Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 151 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Профессиональная версия калькулятора Борисова

japanf_25541
P.M.
7-7-2022 21:45 japanf_25541
Здравствуйте, как найти сетку LKG Pilad PV 2-14×42 MLF
senior
P.M.
7-7-2022 22:00 senior
БыстраяРукаЗапада:
Да, не хочу подвязывать покупку приложений из "не наших" магазинов, если такая есть возможность.

Планируется, но сроки сказать не могу. Пока у них все "сыро". Прогнозировать когда они станут нормальным магазином - сказать не берусь.

------
С уважением, Игорь Борисов

senior
P.M.
7-7-2022 22:02 senior
japanf_25541:
Здравствуйте, как найти сетку LNG Pilad PV 2-14×42 MLF

Выбери в списке "LKG, PV1-7x25МL, Pilad, Russia" и кратности поменяй. Толь я вот не знаю на какой кратности сетка в твоем прицеле откалибрована

------
С уважением, Игорь Борисов

japanf_25541
P.M.
8-7-2022 07:15 japanf_25541
Выбери в списке "LKG, PV1-7x25МL, Pilad, Russia" и кратности поменяй. Толь я вот не знаю на какой кратности сетка в твоем прицеле откалибрована
Я так и сделал, думал может просто не нашёл свою
MrBN
P.M.
8-7-2022 18:55 MrBN
senior:

У кого не получается, пробуйте это:

Работает. Только обязательно в Google Play (не Pay) поменять тему с темной на белую (если стояла темная). Спасибо!


MrBN
P.M.
8-7-2022 18:56 MrBN
senior:

У кого не получается, пробуйте это:

Работает. Только обязательно в Google Play (не Pay) поменять тему с темной на белую (если стояла темная). Спасибо!


MrBN
P.M.
8-7-2022 18:56 MrBN
Изначально написано senior:

У кого не получается, пробуйте это:

Работает. Только обязательно в G Play (не Pay) поменять тему с темной на белую (если стояла темная). Спасибо!

senior
P.M.
8-7-2022 21:31 senior
MrBN:

Работает. Только обязательно в G Play (не Pay) поменять тему с темной на белую (если стояла темная). Спасибо!

Спасибо

------
С уважением, Игорь Борисов

MrBN
P.M.
8-7-2022 21:52 MrBN
MrBN:
Изначально написано senior:

У кого не получается, пробуйте это:

Работает. Только обязательно в G Play (не Pay) поменять тему с темной на белую (если стояла темная). Спасибо!


Возможно и не нужно удалять действующий профиль, достаточно добавить новый и сделать его основным. Я так сделал, но забыл переключить тему с темной на стандарт (белую), потом удалил основной и оставил TR только. Тоже не работало. Поменял с темной на белую - все ок, но основной удалил, уже не стал заново RU создавать, чтобы проверить.

NewOldMan
P.M.
11-7-2022 09:31 NewOldMan
Вышло новое обновление Стрелок Про. Полноценная реализация новой функции. Теперь приложение рассчитывает поправки на ветер для разных направлений и разных скоростей ветра сразу.
Как найти: список целей, кликнуть по поправкам (справа) для конкретной цели. Будет вот такая картинка.

click for enlarge 473 X 1024 70.5 Kb

Видео работы с такой функцией (правда, пока реализованной в полном объеме вручную - Игорь обновил приложение чуть позже). Смотреть лучше на Ютьюб, там есть описание и разбивка по эпизодам



Алгоритм работы с новой функцией:
Новая функция сводится к тому, что для конкретной цели из Списка целей приложение рассчитывает
(1) поправку на превышение (вводится в прицел);
(2) поправку на деривацию и силу Кориолиса отдельно (вводится в прицел);
(3) поправки на ветер в зависимости от направления ветра при заданных скоростей ветра.

Поскольку поправки считались приложением только для одной скорости, на видео мы вынуждены были рассчитывать вручную для 5-х скоростей ветра (сейчас считается автоматически), охватывая весь диапазон изменений скоростей ветра в этот день на этом стрельбище. Работаем так первый раз, поэтому сами многого не понимаем, плюс делаем ошибки. Но все равно, табличка работает, приложение позволяет ее подготовить сравнительно быстро - сразу получаешь набор поправок для ветра от 9 до 3 часов с шагом полчаса, остается только переписать для 5 скоростей ветра.

