Высокоточная Стрельба

Профессиональная версия калькулятора Борисова

senior 28-07-2011 09:21

quote:
Originally posted by NIKITIN75:
Вот мои первые впечатления об андроиде. Купил Archos 3.2 internet tablet специально под калькулятор (буду писать подробно потому что андроид ля меня новая система)
Скачал Cеньор про для андроида на комп и распаковал и по USB перекинул файл на андроид и соответственно простым нажатием установил заодно с компа перекинул лапуевые драг-функции для 300 грейн сценар и 167 грейн сценар и началось:
1.Заходишь в папку files и видишь:SeniorPro \1 directory, 3 files\ там пустая папка Лапуа в которую нельзя ничего скопировать и 3 файла 2 моих с 300 и 167 и один Dragfunctions 6.04 кб нельзя его открыть. Что за папка лапуа? И что за файл Dragfunctions? Выходим отсюда и видим еще SeniorPro 120 кб (с главного экрана когда запускаешь запускается, а отсюда говорит: Заменить приложение...Приложение, которое вы устанавливаете, заменит другое приложение Все пользовательские лданные будут сохранены ОК и ОТМЕНА то что такое?

запускаем приложение:
Основная таблица, где дистанция угол места и т.д. вышел из приложения дистанция была 800 м зашел обратно через 1 минуту уже 1600 м (возможно сам что-то нажал, но маловероятно)

Таблица винтовка

Название - нет проблем
Прицел - нет проблем
Атм. пристрелки - нет проблем
Патрон:
Шаг нарезов у меня 9.5 а (в результирующей таблице где поправки ставит 10SF) Что это? В расчете фактора гир. стабильности если стоит галочки авт. пересчета то в результирующей таблице стоит 0 ???
И в основной табл. гдек данные по винтовке пишет твист 10 хотя здесь указан 9.5 почему?

1. Импорт Lapua драг-функций (файлы имеют расширение .drg).
После первого запуска и выхода, программа создаст на sd-карточке папку SeniorPro. Необходимо создать в этой папке папку Lapua и скопировать в нее драг-функцию(и) Lapua. При запуске программы, она импортирует все драг-функции, которые найдет в этой папке. После импорта содержимое папки будет удалено.
После импорта необходимо в списке драг-функций нажать и удерживать палец на драг-функции до появления меню из трех пунктов: Посмотреть драг-функцию, Клонировать драг-функцию, Удалить драг-функцию. Необходимо выбрать "Посмотреть драг-функцию", откроется экран редактирования параметров (не всех) драг-функции. Там надо вручную проставить диаметр и вес пули, чтобы правильно работало вычисление фактора гироскопической стабильности, деривации и вертикального ветрового сноса. Так нужно сделать для каждой Lapua драг-функции.

Если ты не можешь ничего записать в папку Lapua, то это проблема не моей программы, а проблема операционной системы. Что тут посоветовать - не знаю, впервые с таким сталкиваюсь. Ты пишешь: "заодно с компа перекинул лапуевые драг-функции". А куда ты их тогда перекидывал, если "папка Лапуа в которую нельзя ничего скопировать "?

2. Импорт драг-функций, экпортированных на большом компьютере (файлы имеют расширение .snr).
После первого запуска и выхода, программа создаст на sd-карточке папку SeniorPro. Необходимо создать в этой папке папку Import и скопировать в нее драг-функцию(и). При запуске программы, она импортирует все драг-функции, которые найдет в этой папке. После импорта содержимое папки будет удалено.

3. Файл dragfunctions.dat является служебным. Трогайть его не надо.

4. Фактор гироскопической стабильности. То, что шаг нарезов вместо 9.5 показывает 10 - это моя проблема, программа округляет значение при выводе(но не изменяет его!). На расчет поправок не влият. Поправлю. Чтобы SF (Фактор гироскопической стабильности) не был равен нулю - читай пукт 1.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

NIKITIN75 28-07-2011 15:41

Игорь все разобрался это я лошара не могу андроидом пользоваться. Могу тока затвор да барабанчики крутить..

Только остается вопрос по поводу ФГС. Несколько раз проверил если стоит галочка пересчитывать автоматически у меня он равен сбрасывается на ноль.

И вот у меня есть Вергеровские драг-функции у них расширение pro. Как их скопировать? Пробовал через импорт не цепляет он их.

Спасибо.

senior 28-07-2011 18:10

quote:
Originally posted by NIKITIN75:
Игорь все разобрался это я лошара не могу андроидом пользоваться. Могу тока затвор да барабанчики крутить..

Только остается вопрос по поводу ФГС. Несколько раз проверил если стоит галочка пересчитывать автоматически у меня он равен сбрасывается на ноль.

И вот у меня есть Вергеровские драг-функции у них расширение pro. Как их скопировать? Пробовал через импорт не цепляет он их.

Спасибо.

1. ФГС
а)Необходимо выбрать "Посмотреть драг-функцию", откроется экран редактирования параметров (не всех) драг-функции. Там надо вручную проставить диаметр и вес пули, чтобы правильно работало вычисление фактора гироскопической стабильности, деривации и вертикального ветрового сноса.
Примечание: Это, видимо, ты сделал.
Проверяется просто: если при открытии калькулятора фактора гироскопической стабильности длина пули или ее диаметр равен нулю, пункт а) надо делать вновь.

2. "И вот у меня есть Вергеровские драг-функции у них расширение pro. Как их скопировать? Пробовал через импорт не цепляет он их."
Способ номер 1. Экпортировать их в новый формат (нужна последняя версия Senior Pro для большого компьютера). Полученные файлы с расширением *.snr скопировать в папку Import в Андроиде.
Способ 2. Все драг-функции, которые я когда-либо выкладывал в конференции я уже переделал в новый формат. Тебе осталось только скачать, разархивировать, скопировать в папку Import, после этого внести (если отсутствуют) длину и диаметр пули (можно было это сделать на большом компьютере предварительно):
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_155_grain_BT.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_155_grain_VLD.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_168_grain_BT.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_168_grain_VLD.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_175_grain_Long_Range_BT.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_175_grain_VLD.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_185_grain_Long_Range_BT.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_185_grain_VLD.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_190_grain_VLD.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_210_grain_VLD.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Hornady_224_75_grain_A-MAX.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Hornady_224_cal_50_grain_V-Max.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Hornady_224_cal_55_grain_V-Max.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Hornady_308_168_grain_A-Max.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Nosler_308_168_grain_Custom_Competition.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Sierra_224_cal_69_grain_MatchKing.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Sierra_308_175_grain_MatchKing.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Sierra_MatchKing_308_caliber_180_gr.zip

3. Исправленная версия (устранение округления шага нарезов) уже готова: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/SeniorPro_android.zip

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

WWR 29-07-2011 09:59

quote:
Самое главное - систему на Андроиде я буду развивать,

Так ходит слушок, что Андроид - временное явление. Опять готовится какая-то Винда. Так за всеми и не успеешь.
senior 29-07-2011 10:38

quote:
Originally posted by WWR:

Так ходит слушок, что Андроид - временное явление. Опять готовится какая-то Винда. Так за всеми и не успеешь.

