Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Профессиональная версия калькулятора Борисова

senior
P.M.
2-2-2009 13:52 senior
Originally posted by рустам1:
Игорь, приветствую тебя. Опиши как сделать экспорт из Лапуа поэтапно.

1. Скачиваем и разахивируем файл с Лапуевскими драг-функциями: lapua.com
2. Запускаем новую версию программы, Нажимаем "Выбрать драг-функцию", затем "Импорт", затем "Импорт Lapua". Находим файлы драг-функций (см. пункт 1), выбираем их и нажимаем "Импорт!"
3. Все, выбираем в списке только что импортированную драг-функцию и можно рассчитывать траекторию.


------

С уважением,

Игорь

Турист-10
P.M.
2-2-2009 20:49 Турист-10
То senior: из вашего поста в соседней теме -
"Не надо бал. коэффицент, не надо. Надо sectional density, а она вычисляется из тех самых "магических" цифр в начале файла"
Так "магические" цифры это те что идут в описании патрона перед словами Radar Data? Так всё же что за цифры это могут быть? Подбор значения поперечной нагрузки здесь является своего рода аналогом подбора БК в других версиях калькулятора? Т.е. смысл будет тот же - подогнать таким способом траекторию, да? Увеличение поперечной нагрузки в таком случае то же, что и увеличение БК?
senior
P.M.
2-2-2009 22:59 senior
Originally posted by Турист-10:
То senior: из вашего поста в соседней теме -
"Не надо бал. коэффицент, не надо. Надо sectional density, а она вычисляется из тех самых "магических" цифр в начале файла"
Так "магические" цифры это те что идут в описании патрона перед словами Radar Data? Так всё же что за цифры это могут быть? Подбор значения поперечной нагрузки здесь является своего рода аналогом подбора БК в других версиях калькулятора? Т.е. смысл будет тот же - подогнать таким способом траекторию, да? Увеличение поперечной нагрузки в таком случае то же, что и увеличение БК?

Возьмем первую строчку из файла 30-Lapua GB422 10.85g ( 167gr ) Scenar_Radar.drg

CFM, .30 Lapua GB422 Scenar 10.85g ( 167gr ), .010850, .007830, .0315, Radar Data

.010850 - это вес пули в килограммах
.007830 - это диаметр пули в метрах
.0315 - это длина пули в метрах

из первых двух параметров вычисляется поперечная нагрузка. Она ни в коем случае не "подбирается". Это не аналог БК!

------

С уважением,

Игорь

Турист-10
P.M.
2-2-2009 23:52 Турист-10
Она ни в коем случае не "подбирается".

Тогда для чего тогда в калькуляторе оставлена возможность редактирования этой функции в окне Диалог?
senior
P.M.
3-2-2009 08:49 senior
Originally posted by Турист-10:

Тогда для чего тогда в калькуляторе оставлена возможность редактирования этой функции в окне Диалог?

Для того, чтобы найдя вдруг в интернете где-нибудь драг-функцию какой-нибудь пули и ее поперечную нагрузку иметь возможность занести эти данные вручную. Могу убрать.

------

С уважением,

Игорь

Турист-10
P.M.
3-2-2009 19:45 Турист-10
То senior: Тогда лучше не надо убирать.
рустам1
P.M.
5-2-2009 19:28 рустам1
Игорь, привет.РМ читал?Что молчишь?

------
С Уважением, Рустам.

senior
P.M.
5-2-2009 20:22 senior
Originally posted by рустам1:
Игорь, привет. РМ читал?Что молчишь?

У меня ж еще и работа есть. В командировке был. Ответил в PM.

