Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Vo / t или подражая Флинту-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Vo / t или подражая Флинту-2
Dr. Watson
17-11-2007 10:53 Dr. Watson
Бобу Ли уже 61. Не то, что бы в отцы годился, но уважение вызывает. Зато дочери у нас почти сверстницы. Ники как раз посередине по возросту промежду моими. Им завсегда найдется о чем поболтать. О лошадях, например. Это помимо мальчишек, разумеется. Ну, да, до почетного статуса дедов нам совсем немного осталось. Надо полагать, что Боб бывает не менее заснеженной Альберте, раз уж Флинт временами с ним стрелит там в неповинную бумагу.
"Суэггеру я позвонил месяц назад посоветоваться по поводу
новой винтовки. Подняла трубку Джулия. Я справился о ее
здоровье. Она сказала, чувствует себя прекрасно, что рана
полностью зажила, оставив только шрам. Ники скучает по
снегу. Она видела по телевизору репортаж о снегопадах в
Альберте и теперь хочет приехать в гости, чтобы покататься на
лыжах. Пока мы болтали, вернулся Боб."(с)Флинт

Съездить, что ли? Так с винтовкой не пустят через границу. Русские, они за границу только на танках. Да и чего ехать? Как там, в оригинале:
"От этого головная боль Боба стала еще сильнее. Он был
уверен, что с Россией покончено. Мы задавили их, их
экономика рухнула, они получили свой Вьетнам в Афганистане,
и все это обрушилось на них. Но теперь они, похоже, выбирались
из ямы, причем в какой-то новой форме. Это казалось ему
несправедливым. Боб не любил русских. Ведь это именно
русский всадил ему пулю в бедро тогда, много лет назад, и с этого
начались непрекращающиеся неудачи. Совсем недавно он подумал
было, что смог одолеть их, но оказалось, что они все так же стоят
на его пути, грозные и безжалостные."(с)Ст.Хантер

edit log

Dr. Watson
17-11-2007 11:01 Dr. Watson
А чемпионат мира среди снайперов-профи в этом году? Вроде из ниоткуда возникли эти ребята из их холодной Москвы, какого-то там Краснодара и еще эти, как их там, украинцы. И порвали все НАТО нафиг. А все почему? Правильно говорили про Соларатова вьетнамцы:
"Он бюрократ стрелкового дела, бесконечно анализирующий
микроскопические факторы. Так работает его сознание.
- Такой человек мог родиться только у русских.
- Нет, я уверен, что и у американцев такие тоже найдутся."

......

Лежа в сугробе еще не набравшего пушистость и оттого мерзкого на ощупь снега и пытаясь разглядеть в пресловутый десятикратный Люпольд на каком именно обрывистом склоне поставил картонную коробку с мишенью, возникают вдруг пересказанные Флинтом слова альбертянского деда-релодыря: "Зимний лоад летнему рознь". А вот нельзя ни о чем думать при стрельбе! Кыш, проклятые мысли! Все на ощущениях и мышечной памяти. Снова эти слова зазвучали в голове через пятнадцать минут, при разглядывании мишени. 72 мм, вполне недурно для пятиста-с-небольшим. Но на те же 70-75 мм ниже кельтского креста мишени. Разница температур? Прибита в ноль винтовка при +4, сейчас минус семь. Опять же скорость "золотого стандарта": СМК168 - не 2600 фэпээсов, а наверняка меньше. Вот ниже и пришло.
Давно пытался ответить на вопрос: так насколько же процентов Вихта теряет скорость на каждые 15 градусов. Эксперименты ставил, чертыхаясь на мерзнущий хронограф. То ему темно,
то холодно, то перегрелся и чушь показывает. Не выходит каменный цветок. Пришлось обратиться к первоисточникам. То бишь к справочнику ВихтаВуори, разумеется. В умной книге
аглицким-по-белому написано: в среднем 1 процент на каждые 10 градусов температуры порошка. И совет держать патроны в "теплом кармане". А вот на следующей странице, совсем на другую тему, про сравнение праймеров, приведены две таблички. Прелюбопытного свойства. Пересчитал в привычные мерки. Задумался еще пуще.