Не сейте панику. Расстреляю:-)

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

WWR 29-07-2011 11:27

quote:
Originally posted by senior:

Не сейте панику. Расстреляю:-)

Никакой паники. Слухи не проверены.

Mess 05-08-2011 21:03

а на виндовой версии система -три винтовки- появится? а то очень понравилась на айфоне..
senior 06-08-2011 23:50

Новая версия для Андроид 1.04:
Изменения:
1.Добавлена возможность пересылки по почте таблицы поправок в виде html-файла
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/SeniorPro_android.zip

Игорь Борисов

WWR 07-08-2011 12:15

Так Андроид-Сеньор-Про будет? Или брать планшетник с Виндой 7?
valeryyyyy 07-08-2011 16:34

quote:
Андроид-Сеньор-Про будет?

дык уже несколько страниц назад появился
да и ссылка постом выше в названии имеет
quote:
SeniorPro_android.zip

С ув.
Манлихер 08-08-2011 04:16

Приветствую Игорь!
Не могу поставить программу так как не читаемые буквы в первом же окне.Читается только название на английском Senior Pro.Я как бы понимаю что дело в неотображении кириллицы.Но в компе слабоват.Может подскажете.
Винда 7 и она лицензия,английская.
С огромным приветом,Манлихер
senior 08-08-2011 08:41

quote:
Originally posted by Манлихер:
Приветствую Игорь!
Не могу поставить программу так как не читаемые буквы в первом же окне.Читается только название на английском Senior Pro.Я как бы понимаю что дело в неотображении кириллицы.Но в компе слабоват.Может подскажете.
Винда 7 и она лицензия,английская.
С огромным приветом,Манлихер

"Контрольная панель"-> "Языки региональные стандарты"->Вкладка "Дополнительно"-> "Текущий язык программ, не поддерживающих юникод". Установить "Русский (Россия)

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

Манлихер 09-08-2011 03:23

Установил теперь легко.Огромное спасибо за поддержку, а так же за ваш огромный труд и нереальное терпение!
С ув.Манлихер
enzim_sniping 10-08-2011 01:27

Игорь а планируется версия PRO (андроид) быть доступной в маркете???
senior 10-08-2011 08:45

quote:
Originally posted by enzim_sniping:
Игорь а планируется версия PRO (андроид) быть доступной в маркете???

Да,когда я пойму как с иностранцев за нее деньги брать.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

WWR 10-08-2011 14:36

Писал-писал. А фсе буквы пропали. Хны. Столько трудов!
Ну ничего. Я ещё напишу. Потом. Када протрезвею.
valeryyyyy 10-08-2011 19:02

quote:
WWR

С Днем Рождения!Всего наилучшего!
quote:
senior

Игорь,а програмное ограничение в
quote:
SeniorPro_android
задумано специально ,или это баг программы?Ставлю дистанции заведомо запредельные для определенного калибра-программа сразу слетает.Например для .223 ставлю 1500м-сразу слетает,если ставлю на один метр больше(1501метр)-не слетает.Но при выводе таблицы,если поставить тот же 1501метр в качестве конечной дистанции,то опять слетает(одна таблица,вся программы не слетает).Драг-функция при этом ставлю любую.
C ув.
senior 10-08-2011 22:33

quote:
Originally posted by valeryyyyy:
задумано специально ,или это баг программы?Ставлю дистанции заведомо запредельные для определенного калибра-программа сразу слетает.Например для .223 ставлю 1500м-сразу слетает,если ставлю на один метр больше(1501метр)-не слетает.Но при выводе таблицы,если поставить тот же 1501метр в качестве конечной дистанции,то опять слетает(одна таблица,вся программы не слетает).Драг-функция при этом ставлю любую.
C ув.

Это баг. Буду искать.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

NIKITIN75 11-08-2011 13:10

quote:

Да,когда я пойму как с иностранцев за нее деньги брать.

Как, как налом и мелкими купюрами:-))) Я уже поигрался с андроидной версией мне понравилось
enzim_sniping 11-08-2011 14:15

quote:
Я уже поигрался с андроидной версией мне понравилось

+1 Нравится на голову больше чем на винде.
Игорь, а будет возможность корректировки драг функции по графику в версии PRO для андроида (так как это есть на винде)???
senior 11-08-2011 17:01

quote:

+1 Нравится на голову больше чем на винде.
Игорь, а будет возможность корректировки драг функции по графику в версии PRO для андроида (так как это есть на винде)???

Когда-нибудь - точно будет:-)

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

О В 17-08-2011 19:09

quote:
Originally posted by О В:
Выскажу мнение, которое требует уточнения.

На мой взгляд,
при расчетах на этом БК, влияние горизонтального ветра на вертикальную поправку преувеличино.

Каково мнение пользователей???

....

Сам высказал мнение, сам и отвечаю .
Отключил поправку на вертикаль, так и работал.

Наступил Пятак-2011.
Как только начал стрелять на дистанции за 600 метров и дальше (калибр 6мм БР Норма), возникло ощущение, что Калькулятор иногда завышает вертикальную поправку (т.е. занижает скорость пули).
Если была возможность, то корректировался после первого выстрела, если такой возможности не было, то зачастую промахивался.

В свободном режиме стрельнул на 1230 метров. БК посчитал поправку выше на 3 МОА, чем оказалось в реальности (боковая поправка на ветер составила +5 МОА). Поправил, записал и успокоился.
Сомнения посетили после того, как взял сурка на дистанции 1180метров. Поправка тоже не соответствовала реальной. Корректировщик подсказал, я поправил ТП и попал.

