Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
6.5х54R

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

6.5х54R

tetan
P.M.
23-12-2008 23:56 tetan
Купил БИЛ-6,5 но из родного ствола стандартные 6.5мм пули плохо летят a СМК вообще с нарезов срывает. Винтовка была очень хороша и решил не курочить.
Но вот на днях снова купил Би-6.5 но уже потёртую/постреляную, без диоптрики и с установленной планкой вивера. Решил перестволить её стандартным 6.5мм от Лильи или Кригера или прогресивным от Вальтера.
Приняв во внимание обьём гильзы можно ожидать результатов сравнимых по скорости с 6.5х06 а вот точность иже покажет отстрел.
Какой посоветуете твист? Пули таки наверное 140гр надо брать за основные.

Raven1
P.M.
24-12-2008 07:55 Raven1
Я из БИЛ-6,5 прекрасно стреляю Nosler BT 100гр. Сиерру с нарезов рвет. Родные летают очень плохо.
tetan
P.M.
24-12-2008 11:12 tetan
У меня тоже СМК с нарезов рвёт в обеих винтовках. Жакет у Сиеры наверно мягонький.
Именно поэтому собираюсь перестволить стандартным 6.5мм стволом и стрелять тяжёлыми (140-142гр) пулями .
При стрельбе 100гр Нослером какая и Вас скорость пули на выходе с ствола?

Подумываю перестволить Вальтеровским стволом с прогрессивной нарезкой. Вроде как разгар патронника и износ ствола на прогрессивном меньше. Только пока не могу определится с начальным твистом. Написал сегодня письмо на Вальтер, жду что они посоветуют.

Raven1
P.M.
24-12-2008 16:40 Raven1
При стрельбе 100гр Нослером какая и Вас скорость пули на выходе с ствола?

Около 960 м/с, не помню точно
Full time
P.M.
24-12-2008 17:46 Full time
Написал сегодня письмо на Вальтер, жду что они посоветуют.

Очень интересно будет узнать, что они посоветуют. Если можно, то полную конфигурацию опишите.
tetan
P.M.
24-12-2008 21:51 tetan
У меня с 550 вихтой нормовские 130гр VLD полетели 930м/с.
Хотя норму с нарезов и не рвёт но и куча особо не собирается. Я уже и навески/порошки подбирал, и к нарезам придвигал/отодвигал а результат посредственный (немного меньше 1МОА).
Видать таки из-за увеличенного диаметра пулю по нарезам колбасит и без правильного ствола калибр свой потенциал никогда не покажет.
Квика та вообще обещает 900м/с и выше для 142гр пулей из х54R! Мож конкурент 6.5х284 получится?

tetan
P.M.
28-12-2008 10:48 tetan
Получил ответ от Вальтера. Советовать чего-либо не берутся но написали что изготовить могут что-угодно. Оказывается что уже даже делают композитные стволы (алюминий поверх стали) но минимальный заказ на нестандартные продукцию 20 стволов. Попробую хотя-бы узнать на сколько медленней начальный твист по сравнению с конечным они рекомендуют делать. Не особо немцы спешат чего-нить советовать. Боятся ответственности за свои советы.
O твисте. Колеблюсь между между 8 и 8.5. Более склоняюсь к 8 так как не ожидаю что удастся обеспечить из 30" ствола такую-же скорость как из 6.5х284 (3000 f/sec). Хотя много людей вполне успешно стреляют с 8.5 твистом даже из 6.5-06. Какие будут идеи?
tetan
P.M.
28-12-2008 11:09 tetan
Originally posted by Full time:

Если можно, то полную конфигурацию опишите.


Собственно когда определюсь с стволом то надо будет обсудить размеры 6.5х54Р. Как я не искал но нигде найти оригинальные размеры сего редкого калибра я не смог. Благо имеется в наличии уже две винтовки БИЛ и можно снять размер с стреляных гильз. Так-же можно просто наплевать на оригинальные размеры и сделать свои на базе размров 7.62х54Р. Раздвинуть гильзе угол плечиков до 60-70 градусов и уменьшить угол тела до 1 градуса (по пол-градуса на каждую сторону). Должно получится что-то между 6.5х06 и 6.5х284. Правильность такой модернизации может показать только практический эксперимент ибо теорий о связи между размерами гильзы и точностю амуниции множество а где правда так никто и не знает.
Ну а дальше всё просто: при перестволе ставим между ресивером и стволом "лапу" и бедим в родную ложу девконом. УСМ пока родной. Планку вивера на клей и болтами к ресиверу. Стрелять буду с ШиБом 3-12 ПМ2. Никакие ДТ ставить смысла не вижу. Вот и вся конфигурация.

Full time
P.M.
7-1-2009 20:11 Full time
Вот и вся конфигурация.

Вы неправильно меня поняли, мне интересна была конфигурация ствола от Вальтера, вернее их совет.
Себе выбрал #3190-28

click for enlarge 1016 X 142 16,0 Kb picture

Для вашей винтовки 28" ствол будет достаточен, ресивер хлипковат.
Твист 8,5",нормально стабилизируются 140 Бергер и 139 Сценар.

tetan
P.M.
14-1-2009 12:13 tetan
Originally posted by Full time:

мне интересна была конфигурация ствола от Вальтера, вернее их совет.


Ничего не рекомендуют. Написали что могут сделать что угодно но ничего советовать не будут.
Если не брать прогресивного ствола то нету смысла вязаться с Валтером. Лилья делает ИМХО не хуже и дешевле.
А вот по конфигурации берут сомнения. Или оставить контур родной или таки попробовать переложить конусом #99 от Лильи.
Вы конечно правы в том что ресивер и правда может оказаться хлипковат но IMHO для экспериментов пока сгодится.