Dr. Watson
17-11-2007 11:01 Dr. Watson
Т.о. получается, что в достоверной выборке (10 раундов в каждой строке), независимо от бренда капсюля, с малым стандартным отклонением большой винтовочный капсюль в большом же патроне 30-06 теряет всего 0,55% дульной скорости на каждые 15 градусов. Зато маленький 222-й патрон с SR праймером демонстрирует и большие вариации от бренда капсюля, и разброс процента изменения скоростей от 0,46 до 2,07% на 15 градусов. Производителю сего достойного порошка наверное все-таки верить надо. Выводы? Трохи есть. Пока пусть кристаллизуются в голове. Поеду-ка завтра еще стрельну. Благо мне до тех холмов всего 25 км. Пусть москвичи завидуют. И приезжают на пострелухи. Не вечно же им с бетонных столов палить.

Док

edit log

Dr. Watson
17-11-2007 11:20 Dr. Watson
Картинка закачиваться не хочет. Попробую попозже.

Док
click for enlarge 500 X 585  89.6 Kb picture

Albert3243
17-11-2007 11:33 Albert3243
браво, Док!!!
Фарбер
17-11-2007 11:59 Фарбер
Т.е. в 308 на дистанциях до 200 метров и температуре минус 15 , погрешность будет ничтожно мала и больше зависеть от стрелка?
DBoronin
17-11-2007 14:55 DBoronin
Многабукф ничего не понял.
Дервиш
17-11-2007 21:48 Дервиш
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
"Боб не любил русских. Ведь это именно
русский всадил ему пулю в бедро тогда, много лет назад, и с этого
начались непрекращающиеся неудачи. Совсем недавно он подумал
было, что смог одолеть их, но оказалось, что они все так же стоят
на его пути, грозные и безжалостные."(с)Ст.Хантер

У старика Боба от старости крыша совсем сьехала ! Какие в баню русские ему чтот там отстрелили во Вьетнаме? Соларатова придумал покойный п-к Шрек чтоб развести наивнова Бобби на мякине .
старость не радость

senior
17-11-2007 22:20 senior
quote:
Originally posted by DBoronin:
Многабукф ничего не понял.

Любит он простые мысли выражать витеевато:-)

----------

С уважением,

Игорь

Dr. Watson
17-11-2007 22:28 Dr. Watson
Дык изящное изложение мысли чем плохо? Кстати, про тебя афонаризма сложилась: Поднял ремесло стрелка от ремесла до искусства. А теперь пытаешься опустить до науки. Вот.

Док

senior
17-11-2007 22:59 senior
quote:
Дык изящное изложение мысли чем плохо? Кстати, про тебя афонаризма сложилась: Поднял ремесло стрелка от ремесла до искусства. А теперь пытаешься опустить до науки. Вот.

Док

Я вот сейчас сижу, программирую. Сутки уже. С перерывом на сон. Думаю, "научная" версия калькулятора всех приятно удивит.

----------

С уважением,

Игорь

flint
17-11-2007 23:13 flint
Андрей,
Спасибо за цитату. Чертовски тронут.
Пока перевариваю материал, можно озвучить марки праймеров?
Интересно на каких в малом калибре такой большой разбег получился?

И вот еще о чем я думаю...

Назовем этот бредовый пассаж: "Энтропия или стылые патроны".

Это не секрет ни для кого, и для меня ,оказывается, тоже , что
важна как температура ствола, так и темперетура патрона.