Потом, уже дома, при "разборе полётов", включил галочку "влияние ветра на вертикаль" и обнаружил, что вертикальная поправка совпала с реальной !!! (Версия БК: S-Pro 1.26b)
Червячок сомнения зашевелился вновь . Похоже боковая составляющая ветерка влияет на вертикаль .
Буду работать в этом направлении дальше.

И второе.

Игорь,
Может быть есть смысл сделать возможным вводить температуру патрона отдельно от температуры окружающего воздуха (Атмосфера)?
Реально происходит так:
- измерил температуру воздуха, ввёл её значение в БК,
- полез в рюкзак за патроном, а термометр (установленный в патронном ящике) показывает температуру патрона существенно отличающуюся от температуры воздуха!!! Что делать???

Пример - Пятак-2011.
Воздух прохладный с Волги дует (как вариант: солнце уходит за горизонт), а боеприпас нагрелся на солнышке и остывать не собирается. А стрелять нужно уже теперь, ждать некогда!!!

Может быть в БК на странице "Патрон" предусмотреть галочку (по аналогии с "Пристрелка на месте")???

В целом S-Pro на дальние расстояния работает существенно лучше, чем Стрелок!

Игорь, благодарю за качественный продукт!!!

С уважением,
О.В.

P.S. Жаль, что ты не смог посетить "Пятак-2011"

senior 17-08-2011 21:40

quote:

Игорь,
Может быть есть смысл сделать возможным вводить температуру патрона отдельно от температуры окружающего воздуха (Атмосфера)?
Реально происходит так:
- измерил температуру воздуха, ввёл её значение в БК,
- полез в рюкзак за патроном, а термометр (установленный в патронном ящике) показывает температуру патрона существенно отличающуюся от температуры воздуха!!! Что делать???

Пример - Пятак-2011.
Воздух прохладный с Волги дует (как вариант: солнце уходит за горизонт), а боеприпас нагрелся на солнышке и остывать не собирается. А стрелять нужно уже теперь, ждать некогда!!!

Может быть в БК на странице "Патрон" предусмотреть галочку (по аналогии с "Пристрелка на месте")???

В целом S-Pro на дальние расстояния работает существенно лучше, чем Стрелок!

Проблема не в том, чтобы добавить ввод величина под названием "температура патрона", а в том, что с ней делать потом? Как ее учитывать? У тебя есть формула влияния температуры патрона на начальную скорость пули? Вот и у меня - тоже нет.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

WWR 17-08-2011 22:53

quote:
как взял сурка на дистанции 1180метров.

Олег! Можно поздравлять и добавлять в клуб тысячников?
О В 18-08-2011 15:03

quote:

Олег! Можно поздравлять и добавлять в клуб тысячников?

На твоё усмотрение ...
Фотки здесь и далее.

О В 18-08-2011 15:09

quote:

Проблема не в том, чтобы добавить ввод величина под названием "температура патрона", а в том, что с ней делать потом? Как ее учитывать? У тебя есть формула влияния температуры патрона на начальную скорость пули? Вот и у меня - тоже нет.

Это так, к сожалению .
А существует ли такая формула в природе??? (Должна же быть, не мы первые узнали, что температура патрона влияет на скорость пули.)

Выход остаётся один: брать свой патрон и определять скорость при разных его температурах. Составлять таблицу и вводить скорость в БК, в зависимости от температуры патрона . Долгая история ...

aw308 18-08-2011 16:07

quote:
брать свой патрон и определять скорость при разных его температурах. Составлять таблицу и вводить скорость в БК, в зависимости от температуры патрона . Долгая история ...

Может так:
click for enlarge 390 X 312 357,1 Kb picture
quote:
есть формула влияния температуры патрона на начальную скорость пули? Вот и у меня - тоже нет

Нету такой. Для каждого пороха и т.д. и т.п. она будет другая.
Для конкретного ствола и боеприпаса каждый сам выведет зависимость

С уважением, Ярослав

senior 18-08-2011 17:08

quote:

Это так, к сожалению .
А существует ли такая формула в природе??? (Должна же быть, не мы первые узнали, что температура патрона влияет на скорость пули.)

Выход остаётся один: брать свой патрон и определять скорость при разных его температурах. Составлять таблицу и вводить скорость в БК, в зависимости от температуры патрона . Долгая история ...

Зачем "вводить скорость в зависимости от температуры патрона"? Нужно один раз вычислить коэффициент изменения скорости от изменения температуры, ввести его в калькулятор и стрелять.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

senior 18-08-2011 17:13

quote:
Originally posted by aw308:

Нету такой. Для каждого пороха и т.д. и т.п. она будет другая.
Для конкретного ствола и боеприпаса каждый сам выведет зависимость

С уважением, Ярослав

Вы так и хотите дать мне температуру патрона, чтобы я по ней вычислял скорость пули. Как я буду это делать? Коэффициентом?

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

WWR 18-08-2011 19:06

quote:
Вы так и хотите дать мне температуру патрона,

Братцы! А не проще ли выровнить температуру с атмосферной? И гимора меньше и расчёты точнее. Ведь чем больше переменных, тем выше вероятность ошибки.
TSV 18-08-2011 19:19

quote:
Братцы! А не проще ли выровнить температуру с атмосферной?

выровнять проще
но все ли хотят, чтоб патрон остывал зимой до глубокого минуса только потому, что заморозить проще?
или все же лучше чтоб патрон в тепле был? так он надежнее сработает

О В 18-08-2011 19:43

quote:

Зачем "вводить скорость в зависимости от температуры патрона"? Нужно один раз вычислить коэффициент изменения скорости от изменения температуры, ввести его в калькулятор и стрелять.

Игорь,
если зависимость линейная, то моя просьба об отдельной температуре для патрона вполне реализуема! И картинка от aw308 рулит .

Но!!!, сдаётся мне, что при изменении температуры, она (скорость пули) меняется не линейно. Или я чего-то не понимаю?