------

С уважением,

Игорь

375H&H
P.M.
10-3-2009 22:29 375H&H
Originally posted by senior:
Новая версия 1.03

Изменения:
1. Добавлена возможность экспорта драгфункций -созданных компание Lapua для своих пуль ( lapua.com )
2. В "наладонной" версии температуру, при которой мерялась скорость пули, нельзя было ввести отрицательную. Поправлено


ada.ru


Игорь доброго вам времени. Версия 1.03 почемуто нехочет устанавливатся в наладоник с Windows 6.0.Предыдущая через импорт САВ файла залетала на ура. На ноутбук встаёт нормально, ставлю галку установить на Windows Mobil,ошибка, ругается гад.
Вчера был в поле проверил на 860 метров .Срелял с 338lm с импортированой от Lapua драг функции и поправкой на реальную скорость все попало. Ура!!!
AlexWinged
P.M.
10-3-2009 23:01 AlexWinged
Попробую ответить. У меня такая же фигня получилась с установкой под Mobile 6.1 сразу ничего не получилось. А вот из меню пуск с основного компьютера всё встаёт на ура.
375H&H
P.M.
10-3-2009 23:36 375H&H
Originally posted by AlexWinged:
Попробую ответить. У меня такая же фигня получилась с установкой под Mobile 6.1 сразу ничего не получилось. А вот из меню пуск с основного компьютера всё встаёт на ура.

Спосибо за ответ. Но невыходит каменный цветок. Ругается пишет: С;/Program Files/Senior Pro/WM/BC setup.exe.Сбой:код 740.Извени но про запуск из меню пуск непонял. Прогаже в одном файле с автоустановкой.

AlexWinged
P.M.
10-3-2009 23:43 AlexWinged
Подключил КПК, зашёл в меню "ПУСК" основного компьютера, дальше "ПРОГРАММЫ", дальше открываешь группу "Senior Pro" и в этой группе запускаешь "Установка на Windows Mobile" и наслаждаешься.
375H&H
P.M.
11-3-2009 00:17 375H&H
Originally posted by AlexWinged:
Подключил КПК, зашёл в меню "ПУСК" основного компьютера, дальше "ПРОГРАММЫ", дальше открываешь группу "Senior Pro" и в этой группе запускаешь "Установка на Windows Mobile" и наслаждаешься.

Благодарю!Всё получилось. На недели поеду стрельну на 1000метров с 338lM и 300Wth Mag.Отпишусь о результатах. Кстати 2года пользую NightForce каркулятор с функцией мульти Бал коэфицента. Совпадения на Lapua пулях с "Senior Pro" впочти 100%.С Cиеррой хуже немогу подобрать драг коэфицент. Еслибы Игорь добавил функцию мульти Бал коэфицента былобы здорово.

AlexWinged
P.M.
11-3-2009 00:58 AlexWinged
Я там в PM кое-что отписал.. .
375H&H
P.M.
11-3-2009 18:17 375H&H
Originally posted by AlexWinged:
Я там в PM кое-что отписал...

Ответил.

aspargaus
P.M.
25-3-2009 15:08 aspargaus
Еслибы Игорь добавил функцию мульти Бал коэфицента былобы здорово.


Присоединяюсь
gravity
P.M.
6-4-2009 12:29 gravity
Originally posted by 375H&H:

Благодарю!Всё получилось. На недели поеду стрельну на 1000метров с 338lM и 300Wth Mag.Отпишусь о результатах. Кстати 2года пользую NightForce каркулятор с функцией мульти Бал коэфицента. Совпадения на Lapua пулях с "Senior Pro" впочти 100%.С Cиеррой хуже немогу подобрать драг коэфицент. Еслибы Игорь добавил функцию мульти Бал коэфицента былобы здорово.

Лучшее свидетельство о работоспособности или недостатках BallCalc было бы стрельнуть из калибра послабее - например из .17HMR на 200-300-400м,
из .22Хорнета.. . или специально снарядить в .308Вин патрики с Vнач. 480м/с и расписать практические треактории до 300-350м - будет тогда и переход на дозвук, и полет дозвуковый наблюдаем.