Не зря же BR-щики жарким летом патроны в кулерах (термосах) держат.
Или вот помню пару зим назад. Собраюсь я на range. Было это в субботу.
Решил, чтобы с утра в воскресенье время не тратить, уложить всё в машину с вечера.
Так и сделал. Машина-то в гараже. Гараж - часть дома. Утеплен, но не отапливается.
А ночью как -30 вдарило. Безусловно в гараже -30 не было. А -10, а возможно и ниже было.
С момента загрузки до отправления на стрельбище прошло примерно 10-11 часов.
Т.е. время патронам выстыть в лед было предостаточно.
Пока ехал, печка была включена. Но патроны-то достаточно хорошо теплоизолированы.
Сама коробка, коробка в сумке и т.д. Т.е. за час пока я добирался, согреться они не успели.
Короче, приехав на стрельбище я обратил внимание, что патроны на ощупь очень холодные.
Сейчас уже цифр не вспомню, но помню одно: стреляли они плохо, летели медленнее,
прилетали ниже.
С тех пор гружу сумку с патронами только утром, прямо перед отъездом.
Безусловно, на стрельбище они тоже стынут. Но у меня такое ощущение, чтобы
промерзнуть насквозь, даже если гильза на ощупь очень холодная, нужно какое-то
время. Ведь теплопроводность самого пороха наверняка много ниже чем гильзы.
Вот и получается, что бОльший объем пороха в 308-м будет стынуть до наружной
температуры много дольше, нежели хлюпик 222-й или 223-й.
Не здесь ли собака порылась? Энтропия однако.
Ни подтвердить, ни проверить свое предположение никак не могу.
Чистой воды спекуляция.

И еще одно наблюдение на уровне ощущений...
Вот мне почему-то кажется, что выцеливать или просто долго держать патрон в патроннике нельзя.
Допустим, зима, порох холодный и вы, скажем, уже сделали с пяток выстрелов довольно быстро и
ствол/патронник у вас уже прилично согрелся. Тут вы загоняете патрон, оставляете его там минут
на пять. Ну мало ли по какой причине? Ствол начинает конечно стынуть понемногу, а патрон греться.
Потом вы делаете выстрел,.. а он идет выше, чем предыдущие сделанные в быстром темпе, но холодным
порохом.
Объяснил конечно жутко коряво, но надеюсь все же смог.

edit log

flint
17-11-2007 23:23 flint
quote:
Originally posted by senior:
Я вот сейчас сижу, программирую. Сутки уже. С перерывом на сон...

"Безумству храбрых поём мы песню!.."

Игорь!
Прогресс всегда был движим одержимыми .
Спасибо Вам огромное!

DBoronin
18-11-2007 00:17 DBoronin
quote:
Originally posted by flint:

Объяснил конечно жутко коряво, но надеюсь все же смог.

Наконец то нормально получилось покрайней мере я понял о чем речь и был удивлен что такие "аксиомы" новость для Вас...

quote:

Я вот сейчас сижу, программирую. Сутки уже. С перерывом на сон. Думаю, "научная" версия калькулятора всех приятно удивит.

Уже хочу в бетатестеры... на смартфоне 5500...ну хоть намекните чтоль чего там будет... сделайте так сказать "анонс"..
DBoronin
18-11-2007 00:31 DBoronin
quote:

Поднял ремесло стрелка от ремесла до искусства. А теперь пытаешься опустить до науки. Вот.

А мне очень нравится... ведь по существу это целая непаханая целина для проверок и экспериментов.. а для любителей высокоточки типа меня это и есть смысл стрельб..