Ещё раз обращаю Ваше внимание, проблема в том, что довольно часто де`факто температура окружающего воздуха и температура патрона разные!!!
Тогда не получается использовать одно и то же значение температуры атмосферы для расчёта траектории и коррекции начальной скорости пули.
При этом ожидать выравнивания температур нет времени, а иногда это невозможно (нужен холодильник для патронов, например).

senior 18-08-2011 20:50

quote:

Игорь,
если зависимость линейная, но моя просьба об отдельной температуре для патрона вполне реализуема! И картинка от aw308 рулит .

Но!!!, сдаётся мне, что при изменении температуры, она (скорость пули) меняется не линейно. Или я чего-то не понимаю?

Ещё раз обращаю Ваше внимание, проблема в том, что довольно часто де`факто температура окружающего воздуха и температура патрона разные!!!
Тогда не получается использовать одно и то же значение температуры атмосферы для расчёта траектории и коррекции начальной скорости пули.
При этом ожидать выравнивания температур нет времени, а иногда это невозможно (нужен холодильник для патронов, например).

Для перехода в практическую плоскость прошу опубликовать зависимость температуры твоего патрона и начальной скорости.
Желающие могут присоединиться:-)

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

О В 18-08-2011 21:04

quote:

Для перехода в практическую плоскость прошу опубликовать зависимость температуры твоего патрона и начальной скорости.
Желающие могут присоединиться:-)

Разумно!
Повторюсь - это долгая история. И не простая работа, множество дестабилизирующих факторов: ветер, солнце, восходящие воздушные потоки, и т.д. и т.п. ...
Чем больше набираюсь опыта, тем лучше понимаю, что опыта совсем мало .
Будем работать.

ССВ 18-08-2011 21:15

quote:

Или я чего-то не понимаю?

Уважаемый О В, перестаньте терроризировать Игоря
ССВ 18-08-2011 21:18

quote:

Во-во.
Игорь, калькулятор и так работает отлично, не надо перегружать его лишними и не нужными вычислениями.

С уважением

О В 18-08-2011 21:24

quote:
Originally posted by ССВ:

Уважаемый О В, перестаньте терроризировать Игоря

Уважаемый ССВ, Вы сначала в сурка попадите, не Вы ли причитали: "то перелёт, то недолёт ..." .
Если что-то кому-то не нужно, пользователь поставит значение "0".

quote:
Originally posted by ССВ:
калькулятор и так работает отлично, не надо перегружать его лишними и не нужными вычислениями.

ССВ, Вы же продолжаете пользоваться самой первой версией "Стрелка"!!! Зачем Вам S-Pro??? Не тормозите прогресс, будь ласка. Пользуйтесь тем, что лично Вас устраивает

KRSK 18-08-2011 21:37

quote:
Будем работать.

Олег, пытаюсь твою идею перевести в практическую плоскость, но чем дальше, тем больше вопросов.
Если ты не сможешь сказать температуру патрона на момент выстрела, то и заморачиваться не стоит. Будет только хуже. Просчитать или измерить - задача нереальная.
Патроны должны иметь температуру окружающей среды, будь-то тепло, будь-то мороз.

Вот, конструктивная дополнительная поправка на температуру, действительно нужна для точного первого выстрела - отпадает необходимость пристрелки где бы стрельба ни проводилась. Проверено на многих винтовках.
Недавно были в Горном Алтае, остановились на высоте 2200м. Днем - +25, утром - около 0 после ночного мороза.
В любой момент вводил эту поправку исходя из записей и первая пробоина дистанции пристрелки всегда имела нулевое отклонение по вертикали. Специально это показывал новосибирцам, заодно вычисляли дополнительные клики для их винтовок.
БК с учетом этой поправки работает четко по всем дистанциям. Для себя ставил задачу проверки БК с новой пулей в горах на дистанции далее 1000м. Все работает отлично и не только у меня.

С ув.

О В 18-08-2011 22:16

quote:
Originally posted by KRSK:

Олег, пытаюсь твою идею перевести в практическую плоскость, но чем дальше, тем больше вопросов.
Если ты не сможешь сказать температуру патрона на момент выстрела, то и заморачиваться не стоит. Будет только хуже. Просчитать или измерить - задача нереальная.
Патроны должны иметь температуру окружающей среды, будь-то тепло, будь-то мороз.

Вот, конструктивная дополнительная поправка на температуру, действительно нужна для точного первого выстрела - отпадает необходимость пристрелки где бы стрельба ни проводилась. Проверено на многих винтовках.
...
БК с учетом этой поправки работает четко по всем дистанциям. ...

Что касается "конструктивных" поправок, то они существуют и для других случаев. Например ближе к ночи СТП меняется на определённую величину, солнце меняет своё положение по отношению к стрелку - СТП меняется и пр.и пр.
Есть над чем работать.

С ув.

Сергей Викторович,
если на время забыть про зиму и холод, а вспомнить про лето и солнце, то: температура патронов с наступлением солнечного дня растёт стремительно, а если упаковка с патронами находится под прямым солнцем, то температура патронов становятся существенно выше (на 5...10 гр.С), чем температура окружающей среды.
Сколько я им (патронам) не объяснял, что они "Патроны должны иметь температуру окружающей среды, будь-то тепло, будь-то мороз."(с) не слушаются . Особенно в жару .
Единственное, что остаётся делать в этом случае - отслеживать их (патронов) реальную температуру по отдельному термометру и, зная реальную температуру патронов, вносить другое значение начальной скорости пули в БК (у меня начальная скорость выросла на 15 М/с, что имеет значение при стрельбе на "далеко"). Об этом и речь веду.

О какой "конструктивная дополнительная поправка на температуру, " говорите Вы, я не понял. Но раз с этой поправкой стрельба получается, то это очень хорошо!!! А если эта поправка постоянна для конкретной винтовки, то её величину можно просто написать на бумажке и приклеить на ложу или прицел.

Я делаю по другому: перед первым ответственным выстрелом чищу винтовку, затем делаю 2...3 выстрела (выражаясь языком Игоря Жукова, пару загрязнителей) и больше её не чищу. После этого первый точный выстрел по вертикали не отличается от последующих, не менее точных выстрелов .
Но это мой метод и я ни в коем случае не навязываю его кому бы то ни было .

KRSK 18-08-2011 22:44

quote:
их температура становятся существенно выше (на 5...10 гр.С), чем температура окружающей среды.

