чем фото-видео штатив-трипод манфротто 055, при незначительном выйгрыше в весе.

с уважением.

Ни кто и неспорит- но конструкция получаеться все равно грамозкой. Прибавить сюда еще переноску винтовки и затея получаеться очень хреновая. Не знаю как для Вас но для меня компактность снаряжения играет очень важную роль. Есть ище одно но.... приводить в рабочее положение трипод ( в отличии от бипода)
гораздо дольше и при этом больше суеты.

edit log

inoks
10-1-2009 15:26 inoks персональное сообщение inoks
Я всегда стараюсь найти место с которого можна стрелять с
простых сошек.
тли с земли толи чтото навалить или поставить.
Стараюсь найти поустойчивее положение.
Но думаю с Трипода с зажимом мона вполне успешно будет стрелять.
серый
10-1-2009 15:34 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by inoks:
простых сошек.
.
Можно конечно стараться подгадать но гдеж его найти то в поле с травой по пояс? Высокие трехколенные сошки Харис в данной ситуации тоже вряд ли помогут, а если встанет вопрос стрелять с углом до места цели, тогда вообще засада.

edit log

inoks
10-1-2009 15:48 inoks персональное сообщение inoks
В поле всегда можно найти какие нибудь бугорки или отойти
можно до каких нибудь возвышений или наоборот подойти.
Всегда есть в пределах досягаемости ккой нибудь косогорчик.
Или еше что нибудь.
надо сказать чисто по с воему опыту ни разу не возникло ситуации
когда бы не удалось найти места для стрельбы с обычьных БР сошек. Но все сказаное ИМХО.
inoks
10-1-2009 15:54 inoks персональное сообщение inoks
Угол места цели не такая уж большая проблемма.
на дальностях до 300м до угла 45 градусов вообше мона не
заморачиватся потому кка поправка очень незначительная.
на более больших дистанциях тоже свой нюанс найти угол больше
20 градусов тоже проблематичьно.
А 20 градуов это тоже не сильно гирает роль даже на 1000м.
Я личьно ни разу не сталкивался даже в горах с углом больше 15
градусов.
А в степи по определению больше 3 градусов не бывает на сколько нибудь приличьной дистанции.
Чтобы получить угол в 45 градусов на дистанции в 100м надо найти
горку с отметкой в 100м над уровнем моря хотябы у нас
таких горок я знаю очень мало.
И спуск на таких горках как правило занимает 1км и более
тоесть соответствует не более чем 10градусам.
чаще он не превышает 3-4градуса.
А если дистанция 300м потрудитесь найти угол или горку такую
чтобы она дала хотя бы 5 градусов.

так что проблема с углом места цели в центральной россиии
я считаю надумана.

серый
10-1-2009 15:56 серый персональное сообщение серый
Из слов автора темы не совсем понятно где и для каких преполагаеться использовать? Можно сколько угодно рассуждать о приемуществах , но если речь о стрельбе по бумажным мишеням- то можно и стол прихватить, Если речь об охоте- то зверь не будет ждать пока в поле вы найдете себе бугорок для стрельбы с Бр сошек или разроете сугроб если речь о зиме

edit log

серый
10-1-2009 15:59 серый персональное сообщение серый
quote:
Угол места цели не такая уж большая проблемма.

.

Не хотел бы затрагивать данную тематику но скажите как можно стрелять лежа с сошек цель сидящую на дереве под углом даже 15 градусов? Отбежать подальше или вырыть окоп при этом не забыть прокосить поляну? И еще интересно где найти холмик в поле для стрельбы с бр сошек с возвышением превосходящим траву по пояс ( при этом цель будет наблюдать за Вашими поисками и ждать пока вы найдете искомое?

edit log

Отс
10-1-2009 16:42 Отс персональное сообщение Отс
У меня такой.
click for enlarge 298 X 550 12,3 Kb picture
Легкий(450гр), пристегиваю к рюкзаку. Разворачивается быстро. На ножках сделал отметки для стельбы вверх(тетерев) и горизонтально. В этом сезоне тетерева стрелял только с него. Стреляю сидя на коленях(стоя болтает).
Куча для охоты приемлемая. Вот мишенька стрельбы с трипода.
click for enlarge 772 X 1013 67,3 Kb picture
.223, федерал не полетел, а барнаул - нормально.
Пробовал бипод - плохо.

edit log

inoks
10-1-2009 16:49 inoks персональное сообщение inoks
То серый , на дереве не стоит вообше никаких поправок вводит
разве что на высоту прицела над стволом.
Потому что рсстояние слишком мало.
н а дерево одназначьно стоит стрелять с рук.
или опершись на другое дерево.
По дичи в траве. пожалуй стрелял бы с рук но как вариант
тут правда ваша трипод или монопод будут вполне адекватны.
Но и расстояния возможные при тако стрельбе будут не велики.
посему руки рулят.
Хотя не в коей мере не исключаю использование подручьных
средств.
серый
10-1-2009 16:57 серый персональное сообщение серый
quote:
То серый , на дереве не стоит вообше никаких поправок вводит

Речь не о поправках а об устойчивого положения для стрельбы. Опора она и есть опора, всеже лучше чем с рук. Да и хрен то бы с этой травой- из сугроба в полметра что лучше? Приспосабливаться ставя сошки на лыжи?- думаю тоже не лучший вариант. Что касаеться стрельбы с углом 15-20 градусов- кто сказал что близко? Вы способны поразить птицу сидящую на макушке дерева с 300метров с рук? Любой стрелок у которого на прицеле есть угломер может проверить на сколько это близко- цель сидящая на макушке дерева под углом 15-20 градусов. При этом заметьте линии стрельбы ни чего не будет мешать.

edit log

sk
10-1-2009 18:34 sk персональное сообщение sk
Тяжеловато придумать необходимость применения триподов из положения сидя, на охотах в центральной части россии.
Скорее удел подобного, все же бумага, лонгрендж, снайпинг, варминт.