вот например я освоив релоад с тесным патроником и получив чудные кучки и выиграв кое какие соревнования, мне становится скучно... и тут вдруг теория от ССВ про оптические явления... непаханое поле для размышлений.. обмен 140 на 540..опять эксперименты.. апгрейд матчевых пуль до варминт, заказ облегченнного ударника, переход с Лобаевской матрицы на Рединг в связи с возвращением первой владельцу, приблуда для равнения носиков, 28гадусный точилка внутреней фаски, установка на рельсы двух сошек одновременно... вот только неполный список предстоящих работ... а тут ещё "научная версия" БалКалькулятора...... да мне развлекухи ещё на год хватит... а ещё я пачку бергера 95гран заказал с синклера

ССВ
18-11-2007 00:33 ССВ
quote:
Originally posted by flint:
Но у меня такое ощущение, чтобы
промерзнуть насквозь, даже если гильза на ощупь очень холодная, нужно какое-то
время. Ведь теплопроводность самого пороха наверняка много ниже чем гильзы.
Вот и получается, что бОльший объем пороха в 308-м будет стынуть до наружной
температуры много дольше, нежели хлюпик 222-й или 223-й.
Не здесь ли собака порылась? Энтропия однако.
Ни подтвердить, ни проверить свое предположение никак не могу.
Чистой воды спекуляция.

Как-то прошлой зимой, пробовал всеж точно установить, когда же замерзнет патрон, чтоб скорость поползла вниз. Правда те двое суток было всего -4 С и ниже не опускалось. Правда была большая влажность и казалось, что на улице все -15С. Приехали, патроны (Лапуа) сразу выложил на землю. Пока утрясал различные вопросы прошло 3 часа. Начал стрелять. Стрельбу производил через хрон. Оружие пристреляно при +15С, скорость средняя 806м/с. Стреляли пару часов, но скорость так и осталась как при +15С. Потом плюнул, собрал прибор и дальше стрелял без него.
В начале декабря поеду опять на пару дней в поля, и если будет достаточно холодно, и погода позволит стрелять через хронограф, мож че и накопаю.

Хотя с Доком я согласен полностью, и мы где-то так и рассчитываем снижение скорости на температуру, правда по прошествии нескольких часов.

С уважением

ССВ
18-11-2007 00:36 ССВ
Дима!!! Ты патроны мне купил????
flint
18-11-2007 00:38 flint
quote:
... был удивлен что такие "аксиомы" новость для Вас ...

Не новость, Дима, не новость.
Просто "графиков" соответствующих нет ...

Эта-а... А Вас тут вот сильно дожидаются: https://forum.guns.ru/forummessage/2/263732-0.html

edit log

senior
18-11-2007 10:50 senior
quote:

Уже хочу в бетатестеры... на смартфоне 5500...ну хоть намекните чтоль чего там будет... сделайте так сказать "анонс"..

Сначала версия будет для "большого" компьютера.
1. Вместо формул Arthur Pejsa будет Robert L. McCoy.
2. Математических моделей (драг-функций) будет 10 (на выбор) вместо одной раньше. Включая мат. модель для пуль VLD.
3. Пользователю можно будет вовсе отказаться от использования бал. коэффициента. Совпадение расчетной и практической траектории при этом будет полным на всех дистанциях и на всех скоростях (включая дозвук). Я надеюсь.

----------

С уважением,

Игорь

диверсант
18-11-2007 11:50 диверсант
Игорь удачи. Тихо обалдеваю от вашей мозговой деятельности.
B-S
18-11-2007 13:07 B-S
quote:
flintИ еще одно наблюдение на уровне ощущений...
Вот мне почему-то кажется, что выцеливать или просто долго держать патрон в патроннике нельзя.
Допустим, зима, порох холодный и вы, скажем, уже сделали с пяток выстрелов довольно быстро и
ствол/патронник у вас уже прилично согрелся. Тут вы загоняете патрон, оставляете его там минут
на пять. Ну мало ли по какой причине? Ствол начинает конечно стынуть понемногу, а патрон греться.
Потом вы делаете выстрел,.. а он идет выше, чем предыдущие сделанные в быстром темпе, но холодным
порохом.

