Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 238 : 12345678...235236237238
Автор
Тема: Профессиональная версия калькулятора Борисова
senior
10-6-2008 19:42 senior первое сообщение в теме:
Самая изощренная программа, с применением самых последних знаний в области баллистики. Предназначена для опытных пользователей и стрелков высокого класса:

Для Windows и Windows Mobile (для Windows Phone версии пока нет!):
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/index.htm

Для Андроида (платная): http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/android/index.htm

Начальная настройка: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/tuning.htm

Сравнительная таблица версий для Андроида: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/android/compare.htm

Для iPhone: http://itunes.apple.com/ru/app...29653?ls=1&mt=8

Драг-функции, которые я сделал по книге Литца или по форме пули: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/drag_functions.htm

Инструкция по установке драг-функций (Андроид): http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/android/index.htm

Инструкция по установке драг-функций (iPhone):
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/iphone/index.htm

Прошу, прежде чем задавать вопрос, прочитать все страницы данной темы. Поверьте, Ваш вопрос наверняка уже был и ответ на него - есть.

----------

С уважением,

Игорь

edit log

TSV
30-7-2008 23:05 TSV
Наладонную версию не видать?
Или хотя бы скомплировать эту.
senior
31-7-2008 00:16 senior
quote:
Originally posted by TSV:
Наладонную версию не видать?
Или хотя бы скомплировать эту.

Та что-то отзывов нет - у меня и энтузиазм угасает...

----------

С уважением,

Игорь

TSV
31-7-2008 00:24 TSV
так ведь с собой тауэр с бесперебойником не попрешь в поле
вот и нету отзывов по версии профи
надо ж на месте проверять и тут же поправки вводить и глядеть на результат. так сказать, чтоб обратная связь была

предыдущая простая версия калькулятора для сценара 167 выдавала разницу на 500 метрах в 4 клика для Найта (у стрелка были пробиты дистанции от 300 и выше через сотку. я его судил и по возможности делал расчеты на его калькуляторе HP)

gravity
31-7-2008 09:31 gravity
quote:
Originally posted by senior:

Давайте вспомним, что отзывов после самых первых версий было совсем не сразу. А критика, ведущая к позитивн. изменениям с еще большим опозданием.... Так, что - энтузиазм стоит расположить над маленькой горелочкой, чтоб не гас

На самом деле, проверить практикически, т.е. систематически стреляя "beyond 750m" не просто:
- найти место 1000м и посещать регулярно, выбирая типичную погоду
- знать досканально свойства своих "железок" (А сколько стрелков например знают реальную цену своего клика? хронографф есть/нет?)
- стало стоит денег... все больше... по крайней мере в Канаде и Европе. Про США точно не скажу, но ихняя цена: сотня СМК 168 = 27долл. и паунд Варгета за 25долл. для остальных недостижима.
-Август - как бы месяц для стрельбы хорош, но на самом деле все окупировано людьми: хайкеры, байкеры, камперы, запах барбекю везде.
Свист пуль издалека обычно вознаграждается бесплатным звонком 911. Я конечно могу сотовую сеть временно отрубить, но стоит ли...

Помоему наша ветка обсуждения страдает некоторой элитарностью - мы сами оттолкнули большинство стрелков с вопросом: "А раз вы спорите про ошибку в 1.5МОА - давайте докажите что вы стабильно стреляете 0.5МОА" Дело с кучностью не множко не так - СТП из 4-рех выстрелов, даже не особо кучных достаточно репрезентабельно и дает основание судить о величине верт. поправки.
А вот как не попасть в капканы оптики, метеоусловий, непр. обнуления и т.д. - новичкам придется непросто.
Может я возмусь, да напишу как с минимум затрат и инструментов сделать "на "5" лабу по баллистике в полевых условиях" и потом дома проанализировать.

Gravity

PS. Для меня СениорПро работает. Хорошо (с точностью до клика//0.245МОА, до 800м)проверяются/доказываются практические поправки, полученные/задокументированные раньше.
Еще - напоследок заряжаю в .243 и .308 заниженные навески быстр. порохов для получения 550м/с (палить по тел. справочникам и желатинкам ). Как-то случайно набрел на сладкую скорость в .243 - 565м/с - кучность по 10 выстр. охренительная, наверное единственны рецепт, который позволит тонюсенькому Бласеру выграть БР матч . В безветрии наверное
Так вот, если далеко стрельнуть (350м - уже дозвук!!!), то новый кальк. превосходно предсказывает поведение СТП. По спец. драг-функции.

edit log

Dr. Watson
31-7-2008 10:06 Dr. Watson
quote:
Originally posted by gravity:

в .243 - 565м/с

Это наверное "минус первая" сладкая точка.
quote:

напишу как с минимум затрат и инструментов сделать "на "5" лабу по баллистике в полевых условиях"

Было бы здорово!

Док

AlexWinged
1-8-2008 14:55 AlexWinged
quote:

Игорь! Не дай энтузиазму угаснуть! Я со след. недели начинаю учить стрелять свою новую SSG-ешку в калибре 300 WM. Т.ч. статистикой обеспечу!

----------
С Уважением,
Александр.

senior
11-8-2008 00:10 senior
Новая версия 1.0
Изменения:

1. Добавлена возможность "двигать" график драг-функции (созданной по размерам пули) вверх и вних, корректируя таким образом аэродинамические характеристики пули. В планах - коррекция графика мышкой
2. Формат данных файлов, в которых калькулятор хранит базу драг-функция и базу размеров пуль ИЗМЕНЕН для дальнейшей совместимости с версиями для мобильных устройств. Поэтому эту версию разархивируйте в в новую директорию, не "смешивая" со старыми файлами.

