Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Профессиональная версия калькулятора Борисова
senior
10-6-2008 19:42 senior
первое сообщение в теме:
Самая изощренная программа, с применением самых последних знаний в области баллистики. Предназначена для опытных пользователей и стрелков высокого класса:

Для Windows и Windows Mobile (для Windows Phone версии пока нет!):
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/index.htm

Для Андроида (платная): http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/android/index.htm

Начальная настройка: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/tuning.htm

Сравнительная таблица версий для Андроида: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/android/compare.htm

Для iPhone: http://itunes.apple.com/ru/app...29653?ls=1&mt=8

Драг-функции, которые я сделал по книге Литца или по форме пули: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/drag_functions.htm

Инструкция по установке драг-функций (Андроид): http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/android/index.htm

Инструкция по установке драг-функций (iPhone):
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/iphone/index.htm

Прошу, прежде чем задавать вопрос, прочитать все страницы данной темы. Поверьте, Ваш вопрос наверняка уже был и ответ на него - есть.

----------

С уважением,

Игорь

edit log

senior
27-10-2008 17:38 senior
quote:
Originally posted by TSV:

проверил
калькулятор профиль увидел
вообщем, где-то затесался множитель 2
реальную поправку по высоте оно умножает на 2 и предлагает накрутить больше чем надо

Напряженно ищу ошибку...

----------

С уважением,

Игорь

TSV
27-10-2008 20:34 TSV
пуля Сценар 155
скорость 850
температура +15
БК подогнанный 0.435
реальная поправка на 300 - 18 кликов

касаемо расположения данных в калькуляторе
все данные одновременно показывает
при этом окно с выбором системы становится ненужным

click for enlarge 1284 X 1710 545,8 Kb picture

edit log

senior
1-11-2008 14:58 senior
quote:
пуля Сценар 155
скорость 850
температура +15
БК подогнанный 0.435
реальная поправка на 300 - 18 кликов

касаемо расположения данных в калькуляторе
все данные одновременно показывает
при этом окно с выбором системы становится ненужным

Во-первых будет мелко, во-вторых место для другой полезной информации понадобится, в-третьих - есть системное граничение, которое не позволяет поле вывода информации сделать меньше определеенной высоты.

Нашел ошибку, в результате которой выдавалась неправильная поправка. Причина была в Билле Гейтсе (чтоб ему икнулось). Его глюк.
Ну и остальные мелкие ошибки исправил. Качайте новую версию:

Для устройств на Windows Mobile: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/wm/SeniorPro_wm_091.zip

Для устройств на PocketPC 2003: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/wm/SeniorPro_ppc_091.zip

----------

С уважением,

Игорь

TSV
1-11-2008 18:22 TSV
Чтоб этого Билли когда-нибудь прибили

Скачал, поставил - работает

Насчет места. Если немного уменьшить размер цифр дальности-ветра в окнах, поднять повыше окошки (которые снизу), потоньше сделать кнопищу Расчет, то стандартным шрифтом все влезет
На самом деле удобно когда кроме одной системы есть еще дополнительные сведения.
Не скрипеть же мозгами, пересчитывая из кривой дистанции моа в сантиметры

senior
1-11-2008 18:49 senior
quote:
Чтоб этого Билли когда-нибудь прибили

Скачал, поставил - работает

Насчет места. Если немного уменьшить размер цифр дальности-ветра в окнах, поднять повыше окошки (которые снизу), потоньше сделать кнопищу Расчет, то стандартным шрифтом все влезет
На самом деле удобно когда кроме одной системы есть еще дополнительные сведения.
Не скрипеть же мозгами, пересчитывая из кривой дистанции моа в сантиметры

Можешь рассказать конкретную ситуацию, когда при работе по цели тебе нужны и сантиметры, и MOA, и Милы, и клики?