375Х&Х, я готов свое неверие в множ. балл. коефф. перерассмотреть, если вы укажите на источник с multiple BC для Лапуа, и ваши успешные коррекции с его применением.

Не хочу задеть, но ожидать от Игоря-Сениора делать бесплатно програму по устаревшей и неточной концепции как multiple BC в G1 - неправильно.
Тем более, что есть QuickTarget и Oehler Ballistic Explorer, которые именно так работают, но не сходятся с практикой.

multiple BC - просто попытка аппроксимировать аеродинамику пули. Лучшее пока - радарные данные, на втором месте: Драг-функция по форме, на третьем: G5, G7 и т.д. специфические BC, если пуля достаточно похоже на какую-то базовую.

senior
P.M.
6-4-2009 16:30 senior
Originally posted by gravity:


multiple BC - просто попытка аппроксимировать аеродинамику пули. Лучшее пока - радарные данные, на втором месте: Драг-функция по форме, на третьем: G5, G7 и т.д. специфические BC, если пуля достаточно похоже на какую-то базовую.

Полностью согласен

------

С уважением,

Игорь

375H&H
P.M.
15-4-2009 22:35 375H&H
Originally posted by gravity:

375Х&Х, я готов свое неверие в множ. балл. коефф. перерассмотреть, если вы укажите на источник с multiple BC для Лапуа, и ваши успешные коррекции с его применением.

Множественый Б.К на 338Lm на сайте есть точно в PDF формате, смотрите внимательней. На Sierra есть вобще на все пули. При этом всё это ненужно, если и нужно так только для отправной точки. Далее попытаюсь объяснить почему. Хотя при этом вобщем согласен что множ. балл. коефф. марально устарел но напрактике работает .Надеюсь что все Мы ждём от Балкаркуляторов реальных поправок которые сходятся с практикой а не с теорией. Так вот:Вы пишете что Радар дата номер один.
Как тогда объесняется полное совпадения поправок при импорте Радар даты Lapua в Senior Pro и ввод преславутого мульти Б.К в каркулятор NightForce с тогоже сайта Lapua вплоть до более чем 1800м.Погодные условия и пристрелочные естествено одинаковые. Вчём приемучество Радар даты, при том что она есть только у Lapua и её уж точно нельзя создать и подкоректировать простому смертному? Теперь по практике прошедших выходных со стрельбой до 1400м.Имеем 4 балкаркулятора NightForce,Senior Pro,Senior 2,34,Снпро 4000 Владислава Лобаева. Пристрелка на месте 100м,338Lm,цена клика 0,1mlr,Scenar 250gr,самокрут Вихта 560 86Gr скорость по хронографу 865 м/с ,темп. 4гр,давление 760мм/рт.Дистанции 100м,300м,500м.806м,1000м,1200м,1400м.Начинаем с Senior Pro .Вводим реальные данные из которых под вопросом только скорость есть маза что хрон. занижает. Стреляем получаем существенное расхождение на 4клика уже500м и 9кликов на 806м что равно 73см.Правим скорость, других возможностей нет. Делаем 905м/с (думаю нереал на 26"стволе)работает впочти коректно (+1клик на 1.2км) но до 1200м,далее низит хотя еще сверх звук. Увиличивать начальную скорость бессмыслено т.к получим привышение до 1200м.Senior 2,34 также работает при Б.К 0.710 и скорости 900м/с но до 600м ,хотя можно настроить до 800 с небольшим привышением на 300-500м.СнПро4000 работал исключительно вплоть до 1400м думаю и дальше тоже будет при томже Б,К 0.710 скорость 900м/с.NightForce отработал до 1200м далее стал низить .Теперь главное т.к у него есть возможность менять Б,К для определёного диапозона скорости путём подбора Б,К в дипозоне скорости 600-380м/с и 380-300м/с получаем реальное совпадение с точкой прицеливания без привышения на более близких дистанциях. Вовод :важно иметь возможность ввода корекций Б.К присущему определёному диапозону скорости если програма работает неидеально. Тем более что это даст результат на боеприпасе о которых вобще может быть нечего неизвестно при условие реальной проверки попаданий. Не смотря на всё выше изложенное програмы Уважаемого Игоря нравятся больше всего иза самого понятного и дружелюбного интерфейса за что большая благодарность и уважение ,а 1200 метров на охоте вобще счетаю перебор. Так что мне хватит. И пофиг мне Б.К,драг функция или радар дата лишбы был инструмент совместить теорию с практикой. С уважением Алексей. P.S можем выехать в поле и проверить.
gravity
P.M.
16-4-2009 11:59 gravity
P.S можем выехать в поле и проверить.

