Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 239 : 12345...236237238239
senior
10-6-2008 19:42 senior первое сообщение в теме:
Самая изощренная программа, с применением самых последних знаний в области баллистики. Предназначена для опытных пользователей и стрелков высокого класса:

Для Windows и Windows Mobile (для Windows Phone версии пока нет!):
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/index.htm

Для Андроида (платная): http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/android/index.htm

Начальная настройка: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/tuning.htm

Сравнительная таблица версий для Андроида: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/android/compare.htm

Для iPhone: http://itunes.apple.com/ru/app...29653?ls=1&mt=8

Драг-функции, которые я сделал по книге Литца или по форме пули: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/drag_functions.htm

Инструкция по установке драг-функций (Андроид): http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/android/index.htm

Инструкция по установке драг-функций (iPhone):
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/pro/iphone/index.htm

Прошу, прежде чем задавать вопрос, прочитать все страницы данной темы. Поверьте, Ваш вопрос наверняка уже был и ответ на него - есть.

----------

С уважением,

Игорь

edit log

TSV
15-6-2008 23:48 TSV
Как правильно подбирать коэффициенты?
попробовал разные функции с конвертацией БК под данные ССВ
на дальности не получается подогнать клики под данные
senior
16-6-2008 10:47 senior
quote:
Originally posted by TSV:
[QUOTE][B]
Баллистические?

на дальности не получается подогнать клики под данные[/B][/QUOTE]

Подгонял изменением баллистического коэффициента?

Данные ССВ, скорее всего при разных атмосферных условиях. Они, эти условия полностью указаны? Давление, температура, влажность? Или Температура и высота над уровнем моря? Или Температура, высота над уровнем моря и давление? Здесь может быть причина.

----------

С уважением,

Игорь

gravity
16-6-2008 12:50 gravity
quote:

Посмотрите внимательно скрийн-шот в моем посте.
Там есть все окошки правильно заполненные. Там же и все данные и условия CCB.
Не надо конвертировать ничего - Сениор / Дядя МакКой уже нам дали спец. функцию для 168 ХПБТ (применима для сиерра и оч. близко для Лап. Сц.)Просто выберите ее. В окошке с БК ничего не трогать.
Ввести данные атм. и скор. ССВ. 1000мбар прибл. 760мм рт.ст.

Еще докладую, что создав функцию для HDY_AMAX_178 (ona ve i dlq SEllier&BEllot SST180gr), у меня совпали Практ. Результат стрельбы в неоднохратно проверенные условия (разн. 1 клик!). Я сам когда то определял цену своего клика в 0.245МОА. При поправке пор. 120кликов, один клик может набежать из за миним. ошибки.

Я Счастлив! Кальк. Про Считает.

Хотелось бы на будующее след. фича - если есть измеренная скорость на дистанции (30 - 100 или 150м) - чтоб было возможно заставить калькулятор соблюсти ее (путем рекальк. нач. скор. или как нибудь еще. Тогда исчезнут влияния винтовки и/или не оч. кучной навески)

Гравити.

ССВ
16-6-2008 16:10 ССВ
quote:

Так и не получится, потому, как я в расчет еще беру - n (коэффициент преломления среды)
Я как-то раз предложил Игорю внести такую фишку в калькулятор, но услышан не был. Потому как баллистика, баллистикой, а :::::::. Некоторый текст упущен

С уважением Сергей

ССВ
16-6-2008 16:14 ССВ
[QUOTE]Originally posted by gravity:
[B]

Не надо конвертировать ничего - Сениор / Дядя МакКой уже нам дали спец. функцию для 168 ХПБТ (применима для сиерра и оч. близко для Лап. Сц.)Просто выберите ее. В окошке с БК ничего не трогать.

Дядя МакКой сильно ошибается до 800 м, а вот дальше: Возможно и будет правильно, но надо будет проверять на практике. К моим данным не привязывайтесь, потому как много но

С уважением Сергей

TSV
16-6-2008 21:22 TSV
quote:
Originally posted by gravity:

Если не трудно, то каким образом получился БК в поле равным ноль целых и хрен сотых?
Я брал за основую БК пули Сценар167 - 0.47
Погода, и прочее выставил в соответствии с теми данными, что у меня были.
Затем взял драг-функцию Сьерра (и не только ее, разные пробовал)
Поглядел расчет с ней. Затем конвертировал из Г1 в Г5 и снова поставил в расчет
Не срастаются на 1000 поправки с реальными.