Олег, наугад зарядил .243-й патрон из базы.
На 1000м при боковом ветре 1м/с:
-разница в 5 градусов дала вертикаль 3,5МОА, снос ветром - 0,3МОА;
-разница в 10 градусов дала вертикаль 6,7МОА, снос ветром - 0,5МОА.
Даже разница в 1 градус даст вертикаль в 0,7МОА.
Рецепт один - закрывать патроны от солнца.
quote:
О какой "конструктивная дополнительная поправка на температуру, " говорите Вы, я не понял.

Каждый приезд на стрельбище отстреливай дистанцию пристрелки и все увидишь.
quote:
А если она постоянна для конкретной винтовки, то её величину можно просто написать на бумажке и приклеить на ложу или прицел.

Так и делаю, только использую записи отдельного файла наладонника для различных температур стрельбы.
Неудобство в том, что приходится постоянно эту поправку прибавлять/отнимать от данных БК для различных дистанций.
Рано или поздно к этому все придут, только хотелось бы пораньше.
На БР-турнире следующего года покажу на любой из винтовок участников.

С ув.

О В 18-08-2011 22:53

quote:

Олег, наугад зарядил .243-й патрон из базы.
На 1000м при боковом ветре 1м/с:
-разница в 5 градусов дала вертикаль 3,5МОА, снос ветром - 0,3МОА;
-разница в 10 градусов дала вертикаль 6,7МОА, снос ветром - 0,5МОА.
Даже разница в 1 градус даст вертикаль в 0,7МОА.

Сергей Викторович,
И я про то же!!! Так и было у меня на Пятак-2011.

quote:

Рецепт один - закрывать патроны от солнца.
С ув.

А это разговор ни о чем .
Условия стрельбы у всех разные.
Поэкспериментируйте в жаркую погоду сами с двумя термометрами (можно без оружия): один термометр на ветерке и в тени (именно так по правильному измеряется температура воздуха), другой в коробке с патронами в вещмешке/рюкзаке при наличии полуденного солнышка и всё поймёте.

KRSK 18-08-2011 23:03

quote:
Поэкспериментируйте в жаркую погоду сами с двумя термометрами (можно без оружия): один на ветерке, другой в коробке с патронами в вещмешке/рюкзаке и всё поймёте.

Олег, да как только не экспериментировал. Рецепт один - измерять температуру только держа Кестрел в тени, как и патроны. Все!
Как только Кестрел оказывается в солнечных лучах, можно на 1000м и не стрелять - промах по вертикали. С патронами то же самое.
quote:
И я про то же!!! Так и было у меня на Пятак-2011.

Я не вижу другого способа измерить отдельную температуру патронов с точностью даже в 1 градус, в котором уже заложен промах.

С ув.

NIKITIN75 19-08-2011 12:40

Владиславович ты что там в клуб 2000 готовишься? Туда я думаю 6Бр точно не долетит:-)))Вы куда-то от темы ушли
WWR 19-08-2011 09:58

quote:
Единственное, что остаётся делать в этом случае - отслеживать их (патронов) реальную температуру по отдельному термометру и, зная реальную температуру патронов, вносить другое значение начальной скорости пули в БК

Олег! Пойми. Патрон из холода да в нагретый патронник... Пока целишься патрон поменяет температуру не предсказуемо. Сергей прав. Держи Кестрел и патроны в тени и рядышком, но не в холодильнике. А в куркулятор вноси на 1-2 градуса больше. Проверено. Мин нет.
О В 19-08-2011 10:32

quote:

.. Патрон из холода да в нагретый патронник... Пока целишься патрон поменяет температуру не предсказуемо. Сергей прав. Держи Кестрел и патроны в тени и рядышком, но не в холодильнике. А в куркулятор вноси на 1-2 градуса больше. Проверено. Мин нет.

Ох уж эти продавцы из ормагов !!!

Про какой холодильник ты говоришь?
Солнце жарит так, что до чёрного ствола винтовки не дотронуться - рука не терпит; вода в вещмешке закипает , а ветер с океана дует холодный - почти ледяной ... .
Вадим, в поля пора, и без машины - пёхом, пока жара не спАла .

P.S. Вадик, не пей с утра много - здоровью это вредит

О В 19-08-2011 10:42

quote:

Я не вижу другого способа измерить отдельную температуру патронов с точностью даже в 1 градус, в котором уже заложен промах.

С ув.

Проблема эта преувеличена, на мой взгляд, - второй термометр с выносным датчиком, установленным в коробке с патронами, решает этот вопрос на ура. Я использовал второй термометр ещё у вас в Красноярске (хотя в БР это не так важно, но для эксперимента и статистики мне было интересно).
Сразу можно оценить разницу температур окружающего воздуха и патронов . Кестлер при этом не отменяется!!!
Если отойти чуть в сторону - то существуют термометры, которыми можно померять температуру даже внутри вновь испечёного пирога или шкворчащей на сковородке котлеты ...

Я думаю, что можно сделать тестовый патрон и разместить датчик прямо внутри гильзы.

Точность измерения = точности измерительного прибора + квалификация персонала-измерителя.

WWR 19-08-2011 15:48

quote:
Вадим, в поля пора, и без машины - пёхом, пока жара не спАла

Злой ты, Олег. Стар я уже для подобных подвигов.
quote:
Вадик, не пей с утра много - здоровью это вредит

Злой ты, Олег. Стар я уже для подобных подвигов.
О В 19-08-2011 16:18

quote:

С ув.

Сергей Викторович,
я сутки ходил и думал, и вдруг понял, в чём проблема Вашего недопонимания моих слов: вы не измеряете целенаправленно температуру Ваших патронов!!!
А поэтому находитесь в счастливом неведении о том, что их (патронов) температура очень часто не совпадает с температурой окружающего воздуха!
Даже в том случае, когда пачка с патронами лежит в тени!!!

Если день зимний или осенне-весенний и с облачностью - проблем не возникает - температура патронов и окружающего воздуха в течении суток практически одинаковы.
Но если наличествует жесткий солнцепёк, или боеприпас только вынесли из избы/машины на мороз, или если стрелять из тёплого помещения на улицу зимой, то проблема зависимости начальной скорости пули от Температуры патрона и, соответственно, проблема расчёта вертикальной поправки Б.Калькулятором присутствует. Причём, как показала моя практика, проблема с солнцепёком решается сложнее, чем с морозом.