Не знаю кому-как ,но для меня очень интересная тема, поскольку имеет непосредственное прикладное значение.
Приходится пользоватся исключительно мороженными патронами и других вариантов как-бы и не предполагается.
Есть кое какие выводы: порох промерзает очень медленно, наверняка только за 6-12 часов - и при стабильном минусе (-15 ,-30) только тогда заметна явная "ленивость" при выбросе гильзы при точной регулировке газоотвода на п/а ,кстати "отходит" порох тоже очень медленно и по моему гораздо дольше чем за 5минут в тёплом патроннике, вернее сказать - полностью отогрется точно не успеет. Влияет на это скорее всего закрытый объём и наличие воздуха.
Например вода в закрытой бутылке незамерзает несколько часов при -5 ,-8 ,если эту бутылку не трясти.
Есть мысль по этому поводу - добавить порошка в "зимние" патроны, подровнять скорость ближе к летней, но будет ли прирост скорости при низкой t ,пока непонятно.

edit log

DBoronin
18-11-2007 13:16 DBoronin
Забыли упомянуть прогресивные пороха.. по заявлению вихты именно они обладают повышеной термостабильностью по сравненью с обычными... вот я сейчас в разаботке статистики по 540 нахожусь. А в некотороые заводские боеприпасы уже вовсю сыпят двухкомпанентные пороха. И вообще если читать вихту то 500тая серия порохов это одни сплошные радости без какой либо расплаты.... вот над этим я и поработаю... сприменением бороскопа
B-S
18-11-2007 13:29 B-S
"Нормовский" порох мёрзнет зашибись - проверял прошлой зимой ,при -20 ,уже нехватало здоровья выбросить каждую вторую гильзу на Плласт. П.
На Ориксе с 200гр. пулей давление повыше - едва хватало, на грани фола для перезаряда, хотя раньше при +5 все они-же работали нормально.
А насчёт того ,как мерзнет Вихта 560 - думаю уже буду знать к 1января.

edit log

DBoronin
18-11-2007 14:37 DBoronin
quote:
Originally posted by B-S:

"Нормовский" порох мёрзнет зашибись

у нормы много видов порохов в том числе есть и прогресивные... вы какой имеете ввиду... и "зашибись" это сколько?
B-S
18-11-2007 16:31 B-S
quote:

у нормы много видов порохов в том числе есть и прогресивные... вы какой имеете ввиду... и

имею в виду вероятно 204, MRP или URP.
quote:

...и "зашибись" это сколько?

Статистику не вёл ,но понижение было относительно прошлой пристрелки теплым пат. при -10 ,просто кликнул под "мороженые" и всё.
На Вихте понижение ради интереса померю.

edit log

ССВ
18-11-2007 17:42 ССВ
quote:
Originally posted by B-S:

Статистику не вёл ,но понижение было относительно прошлой пристрелки теплым пат. при -10 ,просто кликнул под "мороженые" и всё.
На Вихте понижение ради интереса померию.

Так все надо мереть через хрон. Иначе нет смысла проводить эксперимент, потому как понижение может быть причиной других факторов, а не падением скорости.
С уважением

B-S
18-11-2007 18:23 B-S
Так для меня это не эксперимент ,а каждогодичная зимняя реальнось, я в тайге зимой, поэтому и патроны всегда "мороженые",скачки температуры от -5 в снег, до -42 ,-45 на рассвете в ясную погоду, днем от -12 до -20,и понижение к -27,-32 на закате, + к этому стрелять надо то вверх по склону то вниз, короче компутер в голове плавится от этих вводных.
В городе не получится сымитировать такие неправильные условия ,хотя хрон найти наверно можно.
Я понимаю, причин на понижение может быть не одна, но раз есть падение давления в газоотводе, значит есть падение и скорости, я так думаю.
И для меня важно знать насколько сильно "мёрзнет" в данный момент Вих. 560 ,чтобы было от чего оттолкнутся и скоректировать какую-то усредненную "мороженную" навеску .

edit log

konsta
18-11-2007 19:53 konsta
А Вы зачем полуавтоматом пытаетесь стрелять при таких перепадах. Найдутся и другие причины отказов. Что тут от высокоточки ? Да 560 в п\а и не сгорит. - В газоотводе догорать будет.
HUNTER 004
18-11-2007 20:34 HUNTER 004
quote:

Включая мат. модель для пуль VLD.