TSV
16-6-2008 21:26 TSV
quote:
Originally posted by senior:
Подгонял изменением баллистического коэффициента?

Данные ССВ, скорее всего при разных атмосферных условиях. Они, эти условия полностью указаны? Давление, температура, влажность? Или Температура и высота над уровнем моря? Или Температура, высота над уровнем моря и давление? Здесь может быть причина.

выставил данные по всем окнам. все параметры
все что было, то поставил
вероятно что я что-то не так делал. последовательность.
если же просто установить параметры пристрелки, стрельбы и выбрать одну из функций , то по такому пути не получилось
даже с конвертацией коэффициента не получилось
ближайший для сценара 167 это G5

TSV
16-6-2008 21:30 TSV
quote:
Originally posted by ССВ:

Так и не получится, потому, как я в расчет еще беру - n (коэффициент преломления среды)
Я как-то раз предложил Игорю внести такую фишку в калькулятор, но услышан не был. Потому как баллистика, баллистикой, а :::::::. Некоторый текст упущен

С уважением Сергей

С коэффициентом Н проблема в том, что его надо как-то получить
Измерить, расчитать, в справочнике нарыть или еще где
Изменились условия - изменился коэффициент
в таком случае как его расчитывать для конкретных условий?
во вопрос
народ иной раз в простой версии путается, а тут с логарифмической линейкой придется коэффициенты считать, как бухгалтер дебет с кредитом сводить

gravity
17-6-2008 15:59 gravity
quote:

Если не трудно, то каким образом получился БК в поле равным ноль целых и хрен сотых?
Я брал за основую БК пули Сценар167 - 0.47
Погода, и прочее выставил в соответствии с теми данными, что у меня были.
Затем взял драг-функцию Сьерра (и не только ее, разные пробовал)
Поглядел расчет с ней. Затем конвертировал из Г1 в Г5 и снова поставил в расчет
Не срастаются на 1000 поправки с реальными.

Главное: Если применять спец. функцию - БК в окошке не имеет значение. В моем старом посте БК=0.075 остался от какого старого вычисления. Приведу еще скрийн-шот снова -- там другой БК,

click for enlarge 1280 X 800 195,4 Kb picture

но посмотрите - окошко серое, а не белое - в расчет не берется.

То, что исторически отличает сегодняшний кальк. Игоря - вам не надо спрашивать у произв. БК, и вообще можно не знать что такое БК вообще.
Любители подгонять БК, скорость, темп. и т.д. больше не катят. Им совет - прибейте гвоздем стрелку спидометра в своем автомобиле на отметке 133.5 км/ч (если это отвечает вашему чувству к подгонке)и так шофируйте на здоровье.

https://forum.guns.ru/forummessage/91/178957-7.html - вот здесь показательная ветка, в которой вы даже поверхностно поучаствовали.

Там ценны всего несколько постов - практ. коррекция ССВ для 1000м при строго специф. условии, и несколько практ. рецепт ит НСК-И.

Я приводил скреен-шот с данными ССВ, (а там его специф. на данн. момент погодн. условия, и реальн. попр. чтоб попасть на 1000м)

click for enlarge 1280 X 800 144,0 Kb picture

потому что он давно известен всем на форуме своим професионализмом и добронамерености.

Для себя знаю, что мои практические результаты (2 фабр. боепр и 2 релоад-рецепта)до 750м (дальше нема реиндж)потверждаются - с применением спец. драг функ. Но никто же меня как стрелка не знает. Потому что я больше стрелял и измерял, а не писАл часто в форум.

----------

...И если боль твоя стихает - значит будет новая беда... (Кто Виноват/Воскресение, 1979)

edit log

Dr. Watson
17-6-2008 16:21 Dr. Watson
quote:

он давно известен всем на форуме своим професионализмом

И успехами на мировом профессиональном уровне.