----------

С уважением,

Игорь

senior
29-9-2008 10:40 senior
Новая версия 1.01
Изменения:

1. Добавлена возможность "двигать" "вершину" и правую сторону график а драг-функции вверх и вних, корректируя таким образом аэродинамические характеристики пули.

----------

С уважением,

Игорь

gravity
29-9-2008 12:01 gravity
quote:
Новая версия 1.01
Изменения:

1. Добавлена возможность "двигать" "вершину" и правую сторону график а драг-функции вверх и вних, корректируя таким образом аэродинамические характеристики пули.

Спасибо!
Я скоро не постреляю по лабораторному.. . Наверное через месяц.
...а для меня и по прежнему работало . Как смыслено разобратся куда и при каких обстоятельств двигать график?
Игорь, если ты так лаконично анонсируеш ап-грейды в программе, то только место для новых шаманств открываеш...

А вообще тихо стало в теме. Наверное все уже попадают на километр.

senior
29-9-2008 12:44 senior
quote:

Как смыслено разобратся куда и при каких обстоятельств двигать график?

Я сейчас пишу подробный пример с разбором всех 4-х способов. Скоро выложу на сайт.

quote:

Я тоже это заметил. Все больше и больше места занимают поздравления с Днем Рождения. Это дело тоже нужное, но количество сообщений уменьшилось заметно.

----------

С уважением,

Игорь

AlexWinged
29-9-2008 19:09 AlexWinged
quote:

Я тоже это заметил. Все больше и больше места занимают поздравления с Днем Рождения. Это дело тоже нужное, но количество сообщений уменьшилось заметно.

Энтропия ни к чёрту

TSV
29-9-2008 21:18 TSV
quote:
Originally posted by AlexWinged:
Энтропия ни к чёрту

так ведь кто-то файлы порохов зажал, вот одна из тем из обсуждения и выпала

TSV
30-9-2008 00:29 TSV
quote:
Я сейчас пишу подробный пример с разбором всех 4-х способов.

Из непонятного: по геометрии высчитался некий БК
на параболе снижения практикой надо возвышающийся горб уменьшить, а ниспадающий хвост поднять немного (сделать траекторию более пологой)
если возможно, то расписать как это сделать через редактирование коэффициентов маха

kuk
30-9-2008 12:03 kuk
quote:

Из непонятного: по геометрии высчитался некий БК
на параболе снижения практикой надо возвышающийся горб уменьшить, а ниспадающий хвост поднять немного (сделать траекторию более пологой)
если возможно, то расписать как это сделать через редактирование коэффициентов маха

Всё вот тут меня "упекло" основательно.

quote:

Спасибо!
Я скоро не постреляю по лабораторному.. . Наверное через месяц.
...а для меня и по прежнему работало . Как смыслено разобратся куда и при каких обстоятельств двигать график?
Игорь, если ты так лаконично анонсируеш ап-грейды в программе, то только место для новых шаманств открываеш...

Если честно то с самого начала не мог разобраться с этим горбом и каким образом кчему он привязан и на какую кординату наложен. Делая непонятное понаитию.
Пойду учиться . Это я серьёзно.
Так или иначе тема сложна в понимании от того и тихо в ней ИМХО.

edit log

AlexWinged
1-10-2008 02:09 AlexWinged
quote:

так ведь кто-то файлы порохов зажал, вот одна из тем из обсуждения и выпала
:rolleyes:

Подбиваешь на нарушение авторских и смежных прав ;) Коварный ТэСэВе :):):) Управления К на тебя нету :):):)

TSV
1-10-2008 16:59 TSV
Защита прав немцев или американцев - это их проблемы. Хотят защищать - пусть ставят хасп, пишут код на космическом шуме или еще чего лепят.
Нас это должно волновать в последнюю очередь.
Шарагу К надо как вредителей в первую очередь шлепнуть.
Потому как тормозят прогресс и защищают интересы чужого государства, а не своего.
Сами-то они смогут показать товарные накладные и счет-фактуры на купленные лицензионные форточки на все свои компы?

Кстати, файл данных на powder к авторству никоим боком не относится.

edit log

techcomfort
4-10-2008 22:07 techcomfort
Что такое драг-коэффициент? То что на кривой скорость в единицах маха, это вероятно более правильно, чем в м\с. Но вот драг.... баллистический понятней, да и кривую в противоположную сторону двигать.... вывих мозга можно получить На старом калькуляторе баллистического коэффициента график получается более понятный.
techcomfort
4-10-2008 22:53 techcomfort
quote:
Originally posted by techcomfort:

Что такое драг-коэффициент?

Сори... разобрался. Но график все ж непривычен.

----------
С уважением.

kuk
6-10-2008 04:42 kuk
ИТАК : Число Маха (Мах это учёный такой звали его Эрнст)

M = v\a, где v - скорость потока, а - скорость звука
является мерой влияния сжимаемости среды в потоке данной скорости на его поведение: из уравнения состояния идеального газа следует, что относительное изменение плотности (при постоянной температуре) пропорционально изменению давления и т.д. и т.п.

Число Маха представляет собой отношение скорости течения в данной точке газового потока к местной скорости распространения звука в движущейся среде - назван по имени австрийского ученого Эрнста Маха

Встретил много интересного но побольшей части не очень (для меня как обывателя).

Сделал упрощённый вывод: 1мах равен одной величине скорости звука при давлении во время стрельбы (контрольного замера).

Правильно?

edit log

techcomfort
6-10-2008 11:10 techcomfort
Да, еденица это скорость звука. (грубо говоря)
всего страниц: 238 : 12345678...235236237238

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 5 )