Проверяем стрельбой:
корректировщик выдает поправки
- по вертикали,
- на деривацию и силу Кориолиса.
Стрелок их вводит в прицел - и винтовка, по сути, "обнулена" по вертикали и горизонтали для стрельбы на эту дистанцию.
Затем корректировщик анализирует ветер и выдает поправку, адекватную конкретному ветру в моменте. По сути - это есть команда на выстрел в этот ветер, для которого поправка адекватна. Поправки одинаковы для ветра сектора 12-ти часов и сектора 6 часов (спереди и сзади), симметричны для ветра сектора 3 и 9 часов (справа и слева) - меняется только знак поправки. Поправки реализуются выносом
Если ветер не такой - в промежутке между значениям можно прикинуть довольно точно. С опытом все будет легче, быстрее и точнее.
Функция - после освоения - позволяет стрелять быстро, реагируя на конкретный ветер, а не дожидаясь его. Остается только тренироваться. Иные возможности и перспективы использования таблицы - на видео


Глава книги (методического пособия) о корректиров

dstrr
P.M.
12-7-2022 10:27 dstrr
Originally posted by NewOldMan:

Будет вот такая картинка.


Как вы получили диапазон ветра как на картинке? выставил ветер 1 в 2,8, показывает от 2,2 до 3,4. от значения ветер 2 не зависит.
спасибо.
sk
P.M.
12-7-2022 11:06 sk
шаг ветра меняется специфично))) целое число превращается в десятичное значение шага.)) а можно как то сделать возможность выбора шага? было бы удобнее имхо.
то есть окошки шага чтоб были функциональные.
click for enlarge 720 X 1280  82.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280  83.3 Kb
sk
P.M.
12-7-2022 11:15 sk
вообще, для одной дистанции удобно, а если несколько мишеней по дистанциям то неудобно совсем. имхо диапазон 180 градусов излишний. было бы значительно удобнее видеть поправки по нескольким дистанциям, такое табличное подобие точек сетки тремор)) для нескольких дистанций( указанных)
sk
P.M.
12-7-2022 11:33 sk
и еще вопрос к Игорю)
насколько реально для любителей пострелять далеко, сделать ветровую карту, как в калькуляторе Джонатана Здярского? с возможностью выбрать несколько направлений с разными силами ветра?
click for enlarge 983 X 1280 104.2 Kb
senior
P.M.
12-7-2022 11:45 senior
dstrr:

Как вы получили диапазон ветра как на картинке? выставил ветер 1 в 2,8, показывает от 2,2 до 3,4. от значения ветер 2 не зависит.
спасибо.

Логика такая:
1. Если задан один ветер, то считаются поправки для этого ветра (обозначается красным) и по две поправки с шагом 10 процентов в каждую сторону
2. Если заданы два ветра, то есть диапазон, то этот диапазон разбивается на 4 равные части по 25 процентов

------
С уважением, Игорь Борисов

senior
P.M.
12-7-2022 11:48 senior
sk:
и еще вопрос к Игорю)
насколько реально для любителей пострелять далеко, сделать ветровую карту, как в калькуляторе Джонатана Здярского? с возможностью выбрать несколько направлений с разными силами ветра?

А кто-нибудь умеет ветер так определять? Если да, то каким способом?

------
С уважением, Игорь Борисов

sk
P.M.
12-7-2022 12:01 sk
senior:

А кто-нибудь умеет ветер так определять? Если да, то каким способом?

флаги, а если подготавливается выстрел то поляна по разному изучается.

NewOldMan
P.M.
12-7-2022 13:00 NewOldMan
dstrr:

Как вы получили диапазон ветра как на картинке? выставил ветер 1 в 2,8, показывает от 2,2 до 3,4. от значения ветер 2 не зависит.
спасибо.

Выставить ветер 1 - 1, ветер 2 - 4,5

NewOldMan
P.M.
12-7-2022 13:27 NewOldMan
sk:
вообще, для одной дистанции удобно, а если несколько мишеней по дистанциям то неудобно совсем. имхо диапазон 180 градусов излишний. было бы значительно удобнее видеть поправки по нескольким дистанциям, такое табличное подобие точек сетки тремор)) для нескольких дистанций( указанных)

На всех стрельбищах, где я стрелял, ветер вёл себя, как ему хотелось. Гулял на 360.
Поправки по нескольким дистанциям на уровень выше в приложении, в списке целей. При стрельбе на очень далеко времени хватает, чтобы перейти из одной цели в другую в списке целей, и даже создать новую.
click for enlarge 591 X 1280  39.5 Kb

tungus888
P.M.
12-7-2022 13:49 tungus888
Originally posted by NewOldMan:

Вышло новое обновление Стрелок Про.

Вчера обновился в Appgallery, но такой таблицы не увидел. Или там ещё не обновилось?

NewOldMan
P.M.
12-7-2022 15:14 NewOldMan
tungus888:

Вчера обновился в Appgallery, но такой таблицы не увидел. Или там ещё не обновилось?