не скоро это будет. Нас разделяют границы, океаны и оружейные законодательства различной сложности и степени маразма.
Пока пообщаемся здесь


получаем существенное расхождение на 4клика уже500м и 9кликов на 806м

4 клика на 500м - в вашем случае по 0.34МОА каждый = 1.36 МОА ОТКЛОНЕНИЕ?!
это очень много. Так не бывает у СКС-чиков. Расскажите все с начала. Все циферки. Абсолютно все. (ваша скорость по хрону выглядит ОК).
И приложить скрийн-шот вычислений из Найт-форса, сениора и т.д.
Прилагаю свой скрийн с догадкой как у вас на 500м получилось.
Если не верно - извиняйте - сами не много данных опубликовали.
Так у вас 28 стояло на барабанчике для 500м стрельбы?

click for enlarge 1280 X 1024 190,7 Kb picture

И не достаточно сказать сколько расхождение было, но и сколько МОА, или мрад, или кликов понадобились, чтоб в центр мишени попасть.


На сайте lapua.com даны следуюшие multiple BC:
0.675 0.645 0.628 0.578 0.728
и лапуа их задекларировали справедливыми для след. скор. отрезков.
> 830 830-600 600-380 380-300 <300

там нету бк=0.71 для 250gr LapSc.

375H&H
P.M.
17-4-2009 00:57 375H&H
Originally posted by gravity:

4 клика на 500м - в вашем случае по 0.34МОА каждый = 1.36 МОА ОТКЛОНЕНИЕ?!
это очень много. Так не бывает у СКС-чиков. Расскажите все с начала. Все циферки. Абсолютно все. (ваша скорость по хрону выглядит ОК).
И приложить скрийн-шот вычислений из Найт-форса, сениора и т.д.
Прилагаю свой скрийн с догадкой как у вас на 500м получилось.
Если не верно - извиняйте - сами не много данных опубликовали.
Так у вас 28 стояло на барабанчике для 500м стрельбы?

Да вроде всё указал, но всё равно уточню. 4 клика на 500м имеется виду на каркуляторе Senior Pro с разорхивированой и импортируемой в него файлом для Scenara 250gr и введённой скоростью по хрону тобиш 865м/с.При этих параметрах выдавалась поправка 2.97 мрад. а реально работала 2.6 мрад. Скорость на 905м\с повышалась искуствено для совпадения с реальными попаданиями. Б.К-0,710 и скорость 900м\с была также искуствено подобрана для Senior 2,34,Снпро 4000 Владислава Лобаева для реальных совпадений. NightForce работал на multiple B.C.с сайта lapua.com но далее был скоректирован Б.К, как я раньше описал толко в определёном диапозоне скорастейю. Расхождения с реальными попаданиями можете сами подсчитать на Senior Pro все даные до и после схождения указаны, просто поменяйте начальную скорость. Скриншоты постораюсь выложить позже.
aspargaus
P.M.
25-4-2009 23:15 aspargaus
Уважаемый senior, хотел спросить Вас, можно ли добавить поправку на деривацию в калькулятор? Там насколько мне извесно на приличных дистанциях отклонения существенные
senior
P.M.
26-4-2009 01:44 senior
Originally posted by aspargaus:
Уважаемый senior, хотел спросить Вас, можно ли добавить поправку на деривацию в калькулятор? Там насколько мне извесно на приличных дистанциях отклонения существенные

Вопрос непростой, но при достаточном количестве времени - решаемый.
Помню я, помню.