Об этом и речь .
Желающий понять, да задумается

P.S. Ещё раз повторю: не всегда есть время ожидать нагрева/охлаждения патронов.

KRSK 19-08-2011 18:05

Олег, мне нравится как ты знаешь мои недопонимания и счастливые неведения...
Можешь не сомневаться, я на этих вертикалях первого выстрела "собаку съел". Пост #250:
https://forum.guns.ru/forummessage/91/786455-11.html

Не подумай, что я против твоей идеи, только при использовании БК буду ставить на эту функцию, как ты говоришь, "0".

Один маленький вопрос для размышления. Отвечать не нужно, т.к. это не соответствует теме. При какой стрельбе с угонным ветром будет не подъем, а снижение траектории?

С ув.

О В 19-08-2011 19:46

quote:
..., я на этих вертикалях первого выстрела "собаку съел". ...

С ув.

Похоже мы говорим о разном .
Первый/холодный/загрязняющий выстрел - это другая история. Не о нем я веду речь ...
Дочь - симпатичная барышня!!!

WWR 21-08-2011 13:00

quote:
Дочь - симпатичная барышня!!!

Седина в бороду, а бес в ребро.
anrip 25-08-2011 10:46

Хотелось бы и в Pro версии для Андроида иметь возможность вводить процентную зависимость вертикального сноса от горизонтального.
senior 25-08-2011 11:06

quote:
Originally posted by anrip:
Хотелось бы и в Pro версии для Андроида иметь возможность вводить процентную зависимость вертикального сноса от горизонтального.

Сделаю.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

enzim_sniping 25-08-2011 12:27

quote:

А так же возможность корректировки Драг функции по графику (как на большом компе).
senior 25-08-2011 14:46

quote:

А так же возможность корректировки Драг функции по графику (как на большом компе).

С этим много делов. Быстро не будет.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

NIKITIN75 25-08-2011 15:52

quote:

При какой стрельбе с угонным ветром будет не подъем, а снижение траектории?

И при какой?
senior 26-08-2011 11:29

quote:

Сделал, пробуйте: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/SeniorPro_android.zip

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

WWR 26-08-2011 11:50

Игорь. А как ты смотришь на то, чтобы в базовую версию, которая скачивается на стационарный компьютер, внести кучу драг-функций. Т.е. всех, которые у тебя есть. Ведь делал же ты в "лоховской" версии базу патронов. Вот и тут юзер будет иметь возможность выбора. Понимаю. Работа длинная и кропотливая, но ОНО того стоит. Да и нам, юзерам, очень удобно.
EJZ 26-08-2011 12:25

Э-ээ... Их там и так 11, да еще и править можно. Хотя от "настоящей" драг-функции для пневматики я бы уж точно не отказался, будь таковая хоть одна "в природе"
enzim_sniping 26-08-2011 14:11

quote:
Их там и так 11, да еще и править можно

Всё равно под себя свою драг функцию делаешь.
WWR 26-08-2011 17:02

quote:

Всё равно под себя свою драг функцию делаешь.

Не делаешь, а подгоняешь. И куда лучше отталкиваться от готовой и проверенной, чем от самопальной. Но свою сделать при этом ни кто не запрещает. Эта возможность должна остаться.

anrip 26-08-2011 17:31

quote:

Сделал, пробуйте: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/SeniorPro_android.zip

Спасибо! Работает.
tav 26-08-2011 23:46

Не получается на большом компьютере импортировать функцию http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_168_grain_BT.zip , как, впринципе и все другие Ваши драг-функции. Видимо что-то делаю не так, а что не пойму... (версия 1.26) Лапуевские импортируются без проблем!
С уважением.
vikviti 27-08-2011 06:38

quote:
версия 1.26

Обновите версию.
WWR 27-08-2011 08:09

quote:
Не получается на большом компьютере импортировать функцию http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_168_grain_BT.zip , как, впринципе и все другие Ваши драг-функции.

Вот! Я как раз об этом! Меньше вопросов будет.

Karp 27-08-2011 18:11

quote:
Originally posted by tav:
Не получается на большом компьютере импортировать функцию http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_308_caliber_168_grain_BT.zip , как, впринципе и все другие Ваши драг-функции. Видимо что-то делаю не так, а что не пойму... (версия 1.26) Лапуевские импортируются без проблем!

Александр, всё сделал так, как написано в постах 957 и 959?
Вадим - паникёр
WWR 28-08-2011 09:30

quote:
Originally posted by Karp:

Вадим - паникёр

От подстрахуя слышу.
Не вкурю. Чем плоха моя хотелка. Одно дело, сварганить или подогнать свою драгфункцию. И совсем другое, взять от того же Литца, уже наработанную и проверенную. Подправлять в любом случае придётся. Но это как, своего рода, библиотека.
Да и при измерении пули меньше погрешностей. И вообще, зачем мудрить, если эту работу кто-то уже сделал более профессионально?

senior 28-08-2011 19:11

quote:

От подстрахуя слышу.
Не вкурю. Чем плоха моя хотелка. Одно дело, сварганить или подогнать свою драгфункцию. И совсем другое, взять от того же Литца, уже наработанную и проверенную. Подправлять в любом случае придётся. Но это как, своего рода, библиотека.
Да и при измерении пули меньше погрешностей. И вообще, зачем мудрить, если эту работу кто-то уже сделал более профессионально?

Вадим,твоя "хотелка" плоха тем, что в книге Лица данные по 236 пулям и ты хочешь, чтобы я все их вручную "вбил" в программу. Сколько времени понадобится представляешь? Или ты не меня имел ввиду? Или не то имел ввиду? Сам не хочешь этим заняться?

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

tav 28-08-2011 20:04

quote:
Originally posted by Karp:

Александр, всё сделал так, как написано в постах 957 и 959?
Вадим - паникёр

да. правда папки lapua и import создал не в папке seniorpro - не нашел,где она должна быть... но лапуевские функции импортируются без проблем, а вот папку import видит как пустую...

senior 28-08-2011 22:07

quote:
Originally posted by tav:

да. правда папки lapua и import создал не в папке seniorpro - не нашел,где она должна быть... но лапуевские функции импортируются без проблем, а вот папку import видит как пустую...