----------

С уважением,

Игорь

TSV
1-11-2008 18:59 TSV
да на той же охоте может пригодится кому-нибудь, когда дистанция большая
сделать вынос в сантиметрах проще, чем дать упреждение в кликах
Мазай в позапрошлом году стрелял по сурку. дистанция 500м с мелочью, боковой полный ветер 10м\с
поправок прицела не хватило. расчитали остаточное смещение выносом в сантиметрах.

edit log

senior
1-11-2008 19:43 senior
quote:
да на той же охоте может пригодится кому-нибудь, когда дистанция большая
сделать вынос в сантиметрах проще, чем дать упреждение в кликах
Мазай в позапрошлом году стрелял по сурку. дистанция 500м с мелочью, боковой полный ветер 10м\с
поправок прицела не хватило. расчитали остаточное смещение выносом в сантиметрах.

Буду думать как лучше сделать...

----------

С уважением,

Игорь

techcomfort
6-11-2008 22:50 techcomfort
Что то у меня драг функция не копируется.... С настольной версией почти сразу разобрался, а тут затык...
senior
6-11-2008 23:03 senior
quote:
Originally posted by techcomfort:
Что то у меня драг функция не копируется.... С настольной версией почти сразу разобрался, а тут затык...

Ну я ж не телепат, давай подробно рассказывай, что делаешь, что происходит, сообщения может какие выскакивают?

----------

С уважением,

Игорь

techcomfort
6-11-2008 23:10 techcomfort
Наладонник ASUS WM ставится PocketPC 2003. Выбираю дрг функцию G1, нажимаю, выскакивает копировать, посмотреть и т д. Что б я не выбирал ни чего не происходит, ни посмотреть, ни редактировать, копировать.
TSV
7-11-2008 00:34 TSV
Майкл, нужно не копировать G1 в копию_G1
а создать драгфункцию на компе под свои требования. затем файл данных скопировать на карту (флешку или SD, что твой наладонник поддерживает) и с нее выбрать файл данных
TSV
7-11-2008 00:45 TSV
Игорь, вопрос. Как подвигать графиком ?
Создана функция для Сценара по геометрическим размерам пули.
Калькулятор выдал для нее БК и на основании функции делает расчеты. По расчету получилось немного более летуче чем есть.
Как придавить макушку параболы и чуть при приподнять ниспадающий "хвост" ?
Не совсем понятно как это делать через коэффициенты Маха
Вот примерный график (не мой)
Как серединку "продавить", а правый край приподнять ?
click for enlarge 945 X 600  65,0 Kb picture

edit log

senior
7-11-2008 08:40 senior
quote:
Игорь, вопрос. Как подвигать графиком ?
Создана функция для Сценара по геометрическим размерам пули.
Калькулятор выдал для нее БК и на основании функции делает расчеты. По расчету получилось немного более летуче чем есть.
Как придавить макушку параболы и чуть при приподнять ниспадающий "хвост" ?
Не совсем понятно как это делать через коэффициенты Маха
Вот примерный график (не мой)
Как серединку "продавить", а правый край приподнять ?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001623/1623153.jpg][/URL]

То есть ты хочешь, чтобы пуля стала еще "летучей"? Надо нажать кнопку "Опустить график"

----------

С уважением,

Игорь

edit log

TSV
7-11-2008 19:41 TSV
Нужно "поломать" график. Подвигать участками
Более настильно сделать в начале, и сильнее падение в завершении
senior
7-11-2008 22:12 senior
quote:
Нужно "поломать" график. Подвигать участками
Более настильно сделать в начале, и сильнее падение в завершении

"Опустить график", затем "поднять правую сторону". Количество нажатий на эти кнопки - по вкусу. То есть, методом приближений. Медленных. Я делал по одному нажатию. Затем тестирование и опять корректировка.