Очень кстати, потому, что мне кажется, что калькулятор с ними чуть "высит" - вчера стрелял тека на 700м с 300-го Бергером - обвысил. Признаюсь честно - был рад, потому как поднимался к ним 5 часов, а потом спускался 7, всего 13 км, с перпадом высот в 1 500м

Седня охотился на косулю с 243-м. При уменьшении температуры на 18С, убавил начальной в часах всего 5м\с и на удивление удачно - поставил новый личный рекорд для 243-го - 590м.

Вчера патроны болтались в рюкзаке часов 5, седня - максимум минут 40.

Вывод: для того, чтоб успешно попадать, нужно корректировать начальную скорость только после 100%-но принятия патроном температуры окружающей среды, а если нет, то вводить некий коэфициент, т.е. вводить поправку для неполного "застывания"

KRSK
18-11-2007 20:42 KRSK
quote:
..опять эксперименты..
...приблуда для равнения носиков...

Не заказывайте
http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=RECTACSI&item=05-49XX&type=store http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=RECTACSI&item=05-50XX&type=store

Редкостная ерунда. Приобрел картриджи для тех калибров. Пули болтаются из-за разницы в диаметре пули и отверствия как ни прижимай. "Обрезание" получается под углом. Фреза тупая и усилия прикладывать приходится не слабые. Не режет, не режет, потом захватит носик пули... стружка как на токарном станке.
Плюс, приходится закреплять вертикально, чтобы стружка не осталась в пуле а не так, как показано на фото.
Продал бы кому-нибудь, так неудобно подводить покупателя.

Думаю, что http://www.6mmbr.com/MCRMeplat.html будет получше.

С ув.

edit log

konsta
19-11-2007 00:49 konsta
При этом обрезании может пуля и равная по длине, но носы становятся совсем не одинаковые по диаметру торца - мне это очень не понравилось - должна быть разная, с увеличеным разбросом, баллистика.
Но там, где-то есть приблуда, для утончения и выравнивания носика, что ( как пишет сайт), приводит к снижению лобового сопротивления, увеличению энергии на траектории. Как вывод - очень полезная штука на Лонгредже. В анотации, сравнительное увеличение остаточной энергии ~ 5% и увеличение дальности стрельбы.

edit log

DBoronin
19-11-2007 00:55 DBoronin
quote:
Originally posted by KRSK:

Не заказывайте

Уже в наличии ...и я вполне доволен меня полность устраивает... я из неё выкрутил лафет для стола и она меня радует.... у меня всё ровно получается.. могу сфоткать результаты.
konsta
19-11-2007 01:11 konsta
quote:

1. Какую базу под него готовить?
2. Какие дополнительные функции будут доступны ?

3. Будет ли расчитываться сложный ветер ?

С уважением.

edit log

TSV
19-11-2007 01:29 TSV
quote:
Originally posted by KRSK:
Думаю, что http://www.6mmbr.com/MCRMeplat.html будет получше.

Не будет.
Потому что там используется фреза для металла, большого диаметра.
Хотя внешне конструкция иная, но принцип работы такой же как на первой железке.
По поводу фрезы - у нее в центре всегда делается углубление, чтобы можно было затачивать фрезу.
А это означает что всегда будут проблемы при резке точечной детали, размещаемой макушкой в выемку фрезы.

Если уж на то пошло, то делать надо иначе:
некое устройство, в которой пуля размещается дном на станине, и прижимается конусом. Размер реза выставлять именно от дна. Тогда все пули будут одинаковыми под длине.
Резать не торцом фрезы, а боковой поверхностью. И фрезу надо распологать не вертикально, а горизонтально. Пулю при этом продвигать под фрезой. Лишнее срежется, нужное останется
После только вынуть пулю и снять стружку со среза (можно обычной точилкой)

Если же нет сложного инстумента или денег на него, то ничего не мешает пулю просто напильником подровнять, измерив длину пули штангелем до и после подпила.