------

С уважением,

Игорь

aspargaus
P.M.
26-4-2009 18:54 aspargaus
senior Скажите пожалуйста если добавите в БК SeniorPro расчёт попраки на деривацию то можно будет расчёт на деривацию добавить в версию для наладонником (Pocket Strelock)? Превосходный калькулятор! Огромная благодарность
gravity
P.M.
14-5-2009 13:41 gravity
Появилось новое развитие, после расширения кругозора , достигнутое DBoronin-ым
Запостил я несколько строк и скрийн-шот здесь:

1500м и 6БР

До создания SeniorPro, я успешно считал на SSF(Proprock) и Oehler BAllistic Expolorer с применением G5 для боут-теил пуль. BK рассчитывал либо на Senior BC10 - по форме, либо брал фабричный.
Я знаю, что Симбиановские проджекты больше не развиваются, но очень хотел бы пользовать телефонный кальк., умеющий счтитать в G5, с учетом ветра как в Сенор-Про, с учетом пристрелки и темпер. градиента скорости как в Сениор-Про.. . еех, мечты.. .

senior
P.M.
14-5-2009 19:07 senior
Originally posted by gravity:

Я знаю, что Симбиановские проджекты больше не развиваются

Ну, это не соответствует действительности. Руки дойдут и сделаю для Symbian.

------

С уважением,

Игорь

Djafar
P.M.
3-6-2009 17:40 Djafar
Проверял пулю сценар 167гр по драг функции до 600 метров клик в клик.
А вот версия для мобайл пишет всякую фигню для 600 метров например на 4 с лишним моа больше чем версия для винды.
Версия для винды 1.03 а для мобайл 0.9

добю 080609

Полностью переставил программу и драг функцию - баг исчез.

Калугин
P.M.
3-6-2009 17:55 Калугин
Originally posted by Djafar:

А вот версия для мобайл пишет всякую фигню

Дим, это ты что-то не так сделал. У меня клик в клик совпало и с виндозной версией, и с мобайловской. Версии программы аналогичны твоим.
Была подобная проблема, когда перед соревнованиями 30.05.09 проверял поправки на обеих версиях, тоже сначала не совпадали. Оказалось, в виндозной версии температура, при которой определялась скорость стояла 0 градусов в отличие от мобайловских 25 градусов (что соответствовало реальной температуре пристрелки).
Проверь, чтобы все совпадало в обеих версиях.

С уважением, Андрей

Valera Z
P.M.
4-6-2009 21:50 Valera Z
А скоро ли ожидается профессиональный БК для Simbian OS
senior
P.M.
4-6-2009 21:58 senior
Originally posted by Valera Z:
А скоро ли ожидается профессиональный БК для Simbian OS

Не очень. Стоит в очереди.

------

С уважением,

Игорь

Valera Z
P.M.
4-6-2009 22:10 Valera Z
А можно точнее плиз, решаю вопрос с железом. Пол года, месяц
senior
P.M.
4-6-2009 23:11 senior
Originally posted by Valera Z:
А можно точнее плиз, решаю вопрос с железом. Пол года, месяц

Полгода.

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
13-6-2009 14:56 О В
Originally posted by senior:

Можешь рассказать конкретную ситуацию, когда при работе по цели тебе нужны и сантиметры, и MOA, и Милы, и клики?

Игорь, одновременно нужны:

- mil и МОА в случае, когда на прицеле барабаны поправок в МОА, а сетка в милах;
- см и одна из величин mil или МОА, когда нужно спрогнозировать/оценить линейное отклонение СТП от точки прицеливания при переносе огня на другую дистанцию (напимер, при стрельбе на разные дистанции в ограниченный промежуток времени).

