Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Самостоятельно нарисовать сетку для прицела.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самостоятельно нарисовать сетку для прицела.

MrDresden
P.M.
4-4-2023 14:50 MrDresden
Господа, приветствую!
Приобрел прицел, где можно нарисовать и загрузить сетку. Требования к картинке ограничены полем 169х169 пкс.
Я хочу условно обозначить центр точкой или крестиком, а потом уже под свой патрон нанести риски на вертикальной оси, которые будут соответствовать дистанциям 300, 400, 500 м.
Как рассчитать положение этих самых рисок, соответствующих?
С помощью БК Борисова я могу получить данные по фактическому падению. Но как перенести эти данные на проектируемую сетку?

Есть конечно беспроигрышный вариант, когда нарисую кучу рисок, а ротом сопоставлю их с точкой попадания на этих дистанциях. Лишнее просто удалю. Но это не наш метод.

Alogyc
P.M.
5-4-2023 19:05 Alogyc
Из этого текста один вывод: купить прицел с нормальной сеткой в угловых единицах (не BDC, которая "с рисками на 300,400,500"), научиться им пользоваться. Пока будите учиться пользоваться, поймёте как "делать риски".
Потом уже "рисовать"
MrDresden
P.M.
6-4-2023 09:23 MrDresden
Я могу поправками все делать без проблем. Вопрос был не в том, как попадать на этих дистанциях, а как нарисовать.
MefistofelRB
P.M.
6-4-2023 10:16 MefistofelRB
MrDresden, подскажите, что за прицел имеет такую возможность?
MrDresden
P.M.
6-4-2023 12:37 MrDresden
Leader.
senior
P.M.
7-4-2023 19:10 senior
MrDresden:
Господа, приветствую!
Но как перенести эти данные на проектируемую сетку?

Если производитель прицела создал такую возможность, неужели он не описал в инструкции как это делать? Если не описал, то нужно запросить у него алгоритм действий.

------
С уважением, Игорь Борисов

MrDresden
P.M.
7-4-2023 22:27 MrDresden
senior:

Если производитель прицела создал такую возможность, неужели он не описал в инструкции как это делать? Если не описал, то нужно запросить у него алгоритм действий.

Он описал как загрузить ее. Остальное пока загадка. В случае с большинством пользователей, эта функция вряд ли востребована. Подозреваю, что я один из немногих, кто заинтересовался ее реализацией в таком контексте. Из моего окружения, людям достаточно просто крестика или кружочка для прямого выстрела.
Не думал, что может быть такая сложность в расчете. Пойду эмпирическим путем, отсчитаю 10 см на 100, зафиксирую результат, а далее на мониторе подгоню пикселями. Единственное, что сложно, это дать четкий и тонкий контур для теплого обьекта. Как правило там всегда ореол, который оставляет место для фантазии.

MrDresden
P.M.
8-4-2023 14:49 MrDresden
В общем, соорудив хитрую конструкцию, выяснил, что на 25 метров разница между двумя точками в 10 см это 26 пикселей.
Если отталкиваться от того, что 1 мрад это 10 см на 100 метров, то получилось 1 мрад равен 6.5 пикселей.
Соответственно, если по параметрам моего комплекса, поправка на 300 м составляет 1.47 мрада, я могу нарисовать репер на отметке 9.6 пикселей (округляем до 10 или 9).
MrDresden
P.M.
8-4-2023 15:54 MrDresden

click for enlarge 1920 X 864 240.1 Kb
MrDresden
P.M.
8-4-2023 15:58 MrDresden
Допустим, таким образом представить. Промежуточные точки это +50 м.
Боковые точки на основных дистанциях, это ветер боковой 3 и 5 м/с. Они немного отличаются из-за поправки на сторону нарезов. Понятно, что траекториия из-за ветра, температуры и влажности может гулять, но есть от чего отталкиваться при быстрой вскидке.
Осталось проверить на практике, тупиковый этот процесс или имеет право на.
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Самостоятельно нарисовать сетку для прицела.