Бакс Б
19-11-2007 01:30 Бакс Б
Серега! Минус 4 - это круто, когда приедешь, обещают - 20 (25). Скорость падает очень здорово, причем, -15 - практически обвальная температура, сразу после важен каждый градус.
С уважением, Бакс.
B-S
19-11-2007 06:38 B-S
quote:
Originally posted by konsta:
А Вы зачем полуавтоматом пытаетесь стрелять при таких перепадах. Найдутся и другие причины отказов. Что тут от высокоточки ? Да 560 в п\а и не сгорит. - В газоотводе догорать будет.

При чём тут отказы??? - всё работает нормально, давно отстроено на -30.
А от высокоточки здесь то же самое, что и от прочего оружия - собственно патрон! в котором "мёрзнет" порох ,есть падение
скорости и понижение стп, что особенно критично при -25 и ниже.
Я полагаю что полезнее всё-же высказывать личные наблюдения по поводу влияния отрицательных температур на какой нить вид пороха(из используемых в этом разделе),чем обращать внимание на "непопулярный" в высокоточном конструктив оружия
Вдруг, общими усилиями, светлые головы вычислят правильный коэффициент (который будет работать),что как минимум избавит (например меня) от необходимости жечь "правильные" патроны для статистики.

edit log

konsta
19-11-2007 09:33 konsta
Для п/а - 540 получше.
Но мерзнуть то будет, хотя и по другому.
senior
19-11-2007 09:39 senior
quote:
Originally posted by konsta:

1. Какую базу под него готовить?
2. Какие дополнительные функции будут доступны ?

3. Будет ли расчитываться сложный ветер ?

С уважением.

Первый вопрос - не понял.
Второй вопрос - выше написал.
Третий вопрос - "сложный ветер" - это переменный на дистанции? Вопрос не в том как его считать, а как его измерять? В реальной обстановке, а не на стрельбище.

----------

С уважением,

Игорь

konsta
19-11-2007 09:41 konsta
quote:
Originally posted by TSV:

Если уж на то пошло, то делать надо иначе:
некое устройство, в которой пуля размещается дном на станине, и прижимается конусом. Размер реза выставлять именно от дна. Тогда все пули будут одинаковыми под длине.
Резать не торцом фрезы, а боковой поверхностью. И фрезу надо распологать не вертикально, а горизонтально. Пулю при этом продвигать под фрезой. Лишнее срежется, нужное останется
После только вынуть пулю и снять стружку со среза (можно обычной точилкой)

Если же нет сложного инстумента или денег на него, то ничего не мешает пулю просто напильником подровнять, измерив длину пули штангелем до и после подпила.

1.Так не пойдет. - будет и внутренний односторонний прилив.

2. и получаются разной тупорылости пульки. - А лучше ли это ?

konsta
19-11-2007 09:48 konsta
quote:

Первый вопрос - не понял.
Второй вопрос - выше написал.
Третий вопрос - "сложный ветер" - это переменный на дистанции? Вопрос не в том как его считать, а как его измерять? В реальной обстановке, а не на стрельбище.

1."Научный" - вероятно предполагает и техническое соответствие, Мобиле 6, например.
2. Сложный - по внешним сравнительным признакам силу и направление, ну и на каких дистанциях какой работает. - Вчера стрелял : с наветренной стороны 100 метров лес и - 2 м/с, потом 150 коридор бокового с 3,5 м/с, потом пуля вдоль кромки леса на подветренной стороне - подушка и величина ветра 1,5-2 м/с.
И на этих отрезка можно ставить среднюю скорость пули на отрезке.

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Vo / t или подражая Флинту-2 ( 1 )