Клики/МОА можно оставить в режиме "ИЛИ", на мой взгляд.

При недостатке места, клавишу "Ввод остальных параметров" можно (на мой взгляд - желательно) убрать в МЕНЮ. Тогда, возможно, получится разместить поправки в две строки: одна строка Вертикальная см,МОА, т.д. и вторая Горизонтальная см,МОА, т.д., как это было раньше.

Очень удобно был сделан ввод направления ветра по картинке в БК предыдущей версии - очень быстро пользоваться!!! Примерно как компасом.

С уважением,
О.В.

senior
P.M.
13-6-2009 22:17 senior
Originally posted by О В:
Некоторое уточнение (для бестолковых ):

На странице ПАТРОН вместо БКоэффициента используется ДрагФункция (например определённая/рекомендованная специалистами Лапуа) и корректировать её нет необходимости,
а остальные параметры - Нач. Скорость, Температура при замере, % её изменения - можно перенести из предыдущей версии БК?

Все понял, постараюсь подумать и сделать.

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
14-6-2009 06:56 О В
а остальные параметры - Нач. Скорость, Температура при замере, % её изменения - можно перенести из предыдущей версии БК?

Игорь, это был вопрос бестолкового пользователя ... , первый раз помотревшего на экран наладонника с новым БК.
Перефразирую вопрос: Правильно ли я сделал, перенеся параметры пули из старого калькулятора в новый?

senior
P.M.
14-6-2009 10:56 senior
Originally posted by О В:

Игорь, это был вопрос бестолкового пользователя ... , первый раз помотревшего на экран наладонника с новым БК.
Перефразирую вопрос: Правильно ли я сделал, перенеся параметры пули из старого калькулятора в новый?

Конечно.

------

С уважением,

Игорь

techcomfort
P.M.
18-6-2009 14:10 techcomfort
Помогите, не могу в наладонник ASUS, поставить новую версию БК. WM 5.0 я удаляю старую программу, ставлю новую, соответственно у нового файла дата сегодня, распаковываю, спрашивает удалить старую ?.. . ДА но в результате работает старая версия, опять появляется январский файл. У меня уже мосх кипит что ему надоть.. ?
senior
P.M.
18-6-2009 14:36 senior
Originally posted by techcomfort:
Помогите, не могу в наладонник ASUS, поставить новую версию БК. WM 5.0 я удаляю старую программу, ставлю новую, соответственно у нового файла дата сегодня, распаковываю, спрашивает удалить старую ?.. . ДА но в результате работает старая версия, опять появляется январский файл. У меня уже мосх кипит что ему надоть.. ?

Фразу "появляется январский файл" не понял. Какой именно файл по твоему мнению является старым и как ты диагностируешь, что он "январский". Старость программы Senior Pro можно (и надо) определить по версии. Версия какая была и какую ты пытаешь ставить?

Странно, что ты что-то там "распаковываешь". На наладоннике "распаковываешь"?

Скачай ada.ru
Распакуй и запусти (подсоединив наладонник к "большому" компьютеру). В конце установки поставь "галочку" "поставить на устройство Windows Mobile". Все установится. На какой из описанных стадий ты испытываешь затруднения?

------

С уважением,

Игорь

techcomfort
P.M.
18-6-2009 17:04 techcomfort
Originally posted by senior:

Какой именно файл по твоему мнению является старым и как ты диагностируешь


Все сделал заного, открыл, установил... . папка SeniorPro файл bcpro_wm дата 01.02.09... ????? версия 0,94
senior
P.M.
18-6-2009 22:26 senior
Originally posted by techcomfort:

Все сделал заного, открыл, установил... . папка SeniorPro файл bcpro_wm дата 01.02.09... ????? версия 0,94

Ну так папку просто удали.

------

С уважением,

Игорь


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 5 )