----------

С уважением,

Игорь

TSV
7-11-2008 22:18 TSV
Yes!!
Сейчас буду мучать калькулятор

вытряс кой из кого данные
так как пристрелочных сведений о влажности и давлении не было, то косяки время от времени вылезают
но если параметры близки к стрельбе, то графиком удавалось подвигать в пределах точности до 1-2 кликов
дискретность выставил в 0.005. так оно чувствительнее регулировалось.

Вообщем, перед использованием данного калькулятора ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно измерить все параметры пристрелки и отслеживать условия стрельбы!

вот примерно что получилось на графике (до 900 работает. при 1000м резкое падение на 2 минуты вниз)

click for enlarge 569 X 252 70,6 Kb picture

исходная версия графика выглядела так (создан по геометрии)

click for enlarge 569 X 255  69,1 Kb picture

edit log

senior
9-11-2008 18:03 senior
Новая версия 0.92 для мобильных устройств
1. Добавлены графические интерфейсы для ввода угла места цели и ветра.

Для устройств на Windows Mobile: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/wm/SeniorPro_wm_092.zip

Для устройств на PocketPC 2003: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/wm/SeniorPro_ppc_092.zip

----------

С уважением,

Игорь

AlexMel
9-11-2008 22:45 AlexMel
Игорь, вопрос, если можно.
Каким образом предусмотрено осуществление обмена отдельными драг-функциями?
Поэкспериментировав с программой (версия 1.01 под WinXP) и делая по привычке копии базы (конкретно-файла bc_cdm.dat) я столкнулся с необходимостью переноса правленной драг-функции из одного файла базы в другой. Сначала попробовал выделить и скопировать таблицу значений драг-функции, однако выделенный фрагмент в буфер не копируется. Пытался подменить файлы базы у работающей программы, полагая что будут дописываться изменения редактируемых функций, однако при сохранении программа заменяет файл базы целиком . Импорта и экспорта драг-функций в программе не нашел.....
И ещё -при редактировании дистанции нажатие клавиши Enter приводит не к вычислению поправок ( как это естественно ожидать ), а к выходу из программы.

С уважением,
Александр

edit log

senior
10-11-2008 10:11 senior
quote:
Originally posted by AlexMel:
Игорь, вопрос, если можно.
Каким образом предусмотрено осуществление обмена отдельными драг-функциями?
Поэкспериментировав с программой (версия 1.01 под WinXP) и делая по привычке копии базы (конкретно-файла bc_cdm.dat) я столкнулся с необходимостью переноса правленной драг-функции из одного файла базы в другой. Сначала попробовал выделить и скопировать таблицу значений драг-функции, однако выделенный фрагмент в буфер не копируется. Пытался подменить файлы базы у работающей программы, полагая что будут дописываться изменения редактируемых функций, однако при сохранении программа заменяет файл базы целиком . Импорта и экспорта драг-функций в программе не нашел.....
И ещё -при редактировании дистанции нажатие клавиши Enter приводит не к вычислению поправок ( как это естественно ожидать ), а к выходу из программы.

С уважением,
Александр

Это у меня в планах уже стоит. Импорт-Экспорт. Сделаю в ближайшее время. Enter - поправлю.

----------

С уважением,

Игорь

AlexMel
10-11-2008 11:51 AlexMel
quote:

Yes!!
Сейчас буду мучать калькулятор

Серёж, а почему в качестве исходной для "мучения" пуль типа VLD выбрана драг-функция G5, хотя в программе (в выпадающем списке стандартных) для VLD вроде бы предназначена G7 ?