Док

senior
17-6-2008 19:39 senior
quote:

выставил данные по всем окнам. все параметры
все что было, то поставил
вероятно что я что-то не так делал. последовательность.
если же просто установить параметры пристрелки, стрельбы и выбрать одну из функций , то по такому пути не получилось
даже с конвертацией коэффициента не получилось
ближайший для сценара 167 это G5

Уважаемый TSV,
Очень прошу не обижаться.
Перечитайте, пожалуйста, ваш ответ на мои уточняющие вопросы.
Я при всем желании (даже перечитав 2 раза) ничего путного по поводу того, почему у Вас что-то не получается, сказать не смогу.
Далее я обращаюсь ко всем уже.
Мы же вместе (это я особо хочу подчеркнуть) делаем точный (а может даже и профессиональный) калькулятор.
Давайте же быть точными в формулировках, как наши винтовки!

Я тут в полушутку, в полусерьез написал:

ШПАРГАЛКА
(как грамотно предъявить претензиии автору баллистического калькулятора)

Уважаемый, неуважаемый (нужное подчернуть) автор,
Выехал я с ноутбуком на стрельбище. Патрон использовал один и тот же (указать модель патрона и изготовителя), пристреливал винтовку прямо на стрельбище (пока это важно). Небо было безоблачным (указать, если иное).Солнце светило прямо в глаза (указать иное), перед этим прошел дождь (указать если иное). Миража не было (указать если иное).
1. Померял скорость пули. Мерял _______ (указать марку прибора). Прибор был установлен в ___ см от среза ствола. Было __ измерений. Средняя скорость составила ___ м/сек. При температуре ____ гр.Цельсия.
2. Померял и ввел атмосферу. Мерял _______ (указать марку прибора). Температура - гр. Цельсия, Давление - мм.рт.столба, Влажность - процентов
3. Прицел ________ (указать марку). Цена клика_________ MOA. Цену клика: измерял самостоятельно, воспользовался данными производителя, вычитал в интернете, спросил у товарища(нужное подчеркнуть)
4. Померял высоту прицела над стволом. Мерял _______ (указать чем). Оказалось _____ мм
5. Померял дистанцию. Мерял _______ (указать марку прибора). Оказалось _____ метров
6. Померял угол места цели. Мерял _______ (указать марку прибора). Оказалось _____ градусов.
7. Померял силу ветра. Мерял _______ (указать марку прибора). Оказалось _____ м/сек.
8. Померял азимут ветра. Мерял _______ (указать марку прибора). Оказалось _____ градусов.
9. Пристрелял винтовку на 100 метров (указать, если иная дистанция). Кучность из 10 выстрелов составила ___ MOA
10. Ввел все измерянное в калькулятор (указать версию программы). Драг-функцию выбрал _______ (указать метод. Стандартная драг-функция (указать) или вычисленная по размерам пули. Указать модель пули и изготовителя). Баллистический коэффициент ____ (если использовался)
11. Получил вычисленные поправки: вертикальную - ____MOA, горизонтальную ___MOA. Ввел поправки в прицел, выстрелил на дистанцию, указанную в пункте 5.

Точка попадания отклонилась от точки пристреливания на ___ (мм, см, км, нужное подчеркнуть) по горизонтали и на ___ (мм, см, км, нужное подчеркнуть) по вертикали.

А теперь я Вас спрашиваю, черт побери, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО?

---------- КОНЕЦ ШПАРГАЛКИ ----------

Вот как-то так я попытался обобщить многолетний опыт ответов на вопросы:-)

----------

С уважением,

Игорь

edit log

TSV
17-6-2008 21:02 TSV
quote:
Главное: Если применять спец. функцию - БК в окошке не имеет значение.

Вот что я выставлял в калькулятор:
Лапуа Сценар 308, 167гран, БК 0.47
Пристрелка : стандарт Метро (это 14 градусов и давлении 741)
стрельба +24, 100 метров - этот пункт в скриншоте иной !!!
прицел 4.4см, клик 0.25 моа

в скрине выставлены параметры для стрельбы в 18 градусов пристрелка и стрельба
у меня данные при разнице температур
но правда нет данных на влажность
при разнице температур как раз у меня и не получалось.
расхождение в 2 минуты для 1000 метров (от скриншота)
это при выключенной коррекции
при включении коррекции расхождение составило 1 минуту

добавка.
повоевал немного с копией функцией Сьерра
изменял разные коэффициенты в разных местах
вообщем, "хвост" задирает на дальней дистанции и вместо поправки в 49моа на 1000 предлагает 45, и наоборот, дает провал на дистанции 700м в минуту
вообщем, надо какое-то небольшое описание как подправлять коэффициенты.
по логике, падение БК пули происходит в зоне перехода на дозвук. далее должно падать более резко. это подбивал через множественный от квиктаргета
но через маха не получается заломать на снижение в нужном участке.

edit log

TSV
18-6-2008 01:22 TSV
quote:
Уважаемый TSV,
Очень прошу не обижаться.
Перечитайте, пожалуйста, ваш ответ на мои уточняющие вопросы.
Я при всем желании (даже перечитав 2 раза) ничего путного по поводу того, почему у Вас что-то не получается, сказать не смогу.