Папки lapua и import надо создавать на Андроиде! На большом компьютере функции могут лежать где угодно! А не видит программа функции потому что версия у тебя старая. Тебе это написали. Вместо этого ты про папки спрашиваешь. Обновляйся!

tav 28-08-2011 22:11

quote:
Обновляйся!

понял.

обновил, все работает, спасибо.

gravity 30-08-2011 13:43

.
quote:
Одно дело, сварганить или подогнать свою драгфункцию. И совсем другое, взять от того же Литца, уже наработанную и проверенную.

Проверенную??!!! Кем?
Не Верю!

Вы уж простите мои непричесанные мысли... Из 1000 членов моего стрелкового клуба www.pcdhfc.com , возможно у 100 из них есть експириенс с каком нибудь балл. калькулятором. И возможно еще один или два человека кроме меня подозревают, что баллистику можно посчитать посредством драг-функции.
Как пример - он-лайн калькулятор Джеймса Балларда на jbmballistics.
Сайты и форумы к сайтам, такие как snipercentral, 6mmBR, LongRangeHunting и т.д. хвалили его продукт многие годы. Я у Балларда нашел фундаментальную ошибку по учету плотности атмосферы. Он исправил... но вопрос как же так виртуальные тысячи и яко бы миллионы компетентные стрелки не заметили??

В реальности лонг-рейндж в Сев.Америке по статистическому качеству не намного лучше, чем где либо еще в мире - хоть в России, хоть в Сербии, или АФганистане.

Единственные проверенные драг-функции (а они даже не просто проверенные, а сделаны на радарном рейндже - Лапуевские.)

Еще можно доверять Rob Maccoy's drag-function SMK168 HPBT. Он все таки в Абердийн Прувинг Граундс баллистиком работал.
Чтоб понять мое "фе" в адресс Браяна Литца - сравните его функцию для Нослер Компетишн 168 ХПБТ и Rob Maccoy's drag-function SMK168 HPBT. Пули одинаковы до безобразия, а графики разнятся.... Маккоевская делана в 70х годах в аеродинамической трубе click for enlarge 683 X 414 44,1 Kb picture
.
Браян свою вероятно делал через левую штанину, чтоб книгу продать. click for enlarge 683 X 414 40,8 Kb picture

Чем не устраивает драг-функция по форме в самом Сениор-Про? Похожие методики работают верно уже 100лет как...

WWR 30-08-2011 16:31

quote:

Вадим,твоя "хотелка" плоха тем, что в книге Лица данные по 236 пулям и ты хочешь, чтобы я все их вручную "вбил" в программу. Сколько времени понадобится представляешь? Или ты не меня имел ввиду? Или не то имел ввиду? Сам не хочешь этим заняться?

Игорь!
1. Именно этого и хочу. А ещё и Лапую туда же. А ещё и .. и т.д. и т.п.
2. Представляю. Много. Но ОНО того стоит:"Если ты выпил проявитель, то выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца".
3. Рад бы к тебе в помощь, но как?

senior 30-08-2011 16:39

quote:

3. Рад бы к тебе в помощь, но как?

Это просто.Закажи на сайте книгу Литца: http://appliedballisticsllc.com/index_files/Book.htm

И начинай в моей программе создавать драг-функции по книге. Затем экпортируй каждую функцию в отдельный файл и пришли мне или выложи здесь.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

WWR 30-08-2011 19:03

quote:
Это просто.

Блин! Кажись погорячился. Щаз припашут.
ПВС 02-09-2011 23:11

Вопрос: в каком стандарте METRO или ICAO используется значение бк пули при расчётах, привычный нам бк сценара и бергера на пачках во втором, вроде хорошо считает. Сайт сиеры даёт в первом, для 168-0.462 в метро.

------------------
С уважением.

senior 02-09-2011 23:58

quote:
Originally posted by ПВС:
Вопрос: в каком стандарте METRO или ICAO используется значение бк пули при расчётах, привычный нам бк сценара и бергера на пачках во втором, вроде хорошо считает. Сайт сиеры даёт в первом, для 168-0.462 в метро.

В Metro.

ПВС 03-09-2011 09:30

quote:

В Metro.

А вот это становится интересно. В таком случае всем нам привычные БК на пачках бергера и Бк сценара надо брать в метро, они будут отличаться. По крайней мере последняя квика так пишет если это не её глюк. Странно, когда брал бк сценара вG7 по ICAO по версии квики и сравнивал с расчётом по драгфункции-совпадало. К примеру квика даёт на 185 сценар бк 0.482 и 0.491, на 185 бергер 0.549 и 0.559 в G1 ВТОРАЯ цифра в метро.
Значит используем вторую?
senior 03-09-2011 10:15

quote:

А вот это становится интересно. В таком случае всем нам привычные БК на пачках бергера и Бк сценара надо брать в метро, они будут отличаться. По крайней мере последняя квика так пишет если это не её глюк. Странно, когда брал бк сценара вG7 по ICAO по версии квики и сравнивал с расчётом по драгфункции-совпадало. К примеру квика даёт на 185 сценар бк 0.482 и 0.491, на 185 бергер 0.549 и 0.559 в G1 ВТОРАЯ цифра в метро.
Значит используем вторую?

Если считаешь по драг-функции, а не по баллистическому коэффициенту, то ICAO и METRO роли не играют.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

senior 03-09-2011 10:57

Хозяйке на заметку:

Оказывается в этом архиве: http://www.lapua.com/upload/ballistics/qtulapuaeditiondragtables.zip

лапуевских драг-функций больше, чем в этом: http://www.lapua.com/upload/downloads/brochures/lapuabulletscd-data.zip

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

ПВС 03-09-2011 14:38

quote:

Если считаешь по драг-функции, а не по баллистическому коэффициенту, то ICAO и METRO роли не играют.

Так когда как, часто считаю по G7. Вопрос в том что большинство используют привычные бк иногда при расчётах и я тоже, а квика говорит что они в метро несколько другие.

senior 03-09-2011 20:55

quote:

Так когда как, часто считаю по G7. Вопрос в том что большинство используют привычные бк иногда при расчётах и я тоже, а квика говорит что они в метро несколько другие.