edit log

TSV
10-11-2008 20:47 TSV
приветствую

G5 не трогал. и никакой другой функции тоже
создал функцию по геометрическим размерам пули и затем ее правил.
один график это как раз то что получается просто по размерам
а второй это что должно быть по реальным поправкам

senior
10-11-2008 21:52 senior
Новая версия 1.02

Изменения:
1. Добавлена возможность экпорта драг-функции в файл bc_export.dat. Для передачи, например, товарищу. С той же целью добавлена функция импорта драг-функции. Программа ищет в своей директории файл bc_export.dat и импортирует из него драг-функцию. После этого, во избежании дальнейшей путаницы, файл удаляется.
2. Добавлена возможность передачи драг-функции на PDA ("наладонник", КПК и т.д.). Для этого устройство должно быть подсоединено к компьютеру. Выбираем в таблице драг-функцию, нажимаем кнопку "Послать функцию на PDA". Программа пересылает на PDA файл bc_export.dat.
Затем на устройстве запускаем калькулятор и в нем нажимаем кнопку "Импорт драг-функции". Программа ищет в своей директории файл bc_export.dat и импортирует из него драг-функцию. После этого, во избежании дальнейшей путаницы, файл удаляется. Версию программы на PDA, естественно, надо обновить, чтобы пользоваться импортом драг-функций (см. пункт 3)
3. Программа для "большого" компьютера, программа для устройств на PocketPC, на Windows Mobile объединены в одну программу-установщик, которая их и устанавливает по Вашему желанию.

----------

С уважением,

Игорь

edit log

Жека
11-11-2008 21:25 Жека
Доброго времени. Подкскажите как посчитать радиус в калибрах? По возможности добавьте в установки программы возможность измерения метры\ярды, градусы\косинусы... С уважением Евгений.
senior
11-11-2008 22:02 senior
quote:
Originally posted by Жека:
Доброго времени. Подкскажите как посчитать радиус в калибрах? По возможности добавьте в установки программы возможность измерения метры\ярды, градусы\косинусы... С уважением Евгений.

Способы определения радиуса в калибрах:
1. "На глаз"
2. Сфотографировать пулю, открыть фотографию в векторном/графическом редакторе, постоить радиус, измерить таковой.
3. Сфотографировать пулю, распечатать фотографию, с помощью циркуля измерить/найти радиус
4. Измерить пулю, построить ее чертеж на бумаге, геометрически выяснить радиус
5. Спросить у товарищей, кто уже измерял такую пулю и "списать" у него.

Переключение "градусы\косинусы" в версии для наладонника уже есть. В меню "Установки". В версию для "большого" компьютера - добавлю. А ярды, извините, Вам зачем?

----------

С уважением,

Игорь

Жека
12-11-2008 12:12 Жека
То senior
Угораздило купить Лейку меряющую в ярдах :-(. Прочитал на wht, что в CRF под крышкой аккумуляторного отсека есть переключатель метры\ярды - теперь переключаю сам, правда при помощи калькулятора, преключать получается достаточно долго, поэтому прошу о такой возможности. С уважением Евгений.
rancho
20-12-2008 07:56 rancho
Игорь а не планируется калькулятор адаптировать для Iphone?
Я думаю многие были бы благодарны...

----------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

ДВИ нью
21-12-2008 15:29 ДВИ нью
Игорь, загляните, пожалуйста в личку.
С ув. Дмитрий
senior
21-12-2008 16:37 senior
quote:
Originally posted by rancho:
Я думаю многие были бы благодарны...

В планах есть. Вопрос только во времени...

----------

С уважением,

Игорь

Арчи767
3-1-2009 21:55 Арчи767
quote:

В планах есть. Вопрос только во времени...

Игорь, присоединяюсь к очереди ждущих айфоновую версию. А когда в планах стоит, можно к весне надеяться?

alauda из авторушной конфы jeep

senior
3-1-2009 22:47 senior
quote:
Originally posted by Арчи767:

Игорь, присоединяюсь к очереди ждущих айфоновую версию. А когда в планах стоит, можно к весне надеяться?

alauda из авторушной конфы jeep

Какие люди!

Буду стараться. Очень буду...

----------

С уважением,

Игорь

Dr. Watson
6-1-2009 14:56 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Shraik:

имеющаяся драг-функция для Sierra MatchKing, 168gr .

Чтобы не повторять тысячи выстрелов, сделанные самим Артуром Пейса.