Место где я стреляю(стрелял), это лощина, стрельба ведется со склона на склон, с пологого, на крутой склон(линия прицеливания горизонтальна). безопастные дистанции до 650 метров.
"в траву", чтобы видеть лежа 500м мишень, приходилось перед собой в траве подручными средствами сооружать(оч.недолговечный) "коридор" длинной метров 60-70. Время часто ограниченно, да и лень(в снег теже проблемы).

Со стола не стреляю, несмотря на некие "перегибы" , я все же сторонник минимизации количества оборудования.

с уважением.

серый
10-1-2009 18:42 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by sk:
Тяжеловато придумать необходимость применения триподов из положения сидя,
К примеру стрельба мышкующей лисы. В любом случае положение сидя более устойчивое нежели стоя, к тому же не обязательно ложиться пузом в грязь Если цель находиться на одном уровне с стрелком-наблюдение за целью более удобное.

edit log

sk
10-1-2009 18:44 sk персональное сообщение sk
quote:
простых сошек.
тли с земли толи чтото навалить или поставить.
Стараюсь найти поустойчивее положение.
Но думаю с Трипода с зажимом мона вполне успешно будет стрелять.

То же самое, но иногда лежачих мест нет)), или нет время их искать/оборудовать.
С штатива можно с зажимом, но интересно мелкие кучи получаются когда винт лежит на мешочке, как бы центром тяжести, сам, без поддержки(как на первой фотке где М40). В принципе может и сошки лежа заменить полноценно.
А альтернативы то, видимо и нет. (

с уважением.

edit log

серый
10-1-2009 18:53 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by sk:

А альтернативы то, видимо и нет. (

с уважением.

А нужно ли что тот придумывать? Уже все давно придумано.
inoks
10-1-2009 20:19 inoks персональное сообщение inoks
ну если птичка на 300м тады и поправк у на угол места цели брать не нада надо просто лечь на более менее расчишеном месте
и на дереве вам одназначьно птичьку будет видно и спростых
сошек.
Из практики.
А наклона хватит чтобы ее на этом дереве увидеть.
Вообще то какя понимаю тут уместны все варианты, просто кто какую
концепцию принял на вооружение.
Тот под нее все и подгоняет и с ви навыки и свое оборудование.
серый
10-1-2009 20:30 серый персональное сообщение серый
quote:
н
Вообще то какя понимаю тут уместны все варианты, просто кто какую
концепцию принял на вооружение.
Тот под нее все и подгоняет и с ви навыки и свое оборудование.
Глеб тут дело не в оборудовании. Кому как удобно тот так и стреляет. Вот не пойму я как можно стрелять с маленьких Харис БР с земли если цель находиться на возвышении градусов 20. Тут либо дистанция должна быть очень большая либо стрелок должен быть плоским и буквально зарыться в землю . И здесь как раз рулит положение для стрельбы сидя или лежа с высокими сошками. Вот обьясни как можно стрелять в траве лежа если сидя высота травы на уровне глаз? Какие положения лежа могут вообще расматриваться? Если только лежа на столе или капоте

edit log

BGH
10-1-2009 20:36 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Originally posted by серый:

Вы способны поразить птицу сидящую на макушке дерева с 300метров с рук? Любой стрелок у которого на прицеле есть угломер может проверить на сколько это близко- цель сидящая на макушке дерева под углом 15-20 градусов.

Тут либо в расстоянии, либо в градусах перебор. Иначе дерево должно быть метров 70 высотой.

----------

серый
10-1-2009 20:37 серый персональное сообщение серый
quote:

Тут либо в расстоянии, либо в градусах перебор. Иначе дерево должно быть метров 70 высотой.

Но это я так приблизительно. Ром мне сейчас лень заниматься математикой , но для того чтобы задать угол 20 град лежа на земле с винтовкой установленой на них БР сошками 6-9"- представляешь какая должна быть дистанция до цели седящей на 20 метровой высоте? Или у стрелка глаза ниже уровня земли? Можно конечно заняться акробатикой , как в упражнениях камасутра снайп пар - но оно нужно

edit log

inoks
10-1-2009 20:57 inoks персональное сообщение inoks
А я за математику как раз.
Или геометрию больше.
Нормально все с глазами и остальным если дерево как ты сам
выразился 10-15м высотой то с 300м это всего будет
порядка 3-4градуса.
И тебе будет и комфортно и лежа стрельнуть и трава поверь не помешает потому как птица приподнята от земли.
А если 300м я всегда гдето обойду и высмотрю для себя место
такое что мне будет с земли видно птицу.

Мы много эту тему обсуждали в темах про соревнования по варминтингу.
народ многа и часто оправдывался что стреляют со столов.
тем что де трава высокая и сурка не видно.

Не знаю я все время стреляю с коврика и всегда нахожу и место
и сурков.
извините если что то не так написал.

серый
10-1-2009 20:58 серый персональное сообщение серый
Раз уж пошел разговор о стрельбе сидя, может обсудим самое устойчивое положение для удержания винтовки и миминизации тряски?

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по стрельбе сидя, с трипода. ( 1 )