Там разница небольшая.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

ivanko37 05-09-2011 23:56

quote:

Хозяйке на заметку:Оказывается в этом архиве: http://www.lapua.com/upload/ballistics/qtulapuaeditiondragtables.zip

Скачал этот архив. На "большом" компе в ПРО все драг-функции( Радарные) нормально импортируются только.... не работают вертикальный ветровой и деривация. В чем подвох? Те драг-функции, что я составлял по форме пуль все работают.
senior 06-09-2011 12:48

quote:
Originally posted by ivanko37:

Скачал этот архив. На "большом" компе в ПРО все драг-функции( Радарные) нормально импортируются только.... не работают вертикальный ветровой и деривация. В чем подвох? Те драг-функции, что я составлял по форме пуль все работают.

Там надо зайти к каждую драг-функцию и вручную проставить диаметр пули и вес.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

ivanko37 06-09-2011 02:03

А также ФГС и поп. нагрузку. Заработало. Проверим в поле. Отпишусь.
Counter-Striker 06-09-2011 14:03

quote:
Originally posted by gravity:
Чтоб понять мое "фе" в адресс Браяна Литца - сравните его функцию для Нослер Компетишн 168 ХПБТ и Rob Maccoy's drag-function SMK168 HPBT. Пули одинаковы до безобразия, а графики разнятся....

А в чем Вы видите разницу? По-моему они если не одинаковы, то очень близки.
Вся разница между ними только в том, что МакКойская имеет меньше точек и поэтому аппроксимирована более грубо.
senior 06-09-2011 14:30

quote:
Originally posted by Counter-Striker:

А в чем Вы видите разницу? По-моему они если не одинаковы, то очень близки.
Вся разница между ними только в том, что МакКойская имеет меньше точек и поэтому аппроксимирована более грубо.

Согласен. Только не Маккойская имеет меньше точек, а Литца. Скажу больше: сравнить надо не по графикам, а по значениям. Так будет правильнее.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

Counter-Striker 06-09-2011 15:04

Да, перепутал.

Игорь, а не мог-бы ты драг-функции сделать для BERGER .224 VLD 75 и 80 гран?

senior 06-09-2011 17:41

quote:
Да, перепутал.

Игорь, а не мог-бы ты драг-функции сделать для BERGER .224 VLD 75 и 80 гран?

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_224_cal_75_grain_VLD.zip

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_224_cal_80_grain_VLD.zip

Бросилось в глаза: у 80-грановой пули сопротивление на сверхзвуке больше, чем у 75-грановой. По чертежу получается, что длина носика у нее меньше - отсюда и такое ухудшение.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

enzim_sniping 07-09-2011 12:49

Игорь, а есть готовая функция под BERGER VLD 130 (0,264)для Андроида?

С Ув. Слава

senior 07-09-2011 13:52

quote:
Игорь, а есть готовая функция под BERGER VLD 130 (0,264)для Андроида?

С Ув. Слава

Готовой нет, вот - приготовил:-) http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Berger_264_caliber_130_grain_VLD.zip

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

anrip 07-09-2011 14:27

Игорь, можно попросить приготовить и Norma 264 caliber 130 grain?
Спасибо!
senior 07-09-2011 15:09

quote:
Спасибо!

По Норме нет ничего. Может это чья-то пуля под маркой "Норма"?

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

anrip 07-09-2011 15:29

В первой книжке Литца этой пули нет, но во второй он уже ее внес.
Точное название Norma 130 Black Diamond. G7 0.294, i7 form factor 0.904.
senior 07-09-2011 15:42

quote:
В первой книжке Литца этой пули нет, но во второй он уже ее внес.
Точное название Norma 130 Black Diamond. G7 0.294, i7 form factor 0.904.

Вечером гляну еще раз в книгу.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

Counter-Striker 07-09-2011 16:07

А Сиерры МатчКинг .224 69 и 77 грейн нет?

Игорь, еще вопрос, если копировать функции с типом "специальная" тогда поле для ввода коэффициента неактивно, вроде-бы все верно, но если так-же копировать фунцию с типом "стандарт" то тогда БК ввести можно. Почему так?

senior 07-09-2011 17:18

quote:
А Сиерры МатчКинг .224 69 и 77 грейн нет?

Игорь, еще вопрос, если копировать функции с типом "специальная" тогда поле для ввода коэффициента неактивно, вроде-бы все верно, но если так-же копировать фунцию с типом "стандарт" то тогда БК ввести можно. Почему так?

Одну уже делал (сам такой стреляю): http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Sierra_224_cal_69_grain_MatchKing.zip

Вторую сделал: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Sierra_224_cal_77_grain_MatchKing.zip

Ты хочешь, чтобы при копировании стандарта снимался запрет на ввод коэффициента? А зачем ты стандарт копируешь, поясни?

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

senior 07-09-2011 17:23

quote:
Спасибо!

Сделал:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Norma_264_caliber_130_grain_Diamond.zip

Я так понял, книжка у тебя есть - почему сам не делаешь?
------------------
С уважением,
Игорь Борисов

Counter-Striker 07-09-2011 17:34

quote:
Ты хочешь, чтобы при копировании стандарта снимался запрет на ввод коэффициента? А зачем ты стандарт копируешь, поясни

Я просто хотел поиграться с пневматикой, за основу взял стандартную функцию для мелкашки как наиболее близкую по смыслу и скопировал ее.
Я наверное просто не совсем понимаю сути в применении драг-функции одновременно с БК. Что за цифры мы вводим при редактировании функции?
В случае со специальной функцией - это драг-коэфициенты для соотв. скоростей.
А в случае с редактированием стандартной что вводится? И что ставится в БК?
Игорь, поясни взаимосвязь БК со значениями функции?

Да, еще давно хотел спросить, может правда уже спрашивали, но не нашел ответа, А будет в ПРО версии выбор нескольких винтовок? Не очень удобно менять каждый раз высоту прицела, пристрелку и т.д.

anrip 07-09-2011 17:45

quote:

Сделал:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/Norma_264_caliber_130_grain_Diamond.zip

Я так понял, книжка у тебя есть - почему сам не делаешь?

Спасибо! Книжка есть пока только первая. Про обновленный список пуль прочитал здесь http://www.appliedballisticsllc.com/listofbullets2.pdf
Да и перед выходом второй книги я Литцу в переписке попросил включить эту пульку в новой книге.

Высокоточная Стрельба

Профессиональная версия калькулятора Борисова