кроме давления все остальное забил в расчет
выше в посте подвесил данные
с разницей в температуре между пристрелкой и стрельбой
что-то не получается с правкой коэффициентов
если указать одинаковую температуры, то все прекрасно выглядит.
стоит температуры "разнести" - все посыпалось.
если возможно, то коротенько инструкцию как с коэффициентами воевать.
в какой зоне какие за что отвечают
а то их от 0 до 5.0 много получилось (через расчет геометрии пули)

senior
18-6-2008 17:19 senior
quote:

кроме давления все остальное забил в расчет
выше в посте подвесил данные

Я думаю, основная причина в том что, для "Лапуа Сценар 308, 167гран, БК 0.47" (далее LS 167) используется драг-функция от Sierra Match King, 168gr (далее SMK 168). Это некорректно.

Это очень разные пули!. Я померял SMK 168, поперечная нагрузка получилась 0.2525, а у LS 167 - 0.251 (источник: http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=829369 ). А это БОЛЬШАЯ разница. Жаль у меня LS 167 нету, чтобы померять.

Они и по форме совершенно разные: http://www.6mmbr.com/308Win.html

Они просто не могут одинаково летать.

Вывод: LS 167 надо измерять. Есть у кого возможность сфотографировать эти 2 пули вместе? И замерить заодно LS 167?

----------

С уважением,

Игорь

edit log

senior
18-6-2008 18:01 senior
Справедливости ради надо сказать, что вот здесь: http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/347244
дают поперечную нагрузку для SMK 168 как 0.253

Но мерять LS 167 все равно надо...

Игорь

gravity
19-6-2008 04:05 gravity
quote:
Справедливости ради надо сказать, что вот здесь: http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/347244
дают поперечную нагрузку для SMK 168 как 0.253

Но мерять LS 167 все равно надо...

Игорь

Я выше в этой же ветке запостил множество скрий-шотов реально измеренных пуль. Лапка Сценар 167 - последняя из них. . Очки?!

А вот измерения СМК168хпбт, что у меня была (но кончилась, остался Нослер J4, о котором все говорят, что одинаков, но он короче мельчающей напоследок Сиерры)
click for enlarge 640 X 563  73,0 Kb picture

edit log

Dr. Watson
19-6-2008 09:04 Dr. Watson
quote:

мельчающей напоследок Сиерры

У меня получилось:
D = 7,85
D1 = 1,6
D2 = 6,2
L = 30,6
L1 = 17,3
L2 = 4

Док

senior
19-6-2008 13:29 senior
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

У меня получилось:
D = 7,85
D1 = 1,6
D2 = 6,2
L = 30,6
L1 = 17,3
L2 = 4

Док

Местами большая разница в измерениях. Почему? Измерительный инструмент разной точности?

----------

С уважением,

Игорь

senior
19-6-2008 13:35 senior
quote:

Так и должно быть, потому что компенсации атмосферы, при которой происходила пристрелка пока в калькуляторе нет.

quote:

Надеюсь, что воевать не придется и после добавления компенсации атмосферы пристрелки все итак будет работать (замер пули-расчет драг-функции-расчет поправки-выстрел).

Коэффициенты - пока только вручную. В дальнейшем я добавлю инструменты, когда можно будет всю кривую сдвинуть вверх-вниз. Идеально было сделать интерфейс, чтобы кривую мышкой можно было двигать. Руки дойдут - сделаю.

----------

С уважением,

Игорь

Dr. Watson
19-6-2008 15:15 Dr. Watson
quote:

Местами большая разница в измерениях. Почему? Измерительный инструмент разной точности?

Разные партии СМК имеют разный разбег весов. ИМХО нормальные производственные допуска.

Док

всего страниц: 239 : 12345...236237238239

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 2 )