я не знаю, что такое Appgallery, обновлялся в Appstore

dstrr
P.M.
12-7-2022 16:55 dstrr
Originally posted by senior:

2. Если заданы два ветра, то есть диапазон, то этот диапазон разбивается на 4 равные части по 25 процентов

не работает, что 1, что 1-5, что 1-20 поправки 0,8 - 1,2
про 6.6.5

NewOldMan
P.M.
12-7-2022 17:09 NewOldMan

click for enlarge 591 X 1280  74.5 Kb
dstrr
P.M.
12-7-2022 17:33 dstrr
хз, в гуголе, гореть ему в аду, новее нету
senior
P.M.
12-7-2022 21:14 senior
tungus888:

Вчера обновился в Appgallery, но такой таблицы не увидел. Или там ещё не обновилось?

Туда еще не выложил. Завтра сделаю

------
С уважением, Игорь Борисов

senior
P.M.
12-7-2022 21:15 senior
dstrr:

не работает, что 1, что 1-5, что 1-20 поправки 0,8 - 1,2
про 6.6.5

Задай первый ветер 1 м/с, второй - 5 м/с, открой эту таблицу, сделай скриншот и размести здесь

------
С уважением, Игорь Борисов

dstrr
P.M.
12-7-2022 21:44 dstrr

click for enlarge 720 X 1280 110.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  63.1 Kb
senior
P.M.
13-7-2022 10:33 senior
dstrr:

не работает, что 1, что 1-5, что 1-20 поправки 0,8 - 1,2
про 6.6.5

Нашел в чем проблема. Исправлю.

------
С уважением, Игорь Борисов

Durnev
P.M.
14-7-2022 00:18 Durnev
Всем у кого Андроид.
Ставится с магаза Хуявей хоть на что. Что там починили на Хуявеее, я не знаю.
Но на Самсунг и Блеквью поставил.
Да, платить поновой. Но не те деньги, что польза от проги. Лично по мне. Берем и платим. Делов то.
mixailkuz
P.M.
14-7-2022 08:04 mixailkuz

692 x 346
mixailkuz
P.M.
14-7-2022 08:05 mixailkuz
Добрый день. Есть возможность строить такие таблицы?
senior
P.M.
14-7-2022 08:29 senior
mixailkuz:
Добрый день. Есть возможность строить такие таблицы?

Боюсь, программно я такое нарисовать не смогу.
А как ей пользоваться?

------
С уважением, Игорь Борисов

mixailkuz
P.M.
14-7-2022 08:38 mixailkuz
таблица трофейная на винтовку UAR-10 под 308. Как я понял в центре дальность и прицел в тысячных, вверху поправки на дальность с шагом 25 метров. а круговая шкала поправки на направление и силу ветра.
dstrr
P.M.
14-7-2022 10:55 dstrr
Originally posted by Durnev:

Всем у кого Андроид.


зачем, если две страницы назад рабочий метод описан.
NewOldMan
P.M.
14-7-2022 12:34 NewOldMan
senior:

Боюсь, программно я такое нарисовать не смогу.
А как ей пользоваться?

новая функция в приложении может сделать такую таблицу.
Это, по сути, вот эта таблица,

click for enlarge 640 X 480 72.6 Kb

только графически организована по-другому и информации в ней чуть больше

mixailkuz:
Добрый день. Есть возможность строить такие таблицы?

Такая возможность в приложении реализована, только круче, - потому что выводит данные для стрельбы в конкретных метео- (можно задавать нужный диапазон скоростей ветра + актуальные данные по погодным условиям) и гео- (локация для расчета эффекта Кориолиса) условиях.
Если Игоря попросить хором, то, возможно, он сделает функцию вывода таблицы на печать, в файл, или в эксель, в последнем случае можно будет придавать таблице любую форму - хоть круг, хоть овал; и данных можно будет задавать больше.
Потом распечатывать, ламинировать, и работать без смартфона, что там, где добываются трофеи, много безопаснее.

sk
P.M.
14-7-2022 15:35 sk
senior:

Боюсь, программно я такое нарисовать не смогу.
А как ей пользоваться?


это кольца Филиппа Перотти)) это таже самая ваша табличка визуализированая на циферблате по кругу и в кликах. пользуются и в Фклассе для фиксированных дистанций описано у Линды Миллер. 2-4-6-8-10 это сила ветра в мс
Durnev
P.M.
14-7-2022 17:46 Durnev
dstrr:

зачем, если две страницы назад рабочий метод описан.

Тему с Турцией мне победить не удалось на одном устройстве. Незнаю почему.
А второе новое - так что пофигу.

NewOldMan
P.M.
15-7-2022 10:07 NewOldMan
описано у Линды Миллер

Не нашел колец Перотти у Линды Миллер в книге "О ветре для стрелков из винтовки". В каком из своих произведений она о кольцах Перотти пишет?
Спасибо
Максим163
P.M.
15-7-2022 15:05 Максим163
Добрый день, как купить Вашу программу в App store?
senior
P.M.
15-7-2022 15:29 senior
Максим163:
Добрый день, как купить Вашу программу в App store?

sravni.ru

------
С уважением, Игорь Борисов


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 151 )