Док

AlexWinged
7-1-2009 22:51 AlexWinged
Игорь, приветствую!!

Вот и у меня руки дошли, не прошло и пол-года.

Начал тестировать LockBase в 300WinMag (SSG-04).

Возникли вопросы на которые в данной ветке ответов не нашёл.

Как правильно задать размеры LockBase 170 гран учитывая особенности формы донца и носика?

Носик-то почти острый и сплошной, в смысле не Hollow Point.
А форма донца как бы из двух конусов состоит.

Изображения прикладываю.

click for enlarge 656 X 476 61,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 870 367,5 Kb picture

edit log

senior
7-1-2009 23:12 senior
quote:
Originally posted by AlexWinged:
Игорь, приветствую!!

Вот и у меня руки дошли, не прошло и пол-года.

Начал тестировать LockBase в 300WinMag (SSG-04).

Возникли вопросы на которые в данной ветке ответов не нашёл.

Как правильно задать размеры LockBase 170 гран учитывая особенности формы донца и носика?

Носик-то почти острый и сплошной, в смысле не Hollow Point.
А форма донца как бы из двух конусов состоит.

Изображения прикладываю.

Ну, у кончика пули все равно диаметр есть. Его и указываем.
Что касается донца, так не было таких форм донца, когда писались эти формулы.
Поэтому, формой донца - "пренебрегаем". Другого выхода нет.
Успокаиваем себя тем, что форма донца на сверхзвуковую часть полета пули не влияет.

----------

С уважением,

Игорь

AlexWinged
7-1-2009 23:44 AlexWinged
Спасибо, а с каких дистанция имеет смысл настреливать статистику? Если прибита в 0 на 200 (думаю, что под данный патрон это оправдано).

----------
С Уважением,
Александр.

senior
10-1-2009 12:40 senior
quote:
Originally posted by AlexWinged:
Спасибо, а с каких дистанция имеет смысл настреливать статистику? Если прибита в 0 на 200 (думаю, что под данный патрон это оправдано).

Главное - не дистанции, а подробность статистики. А то напишут "Игорь, чо-то низит калькулятор", а я сиди потом, напрягай свои телепатические способности:-)

----------

С уважением,

Игорь

AlexWinged
10-1-2009 18:24 AlexWinged
quote:
Originally posted by senior:

Главное - не дистанции, а подробность статистики.

Иными словами на выходе таблица сравнения расчётных данных и фактических. И чем больше дистанций, тем лучше.

Образовалась маленькая просьба. И в ПК и мобильной версии хотелось бы видеть индикатор направления горизонтальных поправок.

----------
С Уважением,
Александр.

edit log

senior
26-1-2009 18:24 senior
Во-первых, это старый баян. Ссылка уже была здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/91/398379.html
Во-вторых, именно в той ветке она уместная, так как речь об IPhone.
В-третьих, этот телефон отдачу не выдержит и жесткие условия экплуатации тоже.
В-четвертых, можно было просто дать ссылку, зачем содержание-то копировать?

Я, конечно, не модератор, но "мне так кажется":-)

Игорь

rancho
26-1-2009 19:09 rancho
Был не прав, вспылил!
;-)

----------
А давайте устроим охоту! Это накормит женщин, развлечет мужчин, а случайная пуля решит все наши проблемы!

senior
1-2-2009 18:54 senior
Новая версия 1.03

Изменения:
1. Добавлена возможность экспорта драг-функций созданных компание Lapua для своих пуль ( http://www.lapua.com/uploads/media/LapuaBulletsCD-Data.zip )
2. В "наладонной" версии температуру, при которой мерялась скорость пули, нельзя было ввести отрицательную. Поправлено

----------

С уважением,

Игорь

edit log

рустам1
2-2-2009 13:28 рустам1
Игорь, приветствую тебя. Опиши как сделать экспорт из Лапуа поэтапно.

----------
С Уважением, Рустам.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 4 )